Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Harker
18 февраля 2016, 22:25

snegir74 написал:
Пожалуй соглашусь.
Сам я не религиозный, но чужую веру уважаю. Если конечно её адепты не навязывают её остальным.

Консенсус. smile.gif

Когда-то в детстве пытался читать "Библию для верующих и неверующих", ниасилил - жуткий бред и нагромождение передергов уже с самого начала. Считаю, что эту книжку написали враги атеизма. biggrin.gif
Kivi
18 февраля 2016, 22:27

Andreas. написал: Не каждый индус буддист.

Индиец.
Асклепий
18 февраля 2016, 22:31

Mitya78 написал: А что заставляет людей современных и образованных выбирать исходя из национальности/расы?

1. Желание обладать совместным с партнёром набором культурных ценностей. Это, к примеру:

- символы: кому захочется объяснять партнёру необходимость хрусталя в серванте, серванта в квартире и ковра на стене?

- ритуалы: кому захочется ставить ёлку на непонятное Рождество и покупать подарки детям к пятому декабря, если каждому дураку известно, что Дед Мороз приходит в ночь на первое января? и как объяснить партнёрше, что ожидаешь от неё одеколон на двадцать третье февраля, а не на Вознесение Христа?

- герои: не объяснить же партнёру, почему Петросян — это смешно, а, скажем, Джордж Карлин или там какая-нибудь Мартина Хилл — это попса и ваще.

2. Вероятность пересечься с партнёром из одной с тобой культурной среды повышается, если тебе свойственно отправлять твои ритуалы или заниматься иными практиками в свойственных твоей культуре местах и/или по свойственным твоей культуре схемам. Мононациональный работодатель (например, сеть русских магазинов), мононациональный отдых (например, руссскоязычный туроператор), мононациональное онлайн-пространство (например, я познакомился с моей будущей женой в ЖЖ).

3. Местные не дают не рассматривают тебя в качестве полноправного партнёра. К примеру, как москвичи таджиков.
Vovchik
18 февраля 2016, 22:36

Асклепий написал:
3. Местные не дают

Злой ты.
Offshore
18 февраля 2016, 22:38

Vovchik написал: Обычно это давление окружающей среды, которому не можешь или не хочешь сопротивляться.

Ну или да, давление, как частный случай следования традиции. Один из вариантов не сознательного выбора.

Асклепий написал: кому захочется объяснять партнёру необходимость хрусталя в серванте, серванта в квартире и ковра на стене?
...почему Петросян — это смешно...

По этим вопросам и среди людей одной национальности, находящихся в одном и том же пространстве и времени, могут возникнуть непреодолимые разногласия. smile.gif
Mareesha
18 февраля 2016, 22:40

Асклепий написал:  Петросян — это смешно, а, скажем, Джордж Карлин или там какая-нибудь Мартина Хилл — это попса и ваще.

Хм. В моей среде Петросян - это попса и ваще. И уж точно не смешно.
Mitya78
18 февраля 2016, 22:41

Асклепий написал:

Речь немного не о том. Про иностранцев неинтересно.
А вот когда все на петросяне выросли, но выбирают из "своих".

Пока я только одно нормальное объяснение услышал, что человек про себя говорил.
Kivi
18 февраля 2016, 22:42

DonnaRosa написала: а тем более цветных

Каких, извините?
Mareesha
18 февраля 2016, 22:43

Offshore написал: По этим вопросам и среди людей одной национальности, находящихся в одном и том же пространстве и времени, могут возникнуть непреодолимые разногласия.

Асклепий, а ты какой национальности? Сейчас мы исследуем вопрос про Петросяна.
Mareesha
18 февраля 2016, 22:44

Mitya78 написал: А вот когда все на петросяне выросли, но выбирают из "своих".

Не все выросли на Петросяне. Но выбирают из своих. Кто на Петросяне - у того одни свои, а кто не на Петросяне - другие smile.gif .
Я выросла на Райкине. И на Жванецком.
Mitya78
18 февраля 2016, 22:45

Mareesha написала:
Не все выросли на Петросяне. Но выбирают из своих. Кто на Петросяне - у того одни свои, а кто не на Петросяне - другие smile.gif .

У меня условный петросян.
Kioko

Mareesha написала: Не все выросли на Петросяне.

Это точно.
Асклепий

Offshore написал: По этим вопросам и среди людей одной национальности, находящихся в одном и том же пространстве и времени, могут возникнуть непреодолимые разногласия.

Ну разумеется. Но речь же всегда о степени вероятности.
cloud
18 февраля 2016, 22:46

Ариман написал: Но с другой стороны, моему приятелю по детским играм, ингушу по национальности, когда подошло время, жену родственники целенаправленно искали именно ингушку и нашли в другом городе.

А ему пофиг было совсем на ком жениться? Или это важно, чтоб не сам искал?
Асклепий
18 февраля 2016, 22:46

Mareesha написала: Хм. В моей среде Петросян - это попса и ваще. И уж точно не смешно.

Данунафиг?! bigeyes2.gif
Mareesha
18 февраля 2016, 22:47

Асклепий написал: Данунафиг?!

Ты не поверишь smile.gif .
Trespassing W
18 февраля 2016, 22:50

Асклепий написал: 3. Местные не дают не рассматривают тебя в качестве полноправного партнёра. К примеру, как москвичи таджиков.

Вполне понятно. Женщины обычно предпочитают мужчин с подобными или менее патриархальными взглядами, а мужчины наоборот.
Kivi
18 февраля 2016, 22:50

Offshore написал на территории их расселения русские никогда не преобладали.

Это не так.
Trespassing W
18 февраля 2016, 22:51

Mareesha написала: Не все выросли на Петросяне. Но выбирают из своих. Кто на Петросяне - у того одни свои, а кто не на Петросяне - другие smile.gif .
Я выросла на Райкине. И на Жванецком.

Райкина помню, а эти кто?
Асклепий
18 февраля 2016, 22:53

Mitya78 написал: А вот когда все на петросяне выросли, но выбирают из "своих".

А то же самое. В пределах одной Германии турок будет с детства впитывать совсем не те культурные ценности, практики, ритуалы, что русский, русский — не те, что баварец, а баварец — не то, что остальные немцы. Хотя, конечно, культура немцев будет ближе к баварской, чем к русской или тем более турецкой, поэтому вероятность брака баварца с немцем будет выше, чем с русским или турком. Хотя и это не исключено.
Marla Singer
18 февраля 2016, 22:54
Как все серьезно то у людей! Оказывает, есть те, кто женятся, чтобы ездить одним туроператором или выбирают партера, как автомобиль. Или, чтобы не объяснять про Петросяна. Чувствую, что жизнь проходит зря.biggrin.gif

ЗЫ Мне кажется, что все проще - люди симпатизируют тем, кто на них похож и кого они распознают как "своих". Это же чисто психологически обусловлено
Продавщица Роз
18 февраля 2016, 22:55
Имхо, выбор партнера по национальности это такой же критерий как и выбор его по, скажем, уровню образования или размеру бюста. Просто кому что важно.
Mareesha

Trespassing W написала: Райкина помню, а эти кто?

Кто Петросян - тебе Асклепий расскажет, а Жванецкий - писатель, сатирик, одессит, колоритный мужик, умница, он выступал со своими рассказами, концертировал.
Chief

Mareesha написала: Хм. В моей среде Петросян - это попса и ваще. И уж точно не смешно.

В моей среде Петросян вообще чуть ли не рвотные чувства вызывает. Национальность среды и рассы различная...
Асклепий
18 февраля 2016, 22:56

Mareesha написала: Асклепий, а ты какой национальности? Сейчас мы исследуем вопрос про Петросяна.

Пока белорусской, через годик-другой буду немецкой.
Trespassing W
18 февраля 2016, 22:57

Mareesha написала: Кто Петросян - тебе Асклепий расскажет, а Жванецкий - писатель, сатирик, одессит, колоритный мужик, умница, он выступал со своими рассказами, концертировал.

Если после 83 года, то не знаю.
Mareesha

Chief написал: В моей среде Петросян вообще чуть ли не рвотные чувства вызывает. Национальность среды и рассы различная...

В моей тоже, внегендерно и вненационально.
Chief

Trespassing W написала: Райкина помню, а эти кто?

Жванецкий? Именно он частично для Аркадия Райкина и писал...
Offshore
18 февраля 2016, 22:58

Trespassing W написала: Вполне понятно. Женщины обычно предпочитают  мужчин с подобными или менее патриархальными взглядами, а мужчины наоборот.

Благодатная почва для новой ветви дискуссии - о предпочтениях мужчин и женщин при выборе партнёров. smile.gif

Kivi написала: Это не так.

Что не так? Сегодня по данным Википедии в Якутии якутов - 50%, русских - 38%. Когда-то раньше было наоборот? Тем более настолько наоборот, что якуты растворились бы в русском населении и утратили самобытность?
Chief
18 февраля 2016, 22:58

Mareesha написала: В моей тоже, внегендерно и вненационально.

beer.gif
Mareesha
18 февраля 2016, 22:59

Trespassing W написала: Если после 83 года, то не знаю.

Я не помню, когда был пик его популярности, но он точно до 1983 г. работал в театре Райкина с ним, с Карцевым и Ильченко, которые тоже были прекрасны.
Trespassing W

Chief написал: Жванецкий? Именно он частично для Аркадия Райкина и писал...

Понятно. Я Райкина помню, потому что у родителей был телевизор, а уехала в 83 и потом никого не знаю. Ну и в общем, не очень мой жанр.
Mareesha

Chief написал: Жванецкий? Именно он частично для Аркадия Райкина и писал...

beer.gif
Асклепий
18 февраля 2016, 23:00

Marla Singer написала: Мне кажется, что все проще - люди симпатизируют тем, кто на них похож и кого они распознают как "своих". Это же чисто психологически обусловлено

А на чём базируются "психологически обусловленные" механизмы?
Kivi
18 февраля 2016, 23:01

Offshore написал: Когда-то раньше было наоборот?

Данные переписей общедоступны.

Offshore написал: Тем более настолько наоборот, что якуты растворились бы в русском населении и утратили самобытность?

А это к чему?
Я поправила тебя фактологически.
Не надо за меня фантазировать.
Chief
18 февраля 2016, 23:02

Mareesha написала: Кварцевым

Карцевым?smile.gif
Жванецкий - гениальный сатирик. Райкин был гениальным чтецом и актером, но писали для него другие...
Асклепий
18 февраля 2016, 23:03
*Одобрительно* Смотрите, как тут все возбудились на Петросяна-то. Вот вам и общая культурная ценность, провоцирующая немедленное возникновение симпатии, особенно в окружении воинствующих петросянистов. А уже после возникновения симпатии дело за малым — честным пирком да и за свадебку.
Mareesha
18 февраля 2016, 23:03

Chief написал: Карцевым?

Я не успеваю за этой автозаменой следить. Она совсем взбесилась, фамилии исправлять!
Продавщица Роз
18 февраля 2016, 23:04

Асклепий написал: *Одобрительно* Смотрите, как тут все возбудились на Петросяна-то. Вот вам и общая культурная ценность, провоцирующая немедленное возникновение симпатии, особенно в окружении воинствующих петросянистов. А уже после возникновения симпатии дело за малым — честным пирком да и за свадебку.

3d.gif
Chief
18 февраля 2016, 23:07

Mareesha написала: Я не успеваю за этой автозаменой следить. Она совсем взбесилась, фамилии исправлять!

Он на моей памяти, а это я молодой, всегда был Карцевым. Уточнил у людей постарше - Кварцевым Карцева никогда не называли... Его ровестники этого, по крайней мере, не помнят...
Offshore
18 февраля 2016, 23:07

Kivi написала: Данные переписей общедоступны.

Информацию, основанную на данных переписи, я и привёл.

Kivi написала: А это к чему?
Я поправила тебя фактологически.
Не надо за меня фантазировать.

Что же это была за поправка? Что в Якутии, будь то в административных границах или в исторических границах расселения якутов, доминируют либо когда-то ранее доминировали русские? Когда?
Marla Singer
18 февраля 2016, 23:08

Асклепий написал:
А на чём базируются "психологически обусловленные" механизмы?

Да вплоть до подсознательного считывания человека, как "своего", допустим, внешне.

ЗЫ я с Вами то в целом согласна, просто как-то рационально звучит - "ездить с одним туроператором", "другие бабы не дают" или "выросли на Петросяне"

Раз пошла такая пьянка - не знаю людей, которые в наше время смотрят Петросяна или Жванецкого, имеют дома ковер и т.п, то есть общественные вкусы и мода то могут меняться - это так себе показатель.
Nilita

Асклепий написал:  кому захочется объяснять партнёру необходимость хрусталя в серванте, серванта в квартире и ковра на стене? - ритуалы: кому захочется ставить ёлку на непонятное Рождество и покупать подарки детям к пятому декабря, если каждому дураку известно, что Дед Мороз приходит в ночь на первое января? и как объяснить партнёрше, что ожидаешь от неё одеколон на двадцать третье февраля, а не на Вознесение Христа? - герои: не объяснить же партнёру, почему Петросян — это смешно, а, скажем, Джордж Карлин или там какая-нибудь Мартина Хилл — это попса и ваще.

Это ужасно интересно - и объяснять и слушать. smile.gif Я бы это, наоборот, к аргументу "за" отнесла.
anonym
Когда речь идёт о патриархальности, клановости, религиозности, замкнутой диаспоре, то, как правило, о выборе речи не идёт (особенно для девушек), это уже будет экстраординарное событие, вызов, разрыв с традицией. А вот у маргиналов в хорошем смысле слова (да, изначально это вовсе не ругательство) выбор есть. Что в России, что в Израиле, как-то так получается, больше с полукровками (не сочтите за оскорбление) общаюсь.
Sorin

Асклепий написал: Вот вам и общая культурная ценность

Больше скажу, общая культурная бесценность! biggrin.gif
Mareesha
18 февраля 2016, 23:10

Chief написал: Он на моей памяти, а это я молодой, всегда был Карцевым.

Конечно, он Карцев. Но моя автозамена с этим не согласна. Буду сдаваться своему компьютерщику, пусть он с ней что-нибудь сделает, а то она переплюнет известный айпад.
MaryJ
18 февраля 2016, 23:14

Mareesha написала:
Я не успеваю за этой автозаменой следить. Она совсем взбесилась, фамилии исправлять!

Жванецкого ты рано списала, он и сейчас концертирует. wink.gif
Chief
18 февраля 2016, 23:16

MaryJ написала: он и сейчас концертирует.

Дежурный по стране. Великолепная передача...smile.gif
Mareesha
18 февраля 2016, 23:17

MaryJ написала: Жванецкого ты рано списала, он и сейчас концертирует.

Я не списывала, я просто сказала, что я выросла уж скорее на нем, чем на Петросяне. Жванецкий концертирует, но уже не так популярен.
Гата
18 февраля 2016, 23:18

Mareesha написала:
Хм. В моей среде Петросян - это попса и ваще. И уж точно не смешно.

Петросян стал давно нарицательным для тупого не смешного юмора.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»