Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
eugen666
11 марта 2016, 09:17

Женчик написала:
Нет, просто они переведены на другие языки, и чтобы познакомиться с их великолепным творчеством, не нужно обязательно знать русский. А вот переводы со скандинавских языков на русский Лунгиной уникальны, но если ты так не считаешь, то тебе конечно, как лингвисту, виднее. Беру свои слова обратно.

С чего ты взяла, что я лингвист? Дожили. Знаю три языка и изъясняюсь без ошибок - уже учёный, ёлки.

И почему переводы Лунгиной уникальны? Со скандинавских языков на английский вполне перевели всё, что есть и по-русски.

Но ты права. Уже несколько надоел этот офф.
Женчик
11 марта 2016, 09:49

eugen666 написал:
С чего ты взяла, что я лингвист? Дожили. Знаю три языка и изъясняюсь без ошибок - уже учёный, ёлки.

Мамин-Сибиряк написал, что его дочь лингвист, я спросила хорошо ли оплачивается, ну а ты ответил, что у тебя типография и пр. Ну, я и решила, что ты лингвист раз полез отвечать. Запутал совсем. smile4.gif
Vovchik
11 марта 2016, 10:12

Me_Natik написала:
Так много подобных работ? (Это вообще две разные специальности.) Хорошо оплачиваются?

Жить можно.
XeWlaNa
11 марта 2016, 10:18

Женчик написала:
А ребёнок язык хорошо знает после окончания гимназии?

Уже же выше неколько раз написали.
Английский после гимназии на уровне C1, второй и третий иностранные на уровне B2-B1. Это очень высокие уровни.
Женчик
11 марта 2016, 10:21

Асклепий написал:
Не понимаю. frown.gif Ты к двадцати пяти годам заработала несколько сотен тысяч? Или взяла кредит на эту сумму (это ж как ипотека по размерам, только без залога в виде недвижимости)?

15 лет назад цены были немного другие, но я работала на полную ставку и да взяла кредит. Между всем этим я умудрилась выйти замуж и мне помогал муж. А через пару лет после окончания учебы, родители помогли закрыть кредит. В общем, повезло, хотя помню, что очень интенсивно тогда все было. Кстати, я припоминаю, что многие студенты платили за учебу сами, далеко не всем родители оплачивают. Это в наших кругах так принято, но далеко не везде.
Женчик
11 марта 2016, 10:25

XeWlaNa написала:
Уже же выше неколько раз написали.
Английский после гимназии на уровне C1, второй и третий иностранные на уровне B2-B1. Это очень высокие уровни.

Сорри, мне эти уровни ничего не говорят, поэтому я не поняла их значения.
XeWlaNa
11 марта 2016, 10:30

Женчик написала:
Сорри, мне эти уровни ничего не говорят, поэтому я не поняла их значения.

Ах, ну да, извини, это европейская система оценки языкового уровня.
https://en.wikipedia.org/wiki/Common_Europe...e_for_Languages
Женчик
11 марта 2016, 10:32

Vovchik написал:
Жить можно.

А можно в цифрах? Чтобы лучше понимать о чем мы говорим.
Vovchik
11 марта 2016, 10:42

Женчик написала:
А можно в цифрах? Чтобы лучше понимать о чем мы говорим.

Что конкретно? У выпускника будет скорее всего средняя немецкая зарплата без долгов за обучение.
ESN
11 марта 2016, 11:13

Женчик написала:
А ребёнок язык хорошо знает после окончания гимназии?

Дочка друзей учила французский. Разговаривают, думаю, без проблем. Ехали как-то через Францию транзитом, чуть не у каждой заправки просила остановить — попрактиковаться.
Ну и в процессе учебы ездила во Францию по обмену на несколько недель.

Спросил рабочего коллегу — он учил латынь три года. Ни в зуб ногой. Он, правда, не в гимназии учился, а в ральной школе.
Советует, есличо, латынь, т.к. она проще французского

Ещё есть знакомые, где папа француз, мама русская. Ребенок хорошо говорит по-французски и по-немецки. По-русски понимает, но как он говорит я давно не слышал.
В школе у него пока только английский.

Женчик написала:
...Когда в нашем офисе ищут работников со знанием французского, то это всегда люди для которых французский родной язык. А все те кто учили в школе и двух слов связать не могут.  mad.gif

Для Германии французский нужен не больше, чем русский. Наверное, даже меньше. Если фирма работает с Францией, то язык общения всё равно английский.
XeWlaNa
11 марта 2016, 11:49

ESN написал:
Спросил рабочего коллегу — он учил латынь три года. Ни в зуб ногой. Он, правда, не в гимназии учился, а в ральной школе.
Советует, есличо, латынь, т.к. она проще французского

Латынь я вообще за язык не считаю. Латынь - это инструмент, с помощью которого учатся в дальнейшем все европейские языки (не только романские).
Только на прошлой неделе с дочкой был разговор, как у нее в немецком и английском дела с временами. Понимает ли она всякие Плюсквамперфекты. Она ответила, что понимает, но только благодаря временным правилам в латыни.
Вот нашла такое мнение:
   Спойлер!
1. Латинский язык лег в основу большинства европейских языков, и его изучение позволяет нам легче и быстрее понять грамматику, фонетику и лексику новых языков.

2. Изучение латинского языка развивает грамматическое мышление, учит видеть структуру языка, что способствует усвоению грамматики и совершенствованию навыков перевода.

3. Латинский язык оказал огромное влияние на формирование лексики современных языков. Например, во французском, итальянском, испанском, румынском языках 89% слов имеют латинское происхождение. В английском, немецком 65%. Поэтому, изучая латынь, мы улучшаем наш лексический запас и облегчаем процесс заучивания новых слов.

4. Латинский алфавит является фонетической основой для международной транскрипции всех иностранных языков.

5. Латинский язык имеет отношение и к современному русскому языку. В русском языке имеется несколько десятков тысяч слов, пришедших из латинского языка без изменений, либо содержащих латинские основы.

6. Латинский язык является одной из основных дисциплин «классического образования», основанного на изучении наследия античности, древних (прежде всего латыни и древнегреческого) и новых языков, чтении и комментировании классических авторов.

7. Латинский язык школьный предмет уже в течение нескольких тысячелетий. Изучение латыни это не только изучение языка, но всего наследия мировой культуры, искусства и истории.

8. Латинский язык развивает память, логику, мышление. Согласно проведенным в Европе исследованиям, ученики, изучающие латынь, усваивают любые другие предметы на 50% легче и быстрее.

9. Латинский язык - это первый шаг к будущей профессии. Античное наследие, и латинский язык в частности, оказали огромное влияние на формирование науки и искусства. Филология, лингвистика, литература, история, философия, медицина, юриспруденция, биология, физика, химия, математика, геометрия, фармацевтика, политика, искусство, живопись, архитектура - вот далеко не полный список тех областей в которых латынь играет немаловажную роль.

10. Изучение латинского языка даёт фундаментальное образование, открывает доступ к более адекватному восприятию как европейской, так и русской культуры.
ESN
11 марта 2016, 13:10
Да, аргуметы за латынь есть.
Но, кстати, логика плюсквамперфектов и на русском понятна — в дословном переводе: "Я имел это сделанным", "я был уставшим", "я был ставший удивленным".

YuryS
11 марта 2016, 16:28

eugen666 написал: Сейчас помогу. Посмотри правописание "ни при чём". А потом можно и про мультиязычность и культуру.

Ну, извини, не уследил в пылу полемики. Да, и не стараюсь следить на форуме, если честно. Пишу, как говорю...

Marfutta написала: Видимо в этом разница между Европой и Америкой. Здесь, чтобы найти приличную работу, необходимо знание нескольких языков не только гуманитарию, но и техническому специалисту.

Да, ну ладно! Если специальность обычная, негуманитарная, то родного + английский достаточно вообще везде. Если только на продажах в страны третьего мира специализироваться.

Bluemarine написала: дочь же хотела гарантировано избавить от безденежья и тяжкого труда.

Так удалось?

Женчик написала: Я не жалуюсь, это мой выбор вкладывать в детей, а не ездить в дорогие отпуска. Но я хочу отдачу. И если мне дочь в 18 лет скажет, что только английская литература сделает её счастливой, то я ей посоветую поработать пару лет за 30 тыс. в год на какой-нибудь простой работе, а потом придти ещё раз ко мне и сказать, что она хочет учить.

Жестко как! Я вот не смог. Сказал буду помогать, как смогу, но на остальное пусть не рассчитывает. У нас, конечно, не такие сотни тысяч получились, подешевле. Правда моя закончила универ в России и потом только мастера в Европе делала. Для неграждан ЕС, кстати, образование платное почти повсеместно.

Женчик написала: У нас обязателен один язык в английской части Канады - французский. Занятия каждый день - знания минимальные. Я даже не могу понять как так получается, когда на это отведено столько часов. Когда в нашем офисе ищут работников со знанием французского, то это всегда люди для которых французский родной язык. А все те кто учили в школе и двух слов связать не могут.

Так это везде так, потому что без практики. К тому же французский непростой.
YuryS
11 марта 2016, 16:42

XeWlaNa написала: Английский после гимназии на уровне C1, второй и третий иностранные на уровне B2-B1. Это очень высокие уровни.

Вообще- то высокий тут только С1, В1-В2 это средний уровень. Насколько я знаю, большинство выпускников школ по родному языку имеют уровень С1, С2 - это выпускник гуманитарной специальности универа.

Женчик написала: А можно в цифрах? Чтобы лучше понимать о чем мы говорим.

А - читаю со словарем и немного говорю, "уровень выживания".
В1-В2 - это бизнес уровень, говорю на обычные темы, могу провести переговоры по работе, выступить на конференции, вести деловую переписку, включая составление контрактов, презентаций, коммерческих предложений и т.п. Хороший уровень для IT, инженера, коммерсанта и т.д.
С1 - это уровень родного языка большинства выпускников школ: говорю/читаю свободно, могу что-то художественное написать типа небольшого сочинения.
С2- это уровень выпускника гуманитарного факультета, можно сочинять художественные тексты, вести сложные философские (богословские) дискуссии. Уровень журналиста в хорошей газете, учителя литературы и т.п.

Раньше вроде бы еще был уровень D. Но это вообще, что-то вроде неплохого писателя. Его отменили кажется. Мне чего-то такое дочка говорила.

Только эти уровни - они для иностранцев. Оценки для родного языка - чисто для сравнения делаются.
Marfutta
11 марта 2016, 16:42

YuryS написал: Да, ну ладно! Если специальность обычная, негуманитарная, то родного + английский достаточно вообще везде. Если только на продажах в страны третьего мира специализироваться.

А что, английский не иностранный? Его надо знать на очень приличном уровне.
Со стороны всегда кажется, что работу найти легко. Как до дела - оказывается, не так-то просто. Иначе не было бы безработицы. Бакалаврам-химикам (как моя дочка), например, найти перспективную работу по специальности сложно.

YuryS написал:  Для неграждан ЕС, кстати, образование платное почти повсеместно.

В Германии точно нет.

YuryS написал: Так это везде так, потому что без практики.

Как я уже писала, английский в местном университете надо знать на уровне понимания лекций и выполнения учебных работ. Знание языка - проблемы студента. Поэтому школьники, нацеленые на вуз, учатся языку заранее.
Marfutta
11 марта 2016, 16:48
Могу прикинуть, что дочка вышла из гимназии с уровнем С1, сейчас у неё С2 точно. И самое главное - она хорошо понимает индийский и азиатские акценты.
XeWlaNa
11 марта 2016, 17:05

YuryS написал:
Вообще- то высокий тут только С1, В1-В2 это средний уровень. Насколько я знаю, большинство выпускников школ по родному языку имеют уровень С1, С2 - это выпускник гуманитарной специальности универа.

B2-B1 для второго-третьего иностранного, на мой взгляд, вполне достаточно, если человек не собирается учиться на лингвиста. Хватает для общения как устно, так и письменно.
Для наших детей английский не родной, но они выходят из школы (гимназии) с C1 по английскому.
YuryS
11 марта 2016, 17:42

Marfutta написала: Как я уже писала, английский в местном университете надо знать на уровне понимания лекций и выполнения учебных работ.

Это В1-В2. У меня зять занятия в универе ведет на английском, у него В2 примерно, не С. Поскольку у него негуманитарная специальность, то никто не просит сертификатов и объективки нет. В универе вообще просто на лекциях, если речь не о литературе
YuryS
11 марта 2016, 17:43

XeWlaNa написала: B2-B1 для второго-третьего иностранного, на мой взгляд, вполне достаточно, если человек не собирается учиться на лингвиста

Выше приводилось, что для второго языка уровень А в гимназии (кажется Асклепий ссылку давал)
XeWlaNa
11 марта 2016, 17:52

YuryS написал:
Выше приводилось, что для второго языка уровень А в гимназии (кажется Асклепий ссылку давал)

Асклепий написал:
Здесь говорят, что первый иностранный изучается до уровня В2-С1, здесь продолжают, что второй иностранный изучается до уровня В2.

Marfutta
11 марта 2016, 18:13

YuryS написал: Это В1-В2. У меня зять занятия в универе ведет на английском, у него В2 примерно, не С. Поскольку у него негуманитарная специальность, то никто не просит сертификатов и объективки нет. В универе вообще просто на лекциях, если речь не о литературе

Ну не знаю, писать отчеты на английском и свободно читать специальную литературу (не IT 3d.gif )нужен уровень побольше, чем В2.
Почему ты не хочешь поверить, что здешние гимназисты знают английский очень хорошо? Что в этом удивительного?
trompeter
11 марта 2016, 18:24

Marfutta написала:
Ну не знаю, писать отчеты на английском и свободно читать специальную литературу (не IT 3d.gif )нужен уровень побольше, чем В2.

Да нет, вполне достаточно, я двадцать лет работаю фактически на английском - отчёты, переписка, техническая докумементация, специальная литература, из художественноий литературы с у довольствием - детективы и фантастика, дальше надо напрягаться. зто как раз уровень B1/B2
Me_Natik
11 марта 2016, 18:46

Vovchik написал:

Me_Natik написала:
Так много подобных работ? (Это вообще две разные специальности.) Хорошо оплачиваются?

Жить можно.

Так жить можно везде и на любые суммы. Сравнение просто с другими профессиональными зарплатами. В принципе и здесь можно относительно не плохо зарабатывать в зависимости от способностей и активности. Знакомая молодая девушка зарабатывает около $80к искусствоведом. Но это не правило, и специально государство не обеспечивает хороший уровень доходов. Кстати эта же девушка училась практически бесплатно, даже с оплатой половины проживания/еды, при том, что у родителей приличный уровень доходов (программист и врач).

Но если все многие двинут в искусствоведы только потому что университетов много на любой вкус и цену, то бОльшая часть проиграет.
Me_Natik
11 марта 2016, 18:50
В Германии точно нет больших различий в оплате для иностранцев. Я знаю это, потому что у нас активно рекламируются программы для американских абитуриентов для учебы в Германии. И бесплатность одно из рекламируемых преимуществ.
Асклепий
11 марта 2016, 21:17

Женчик написала: мне помогал муж. А через пару лет после окончания учебы, родители помогли закрыть кредит

Женчик написала: Я лично ... пошла ... [учиться] ... за свои деньги

С моей точки зрения, это несколько различающиеся по смыслу высказывания.
Женчик
11 марта 2016, 21:58

Асклепий написал:

С моей точки зрения, это несколько различающиеся по смыслу высказывания.

С моей нет.
Я выплачивала кредит 6 лет; через 2 года после окончания учёбы, моя мама умерла и папа отдал нам с сестрой долю наследства. Я использовала её на то, чтобы закрыть кредит. Так лучше? Я в любом случае оплатила бы и закончила эту учёбу. Ну, а то что муж помогал......ну, когда я закончила учёбу, то он пошёл и я помогала ему её выплачивать (правда, это было в разы легче, так как тогда уже зарплаты у обоих неплохие были).
Я тоже буду помогать своим детям и у меня будут отложены деньги на их учёбу (или я влезу для них в кредит), но при условии, что их решения будут взрослыми и взвешенными. Я не позволю им спустить десятки тысяч долларов, как когда-то сделала я со своей первой учёбой. Кстати, отчасти это была вина родителей. Они давили, чтобы я обязательно шла в университет и немедленно, я тогда не знала и не понимала, что хочу учить, пошла нa что-то "модное", но совсем не моё.

Me_Natik написала: В Германии точно нет больших различий в оплате для иностранцев. Я знаю это, потому что у нас активно рекламируются программы для американских абитуриентов для учебы в Германии. И бесплатность одно из рекламируемых преимуществ.

A эти программы для американских абитуриентов - занятия на немецком или на английском?
Может к ним отправить? Раз они готовы обучать американских абитуриентов за свои налоги. smile.gif
Какие подводные камни?
Vovchik
12 марта 2016, 00:15

Me_Natik написала:
Так жить можно везде и на любые суммы. Сравнение просто с другими профессиональными зарплатами.

Сравнения со стоматологами или рентгенологами конечно не выдержат. Но средний уровень обеспечить можно.
Me_Natik
12 марта 2016, 00:35

Vovchik написал:

Me_Natik написала:
Так жить можно везде и на любые суммы. Сравнение просто с другими профессиональными зарплатами.

Сравнения со стоматологами или рентгенологами конечно не выдержат. Но средний уровень обеспечить можно.

Можно, но только если есть достаточно мест для выпускников. Насколько я знаю, в Германии ограничено количество студентов на определенные специальности, и вообще возможное количество поступающих. В Штатах ВУЗов намного больше в целом всех уровней, и меньший контроль за тем, кто может поступить, так как обучение за свои средства. Поэтому ответственность за выбор профессии больше на абитуриенте.
Me_Natik
12 марта 2016, 00:36
Женчик, на немецком.
Прицел насколько я понимаю идёт на то, что они останутся в Германии работать.
ESN
12 марта 2016, 00:41

Me_Natik написала: ..
Прицел насколько я понимаю идёт на то, что они останутся в Германии работать.

Конечно.
Кроме того, престижность немецких вузов в мире существенно ниже, чем американских/английских.

_Первый рейтинг из гугла_: LMU Munich — 29 место — лучший из немецких.
Vovchik
12 марта 2016, 01:12

Me_Natik написала:
Можно, но только если есть достаточно мест для выпускников. Насколько я знаю, в Германии ограничено количество студентов на определенные специальности, и вообще возможное количество поступающих.

Ограничено на медицину, психологию и экономику. На все остальный - поступай, не хочу. Экзотические специальности вроде филологии или истории культуры обычно популярностью не пользуются. Ну и соответственно с высокооплачиваемой работой тоже не очень после диплома.
Marfutta
12 марта 2016, 01:22

Vovchik написал: Экзотические специальности вроде филологии или истории культуры обычно популярностью не пользуются. Ну и соответственно с высокооплачиваемой работой тоже не очень после диплома.

Как я уже писала, на химию тоже берут почти всех. Но шансы на высокооплачиваемую работу есть. Поскольку дочка выбирала между химией и астрономией, она ещё в школе выяснила карьерные перспективы. В результате пошла на химфак biggrin.gif .
Vovchik
12 марта 2016, 01:31

Marfutta написала:
Как я уже писала, на химию тоже берут почти всех. Но шансы на высокооплачиваемую работу есть.

Подозревают, что химию сложнее учить, чем историю искусства. Поэтому происходит естественный отбор.
Женчик
12 марта 2016, 01:40

ESN написал:
_Первый рейтинг из гугла_: LMU Munich — 29 место — лучший из немецких.

Странно U of T на 20-ом месте, а McGill на 39-ом. Вроде считается, что McGill лучше...
ESN
12 марта 2016, 01:44

Женчик написала:
...Вроде считается, что McGill лучше...

Я не претендую. Это был первый из гугла.
Давай пруфлинк, сравним.
Женчик
12 марта 2016, 01:56

ESN написал:
Я не претендую. Это был первый из гугла.
Давай пруфлинк, сравним.

http://www.topuniversities.com/qs-world-university-rankings
Я нашла этот - тут всё наоборот (про канадские), но не знаю можно ли верить этим рейтингам

ESN написал:
Конечно.
Кроме того, престижность немецких вузов в мире существенно ниже, чем американских/английских.

Я не совсем понимаю логику. В Германии своих выпускников не хватает? Избыток рабочих мест?
Разве от наличия американских студентов повысится престижность вуза?

Me_Natik
12 марта 2016, 02:03

Женчик написала:
http://www.topuniversities.com/qs-world-university-rankings
Я не совсем понимаю логику. В Германии своих выпускников не хватает? Избыток рабочих мест?

Нет, от наличия американских студентов не повысится престижность, я даже думаю, что эта программа не только для американских студентов, просто написала о нашей. Но не секрет, что в Европе не очень высокая рождаемость, а привлекать неглупых людей, тех, которые могут поступить в немецкие вузы и потом остаться жить, вполне разумная политика. Американские вузы тоже привлекают иностранных студентов и очень успешные учатся бесплатно, многие и остаются.
ESN
12 марта 2016, 02:10

Женчик написала:
...

Я не знаю кто и по каким критериям составляет рейтинги. Но рейтинг ВУЗа важен выпускнику при поиске работы.
Немецким вузам рейтинг, наверное, не важен, т.к. они всё равно бюджетные.

Самой Германии в средней перспективе выгодно привлекать мозги, поэтому и не берут плату с иностранцев. Ориентация, наверное, не на американцев, а на третьи страны.
Женчик
12 марта 2016, 03:08

Me_Natik написала:
в Европе не очень высокая рождаемость

А в Англии случайно таких программ нет? smile.gif
Vovchik
12 марта 2016, 03:14

Me_Natik написала:
Нет, от наличия американских студентов не повысится престижность, я даже думаю, что эта программа не только для американских студентов, просто написала о нашей. Но не секрет, что в Европе не очень высокая рождаемость, а привлекать неглупых людей, тех, которые могут поступить в немецкие вузы и потом остаться жить, вполне разумная политика. Американские вузы тоже привлекают иностранных студентов и очень успешные учатся бесплатно, многие и остаются.

Основная причина бесплатности немецкого образования - идеологическая. Подавляющее большинство немцев уверено в том, что высшее образование должно быть бесплатным для всех. В первую очередь для своих конечно, а иностранцы погоды не сделают.

Все попытки ввести даже минимальную плату за обучение в размере 600 евро за семестр провалились даже там, где у власти были консерваторы.
ESN
12 марта 2016, 03:42

Vovchik написал:
... провалились даже там, где у власти были консерваторы.

Почему "даже" консерваторы? Консерваторы как раз за бесплатное.
За платное — это радикалы.
Vovchik
12 марта 2016, 03:46

ESN написал:
Почему "даже" консерваторы? Консерваторы как раз за бесплатное.
За платное — это либералы.

"Консерваторы" в европейском понимании. ХДС/ХСС.
Асклепий
12 марта 2016, 03:47

Женчик написала: Я выплачивала кредит 6 лет

...после чего его по сути погасили за тебя. При стоимости образования, сопоставимой с ипотекой, шесть лет — это мелочь, чисто чтобы размяться.
ESN
12 марта 2016, 03:52

Vovchik написал:
"Консерваторы" в европейском понимании. ХДС/ХСС.

Я там немного подправил.
Консерваторы — это те, кто за сохранение статус-кво.
Статус-кво для ФРГ — это бесплатное образование. А кто там "за" - ХДС или ФДП или Зеленые — неважно.
Me_Natik
12 марта 2016, 04:13

Vovchik написал:

Me_Natik написала:

Основная причина бесплатности немецкого образования - идеологическая. Подавляющее большинство немцев уверено в том, что высшее образование должно быть бесплатным для всех. В первую очередь для своих конечно, а иностранцы погоды не сделают.

Все попытки ввести даже минимальную плату за обучение в размере 600 евро за семестр провалились даже там, где у власти были консерваторы.

Для всех не бывает... У нас тоже масса народа получает бесплатное образование. Но ведь хотят все. Так не бывает. У нас. В среднем городке бакалавр и больше у 77%... Какая страна может такой % обеспечить бесплатным образованием?
Асклепий
12 марта 2016, 04:20

Me_Natik написала: Для всех не бывает... У нас тоже масса народа получает бесплатное образование. Но ведь хотят все. Так не бывает. У нас. В среднем городке бакалавр у 77%... Какая страна может такой % обеспечить бесплатным образованием?

В 2014 году степень бакалавра в Германии получили 230 000 человек или 0,28% населения страны. Хотя тенденция прослеживается вполне конкретная.
Чокки
12 марта 2016, 04:33

Me_Natik написала:
Какая страна может такой % обеспечить бесплатным образованием?

http://www.russellsage.org/research/chartb...s-or-higher-age

Помимо Германии? Норвегия (вообще халява), Франция (символическая плата), Швеция. В Англии верхняя планка стоимости — около 6 тысяч фунтов в год. О чем тут говорить, вообще.
Сами Знаете Кто
12 марта 2016, 04:38

ESN написал:
Консерваторы — это те, кто за сохранение статус-кво.

Это не консерваторы, а ретрограды.
Сами Знаете Кто
12 марта 2016, 04:40
Про "выбор супруга по национальности/расе" уже всё выяснили?
Женчик
12 марта 2016, 05:05

Асклепий написал:
...после чего его по сути погасили за тебя. При стоимости образования, сопоставимой с ипотекой, шесть лет — это мелочь, чисто чтобы размяться.

Асклепий, было уже погашено более 80%, наследство погасило около 20%. Ты даже не знаешь цифр.
Но ты прав, моя учёба была оплачена другими. Прости, я соврала для красного словца - очень хотелось прикинуться успешной. На самом деле, я завалила экзамены и меня выгнали после первого года обучения и у меня вообще нет никакого образования. Детей тоже нет. Я теоретик. Я даже не в Канаде.

Me_Natik написала:
Какая страна может такой % обеспечить бесплатным образованием?

В которой высокие налоги, я думаю. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»