Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Асклепий
12 марта 2016, 05:10

Женчик написала: Асклепий, было уже погашено более 80%

Я просто пытаюсь понять. С одной стороны — мне говорят, что образование стоит сотни тысяч. С другой -- что за 6 лет можно погасить 80% кредита на образование (процентного, надо полагать). Как одно увязать с другим — я не понимаю.
Женчик
12 марта 2016, 05:40

Асклепий написал:
мне говорят, что образование стоит сотни тысяч.

Женчик написала:
Я не буду выкладывать 60-100 тыс. долларов (двое детей умножь на 2) за университет

Me_Natik В Канаде дешевле, в Штатах если ребенок не самый-самый и не получает сколаршип за успехи, то это будет зачастую $40-50К и больше в год...

Ты "немного" напутал в цифрах. Я назвала сумму 60-100 тыс. долларов за всё обучение. 15-25 в год. Если ребёнок живёт дома, то примерно 15,000 (я суммировала плату за само обучения + учебники и пособия), если с общежитием и питанием, поездками домой на праздники ближе к 25,000. Медицина и адвокатура дороже, так как гораздо дольше учиться.
В Штатах всё гораздо дороже. Цены от Me_Natik - смотри выше.
Такой расклад более логичен?
Сами Знаете Кто
12 марта 2016, 05:40

Асклепий написал:
Я просто пытаюсь понять. С одной стороны — мне говорят, что образование стоит сотни тысяч. С другой — что за 6 лет можно погасить 80% кредита на образование (процентного, надо полагать). Как одно увязать с другим — я не понимаю.

Никак не увязать.

Надо знать хотя бы приблизительные цифры. Пусть обучение стоит 200 тысяч (за всё время). Допустим, я получил кредит в 1000 (одну) тысячу (за всё время). Почему я не могу погасить за 6 лет 80% кредита? Могу. Даже за пару месяцев могу.
Только обе цифры из этого примера мало между собой связаны и совсем ничего не поясняют.

Далее, обучение в одном из самых знаменитых университетов Канады - МакГил, что в Монреале, стоит для местного квебекуа 5 (пять) тысяч в год. Если жить поблизости, то это - всё.

Даже если взять кредит целиком, то это 20 тыс. за 4 года. Можно погасить за 6 лет 80% этой суммы (16 тыс.)? Конечно (по 3 тыс. в год). Тем не менее, просто так, не зная конкретной ситуации гасящего и более точных цифр, мало что можно сказать.
Да и зачем?
Сами Знаете Кто
12 марта 2016, 05:42
Если говорить про США, то здесь немного другие расклады, но и тогда каждая конкретная ситуация уникальна и должна быть рассмотрена конкретно, с начальными условиями и цифрами.
Me_Natik
12 марта 2016, 05:50

Чокки написал:
http://www.russellsage.org/research/chartb...s-or-higher-age

Помимо Германии? Норвегия (вообще халява), Франция (символическая плата), Швеция. В Англии верхняя планка стоимости — около 6 тысяч фунтов в год. О чем тут говорить, вообще.

Всех? smile.gif
Нет. Только у меня здесь куча детей, которые учились бесплатно или за копейки.....
Но если учиться считают возможным все, то кто-то за это будет платить. smile.gif
Мне ли Вам "переводить"?

Из моих родных и близких бесплатно или за символическую плату учились дети в BC, BU, Harvard, Brown, Brandeis, Babson, MIT, Northeastern ... Кто-то за заслуги, кто-то за заслуги плюс финансовую помощь. Никто из желающих не остался без образования. Никто не загибается от бремени оплаты тоже.
Правда никто не учился на историю амфор. smile.gif
Me_Natik
12 марта 2016, 05:57

Женчик написала:

Ты "немного" напутал в цифрах. Я назвала сумму 60-100 тыс. долларов за всё обучение. 15-25 в год. Если ребёнок живёт дома, то примерно 15,000 (я суммировала плату за само обучения + учебники и пособия), если с общежитием и питанием, поездками домой на праздники ближе к 25,000. Медицина и адвокатура дороже, так как гораздо дольше учиться.
В Штатах всё гораздо дороже. Цены от Me_Natik - смотри выше.
Такой расклад более логичен?

В Штатах по-разному... Может быть намного дороже, может быть дешевле. От заслуг абитуриента и возможностей родителя сильно зависит. Кстати у нас канадских студентов много, как и у вас в МакГиле наших.
Женчик
12 марта 2016, 06:06

Me_Natik написала:
От заслуг абитуриента и возможностей родителя сильно зависит.

Я очень рассчитываю на scholarships, но откладываю на worst-case scenario, если этого не будет.
Возможности родителей - наши новоизбранные либералы только начали об этом говорить, но с нашим доходом никаких поблажек не предвидится.
Чокки
12 марта 2016, 06:09

Me_Natik написала:
Всех?

Что всех?
Me_Natik
12 марта 2016, 06:19

Чокки написал:
Что всех?

Всех, кто захочет?
Me_Natik
12 марта 2016, 06:22

Женчик написала:
Я очень рассчитываю на scholarships, но откладываю на worst-case scenario, если этого не будет.
Возможности родителей - наши новоизбранные либералы только начали об этом говорить, но с нашим доходом никаких поблажек не предвидится.

У нас есть масса хороших университетов, которые дают сколларшипы не только need based (основанные на нуждах абитуриента), но и на его заслугах (merit). Собственно говоря, почти все кроме лиги плюща.
Чокки
12 марта 2016, 07:09

Me_Natik написала:
Всех, кто захочет?

Да. Возможно, есть какие-то ограничения для иностранных студентов.
Поразительно. Это общеизвестные вещи о европейском образовании, а ты вроде как позиционируешь себя как образованного и интересующегося окружающим миром человека в Массачусетсе, а не волейбольную мать в Айдахо.
Чокки
12 марта 2016, 07:13

Женчик написала:

Абсолютное большинство американских т.н. "стипендий" — need-based assistance, то есть финансовая помощь для бедных, а не "мой сыночка такой умный, ему дали стипендию в Гарвард". Русскоязычная иммиграция взяла за правило путать это со стипендиями для гениев, которые бывают крайне редко. По той же самой причине, уж не знаю как это у других, но у русскоязычных это целая фишка: прочно сесть задницей на социалку и быть бедными (или тупо скрывать доходы наличкой), чтобы любимое чадо нахаляву отучилось. Потому как трахают стоимостью учебы именно что людей с доходом.
Me_Natik
12 марта 2016, 07:15
Чокки, ты скольких детей уже послал учиться в Европу и почему? smile.gif
Me_Natik
12 марта 2016, 07:18

Чокки написал:

Женчик написала:

Абсолютное большинство американских т.н. "стипендий" — need-based assistance, то есть финансовая помощь для бедных, а не "мой сыночка такой умный, ему дали стипендию в Гарвард". Русскоязычная иммиграция взяла за правило путать это со стипендиями для гениев, которые бывают крайне редко. По той же самой причине, уж не знаю как это у других, но у русскоязычных это целая фишка: прочно сесть задницей на социалку и быть бедными (или тупо скрывать доходы наличкой), чтобы любимое чадо нахаляву отучилось. Потому как трахают стоимостью учебы именно что людей с доходом.

Не придумывай. smile.gif
Моя личная племянница получила мерит в Бабсон. 4 года президеншиал.Не фуллрайд, но учебная часть была покрыта полностью.

Гарвард бедными считает семьи с доходом меньше $65к. wink.gif

Ну и интересные у тебя знакомые русскоязычные... на социалке. smile.gif Или ты теоретик... Очень боюсь что деткам сидящих на социалке будет не до сколаршипов в Харварды.
Чокки
12 марта 2016, 07:19

Me_Natik написала: Чокки, ты скольких детей уже послал учиться в Европу и почему?

Это как спросить "а сколько раз ты летал в космос если рассуждаешь тут о гравитации".
Теперь твоя очередь ответить "айшотытамзнаеш".
Me_Natik
12 марта 2016, 07:23

Чокки написал:

Me_Natik написала: Чокки, ты скольких детей уже послал учиться в Европу и почему?

Это как спросить "а сколько раз ты летал в космос если рассуждаешь тут о гравитации".
Теперь твоя очередь ответить "айшотытамзнаеш".

Просто скажи, что немного сочиняешь. smile.gif чуть-чуть... для образа.
Чокки
12 марта 2016, 07:24

Me_Natik написала:
Не придумывай. smile.gif
Моя личная племянница получила мерит в Бабсон. 4 года президеншиалч. Не фуллрайд, но учебная часть была покрыта полностью.

"Учебная часть была покрыта полностью" это называется tuition waiver, а стипендия для гениев это когда покрыто всё, включая общагу и ежемесячную стипендию, не облагаемую налогом.
Чокки
12 марта 2016, 07:25

Me_Natik написала:

Насчет чего я сочиняю, насчет систем образования в странах из списка чуть выше? Если ты сейчас пойдешь прочитаешь про них в википедии, ты извинишься за свое хамское "немного сочиняешь"?
Чокки
12 марта 2016, 07:28
Или если я сочиняю про то, как скрывают доходы, познавательное чтиво от главного рупора американского либерализма.
Me_Natik
12 марта 2016, 07:43

Чокки написал:

Me_Natik написала:

Насчет чего я сочиняю, насчет систем образования в странах из списка чуть выше? Если ты сейчас пойдешь прочитаешь про них в википедии, ты извинишься за свое хамское немного сочиняешь

Только после того как ты извинишься "за" сказки о Гарварде, который не даёт мерит сколаршипы. smile.gif Что не умаляет почётность поступления туда.
Me_Natik
12 марта 2016, 07:45

Чокки написал:

Me_Natik написала:
Не придумывай. smile.gif
Моя личная племянница получила мерит в Бабсон. 4 года президеншиалч. Не фуллрайд, но учебная часть была покрыта полностью.

"Учебная часть была покрыта полностью" это называется tuition waiver, а стипендия для гениев это когда покрыто всё, включая общагу и ежемесячную стипендию, не облагаемую налогом.

Нет не full ride, но tuition free, что много. smile.gif в хорошем университете.
Проживание/питание чепуха в сравнении.
Чокки
12 марта 2016, 07:52

Me_Natik написала:
Только после того как ты извинишься "за" сказки о Гарварде, который не даёт мерит сколаршипы.

Ты еще позвони в Гарвард и потребуй, чтобы они извинились за нижеследующий текст на своей официальной странице.

Our scholarships are based entirely on need, not merit.

— наши стипендии целиком основаны на финансовых нуждах, а не заслугах. Ох, чую, ппц Гарварду.
Чокки
12 марта 2016, 07:54

Me_Natik написала:

Ты когда устроишь скандал Гарварду за то, что он нимножычка развеял мифы о ваших гениальных детях, нам тут хоть расскажи.
Vovchik
12 марта 2016, 07:58

Me_Natik написала:
Для всех не бывает...

Я боюсь тебя разочаровать, но здесь это именно для всех, кто хочет. Бесплатно. Если бедный - дадут стипендию на жизнь, чтобы не ушел обиженный. Из неё нужно отдать максимум 10000 ЕМНИМ по новым правилам.

Почему не идёт учиться 100%? Потому что долго, тяжело и без гарантий. Прилично зарабатывать можно и после условного двух-трехлетнего ПТУ, там платят деньги уже с первого года обучения.
Me_Natik
12 марта 2016, 07:59

Чокки написал:

Me_Natik написала:
Только после того как ты извинишься "за" сказки о Гарварде, который не даёт мерит сколаршипы.

Ты еще позвони в Гарвард и потребуй, чтобы они извинились за нижеследующий текст на своей официальной странице.

Our scholarships are based entirely on need, not merit.

— наши стипендии целиком основаны на финансовых нуждах, а не заслугах. Ох, чую, ппц Гарварду.

На заслугах основано поступление. smile.gif
Это легко проследить обратив внимание на acceptance rate. (% поступления к заявкам)
Me_Natik
12 марта 2016, 08:01

Vovchik написал:

Me_Natik написала:
Для всех не бывает...

Я боюсь тебя разочаровать, но здесь это именно для всех, кто хочет. Бесплатно. Если бедный - дадут стипендию на жизнь, чтобы не ушел обиженный. Из неё нужно отдать максимум 10000 ЕМНИМ по новым правилам.

Почему не идёт учиться 100%? Потому что долго, тяжело и без гарантий. Прилично зарабатывать можно и после условного ПТУ.

Ну расскажи о приличном заработке после "техникума". smile.gif 25к евро это прилично? А переучиться бесплатно уже нельзя. Расти на месте тоже.
Me_Natik
12 марта 2016, 08:02

Чокки написал:

Me_Natik написала:

Ты когда устроишь скандал Гарварду за то, что он нимножычка развеял мифы о ваших гениальных детях, нам тут хоть расскажи.

О чем ты? smile.gif
Чокки
12 марта 2016, 08:04

Me_Natik написала:
На заслугах основано поступление.

Это довольно жалкая попытка выкрутиться. Разумеется, поступление основано на заслугах. Но мы сейчас не о том, и я хочу чтобы Vovchik, как юрист, зафиксировал этот момент. Мы сейчас вот о чем:

Me_Natik написала:

Ну, ты будешь извиняться за враньё о merit-based стипендиях в Гарварде?
Vovchik
12 марта 2016, 08:09

Me_Natik написала:
Ну расскажи о приличном заработке после "техникума". smile.gif 25к евро это прилично? А переучиться бесплатно уже нельзя. Расти на месте тоже.

Можно, можно переучиться. Хоть в 40 иди учись.

Что за странная привычка говорить о том, о чем не знаешь. В Европе высшее образование почти везде почти или полностью бесплатное. Поэтому обычно никто с рождения ребёнка не начинает складывать ему на учёбу.

При этом в штатах много других плюсов. Почему бы не успокоиться на этом? Или надо обязательно доказать, что живёшь в самом козырном месте на земле?
Me_Natik
12 марта 2016, 08:12

Vovchik написал:

Me_Natik написала:

Можно, можно переучиться. Хоть в 40 иди учись.

Что за странная привычка говорить о том, о чем не знаешь. В Европе высшее образование почти везде почти бесплатное. Ну в штатах много других плюсов. Почему бы не успокоиться на этом? Или надо обязательно доказать, что живёшь в самом козырном месте на земле?

Нет, я даже не пытаюсь это утверждать что лучшее место на земле. Просто мы поинтересовались почему не пойдут учиться, раз бесплатно... smile.gif или почему на месте не растут добирая сертификации...

Ну у нас понятно, все плохо. Учиться не возможно, расти на месте тоже. Но в Германии-то все бесплатно.
Чокки
12 марта 2016, 08:13

Vovchik написал:
Или надо обязательно доказать, что живёшь в самом козырном месте на земле?

Ох напомнил. Сериал был дурацкий и его уже отменили, но.

https://www.youtube.com/watch?v=wTjMqda19wk
Me_Natik
12 марта 2016, 08:15

Чокки написал:

Me_Natik написала:
На заслугах основано поступление.

Это довольно жалкая попытка выкрутиться. Разумеется, поступление основано на заслугах. Но мы сейчас не о том, и я хочу чтобы Vovchik, как юрист, зафиксировал этот момент. Мы сейчас вот о чем:

Me_Natik написала:

Ну, ты будешь извиняться за враньё о merit-based стипендиях в Гарварде?

Ты ок вообще? Где я писала о мерит сколаршипах в Гарвад? С кем меня перепутал? smile.gif или перед тобой все виноваты за что-то? Пятница? smile.gif
Vovchik
12 марта 2016, 08:16

Me_Natik написала:

Нет, я даже не пытаюсь это утверждать что лучшее место на земле. Просто мы поинтересовались почему не пойдут учиться, раз бесплатно... smile.gif или почему на месте не растут добирая сертификации...

Потому что не все хотят получать высшее образование, даже бесплатное, даже в Гарварде. Представляешь? У людей разные способности, желания и склонности.

Потому что часто доход хорошего сантехника или слесаря превышает доход выпускника вуза. На этом месте разрешаю тебе воскликнуть: "Ага! Значит не настоящее это ваше бесплатное образование, коли не все сотни тысяч в год после него зарабатывают."
Чокки
12 марта 2016, 08:20

Me_Natik написала:
С кем меня перепутал?

За что мне тогда предлагалось извиниться, исходя из нижепроцитированного? Ни один серьезный университет не даёт ничего серьезного merit-based. Максимум, на что можно надеяться — это tuition waiver.

Me_Natik написала:

Me_Natik
12 марта 2016, 08:25

Vovchik написал:

Me_Natik написала:

Потому что не все хотят получать высшее образование, даже бесплатное, даже в Гарварде. Представляешь? У людей разные способности, желания и склонности.

Потому что часто доход хорошего сантехника или слесаря превышает доход выпускника вуза. На этом месте разрешаю тебе воскликнуть: Ага Значит не настоящее это ваше бесплатное образование, коли не все сотни тысяч в год после него зарабатывают;

Ну ты удивил. У нас хороший сантехник или слесарь тоже очень прилично зарабатывает. О чем тогда сыр-бор? smile.gif
Зачем высшее образование? smile.gif

Я знаю одно, все, кто серьёзно относится к учебе, выучиваются и зарабатывают... Ну а если 'все побежали и я побежал' то и результат.

Мне кажется, или ты считаешь, что я нападаю на немецкую систему? Дык я нет. Вроде у тебя претензии к американской.
Me_Natik
12 марта 2016, 08:32

Чокки написал:

Me_Natik написала:
С кем меня перепутал?

За что мне тогда предлагалось извиниться, исходя из нижепроцитированного? Ни один серьезный университет не даёт ничего серьезного merit-based. Максимум, на что можно надеяться это tuition waiver.

Me_Natik написала:
Только после того как ты извинишься за сказки о Гарварде, который не даёт мерит сколаршипы.

Дают дают. Но не Харварды. smile.gif Но первоклассные.

Мне кажется или ты расстроен? Почему? И чем плох тьюишн вейвер., например? Когда его дают при том, что в университет стоит очередь заплатить полностью, это успех, нет? wink.gif
Чокки
12 марта 2016, 08:42

Me_Natik написала:
Мне кажется или ты расстроен?

*вкрадчиво* Ты хочешь поговорить обо мне? Да, я страшно расстроен, утешь меня.
ESN
12 марта 2016, 13:32

Me_Natik написала:
... Просто мы поинтересовались почему не пойдут учиться, раз бесплатно... smile.gif .

Потому что не все хотят учиться.
Vovchik
12 марта 2016, 13:58

Me_Natik написала:
Ну ты удивил. У нас хороший сантехник или слесарь тоже очень прилично зарабатывает. О чем тогда сыр-бор? smile.gif

Понятия не имею, о чем ты споришь. У меня ощущение, что наличие бесплатного ВО в Европе вызывает у тебя глухое, но ощутимое раздражение. И ты пытаешься выяснить где же все-таки изъян.

Я знаю одно, все, кто серьёзно относится к учебе, выучиваются и зарабатывают...

Да, это известный аргумент. А те кто не выучивается, тот значит просто не серьезно отнесся. И сам виноват.
Асклепий
12 марта 2016, 14:35

Женчик написала: Такой расклад более логичен?

Такой расклад более логичен. Получается, что надо платить каждый месяц 1500 долларов, чтобы рассчитаться за 8 лет (я исхожу из ставки по кредиту в 3% и процентной отсрочки платежа в четыре года). Тяжело, если получать поначалу не больше 50-60 тысяч в год, но не невозможно.
Vovchik
12 марта 2016, 14:38
По-моему платить по полторы тысячи при доходе до налогов в 50-60 тыс. малореально.
Асклепий
12 марта 2016, 14:40

Vovchik написал: По-моему платить по полторы тысячи при доходе до налогов в 50-60 тыс. малореально.

Хорошо было бы знать, сколько в Штатах от такого дохода остаётся на руки. Если около 3000 в месяц, как я предполагаю, то реально: жить в коммуналке, есть роллтон, ездить на самокате, — короче, экономить. smile.gif
Vovchik
12 марта 2016, 14:45

Асклепий написал:
Хорошо было бы знать, сколько в Штатах от такого дохода остаётся на руки. Если около 3000 в месяц, как я предполагаю, то реально: жить в коммуналке, есть роллтон, ездить на самокате, — короче, экономить. smile.gif

Да и так 8 лет. И не дай бог жена и дети заведутся. Хотя со временем зарплата обычно растёт.
Продавщица Роз
12 марта 2016, 15:17

Me_Natik написала:
Мне кажется, или ты считаешь, что я нападаю на немецкую систему? Дык я нет. Вроде у тебя претензии к американской.

Я не знаю, можно ли это рассматривать как претензию, но, по-моему, если что-то качественное и дорогое можно получить бесплатно, то это скорее хорошо, чем плохо. Или это какой-то очень линейный подход?
Me_Natik
12 марта 2016, 17:22

Vovchik написал:

Me_Natik написала:

Понятия не имею, о чем ты споришь. У меня ощущение, что наличие бесплатного ВО в Европе вызывает у тебя глухое, но ощутимое раздражение. И ты пытаешься выяснить где же все-таки изъян.

Я знаю одно, все, кто серьёзно относится к учебе, выучиваются и зарабатывают...

Да, это известный аргумент. А те кто не выучивается, тот значит просто не серьезно отнесся. И сам виноват.

Нет, как же может бесплатное вызывать такие чувства? smile.gif
Бесплатное это замечательно. Вот только говорить о том, что оно для всех наверное не надо.

Насчёт известного аргумента все правильно. Все так и есть. Если даже в лоб дорого учиться в любом университете, есть возможность получить ВО другими способами. Система достаточно гибкая.
Me_Natik
12 марта 2016, 17:32

Продавщица Роз написала:

Me_Natik написала:

Я не знаю, можно ли это рассматривать как претензию, но, по-моему, если что-то качественное и дорогое можно получить бесплатно, то это скорее хорошо, чем плохо. Или это какой-то очень линейный подход?

Конечно это хорошо. Разве кто-то спорит, что бесплатно это хорошо? Мне просто не очень понятен поверхностный подход.
Ни в одной системе не все бесплатно для всех (то есть оно бесплатно, но количество мест ограничено), ни в другой все не платят огромадные деньги (то есть место есть для всех, но бесплатное ли оно очень сильно зависит от многого). Все это грубо говоря конечно.
Me_Natik
12 марта 2016, 17:36

ESN написал:

Me_Natik написала:
... Просто мы поинтересовались почему не пойдут учиться, раз бесплатно... smile.gif .

Потому что не все хотят учиться.

Или дорого. Человек уже закончил что-то вроде техникума бесплатно. Вот имеет свою достаточно низкую зарплату. Учиться дальше (на мастера) не бесплатно, называл сумму, которая для него высока, тем более если ещё и нужно будет не работать..
XeWlaNa
12 марта 2016, 18:49

Me_Natik написала:
Или дорого. Человек уже закончил что-то вроде техникума бесплатно. Вот имеет свою достаточно низкую зарплату. Учиться дальше (на мастера) не бесплатно, называл сумму, которая для него высока, тем более если ещё и нужно будет не работать..

Учиться на мастера - это не высшее образование. Это просто повышение квалификации до такого уровня, что можешь открыть свою фирму.
Высшее образование бесплатно для всех, но не каждый в Германии может его получить. Человек должен иметь Абитур. Никаких других ограничений нет.
Duinai
12 марта 2016, 19:03

Me_Natik написала: Ну ты удивил. У нас хороший сантехник или слесарь тоже очень прилично зарабатывает. О чем тогда сыр-бор? 
Зачем высшее образование?

Очень прилично зарабатывают. И механики, и строители всякие. Я убила массу своих нервных клеток, рассказывая лет 20 назад своим российским родственникам, что здесь повально рядами и колоннами после окончания школы дети не идут в ВУЗ. Это не укладывалось в их головах. А теперь, смотрю, и в России менталитет поменялся сильно.

Здесь кстати отдельный момент: семейный бизнес. Если он крепкий и надежный, то старшие дети уже с 13-14 лет начинают помогать, а потом уже вкалывают на полную катушку, становятся партнерами, и наследуют. Я много лет наблюдаю соседа владельца "зеленхоза", его три сына помогают в бизнесе уж много лет, старший закончил школу и сейчас уже работает на 100%.
Me_Natik
12 марта 2016, 19:24
Вообще мне кажется что слишком много идут в вуз, даже поговорка есть 'Bachelor degree is a new high school diploma'. 'Степень бакалавра теперь считается/воспринимается как раньше диплом за старшую школу'. И произошло это потому что меньше производств, куда раньше шли те, кому учиться в университете по хорошему не надо было бы. Теперь многие считают, что без университета никуда, а университеты и рады исполнить любой каприз за ваши деньги (определенные университеты конечно smile.gif ).

Но да, есть много специальностей, в которых имея руки и(или) голову на плечах, можно зарабатывать очень прилично и без университетского образования. И университетское образование ни есть 100% гарантией успеха. Голову использовать для анализа, а не действовать по принципу 'все побежали и я побежал', никто пока что не запретил.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»