Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Duinai
12 марта 2016, 20:01

Me_Natik написала: Вообще мне кажется что слишком много идут в вуз, даже поговорка есть 'Bachelor degree is a new high school diploma'. '

Не везде, и мне бы такого очень не хотелось - спасибо, проходили в СССР. В нашем классе 70% девочек пошли в пед институт, традиция такая была, у нас было в городе военное училище связи, быть женой-учительницей военного очень удобно, при необходимости в любом далеком гарнизоне можно работать с детьми. Но это так - на самом деле по статистике, почти никто не работал. Но в ВУЗ поступить было НАДО. Напоминает получение пресловутого " English major ", тот же педагог... работу никто не может найти потом.
ESN
12 марта 2016, 21:04

Me_Natik написала:
Или дорого. Человек уже закончил что-то вроде техникума бесплатно. Вот имеет свою достаточно низкую зарплату. Учиться дальше (на мастера) не бесплатно...

Мастер — это уровень выпускника ВУЗа?

Me_Natik написала: Вообще мне кажется что слишком много идут в вуз,... Голову использовать для анализа, а не действовать по принципу 'все побежали и я побежал', никто пока что не запретил.

Чем дальше, тем меньше шансов, что без ВО найдешь хорошую работу.
Т.е. да — своя минипекарня или фирма по установке оконных стекол — это, наверное, вариант.
Но вряд ли он сильно массовый. Лично у меня только двое самозанятых знакомых в Германии — фотограф и владелец автомастерской (у обоих, кстати, ВО).
Остальные работают на дядю, и здесь разница в уровне и стиле жизни (между условно говоря "инженерами" и "рабочими") весьма заметна.

Ну и повторю — перспектив у рабочих специальностей всё меньше. Достаточно близкое будущее — это транспорт без водителей, зубные врачи без зубных техников, рестораны без официантов и т.п.
Женчик
12 марта 2016, 21:24

Асклепий написал:
если получать поначалу не больше 50-60 тысяч в год

Асклепий написал:
Хорошо было бы знать, сколько в Штатах от такого дохода остаётся на руки. Если около 3000 в месяц, как я предполагаю

60,000 - чистыми это 3700 в месяц примерно (мы говорим про Канаду, а не Штаты)
Но это начинающая зарплата для выпускника с хорошей требуемой специальностью.
Если это история искусств/ лингвистика/ литература и пр., то они работают за 28-35 тыс. НЕ по специальности (нафиг было учиться?) , или идут учиться дальше на годы, продолжая сидеть у родителей на шее, а потом работы всё равно нет или плохо оплачиваемая. Поэтому я не вижу смысла оплачивать детям подобную учёбу при таких затратах.
В Германии - другое дело. Можно поучить года четыре что-то гуманитарное для удовольствия, а потом ещё что-то другое, если захотят, при этом родители не останутся в долгах. Я могу только позавидовать такой системе. Я бы не стала так давить на детей при таком раскладе.

Если около 3000 в месяц, как я предполагаю, то реально: жить в коммуналке, есть роллтон, ездить на самокате, — короче, экономить. smile.gif

Чистыми это 3700 в месяц минус 1500 (кредит) = 2200
Квартира зависит от района, но небольшая (1 спальня + салон) и отдельная в хорошем месте $1200 - это включая все услуги (вода, газ, электричество). Остаётся 1000 на жизнь. Я думаю это ок для начала.
Me_Natik
12 марта 2016, 21:38
ESN, не знаю как у вас, но у нас чем дальше, тем понятнее, что далеко не все ВО обеспечивает достойную жизнь. Поэтому предлагается сильно и долго думать, что выбирать.

Скажу больше, студенты в разных вузах даже по одной и той же специальности имеют разные возможности на выходе. Поэтому даже при возможности получить free ride (полную оплату, включая еду и жилье) далеко не все выбирают эту опцию. Все зависит от многого.
Женчик
12 марта 2016, 21:49

Me_Natik написала: чем дальше, тем понятнее, что далеко не все ВО обеспечивает достойную жизнь. Поэтому предлагается сильно и долго думать, что выбирать.

Полностью согласна.

Me_Natik Скажу больше, студенты в разных вузах даже по одной и той же специальности имеют разные возможности на выходе.

Наверное, когда ты выпускник смотрят на диплом, но когда тебе 30-40, то смотрят на предыдущий опыт работы за последние 10 лет. Университет и его наличие уже никого не интересует (всё ИМХО и мой личный опыт - я не хочу новый спор smile.gif ). У нас в фирме директор IT даже бакалавра не имеет. Прекрасный специалист и потрясающий менеджер (специальное образование, постоянно ездит на конференции/ курсы, но бакалавра нет)
Me_Natik
12 марта 2016, 21:54
Разумеется когда долгий опыт в сфере, то на диплом мало обращают внимание или совсем. Но до этого нужно дожить.
Marfutta
12 марта 2016, 22:03

Женчик написала: Наверное, когда ты выпускник смотрят на диплом, но когда тебе 30-40, то смотрят на предыдущий опыт работы за последние 10 лет.

Тут многие только к 30-ти заканячивают университет mad.gif . В 20 лет заканчивается гимназия (сейчас сократили на год), три года бакалавра, два магистратура, три года до доктора. Это минимум. А чаще дольше, учёба может задержаться даже из-за неудачного расписания, например, профессор принимает экзамен по своей специальности только раз в год, или не было мест на практике. Так что рабочего опыта чаще всего нет, разве что удастся во время учёбы подрабатывать по специальности.
Marfutta
12 марта 2016, 22:07

Me_Natik написала: Разумеется когда долгий опыт в сфере, то на диплом мало обращают внимание или совсем.

Есть куча специальностей, где диплом необходим.
Mitya78
12 марта 2016, 22:39

Женчик написала:
В которой высокие налоги, я думаю.  smile.gif

В Штатах налоги меньше европейских?
Женчик
12 марта 2016, 22:48

Marfutta написала:
Тут многие только к 30-ти заканячивают университет mad.gif . В 20 лет заканчивается гимназия (сейчас сократили на год), три года бакалавра, два магистратура, три года до доктора. Это минимум. А чаще дольше, учёба может задержаться даже из-за неудачного расписания, например, профессор принимает экзамен по своей специальности только раз в год, или не было мест на практике. Так что рабочего опыта чаще всего нет, разве что удастся во время учёбы подрабатывать по специальности.

Учёба бесплатна, но кто содержит этих студентов до 30 лет? Обязательно сразу идти в магистратуру, а потом докторат? В некоторых областях, магистратура гораздо лучше ложится на опыт (ИМХО).
Женчик
12 марта 2016, 22:54

Mitya78 написал:
В Штатах налоги меньше европейских?

Я не знаю, надо у живущих в Штатах спросить сколько у них. А чтобы ребята из Германии озвучили свой подоходный налог. Будет интересно сравнить.
Marfutta
12 марта 2016, 22:58

Женчик написала: Учёба бесплатна, но кто содержит этих студентов до 30 лет? Обязательно сразу идти в магистратуру, а потом докторат? В некоторых областях, магистратура гораздо лучше ложится на опыт (ИМХО).

Содержат родители или можно взять студенческий кредит на проживание во время учёбы (дают малоимущим). С подработкой по специальности по разному, чаще - не очень хорошо, работают на всяких подсобных работах (магазины и т.п.). Как я уже писала на примере дочки, у студентов-химиков на первых курсах вообще нет времени на подработку, это одна из причин отсева.
Опять же для химиков наличие докторской степени обязательно, если хочешь чего-то добиться. Так что может быть по-разному.
Продавщица Роз
12 марта 2016, 22:59

Женчик написала:
Учёба бесплатна, но кто содержит этих студентов до 30 лет?

Многие подрабатывают, стипендии есть опять же.
Вообще есть существенная разница между "надо на что-то жить до 30 лет" и "надо на что-то жить до 30 лет + отдавать 100 тысяч в год".
Женчик
12 марта 2016, 23:05

Marfutta написала:
Содержат родители

Вопрос: а как у вас с пенсиями? Ну, вот сейчас, например, рожают иногда поздно (35-40). Получается надо содержать детей до 65-70 лет. В Германии пенсия это забота государства (я понимаю, что что-то платят, но хватает ли это реально, но хорошую жизнь) или надо самим отложить?
Женчик
12 марта 2016, 23:07

Продавщица Роз написала:
"надо на что-то жить до 30 лет + отдавать 100 тысяч в год".

А в какой стране так?
Продавщица Роз
12 марта 2016, 23:10

Женчик написала:
А в какой стране так?

А сколько в США стоит, например, юридическое образование где-нибудь в лиге плюща? Сильно меньше?
Женчик
12 марта 2016, 23:16

Продавщица Роз написала:
А сколько в США стоит, например, юридическое образование где-нибудь в лиге плюща? Сильно меньше?

Я не знаю, надо у живущих в Штатах спросить.
Но я подозреваю, что юрист после Лиги Плюща имеет сумасшедшую зарплату. Лига Плюща - это не только знания, но и связи (ИМХО).
Маловероятно, что простые смертные платят 100 тыс. в год. За такие суммы учатся дети богатых людей, которые непременно хотят диплом Гарварда, а их родители бостонские адвокаты, могут себе это позволить.
Люди без связей, но очень способные, поступят в Гарвард за заслуги, и получат scholarship на основании родительского дохода и это будет стоить доступные деньги (это то что я поняла из этой ветки). Пусть ребята из Америки меня поправят.

P.S. Я знаю, что в состав Ivy League входят 8 учебных заведений. Harvard University я взяла для примера, так как он уже здесь обсуждался. В разных университетах свои правила.
Marfutta
12 марта 2016, 23:33

Женчик написала: Вопрос: а как у вас с пенсиями? Ну, вот сейчас, например, рожают иногда поздно (35-40). Получается надо содержать детей до 65-70 лет. В Германии пенсия это забота государства (я понимаю, что что-то платят, но хватает ли это реально, но хорошую жизнь) или надо самим отложить?

Неимущим оплачивает государство прожиточный минимум + квартира + медицина,
остальным:
госпенсия близка к критически минимальной + доплата от государства,
пенсионная страховка от предприятия (независимая от государственной),
личная пенсионная страховка (дополнительная к государственной),
личные накопления (влияют на доплату к госпенсии).
В общем, система сложная и постоянно меняется.
Госпенсия платится всем, кто отработал 60 месяцев.
Jessika
12 марта 2016, 23:53
Народ из Штатов - Канады, а что вы думаете по поводу bio-med engineering vs бизнес или computer engineering образований? Сын хочет первое, поступил на все, но собирается брать курсы со всех трех специальностей, а я сижу и думаю, что мне-то ему советовать? Причем он спокойно относится к перспективе нахождения потом работы где угодно. Что думаете?
Женчик
13 марта 2016, 00:08

Jessika написала: Народ из Штатов - Канады, а что вы думаете по поводу bio-med engineering vs бизнес или computer engineering образований?

Я мало что знаю про bio-med engineering, но я думаю надо смотреть на то, на сколько эту область/ работу легко outsource. Если потенциально это может быть сделано в будущем, то не надо это учить. Поэтому всё что касается компьютерных технологий - надо очень внимательно подумать и оценить будущие перспективы. Поговори с грамотными специалистами, я уверена они у тебя в окружении есть. wink.gif
Бизнес - если мой ребёнок совсем не будет иметь никаких предпочтений и ноль наклонностей, я порекомендую идти учить бизнес, а потом уж куда занесёт, но это крайний вариант.
Vovchik
13 марта 2016, 00:16

Женчик написала:
Я не знаю, надо у живущих в Штатах спросить сколько у них. А чтобы ребята из Германии озвучили свой подоходный налог. Будет интересно сравнить.

30%
Лизонька
13 марта 2016, 00:20

Me_Natik написала: Разумеется когда долгий опыт в сфере, то на диплом мало обращают внимание или совсем. Но до этого нужно дожить.

Это совершенно не "разумеется". Магистрская степень из сильного известного универа имеет значение всегда. PhD тем более.
Лизонька
13 марта 2016, 00:22

Jessika написала: Народ из Штатов - Канады, а что вы думаете по поводу bio-med engineering vs бизнес или computer engineering образований? Сын хочет первое, поступил на все, но собирается брать курсы со всех трех специальностей, а я сижу и думаю, что мне-то ему советовать? Причем он спокойно относится к перспективе нахождения потом работы где угодно. Что думаете?

По-моему бизнес образование само по себе (что это такое, кстати, МБА?) довольно бессмысленно, от него есть действительная польза только в связке с реальной дисциплиной.
Женчик
13 марта 2016, 00:24

Лизонька написала:
Магистрская степень из сильного известного универа имеет значение всегда. PhD тем более.

Keyword - "сильного известного универа"
Продавщица Роз
13 марта 2016, 00:34

Женчик написала:
Но я подозреваю, что юрист после Лиги Плюща имеет сумасшедшую зарплату. Лига Плюща - это не только знания, но и связи (ИМХО).
Маловероятно, что простые смертные платят 100 тыс. в год. За такие суммы учатся дети богатых людей, которые непременно хотят диплом Гарварда, а их родители бостонские адвокаты, могут себе это позволить.

Мы говорим, напоминаю, об учебе в престижном вузе и о том, насколько она доступна простым смертным. По-моему, ответ очевиден.
Если платить надо не 100, а 20 тыс. за менее престижный вуз, это тоже не равно просто прокормить себя до 30 лет. В итоге люди пашут на образование детей, да. Я реально не вижу, что в этом хорошего, по сравнению с возможностью не пахать, а, например, поехать в отпуск. Жизнь-то одна.
Женчик
13 марта 2016, 00:42

Продавщица Роз написала:
Я реально не вижу, что в этом хорошего, по сравнению с возможностью не пахать, а, например, поехать в отпуск. Жизнь-то одна.

Я полностью согласна. А разве об этом кто-то спорит?
Лизонька
13 марта 2016, 00:42

Женчик написала:
Keyword -  "сильного известного универа"

Естесственно. Бакалавр из заборостроительного института никого не интересует.
Продавщица Роз
13 марта 2016, 00:45

Женчик написала:
Я полностью согласна. А разве об этом кто-то спорит?

Вообще, наш с тобой разговор начался с твоего поста о том, что студентам в Германии надо себя кормить до 30 лет и это тоже дорого. На что я возразила, что все, мягко говоря, относительно. Но если ты согласна, тогда вопрос исчерпан.
Vovchik
13 марта 2016, 00:50

Женчик написала:
Маловероятно, что простые смертные платят 100 тыс. в год.

LLM (магистр права на базе иностранного юридического образования) в Чикаго в 2009 году стоил если я ещё правильно помню 30-35 тыс. В McGill чуть меньше, но не очень значительно.
Женчик
13 марта 2016, 00:51

Продавщица Роз написала:
Мы говорим, напоминаю, об учебе в престижном вузе и о том, насколько она доступна простым смертным.

Сорри, я этот момент упустила, я думала мы говорим про ВО вообще. Я не думаю, что мои дети попадут в престижный ВУЗ.

Лизонька написала:
Естесственно. Бакалавр из заборостроительного института никого не интересует.

Я не знала, что подавляющее количество детей из "нашей эмиграции" учатся в Лиге Плюща или в других престижных университетах. У меня дети самые обыкновенные, а не талантливые. То есть если не престижный университет, то учится бесполезно?
Лизонька
13 марта 2016, 01:29

Женчик написала:
Я не знала, что подавляющее количество детей из "нашей эмиграции" учатся в Лиге Плюща или в других престижных университетах. У меня дети самые обыкновенные, а не талантливые. То есть если не престижный университет, то учится бесполезно?

Как, ну как из моих слов можно было сделать такой вывод???
Было утверждение, что после многих лет работы смотрят только на опыт, образование уже не влияет. Я ответила, что если образование из серьезного универа, то все равно влияет. Если не из престижного - то все правильно, нужно полагаться только на опыт.
Асклепий
13 марта 2016, 01:34

Лизонька написала: Бакалавр из заборостроительного института никого не интересует.

В Германии это не так. Шансы, понятно, разные, но и с банальным бакалавром заборостроительного можно сразу после вуза получить 60-65 тысяч евро в год со служебным автомобилем и прописанным в контракте ростом до 100 тысяч годовых, достижимых в течение первых трёх-четырёх лет.
Marfutta
13 марта 2016, 01:35

Лизонька написала: Было утверждение, что после многих лет работы смотрят только на опыт, образование уже не влияет. Я ответила, что если образование из серьезного универа, то все равно влияет. Если не из престижного - то все правильно, нужно полагаться только на опыт.

Образование может и не влияет, но оно необходимо во многих случаях, даже заборостроительное.
Me_Natik
13 марта 2016, 01:36

Лизонька написала:
Это совершенно не "разумеется".  Магистрская степень из сильного известного универа имеет значение всегда. PhD тем более.

Да, в резюме все это упоминают, но диплом разве просят показывать каждый раз?

У меня написано Мастерс в том-то и том-то, но не просили показывать. То же самое у родителей, из которых один principal engineer (главный инженер?) в компании медицинского оборудования. Смотрят на необходимые сертификаты большем чем на образование, полученное 40 лет назад. Хотя все перечисленно в резюме, конечно.
Лизонька
13 марта 2016, 01:41

Me_Natik написала:

Ты правда совсем не представляешь как это все работает? Ты же вроде давно работаешь, и даже вроде бы на профессиональной работе?
Лизонька
13 марта 2016, 01:44

Асклепий написал:
В Германии это не так. Шансы, понятно, разные, но и с банальным бакалавром заборостроительного можно сразу после вуза получить 60-65 тысяч евро в год со служебным автомобилем и прописанным в контракте ростом до 100 тысяч годовых, достижимых в течение первых трёх-четырёх лет.

Я, конечно, понимаю, что все писатели и никто не читает. Речь шла о влиянии образования после многих лет работы.
Me_Natik
13 марта 2016, 01:47

Лизонька написала:

Jessika написала: Народ из Штатов - Канады, а что вы думаете по поводу bio-med engineering vs бизнес или computer engineering образований? Сын хочет первое, поступил на все, но собирается брать курсы со всех трех специальностей, а я сижу и думаю, что мне-то ему советовать? Причем он спокойно относится к перспективе нахождения потом работы где угодно. Что думаете?

По-моему бизнес образование само по себе (что это такое, кстати, МБА?) довольно бессмысленно, от него есть действительная польза только в связке с реальной дисциплиной.

Очень зависит от университета. У выпускников ведущих в этой области нет проблем с нахождением высокооплачиваемых позиций даже с бакалавром.
Vovchik
13 марта 2016, 01:50

Me_Natik написала:
Нет, как же может бесплатное вызывать такие чувства? smile.gif
Бесплатное это замечательно. Вот только говорить о том, что оно для всех наверное не надо.

Оно бесплатное для всех, кто имеет выпускной аттестат гимназии. Вступительных экзаменов нет. Возможно в это сложно поверить, но это именно так. Не знаю как еще проще можно объяснить этот факт.
Me_Natik
13 марта 2016, 01:50

Продавщица Роз написала:

Женчик написала:

Мы говорим, напоминаю, об учебе в престижном вузе и о том, насколько она доступна простым смертным. По-моему, ответ очевиден.
Если платить надо не 100, а 20 тыс. за менее престижный вуз, это тоже не равно просто прокормить себя до 30 лет. В итоге люди пашут на образование детей, да. Я реально не вижу, что в этом хорошего, по сравнению с возможностью не пахать, а, например, поехать в отпуск. Жизнь-то одна.

Гарвард и некоторые другие - особый случай. Все зависит от дохода. В Гарварде 20% учатся бесплатно. При родительском доходе до $65к учеба бесплатна, дальше до $180к помощь постепенно сходит на нет. Это о получении степени бакалавр.
Me_Natik
13 марта 2016, 01:54

Лизонька написала:

Me_Natik написала:

Ты правда совсем не представляешь как это все работает? Ты же вроде давно работаешь, и даже вроде бы на профессиональной работе?

Поэтому и удивляюсь. Да, я давно работаю на профессиональной работе. Правда диплом не показывала ни разу. Он даже не переведен. В резюме указан университет и степень.

Мама эвалюировала, она принципал инженер в ведущей компании, но при найме туда она тоже его не предъявляла.
Асклепий
13 марта 2016, 01:55

Лизонька написала: Я, конечно, понимаю, что все писатели и никто не читает. Речь шла о влиянии образования после многих лет работы.

Из моего высказывания напрямую следует, что в этих конкретных компаниях качество вуза не играет никакой роли вообще никогда. Ни напрямую после окончания вуза, ни в дальнейшем.
Me_Natik
13 марта 2016, 01:56

Vovchik написал:

Женчик написала:
Маловероятно, что простые смертные платят 100 тыс. в год.

LLM (магистр права на базе иностранного юридического образования) в Чикаго в 2009 году стоил если я ещё правильно помню 30-35 тыс. В McGill чуть меньше, но не очень значительно.

МкГилл сильно меньше. Особенно для резидентов.
Женчик
13 марта 2016, 01:57

Асклепий написал:
В Германии это не так. Шансы, понятно, разные, но и с банальным бакалавром заборостроительного можно сразу после вуза получить 60-65 тысяч

И у нас тоже самое.

Продавщица Роз написала:
Но если ты согласна, тогда вопрос исчерпан.

Я согласна с тем, что biggrin.gif

Продавщица Роз написала:
Я реально не вижу, что в этом хорошего, по сравнению с возможностью не пахать, а, например, поехать в отпуск. Жизнь-то одна.

А про цифры - давай подсчитаем.

Продавщица Роз написала:
Если платить надо не 100, а 20 тыс. за менее престижный вуз, это тоже не равно просто прокормить себя до 30 лет.

20,000 x 4 years = 80,000 (в Канаде живя дома 60,000)
VS
С 18 до 30 - надо 12 лет кормить.
Ну давай по минимуму: 150-200 питание, живем с родителями (0), план на телефон (около 100), 200 - надо на жизнь молодому человеку? Кино иногда, кофе, бассейн....500 в месяц (самое малое, даже без отпуска 12 лет).
Итог: 6000 в год х 12 = 72,000
Канадский самый престижный универ - дешевле.

Vovchik
13 марта 2016, 02:00

Me_Natik написала:
МкГилл сильно меньше. Особенно для резидентов.

Возможно. Но я все равно хотел в Чикаго.
Женчик
13 марта 2016, 02:02

Асклепий написал:
Из моего высказывания напрямую следует, что в этих конкретных компаниях качество вуза не играет никакой роли вообще никогда. Ни напрямую после окончания вуза, ни в дальнейшем.

Я тоже так считаю
Лизонька
13 марта 2016, 02:03

Me_Natik написала:
Поэтому и удивляюсь. Да, я давно работаю на профессиональной работе. Правда диплом не показывала ни разу. Он даже не переведен. В резюме указан университет и степень.

Речь шла об известных здесь сильных универах. Если у человека Мастер из МИТ или PhD из Гарварда в относящейся к позиции области, то даже если у него 15 лет опыта это все равно часто идет ему в плюс. И нет, его не просят показать напечатаную копию диплома, эти бумажки никто никогда не просит.
Me_Natik
13 марта 2016, 02:05
Соглашусь, но опыт все же первичен имхо.
Лизонька
13 марта 2016, 02:05

Асклепий написал:

Откуда ты знаешь? Может им дали бы больше денег или серьезнее должность? Или выбрали бы их вместо кого-то еще при прочих равных?
Marfutta
13 марта 2016, 02:06

Лизонька написала:  И нет, его не просят показать напечатаную копию диплома, эти бумажки никто никогда не просит.

И врачей? И архитекторов? Может, проверяют прямым запросом в вуз?
Лизонька
13 марта 2016, 02:07

Me_Natik написала: Соглашусь, но опыт все же первичен имхо.

Не везде и не всегда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»