Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Marfutta
18 февраля 2016, 23:18

Marla Singer написала: Как все серьезно то у людей! Оказывает, есть те, кто женятся, чтобы ездить одним туроператором или выбирают партера, как автомобиль.  Или, чтобы не объяснять про Петросяна. Чувствую, что жизнь проходит зря.ЗЫ Мне кажется, что все проще - люди симпатизируют тем, кто на них похож и кого они распознают как "своих". Это же чисто психологически обусловлено

Согласна. С одинаковыми чебурашками легче найти точки соприкосновения, но главнее - психологическая совместимость.
Mоlеstаrum
18 февраля 2016, 23:24
Раз уж вспомнили Жванецкого, вот по теме. biggrin.gif
BigSister
18 февраля 2016, 23:24

Trespassing W написала: Райкина помню, а эти кто?

eek.gif

anonym
18 февраля 2016, 23:25
Когда в 80-е Петросян был просто актёром - исполнителем чужих текстов, он был вполне годен, даже Луркмор помнит. Эпичность и нарицательность его фигура приобрела позже.
Kivi
18 февраля 2016, 23:27

Offshore написал: Информацию, основанную на данных переписи, я и привёл.

Всесоюзная перепись населения 1979 года.
Национальный состав населения по регионам России
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_79.php?reg=88
Andreas.
18 февраля 2016, 23:31

Mareesha написала:
Кто Петросян - тебе Асклепий расскажет, а Жванецкий - писатель, сатирик, одессит, колоритный мужик, умница, он выступал со своими рассказами, концертировал.

Жванецкий писал тексты, а Райкин их со сцены озвучивал.
Вот такое разделение труда. И славы и известности.
Пока Жванецкий сам на сцену не вышел, вся слава Райкину доставалась.
Andreas.
18 февраля 2016, 23:33

Chief написал:
Жванецкий? Именно он частично для Аркадия Райкина и писал...

Опередил!
Chief
18 февраля 2016, 23:33

Andreas. написал: Пока Жванецкий сам на сцену не вышел, вся слава Райкину доставалась

Райкин эту славу заслужил...
Chief
18 февраля 2016, 23:35

Andreas. написал: Опередил!

Но славу А.Райкина это не умаляет...
Он действительно был гением. Впрочем как и весь его театр...
Асклепий
18 февраля 2016, 23:36

Marla Singer написала: Раз пошла такая пьянка - не знаю людей, которые в наше время смотрят Петросяна или Жванецкого, имеют дома ковер и т.п, то есть общественные вкусы и мода то могут меняться - это так себе показатель.

Сами символы, разумеется, могут быстро меняться. Комплекс "заводских настроек" человека, закладываемых в него родителями, учителями и вообще окружением лет до десяти, — штука гораздо более сложная, поддающаяся изменениям разве что с ба-а-а-альшим скрипом.
Janny-fer
18 февраля 2016, 23:36

Trespassing W написала: Райкина помню, а эти кто? 

Вообще-то, большую часть миниатюр для Райкина писал именно Жванецкий.
И для Карцева с Ильченко тоже. Или ты и про них ничего не знаешь?
Просто странно знать Райкина и не слышать о Жванецком.

А про Петросяна пусть его поклонники рассказывают 3d.gif
Асклепий
18 февраля 2016, 23:40

Nilita написала: Это ужасно интересно - и объяснять и слушать.  Я бы это, наоборот, к аргументу "за" отнесла.

Это тебе интересно. А многим не хочется раз за разом объяснять, что горячий капустный салат на самом деле едят, что решающий вклад в победу над фашизмом внёс СССР, а не США и что торренты — не воровство, а способ справедливого перераспределения несправедливо нажитого капитала. smile.gif
Janny-fer
18 февраля 2016, 23:43
А вот еще про Жванецкого. Мой дед умер в 1984м,так вот, кассеты со Жванецким у него в доме появились гораздо-гораздо раньше. Видимо, как кассеты появились в ССР, так на них и был записан Жванецкий.
Я просто хорошо помню эти кассеты.
Это я к тому, что человек до 82 года жил в России, но ничего о Жванецком не знал. Он уже тогда был весьма популярен.
Andreas.
18 февраля 2016, 23:45

Chief написал:
Но славу А.Райкина это не умаляет...
Он действительно был гением. Впрочем как и весь его театр...

Ну я просто в 1982 году слушал запись концерта где-то из глубинки где некто по фамилии Жванецкий со сцены объясняет кто он такой. "В греческом зале, в греческом зале... все знают!. Чуть не наизусть. И кто это рассказывает все знают. А кто это написал знаете?" Ну и т.д.
И миниатюру Райкина где он со страшной шевелюрой из парикмахерской вышел, Жванецкий прочитал там целиком. Она чуть ли не в три раза длиннее была чем у Райкина по телевизору. И разумеется эти непопавшие в телевариант куски текста были неслабой по тому времени критикой советского строя.
Offshore
18 февраля 2016, 23:47

Kivi написала: Всесоюзная перепись населения 1979 года.

Спасибо. Признаю, был не прав.
В том, что я вчера читал, писалось всё большими мазками, длинными историческими периодами. Сейчас посмотрел подробнее, выходит, русских было больше в 70-80-е годы прошлого века. Но на протяжении короткого периода и не настолько больше, чтобы это могло привести к исчезновению якутов как народа.
И потом, интересно, за тринадцать лет между следующими переписями из Якутии уехало 160 тысяч русских, а число якутов выросло на 67 тысяч человек. Может быть, кто-то из них в прошлые разы себя русским называл при проведении переписи?
Andreas.
18 февраля 2016, 23:48

Janny-fer написала:
А про Петросяна пусть его поклонники рассказывают 3d.gif

Тексты озвучиваемые Петросяном до 89 года мне нравились. А под перестройку почти все сатирики да юмористы резко изменились.
Chief
18 февраля 2016, 23:49

Andreas. написал: Ну я просто в 1982 году слушал

Я же не спорю, что Жванецкий был и остается гением. Я говорю, что Райкин умел гениально читать...smile.gif
И подбирать в свой театр сотрудников...smile.gif
Kivi
18 февраля 2016, 23:54

Offshore написал: не настолько больше, чтобы это могло привести к исчезновению якутов как народа

Нет, конечно. smile.gif

Offshore написал: число якутов выросло на 67 тысяч человек. Может быть, кто-то из них в прошлые разы себя русским называл при проведении переписи?

Может быть. Ну и естественная прибыль населения.
Janny-fer
18 февраля 2016, 23:55

Andreas. написал: Тексты озвучиваемые Петросяном до 89 года мне нравились

В молодости у него бывали неплохие авторы, да.
А как был всеми любим Хазанов! И что мы видим сейчас...
Andreas.
18 февраля 2016, 23:57

Kivi написала:
Всесоюзная перепись населения 1979 года.

Спасибо!
Janny-fer
18 февраля 2016, 23:59

Chief написал: Я же не спорю, что Жванецкий был и остается гением. Я говорю, что Райкин умел гениально читать..

Они оба два гении. И еще неизвестно состоялся бы Жванецкий как автор без Райкина. Я помню, как -то попала на один из спектаклей его театра. Он тогда уже был старенький и совсем плохой. Его Костя на сцену выводил и со сцены уводил. А большую часть спектакля он сидел в кресле. Но когда Райкин начинал говорить, он весь преображался. Это было прекрасно!
Andreas.
19 февраля 2016, 00:00

Chief написал:
Я же не спорю, что Жванецкий был и остается гением. Я говорю, что Райкин умел гениально читать...smile.gif
И подбирать в свой театр сотрудников...smile.gif

Райкин - это эпоха. И спорить с этим, значит переписывать историю.
OGefr
19 февраля 2016, 00:02

Асклепий написал:
Петросян

Последние 15 лет, с тех пор, как у меня появился интернет, меня невероятно смешило в немецких форумах и комментах все эти: *Ironie off*, "Вы забыли поставить тэг "Ирония", "В вышенаписанном могут быть следы иронии" итд. Думал, это что-то местное, не понимать даже самую откровенную иронию, обозначать или требовать обозначать иронию в тексте. От иронии и сарказма в общении с немцами отказался очень давно.

Но реакции на пост про Петросяна это facepalm.gif

3d.gif
Ефрат
19 февраля 2016, 00:04

Harris написал:
Не так. "Массово" евреи были религиозны до войны. Фашисты оккупировали территории на которых проживало подавляющее большинство евреев. Эвакуировались лишь относительно молодые люди из крупных городов, - остальные...

Может быть... Но у меня семья - евреи с Украины (бабушка и дедушка), мало кто из их родственников пережил войну (и дедушка не пережил), но в бабушке никаких следов религиозности не было, мама не помнила, чтобы что-то когда-то было, среди остальных родственников - тоже ничего в плане иудаизма, абсолютно. Когда читаю воспоминания про какую-то еврейскую интеллигенцию 30-х, тоже не вижу ничего про религию.
Не репрезентативная выборка, конечно.

Bulka написала:
Передай привет Алсу

Мы не знакомы.

snegir74 написал: Атеист тоже религиозный человек. Христианин верит что бог есть, а атеист верит что бога нет.

Всё-таки, определение слова "религия" я предлагаю брать из словарей smile.gif
Юльча
19 февраля 2016, 00:06
А я лично знаю людей, которым Петросян - это смешно. И которые даже верят, что все хохмы он сам придумывает, а не тырит давно протухшие бояны из интернета.
И да, этим людям лучше держаться вместе, жениться там, то-сё.
Ефрат
19 февраля 2016, 00:10

Offshore написал:
И потом, интересно, за тринадцать лет между следующими переписями из Якутии уехало 160 тысяч русских, а число якутов выросло на 67 тысяч человек. Может быть, кто-то из них в прошлые разы себя русским называл при проведении переписи?

Я бы предположил, что было расселение посёлков всяких золото- и иных добытчиков. В СССР в таких местах часто образовывали поселения, а потом их частично переводили на вахтовый метод.
Freddie
19 февраля 2016, 00:12

Marfutta написала: Венчание - неоспариваемая необходимость.

Marfutta написала: Они не венчались? Среди дочкиных друзей венчание обязательно.

А разве у католиков венчание?
Это же православный обряд.
Andreas.
19 февраля 2016, 00:12

Юльча написала:

Спора о том на каком юморе воспитывать детей у них возникнуть на должно. Дети вырастут без раздвоения личности. Чем не бонус? tongue.gif
Andreas.
19 февраля 2016, 00:15

Freddie написала:

А разве у католиков венчание?
Это же православный обряд.

А как тогда правильно назвать таинство, когда священник объявляет пред Богом жениха и невесту мужем и женой?
Хоть католический, хоть лютеранский. Да, венцы над головами молодых они не держат, это так.
Marfutta
19 февраля 2016, 00:18

Freddie написала: А разве у католиков венчание?Это же православный обряд.

Конечно есть венчание.
Вспомни фильмы, например, про итальянскую мафию.
Ефрат
19 февраля 2016, 00:18

Vovchik написал:
Важно примерное равенство в образовательном, материальном и мировоззренческом уровне. В случае выходцев из одной религиозно-национальной группы вероятность такого совпадения сильно увеличивается.

Если речь про религиозно-национальную группу, то, наверное.
Если же речь про светскую группу людей примерно одного круга, то откуда уж там заметная разница. Меня Mareesha удивила слегка своим рассказом, я не знал, что такое было. У нас почему-то всегда тусовалась смешанная русско-еврейская публика с элементами татар и изредка - грузин, я дружил с их детьми. Если бы кто-то из них сказал, что хочет жениться/выходить замуж только за русского/еврея/татарина, я бы удивился очень сильно.
Мне уже было хорошо за 20, когда я повстречал сколько-то случаев, когда родители грудью вставали против попытки породниться с инородцем, а дети их иногда слушались.
Kivi
19 февраля 2016, 00:19

Ефрат написал: Я бы предположил, что было расселение посёлков всяких золото- и иных добытчиков.

В т.ч., и это.
Просто мёртвые города и посёлки остались в 90-х.
anonym
19 февраля 2016, 00:25
Ээээ....Насчёт переписей. ЕМНИП, когда некоторые законы дали преференции коренным малым народам, их численность резко возросла - вспомнили о корнях, перестали быть русскими вдруг. В США вон тоже "индейцы" с одним предком в третьем поколении не хотят быть бледнолицыми. 3d.gif
Andreas.
.
кометаС

Freddie написала: А разве у католиков венчание?

Венчание. Одно из Таинств.
Vovchik
19 февраля 2016, 00:26

Ефрат написал:

Мне уже было хорошо за 20, когда я повстречал сколько-то случаев, когда родители грудью вставали против попытки породниться с инородцем, а дети их иногда слушались.

Другими словами такие случаи были и в твоем круге общения.

Все же стоит учитывать, что нежелание родниться с инородцами в советском дискурсе считались достаточно постыдной и "отсталой" точкой зрения, поэтому мало кто особенно из интеллигенции был готов признать это на широкой публике.
Andreas.
19 февраля 2016, 00:29

кометаС написала:
Венчание. Одно из Таинств.

Это похоже Википедия народ смущает smile.gif

Венчание [греч. στεφάνωμα (τοῦ γάμου)] — «основная часть чина церковного благословения брака» в православных, а также в древневосточных церквях[1], или, в более широком толковании, «церковный обряд бракосочетания»[2].

Название обусловлено тем, что над головами вступающих в брак держат венцы[2]. Западным церковным обрядам вступления в брак подобная деталь не свойственна[3] (по этой причине, очевидно, не вполне корректно называть их «венчанием»).

В славянских странах используют металлические венцы (иногда — из драгоценных металлов), греки используют гирлянды цветов, иногда искусственных[3].

anonym
19 февраля 2016, 00:32

Vovchik написал:

Все же стоит учитывать, что нежелание родниться с инородцами в советском дискурсе считались достаточно постыдной и "отсталой" точкой зрения, поэтому мало кто особенно из интеллигенции был готов признать это на широкой публике.

Эээ..."Инородцы" - нерусские. Не евреи - гои. Не мусульмане (ладно, хватит об этом, чисто политкорректности хотел добавить) 3d.gif
Ефрат
19 февраля 2016, 00:34

Vovchik написал:
Другими словами такие случаи были и в твоем круге общения.

Я в одном из первых постов треда написал, что знаю такие случаи.
Так что нет смысла смещать акценты.

Vovchik написал:

В значительной части российского дискурса такое признание тоже будет воспринято как сильно "некомильфо". Я, во всяком случае, так воспринимаю.
Раньше как-то вообще плохо реагировал, но сейчас стал толерантнее. Но осадок остался.
кометаС
19 февраля 2016, 00:35

Andreas. написал: Это похоже Википедия народ смущает

Вполне возможно. smile.gif
Зато в другой статье Вики:

Брак (венчание) — христианский супружеский союз мужчины и женщины, заключенный через священнодействие в храме

ссылка
.
Ефрат
19 февраля 2016, 00:38

anonym написал:
Эээ..."Инородцы" - нерусские. Не евреи - гои.

Слово "инородцы" в данном случае использовалось как обозначение людей другого этнического происхождения по отношению к любому субъекту. Т.е. нетатары, неевреи, нерусский, негрузины и т.д.
Sheva
19 февраля 2016, 00:42

Mitya78 написал: А я вот думаю - как такое возможно, если не руководствоваться критерием национальности при выборе партнёра?

Допустим, парень еврей. Женится на гойке, будут у него дети уже неевреи. Не каждому парню все равно, евреи у него получатся дети или нет. smile.gif Особенно если он хотя бы относительно религиозный.
Но тут, думаю, от менталитета зависит. Даже тех, кто попытается это понять и не сможет. 3d.gif
Sheva
19 февраля 2016, 00:52

redgoga написал: Есть иудеи, которые "по крови" не евреи - субботники, например.

Они не иудеи ни в одном глазу. Суббота не делает человека иудеем. smile.gif

redgoga написал: А можно быть христианином и атеистом?

В России 60% таких. smile.gif "Я православный атеист". (с)
Mareesha
19 февраля 2016, 00:53

Юльча написала: А я лично знаю людей, которым Петросян - это смешно. И которые даже верят, что все хохмы он сам придумывает, а не тырит давно протухшие бояны из интернета.

Пожалуй, да. Вот что нас разделяет и объединяет - восприятие Петросяна, а вовсе не национальность wink.gif . Я запросто вышла замуж за русского, а за того, кому Петросян - смешно, не смогла бы. Даже не стану тег "ирония" ставить, хотя надо бы.
Bulka
19 февраля 2016, 00:55

Ефрат написал:
Слово "инородцы" в данном случае использовалось как обозначение людей другого этнического происхождения по отношению к любому субъекту. Т.е. нетатары, неевреи, нерусский, негрузины и т.д.

Неэскимос, Киви дала ссылку на перепись, в Якутии был один эскимос и в Москве тоже один, нашли ли они друг друга, история умалчивает smile.gif
Kioko
19 февраля 2016, 00:59

Vovchik написал: Все же стоит учитывать, что нежелание родниться с инородцами в советском дискурсе считались достаточно постыдной и "отсталой" точкой зрения, поэтому мало кто особенно из интеллигенции был готов признать это на широкой публике.

три раза ха-ха
Vovchik
19 февраля 2016, 01:04

Kioko написала:
три раза ха-ха

О мейнстриме говорим. В интеллигентском по крайней мере мейнстриме открыто проповедовать женитьбу на "своих" было неприлично. Возможно это больше касалось "больших" наций: русских, украинцев.
Chief
19 февраля 2016, 01:06

Sheva написала: Допустим, парень еврей. Женится на гойке, будут у него дети уже неевреи.

Ну это не совсем так.
Mareesha
19 февраля 2016, 01:06

Vovchik написал: В интеллигентском мейнстриме открыто проповедовать женитьбу на "своих" было неприлично

Даже и сказать не могу, сколько раз "ха". Проповедовать ничего было не надо, это и так являлось очевидным выбором. Ты не спутал партийный мейнстрим с интеллигентским?
Mareesha
19 февраля 2016, 01:07

Chief написал: Ну это не совсем так.

Ну в общем, так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»