Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Mоlеstаrum
19 февраля 2016, 01:08

Chief написал:
Ну это не совсем так.

По галахе так. Можно конечно пройти гиюр, но это для сильных духом. biggrin.gif
Chief
19 февраля 2016, 01:11

Mareesha написала: Ну в общем, так.

Ну ты можешь поспорить с консулом Израиля...
Mоlеstаrum
19 февраля 2016, 01:14

Chief написал:

Репатриироваться могут не только евреи.
Mareesha
19 февраля 2016, 01:15

Chief написал:

Я не буду спорить. Я знаю, что для некоторых это так. Люди ведь опираются на свои убеждения, а не на консула Израиля. Для кого это так, для того, видимо, важно, на ком жениться, именно с этой точки зрения.
Offshore
19 февраля 2016, 01:19

Bulka написала: Неэскимос, Киви дала ссылку на перепись, в Якутии был один эскимос и в Москве тоже один, нашли ли они друг друга, история умалчивает  smile.gif

А они были разного пола? Впрочем, в 79-м году интернета всё равно не было, они вряд ли смогли бы узнать друг о друге.
Хотя. 79-й год проходит перепись, в 80-м считают результаты, в 81-м их публикуют. Московский эскимос, обретя надежду на счастье и понимая, что его якутский сердечный друг вряд ли в ближайшее время ознакомится с результатами переписи, решает бросить опостылевшую городскую жизнь и пускается в путь за туманом, запахом тайги и сохранившейся лишь в отдалённых сибирских посёлках теплотой русской эскимосской души...
А этнический состав Москвы весной 81-го становится существенно разнообразней. smile.gif

P.S.: Предлагаю перестать быть нерусскими, неевреями и неэскимосами и основать новую национальную идентичность - непетросяны.
Ефрат
19 февраля 2016, 01:22

Mareesha написала:
Даже и сказать не могу, сколько раз "ха". Проповедовать ничего было не надо, это и так являлось очевидным выбором.

Могу только сказать, что все люди разные.
Что был большой слой людей, где это было очевидным выбором, я вот узнал только сегодня. При том что, повторюсь, в круге общения семьи было полно евреев из технической и гуманитарной интеллигенции. (Три из четырёх жён моего совершенно русского отца были еврейки smile.gif , "уж мне ль не знать" smile.gif ).
Так что всё-таки далеко не совсем "ха".
Ефрат
19 февраля 2016, 01:25

Mоlеstаrum написал:
По галахе так. Можно конечно пройти гиюр, но это для сильных духом.

Известен как минимум один форумчанин, женатый на русской, живущий в Израиле, чьи дети вполне себе считают себя евреями. У меня сложилось впечатление, что и остальные их таковыми считают.
Mоlеstаrum
19 февраля 2016, 01:28

Ефрат написал:
Известен как минимум один форумчанин, женатый на русской, живущий в Израиле, чьи дети вполне себе считают себя евреями.

Считать себя можно хоть эльфом, но вот когда эти дети захотят в Израиле, например жениться...
Ефрат
19 февраля 2016, 01:33

Mоlеstаrum написал: Считать себя можно хоть эльфом, но вот когда эти дети захотят в Израиле, например жениться...

Жениться поедут на Кипр?
А самоопределение, на самом деле, один из основных признаков этнической принадлежности.
Mоlеstаrum
19 февраля 2016, 01:34

Ефрат написал:
Жениться поедут на Кипр?

Или в Чехию с Болгарией.
Sheva
19 февраля 2016, 01:35

Chief написал: Ну это не совсем так.

Конэшно. smile4.gif

rita
19 февраля 2016, 01:36
Встречались двое с Кипра, он - с греческой стороны, она - с Турецкой. Оба - нерелигиозные. Оба - живут не на Кипре. Решили все делтить пополам и жить в Англии или Америке. При встрече родственников создалась неприятная ситауция, что одних турки гнали с родных мест,а других греки. И все сейчас жувут неплохо, но чувства остались. Пара все-таки развалилась. Хотя долго сопротивлялись. Парень соскочил первым, ему было более тяжко переживать переживания мамы. Проще оказалось или гречанку или на худой конец англичанку. Но все кончилось кажется гречанкой. Самое неприятное, что при ссорах, когда нет других аргументов, вылезти могут эти. Из серии - где тебе понять русскуюеврейскуюгреческуюмусульманскую душу. Прям бином Ньютона та душа. Однакож.
Harris
19 февраля 2016, 01:39

Chief написал:
Ну это не совсем так.

Именно так.
Mareesha
19 февраля 2016, 01:48

Ефрат написал: Так что всё-таки далеко не совсем "ха".

Ха было не поэтому, а по поводу "не принято говорить".
Ефрат
19 февраля 2016, 01:49

Mareesha написала:
Ха было не поэтому, а по поводу "не принято говорить".

Ну вот был очень большой круг, где было не принято.
Вероятно, был другой, где говорить даже не требовалось.
И, возможно, был ещё промежуточный, где таки говорилось smile.gif
cloudlen
19 февраля 2016, 02:17
Можно оффтопный вопрос на тему национальной самоидентификации? Как русскоязычные евреи (в смысле евреи по национальности, живущие в России и не знающие иврит) представляются на каких-нибудь международных сборищах, типа конференций. Когда разговор заходит про национальности. Я Леонид, из России из такого-то университета. Если разговор заходит о национальностях, уточняет ли человек обычно, что он не русский, а еврей? Тот же вопрос относительно человека, живущего (временно, или не очень давно) в другой стране. Я Леонид, из университета Париж 6, а вообще я из России. Но я не русский, а еврей?
Я вот ни разу ни от кого не слышала такого уточнения. Все всегда идут просто как русские. Один раз татарин уточнял, что он из России, но не русский, а из Татарстана (не уверена, что многие иностранцы так хорошо знают географию России). Просто интересно.
Andreas.
19 февраля 2016, 02:26

cloudlen написала: Можно оффтопный вопрос на тему национальной самоидентификации?

Не совсем то о чем ты спрашиваешь, но вот вспомнил с твоей подачи.
Сталкивался с бразильцами. Так вот они рассказывают, что при знакомстве люди у них вроде как невзначай и мимоходом почти всегда упоминают откуда их далекие предки иммигрировали в Бразилию. Мол мои предки из Италии, мои из Германии и т.д. Суть этого феномена в том чтобы сообщить собеседнику, я европейских кровей, я не индеец.
Trespassing W
19 февраля 2016, 02:38

cloudlen написала: Просто интересно.

Обычно представитель суперэтноса (гражданин России, язык общения или один из основных языков общения русский) для представителей других этносов/суперэтносов является именно русским, но внутри суперэтноса по отношению к другим его представителям может уточнять более тонкие этнические признаки, как русский еврей или татарин или даже уточнять смешанность кровей.
dock
19 февраля 2016, 02:46
Что то какая то зацикленность на евреях в теме...
Vovchik
19 февраля 2016, 02:50

dock написал: Что то какая то зацикленность на евреях в теме...

Ну так про национальность говорим. У людей еще остался синдром пятого пункта.
Duinai
19 февраля 2016, 02:51

Trespassing W написала: Обычно представитель суперэтноса (гражданин России, язык общения или один из основных языков общения русский) для представителей других этносов/суперэтносов является именно русским, но внутри суперэтноса по отношению к другим его представителям может уточнять более тонкие этнические признаки, как русский еврей или татарин или даже уточнять смешанность кровей.

+10000 Никогда не приходило даже в голову, но как-то раз пришлось.
Были с мужем на круизе, за столом сидели с пожилой парой. Через 3 дня уже хорошо так познакомились, и жена рассказала, что их дети усыновили малыша из России... рассказывала про все долгие мучительные проблемы, то-се. И показала фотку, где был азиатской внешности симпатичный младенчик. Я спросила, откуда он. Мне сказали - из Казани. Видимо, они заметили наше смущение и колебания. Потом жена меня спросила - я, мол, вижу, что вы русские, по внешности такие как все... а внучек как азиат... как же так может быть.... не знаю, правильно ли я сделала, но по ее просьбе я прочитала маленькую "лекцию", что есть мол славяне, а внучек казах, ну и что, разве есть какая разница?? Пара просияла и сказала, что им всем пофих, он для них самый любимый, просто теперь они знают, как отвечать "если что".
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 02:52

+1
Ефрат
19 февраля 2016, 02:59

Заглавный пост с них начинается.
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 03:07

Mitya78 написал:
Пример два: да пусть им будет Барак Обама. Мама у него белая, из обеспеченной семьи, вырос он и жил не в гетто, негры в США меньшинство, их процентов десять.
Его выбор случайность, политический расчёт или вообще другое?

Черных в Америке чуть больше 13%.

Обама идентифицирует себя как черный. Почему его выбор черной жены вызывает у тебя недоумение?

При чем здесь то, что мама у него белая и он вырос не в гетто? И что? Он, по-твоему, должен был "зацепиться" за тот факт, что он наполовину белый микс и "естественно" тянуться к белым? Как-то расизмом попахивает. Нет, все черно-белые миксы считают себя черными. Ну и исторически работает правило The one drop rule. Согласно этому принципу, если в тебе есть хоть капля черной крови, унаследованная в предшествующем поколении, то ты считаешься черным (думаю, что буквально про одну каплю черной крови, конечно, преувеличение).
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 03:22

Andreas. написал: не каждый индус буддист

Kivi написала:
Индиец.

Индус.
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 03:30

DonnaRosa написала: а тем более цветных

Kivi написала:
Каких, извините?

People of color. Цветные. А что?

Вполне легитимный термин для описания группы людей небелой расы.
Глеб
19 февраля 2016, 03:34

Volleyball*Mom написала:
Нет, все черно-белые миксы считают себя черными. Ну и исторически работает правило The one drop rule. Согласно этому принципу, если в тебе есть хоть капля черной крови, унаследованная  в предшествующем поколении, то ты считаешься черным (думаю, что буквально про одну каплю черной крови, конечно, преувеличение).

Это штатовское правило. В Бразилии, слышал, правило обратное. И в итоге с расовым вопросом там все намного проще.
Глеб
19 февраля 2016, 03:36

Volleyball*Mom написала:

По-русски "черный" звучит допустимо, а "цветной" - как-то совсем неблагозвучно. С сильным оттенком пренебрежительности "если не белый, то уже пофиг кто он там".
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 03:38

Глеб написал:
Это штатовское правило.

Правильно. Мы (я) же про Обаму?
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 03:38
oops (упс) biggrin.gif
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 03:41

Глеб написал:
По-русски "черный" звучит допустимо, а "цветной" - как-то совсем неблагозвучно. С сильным оттенком пренебрежительности "если не белый, то уже пофиг кто он там".

Ну вот как раз в Америке это вполне допустимый и необидный термин. Больше рас и цветов. Нужна формальная классификация.
Чокки
19 февраля 2016, 04:25
Дебильная, но местами ржачная документалка на тему. Есть на нетфликсе.
Ондатра
19 февраля 2016, 04:48

Volleyball*Mom написала: Ну вот как раз в Америке это вполне допустимый и необидный термин.

"Colored" - нет.
Mado
19 февраля 2016, 04:48
Бесподобно, но нет перевода... smile.gif
http://www.israelvideonetwork.com/a-jewish...its-hillarious/
Harris
19 февраля 2016, 05:38

Mado написала: Бесподобно, но нет перевода...  smile.gif
http://www.israelvideonetwork.com/a-jewish...its-hillarious/

biggrin.gif
Женчик
19 февраля 2016, 06:18
Так....ну, я из такой семьи, где женятся/ выходят замуж только за "своих".
Почему? А фиг его знает....родители с детства твердили, что замуж только за еврея: мол они не пьют, не бьют, жидовкой не обзовут; книги одинаковые на полках стоят, образование университетское и т.д.
Ну, собственно, так всё и получилось.
Своим детям я такого не говорю, но мы в Канаде - тут уважение и толерантность к другим культурам/ народам в крови. Если бы остались в России, то я бы им советовала найти евреев....почему? Ответ выше....легче ужиться с кем то из своего болота.
Толяныч
19 февраля 2016, 06:24

snegir74 написал:
Атеист тоже религиозный человек. Христианин верит что бог есть, а атеист верит что бога нет.

Атеизм по определению не может быть религией. Основа любой религии - вера в сверхъестественное. Атеист не верит в сверхъестественное.
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 06:39

Ондатра написала:
"Colored" - нет.

Я и не говорила это слово.
Volleyball*Mom
19 февраля 2016, 06:48

Асклепий написал:
что торренты — не воровство, а способ справедливого перераспределения несправедливо нажитого капитала. smile.gif

Ужас. Это уже коммунизм какой-то. Отобрать то, что тебе не принадлежит и "справедливо" распределить. facepalm.gif

Ну я понимаю, конечно, только тот капитал, который нажил ты, считается справедливым. Все остальные - несправедливо.

Кстати, пистолет тоже неплохо подходит для перераспределения несправедливо нажитого *богатства*.
gab
19 февраля 2016, 08:09

cloudlen написала: Можно оффтопный вопрос на тему национальной самоидентификации? Как русскоязычные евреи (в смысле евреи по национальности, живущие в России и не знающие иврит) представляются на каких-нибудь международных сборищах, типа конференций. Когда разговор заходит про национальности. Я Леонид, из России из такого-то университета. Если разговор заходит о национальностях,

Вне России такого понятия, как национальность, практически нет. Если не считать этнографов и иже с ними. Под словом, созвучные русскому слову национальность, подразумевается или страна рождения или гражданство. В иммигратнских странах есть этническое происхождение: откуда приехал человек или его предки.
А национальности в советском смысле нет.
BMK
19 февраля 2016, 08:11

cloudlen написала: Можно оффтопный вопрос на тему национальной самоидентификации? Как русскоязычные евреи (в смысле евреи по национальности, живущие в России и не знающие иврит) представляются на каких-нибудь международных сборищах, типа конференций. Когда разговор заходит про национальности. Я Леонид, из России из такого-то университета. Если разговор заходит о национальностях, уточняет ли человек обычно, что он не русский, а еврей? Тот же вопрос относительно человека, живущего (временно, или не очень давно) в другой стране. Я Леонид, из университета Париж 6, а вообще я из России. Но я не русский, а еврей?
Я вот ни разу ни от кого не слышала такого уточнения. Все всегда идут просто как русские. Один раз татарин уточнял, что он из России, но не русский, а из Татарстана (не уверена, что многие иностранцы так хорошо знают географию России). Просто интересно.

Ну, в Штатах, если ты представляешься евреем- то это означает что ты религиозный еврей.
Атеисты еврейского происхождения позиционируются по стране гражданства.
Внутри заграничной русскоязычной тусовки национальности распознаются автоматически либо по именам-фамилиям, либо по тем же признакам, по которым люди распознают друг-друга в России.
gab
19 февраля 2016, 08:13

Volleyball*Mom написала:

Что прикольно в штатах, как только какое-то оскорбление становится неполиткорректным, его заменяют новым, более обидным.
Асклепий
19 февраля 2016, 08:45

Volleyball*Mom написала: Ужас. Это уже коммунизм какой-то. Отобрать то, что тебе не принадлежит и "справедливо" распределить. 

Ну я понимаю, конечно, только тот капитал, который нажил ты, считается справедливым. Все остальные - несправедливо.

Праведный гнев — это смешно, но он, увы, часто переходит в несимпатичное пылкое брызганье слюной с воплями: "Идите! Кнопка!". Пока до этого не дошло, поспешу сообщить, что это была довольно незатейливая, лежащая на поверхности шутка.
Cinic73
19 февраля 2016, 09:06

Толяныч написал:
Атеизм по определению не может быть религией. Основа любой религии - вера в сверхъестественное. Атеист не верит в сверхъестественное.

Хммм...
Все относительно.
Для кого-то отсутвие бога - это и есть сверхестественное. smile4.gif

(Задумчиво по прочтении треда)
Как рассуждать о гуманизме в чужих пространствах мы все мультикультуристы и ксенофилы.
А как только дело доходит до женитьбы... Ксенофобы и националисты. biggrin.gif
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 09:08
Прикинул сколько среди моих знакомых смешанных пар....Оказывается довольно много, раньше как то специально не подсчитывал. Ничего, живут, детей растят (дети красивые получаются biggrin.gif )
Ариман
19 февраля 2016, 09:16

Уйбуй Комар написал: Прикинул сколько среди моих знакомых смешанных пар....Оказывается довольно много, раньше как то специально не подсчитывал. Ничего, живут, детей растят (дети красивые получаются biggrin.gif )

Я уже выше писал, что Казахстан в этом отношении (количества межнациональных браков) вообще похоже лидирует среди бывших республик.
Асклепий
19 февраля 2016, 09:21

Ариман написал: Я уже выше писал, что Казахстан в этом отношении (количества межнациональных браков) вообще похоже лидирует среди бывших республик.

Это потому что в Беларуси не учитывается, сколько браков заключается с русскими (не с гражданами РФ, а с людьми, указывающими "русский" в переписи).

UPD Хотя посмотрел последнюю перепись — русскими считает себя всего 10%. Навскидку мне казалось, что минимум 20-25 должно быть.
Ариман
19 февраля 2016, 09:28

Асклепий написал: Это потому что в Беларуси не учитывается, сколько браков заключается с русскими (не с гражданами РФ, а с людьми, указывающими "русский" в переписи).

А я не официальную статистику имею ввиду (которой толком даже не знаю), а собственные наблюдения.
Асклепий
19 февраля 2016, 09:33

Ариман написал: А я не официальную статистику имею ввиду (которой толком даже не знаю), а собственные наблюдения.

По-моему, в этом вопросе собственные наблюдения, охватывающие в лучшем случае 1/100000 населения, не являются хоть сколько-нибудь достоверным источником информации.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 09:34

Ариман написал:
А я не официальную статистику имею ввиду (которой толком даже не знаю), а собственные наблюдения.

Аналогично. И ещё, я имел ввиду именно межнациональные браки, когда и культура и обычаи супругов довольно сильно отличаются. А так и у меня жена украинка, а у брата немка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»