Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Ариман
19 февраля 2016, 09:42

Асклепий написал: По-моему, в этом вопросе собственные наблюдения, охватывающие в лучшем случае 1/100000 населения, не являются хоть сколько-нибудь достоверным источником информации.

Почему? Если в классе, где я учился, процентов 20 одноклассников метисы(это те, о ком я знал точно), если из моего круга знакомых/друзей/ родственников сейчас примерно четвертая часть состоят (состояли) в межнациональных браках, определенные выводы из этих наблюдений можно сделать.
Mitya78
19 февраля 2016, 09:45

Volleyball*Mom написала:
Черных в Америке чуть больше 13%.

Обама идентифицирует себя как черный. Почему его выбор черной жены вызывает у тебя недоумение?

При чем здесь то, что мама у него белая и он вырос не в гетто? И что? Он, по-твоему, должен был "зацепиться" за тот факт, что он наполовину белый микс и "естественно" тянуться к белым? Как-то расизмом попахивает. Нет, все черно-белые миксы считают себя черными. Ну и исторически работает правило The one drop rule. Согласно этому принципу, если в тебе есть хоть капля черной крови, унаследованная  в предшествующем поколении, то ты считаешься черным (думаю, что буквально про одну каплю черной крови, конечно, преувеличение).

Это и есть "процентов десять".

Ну это его дело, как он себя идентифицирует. Только почему это должно влиять на выбор супруги?

Потому, что когда вырастаешь в каком-то окружении, то считаешь его естественным.
Дурацкий принцип, как раз больше на расизм смахивает.
Асклепий
19 февраля 2016, 09:48

Ариман написал: Почему? Если в классе, где я учился, процентов 20 одноклассников метисы, если из моего круга знакомых/друзей/ родственников сейчас примерно четвертая часть состоят (состояли) в межнациональных браках, определенные выводы из этих наблюдений можно сделать.

Потому что ни класс, ни круг знакомых не представляют гарантированно репрезентативного среза населения. Для примера: в моём классе в Германии было 100% русскоязычных иммигрантов, мой круг знакомых/друзей/родственников состоит из русскоязычных иммигрантов процентов на 30 как минимум. Но это не означает, что в Германии так много русскоязычных иммигрантов, это всего лишь даёт некоторую информацию о моём окружении.

Прежде чем кто-то начнёт обсуждать меня и мой круг общения — это всего лишь пример, показывающий нерепрезентативность подхода "суждения на основании собственных наблюдений".
Mitya78
19 февраля 2016, 09:48

Cinic73 написал:

(Задумчиво по прочтении треда)
Как рассуждать о гуманизме в чужих пространствах мы все мультикультуристы и ксенофилы.
А как только дело доходит до женитьбы... Ксенофобы и националисты. biggrin.gif

Чтобы быть националистом надо относить себя к какой-то национальности.

А если не можешь/хочешь?
mad_elk
19 февраля 2016, 10:46

Cinic73 написал: Все относительно.Для кого-то отсутвие бога - это и есть сверхестественное.

Угу, а лысина - это такой цвет волос.
Атеизм - полная противоположность вере. Верующий человек прочитал книгу/послушал знакомых/незнакомых проповедующих и сказал - да, верю на слово.
Атеист - прочитал, послушал, подумал и сказал - на слово не верю, докажите. Вся разница.
При этом, атеист может ходить в церкви, соблюдать обряды, но для него это как игра. Ну играют же люди в хоббитов, так же и атеист может мимикрировать под верующего.
Я так понимаю, весь разговор про атеизм связан с эмиграцией в Израиль? А там как надо? Воспринимать всерьёз еврейского бога? Или не воспринимать всерьёз нееврейских? Если первое - атеист не походит, если второе - должен пройти.
Harker
19 февраля 2016, 10:54

Cinic73 написал:
Как рассуждать о гуманизме в чужих пространствах мы все мультикультуристы и ксенофилы.
А как только дело доходит до женитьбы... Ксенофобы и националисты.

biggrin.gif

Как-то давно, на заре 90-х, по радио, если не ошибаюсь, слышал чье-то мнение про расизм. Мнение заключалось в следующем: если заявляешь, что хочешь жениться на негритянке, то ты расист. Т.е. не-расист, по идее, вообще не замечает цвет кожи/форму черепа/запах духов, слышал, такие есть, но я таким быть уже не смогу. smile.gif
Mitya78
19 февраля 2016, 11:00

Harker написал:
biggrin.gif

Как-то давно, на заре 90-х, по радио, если не ошибаюсь, слышал чье-то мнение про расизм. Мнение заключалось в следующем: если заявляешь, что хочешь жениться на негритянке, то ты расист. Т.е. не-расист, по идее, вообще не замечает цвет кожи/форму черепа/запах духов, слышал, такие есть, но я таким быть уже не смогу. smile.gif

Интересная статья есть

https://snob.ru/selected/entry/104760
Кузькина мать
19 февраля 2016, 11:06

DonnaRosa написала: В Литве не приветствуются смешанные браки. Литовская родня не любит невесток русских, евреек, а тем более цветных.

Надо же. Чего только на форуме не узнаешь. Я была замужем за литовцем, его родня, и близкая и дальняя, хуторская, меня обожала — еврейку из Москвы. А со свёкром и свекровью я и после развода продолжала тесно общаться, пока они были живы.

Вообще, для меня тема треда представляет собой довольно абстрактный интерес, потому что лично я, пока участвовала в брачных играх, руководствовалась единственным критерием в выборе супруга — любовью.
Ефрат
19 февраля 2016, 11:09

gab написал: Вне России такого понятия, как национальность, практически нет. Если не считать этнографов и иже с ними. Под словом, созвучные русскому слову национальность, подразумевается или страна рождения или гражданство. В иммигратнских странах есть этническое происхождение: откуда приехал человек или его предки.
А национальности в советском смысле нет.

Этничность и есть национальность в советском смысле. А Nationality на русский переводится как "гражданство". Это "ложный друг переводчика" smile.gif
Kataržina
19 февраля 2016, 11:12

DonnaRosa написала: В Литве не приветствуются смешанные браки. Литовская родня не любит невесток русских, евреек, а тем более цветных. Так же и с зятьями. Религия играет большую роль, а так же национальная культура. Если в смешанной семье в Литве рождаются дети, то их запишут литовцами, дадут литовские имена, покрестят в католическую веру и разговаривать дети будут тоже на литовском.

И где же эта альтернативная Литва. biggrin.gif
Eunica
19 февраля 2016, 11:16
В моем окружении нередкость пары такие: русская + дагестанец, русская + кабардинец, украинка + молдаванин, башкирка + русский и проч. Поэтому я не наблюдаю, что женятся в основном по национальному признаку. Межрассовых пар среди моих знакомых нет, но у нас в провинции негров на пмж как-то нет, может, поэтому wink.gif

Мой муж одной со мной национальности, русский. Но я не искала по нац признаку.
Ефрат
19 февраля 2016, 11:17

Mitya78 написал: Потому, что когда вырастаешь в каком-то окружении, то считаешь его естественным.

Я думаю, что при расовых различиях чисто внешний вид начинает играть роль. Бывают межрасовые браки и отношения, но большинство все-таки тяготеет к подобным себе. ИМХО. Вот я, скажем, с чёрной женщиной не мог бы пожениться. Просто физически не привлекае.
Sheva
19 февраля 2016, 11:19

Katar~ina : И где же эта альтернативная Литва.

Вот точно не среди моего литовско-смешаного окружения. smile.gif
Mitya78

Ефрат написал:
Я думаю, что при расовых различиях чисто внешний вид начинает играть роль. Бывают межрасовые браки и отношения, но большинство все-таки тяготеет к подобным себе.  ИМХО. Вот я, скажем, с чёрной женщиной не мог бы пожениться. Просто физически не привлекае.

Если бы ты вырос в эфиопской деревушке, то белые девушки казались бы необычно выглядящими.
Кузькина мать

Kataržina написала: И где же эта альтернативная Литва.

Мне тоже интересно.
Ефрат
19 февраля 2016, 11:20

Женчик написала: Почему? А фиг его знает....родители с детства твердили, что замуж только за еврея: мол они не пьют, не бьют, жидовкой не обзовут; книги одинаковые на полках стоят, образование университетское и т.д.
Ну, собственно, так всё и получилось.
Своим детям я такого не говорю, но мы в Канаде - тут уважение и толерантность к другим культурам/ народам в крови. Если бы остались в России, то я бы им советовала найти евреев....почему? Ответ выше....легче ужиться с кем то из своего болота.

Ну вот, да, в Канаде националистом быть как-то не очень прилично, приходится себя сдерживать. А в России вроде бы прилично, так что чего уж там стесняться...
Ефрат
19 февраля 2016, 11:24

Mitya78 написал: Если бы ты вырос в эфиопской деревушке, то белые девушки казались бы необычно выглядящими.

Меня чернокожая дочь маминой чернокожей подруги в детстве на коленях качала, так что я уж должен был вырасти привычным smile.gif
Harker
19 февраля 2016, 11:34

Mitya78 написал:
Интересная статья есть

С выводом статьи согласен - лет через тысячу, очень вероятно, рас не будет, потому что с ума сойдешь генетический анализ каждому встречному делать, хотя, может, придумают что - будут пацаки с цаками в носу ходить. smile.gif
Cinic73
19 февраля 2016, 11:45

mad_elk написал:
Угу, а лысина - это такой цвет волос.
Атеизм - полная противоположность вере. Верующий человек прочитал книгу/послушал знакомых/незнакомых проповедующих и сказал - да, верю на слово.
Атеист - прочитал, послушал, подумал и сказал - на слово не верю, докажите. Вся разница.

Что доказать то?
Доказать отсутствие бога также невозможно, как и его наличие.
Остается верить ммм... в науку.
Но наука - это тоже такая вещь. Достаточно субъективная и привязанная к нынешним представлениям о мире.
Marinika
19 февраля 2016, 11:47

OGefr написал: От иронии и сарказма в общении с немцами отказался очень давно.

А мои немцы прекрасно все понимают. biggrin.gif И сарказм, и иронию. Неправильные, наверное...
Idea
19 февраля 2016, 11:47
А обратные случаи считаются? Когда был сделан выбор не вступать в брак в том числе из соображений национальности потенциальной второй половины?
anonym
19 февраля 2016, 11:50

gab написал:
Вне России такого понятия, как национальность, практически нет. Если не считать этнографов и иже с ними. Под словом, созвучные русскому слову национальность, подразумевается или страна рождения или гражданство. В иммигратнских странах есть этническое происхождение: откуда приехал человек или его предки.
А национальности в советском смысле нет.

Расскажи это бельгийцам.
Kataržina
19 февраля 2016, 11:51

Cinic73 написал:
Что доказать то?
Но наука - это тоже такая вещь. Достаточно субъективная и привязанная к нынешним представлениям о мире.

Наука вещь субъективная? biggrin.gif И как, представления о мире меняются на протяжении существования человечества буквально вот каждый год? facepalm.gif "Верить в науку" вообще прелесть.
Cinic73
19 февраля 2016, 11:54

Idea написала: А обратные случаи считаются? Когда был сделан выбор не вступать в брак в том числе из соображений национальности потенциальной второй половины?

А можно вопрос.
Что значит не вступать в брак из соображений национальности?
Человек либо нравится (в том числе вместе с его национальными заморочками и внешностью, его национальными родственниками) либо нет.
Национальность здесь вполне может быть одним критерием.
Но решающим доводом?
Mareesha
19 февраля 2016, 11:57

cloudlen написала:  Если разговор заходит о национальностях, уточняет ли человек обычно, что он не русский, а еврей?

Нет, но однажды мне пришлось. Когда летела в Баку из Грузии, меня спросили на паспортном контроле национальность. Я сказала Россия. Но меня попросили уточнить действительно национальность, спросили фамилии родителей. Было очень непривычно. Потом мне объяснили, что это потом, что они армян не впускают.
Huma Rojo
19 февраля 2016, 11:59
Поскольку для меня национальность - это факт биографии, я бы вряд ли смогла связать жизнь с человеком, для которого его национальность - нечто в высшей степени важное, определяющее все бытие. Когда я слышу, как люди говорят: мне все равно, какой национальности человек, то мне хочется ответить: надо бы, чтобы и другому человеку было все равно, какой национальности ты.

Ефрат
19 февраля 2016, 12:00

Cinic73 написал: Национальность здесь вполне может быть одним критерием.
Но решающим доводом?

Ну может быть и решающим. Если человек, допустим, антисемит, руссофоб иди чеченофоб, то это может стать решающим фактором.
Idea
19 февраля 2016, 12:05

Cinic73 написал: А можно вопрос.Что значит не вступать в брак из соображений национальности?Человек либо нравится (в том числе вместе с его национальными заморочками и внешностью, его национальными родственниками) либо нет.Национальность здесь вполне может быть одним критерием.Но решающим доводом?

В человеке может что-то нравится, а что-то нет, например, национальные заморочки. А уж почему должны нравиться "национальные родственники" я вообще не понимаю.
Я не стала выходить замуж за азербайджанца. Потому чтобы соответствовать его представлениям о счастливой семейной жизни, нужно было родиться и воспитываться там же, где он. Надо сказать, что он пытался изменять какие-то из своих представлений, приспосабливая их к жизни в Москве, но никак не шло.
Побывав месяц назад на мероприятии, организованном выходцами из Баку, в очередной раз убедилась, что правильно сделала. Общаться с ними очень приятно, жить вместе - я бы не смогла.

Мой муж наполовину татарин, но московский, не мусульманин и без предпочтений, обусловленных национальностью. Единственный тонкий момент был в том, что его бабушке не говорим, что крестили дочь, и мать мужа не крестится сама, чтобы не расстраивать маму.
snegir74
19 февраля 2016, 12:09

Ефрат написал:
Ну может быть и решающим. Если человек, допустим, антисемит,  руссофоб иди чеченофоб, то это может стать решающим фактором.

Или трагедией. Например, история о чеченском юноше и русской девушке, полюбивших друг друга с первого взгляда, но семья юноши русофобы, а девушки чеченофобы. Там еще много всего такого, ну в общем все умирают...
eugen666
19 февраля 2016, 12:36

Chief написал:
Атеист - религиозный, он верит.

Какая глупость.
eugen666
19 февраля 2016, 12:38

snegir74 написал:
Атеист тоже религиозный человек. Христианин верит что бог есть, а атеист верит что бога нет.

Неправда. Но ты, видимо, веришь в эту вот фразу, а жаль.

Cinic73 написал:

Ещё одна глупость. Бремя доказательства на утверждающем о существовании.

Какой смешной тред, однако.
mad_elk
19 февраля 2016, 12:42

Cinic73 написал: Что доказать то?Доказать отсутствие бога также невозможно, как и его наличие.

Ну вот раз нельзя доказать наличие - то атеист выбирает не верить. Это как в карточной игре "верю-не верю".
- У меня три туза.
- Не верю.
- Ты что, веришь что у меня двойка и два туза?
- Нет, я просто не верю что у тебя три туза.

Kataržina написала: "Верить в науку"  вообще прелесть.

Нет, ну можно верить что наука в принципе сможет объяснить всю бесконечность загадок вселенной. За бесконечное время. Т.е. убедиться-то ты в этом не сможешь, а вот поверить - да. "Ну должны же коты, пёс возьми, хоть во что-нибудь верить" (с).
eugen666
19 февраля 2016, 12:54

Kataržina написала:
Наука вещь субъективная?  biggrin.gif И как, представления  о мире меняются на протяжении существования человечества буквально вот каждый год?  facepalm.gif  "Верить в науку"  вообще прелесть.

Да, это меня тоже порадовало. Сейчас, вероятно, последует проповедь на тему научных заблуждений, сиюминутных и продолжительных, и так далее.
Кысь
19 февраля 2016, 12:55

DonnaRosa написала: В Литве не приветствуются смешанные браки. Литовская родня не любит невесток русских, евреек, а тем более цветных. Так же и с зятьями. Религия играет большую роль, а так же национальная культура. Если в смешанной семье в Литве рождаются дети, то их запишут литовцами, дадут литовские имена, покрестят в католическую веру и разговаривать дети будут тоже на литовском. 

Не все так однобоко. У меня много знакомых замужем за литовцами. Имена дают интернациональные, дома говорят на двух языках.
snegir74
19 февраля 2016, 12:58

Kataržina написала:
Наука вещь субъективная?  biggrin.gif И как, представления  о мире меняются на протяжении существования человечества буквально вот каждый год?  facepalm.gif  "Верить в науку"  вообще прелесть.

Верить в объективную реальность основываясь на своих субъективных ощущениях.
Интересно веру в свободу воли можно отнести к религии?
Толяныч
19 февраля 2016, 12:58

Cinic73 написал: Хммм...
Все относительно.
Для кого-то отсутвие бога - это и есть сверхестественное. 

Я этим людям очень сочувствую, но ничем помочь не могу.

Cinic73 написал: (Задумчиво по прочтении треда)
А как только дело доходит до женитьбы... Ксенофобы и националисты.

Ты так пишешь, будто это что-то плохое. Во-первых - не все. Многие отписались, что их национальность не интересует. А во-вторых, свойство человека держаться своего племени появилось в результате миллионов лет эволюции, и это свойство легко пробивается сквозь тонкий слой культуры, сформированной за последние несчастные пару тысяч лет.
Толяныч
19 февраля 2016, 13:08

snegir74 написал: Интересно веру в свободу воли можно отнести к религии?

Можно. Для атеиста понятие свободы воли - абракадабра какая-то.
snegir74
19 февраля 2016, 13:08

Толяныч написал:

Ты так пишешь, будто это что-то плохое. Во-первых - не все. Многие отписались, что их национальность не интересует. А во-вторых, свойство человека держаться своего племени появилось в результате миллионов лет эволюции, и это свойство легко пробивается сквозь тонкий слой культуры, сформированной за последние несчастные пару тысяч лет.

Раньше наверное здоровая ксенофобия просто помогала выжить. Просто статистически чужаку и его потомству сложнее выжить в специфических условиях. Это касается и физиологических отличий и культурных. Белокожему в Африке труднее чем чернокожему, и наоборот на севере. Так же навык ловить нерпу, слабо пригодится пустыне, а на севере находить воду. Это конечно экстремальные примеры.
snegir74
19 февраля 2016, 13:10

Толяныч написал:
Можно. Для атеиста понятие свободы воли - абракадабра какая-то.

Думаю есть достаточное количество людей с одной стороны считающие себя абсолютно не религиозными, но с другой стороны считающие что они обладают свободой воли.
Mitya78
19 февраля 2016, 13:13

snegir74 написал:
Раньше наверное здоровая ксенофобия просто помогала выжить. Просто статистически чужаку и его потомству сложнее выжить в специфических условиях. Это касается и физиологических отличий и культурных. Белокожему в Африке труднее чем чернокожему, и наоборот на севере. Так же навык ловить нерпу, слабо пригодится пустыне, а на севере находить воду. Это конечно экстремальные примеры.

Не всё так просто. Природой заложены две противодействующие стратегии - боязнь чужого и вместе с тем стремление к разнообразию.
Первое это защитная стратегия, а второе это стремление к генетическому разнообразию, опять же позволяющему выживать при изменениях.

Например, невесту надо из своего народа, но не из своего села.
snegir74
19 февраля 2016, 13:14

Mitya78 написал:
Не всё так просто. Природой заложены две противодействующие стратегии - боязнь чужого и вместе с тем стремление к разнообразию.
Первое это защитная стратегия, а второе это стремление к генетическому разнообразию, опять же позволяющему выживать при изменениях.

Ну да, должен быть какой то баланс. Но думаю что он сильно смещен в сторону сохранения, и иногда эксперименты по привнесению нового.
Natnat
19 февраля 2016, 13:16

Mitya78 написал:

Ну, так вот сам на свой первый пост и ответил: у кого-то преобладает первая стратегия на уровне подсознания, у кого-то - вторая. smile.gif
Cinic73
19 февраля 2016, 13:21

eugen666 написал:
Неправда. Но ты, видимо, веришь в эту вот фразу, а жаль.

Ещё одна глупость. Бремя доказательства на утверждающем о существовании.
...

Верующему человеку не нужны доказательства.
Атеисту тоже.
Они верят/не верят по умолчанию.
И, скорее всего, ни тот, ни другой не смогут привести приемлимые доказательства своей точки зрения.
(Если их отодвинуть от справочной литературы,библии)

Толяныч написал:

Ну с моей точки записного ксенофоба это как раз нормально.
Но забавно, когда человек призывает виртуально возлюбить людей всех национальностей и вер, но при этом в личный круг отбирает строго по определенным признакам.

Mitya78 написал:

Ксенофоб. smile4.gif
snegir74
19 февраля 2016, 13:24

Cinic73 написал:
Ксенофоб. smile4.gif

Наоборот - ксенофил! wink.gif
bilbo
19 февраля 2016, 13:32
Судя по треду - людей выбирающих себе вторую половинку с учетом национальной принадлежности понять можно. Близость по темпераменту, воспитанию, религии (или отсутствию). Может немного устарело, но в принципе - почему бы и нет?
А если люди учитывают национальный признак при приеме на работу? Когда сами устраиваются или команду себе набирая - чисто по национальности. Пусть даже в ущерб профессионализму? Причины то те же остаются. Но вот их восприятие меняется?
И ещё один вопрос вытекающий из первых двух - сколько, на ваш взгляд, шансов, что люди учитывающие при браке национальность (что в принципе вроде как ничего плохого) будут учитывать это и в работе?
Толяныч
19 февраля 2016, 13:34

Cinic73 написал: Но смешно, когда человек призывает виртуально возлюбить людей всех национальностей и вер, но при этом в личный круг отбирает строго по определенным признакам.

Ничего смешного, вполне логично выступать за равные права и отсутствие расовой дискриминации на государственном уровне, но при этом в личной жизни иметь национальные и расовые предпочтения. Если человек их имеет, но никому не навязывает и держит при себе, это его право и личное дело.
mad_elk
19 февраля 2016, 13:35
Я так понимаю, что выбор людей по расе/национальности преследует скорее культурный интерес. Волка бьют не за то, что он серый, а за то что овцу съел. Пока глобализация идёт не везде гладко и равномерно, есть общества закрытые, воспитывающие своих членов согласно своим особым традициям. Соответственно раса/национальность служит маркером принадлежности к чуждой (не такой как моя) культуре, что в свою очередь может породить культурный шок, непонимание, дискомфорт, конфликты. Соответственно чем более традиционное общество - тем более этот принцип применим. Сейчас мегаполисы становятся космополитичными, размывают традиции и расовая и национальная принадлежность перестают быть маркерами принадлежности культурной. Как где-то говорили, у ИТ-шника в Москве и Куала-Лумпуре гораздо больше общего чем у ИТ-шника в Москве и механизатора на хуторе Глинище. Через какое-то время понятие расы либо исчезнет, либо сильно изменится под влиянием урбанизации. А пока приходится по старинке, пытаться преодолевать инстинктивное использование расы/национальности как маркера "свой/чужой".
Толяныч
19 февраля 2016, 13:42

bilbo написал: А если люди учитывают национальный признак при приеме на работу? Когда сами устраиваются или команду себе набирая - чисто по национальности. Пусть даже в ущерб профессионализму? Причины то те же остаются. Но вот их восприятие меняется?
И ещё один вопрос вытекающий из первых двух - сколько, на ваш взгляд, шансов, что люди учитывающие при браке национальность (что в принципе вроде как ничего плохого) будут учитывать это и в работе?

Резонный вопрос. Я учитываю, зачем буду отрицать. Или мне нужно делать над собой усилие, отказываться от сложившихся стереотипов относительно национальных особенностей.
FP-92
19 февраля 2016, 13:43

Duinai написала: И показала фотку, где был азиатской внешности симпатичный младенчик. Я спросила, откуда он. Мне сказали - из Казани. ... не знаю, правильно ли я сделала, но по ее просьбе я прочитала маленькую "лекцию", что есть мол славяне, а внучек казах, ну и что, разве есть какая разница??

А почему вы решили, что парень именно казах? Разве в Татарстане есть заметное число казахов? Посмотрел по данным переписи - 0,05%.
Mitya78
19 февраля 2016, 13:45
А дети из смешанных семей, они же для себя как-то решают вопрос национальной самоидентификации. Причём решения могут быть от полного отрицания подобной постановки вопроса до становления ярым националистом.

Ну я вот к первому пути тяготею. Как тут выбирать, когда в предках поморы, русины, венгры и даже цыгане? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»