Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
anonym
19 февраля 2016, 13:48

Женчик написала: Так....ну, я из такой семьи, где женятся/ выходят замуж только за "своих".
Почему? А фиг его знает....родители с детства твердили, что замуж только за еврея: мол они не пьют, не бьют, жидовкой не обзовут; книги одинаковые на полках стоят, образование университетское и т.д.
Ну, собственно, так всё и получилось.
Своим детям я такого не говорю, но мы в Канаде - тут уважение и толерантность к другим культурам/ народам в крови. Если бы остались в России, то я бы им советовала найти евреев....почему? Ответ выше....легче ужиться с кем то из своего болота.

Эээ....Собственно, ты не видишь, что тут задействовано сразу два критерия: национальный и социально-культурный, да второй: "университетское образование, не бьют, книги на полках" даже перевешивает по факту? (И в такой среде как раз межнациональные браки - не редкость) Допустим, есть кандидат в женихи: жлоб, неуч, пьяница, хамло - зато еврей - это уже хорошо? (Жизнь в Израиле показала, что пословица: "Если репатриант сходит по трапу самолета без футляра со скрипкой, значит он пианист." - не более, чем шутка)
Vatavna
19 февраля 2016, 13:50

Mitya78 написал: Как тут выбирать, когда в предках поморы, русины, венгры и даже цыгане?

По языку, культуре, я думаю. У меня в предках немцы, русские, евреи, осетины, эстонцы. Национальности, считаю, не имею. "Новая историческая общность людей - советский народ." Культура - русская.
Vovchik
19 февраля 2016, 13:53

snegir74 написал:
Верить в объективную реальность основываясь на своих субъективных ощущениях.
Интересно веру в свободу воли можно отнести к религии?

Нейрофизиологи считают, что свободы воли нет и пытаются это доказать используя научный метод. Это уже совершенно не вопрос веры .
Martin
19 февраля 2016, 13:54

Leechka написала: У меня была знакомая девушка татарка. Москвичка. Рассказывала, что у татарской общины есть специальные встречи молодежи, одобренные и организованные старшим поколением, чтобы там девушки и юноши могли выбрать себе спутника/цу жизни обязательно той же национальности. Ну, и без религии никак, все мусульмане.

Есть еще пословица: "копни любого русского, обнаружишь там татарина". biggrin.gif
Jawbreaker
19 февраля 2016, 13:55

Mitya78 написал:
Вероисповедание предлагаю в данной теме не затрагивать, его, в отличии от цвета кожи, можно поменять.

Фигасе.
Idea
19 февраля 2016, 13:55

bilbo написал: И ещё один вопрос вытекающий из первых двух - сколько, на ваш взгляд, шансов, что люди учитывающие при браке национальность (что в принципе вроде как ничего плохого) будут учитывать это и в работе?

Я не учитываю, и даже, честно говоря, не задаюсь таким вопросом.
Но был случай, когда девушка другой национальности в отделе часто это подчеркивала, объясняла некоторые свои действия тем, что она другой национальности и вероисповедания, и - что было самым неприятным - открыто троллила вероисповедание и традиции других членов команды.
anonym
19 февраля 2016, 13:56

Vovchik написал:
Нейрофизиологи считают, что свободы воли нет и пытаются это доказать используя научный метод. Это уже совершенно не вопрос веры .

Это вопрос невежества иных естественников в гуманитарной области. А физиологические причины соблюдения халяля и кашрута они не ищут? 3d.gif
Cinic73

Толяныч написал:
Ничего смешного, вполне логично выступать за равные права и отсутствие расовой дискриминации на государственном уровне, но при этом в личной жизни иметь национальные и расовые предпочтения. Если человек их имеет, но никому не навязывает и держит при себе, это его право и личное дело.

То есть на лестничной площадке двум кланам поцапаться по национальному вопросу это нормально?

Одно дело когда человек свое мнение держит при себе, и совсем другое когда он учит других.
Mitya78

Vatavna написала:
По языку, культуре, я думаю. У меня в предках немцы, русские, евреи, осетины, эстонцы. Национальности, считаю, не имею. "Новая историческая общность людей - советский народ." Культура - русская.

Русский язык для меня родной, как и для моего коллеги. Только я вырос на сказках Писахова и чернике. А он про него даже не слышал, а лакомился абрикосами. А Толстого и американцы читают.
Толяныч
19 февраля 2016, 13:58

Cinic73 написал: То есть на лестничной площадке двум кланам поцапаться по национальному вопросу это нормально?

Нет, ненормально. Нужно вежливо здороваться и честно поделить пространство на лестничной клетке под ящики с картошкой. Не цепляйся к слову "на государственном уровне". Пусть будет "на любом уровне соприкосновения национальностей"

Одно дело когда человек свое мнение держит при себе, и совсем другое когда он учит других.

Я, собственно, это и имел ввиду.
Vovchik
19 февраля 2016, 13:59

mad_elk написал: Сейчас мегаполисы становятся космополитичными, размывают традиции и расовая и национальная принадлежность перестают быть маркерами принадлежности культурной.

Это весьма наивный взгляд на глобализацию. Этот глобальный айтишник, который сегодня здесь, завра там составляет от силы 0,1% населения планеты. У подавляющего большинства есть вполне понятные, зримые маркеры национальной, культурной и религиозной принадлежности.
Mitya78
19 февраля 2016, 14:01

Jawbreaker написала:
Фигасе.

Невозможно?
Mitya78
19 февраля 2016, 14:04

anonym написал:
Это вопрос невежества иных естественников в гуманитарной области. А физиологические причины соблюдения халяля и кашрута они не ищут? 3d.gif

Не так уж глупы эти естественники.

https://snob.ru/selected/entry/99522
snegir74
19 февраля 2016, 14:05

Vovchik написал:

Так люди же верят в свободу воли.
YuryS
19 февраля 2016, 14:11

Mitya78 написал: Вероисповедание предлагаю в данной теме не затрагивать, его, в отличии от цвета кожи, можно поменять.

Вообще-то цвет кожи и разрез глаз не столь существенны, как принадлежность к общей культуре, социальному слою и т.д. А цвет кожи - это, как нравится-не нравится только
Martin
19 февраля 2016, 14:15

Кузькина мать написала: Вообще, для меня тема треда представляет собой довольно абстрактный интерес, потому что лично я, пока участвовала в брачных играх, руководствовалась единственным критерием в выборе супруга — любовью.

Я до сих пор жалею, что не женился на своей пятой любови. smile.gif Впрочем, она была одной со мной национальности. А вот брак по расчету мне светил с моей второй невестой - внучкой зав. кафедрой, русской с еврейскими корнями. smile.gif
Elekmonar
19 февраля 2016, 14:16

Vovchik написал: Нейрофизиологи считают, что свободы воли нет и пытаются  это доказать используя научный метод.

Если свободы воли нет, то все, что мы делаем - предопределено. Следовательно, нет ни вины, ни заслуги в любых произведенных действиях. Общество, созданное в духе таких понятий, при нынешнем уровне большинства людей стало бы, кмк, вершиной беспредела. Опасные люди эти нейрофизиологи.
Глеб
19 февраля 2016, 14:18

Толяныч написал:
Атеизм по определению не может быть религией. Основа любой религии - вера в сверхъестественное. Атеист не верит в сверхъестественное.

Двойка тебе по философии.
mad_elk
19 февраля 2016, 14:18

Vovchik написал: Это весьма наивный взгляд на глобализацию. Этот глобальный айтишник, который сегодня здесь, завра там составляет от силы 0,1% населения планеты.

Мне хочется надеяться, что это не 0,1%, а хотя бы 1%, и что дальше эта доля будет расти. Такая вот у меня хочуга.

YuryS написал: Вообще-то цвет кожи и разрез глаз не столь существенны, как принадлежность к общей культуре, социальному слою и т.д. А цвет кожи - это, как нравится-не нравится только

Как ни крути, а цвет кожи пока маркер принадлежности к культуре. И я думаю, что желание/нежелание жениться на людях другой расы/национальности это из области культуры поведения, а не внешности. Внешность - она или целиком нравится, или целиком нет.
Глеб
19 февраля 2016, 14:19

gab написал:
Вне России такого понятия, как национальность, практически нет.

Говорим только за США. В огромном количестве стран мира национальность - есть.
Vovchik
19 февраля 2016, 14:19

Elekmonar написал:
Если свободы воли нет, то все, что мы делаем -  предопределено. Следовательно, нет ни вины, ни заслуги в любых произведенных действиях. Общество, созданное в духе таких  понятий, при нынешнем уровне большинства людей стало бы, кмк, вершиной беспредела. Опасные люди эти нейрофизиологи.

Там много интересных последствий. Например в уголовном праве.
mad_elk
19 февраля 2016, 14:20

Глеб написал: Двойка тебе по философии.

По твоему атеизм - это религия? Тогда лысина - это цвет волос, а целибат - сексуальная поза из Кама-Сутры.
Глеб
19 февраля 2016, 14:20

Ариман написал:
Я уже выше писал, что Казахстан в этом отношении (количества межнациональных браков) вообще похоже лидирует среди бывших республик.

Если бы я жил в казахстане, весьма вероятно женился бы на казашке. Они часто очень симпатичные smile.gif
Vovchik
19 февраля 2016, 14:21

mad_elk написал:
Мне хочется надеяться, что это не 0,1%, а хотя бы 1%, и что дальше эта доля будет расти. Такая вот у меня хочуга..

1% - это 70 миллионов. Мне кажется количество мобильных, клсмополитичных намного меньше.
Глеб
19 февраля 2016, 14:22

Асклепий написал:
Это потому что в Беларуси не учитывается, сколько браков заключается с русскими (не с гражданами РФ, а с людьми, указывающими "русский" в переписи).

UPD Хотя посмотрел последнюю перепись — русскими считает себя всего 10%. Навскидку мне казалось, что минимум 20-25 должно быть.

Ты русского от белоруса отличишь? Я вот ни в жизнь.

А казаха от русского - спокойно. И казаха от корейца тоже.
Mitya78
19 февраля 2016, 14:24

Глеб написал:
Ты русского от белоруса отличишь? Я вот ни в жизнь.

От русского из Смоленской области может и нет, а так - да.
Толяныч
19 февраля 2016, 14:26

Толяныч написал:
Атеизм по определению не может быть религией. Основа любой религии - вера в сверхъестественное. Атеист не верит в сверхъестественное.

Глеб написал: Двойка тебе по философии.

Двойка тебе по русскому языку

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное,...

Harker
19 февраля 2016, 14:28

Elekmonar написал:
Если свободы воли нет, то все, что мы делаем -  предопределено. Следовательно, нет ни вины, ни заслуги в любых произведенных действиях. Общество, созданное в духе таких  понятий, при нынешнем уровне большинства людей стало бы, кмк, вершиной беспредела. Опасные люди эти нейрофизиологи.

Не совсем так. Действительно, то, что мы делаем, предопределено нейрофизиологически, просто потому, что у человека нет ничего для выбора действий, кроме его собственных внутренних органов, в т.ч. головного мозга. smile.gif
snegir74
19 февраля 2016, 14:29

Elekmonar написал:

А это будет изменением внешних обстоятельств, которые и приведут к этому беспределу. Но на сколько я понимаю принятие или непринятие этого обществом тоже предопределено. Так что можно расслабиться. wink.gif
Harker
19 февраля 2016, 14:31

snegir74 написал:
А это будет изменением внешних обстоятельств, которые и приведут к этому беспределу. Но на сколько я понимаю принятие или непринятие этого обществом тоже предопределено. Так что можно расслабиться.  wink.gif

Именно так. biggrin.gif
Natnat
19 февраля 2016, 14:32

Глеб написал:
Говорим только за США. В огромном количестве стран мира национальность - есть.

А мне кажется, и в США. Есть же там греческие общины и сообщества, итальянские, армянские. Вполне себя гражданами США ощущают, не в первом поколении. Американцы. Но знают, помнят, даже язык могут знать свой, греческий, итальянский или армянский.
Глеб
19 февраля 2016, 14:32

Толяныч написал:

mad_elk написал:
По твоему атеизм - это религия? Тогда лысина - это цвет волос, а целибат - сексуальная поза из Кама-Сутры.

Атеизм не отвергает религии, он отвергает "теос" - божеств.

Например, буддист-атеист это валидная концепция, т.к. многие ответвления буддизма не предполагают наличия бога или богов.

Грамотеи.
Lynx082
19 февраля 2016, 14:33

Martin написал: Есть еще пословица: "копни любого русского, обнаружишь там татарина".

У моей украинско-русской свекрови девичья фамилия - татарская smile.gif
YuryS
19 февраля 2016, 14:35

Vovchik написал: Этот глобальный айтишник, который сегодня здесь, завра там составляет от силы 0,1% населения планеты. У подавляющего большинства есть вполне понятные, зримые маркеры национальной, культурной и религиозной принадлежности.

Маркеры есть, но не они определяют. У меня с моим зятем, родившимся в Милане гораздо больше общего, чем с соседями по тёщиной даче в деревне в 80 км от меня.
Глеб
19 февраля 2016, 14:36

Natnat написала:
А мне кажется, и в США. Есть же там греческие общины и сообщества, итальянские, армянские. Вполне себя гражданами США ощущают, не в первом поколении. Американцы. Но знают, помнят, даже язык могут знать свой, греческий, итальянский или армянский.

У них просто слово nationality означает гражданство. Вот они и носятся с ним, не понимая разницы между значениями слов в разных языках. Про существование слова ethnicity благополучно забывают.
Mitya78

Глеб написал:

Атеизм не отвергает религии, он отвергает "теос" - божеств.

Например, буддист-атеист это валидная концепция, т.к. многие ответвления буддизма не предполагают наличия бога или богов.

Грамотеи.

Потому что буддизм это не религия, а философия.

Смысл атеизма не в отрицании бога.

Но это всё не по теме.
Vovchik

YuryS написал:
Маркеры есть, но не они определяют. У меня с моим зятем, родившимся в Милане гораздо больше общего, чем с соседями по тёщиной даче в деревне в 80 км от меня.

Маркеры определяют, именно поэтому Европа сейчас имеет проблемы с миграцией.
Глеб
19 февраля 2016, 14:37

Mitya78 написал:
Потому что буддизм это не религия, а философия.

Буддизм это религия.

Философия - это наука. Она изучает в том числе и религии.

"Смысл атеизма не в отрицании бога" - оксюморон. Потому что это именно абсолютно точное определение слова "атеизм".

Хотя да, это не по теме.
Mitya78
19 февраля 2016, 14:38

Vovchik написал:
Маркеры определяют, именно поэтому Европа сейчас имеет проблемы с миграцией.

Потому что у них цвет кожи другой или нелюбовь к свинине, а не уровень образования, толерантности, законопослушности, отношения к женщинам... так?
Толяныч
19 февраля 2016, 14:39

Harker написал:
Не совсем так. Действительно, то, что мы делаем, предопределено нейрофизиологически, просто потому, что у человека нет ничего для выбора действий, кроме его собственных внутренних органов, в т.ч. головного мозга. smile.gif

Если копать глубже уровня нейронов, до элементарных частиц, то их состояние связано с волнами де Бройля, и эта связь - вероятностная. Можно предположить, что детерменизм на этом месте прекращается, и начинается свобода воля. Вероятность нахождения какой-либо элементарной частицы в данной точке, в конце-концов, определяет решение пойти выпить пива или пойти в спортзал. tongue.gif
Troublemaker
19 февраля 2016, 14:40

Глеб написал:
У них просто слово nationality означает гражданство. Вот они и носятся с ним, не понимая разницы между значениями слов в разных языках. Про существование слова ethnicity благополучно забывают.

Не означает. Например, в анкете на визу есть как графа как о гражданстве, так и о национальности, потому что это разные понятия.
Mitya78
19 февраля 2016, 14:40

Толяныч написал:
Если копать глубже уровня нейронов, до элементарных частиц, то их состояние связано с волнами де Бройля, и эта связь - вероятностная. Можно предположить, что детерменизм на этом месте прекращается, и начинается свобода воля. Вероятность нахождения какой-либо элементарной частицы в данной точке, в конце-концов, приводит к тому, чего человек решит: пойти выпить пива или в спортзал. tongue.gif

Или жениться на негритянке.
Vovchik
19 февраля 2016, 14:41

Mitya78 написал:
Потому что у них цвет кожи другой или нелюбовь к свинине, а не уровень образования, толерантности, законопослушности, отношения к женщинам... так?

Потому что они прибывают из этих 99,9% неглобализированного населения Земли со своими сложившимися культурно-национально-религиозными представлениями. Хотя пять лет назад врач из Алеппо мог считать что у него намного больше общего с врачем из Рязани, чем с мелким лавочником за углом.
Troublemaker
19 февраля 2016, 14:42

Natnat написала:

Именно так. Помимо понятия гражданства в США есть понятие национальности в смысле принадлежности к расе/этнической группе.
Natnat
19 февраля 2016, 14:42

Глеб написал:

Да. Но в нашем понимании они ощущают (знают) себя греками, итальянцами, армянами или евреями. Хотя и американцами. То есть, у них, допустим, некто американец, этнический грек. У нас бы был россиянином, по национальности - греком. smile.gif
Толяныч
19 февраля 2016, 14:43

Глеб написал: Например, буддист-атеист это валидная концепция, т.к. многие ответвления буддизма не предполагают наличия бога или богов.

Грамотеи.

Так как, все-таки, с грамотой? В буддизме нет богов? Значит, нет веры в сверхъестественное, и, соответственно, это не религия по определению.
Mitya78
19 февраля 2016, 14:44

Vovchik написал:
Потому что они прибывают из этих 99,9% неглобализированного населения земли со своими сложившимися культурно-национально-религиозными представлениями. Хотя пять лет назад врач из Алеппо мог считать что у него намного больше общего с врачем из Рязани.

Ты понимаешь, что там в подавляющем большинстве не врачи со знанием английского?

Если бы беженцев отбирали, как по программе принятия квалифицированных специалистов, то проблемы были бы совсем другого порядка.
Но это уже не было бы спасением беженцев.
Natnat
19 февраля 2016, 14:44

Troublemaker написала:
Именно так. Помимо понятия гражданства в США есть понятие национальности в смысле принадлежности к расе/этнической группе.

Ага, я правильно поняла, значит.
Harker
19 февраля 2016, 14:46

Толяныч написал:
Если копать глубже уровня нейронов, до элементарных частиц, то их состояние связано с волнами де Бройля, и эта связь - вероятностная. Можно предположить, что детерменизм на этом месте прекращается, и начинается свобода воля. Вероятность нахождения какой-либо элементарной частицы в данной точке, в конце-концов, приводит к тому, чего человек решит: пойти выпить пива или в спортзал. tongue.gif

Все было бы хорошо в этой схеме, если бы частицы существовали сами по себе, а не в системе, взаимно компенсируя воздействия друг друга во имя развития системы в целом. Нейроны - аналогично, действуют сами по себе, но в рамках системы, которая и детерминирует выбор пива или спортзала. wink.gif Но есть одно но - человек сам является частью большей системы - социума, который также влияет на выбор индивида (хотя и не детерминирует на 100%). В результате, вроде бы детерминированный нейрофизиологически выбор становится достаточно непредсказуемым для стороннего наблюдателя. rolleyes.gif

Отсюда следует вывод: несмотря на то, что завтра - рабочий день, сегодня надо выпить. biggrin.gif
Vovchik
19 февраля 2016, 14:47

Mitya78 написал:
Ты понимаешь, что там в подавляющем большинстве не врачи со знанием английского?

Речь не о проблемах миграции, а о прекоаснодушных рассказах о том, что дескать урбанизированый средний класс во всем мире разделяет одни и те же ценности. Это не так. Прослойка этого класса ничтожна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»