Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
YuryS
19 февраля 2016, 14:47

mad_elk написал: Как ни крути, а цвет кожи пока маркер принадлежности к культуре.

Да, нет же. В моем детстве встречались в некотором количестви "дети фестиваля молодежи" 1956г. Они были русскими, но с другим цветом кожи. Со своими тараканами, связанными с тем, что их гнобили, но и только.

Глеб написал: Ты русского от белоруса отличишь? Я вот ни в жизнь.
А казаха от русского - спокойно. И казаха от корейца тоже.

Просто казах - дальше стоит, поэтому отличия заметнее, вот и все. А так и белорус и украинец вполне отличаются. Особенно, если они там выросли. Вот Лукашенко - яркий пример белоруса по культуре, манерам, говору.

Natnat написала: А мне кажется, и в США. Есть же там греческие общины и сообщества, итальянские, армянские. Вполне себя гражданами США ощущают, не в первом поколении. Американцы. Но знают, помнят, даже язык могут знать свой, греческий, итальянский или армянский.

Это просто игра в слова. Национальность = гражданство, остальное - этническая принадлежность. Это вопросы перевода, а не понимания.
Mitya78
19 февраля 2016, 14:48

Vovchik написал:
Речь не о проблемах миграции,  а о прекоаснодушных  рассказах о том, что дескать урбанизированый средний класс во всем мире разделяет одни и те же ценности.  Это не так. Прослойка этого класса ничтожна.

Ты уж определись, либо не разделяет, либо их мало.
Vovchik
19 февраля 2016, 14:49

Mitya78 написал:
Ты понимаешь, что там в подавляющем большинстве не врачи со знанием английского?

Речь не о проблемах миграции, а о прекоаснодушных рассказах о том, что дескать урбанизированый средний класс во всем мире разделяет одни и те же ценности. Это не так. Прослойка этого класса ничтожна.
Offshore
19 февраля 2016, 14:49

Cinic73 написал: (Задумчиво по прочтении треда)
Как рассуждать о гуманизме в чужих пространствах мы все мультикультуристы и ксенофилы.
А как только дело доходит до женитьбы... Ксенофобы и националисты. biggrin.gif

Уважать и признавать достойными тех же прав и того же статуса, что и твои собственные, культуру и вероисповедание других людей не означает разделять их и быть готовым впустить их в свою личную жизнь.
А национальность мы вообще договорились определять по отношению к "творчеству" Петросяна. smile.gif

Mitya78 написал: Потому, что когда вырастаешь в каком-то окружении, то считаешь его естественным.
Дурацкий принцип, как раз больше на расизм смахивает.

Это про культуру, а не про цвет кожи и разрез глаз.

bilbo написал: Судя по треду - людей выбирающих себе вторую половинку с учетом национальной принадлежности понять можно. Близость по темпераменту, воспитанию, религии (или отсутствию). Может немного устарело, но в принципе - почему бы и нет?
А если люди учитывают национальный признак при приеме на работу? Когда сами устраиваются или команду себе набирая - чисто по национальности. Пусть даже в ущерб профессионализму? Причины то те же остаются. Но вот их восприятие меняется?

Работа и личная жизнь всё же - не одно и то же. На работу в идеале отбирают именно по профессионализму, а в жёны/мужья - как раз по сугубо субъективным критериям. smile.gif

bilbo написал: И ещё один вопрос вытекающий из первых двух - сколько, на ваш взгляд, шансов, что люди учитывающие при браке национальность (что в принципе вроде как ничего плохого) будут учитывать это и в работе?

Зависит от. От самой национальности, от культуры то есть, у одних это развито сильнее, у других - слабее. От того, идёт ли речь о маленькой семейной компании или о корпорации с выстроенными бизнес-процессами. От того, находится эта компания в родной для руководителей стране или на новом для них месте, и возможно самим своим существованием этот бизнес обязан диаспоре.
snegir74
19 февраля 2016, 14:51

Толяныч написал:
Если копать глубже уровня нейронов, до элементарных частиц, то их состояние связано с волнами де Бройля, и эта связь - вероятностная. Можно предположить, что детерменизм на этом месте прекращается, и начинается свобода воля. Вероятность нахождения какой-либо элементарной частицы в данной точке, в конце-концов, определяет решение пойти выпить пива или пойти в спортзал. tongue.gif

Извини, жена, сегодня такая волна Бройля накатила, я сам не заметил как оказался в баре с полупустой кружкой пива в руке. smile.gif
Andreas.
19 февраля 2016, 14:52

Harker написал:
Отсюда следует вывод: несмотря на то, что завтра - рабочий день, сегодня надо выпить. biggrin.gif

И как это повлияет на выбор супруга по национальному признаку? tongue.gif
Andreas.
19 февраля 2016, 14:56

YuryS написал:
Да, нет же. В моем детстве встречались в некотором количестви "дети фестиваля молодежи" 1956г. Они были русскими, но с другим цветом кожи. Со своими тараканами, связанными с тем, что их гнобили, но и только.

А откуда у них взяться тараканам других пород когда они своих отцов в глаза не видели. Они же стопроцентно стали продуктом воспитания матерей и общества. То есть свои у себя дома, лишь цвет кожи другой.
YuryS
19 февраля 2016, 14:57

Vovchik написал: Маркеры определяют, именно поэтому Европа сейчас имеет проблемы с миграцией.

Это другой вопрос. Ты вероятно имеешь ввиду беженцев из Сирии? Так я тебе приоткрою глаза: точно такая же проблема есть или была с выходцами с Кавказа - гражданами России. Более того, очень похожая проблема есть в Махачкале с выходцами из местных деревень. Просто люди живут вообще в другой формации, в другой парадигме.

Mitya78 написал: Или жениться на негритянке.

У нас же есть форумчанин, который женат на девушке из Эфиопии - спросите его.

Vovchik написал: Потому что они прибывают из этих 99,9% неглобализированного населения Земли со своими сложившимися культурно-национально-религиозными представлениями. Хотя пять лет назад врач из Алеппо мог считать что у него намного больше общего с врачем из Рязани, чем с мелким лавочником за углом.

Мне кажется, что если бы не было вот этой атмосферы вокруг беженцев, то "врач из Алеппо" и сейчас бы был ближе.
Harker
19 февраля 2016, 14:57

Andreas. написал:
И как это повлияет на выбор супруга по национальному признаку?  tongue.gif

Вероятностно. Потому что "водка - коннектинг пипл". Вот, выпьешь, и уже без разницы, какой кто национальности, тут бы, извиняюсь, вспомнить, кто ты сам такой. smile.gif

Вчера, говорят, 30 негров в Питере напились в бане, подрались и бегали по улицам голыми. Полагаю, это позволяет предположить, что у них уже произошла ассимиляция и они стали русскими. biggrin.gif
anonym
19 февраля 2016, 15:02

Harker написал:
Не совсем так. Действительно, то, что мы делаем, предопределено нейрофизиологически, просто потому, что у человека нет ничего для выбора действий, кроме его собственных внутренних органов, в т.ч. головного мозга. smile.gif

Ээээ....Вот тут, КМК, действительно рефлексы работают. "Свобода воли" - это чёто из христианства, Боженька, в отстой! Нейрофизиологи, эксперименты над мозгом - НАУКА, круто по определению. А вот некто Ленин писал, что умный идеалист лучше глупого материалиста. (Не иначе, как верующий) Марксистские философы не уважали вульгарный материализм, типа Бюхнера, который говорил, что мозг вырабатывает мысль как почки мочу. "Свобода воли" - сложная и многозначная концепция, завязанная на идею ответственности, если исключить из неё Бога, то перед законом и перед людьми. Это право, этика, эстетика, этикет и куча других аспектов, а не рефлексы собак Павлова.
YuryS
19 февраля 2016, 15:02

Andreas. написал: А откуда у них взяться тараканам других пород когда они своих отцов в глаза не видели. Они же стопроцентно стали продуктом воспитания матерей и общества.

Ты не попал wink.gif Дело в том, что я тоже отца в глаза не видел и тоже продукт воспитания... скорее бабушки. Но меня за это не гнобили и мою тутошность сомнению не подвергали. По другим позициям гнобили, да...
mad_elk
19 февраля 2016, 15:05

YuryS написал: Да, нет же. В моем детстве встречались в некотором количестви "дети фестиваля молодежи" 1956г. Они были русскими, но с другим цветом кожи. Со своими тараканами, связанными с тем, что их гнобили, но и только.

Ну, это довольно экзотический случай. На тот момент.

Vovchik написал: Речь не о проблемах миграции,  а о прекоаснодушных  рассказах о том, что дескать урбанизированый средний класс во всем мире разделяет одни и те же ценности.  Это не так. Прослойка этого класса ничтожна. 

Средний класс не может полностью разделять одни и те же ценности, это действительно так. Но урбанизированные средние классы разных стран друг к другу ближе, чем неурбанизированные классы тех же стран.
Старая тетка
19 февраля 2016, 15:06

YuryS написал:  Вот Лукашенко - яркий пример белоруса по культуре, манерам, говору.

facepalm.gif И зачем я сюда зашла facepalm.gif
YuryS
19 февраля 2016, 15:06

anonym написал: Нейрофизиологи, эксперименты над мозгом - НАУКА, круто по определению.

Рекомендую довольно старый фильм "Животное под названием человек". Есть на youtube. Там все популярно излагается по поводу роли "химии" во взаимоотношениях людей.
YuryS
19 февраля 2016, 15:08

Старая тетка написала:  И зачем я сюда зашла

Реплики не понял. Ты хочешь сказать, что он не похож на белоруса? Что он ведет себя, как типичный кто? Русский, якут, татарин?

Я не утверждаю, что он, ну не знаю... native-native, но весьма узнаваем.
Старая тетка
19 февраля 2016, 15:09

YuryS написал: Реплики не понял. Ты хочешь сказать, что он не похож на белоруса?

По культуре? Какой культуре? По каким манерам? Ты много белорусов знаешь?
Antistream
19 февраля 2016, 15:10
Читать всю тему неохота. Может уже было. Мое объяснение следующее:
Тебя не удивляет, что столь много людей являются болельщиками, или носителями какого-то национального "шовинизма" той или иной степени, или иное стремление принадлежать стае. Коллективизм заложен в большинстве где то, видимо, на генетическом уровне. Даже уже довольно давно созданные цивилизацией условия для полной атомарности существования и индивидуализма не привели к тому, что большинство стало индивидуалистами. Большинству Людей по прежнему охота в толпу (на дискотеки, парады, демонстрации и т.п.), причем непременно в толпу, где их принимают за своих.

Это была преамбула. А амбула в том, что межрасовые, межнациональные и прочие "меж-" браки,"меж-" дружбы, "меж-" отношения несмотря на столь длительную пропаганду интернационализма и толлерантности, по прежнему на подсознательном уровне (а часто и на писаном законами) для большинства остаются вызовом своей стае. Человек, решивший бросить такой вызов, записал себя в чужие, в предатели. Предательство, даже из лучших побуждений, до сих пор почти повсеместно считается бОльшим преступлением, нежели убийство. Как часто во всем близкий нам человек (по взлядам, интересам, пониманию и пр.) становится едва ли не злейшим врагом лишь потому, что где то в, порой мелком второстепенном аспекте, повел себя так, что показалось нам изменой! Т.е. за исключением небольшой части человечества, где этот безусловный рефлекс новыми условными рефлексами и разумом сумели загнать в область порочности и незаконности, среди остальных выход из своей стаи по прежнему остается одним из худших возможных событий в жизни. Даже на Западе, где официально многое считается пережитком, на неафишируемом дремучем подсознательном уровне принадлежность своей стае остается добродетелью.
Старая тетка
19 февраля 2016, 15:11

YuryS написал: Я не утверждаю, что он, ну не знаю... native-native, но весьма узнаваем.

Узнаваем. В "Куклах" Шендеровича это использовалось хорошо. Но
вот это

YuryS написал: Вот Лукашенко - яркий пример белоруса по культуре, манерам, говору.

можно прокомментировать только так facepalm.gif
Offshore
19 февраля 2016, 15:15

Mitya78 написал: Потому что буддизм это не религия, а философия.
Смысл атеизма не в отрицании бога.
Но это всё не по теме.

Глеб написал: Буддизм это религия.
Философия - это наука. Она изучает в том числе и религии.
"Смысл атеизма не в отрицании бога" - оксюморон. Потому что это именно абсолютно точное определение слова "атеизм".
Хотя да, это не по теме.

Буддизм - религия. Философия - не наука. Но это не по теме. smile.gif
FP-92
19 февраля 2016, 15:15

YuryS написал: Реплики не понял. Ты хочешь сказать, что он не похож на белоруса? Что он ведет себя, как типичный кто?

Ведёт он себя обычно как типичный лицемерный хам. Большинство белорусов этими свойствами не обладают.
YuryS
19 февраля 2016, 15:18

Старая тетка написала: По культуре? Какой культуре? По каким манерам? Ты много белорусов знаешь?

По его культуре. Когда я в Минск приехал, то сразу в глаза бросилось. И, кстати, когда в Ульяновске был - тоже поразился, сколько там живых копий Ленина

FP-92 написал: Ведёт он себя обычно как типичный лицемерный хам.

Это совсем другое. Я же не об этом говорю.
Harker
19 февраля 2016, 15:18

anonym написал:
"Свобода воли" - сложная и многозначная концепция, завязанная на идею ответственности

Я бы сказал - "концепция, основанная на осознании причинно-следственных связей". smile.gif Кстати, в русском языке "свобода воли" - это "масло масляное". Да, я выкаблучиваюсь. biggrin.gif
Старая тетка
19 февраля 2016, 15:19

FP-92 написал: Ведёт он себя обычно как типичный лицемерный хам. Большинство белорусов этими свойствами не обладают.

Представляешь, за кого нас держат? Культура и манеры - типичные, ага biggrin.gif
Было бы смешно , если бы не было до боли печально. mad.gif
Старая тетка
19 февраля 2016, 15:20

YuryS написал: По его культуре.

По какой культуре? wall.gif
Старая тетка
19 февраля 2016, 15:23

YuryS написал: Когда я в Минск приехал, то сразу в глаза бросилось.

Что и в каком месте Минска тебе бросилось в глаза? С кем из литераторов ты общался, в какой театр сходил? Или на вокзале поезд ждал?
anonym
19 февраля 2016, 15:23

Harker написал:
Кстати, в русском языке "свобода воли" - это "масло масляное". Да, я выкаблучиваюсь. biggrin.gif

Не, много есть рассуждений об отличии понятий "свобода" и "воля" как синонимов, последнее - нечто анархическое, разинско-махновское, с присвистом. (Заканчиваю выкаблучиваться).
YuryS
19 февраля 2016, 15:24

Antistream написал: Даже уже довольно давно созданные цивилизацией условия для полной атомарности существования и индивидуализма не привели к тому, что большинство стало индивидуалистами. Большинству Людей по прежнему охота в толпу (на дискотеки, парады, демонстрации и т.п.), причем непременно в толпу, где их принимают за своих.

Еще раз то кино рекомендую. Там очень хорошо показано, что человеку надо ощущать принадлежность к племени/клану. Но это племя/клан не обязано быть быть постоянным. И чем более "развитое" общество, тем чаще человек меняет "племя". Иногда по нескольку раз в день.

Antistream написал: Даже на Западе, где официально многое считается пережитком, на неафишируемом дремучем подсознательном уровне принадлежность своей стае остается добродетелью.

Говорят, что нет.
YuryS
19 февраля 2016, 15:27

Старая тетка написала: По какой культуре?

По его.

Старая тетка написала: Что и в каком месте Минска тебе бросилось в глаза? С кем из литераторов ты общался, в какой театр сходил? Или на вокзале поезд ждал?

Из поезда пересел в автобус и потом ехал с белорусами через Польшу. А что? Культура это какая-то монополия литераторов и театралов? Или ты под культурой понимаешь только книги, кино, спектакли? Я о культуре в широком смысле слова.
Старая тетка
19 февраля 2016, 15:31

YuryS написал: По его.

И она типична для всех белорусов?

YuryS написал: Я о культуре в широком смысле слова.

И что туда можно запихать, в этот широкий смысл?
Старая тетка
19 февраля 2016, 15:32

YuryS написал: Из поезда пересел в автобус и потом ехал с белорусами через Польшу.

А Минск здесь причем?
Мамин-Сибиряк
19 февраля 2016, 15:36
*навеяло*
Когда мы жили в Казахстане, мать как-то выразила опасение, что брат женится на казашке. Я очень удивился и спросил, почему - она никогда не разделяла людей по национальностям, да и сама была далеко не русской.
Оказалось, что она опасается не невесты и не межнациональных проблем, а родственников, коих может быть очень много. Во дворе во время казахских свадеб или похорон нередко ставились армейские палатки, в которых родных и близких были десятки, если не сотни.
Брат закончил учиться и уехал на Дальневосток, где благополучно женился. На кореянке.

Юта
19 февраля 2016, 15:39

Глеб написал:
Если бы я жил в казахстане, весьма вероятно женился бы на казашке. Они часто очень симпатичные smile.gif

Женившись на казашке, ты рискнул бы получить прицепом много родственников, с кем нужно тесно общаться и помогать. У казахов очень сильны родственные связи и, например, если у тебя в квартире есть сколько-нибудь лишнего свободного места, совершенно спокойно к тебе может приехать и жить какое-то время (от нескольких дней до нескольких лет, например, пока учится) какой-нибудь родственник жены. Брат/сестра/двоюродный племянник/дядя/подставить нужное. Я, живя в Казахстане в интернациональном браке, готова к будущей снохе любой национальности, но, будучи необщительным интровертом, слегка напрягаюсь от мысли от гипотетической снохе казашке. Только по причине необходимости общения с ее (скорее всего) многочисленными родственниками.
Юта
19 февраля 2016, 15:41

Мамин-Сибиряк написал: *навеяло*
Оказалось, что она опасается не невесты и не межнациональных проблем, а родственников, коих может быть очень много.

О! Не видела пока писала biggrin.gif
Ариман
19 февраля 2016, 15:42

Мамин-Сибиряк написал: а родственников, коих может быть очень много. Во дворе во время казахских свадеб или похорон нередко ставились армейские палатки, в которых родных и близких были десятки, если не сотни.

Юта написала: Женившись на казашке, ты рискнул бы получить прицепом много родственников, с кем нужно тесно общаться и помогать. У казахов очень сильны родственные связи и, например, если у тебя в квартире есть сколько-нибудь лишнего свободного места, совершенно спокойно к тебе может приехать и жить какое-то время (от нескольких дней до нескольких лет, например, пока учится) какой-нибудь родственник жены. Брат/сестра/двоюродный племянник/дядя/подставить нужное.

Ага, есть такое дело. Но, по моим ощущениям, подобные традиции отмирают потихоньку.
Vovchik
19 февраля 2016, 15:53

Mitya78 написал:
Ты уж определись, либо не разделяет, либо их мало.

Я написал свою оценку выше. 0,1% населения глобализированно.
Harker
19 февраля 2016, 16:00

Мамин-Сибиряк написал:
Брат закончил учиться и уехал на Дальневосток, где благополучно женился. На кореянке.

Согласно народной мудрости, жениться надо на японке, потому что теща - в Иокогаме. wink.gif
eugen666
19 февраля 2016, 16:19

Cinic73 написал:
Верующему человеку не нужны доказательства.
Атеисту тоже.
Они верят/не верят по умолчанию.

Неправда снова. Я атеист, круглый и стопроцентный (по Расселу таких немного), и мне нужны доказательства. Для начала - что есть предмет спора, называемый Богом, вообще. До сих пор жизнь обходилась без даже гипотезы бога. Включая окопы и турбулентность в самолётах.
Мармарина
19 февраля 2016, 16:22
Я из девушки советского воспитания "Все люди братья" после опыта близких отношений с кавказским юношей превратилась в ксенофобку. Хотя и родители МЧ были с высшим образованием, и книжки одни на полках, и джинсы одной фирмы, и нелюбовь к Петросяну, и прочие, так сказать, "иудеохристианские ценности" мы с ним, казалось бы, разделяли.
eugen666
19 февраля 2016, 16:25
(внезапно вспомнил)
Обязательная милицейская табличка уже была в треде?
user posted image
YuryS
19 февраля 2016, 16:25

Старая тетка написала: И она типична для всех белорусов?

Да. Ты полагаешь, что у русского площадного хама и русского... не знаю... академика Лихачева разные культуры? Я считаю, что и тот и другой принадлежат одной культуре.

Старая тетка написала: А Минск здесь причем?

До Минска ехал поездом. Ты про вокзал говорила...
snegir74
19 февраля 2016, 16:28

eugen666 написал:
Неправда снова. Я атеист, круглый и стопроцентный (по Расселу таких немного), и мне нужны доказательства. Для начала - что есть предмет спора, называемый Богом, вообще. До сих пор жизнь обходилась без даже гипотезы бога. Включая окопы и турбулентность в самолётах.

Так вроде же изначальная концепция в том, что доказать существование или отсутствие Бога невозможно. Иначе это будет не вера, а знание.
Vovchik
19 февраля 2016, 16:29

eugen666 написал:

Не считается, скажут.

У тебя окопы были с санузлом и интернетом. Это ж не Ржев.
snegir74
19 февраля 2016, 16:30

Мармарина написала: Я из девушки советского воспитания "Все люди братья" после опыта близких отношений с кавказским юношей превратилась в ксенофобку. Хотя и родители МЧ были с высшим образованием, и книжки одни на полках, и джинсы одной фирмы, и нелюбовь к Петросяну, и прочие, так сказать, "иудеохристианские ценности" мы с ним, казалось бы, разделяли.

Что заставило проецировать этот опыт на всех людей с кавказа?
eugen666
19 февраля 2016, 16:32

snegir74 написал:
Так вроде же изначальная концепция в том, что доказать существование или отсутствие Бога невозможно. Иначе это будет не вера, а знание.

Доказать отсутствие Зевса тоже невозможно. Что не мешает нам совершенно не учитывать его (если к агностикам прислушаться) возможное влияние. За что такой кредит доверия Иегове (а равно и растроению личности Его) - неясно.

Иллюстрация:
snegir74
19 февраля 2016, 16:32

Vovchik написал:
Не считается,  скажут.
У тебя окопы были с санузлом и интернетом. Это ж не Ржев.

Война не единственный случай когда самые рационально мыслящие люди начинают хвататься за любую соломинку.
Мармарина
19 февраля 2016, 16:35

snegir74 написал:
Что заставило проецировать этот опыт на всех людей с кавказа?

Опыт с тех пор углубился и расширился, и проецирую я его на всех чужих. Некомфортно мне с чужими, боязно - в соответствии со словарным определением ксенофобии.
eugen666
19 февраля 2016, 16:37

snegir74 написал:
Война не единственный случай когда самые рационально мыслящие люди начинают хвататься за любую соломинку.

Что говорит лишь об атавистической природе измышления внешней сущности, могущей изменить законы вселенной ради одного, заведомо недостойного просителя. Впрочем, я увлёкся оффом. Эт нам в другой подфорум. Попробую за интернационал написать чего.
Асклепий
19 февраля 2016, 16:38

Мармарина написала: Я из девушки советского воспитания "Все люди братья" после опыта близких отношений с кавказским юношей превратилась в ксенофобку.

А что именно повлияло?
eugen666
19 февраля 2016, 16:39

YuryS написал:
Да. Ты полагаешь, что у русского площадного хама и русского... не знаю... академика Лихачева разные культуры? Я считаю, что и тот и другой принадлежат одной культуре.

Прав. Только первый в курсе нескольких процентов оной, и на этом успокоился. И его зерцалом этой культуры не следует считать.
Мармарина
19 февраля 2016, 16:42

Асклепий написал:
А что именно повлияло?

Idea парой страниц ранее описала аналогичную историю. Его понимание счастливой семейной жизни и роли женщины в обеспечении счастья мне не понравилось, а форма, в которой это высказывалось, - напугала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»