Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
YuryS
19 февраля 2016, 16:44

Мармарина написала: Я из девушки советского воспитания "Все люди братья" после опыта близких отношений с кавказским юношей превратилась в ксенофобку.

А почему, если не секрет?

eugen666 написал: Обязательная милицейская табличка уже была в треде?

Какая интересная картинка. Что-то есть, но не очень понятно. Помнится был тред, где Тамерлан давал фотки коллег (кажется?) и предлагал, угадать, кто на них татары. Помнится тогда многие довольно точно вычислили. Но там люди не были похожи на твой фоторобот wink.gif
Асклепий
19 февраля 2016, 16:45
У меня такое ощущение, что каждый здесь трактует понятие "культура" как-то по-своему.
eugen666
19 февраля 2016, 16:48

YuryS написал:
Какая интересная картинка. Что-то есть, но не очень понятно. Помнится был тред, где Тамерлан давал фотки коллег (кажется?) и предлагал, угадать, кто на них татары. Помнится тогда многие довольно точно вычислили. Но там люди не были похожи на твой фоторобот wink.gif

Если правильно помню, то это всего лишь милицейский советский типический микро-справочник. Жизнь, разумеется, ширше и богаче. Я тож вон под портрэт не подхожу.
eugen666
19 февраля 2016, 16:49

Асклепий написал: У меня такое ощущение, что каждый здесь трактует понятие "культура" как-то по-своему.

Некоторые и за пистолет хватаются, вероятно.
Глеб
19 февраля 2016, 16:50

Толяныч написал:
Так как, все-таки, с грамотой? В буддизме нет богов? Значит, нет веры в сверхъестественное, и, соответственно, это не религия по определению.

Это религия, т.к. религия это не про веру в сверхъестественное, а про способ познания мира.
YuryS
19 февраля 2016, 16:51

Мармарина написала: Idea парой страниц ранее описала аналогичную историю.

У нее тоже непонятно, что именно не так. Точнее говоря было бы понятно, если бы сразу не понравилось. Но имея какие-то отношения потом разочароваться именно по причине национальности требует пояснений.

Многочисленная родня - это понятно.
YuryS
19 февраля 2016, 16:58

Асклепий написал: У меня такое ощущение, что каждый здесь трактует понятие "культура" как-то по-своему.

Я имею ввиду вот это:

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.
ссылка
eugen666
19 февраля 2016, 17:00

Глеб написал:
Это религия, т.к. религия это не про веру в сверхъестественное, а про способ познания мира.

Уфф. Часть этого мира (важную) они заведомо непознаваемой объявили (да, буддисты, не только христиане). Просьба, впрочем, с сингулярностью и проблемами ея не сравнивать, а то будет разброд и шатание.
mad_elk
19 февраля 2016, 17:02

Harker написал: Согласно народной мудрости, жениться надо на японке, потому что теща - в Иокогаме.

Не обязательно. Вот моим отцу, потом и отчиму, хоть они женились на русской (моей маме, собственно), повезло ничуть не меньше - тёща жила на Сахалине. Только в 90-е землетрясение все карты спутало, тёща переместилась в Ростовскую область. И икру красную в посылках перестала присылать mad.gif .
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 17:03
Извините, не удержался
coquet.gif
Мама спрашивает сына:
- Сынок, когда же ты женишься? Вот смотри - Гульнара, умница, красавица, скромная. Чем не невеста?
- Не нравится...
- Ну тогда Айша - бизнесвумен, на джипе ездит!
- Не нравится...
- Ну, тогда Айсулу - хозяйственная, шустрая. Женись на ней!
- Не нравится...
- А кто тогда тебе нравится?!
- ... Сережа....
- Ой бай, он же русский!!!
Andreas.
19 февраля 2016, 17:05

Harker написал:
Согласно народной мудрости, жениться надо на японке, потому что теща - в Иокогаме. wink.gif

"Надо было женится на сироте" Из фильма "Берегись автомобиля"
Толяныч
19 февраля 2016, 17:14

Глеб написал: Это религия, т.к. религия это не про веру в сверхъестественное, а про способ познания мира.

wall.gif
дубль 2:

Толяныч написал: Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное,...

Толяныч
19 февраля 2016, 17:15

Уйбуй Комар написал:

biggrin.gif
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 17:18

Глеб написал:

Говорят, что здесь есть подфорум "Сохраняя веру"
trompeter
19 февраля 2016, 17:56
Тред смешной. В очередной раз убеждаюсь, какой заповедник толерантности и интеллигентности этот форум. И, конечно, только топикстартер мог задать сабжевые вопросы biggrin.gif
Любасик
19 февраля 2016, 17:57

Andreas. написал:
"Надо было женится на сироте" Из фильма "Берегись автомобиля"

В фильме курьер еще хорошо было, не дословно - я за японца замуж хочу, у них технологии самые передовые.
А я физически/психологически не воспринимаю мужчин не европейского вида. Объяснить не могу. Могу с ними общаться спокойно, но никаких сближений не приемлю.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 18:01

Любасик написала:
В фильме курьер еще хорошо было, не дословно - я за японца замуж хочу, у них технологии самые передовые.
А я физически/психологически не воспринимаю мужчин не европейского вида. Объяснить не могу. Могу с ними общаться спокойно, но никаких сближений не приемлю.

Вот ты....нетолерантная biggrin.gif
trompeter
19 февраля 2016, 18:03

Уйбуй Комар написал:

Но правдивая. И живая biggrin.gif
Любасик
19 февраля 2016, 18:03

Уйбуй Комар написал:

Должна же быть ложка дегтя smile.gif
Любасик
19 февраля 2016, 18:06

trompeter написал:
Но правдивая. И живая biggrin.gif

Мерси, хоть в профиль пиши smile.gif
trompeter
19 февраля 2016, 18:07

Любасик написала:
Мерси, хоть в профиль пиши smile.gif

Пиши, По-моему - дефиниция удачная wink.gif
SL-Mann
19 февраля 2016, 18:11

Antistream написал: Читать всю тему неохота. Может уже было. Мое объяснение следующее:
Тебя не удивляет, что столь много людей являются болельщиками, или носителями какого-то национального "шовинизма" той или иной степени, или иное стремление принадлежать стае. Коллективизм заложен в большинстве где то, видимо, на генетическом уровне. Даже уже довольно давно созданные цивилизацией условия для полной атомарности существования и индивидуализма не привели к тому, что большинство стало индивидуалистами. Большинству  Людей по прежнему охота в толпу (на дискотеки, парады, демонстрации и т.п.), причем непременно в толпу, где их принимают за своих.

Это была преамбула. А амбула в том, что межрасовые, межнациональные и прочие "меж-" браки,"меж-" дружбы, "меж-" отношения несмотря на столь длительную пропаганду интернационализма и толлерантности, по прежнему на подсознательном уровне (а часто и на писаном законами) для большинства остаются вызовом своей стае. Человек, решивший бросить такой вызов, записал себя в чужие, в предатели. Предательство, даже из лучших побуждений, до сих пор почти повсеместно считается бОльшим преступлением, нежели убийство. Как часто во всем близкий нам человек (по взлядам, интересам, пониманию и пр.) становится едва ли не злейшим врагом лишь потому, что где то в, порой мелком второстепенном аспекте, повел себя так, что показалось нам изменой! Т.е. за исключением небольшой части человечества, где этот безусловный рефлекс новыми условными рефлексами и разумом сумели загнать в область порочности и незаконности, среди остальных выход из своей стаи по прежнему остается одним из худших возможных событий в жизни. Даже на Западе, где официально многое считается пережитком, на неафишируемом  дремучем подсознательном уровне принадлежность своей стае остается добродетелью.

Много букв, запутался и неасилил весь камент, но тренд примерно уловил.
У литератора Дивова есть харрроший расказ "Предатель". Аж перечитать захотелось посля тваво камента.
Ариман
19 февраля 2016, 18:18

eugen666 написал: Обязательная милицейская табличка уже была в треде?

А это что-за хрень такая? Такие таблички реально полицейским раздают? bigeyes2.gif
ЗЫ: при условии, что это надо было умудриться настолько непохоже представить усредненные типажи.
Mitya78
19 февраля 2016, 18:24

trompeter написал: Тред смешной. В очередной раз убеждаюсь, какой заповедник толерантности и интеллигентности этот форум. И, конечно, только топикстартер мог задать сабжевые вопросы  biggrin.gif

Да вы прямо говорите, что смущает и к чему этот переход на личности.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 18:26

Ариман написал:
А это что-за хрень такая?  Такие таблички реально полицейским раздают? bigeyes2.gif
ЗЫ: при условии, что это надо было умудриться настолько непохоже представить усредненные типажи.

Думаешь на пустом месте родилась? Скорее всего в СССР сделали вполне адекватную выборку среди контингента, сидящего в местах не столь отдаленных, и составили пособие.
trompeter
19 февраля 2016, 18:27

Mitya78 написал:
Да вы прямо говорите, что смущает и к чему этот переход на личности.

Да ничего не смущает, я уже привык, хотя вначале удивлялся biggrin.gif
Ариман
19 февраля 2016, 18:33

Уйбуй Комар написал: Думаешь на пустом месте родилась? Скорее всего в СССР сделали вполне адекватную выборку среди контингента, сидящего в местах не столь отдаленных, и составили пособие.

Я понятия не имею, почему и спрашиваю. Ну, и насчет "адекватной выборки" очень сильно бы поспорил. Кстати, хоть типажи и совершенно непохожи, на уголовников они точно не тянут. wink.gif
Idea
19 февраля 2016, 18:38

YuryS написал: У нее тоже непонятно, что именно не так. Точнее говоря было бы понятно, если бы сразу не понравилось. Но имея какие-то отношения потом разочароваться именно по причине национальности требует пояснений.

А это срзу и не видно зачастую, потом вылезает, когда начинаешь жить вместе.
Сначало было весьма напористое ухаживание с попытками сразу же съехаться и на втором свидании отправиться в ЗАГС, моментальное знакомство с родителями с обеих сторон. Ревность.
Когда мы через какое-то время всё-таки попробовали жить вместе, то подтянулось и всё остальное, что на "конфетно-букетном" этапе, может, и позванивало, но не было так выпукло. Полный контроль - где была, что делала, с кем общалась, с подружками в кино можешь, в смешанной группе - нет, с мамой к родственникам в другой город можешь поехать, без мамы - значит с ним, а то вдруг вы с сестрами будете по клубам ходить, знакомиться. Полное бытовое обслуживание по принципу "ты что хочешь, чтобы я, мужчина, чистил картошку/мыл посуду/пылесосил/etc.?!", при том, что мы оба одинаково работали и зарабатывали. Спорить нельзя, он мужчина, он прав, можно попробовать "порулить" политично, чтобы он не догадался и не оскорбился. Его планы всегда основные. Родственнику всегда место, когда бы ни приехал, отказать в гостеприимстве нельзя. Бурная эмоциональность и страсти по незначительным поводам. И т.д. Поскольку я работала и данный МЧ с этим соглашался, я по меньшей мере могда распоряжаться своими деньгами. Моя сестра замужем за армянином, право работать она с трудом отбила себе после 12 лет брака, да этого все деньги в доме контролировал муж.
И нет, это не ужас-ужас, если ты с детства растешь в аутентичной среде, я тогда много общалась и с его родственниками, и с друзьями, и с сестриными тоже, они нормально к этому относятся.
Так понятнее стало? smile.gif

И нет, это не сделало меня ксенофобом, я спокойно и с удовольствием общаюсь с людьми других национальностей, просто не вступаю в близкие отношения.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 18:47

Ариман написал:
Я понятия не имею, почему и спрашиваю. Ну, и насчет "адекватной выборки" очень сильно бы поспорил. Кстати, хоть типажи и совершенно непохожи, на уголовников они точно не тянут. wink.gif

Так речь и не о уголовниках, просто помощь наряду с определением нац. принодлежности подозреваемого.....Типа как сейчас говорят " Парень европейской наружности, в синей куртке, рост 185-190, возраст 45-50 лет"
Chief
19 февраля 2016, 18:47

eugen666 написал: Какая глупость.

Обоснуй...

eugen666 написал: Ещё одна глупость. Бремя доказательства на утверждающем о существовании.

Ну вот и твоя религия. Называется она - атеизм.
Ариман
19 февраля 2016, 18:53

Уйбуй Комар написал: Так речь и не о уголовниках, просто помощь наряду с определением нац. принодлежности подозреваемого.....

Так ты же написал, что ориентировались по контингенту, сидящего в местах не отдаленных, поэтому я и сделал такой вывод. Ну, и еще раз - настолько непохожих типажей нужно было очень постараться нарисовать.
Ариман
19 февраля 2016, 18:54

Chief написал: Ну вот и твоя религия. Называется она - атеизм.

Да почему религия то?
Natnat
19 февраля 2016, 18:55

Знаешь, ты описала почти в точности ситуацию моей подруги, за исключением, может, гостей-родственников. biggrin.gif Но оба - русские, оба - с высшим образованием (один институт, один факультет). Разница - муж воспитывался в женской семье (бабушка, мама, сестра). Как свет в окошке. Может, в этом дело, а может - характер.
Хотя, конечно, для восточных (мне больше знакомы закавказские) такое больше характерно. Кмк.
snegir74
19 февраля 2016, 19:00

Ариман написал:
Да почему религия то?

Потому что у Chief такая религия - он верит что атеизм религия. wink.gif
trompeter
19 февраля 2016, 19:02

Natnat написала:
Знаешь, ты описала почти в точности ситуацию моей подруги, за исключением, может, гостей-родственников. biggrin.gif Но оба - русские, оба - с высшим образованием (один институт, один факультет). Разница - муж воспитывался в женской семье (бабушка, мама, сестра). Как свет в окошке. Может, в этом дело, а может - характер.
Хотя, конечно, для восточных (мне больше знакомы закавказские) такое больше характерно. Кмк.

Ну, в твоём случае, это личные/семейные тараканы конкретного человека, а в случае Idea - на уровне ментальных культурно-традиционных приоритетов. То есть, статистически, вероятность столкнуться с этим у, условно говоря, "русского" в разы ниже, чем у условного "кавказца"
Женчик
19 февраля 2016, 19:03

anonym написал:
Эээ....Собственно, ты не видишь, что тут задействовано сразу два критерия: национальный и социально-культурный, да второй: "университетское образование, не бьют, книги на полках" даже перевешивает по факту? (И в такой среде как раз межнациональные браки - не редкость) Допустим, есть кандидат в женихи: жлоб, неуч, пьяница, хамло - зато еврей - это уже хорошо?

Я рассказала как у меня в семье, я не даю этому оценку ибо сама не знаю правильно это или нет.
У меня таких кандидатов не было, так как таких людей просто нет в моем окружении по определению. smile.gif А из тех "приличных" что были, национальность была дополнительным бонусом.

Ефрат написал:
Ну вот,  да,  в Канаде националистом быть как-то не очень прилично,  приходится себя сдерживать. А в России вроде бы прилично, так что чего уж там стесняться...

Именно так
Natnat
19 февраля 2016, 19:07

trompeter написал:
Ну, в твоём случае, это личные/семейные тараканы конкретного человека, а в сличае Idea - на уровне мемтальных культурно-традиционных приоритетов. То есть статистически, вероятность столкнуться с этим у условно говоря "русского" в разы ниже, чем у условного "кавказца"

А я и согласна. smile.gif Не зря же есть характеристика : "Она настоящая восточная жена" (хотя они очень разные). Но очень уж ситуация похожа. Вот попала бы какая-нибудь "условная француженка" в такой брак, сложилось бы у неё интересное представление о русских мужьях. biggrin.gif
snegir74
19 февраля 2016, 19:08

Idea написала:
А это срзу и не видно зачастую, потом вылезает, когда начинаешь жить вместе.
Сначало было весьма напористое ухаживание с попытками сразу же съехаться и на втором свидании отправиться в ЗАГС, моментальное знакомство с родителями с обеих сторон. Ревность.
Когда мы через какое-то время всё-таки попробовали жить вместе, то подтянулось и всё остальное, что на "конфетно-букетном" этапе, может, и позванивало, но не было так выпукло. Полный контроль - где была, что делала, с кем общалась, с подружками в кино можешь, в смешанной группе - нет, с мамой к родственникам в другой город можешь поехать, без мамы - значит с ним, а то вдруг вы с сестрами будете по клубам ходить, знакомиться. Полное бытовое обслуживание по принципу "ты что хочешь, чтобы я, мужчина, чистил картошку/мыл посуду/пылесосил/etc.?!", при том, что мы оба одинаково работали и зарабатывали. Спорить нельзя, он мужчина, он прав, можно попробовать "порулить" политично, чтобы он не догадался и не оскорбился. Его планы всегда основные. Родственнику всегда место, когда бы ни приехал, отказать в гостеприимстве нельзя. Бурная эмоциональность и страсти по незначительным поводам. И т.д. Поскольку я работала и данный МЧ с этим соглашался, я по меньшей мере могда распоряжаться своими деньгами. Моя сестра замужем за армянином, право работать она с трудом отбила себе после 12 лет брака, да этого все деньги в доме контролировал муж.
И нет, это не ужас-ужас, если ты с детства растешь в аутентичной среде, я тогда много общалась и с его родственниками, и с друзьями, и с сестриными тоже, они нормально к этому относятся.
Так понятнее стало? smile.gif

И нет, это не сделало меня ксенофобом, я спокойно и с удовольствием общаюсь с людьми других национальностей, просто не вступаю в близкие отношения.

Обычно такая чрезмерная опека, должна сопровождаться решением всех проблем возникающих по жизни, в том числе и финансовых. Кому-то это нравится, кому-то нет. Я знаю русскую пару где роли примерно точно так же распределены, кроме жгучей ревности и контроля общения с мужским полом. Остальное очень похоже. Но это сопровождается полным обеспечением жены, детей всем необходимым, вплоть до покупки одежды, обуви, портфелей, выбора школы, жилья, мебели, какие обои в спальне, где и как отдыхать билеты, гостиницы и т.д. и т.п. Бытоавое на жене - готовка, стирка, уборка.
trompeter
19 февраля 2016, 19:11

snegir74 написал:
Потому что у Chief такая религия - он верит что атеизм религия.  wink.gif

Ну, в данном случае надо договориться прежде всего о терминологии. Потому что убеждённый и осознанный последовательный атеист - это невероятная редкость. А так, да, большинство так называемых "атеистов" не верят в конкретного бога, традиционного для их культуры и окружения. Так что то, что в России "65% православных атеистов" - абсолютно закономерно. А еврейские атеисты не верят в иудейского бога.
Chief
19 февраля 2016, 19:13

Ариман написал: Да почему религия то?

Потому что религия к вере имеет только косвенное отношение. Религия воинственна...
Chief
19 февраля 2016, 19:15

snegir74 написал: Потому что у Chief такая религия - он верит что атеизм религия.

Не верю - вижу...
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 19:17
Господи!!!! Ну тред же о браках!!!
Chief
19 февраля 2016, 19:17

trompeter написал: Ну, в данном случае надо договориться прежде всего о терминологии. Потому что убеждённый и осознанный последовательный атеист - это невероятная редкость.

Так это и есть атеизм.
Не верю, потому как не доказанно - агностицизм.
Chief
19 февраля 2016, 19:18

Уйбуй Комар написал: Господи!!!! Ну тред же о браках!!!

Про "невест Христа" напомнить?biggrin.gif
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 19:19

Chief написал:
Про "невест Христа" напомнить?biggrin.gif

А это кто? Или что?
snegir74
19 февраля 2016, 19:19

Chief написал:
Так это и есть атеизм.

Так невозможно доказать. Ты веришь или не веришь в Дед Мороза?
Chief
19 февраля 2016, 19:20

Уйбуй Комар написал: А это кто? Или что?

Монахини...
Ариман
19 февраля 2016, 19:25

Chief написал: Так это и есть атеизм.

А по-моему, ты неверно трактуешь и агностицизм тоже. Агностик- не относит себя ни к каким традиционным религиям - не верит ни "в Магомеда, ни в Аллаха, ни в Иисуса", тем не менее считает, что есть некая высшая сила или высший разум, что коренным образом отличает его от атеиста-материалиста, который отрицает эту высшую силу в принципе wink.gif
Ариман
19 февраля 2016, 19:27

Уйбуй Комар написал: Господи!!!! Ну тред же о браках!!!

(успокаивающе) Бывает, это называется офтоп, который иногда привносит определенное оживление в тред, так что не реагируй столь эмоционально. wink.gif
Ариман
19 февраля 2016, 19:28

Уйбуй Комар написал: А это кто? Или что?

Монахини.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»