Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
trompeter
19 февраля 2016, 19:28

Ариман написал:
А по-моему, ты неверно трактуешь и агностицизм тоже. Агностик- не относит себя ни к каким традиционным религиям - не верит ни "в Магомеда, ни в Аллаха, ни в Иисуса", тем не менее считает, что есть некая высшая сила или высший разум, что коренным образом отличает его от атеиста-материалиста, который отрицает эту высшую силу в принципе wink.gif

Да нету никаких атеистов. Атеист - это белый слон, интеллектуальный гигант. Все прочее - бунт против традиционных форм религии или просто невежество или ленность ума. Или государственное воспитание, как в Советском Союзе.
Chief
19 февраля 2016, 19:29

snegir74 написал: Так невозможно доказать.

Именно. Невозможно доказать как существование, так и отсутствие.
"Если Бога нет, то зачем плевать, а если есть, то зачем ссориться?"
Я этот анекдот выше упоминал...

snegir74 написал: Ты веришь или не веришь в Дед Мороза?

Что значит верю или нет?
Я знаю, что в Великом Устюге есть официальный дом персонажа, который считается Дедом Морозом, а в Лапландии живет Санта-Клаус, к которому ездили наши форумчане, а мы смотрели посещение по инету. Во что я должен верить? В наличие этих персонажей? Ну так они существуют. В то, что они развозят подарки послушным детям по определенным числам - у меня нет доказательств.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 19:30

Chief написал:
Монахини...

Так здесь вроде про межнациональные браки, а не про браки между людьми и мифическими существами. А то есть одна история, как женщина хотела выйти замуж за инопланетянина, причем осязала его, и по слухам, даже понесла. Родня была категорически против...Ксенофобы.
Ариман
19 февраля 2016, 19:32

trompeter написал: Да нету никаких атеистов. Атеист - это белый слон, интеллектуальный гигант.

Был один такой. Правда, помер. Но видимо в отместку уже почти век никак похоронить не могут.
Chief

Ариман написал: тем не менее считает, что есть некая высшая сила или высший разум,

Нет, агностик просто не знает, есть или нет этот высший разум...
snegir74

Chief написал:
Что значит верю или нет?
Я знаю, что в Великом Устюге есть официальный дом персонажа, который считается Дедом Морозом, а в Лапландии живет Санта-Клаус, к которому ездили наши форумчане, а мы смотрели посещение по инету. Во что я должен верить? В наличие этих персонажей? Ну так они существуют. В то, что они развозят подарки послушным детям по определенным числам - у меня нет доказательств.

Нет, не в персонажа изображающего Дед Мороза, а именно в некую сущность именуемую Дед Морозом, которая имеет человеческое обличье в виде старика с длинной белой бородой, и которая бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы.
Mitya78
19 февраля 2016, 19:33
Простите, но я кнопку нажал.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 19:35

Mitya78 написал: Простите, но я кнопку нажал.

Ок, прощаем biggrin.gif
Vadim_76
19 февраля 2016, 19:36

Ариман написал: А это что-за хрень такая? Такие таблички реально полицейским раздают? 

Нет конечно. Старый фейк, лет 10 уже гуляющий по интернету.
Ариман
19 февраля 2016, 19:37

Зачем? Тебе сильно мешают высказываться по теме?
OldGeo
19 февраля 2016, 19:41

Ефрат написал: Но это догадки. Тут полно людей из таких пар, пускай сами расскажут

Ниже ответ на твой вопрос Топси. Я с ней согласен. Мне было совершенно пофиг, что моя жена другой, чем у меня национальности. Кстати, в нашей полиэтнической стране термин национальность мне кажется некорректным.

Топси написала: По моему, всё же большинство вступают в брак по той причине, что влюбляются.

Idea
19 февраля 2016, 19:42

Natnat написала:
Знаешь, ты описала почти в точности ситуацию моей подруги, за исключением, может, гостей-родственников. biggrin.gif Но оба - русские, оба - с высшим образованием (один институт, один факультет). Разница - муж воспитывался в женской семье (бабушка, мама, сестра). Как свет в окошке. Может, в этом дело, а может - характер.
Хотя, конечно, для восточных (мне больше знакомы закавказские) такое больше характерно. Кмк.

Все то же самое, с незначительными вариациями я наблюдала в семьях своих двоюродных сестер (замужем за армянами), в студенческом общежитии, где 5 лет прожила бок о бок с представителями кавказских республик, на мероприятиях, которые они организовывают,и где я бываю по работе.
Бывают и русские такие, и не только русские, конечно. smile.gif
Ариман
19 февраля 2016, 19:45

Vadim_76 написал: Нет конечно. Старый фейк, лет 10 уже гуляющий по интернету.

Не встречал, но что-то в этом роде и подумал.
trompeter
19 февраля 2016, 19:46

Напрасно, потому что, возвращаясь к сабжевому вопросу если я не верю в иудейского бога, а моя возможная жена не верит в православного, не уверен, что у нас не возникнет проблем с определением, в какого бога не должны верить наши будущие дети. В Америке, слышал, эти проблемы решаются в смешанных семьях к обоюдному согласию, но чаще всего дети себя как-то идентифицируют - в ту или другую сторону - см. биографии множества американских актёров, например. Но Америка - страна религиозная. Не уверен, что это везде так возможно, а уж в Советском Союзе такая самоидентификация вне осознанного традиционно религиозного поля принимала иногда очень причудливые формы. Думаю и в современнок России наступит момент такой истины. Не на облаке живём, ой не на облаке. Так что (статистически), думаю, любовь любовью, а брак - это немножко иное, могут же быть и дети. и многие хотят, чтобы их дети принадлежали к определённой общности, продолжали определённую традицию.
Chief
19 февраля 2016, 19:48

snegir74 написал: Нет, не в персонажа изображающего Дед Мороза, а именно в некую сущность именуемую Дед Морозом, которая имеет человеческое обличье в виде старика с длинной белой бородой, и которая бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы.

У меня просто нет достаточно данных...
Доказательств у меня нет. Ни наличия такого существа ни отсутствия...
Idea
19 февраля 2016, 19:50

snegir74 написал:
Обычно такая чрезмерная опека, должна сопровождаться решением всех проблем возникающих по жизни, в том числе и финансовых. Кому-то это нравится, кому-то нет. Я знаю русскую пару где роли примерно точно так же распределены, кроме жгучей ревности и контроля общения с мужским полом. Остальное очень похоже. Но это сопровождается полным обеспечением жены, детей всем необходимым, вплоть до покупки одежды, обуви, портфелей, выбора школы, жилья, мебели, какие обои в спальне, где и как отдыхать билеты, гостиницы  и т.д. и т.п. Бытоавое на жене - готовка, стирка, уборка.

Если зарабатывает достаточно, то да. Но, поверь, далеко не все кавказские мужчины богаты. smile.gif
Mitya78
19 февраля 2016, 19:57

Ариман написал:
Зачем? Тебе сильно мешают высказываться по теме?

Так можно же отдельную тему открыть.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 19:58

Idea написала:
Если зарабатывает достаточно, то да. Но, поверь, далеко не все кавказские мужчины богаты. smile.gif

Лучше родиться без рук и без ног, чем без родственников.
Vovchik
19 февраля 2016, 19:58

trompeter написал:
Да нету никаких атеистов. Атеист - это белый слон, интеллектуальный гигант. Все прочее - бунт против традиционных форм религии или просто невежество или ленность ума. Или государственное воспитание, как в Советском Союзе.

Это атеизм - ленность ума? Поразительно.
trompeter
19 февраля 2016, 20:00

Vovchik написал:
Это атеизм - ленность ума? Поразительно.

Ты меня невнимательно читал. Настоящий атеист по моему глубокому убеждению - интеллектуальный титан. Только сколько их - настоящих?
Остальные просто не дают себе труда осознать то абсолютное интеллектуальное одиночество и тотальное отсутствие надежды в котором пребывает/должен пребывать настоящий убеждённый и осознанный атеист.
snegir74
19 февраля 2016, 20:07

Chief написал:
У меня просто нет достаточно данных...
Доказательств у меня нет. Ни наличия такого существа ни отсутствия...

То есть в отношении Деда Мороза ты агностик?
Ариман
19 февраля 2016, 20:11

trompeter написал: Напрасно, потому что, возвращаясь к сабжевому вопросу если я не верю в иудейского бога, а моя возможная жена не верит в православного, не уверен, что у нас не возникнет проблем с определением, в какого бога не должны верить наши будущие дети.

Совершенно верно. Опять пример моей двоюродной сестры, которая вышла замуж за татарина. Дело в том, что в начале своего знакомства они оба были, ну скажем так- религиозно не определившимися, а потом все завертелось. Он вдруг очень резко и глубоко ударился в мусульманство, со всеми атрибутами- ежедневными намазами, уразой, и.т.д. Естественно начал предъявлять соответствующие требования и своей семье. Слава богу, до паранджи на улице не дошло, но очень много ограничений и изменений в привычном укладе их жизни последовало. Сестра первое время относилась к этому с определенной иронией - ну, как к своеобразному мужненому хобби, что ли, шутила в разговорах со мной, допустим, насчет отказа от свинины, ну и других вещах. А затем, через определенное время изменилась сама. То есть, сейчас она абсолютная мусульманка- и не в угоду мужу, а именно в душе. Как это произошло мне не очень понятно, тем не менее это есть. Вплоть до того, что приняла появление "младшей" жены. Сейчас там полная мусульманская идиллия- у сестры 4-ро детей от него, у младшей трое, и вроде бы все счастливы. Рассказали бы, что такое возможно - не поверил бы. Сестра- умница и красавица с высшим педагогическим образованием, но что есть - то есть.
snegir74
19 февраля 2016, 20:12

Idea написала:

Не, я к тому что это как бы логичное продолжение такой опеки. Есть вариант когда во всех сферах все делится примерно пополам.
Наверное в азиатских и кавказских странах преобладает первый вариант. При чем права мужчины и обязанности женщины свято оберегаются обществом, а вот обязанности мужчины и права женщины уже как получится.
Нерпа
19 февраля 2016, 20:13

snegir74 написал:
То есть в отношении Деда Мороза ты агностик?

haha.gif
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 20:13

Ариман написал:
Совершенно верно. Опять пример моей двоюродной сестры, которая вышла замуж за татарина. Дело в том, что в начале своего знакомства они оба были, ну скажем так- религиозно не определившимися, а потом все завертелось. Он вдруг очень резко и глубоко ударился в мусульманство, со всеми атрибутами- ежедневными намазами, уразой, и.т.д. Естественно начал предъявлять соответствующие требования и своей семье. Слава богу, до паранджи на улице не дошло, но очень много ограничений и изменений в привычном укладе их жизни последовало. Сестра первое время относилась к этому с определенной иронией - ну, как к своеобразному мужнему хобби, что ли, шутила в разговорах со мной, допустим, насчет отказа от свинины, ну и других вещах. А затем, через определенное время изменилась сама. То есть, сейчас она абсолютная мусульманка- и не в угоду мужу, а именно в душе. Как это произошло мне не очень понятно, тем не менее это есть. Вплоть до того, что приняла появление "младшей" жены. Сейчас там полная мусульманская идиллия- у сестры 4-ро детей от него, у младшей трое, и вроде бы все счастливы. Рассказали бы, что такое возможно - не поверил бы. Сестра- умница и красавица с высшим педагогическим образованием, но что есть - то есть.

Она Старшая? (Бейбише)?
Chief
19 февраля 2016, 20:16

snegir74 написал: То есть в отношении Деда Мороза ты агностик?

А ты можешь привести мне доказательства его отсутствия или присутствия? kos.gif
Offshore
19 февраля 2016, 20:17

YuryS написал: У нее тоже непонятно, что именно не так. Точнее говоря было бы понятно, если бы сразу не понравилось. Но имея какие-то отношения потом разочароваться именно по причине национальности требует пояснений.

Думаю, логичнее ожидать пояснений первоначальной очарованности. Но и тут всё, в общем, банально. Стрелы амура либо биохимия. В зависимости от отношения к религии. Когда это проходит, и голова включается обратно, всё встаёт на свои места. smile.gif

eugen666 написал: Уфф. Часть этого мира (важную) они заведомо непознаваемой объявили (да, буддисты, не только христиане). Просьба, впрочем, с сингулярностью и проблемами ея не сравнивать, а то будет разброд и шатание.

Буддизм - конечно религия, но непознаваемого там нет. Там вся жизнь - сплошное познание. smile.gif
Chief
19 февраля 2016, 20:18

Offshore написал: но непознаваемого там нет

Ну да, там есть непознанное...smile.gif
Ариман
19 февраля 2016, 20:18

Уйбуй Комар написал: Она Старшая? (Бейбише)?

Я терминологией не сильно владею, но сестра- старшая, да, поскольку младшая- бывшая одноклассница их старшей дочки. Там полный дур дом с моей точки зрения, ...а им вроде бы и нормально.
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 20:21
Чет здесь все за веру бьются..
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 20:24
На сколько я знаю, в межнациональных браках вопрос просто решается-вера по мужу, по нему же дети записываются.....Но отмечают все традиционные праздники ( да, в одной семье и пасха и ураза и т.д.)
Chief
19 февраля 2016, 20:26

Уйбуй Комар написал: На сколько я знаю, в межнациональных браках вопрос просто решается-вера по мужу, по нему же дети записываются.....

Так в этом уверен? Я встречал и другие варианты. И не редко встречал...
snegir74
19 февраля 2016, 20:27

Chief написал:
А ты можешь привести мне доказательства его отсутствия или присутствия?  kos.gif

Нет, но мне они и не нужны. А так же мне не нужны, например, доказательства существования, или не существования - кентавров, единорогов, и разумных оттенков цвета маренго (раз уж тут вспоминали Автостопом по галактике) и еще много чего.
ESN
19 февраля 2016, 20:31

Ариман написал:
... Вплоть до того, что приняла появление "младшей" жены. Сейчас там полная мусульманская идиллия...

А вторых жен официально регистрируют?
Chief
19 февраля 2016, 20:31

snegir74 написал: Нет, но мне они и не нужны.

То есть ты основываешься на вере...
snegir74
19 февраля 2016, 20:34

Chief написал:
То есть ты основываешься на вере...

Нет, я основываюсь на бритве Оккама.
Chief
19 февраля 2016, 20:49

snegir74 написал: Нет, я основываюсь на бритве Оккама.

Бритва Оккама не дает ТОЧНЫХ доказательств. И она не всегда верна. Хотя из всей логики, ИМХО, она наиболее точна.
Но брак не поддается логике, если он не навязанный...smile.gif
Offshore
19 февраля 2016, 20:50

Уйбуй Комар написал: Лучше родиться без рук и без ног, чем без родственников.

Отношение к справедливости этого утверждения - один из главных критериев того, что мы в этом треде несколько размыто называем культурой. Думаю, если определиться с родственниками и с Петросяном, то двое уже в первом приближении смогут понять, может у них свариться каша или нет.

Ариман написал: Я терминологией не сильно владею, но сестра- старшая, да, поскольку младшая-  бывшая одноклассница их старшей дочки. Там полный дур дом с моей точки зрения, ...а им вроде бы и нормально.

Это всё где происходит? В Казахстане?

snegir74 написал: То есть в отношении Деда Мороза ты агностик?

Тоже на статус, по-моему, тянет. smile.gif
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 20:51

Chief написал:
Так в этом уверен? Я встречал и другие варианты. И не редко встречал...

н
Абсолютно уверен 100 из 100...И?
Ариман
19 февраля 2016, 20:55

ESN написал: А вторых жен официально регистрируют?

В ЗАГСе конечно нет, они в Киргизии живут, и там официальное светское государство, хотя за последние пару десятков лет мусульманство там просто какими-то совершенно дикими темпами страну под себя подминает. А ему и не нужна была регистрация- все через мечеть решил, там с этим достаточно просто.
Ариман
19 февраля 2016, 20:58

Offshore написал:  В Казахстане?

В Киргизии. (Кыргызстане сейчас)
Светлячок
19 февраля 2016, 21:00

eugen666 написал: (внезапно вспомнил)
Обязательная милицейская табличка уже была в треде?
user posted image

Я этот рисунок видела в какой-то детской энциклопедии, кажется...
Светлячок
19 февраля 2016, 21:01

Мармарина написала: превратилась в ксенофобку.

Дорастешь до тысячи, приходи на сеновал в ПЖ.
Chief
19 февраля 2016, 21:07

Уйбуй Комар написал: И?

Вера...
Bulka
19 февраля 2016, 21:07

Светлячок написала:
Я этот рисунок видела в какой-то детской энциклопедии, кажется...

Кстати, а тебе какой из этих портретов нравится? Если что, то мне лохматый армянин biggrin.gif
Ариман
19 февраля 2016, 21:12

Bulka написала: Кстати, а тебе какой из этих портретов нравится? Если что, то мне лохматый армянин

А мне никто. Кстати, а почему подобной таблички с женскими типажами нет? Это дискриминация, я щетаю! mad.gif
Уйбуй Комар
19 февраля 2016, 21:14

Ариман написал:
В ЗАГСе конечно нет, они в Киргизии живут, и там официальное светское государство, хотя за последние пару десятков лет мусульманство там просто какими-то совершенно дикими темпами страну под себя подминает. А ему и не нужна была регистрация- все через мечеть решил, там с этим достаточно просто.

После того как один видный чеченский деятель женился на школьнице....И Рамзанчик Кадыров их поздравлял....Кажется наши шалости с "Токал" ваще невинны..
Chief
19 февраля 2016, 21:15

Ариман написал: Кстати, а почему подобной таблички с женскими типажами нет?

Есть. Я ее видел, когда работал в структурах...
Harris

Mitya78 написал:
Не всё так просто. Природой заложены две противодействующие стратегии - боязнь чужого и вместе с тем стремление к разнообразию.
Первое это защитная стратегия, а второе это стремление к генетическому разнообразию, опять же позволяющему выживать при изменениях.

Например, невесту надо из своего народа, но не из своего села.

Да. И желательно противоположного пола.
ESN

Ариман написал:
.. все через мечеть решил, там с этим достаточно просто.

Да, но, например, как решаются вопросы наследства, имущества и т.п.?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»