Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Vatavna
20 февраля 2016, 14:07

OldGeo написал: Разве хороший брак без мордобоя возможен?

Это хорошо, что тебе весело, а то вся тема какое-то странное ощущение вызывает. На фоне общего обострения.
Наталек_new
20 февраля 2016, 14:13

WolferR написал: Если говорить о чеховских временах, то в выборе вероисповедания детей много зависело от социального статуса мужа. Скажем, женился господин офицер на красавице-горянке - практически без вариантов дети будут крещены в православие. А вот если он женится на польской графине - тут уже возможны самые различные варианты.

Не-а, если говорить о чеховских временах, то кто бы из пары не был православным, вся семья будет православной. Государственная религия: в нее перейти можно, из нее - нет. А в целом, скорее в религию мужа (я посмотрю как семья польской графини воспримет идею дочери выйти за красавца-горца, путь у графини будет - добежать с красавцем до аула и там жить под мудрым руководством свекрови), но смешанные католическо-протестантские семьи были. По-моему, даже насчет детей договаривались.
Offshore
20 февраля 2016, 14:19

anonym написал: Для научной картины мира Бог - лишний. Для множества людей в повседневной жизни - необходим.

Думаю, современные учёные уже достаточно хорошо представляют, какой комплекс физических явлений в прошлые эпохи называли богом. Так же они понимают, что многим людям, и это не плохо, это наверное естественно, проще жить с этой идеей, и потому не спорят. Креационизм как таковой уже давно покинул сферу научного дискурса, а в обыденной жизни современного человека этические нормы, в своём основании, как философы говорят, как финальную причину, имеющие всё равно, наверное, бога, вполне могут сосуществовать с научной картиной мира. smile.gif

trompeter написал: Ну, в первую очередь о надежде , если не уверенности, в том, что наличествует смысл, или хотя бы - замысе существования всего сущего, нашего мира. А иначе - зачем всё?

А в этом случае зачем?
Offshore
20 февраля 2016, 14:30
У современной просвещённой профессиональной мультикультурной полиции тоже есть своя табличка. smile.gif
anonym
20 февраля 2016, 14:34

Offshore написал: У современной просвещённой профессиональной мультикультурной полиции тоже есть своя табличка. smile.gif

Школьный наглядный материал по биологии. В 80-е выглядел уже весьма ветхим.
Offshore
20 февраля 2016, 14:36

anonym написал: Школьный наглядный материал по биологии. В 80-е выглядел уже весьма ветхим.

Из школы милиции. smile.gif
Да, это именно школьный наглядный материал по биологии.
snegir74
20 февраля 2016, 14:59

anonym написал:
Для научной картины мира Бог - лишний. Для множества людей в повседневной жизни - необходим. (И это, таки, прямо связано с темой треда) Допустим, ты в Израиле организуешь производство продуктов питания и не озаботишься сертификатом кашрута на упаковке, ох и будут у тебя проблемы из-за этой "лишней сущности". Кошерными могут быть так же сигареты, водка и даже - марихуана.

Из-за этой лишней сущности не будут проблемы. Будут проблемы из-за контролирующей организации (если я правильно понимаю), которая создана за ради людей верящих в эту лишнюю сущность.
Марклар с Марклара
20 февраля 2016, 15:01

Наталек_new написала:
Не-а, если говорить о чеховских временах, то кто бы из пары не был православным, вся семья будет православной.

Не совсем так. Браки православных с католиками и протестантами допускались, но при условии, что дети будут православными.
Ариман
20 февраля 2016, 16:14

YuryS написал: Ну, классики давно уже отметили этот феномен, вот, например, Чехов -ссылка.

Феномен чего? Что жена всегда подстраивается под мужа? Ну, мягко говоря, это совершенно не обязательно.
trompeter
20 февраля 2016, 16:20

Offshore написал:
Думаю, современные учёные уже достаточно хорошо представляют, какой комплекс физических явлений в прошлые эпохи называли богом. Так же они понимают, что многим людям, и это не плохо, это наверное естественно, проще жить с этой идеей, и потому не спорят. Креационизм как таковой уже давно покинул сферу научного дискурса, а в обыденной жизни современного человека этические нормы, в своём основании, как философы говорят, как финальную причину, имеющие всё равно, наверное, бога, вполне могут сосуществовать с научной картиной мира. smile.gif

А в этом случае зачем?

Я не собираюсь вступать в бесплодные онтологические дискуссии. Я всего лишь сказал, что не стоит разбрасываться многозначащим термином "атеист", когда в большинстве случаев речь идёт об элементарном недоразумении в самооценке. Это всё. Желающие могут обсудить тему в отдельном треде,
Алент
20 февраля 2016, 16:23

Offshore написал: Думаю, современные учёные уже достаточно хорошо представляют, какой комплекс физических явлений в прошлые эпохи называли богом. Так же они понимают, что многим людям, и это не плохо, это наверное естественно, проще жить с этой идеей, и потому не спорят.

Не могли бы вы сказать, почему вы так думаете? Мне жутко интересно!
Starling
20 февраля 2016, 16:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ну вы, блин, даете. От количества оффтопа в этом треде волосы на голове шевелятся. Страницы, бывало, проходили без единого поста по теме. Аплодирую стоя. А теперь награды героям:

Andreas., Юлия Десяткина, Vovchik, Глеб, Offshore - предупреждение за оффтопик в тематическом треде.

Толяныч, redgoga, trumpeter, anonym, наговорили на день бана.

Уйбуй Комар также заслуживает бана, но как неофит, попавший под дурное влияние, отделывается на первый раз предупреждением. Тебе лично хочу сказать, что несмотря на высказывания некоторых старых (не буду писать опытных) форумчан, правила на форуме существуют, и соблюдаются очень строго.

Snegir 74, eugen666 - три дня. eugen666, кроме того, заслуживает приз зрительских симпатий за то, что во всем треде умудрился ни слова по топику не сказать.

Chief , как родоначальник оффтопа, заслуживает недели.

И Оскар присуждается...

Участник Ариман , помимо оффтопа, отличился восхитительными в своей незамутненности высказываниями: ну да, оффтоп, ачотакова? и прочее. Расцениваю это как обсуждение политики модерирования на форуме. Две недели по совокупности.
YuryS
20 февраля 2016, 17:19

Наталек_new написала: смешанные католическо-протестантские семьи были

Православно-католические тоже. Например, родители известного путешественника Н.Н.Миклухо-Маклая: папа провославный, мама католичка.

Ариман написал: Феномен чего? Что жена всегда подстраивается под мужа?

Не всегда, но очень часто. Да, мир всё еще мужской и этот феномен весьма заметен, причем не только у нас, но и в более продвинутых странах.
Ариман
20 февраля 2016, 17:23
(пока еще могу писать) Просто обалдеть, других слов нет.
Ариман
20 февраля 2016, 17:38

YuryS написал: Не всегда, но очень часто. Да, мир всё еще мужской и этот феномен весьма заметен, причем не только у нас, но и в более продвинутых странах.

Если взять случай с моей сестрой, то не знаю. Она всегда была достаточно независимой и самодостаточной личностью. Думаю, что в религию пришла самостоятельно. Понятно, что толчком послужил муж, но решение приняла сама.
YuryS
20 февраля 2016, 18:00

Ариман написал: Она всегда была достаточно независимой и самодостаточной личностью.

Религия - это отдельный вопрос. Но человек живя в семье не может не притираться к другому человеку. А это значит, что люди должны подстраиваться, меняться. Женщины в нашем моем мире более склонны менять позицию принимая мнение мужа, чем наоборот. Не утверждаю, что таковых нет. Но те что мне известны, с дюже самодостаточной позицией, обычно в разводе или не замужем принципиально.
Ариман
20 февраля 2016, 18:33

YuryS написал: Но человек живя в семье не может не притираться к другому человеку. А это значит, что люди должны подстраиваться, меняться. Женщины в нашем моем мире более склонны менять позицию принимая мнение мужа, чем наоборот.

В принципе согласен, если дело касается неких бытовых привычек. Но вот так, принять религию, причем запустив её в во все уголки своей жизни, тем самым поменяв эту жизнь буквально на корню. По-моему, для такого одного авторитета мужа маловато будет.
Светлячок
20 февраля 2016, 18:35

Harris написал:
везде "обстоятельства" над ними превуалировали.

Что, простите, обстоятельства над ними делали??
Светлячок
20 февраля 2016, 18:38

ГРЕЙС написала: Спасибо, Сами Знаете Кто !
Я    с этим ужасом не справилась бы coquet.gif

Я несколько раз перечитала двенадцатую страницу треда, прежде, чем поняла, что это ты про твою ссылку говоришь. smile.gif

По теме: к смешанным бракам отношусь с большим одобрением. Однако, на примере сына и его друзей-знакомых заметила такую тендецию: местный немец скорее женится на не-немке, чем местная немка выйдет замуж за не-немца. Примеров есть множество. Недавно натолкнулась в ФБ на разветвленную семью русско-немецких переселенцев. Так все без исключения молодые мужчины той семьи женаты на русскоговорящих дамах. Приехали они напрямую из России или родились здесь, не знаю, но стопроцентно браки внутри "своего этноса". Странные дела... Наверняка, этому есть какое-то внятное объяснение, но я его пока не нашла.
Ingward
20 февраля 2016, 18:51

mad_elk написал:
Люди, к сожалению, не всегда разумны. Ну то есть могут подумать что съел и бьют.
А евреев, насколько я помню, щемили как раз за нежелание интегрироваться в общую культуру страны пребывания.

За желание - тоже. mad.gif

По теме могу сказать, что существуют совместимые между собой наборы национально-культурных традиций, но существуют и несовместимые. Если супруги относятся к несовместимым, это всегда беда. И этих 'наборов традиций' в России не так уж много.

Светлячок написала:
По теме: к смешанным бракам отношусь с большим одобрением. Однако, на примере сына и его друзей-знакомых заметила такую тендецию: местный немец скорее женится на не-немке, чем местная немка выйдет замуж за не-немца. Примеров есть множество. Недавно натолкнулась в ФБ на разветвленную семью русско-немецких переселенцев. Так все без исключения молодые мужчины той семьи женаты на русскоговорящих дамах. Приехали они напрямую из России или родились здесь, не знаю, но стопроцентно браки внутри "своего этноса". Странные дела... Наверняка, этому есть какое-то внятное объяснение, но я его пока не нашла.

Вот я как раз высказал своё мнение на эту тему.
Nele
20 февраля 2016, 18:55

Светлячок

Похоже обстоят дела и в нашей семье. Но у девушек бойфренды - немцы.
Светлячок
20 февраля 2016, 19:01

Ingward написал:
Вот я как раз высказал своё мнение на эту тему.

Я пропустила. В этом треде?
Светлячок
20 февраля 2016, 19:03

Nele написала:
Похоже обстоят дела и в нашей семье. Но у девушек бойфренды - немцы.

Именно. А у молодых людей кто подруги? У сына как минимум две подруги были из местных немцев, но с обеими он расстался. Ну то есть как там со второй, я не знаю, сложно все. Но с первой не срослось.
Ingward
20 февраля 2016, 19:04

Светлячок написала:
Я пропустила. В этом треде?

В этом сообщении. "существуют совместимые между собой наборы национально-культурных традиций, но существуют и несовместимые. Если супруги относятся к несовместимым, это всегда беда. И этих 'наборов традиций' в России не так уж много". Глубочайше в этом убеждён.

Тут всё гораздо сложнее, чем тупые ярлыки "национальность" или "религия".

Marla Singer написала:
Раз пошла такая пьянка - не знаю людей, которые в наше время смотрят Петросяна или Жванецкого, имеют дома ковер и т.п, то есть общественные вкусы и мода то могут меняться - это так себе показатель.

Безгранично уважаю Жванецкого, в квартире держу три ковра (один даже на стене!). Ужас-ужас... Но если ковёр снять со стены, начисто портится акустика в комнате, где я слушаю музыку. Появляется реверберация, всё такое.
Nele
20 февраля 2016, 19:16

Светлячок написала:  А у молодых людей кто подруги?

Из русскоязычных немцев, больших патриотов России. Ещё один загадочный для меня феномен.
OldGeo
20 февраля 2016, 20:10

Vatavna написала: Это хорошо, что тебе весело, а то вся тема какое-то странное ощущение вызывает. На фоне общего обострения.

Иронизирую немного. Я полагаю, что в брак есть смысл вступать только по любви. А если люди любят друг друга, то какое значение имеют этническое происхождение, социальный статус или религиозные воззрения?
ЕвгенКо
20 февраля 2016, 20:17

Светлячок написала:
Я этот рисунок видела в какой-то детской энциклопедии, кажется...

По поводу внешнего различия. В предверии армяно-азербайджанской войны из-за Карабаха мне довелось ехать автобусом в Ереван. Водитель часто брал на трассе пассажиров, но иногда проезжал мимо голосующих, хотя были места. На вопрос "почему?" ответил, что это азербайджанцы. Но как ты их отличаешь?! А у них головы как тыквы! Смотрю, а сам тоже явно тыквоголавый.
Но это к слову, а по теме скажу, что если женятся такие разнонациональные пары где-то среди другого народа, то скорее всего у них проблем не возникнет. хотя разные нации различаются скорее не формой носа и разрезом глаз, а множеством привычек, особенностью поведения, характерных именно для этого народа. Часто это уже в ментальности и изменить сложно. Но стерпится, если у супругов настоящая любовь!
Ефрат
20 февраля 2016, 20:24

OldGeo написал:
Ниже ответ на твой вопрос Топси. Я с ней согласен. Мне было совершенно пофиг, что моя жена другой, чем у меня национальности. Кстати, в нашей полиэтнической стране термин национальность мне кажется некорректным.

Топси не ответила на мой вопрос. Вопрос относился к людям, для которых важна национальность супруга. Сообщение, что другие люди выбирают по другим критериям не отвечает на него smile.gif
Наиболее правдоподобный ответ, на мой взгляд, дала Женчик.
Светлячок
20 февраля 2016, 20:30

Nele написала:
Из русскоязычных немцев, больших патриотов России. Ещё один загадочный для меня феномен.

Слушай, у тебя же уже 500 постов! И ты больше трех лет на форуме! Так приходи в ПЖ в тред про Европу. Можно даже с кузнецом. wink.gif
GVB
20 февраля 2016, 20:31

OldGeo написал:
Иронизирую немного. Я полагаю, что в брак есть смысл вступать только по любви. А если люди любят друг друга, то какое значение имеют этническое происхождение, социальный статус или религиозные воззрения?

Огромное значение. Меня в трактире нашем мужики спросили, пару лет назад, под традиционное пиво, видел ли я свою жену обнаженной. Я удивился вопросу, попросил пояснить. Оказалось, деревенские страдают из-за того, что местные жёны предпочитают оставаться в халатах с вырезом, потому что так отец святой пояснял. При том, что на пляже в бикини можно, никаких проблем. Но не в постели (даже в бикини нельзя, потому что снимешь часть костюма, и ты голая, как потом в глаза подружкам глядеть? Поэтому халатик обязателен). Мужики страдают из-за религиозных воззрений, идут искать выхода в других местах, у падших женщин (ну, так они их называют), что приводит к разным ситуациям, вплоть до развода. Впрочем, молодежь, поговаривают, смело ломает устаревшие традиции. Женщины от 35 и старше лет всё понимают, но потупиться принципами не могут, любовь - любовью, а религия - религией. Вот и проблема насущная. Кстати, всё вышесказанное не относится к "приключениям", когда женщина подружилась с туристом или еще что-то такое. Но это касается незамужних. Замужняя - ни-ни чтоб что... грех большой. Но речь о глубинке. В столице прогресс наступил, судя по слухам. уже лет десять назад.
Roman163
20 февраля 2016, 20:41

Светлячок написала:
Я несколько раз перечитала двенадцатую страницу треда, прежде, чем поняла, что это ты про твою ссылку говоришь.  smile.gif

Просто выходцы из СССР никаками преимуществами перед местными не обладают. У них нет бонуса экзотичности, в материальном плане они как правило устроенны не лучше местных, часто хуже. У женщин все наоборот - восточноевропейская женщина немку заткнет за пояс во всех отношениях.
Duinai
20 февраля 2016, 21:20

OldGeo написал: Иронизирую немного. Я полагаю, что в брак есть смысл вступать только по любви. А если люди любят друг друга, то какое значение имеют этническое происхождение, социальный статус или религиозные воззрения?

Огромное. Люди - они животные социальные, и живут не в сферическом вакууме на необитаемом острове. Более того, если бы они жили в вакууме, а вне дома ходили бы каждый на свою работу - тоже бы наверное проблем было мало. Но у каждого есть родственники, и часто их очень много, и часто они всячески пытаются участвовать в жизни семьи ( особенно молодой). И все мы знаем, как это все может разрушить семью, и даже ту самую любовь, в весьма короткое время. Если конечно молодая семья не пошлет всех в сад уедет на необитаемый остров. Но это не всегда возможно. Культур-мультур и всё такое. Страшное дело.
BigSister
20 февраля 2016, 21:38

Светлячок написала: А у молодых людей кто подруги?

У знакомого мне совсем молодого человека еврейской национальности год назад подруга была турчанка smile.gif. При мне мама его "отчитывала": мол, турчанок (и/или "мусульманского" происхожения) нам не надобно. Этот пока студент. Другой молодой еврей женился на "нашей" (кажется, еврейке). Третий молодой человек - "интернационального" происхождения (евреи + узбеки + русские) и до подруг пока ещё не дорос smile.gif
Нерпа
20 февраля 2016, 21:40

GVB написал:
Огромное значение. Меня в трактире нашем мужики спросили, пару лет назад, под традиционное пиво, видел ли я свою жену обнаженной. Я удивился вопросу, попросил пояснить. Оказалось, деревенские страдают из-за того, что местные жёны предпочитают оставаться в халатах с вырезом, потому что так отец святой пояснял. При том, что на пляже в бикини можно, никаких проблем. Но не в постели (даже в бикини нельзя, потому что снимешь часть костюма, и ты голая, как потом в глаза подружкам глядеть? Поэтому халатик обязателен). Мужики страдают из-за религиозных воззрений, идут искать выхода в других местах, у падших женщин (ну, так они их называют), что приводит к разным ситуациям, вплоть до развода. Впрочем, молодежь, поговаривают, смело ломает устаревшие традиции. Женщины от 35 и старше лет всё понимают, но потупиться принципами не могут, любовь - любовью, а религия - религией. Вот и проблема насущная. Кстати, всё вышесказанное не относится к "приключениям", когда женщина подружилась с туристом или еще что-то такое. Но это касается незамужних. Замужняя - ни-ни чтоб что... грех большой. Но речь о глубинке. В столице прогресс наступил, судя по слухам. уже лет десять назад.

Это в благословенной Панаме так? confused.gif

Впервые закралось подозрение, что Фидель был в чём-то прав. 3d.gif
BigSister
20 февраля 2016, 21:44

Roman163 написал: Просто выходцы из СССР никаками преимуществами перед местными не обладают. У них нет бонуса экзотичности, в материальном плане они как правило устроенны не лучше местных, часто хуже.  У женщин все наоборот - восточноевропейская женщина немку заткнет за пояс во всех отношениях.

Напомнил: у одного из друзей соседка-немка сколько-то лет была замужем за африканцем. Экзотичность её привлекла или нет - того я не знаю. В немцах-мужчинах стремления к экзотике не вижу. В восточноеврепейских женщинах их привлекает меньшая эмансипированность и т.п.
Duinai
20 февраля 2016, 21:47

BigSister написала: У знакомого мне совсем молодого человека еврейской национальности год назад подруга была турчанка . При мне мама его "отчитывала": мол, турчанок (и/или "мусульманского" происхожения) нам не надобно.

Раньше мне был бы сей факт до фанеры. Но теперь я знаю, что еврейство передается по матери. Таким образом,, их дети не будут считаться евреями. Видимо, родственникам сей факт очень важен ( в том числе, к примеру, уехать в Израиль, если вдруг что, будет невозможно ).
Harris
20 февраля 2016, 21:52

Светлячок написала:
Что, простите, обстоятельства над ними делали??

Превалировали. Опечатка.
По смыслу сказанного возражения есть?
BigSister
20 февраля 2016, 21:55

Duinai написала: Раньше мне был бы сей факт до фанеры. Но теперь я знаю, что еврейство передается по матери. Таким образом, их дети не будут считаться евреями. Видимо, родственникам сей факт очень важен ( в том числе, к примеру, уехать в Израиль, если вдруг что, будет невозможно ).

Если бы мама его хотела уехать в Израиль, она бы уехала в Израиль, а не в Германию.
На счёт "передачи еврейства по матери" разные люди/институты считают по-разному. Подруга моя, у которой мать - узбечка, говорит, что с детства считала себя еврейкой и, когда получала паспорт (в СССР), взяла национальность отца (еврея). Сюда приехала по еврейской линии. А замуж вышла за русского smile.gif
GVB
20 февраля 2016, 21:59

Нерпа написала: Это в благословенной Панаме так?  confused.gif

Не только. Во всей Центральной Америке, в части Латинской Америки, но в деревнях и небольших городах. Хотя, повторю, традиции уходят постепенно, но не без боя. Странность в том, что в семье нельзя, а "на стороне" - пожалуйста. По меньшей мере, так мужчины видят ситуацию. Насколько понимаю, они первые в обморок упадут, если жена обнажится перед мужем. Но бегать на сторону - пожалуйста.

Впервые закралось подозрение, что Фидель был в чём-то прав. 3d.gif

Ну, насколько знаю, он в брак не лез. Разогнал проституцию, пересадив женщин легкого поведения на трактора (даже лозунг был - "Вчера Мельба принадлежала мужчинам, сегодня она принадлежит труду на благо родине." И фото с Мельбой за рычагами трактора, где та с целеустремленным взглядом план выполняет). Но Куба исключение - там никогда устои веры не были очень уж сильны, поэтому вряд ли там такие настроения, как в семьях соседних стран (поэтому и священников там легче Фиделю было расстреливать, не боясь народного гнева). Поэтому там адюльтер, как бы продолжение семейной жизни, в чём-то даже способствует усилению института брака. Ну, и гомосексуалистов гоняли сильно, но за это даже сам Кастро покаялся публично на старости лет, но это тоже к семье не очень относилось.
Нерпа
20 февраля 2016, 22:01

BigSister написала:
У знакомого мне совсем молодого человека еврейской национальности год назад подруга была турчанка smile.gif. При мне мама его "отчитывала": мол, турчанок (и/или "мусульманского" происхожения) нам не надобно. Этот пока студент. Другой молодой еврей женился на "нашей" (кажется, еврейке). Третий молодой человек - "интернационального" происхождения (евреи + узбеки + русские) и до подруг пока ещё не дорос smile.gif

До сих пор не знаю, почему отец моего бойфренда был категорически против нашего брака. То ли потому что я - нееврейка, то ли потому что он сам имел на меня виды. 3d.gif

Вкратце. Встречаюсь я с парнем, а его папа преподает мне биофизику. И тут я прихожу в гости к парню, а дверь мне открывает папа. И тут началось странное, в духе "Ноги её здесь быть не должно!" facepalm.gif Хотя сам папа был женат вторым браком на такой же русопятой крашеной блондинке, как и я. 3d.gif
BigSister
20 февраля 2016, 22:09

Нерпа написала: Вкратце. Встречаюсь я с парнем, а его папа преподает мне биофизику. И тут я прихожу в гости к парню, а дверь мне открывает папа. И тут началось странное, в духе "Ноги её здесь быть не должно!"

Прямо при тебе?

Нерпа написала: Хотя сам папа был женат вторым браком на такой же русопятой крашеной болндинке, как и я. 3d.gif

Ну, он-то уже еврея родил 3d.gif
В СССР ситуация была особая. Меня родители тоже хотели выдать замуж за еврея.
Асклепий
20 февраля 2016, 22:17

Светлячок написала: местный немец скорее женится на не-немке, чем местная немка выйдет замуж за не-немца.

Небольшая разница есть, да:

user posted image

(Чёрная линия — немцы, женатые на иностранках, синяя — немки, вышедшие замуж за иностранцев.)
Асклепий
20 февраля 2016, 22:22

Roman163 написал: восточноевропейская женщина немку заткнет за пояс во всех отношениях

Как краевед утверждаю: далеко не всегда.
Светлячок
20 февраля 2016, 22:24

Harris написал:
Превалировали. Опечатка.
По смыслу сказанного возражения есть?

Никаких. Я уже немножко научилась понимать твои тексты. biggrin.gif
Светлячок
20 февраля 2016, 22:25

Асклепий написал:
Небольшая разница есть, да:

user posted image

(Чёрная линия — немцы, женатые на иностранках, синяя — немки, вышедшие замуж за иностранцев.)

Круто! А откуда график, не скинешь ссылку?
Нерпа
20 февраля 2016, 22:29

GVB написал:
Не только. Во всей Центральной Америке, в части Латинской Америки, но в деревнях и небольших городах. Хотя, повторю, традиции уходят постепенно, но не без боя. Странность в том, что в семье нельзя, а "на стороне" - пожалуйста. По меньшей мере, так мужчины видят ситуацию. Насколько понимаю, они первые в обморок упадут, если жена обнажится перед мужем. Но бегать на сторону - пожалуйста.

Вариант "Она этими губами целует моих детей". (с) smile.gif

Но Куба исключение - там никогда устои веры не были очень уж сильны, поэтому вряд ли там такие настроения, как в семьях соседних стран (поэтому и священников там легче Фиделю было расстреливать, не боясь народного гнева). Поэтому там адюльтер, как бы продолжение семейной жизни, в чём-то даже способствует усилению института брака.

Ну да. Я же не только папу (ой, он такого понарассказывал biggrin.gif ) про устои расспрашивала, но и маму. smile.gif У мамы тоже свободный испанский, и приятельниц из местных у неё было немеряно. И белых, и чернокожих. Про халаты с вырезом не рассказывал "по секрету" никто. Скроее наоборот. Куба либре. 3d.gif

Почему устои веры именно на Кубе не были сильны - отдельный вопрос. Они и правда там какие-то все... агностики.
Harris
20 февраля 2016, 22:31

Светлячок написала:
Никаких. Я уже немножко научилась понимать твои тексты. biggrin.gif

Мазл Тов. Еще немного и научитесь реагировать на их смысл, а не на опечатки. Заодно и запятые в своих текстах научитесь расставлять.
Roman163
20 февраля 2016, 22:32

Асклепий написал:
Как краевед утверждаю: далеко не всегда.

Ну не 100% конечно, но в основном.
Roman163
20 февраля 2016, 22:36

Duinai написала:
Раньше мне был бы сей факт до фанеры. Но теперь я знаю, что еврейство передается по матери. Таким образом,, их дети не будут считаться евреями. Видимо, родственникам сей факт очень важен ( в том числе, к примеру, уехать в Израиль, если вдруг что, будет невозможно ).

Для перезда в Израиль нужно иметь дедушку/бабушку еврея. А вот в Израиле у нееврев по религиозным канонам, насколько я знаю, есть некоторые проблемы. Но не критические.
Асклепий
20 февраля 2016, 22:39

Светлячок написала: Круто! А откуда график, не скинешь ссылку?

Запросто. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»