Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Питерец
21 февраля 2016, 23:43

Trespassing W написала:
Ну, в любой стране мультикультурный мегаполис будет сильно отличаться от провинции. Мне наш сотрудник из Ирака говорил, что в Багдаде все перемешаны, и нравы (были) гораздо либеральнее, чем в деревенском Нэшвиле. Хотя где Ирак и где политкорректная Америка.

Плохой пример, я думаю. Багдад, даже и в свои лучшие времена, отражал, скорее традиционность и клановость своего региона, чем, скажем, телерантность и многообразие Парижа или Торонто. Евреи там как себя чувствовали, скажем? Остались ли они там вообще после репрессий, чисток и погромов ещё середины 20 века?
BigSister
21 февраля 2016, 23:48

Jessika написала: Правда, всегда спрашивали, можно ли унести. Видимо, тоже из деревенских. 3d.gif

smile.gif
Это как раз логично. Клиенты же не обязательно осведомлены о правилах этикета. Ежели мы о заведениях, рассчитаных на широкую публику. В тех местах, где знание этикета подразумевается по умолчанию, официанты, полагаю, шуршат беззвучно smile.gif
Jessika
22 февраля 2016, 00:11

BigSister написала: В тех местах, где знание этикета подразумевается по умолчанию, официанты, полагаю, шуршат беззвучно

Все может быть. Я, честно говоря, таких мест просто не знаю. Один раз была в ресторане с официантами в бабочках, державшимися с достоинством дворецкого английского лорда. Они тоже спросили, можно ли унести. Видимо, почувствовали мое плебейство. 3d.gif
BigSister
22 февраля 2016, 00:31

Jessika написала: Я, честно говоря, таких мест просто не знаю.

Я там тоже ни разу не была smile.gif. Представляю себе ресторан типа того, где обедал герой Джеффри Раша в фильме "Лучшее предложение" smile.gif плюс всякие приёмы высокого уровня.
Светлячок
22 февраля 2016, 00:45

Кошка Мици написала: Сейчас он женат, жена кругленькая, на редкость малосимпатичная, муж периодически навещает свою немецкую пассию- городок маленький, как в аквариуме, но в греческий дом мать-одиночку и на порог не пускают, внучку тоже никто видеть не собирается. redface.gif

"Этого еще не бывaло, чтобы ее единственный сын, Коля Зaрхиди, приводил русскую женщину в честный греческий дом.
...........
- Дьяволос! - зaкричaли они и, путaясь в дверях ногaми, ринулись из комнaты." smile.gif
Светлячок
22 февраля 2016, 00:48

Шапоклячка написала:
Не только. Именно птозный тип старения, наш, славянский; и губы гузкой - как у русскоговорящих. Она мне напоминает "тетеньку из поликлиники" или интеллигентную, но замотанную детьми учительницу smile.gif

Я не спорю! Но вот эта тетенька, например - типичная "гляжувозерасиние". Популярная немецкая певица, руссиш-дойче. Молодая ишшо, никакого птозиса пока нет. Но славянские корни видны сразу.
Марклар с Марклара
22 февраля 2016, 01:02

Светлячок написала:

Типичный представитель балтийской малой расы. К коей относятся восточные немцы, лужичане, поляки, финны, карелы, вепсы, часть коми, белорусы, значительная часть русских, часть украинцев (Полесье, Волынь).
Vovchik
22 февраля 2016, 01:02

BigSister написала:
Я там тоже ни разу не была smile.gif.

Могу дать пару адресов в Гамбурге, Берлине и Мюнхене. Просто хорошие рестораны. Все знаки понимают, если видят что не разбираешься - вежливо спросят.

С другой стороны эти вещи требуются не для ресторана, а для тех, с кем ешь.
Atlanta
22 февраля 2016, 01:05

Vovchik написал:
Могу дать пару адресов в Гамбурге,  Берлине и Мюнхене. Просто хорошие рестораны.

С другой стороны эти вещи требуются не для ресторана,  а для тех кем ешь.

Такое впечатление, что у тебя свежий маникюр, боишься испортить клавиатурой.
FP-92
22 февраля 2016, 01:13

Светлячок написала:
Я не спорю! Но вот эта тетенька, например - типичная "гляжувозерасиние". Популярная немецкая певица, руссиш-дойче. Молодая ишшо, никакого птозиса пока нет. Но славянские корни видны сразу.

Была бы ты литовкой или эстонкой, сказала бы что видны корни этих народов. Похожа эта руссиш-дойче одновременно на Анне Вески и на Далю Грибаускайте. smile.gif

Кстати, если бы мне показали эту фотографию без комментариев - ни за что бы не признал в ней русскую. Типичная стереотипная прибалтийка. Ну или немка.

Марклар с Марклара написал:
Типичный представитель балтийской малой расы. К коей относятся восточные немцы, лужичане, поляки, финны, карелы, вепсы, часть коми, белорусы, значительная часть русских, часть украинцев (Полесье, Волынь).

Именно.
Vovchik
22 февраля 2016, 01:23

Atlanta написала:
Такое впечатление, что у тебя свежий маникюр, боишься испортить клавиатурой.

У меня телефон со своим очень личным отношением к проверке русскаго язЫка.
Слава
22 февраля 2016, 02:22

Atlanta написала: У нас учатся студенты из Испании по обмену. Они совсем другие: у них другие типы фигур, например. Ведь людей типизируешь по внешности неосознанно. А тут я встала в тупик  smile.gif  - они другие, другие пропорции. С узбеками, которых у нас тоже много, такого нет.

Испанцы, которых я видал. от окружающего мира не отличались. Единственный народ, который я видел, совершенно непохожий на все остальные народы это майя. Вот просто как с другой планеты.
BigSister
22 февраля 2016, 02:25

Vovchik написал: Могу дать пару адресов в Гамбурге, Берлине и Мюнхене. Просто хорошие рестораны. Все знаки понимают, если видят что не разбираешься - вежливо спросят.

С другой стороны эти вещи требуются не для ресторана, а для тех, с кем ешь.

Давай, плиз. Мало ли, вдруг повезёт сходить в ресторан с GVB и его женой smile.gif. Я тогда предварительно почитаю, каковы нынешние нормы smile.gif
А в эти рестораны в повседневной одежде можно?
BigSister
22 февраля 2016, 02:27

Слава написал: Испанцы, которых я видал. от окружающего мира не отличались.

++
Duinai
22 февраля 2016, 02:46

OldGeo написал: Отказываться от любимой женщины только потому, что она другой веры или расы - не по мужски.

Проблема в том, что таки вас двое. И может быть мужчина решил бороться за свою девушку. Но у девушки целый рой всякой родни, включая бабок-дедок, родители конечно, тетки-дядьки, и все они ей пилюкают день и ночь. А то и угрожают даже - только она не признаётся, просто страдает. И в конце концов решает, что так ей не выдержать. Если конечно не уехать с любимым на край света подальше - но так ведь не все могут.
GVB
22 февраля 2016, 02:48

BigSister написала:
Давай, плиз. Мало ли, вдруг повезёт сходить в ресторан с GVB и его женой smile.gif. Я тогда предварительно почитаю, каковы нынешние нормы smile.gif
А в эти рестораны в повседневной одежде можно?

Ты очень храбрая. Я с ней всегда хожу в ресторан, как к последнему бою готовлюсь.

Тут мне про культурные различия и еду рассказали только что. Парень - бразилец, а девушка - китаянка. Так они пошли к родителям её знакомиться (дело в Торонто было). А она ему говорит - Сначала научись палочками есть, потому что еда будет наша, исконная, а ты должен показать уважение и вообще. Так он дня три готовился, кое как овладел искусством, хотя половина падала на пол, но он по-немножку брал и наелся до отвала перед походом в гости.

Да, так вот. А потом к нему родители приехали. Живут в В&B (он студент, места не было). Он приглашает её и её родителей. Они приезжают на машине своей. Он встречает, подаёт им пакет огромный и говорит: - мы из племени Ягуа, мы до сих пор юбки носим, и мужчины, и женщины (это правда, кстати, про племя - yagua - я только что сам проверил). Так что переодевайтесь все, чтоб уважение проявить. Они нехотя переоделись в юбки из циновки и даже провели полосы помадой по лицу - все трое! Отец даже по две на каждой щеке, как глава семьи.

И пошли в гости. Ну, родители открывают двери, а там стоят папа, мама и дочь в соломенных юбках, раскрашенные. И потрясают палками (это вместо копий, это обязательная часть ритуала, парень так пояснил). Ну, обмороки, скандал. Расстались, одним словом. Но потом помирились.

А вы говорите, культурные отличия...
BigSister
22 февраля 2016, 03:12

GVB написал: Ты очень храбрая. Я с ней всегда хожу в ресторан, как к последнему бою готовлюсь.

biggrin.gif

GVB написал: Тут мне про культурные различия и еду рассказали только что...

3d.gif

GVB написал: палочками есть

Вот это низафто, низакакиековрижки. Не умею и баста.
Ingward
22 февраля 2016, 05:50

GVB написал:
Я понял уже, спасибо всем! Всё равно забуду и буду продолжать путать. Но кому-то пригодится в битве за сглаживание культурных различий и чтоб не шандарахало! Я вон, унитазный хомут всю жизнь поднимал, думал, так и положено. А она думала, я забываю всегда. Намедни в сердцах (ругались мы, бывает) обвинила, мол, ты всегда крышку забываешь опустить! А я думал, полагается не опускать. Вот такие культурные отличия. Теперь опускаю. Иногда забудешь ночью, уже ляжешь, вдруг вспомнишь - ой, забыл или нет? Бежишь в туалет, проверяешь. Компромисс - залог нешандахарания.

Приведу свой пример, что именно я понимаю под культурными различиями. Например, муж воспитан в деревне так, что постоянно пытается убедить свою жену, какая она малосимпатичная, недостаточно умная, словом, бестолочь... То есть, он знает, что всё это совсем не так, но в воспитательных целях непрерывно убеждает, чтобы не слишком много о себе думала (снизить чужую самооценку, как теперь говорят). А жена в детстве была воспитана в городе так, чтобы во всём верить любимому человеку (при коммунизме люди ведь не будут обманывать друг друга!). Налицо конфликт и сгладить такое различие трудно - они принадлежат к малосовместимым культурам.
Jessika
22 февраля 2016, 06:24

BigSister написала: Вот это низафто, низакакиековрижки. Не умею и баста.

Фсе, в Торонто тебя не поймут. 3d.gif
GVB
22 февраля 2016, 07:09

Ingward написал:
Приведу свой пример, что именно я понимаю под культурными различиями. Например, муж воспитан в деревне так, что постоянно пытается убедить свою жену, какая она малосимпатичная, недостаточно умная, словом, бестолочь... То есть, он знает, что всё это совсем не так, но в воспитательных целях непрерывно убеждает, чтобы не слишком много о себе думала (снизить чужую самооценку, как теперь говорят). А жена в детстве была воспитана в городе так, чтобы во всём верить любимому человеку (при коммунизме люди ведь не будут обманывать друг друга!). Налицо конфликт и сгладить такое различие трудно - они принадлежат к малосовместимым культурам.

Нет, думаю, ты тут противоречишь сам себе. Если она позволяет ему так себя вести, если считает это нормальным, то где различия между ними? Она ложится спать с довольной улыбкой на лице: - Бьёт, значит любит... Конфликта нет.

А вот если и когда до неё дошло, что муж идиот, тогда конфликт, да. Но вряд ли она бы решила валить всё на идеологию, наоборот - раз он меня тиранит, значит он идеологически незрел, а не система подвела (царь всегда прав, бояре плохие).

Но у каждого есть свой предел в понимании и принятии чужой культуры, это да. Кто-то на холодце ломается, кто-то палочками кушать отказывается. Главное, чтоб выбор был - палочки или вилка. Вино или кумыс.
Женчик
22 февраля 2016, 07:16

Jessika написала:
Ну или сын моего бывшего босса доставал меня не по-детски требованиями объяснить ему, что в нем не так для девушек, и почему ни одна не хочет с ним встречаться больше недели. Что он мне при этом выдавал в качестве своих требований, было просто очаровательным (требование не ждать от него ничего и принимать в качестве данности, если он забыл о встрече, или вообще пришел на нее с другой девушкой, ведь "секс-на-троих - это так естественно" - это самое мягкое что я от него слышала). Мужику при этом было 34-40 лет.

А парень этот внешне симпатичный был?
Не знаю зачем спрашиваю....просто интересно. wink.gif
Чокки
22 февраля 2016, 07:58

Jessika написала:
Фсе, в Торонто тебя не поймут.

Я умею палочками есть.

Слава! Палочками!
Ingward
22 февраля 2016, 08:08

GVB написал:
Нет, думаю, ты тут противоречишь сам себе. Если она позволяет ему так себя вести, если считает это нормальным, то где различия между ними? Она ложится спать с довольной улыбкой на лице: - Бьёт, значит любит... Конфликта нет.

Конечно, не считает нормальным и чем дальше, тем больше её это раздражает. Но ты же сам говоришь - "компромисс", это её компромисс, такого человека себе когда-то выбрала. Они оба уже пенсионеры.

А вот если и когда до неё дошло, что муж идиот, тогда конфликт, да.

Это не идиотство, это культура такая. Мужика с детства воспитали, что к женщинам именно так и следует относиться, иначе неправильно будет. Если бы эта женщина была воспитана в той же национальной культуре, тогда вообще никаких проблем у них не было бы (как ты и предположил выше).

P.S. Мне кажется, феминизм бывает двух очень разных типов - один такого типа, как у Коллонтай, а другой тип феминизма не позволяет творить плохие вещи: "занижать самооценку", "воспитывать" женщину, проводить всякие иные психологические манипуляции.
Tamerlan
22 февраля 2016, 08:49

YuryS написал: Помнится тогда многие довольно точно вычислили.

Угу. Только ни у кого результат не в итоге не превзошел вероятности случайного угадывания.
Алент
22 февраля 2016, 09:08

Tamerlan написал:
Угу. Только ни у кого результат не в итоге не превзошел вероятности случайного угадывания.

А как вы вычислили показатель вероятности случайного угадывания?
Jessika
22 февраля 2016, 09:25

Женчик написала: А парень этот внешне симпатичный был?

Ну, это всегда субъективно, но по мне так вполне, пока рот не открывал. Высокий, фигура хорошая, все, что надо, подкачано правильно. Тип внешности молодого Марка Руффало. Поэтому и девушки с ним на свидания все время находились. Но как рот откроет - спасайся кто может. 3d.gif
Jessika
22 февраля 2016, 09:26

Чокки написал: Слава! Палочками!

Гефриште моцес? 3d.gif
Чокки
22 февраля 2016, 09:30

Jessika написала:
Гефриште моцес?

Гефилте фиш мит а цыбулке, йопта.
Jessika
22 февраля 2016, 09:33
3d.gif 3d.gif
Слава, соглашайся, бери! biggrin.gif

Хотя, ты уже согласился. Теперь дело за малым, осталось уговорить дочку. 3d.gif
Чокки
22 февраля 2016, 09:36
Да реально феномен. Есть всего два человека, выросших в Узбекистане и владеющих идиш — Дина Рубина и я. Вероятно, поэтому я терпеть не могу её все одинаковые книги.
eugen666
22 февраля 2016, 09:40
Не из Узбекистана, но всеми фибрами, так сказать, разделяю чувства.

Ingward написал:
Приведу свой пример, что именно я понимаю под культурными различиями. Например, муж воспитан в деревне так, что постоянно пытается убедить свою жену, какая она малосимпатичная, недостаточно умная, словом, бестолочь... То есть, он знает, что всё это совсем не так, но в воспитательных целях непрерывно убеждает, чтобы не слишком много о себе думала (снизить чужую самооценку, как теперь говорят).

Разрыв между городом и деревней Шалевичем и Ефремовым в "Три тополя на Плющихе", практически.
Чокки
22 февраля 2016, 09:51

Jessika написала:  Теперь дело за малым, осталось уговорить дочку.

I might be dodging a bullet here, так что не настаивай. Из хорошего у канадцев то, что они реально приветливые, как котики, они дали миру такие вещи как Avro Canada CF-105 и Эллен Пейдж. Но у вас дурацкий глагол "to phone" и вы тормозите от "cab" вместо "taxi", вам ничего не говорят наши фаренгейты и вы ржоте над нашим здравоохранением. Это пугающие культурные различия.
Harker
22 февраля 2016, 09:53

Sorin написал:
Нож с вилкой крест-накрест как раз означает, что прием пищи продолжается, запрет на замену столового прибора.

Щьорт! А я в какой-то книжке по этикету противоположное читал. Все врут! mad.gif

ЗЫ. Не, не врут, оказывается, просто, крест-накрест положить можно по-разному:
этикет ресторанный mad.gif
Jessika
22 февраля 2016, 09:54

Чокки написал: Да реально феномен. Есть всего два человека, выросших в Узбекистане и владеющих идиш — Дина Рубина и я. Вероятно, поэтому я терпеть не могу её все одинаковые книги.

Нет, не только вы двое. Еще мои тети оттуда же, правда, это одно и то же, можно сказать. 3d.gif
Книги ее тоже не ценю, но у меня это больше от личного общения идет, увы. redface.gif
Чокки
22 февраля 2016, 09:56
Что вы там знаете об этикете? Учитесь. Слава, на всех праздничных обедах я следую этому своду правил этикета:

Jessika
22 февраля 2016, 09:58

Чокки написал:
I might be dodging a bullet here, так что не настаивай. Из хорошего у канадцев то, что они реально приветливые, как котики, они дали миру такие вещи как Avro Canada CF-105 и Эллен Пейдж. Но у вас дурацкий глагол "to phone" и вы тормозите от "cab" вместо "taxi", вам ничего не говорят наши фаренгейты и вы ржоте над нашим здравоохранением. Это пугающие культурные различия.

А вы... А вы... А вы вообще над нами во всех сериалах ржете! Вот! 3d.gif
Эх, а какая бы была свадьба! 3d.gif
Чокки
22 февраля 2016, 09:58

Jessika написала:
Книги ее тоже не ценю, но у меня это больше от личного общения идет, увы.

Вы знакомы с Диной Рубиной?
- Алло, Дина Ильинична? Эт Джесичка беспокоит...
- Ассалом алейкум, родная.
- Я чего звоню-то... Ваша новая книга — говнище!
Чокки
22 февраля 2016, 10:00

Jessika написала:
Эх, а какая бы была свадьба!

Мы с тестем тя позовем. Не забудь длинную юбку и берет.
OldGeo
22 февраля 2016, 10:48

GVB написал: А к тому, что если есть мотивация, то культурные различия преодолеть можно. Не все и не всегда, но тут уж компромисс идёт, если обе стороны готовы к нему.

Без компромисса брак вообще невозможен, на мой взгляд. Именно компромисс помогает преодолеть культурные, этнические и даже идеологические различия.
OldGeo
22 февраля 2016, 11:01

Duinai написала: Проблема в том, что таки вас двое. И может быть мужчина решил бороться за свою девушку. Но у девушки целый рой всякой родни, включая бабок-дедок, родители конечно, тетки-дядьки, и все они ей пилюкают день и ночь. А то и угрожают даже - только она не признаётся, просто страдает. И в конце концов решает, что так ей не выдержать. Если конечно не уехать с любимым на край света подальше - но так ведь не все могут.

С привычным труднее всего расставаться. Но ведь это не новость, что люди радикально меняют свою жизнь ради любимых. Жаль тех, кто проявляет слабость и не борется.
Виктор Сорокин
22 февраля 2016, 11:03

Ариман написал: А по-моему, ты неверно трактуешь и агностицизм тоже. Агностик- не относит себя ни к каким традиционным религиям - не верит ни "в Магомеда, ни в Аллаха, ни в Иисуса", тем не менее считает, что есть некая высшая сила или высший разум, что коренным образом отличает его от атеиста-материалиста, который отрицает эту высшую силу в принципе

Признающий в принципе какую-то высшую силу или разум - теист или деист.
А агностик - это именно тот, кто отказывается признать (в принципе) или не признать (в принципе же) существование чего-то либо за отсутствием в данное время возможностей проверки, либо за принципиальным (по мнению агностика) отсутствием возможности проверить.

Но у нас на Руси любят придавать словам смысл, какой нравится. По методике деда Щукаря (вспомните, как он словарь читал).
Юлия Десяткина
22 февраля 2016, 11:04

Ingward написал: Например, муж воспитан в деревне так, что постоянно пытается убедить свою жену, какая она малосимпатичная, недостаточно умная, словом, бестолочь...

Ты в точности описал моего певого мужа. mad.gif Вот только воспитан он был в нормальной среде московских еврейских кандидатов технических наук. Более того, отец его маму всячески обожал, уважал и ублажал, заявить ей что-то типа "С такой прической ты выглядишь на 10 лет старше" ему бы ни за что в голову не пришло.
Так что принцип моей няни "Xоть за вора, да со своего двора" - ни разу не панацея.
Ingward
22 февраля 2016, 11:13

Юлия Десяткина написала:
Ты в точности описал моего первого мужа. mad.gif  Вот только воспитан он был в нормальной среде московских еврейских кандидатов технических наук. Более того, отец его маму всячески обожал, уважал и ублажал, заявить ей что-то типа "С такой прической ты выглядишь на 10 лет старше" ему бы ни за что в голову не пришло. Так что принцип моей няни "Xоть за вора, да со своего двора" - ни разу не панацея.

Поэтому я там выше зачеркнул слово национальная культура. Всё далеко не так просто, чтобы решать только по национальности.
Юлия Десяткина
22 февраля 2016, 12:58

Ingward написал: Всё далеко не так просто

Лотерея, одонозначно. tongue.gif
Алент
22 февраля 2016, 13:07

Юлия Десяткина написала:
Лотерея, одонозначно. tongue.gif

Супружество в принципе лотерея. В наше время почти всем в жизни приходится покупать несколько билетов. smile.gif
WolferR
22 февраля 2016, 13:29

Алент написала:

А что там вычислять? Или угадал, или нет. Как в том анекдоте про блондинку и динозавра - вероятность всегда 50% biggrin.gif
dron87
22 февраля 2016, 13:36

Jessika написала:
Ну хотя бы в нежелании серьезных отношений больше чем на два месяца, да и те не под одной крышей и ради Б-га без общего долгого времяпрепровождения. Так, встретиться раза два-три в неделю в постели после кино или ресторана - и все.
Н.

Ну и причем тут инфантильностт? facepalm.gif Люди хотят жить в свое удовольствие и живут никого не обманывают, детей не заводят, и ответственности не нужной на себя не берут. Инфаньильность это на самом деле создать семью потому что надо и детей завести по этой же причине, а потом страдать от того что вышла замуж/женился а детей спихнуть на бабушек. Но в россии почему то такие люди инфантилами не считаются, хотя таких семей хоть жопой ешь, наоборот все типа правильно, семья дети, а вот люди которые семью которая им не нужна и не создают и честны сами с собой и окружающими, те конечно инфантильны ага 3d.gif
Roman163
22 февраля 2016, 14:22

Ingward написал:
Есть и выше эти обьяснения приводили. В российских и дальневосточных женщинах европейцы ценят предполагаемую непритязательность.

А дальневосточные мужчины европейским женщинам не интересны, поскольку в их культурах женщина - пустое место. Речь не про Индию, Иран или Ближний Восток, конечно.

Они им не интересны еще и по причине своей некрасивости. Точно также европейским мужчинам неинтересны жительницы Африки (за некоторыми исключениями).
ESN
22 февраля 2016, 14:25

Roman163 написал:
Они им не интересны еще и по причине своей некрасивости.

Tamerlan
22 февраля 2016, 14:29

Алент написала:

Есть такой раздел математики. Называется "теория вероятностей". Там написано, как считать. Рекомендую ознакомиться, ткскзть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»