Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор супруга по национальности/расе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Mitya78
18 февраля 2016, 17:04
Читал свежую статью на Снобе девушки, переехавшей в Израиль, в которой она затрагивает своё происхождение. Говорит, что она еврейка и муж у неё еврей, что мама еврейка и папа еврей (начинает звучать как анекдот)...
А я вот думаю - как такое возможно, если не руководствоваться критерием национальности при выборе партнёра? Вероятность такая в данном случае (девушка из Москвы), как если бы из кости одно число выбрасывали раз двадцать.
Это пример раз.

Пример два: да пусть им будет Барак Обама. Мама у него белая, из обеспеченной семьи, вырос он и жил не в гетто, негры в США меньшинство, их процентов десять.
Его выбор случайность, политический расчёт или вообще другое?

Ну в каком-нибудь обществе вроде сельской Индии подобных вопросов не встаёт, выбрали родители пару из правильного племени - совет да любовь.
А что заставляет людей современных и образованных выбирать исходя из национальности/расы?

Вероисповедание предлагаю в данной теме не затрагивать, его, в отличии от цвета кожи, можно поменять. Традиционные общества тоже нет смысла обсуждать, ну живут люди несколько веков назад.

Понимаю, когда вокруг тебя есть какой-то преобладающий тип внешности, то могут сформироваться стереотипы красоты. Но и тут данные случаи не подпадают.

Буду рад выслушать ваши соображения.
Сам же считаю, что тут нет одной общей причины, описывающей все варианты, но многое идёт из семьи. Знаю одну молодую женщину, родившуюся в Москве. Отец буквально вынудил её шантажом и манипуляциями отказаться от любимого и выйти замуж за человека одной национальности. Уж что им двигало...
Ефрат
18 февраля 2016, 17:08
Знаю таких случаев некоторое количество. Про евреев и про татар. Наверное, бывает и про другие этносы, но просто среди этих этносов у меня знакомых больше.
Leechka
18 февраля 2016, 17:14
У меня была знакомая девушка татарка. Москвичка. Рассказывала, что у татарской общины есть специальные встречи молодежи, одобренные и организованные старшим поколением, чтобы там девушки и юноши могли выбрать себе спутника/цу жизни обязательно той же национальности. Ну, и без религии никак, все мусульмане.
Loreen
18 февраля 2016, 17:17

Mitya78 написал: А что заставляет людей современных и образованных выбирать исходя из национальности/расы?

Железобетонная уверенность в том, что так и только так - правильно?
мангуст
18 февраля 2016, 17:18

Mitya78 написал: Знаю одну молодую женщину, родившуюся в Москве. Отец буквально вынудил её шантажом и манипуляциями отказаться от любимого и выйти замуж за человека одной национальности. Уж что им двигало...

А может быть дело было не в национальной принадлежности, а в банальном расчёте?
Ефрат
18 февраля 2016, 17:20
Я бы предположил, что играют роль две вещи:
- общность культурного бэкграунда.
- желание сохранить национальную идентичность.

Но это догадки. Тут полно людей из таких пар, пускай сами расскажут smile.gif
Mitya78
18 февраля 2016, 17:21

мангуст написал:
А может быть дело было не в национальной принадлежности, а в банальном расчёте?

Знать точно не могу, но не думаю. У них и так семья с достатком, отец высокопоставленный военный, сама женщина топ-менеджер. Да и тот, с кем вынудили расстаться, был далеко не беден.
мангуст
18 февраля 2016, 17:24

Mitya78 написал: А что заставляет людей современных и образованных выбирать исходя из национальности/расы?

Проблема культурной идентичности.
Mitya78
18 февраля 2016, 17:26

мангуст написал:
Проблема культурной идентичности.

Какая может быть культурная идентичность у жителей мегаполиса?
Ru us
18 февраля 2016, 17:27

Ефрат написал: Я бы предположил, что играют роль две вещи:
- общность культурного бэкграунда.
- желание сохранить национальную идентичность.

Но это догадки. Тут полно людей из таких пар, пускай сами расскажут smile.gif

В общем, да.
Как бы стоит себя на место поставить, наверное.
мангуст
18 февраля 2016, 17:29

Mitya78 написал: Какая может быть культурная идентичность у жителей мегаполиса?

И в мегаполисах существуют диаспоры.
Гнус
18 февраля 2016, 17:29

Традиции и/или привычки.
Ефрат
18 февраля 2016, 17:30

Ru us написал:
В общем, да.
Как бы стоит себя на место поставить, наверное.

Себя не получается. У меня жена наполовину осетинка и мне бы в голову не пришло думать, на еврейке жениться, татарке, или башкирке, или русской. Поэтому мотивы думающих, в принципе, интересны.
Ru us
18 февраля 2016, 17:31

Ефрат написал:
Себя не получается. У меня жена наполовину осетинка и мне бы в голову не пришло думать, на еврейке жениться, татарке или башкирке.

Это не так чтобы считается.
Представь полное несоответствие.

Да хотя бы азиатку, благо в России это ближе. Не "наполовину", а полностью, со всем бэкграундом.
Ефрат
18 февраля 2016, 17:34

Ru us написал:
Да хотя бы азиатку, благо в России это ближе. Не "наполовину", а полностью, со всем бэкграундом.

А с чего представлять полное несоответствие, если мы про жителей одного мегаполиса, например, говорим? Или одного города?
Mitya78
18 февраля 2016, 17:35

Ru us написал:

Азиаты в каком смысле? У нас в отделе девушка в декрет ушла, из Башкирии, раскосая (извиняюсь). Вышла замуж за абсолютно русского Ваню.

Только она ничем, кроме разреза глаз, и не отличается. Та же музыка, кино, интернеты, контакты...
Ru us
18 февраля 2016, 17:35

Ефрат написал:
А с чего представлять полное несоответствие, если мы про жителей одного мегаполиса, например, говорим? Или одного города?

Студенты/студентки съезжаются в эти самые мегаполисы.
Ефрат
18 февраля 2016, 17:36

Ru us написал:
Студенты/студентки съезжаются в эти самые мегаполисы.

Но речь не о них.
Ru us
18 февраля 2016, 17:40

Mitya78 написал:
Азиаты в каком смысле? У нас в отделе девушка в декрет ушла, из Башкирии, раскосая (извиняюсь). Вышла замуж за абсолютно русского Ваню.

Да я как бы не спорю относительно этих браков.
Это просто сложней, и этому объективные причины.
Тут и "род" с десятками "близких" родственников как основа самоощущения для малых народов, и патриархальность, и традиционализм, и подобное.

Ru us
18 февраля 2016, 17:41

Ефрат написал:
Но речь не о них.

Чуть не наиболее часто встречающийся способ перебраться в эти самые мегаполисы.
Mitya78
18 февраля 2016, 17:43

Ru us написал:
Да я как бы не спорю относительно этих браков.
Это просто сложней, и этому объективные причины.
Тут и "род" с десятками "близких" родственников как основа самоощущения для малых народов, и патриархальность, и традиционализм, и подобное.

А Обаме чего не хватало, каких ощущений?
Ru us
18 февраля 2016, 17:43

Mitya78 написал:

Да мало ли.
Напиши ему письмо.
Kay_po
18 февраля 2016, 17:44

Mitya78 написал:

А может у него сексуальные предпочтения такие.
Andreas.
18 февраля 2016, 17:46

Mitya78 написал: если не руководствоваться критерием национальности при выборе партнёра?

А разве что-то мешает сегодня руководстоваться этим критерием?
Ну хочется человеку из определенной диаспоры разговаривать с женой на одном родном языке и детям своим его без особого напряга передать. Жить с женой которая знает и понимает все твои традиции и национальные особенности. Ничего ей объяснять не надо и самому не напрягаться чтоб ее понимать. И детям это передать как само-собой разумеющееся.
Вот и остается одно, искать девушку своей национальности.
Mitya78
18 февраля 2016, 17:47

Andreas. написал:
А разве что-то мешает сегодня руководстоваться этим критерием?

Ну лично мне это непонятно.
Girl_from_VA
18 февраля 2016, 17:51
Мне кажется, если человек живет в "роду", то под давлением этого рода он будет держаться своей национальности. А если уезжает далеко от рода, то тут уже поступает по велению сердца.
У сотрудницы вот, камбоджийки, дочки-красавицы, старшая пока в школе училась, только с азиатскими мальчиками встречалась, да и то не со всякими, а только с камбоджийцами, вьетнамцами. А уехала в университет на учебу, теперь у нее бойфренд "белый".
Мать вся в расстройствах. Причем, чуть не до истерик.
Топси
18 февраля 2016, 17:54
Не поняла, а в чем вопрос:
в том, что случайно или не случайно получаются супружеской пары одной национальности?

Или вопрос в том, почему некоторые предпочитают жениться/выходить замуж за человека своей национальности?

По моему, всё же большинство вступают в брак по той причине, что влюбляются. smile.gif
Mitya78
18 февраля 2016, 17:55

Топси написала: Не поняла, а в чем вопрос:
в том, что случайно или не случайно получаются супружеской пары одной национальности?

Или вопрос в том, почему некоторые предпочитают жениться/выходить замуж за человека своей национальности?

По моему, всё же большинство вступают в брак по той причине, что влюбляются. smile.gif

Оба вопроса.
Andreas.
18 февраля 2016, 17:57

Mitya78 написал:
Ну лично мне это непонятно.

Я свой пост дополнил, с моим пониманием мотивов.
Karemo
18 февраля 2016, 17:59
Не всегда у людей разных национальностей один и тот же родной язык. А с человеком своей национальности можно говорить на родном языке.
SL-Mann
18 февраля 2016, 18:00
Вштырит вот полюбить человека из другого мира. И не дай Бог, заключить брак. А прошла любовь, надо жить, родственники там, религии не приведи Аллах, культурная разница - два мира два Шапиро... Ад на самом деле. Да и потом, когда проходит горячка, милые национальные особенности начинают мягко говоря раздражать. Лучше из своего национально идентичного круга.
Andreas.
18 февраля 2016, 18:03

Girl_from_VA написала: А уехала в университет на учебу, теперь у нее бойфренд "белый".
Мать вся в расстройствах. Причем, чуть не до истерик.

Побойфрендить, это одно. Тут наоборот все новое и экзотическое сильно привлекает.
А вот жизнь вместе прожить, детей не просто родить, а вместе вырастить, воспитать, моральные принципы им привить... С человеком другой, особенно экзотической, культуры это намного тяжелее. А порой почти невозможно.
(В данном случае я понимаю обоих, и дочь, и мать.
Mitya78
18 февраля 2016, 18:07

Andreas. написал:
Я свой пост дополнил, с моим пониманием мотивов.

В первом примере что у девушки, что у мужа родной язык русский, иврит начали учить только после переезда.
И на самом деле в мегаполисах у многих так. Даже если их родители переехали, то уже для детей родным становится язык новой страны. Какие уж тут корни.
Chief
18 февраля 2016, 18:08

Andreas. написал: В данном случае я понимаю обоих, и дочь, и мать.

Есть национальность еврей, а есть вероисповедание иудей. Это абсолютно разные вещи.
Andreas.
18 февраля 2016, 18:12

SL-Mann написал: Вштырит вот полюбить человека из другого мира. И не дай Бог, заключить брак. А прошла любовь, надо жить, родственники там, религии не приведи Аллах, культурная разница - два мира два Шапиро... Ад на самом деле. Да и потом, когда проходит горячка, милые национальные особенности начинают мягко говоря раздражать. Лучше из своего национально идентичного круга.

Вот именно. Так и есть.
Girl_from_VA
18 февраля 2016, 18:13

Andreas. написал:
Побойфрендить, это одно. Тут наоборот все новое и экзотическое сильно привлекает.

Какоe экзотическоe? Девочка в обычной школе учится, с теми же самыми "белыми" мальчиками, в телефоне висит все время, на фэйсбуке и где там еще молодежь тусуется сейчас. Обычная девочка, модница, кроме как по-английски ни на каком языке не говорит. Внешность только другая.
Smoke
18 февраля 2016, 18:13

Mitya78 написал:
Пример два: да пусть им будет Барак Обама. Мама у него белая, из обеспеченной семьи, вырос он и жил не в гетто, негры в США меньшинство, их процентов десять.
Его выбор случайность, политический расчёт или вообще другое?

Супруга выбирают из своего круга знакомых. Так как национальные/монорасовые круги знакомых довольно распостранены, ничего удивительного в таком выборе нет.
Andreas.
18 февраля 2016, 18:14

Chief написал:
Есть национальность еврей, а есть вероисповедание иудей. Это абсолютно разные вещи.

Я до сих пор считал что мне это совершенно ясно.
Русский не всегда православный.
Еврей не всегда иудей.
Немец не всегда католик или лютеранин.
Не каждый индус буддист.

Надеюсь хватит примеров или продолжить?
smile.gif
ПФУК
18 февраля 2016, 18:15
У нас в семье всё понятно с этим вопросом - русские нацменьшинство, я и один зять.
А так удмурты, татары и латыш. biggrin.gif

Случаи с браками по нац расчёту были, в основном в татарских семьях.
У нас одну студентку практически насильно выдали замуж за парня правильной национальности.
Но через 2 года она развелась и вышла замуж за неправильного парня, лет 30 уже неправильно живут! wink.gif

С евреями был обратный вариант, в соввремя девушка не захотела выходить замуж за еврея т.к. у них в семье был классический еврейский домострой (решал всё дед, а сам-то парень хороший, но безвольный).
Впрочем, я не знаю какой национальности была девушка, может тоже еврейка?

Да и про обязательные мусульманство и т.д. у татар.
У меня есть знакомая татарская семья (на празднование юбилея деда приезжает около 100 родственников), среди них верующих 1 человек!

Собственно верующих татар среди моих знакомых татар исчезающе мало.
Ефрат
18 февраля 2016, 18:16
В одном детективе раннего постсоветского периода еврейская мама убеждала своего сына жениться на еврейке, а он ей отвечал:

"Мама, в еврейской песне "Тум-балалайка" я понимаю только одно слово: "балалайка". Наоборот, в русской песне "Из-за острова на стрежень" я не понимаю только одного слова: "стрежень".
smile.gif smile.gif

Andreas.
18 февраля 2016, 18:18

Girl_from_VA написала:
Какоe экзотическоe? Девочка в обычной школе учится, с теми же самыми "белыми" мальчиками, в телефоне висит все время, на фэйсбуке и где там еще молодежь тусуется сейчас. Обычная девочка, модница, кроме как по-английски ни на каком языке не говорит. Внешность только другая.

Ну ты же сама писала что она раньше общалась только со "своими".
Теперь начала общаться и с "несвоими". Несвои хоть и слегка да другие.
Юлия Десяткина
18 февраля 2016, 18:20

Chief написал: Есть национальность еврей, а есть вероисповедание иудей. Это абсолютно разные вещи.

facepalm.gif

Это одно и то же. Да, перейдя в другое вероисповедание, человек формально остается евреем, но только с точки зрения антисемитов и официальных инстанций стран галута.
И наоборот, человек, принявший иудаизм, становится евреем. Например, его дети подпадают под действие Закона о Возвращении.

Можно быть хоть трижды атеистом, но пока ты, допустим, официально не крестился, любой раввин признает тебя еврееем.
Andreas.
18 февраля 2016, 18:22

Вернусть к названию темы:
Выбор супруга по национальности/расе, почему?

Я считаю что ответ прост, потому что хочется.
А вот почему хочется, тут у каждого свой ответ.
Chief
18 февраля 2016, 18:23

Andreas. написал: Я до сих пор считал что мне это совершенно ясно.

Ну так и при чем тут тогда понимание дочери и матери?
Я вот знаю не так уж мало евреев - в половине случаев ты не поймешь, что эти люди евреи...
Girl_from_VA

SL-Mann написал: Вштырит вот полюбить человека из другого мира. И не дай Бог, заключить брак. А прошла любовь, надо жить, родственники там, религии не приведи Аллах, культурная разница - два мира два Шапиро... Ад на самом деле. Да и потом, когда проходит горячка, милые национальные особенности начинают мягко говоря раздражать. Лучше из своего национально идентичного круга.

Я не то, чтобы с вами очень не согласна, но вот как-то получилось, что мое и моего мужа молодость пришлась на 90-е и в итоге мы с ним, несмотря на то, что жили на разных континентах, смотрели совершенно те же фильмы и слушали совершенно ту же музыку. До сих пор иногда проводим "вечера ностальгии", находим на Ю-тубе клипы Фила Коллинза, или Риксет, или Майкла Джексона, и под них отрываемся.
Мне всегда было очень прикольно, что могло оказаться так много общего у людей с таким различным бэкграундом.
Какие-то мои заморочки, происходящие из моего "голодного" детства его удивляют и забавляют, но не более того.
dron87

Andreas. написал: (В данном случае я понимаю обоих, и дочь, и мать.

В данном случае мать можно понять примерно также как дикаря из племени мумбо-юмбо. Тем более с учетом этого

Girl_from_VA написала: ? Девочка в обычной школе учится, с теми же самыми "белыми" мальчиками, в телефоне висит все время, на фэйсбуке и где там еще молодежь тусуется сейчас. Обычная девочка, модница, кроме как по-английски ни на каком языке не говорит. Внешность только другая.

redgoga
18 февраля 2016, 18:24
Примерно до середины 20-го века браки евреев были религиозными иудейскими браками, так что тут все достаточно понятно. Кроме того в СССР у евреев всегда стоял вопрос отъезда, а уезжать с супругом не евреем было бы достаточно сложно. Ну и кроме того всегда стоял вопрос антисемитизма - очень часто чтобы избежать неприятных ситуаций и косых взглядов женились "на своих".
Ефрат
18 февраля 2016, 18:24

Юлия Десяткина написала:
Это одно и то же. Да, перейдя в другое вероисповедание, человек формально остается евреем, но только с точки зрения антисемитов и официальных инстанций стран галута.

haha.gif
Умеешь ты отжечь.

Юлия Десяткина написала:
Можно быть хоть трижды атеистом

Но нельзя же быть одновременно атеистом и иудеем. Ну вот никак. Т.е. это всё-таки совершенно разные вещи.
Ефрат
18 февраля 2016, 18:25

redgoga написал: Примерно до середины 20-го века браки евреев были религиозными иудейскими браками, так что тут все достаточно понятно.

Середина - это 50-й год. Я думаю, что массово они были религиозными года до 17. Ну, может, до 20-какого-нибудь.
MaryJ
18 февраля 2016, 18:25

Ефрат написал: Знаю таких случаев некоторое количество. Про евреев и про татар.

+1. Ну и вот коллега - казах, его родственники невест ищут ему исключительно среди казашек.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»