Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гордость и предубеждение и зомби, 2016
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
19 февраля 2016, 01:18
Гордость и предубеждение и зомби / Pride and Prejudice and Zombies, 2016
режиссер: Бёрр Стирс
сценарий: Бёрр Стирс, Джейн Остин, Сет Грэм-Смит
В главных ролях: Лили Джеймс, Сэм Райли
user posted image
Книжка с одноименным названием была популярна лет семь назад. Ее автор поместил оригинальных персонажей Джейн Остин в альтернативную вселенную, в которой Британская империя времен регентства была поражена эпидемией Зомби. Чтобы защитить себя, пять дочерей семейства Беннет по настоянию отца вынуждены изучать военные единоборства и весьма в этом преуспевают. Миссис Беннет, в свою очередь, больше беспокоится о выгодных женихах для своих дочерей. Особенно ее волнует Элизабет- гордая, начитанная и независимая.
Встретившиеся до просмотра отзывы были, в основном, ругательные.
Но фильм понравился. В свое время читал и оригинал Остин, и потом "Зомби".
Книжка Остин вообще для меня особенная, потому что сто лет назад я читал её жене на ночь по ее просьбе (совсем как мужик из много позже снятого "Клуб любителей Джейн Остин").
Сюжет фильма заметно отличается от пародии про "Зомби" и в чем-то больше похож на оригинал.
Подозреваю, что узнавание любимого оригинального сюжета в процессе просмотра является необходимым условием для получения от фильма положительных эмоций.
Хотя и тут возможно неприятие. Райли и Джеймс, конечно, не Ферт с Эль (но по мне лучше Макфадайна и Найтли).
Ожидающих увидеть эффектные бои в длинных платьях тоже, скорее всего, постигнет разочарование. Лет пять назад роль Элизабет или Джейн пророчили Саммер Глау. Уж она то бы показала класс. Но, видимо, не срослось с английскими манерами и акцентом. В итоге Лили Джеймс со своими сестрами не так эффектна в драках, зато, запыхавшись, красиво раздувает ноздри и вздымает декольте.
К недостаткам фильма отнес бы темную даже для кинотеатра картинку. Иногда разглядеть, что происходит, просто невозможно.
В общем, сабж совсем не шедевр, но мне вполне понравился и даже сгладил разочарование от вчерашних "Выборов-2".
ПС. Лофтус - "Соня" из "Войны и Мира" здесь играет Шарлотту, которая все же вышла замуж (в книге Грэма-Смита ее судьба более печальна).
Shirin
19 февраля 2016, 01:24
Очень люблю Гордость и Предубеждение книгу, обожаю Ферта и Эль (сериал), и мне очень понравились эти "Зомби". Особенно я была счастлива во время первого объяснения Дарси и Элизабет Беннет biggrin.gif .
И, кстати, а что хотела сказать миссис Фицуильямс (начало фильма), когда заговорила с Элизабет, но ее успокоил Дарси? Книга что-то по это у поводу говорит? А то в фильме недосказанность? И зачем    Спойлер!
Дарси накормил зомби-аристократов? Может быть их можно было таки спасти....?
Kite
19 февраля 2016, 02:07

Shirin написала: Книга что-то по это у поводу говорит?

В книжке, насколько помню, нет этого момента.
Как и вообще линии про плохого Уикхема. В книге он, как и положено, женился на Лидии, но был парализован.
В фильме линия с зомби более навороченная.
   Спойлер!
Как я понял, зомби хотела предупредить Элизабет об атаке.
А Дарси накормил мозгами аристократов, чтобы Уикхем потерял над ними контроль. И да, возможно, Уикхем был прав, и они могли бы найти способ как-то сосуществовать вместе.

Shirin написала: и мне очень понравились эти "Зомби".

Ну вот, нас, по крайней мере, двое.
Magvamp
19 февраля 2016, 02:30
Хоть я и зомби фанат, но на это нет желания идти, несмотря на каст. Пару лет назад пытался книгу прочесть, осилил процентов 15.
Евлампиевна
19 февраля 2016, 18:47
Это зомби-комедия?
Если нет - то прям страшно за книгу и мини-сериал 95 года... 3d.gif
Пенелопа Икариевна
19 февраля 2016, 19:24

Евлампиевна написала: Это зомби-комедия?

Я после трейлера три страницы книги осилила. В канонический текст добавили фразы про зомби. Отчего герои живут сразу в двух вселенных - в канонической и в той, что зомби (все кишит зомби, но у молодого человека все тот же доход). Причем они почти не пересекаются.
Мне показалось по трейлеру, что фильм как-то более живенький. Но в кино не пойду.

Евлампиевна написала: то прям страшно за книгу

Книги уже ничего не страшно, хуже, чем Коллин Макколоу никто фанфик не напишет, а хуже, чем "Смерть приходит в Пемберли" не снимут.
Gynny
19 февраля 2016, 20:28
Сходила.
По мне градус стеба был явно заниженный (исключение - послетитровый эпизод и Коллинз в исполнении бывшего ДоктораСмита). Скорее уж - стилизация под серьезную экранизацию Остен с привинченным зомби-антуражем и лав-стори между выращенной в Шаолине Наташей Ростовой и нахохлившимся Диавалем.
Книга на порядок зануднее (в отличие от "Гадов морских", которые поживее), но фильм - увы - особо не порадовал. А ведь ожидания были...
Gynny
19 февраля 2016, 20:37
Кстати, а как фамилия Джейн правильно читается? У меня издания и с Остен, и с Остин?
Kite
19 февраля 2016, 21:25

Gynny написала: Кстати, а как фамилия Джейн правильно читается?

Насколько я знаю, допускаются оба варианта.
У знакомых британцев мне слышится среднее между и/е с нарушением равновесия в ту или иную сторону в зависимости от индивидуума.
Её родственница произносит как Остин.

Kite
19 февраля 2016, 21:31

Gynny написала: Книга на порядок зануднее

Мне лет шесть назад в аэропортах и самолетах хорошо зашла. Но фильм, конечно, заметно живее.
Gynny
19 февраля 2016, 21:38

Kite написал: У знакомых британцев мне слышится среднее между и/е с нарушением равновесия в ту или иную сторону в зависимости от индивидуума.

Спасибо.

Авось - вот это еще поживее экранизируют. 3d.gif

user posted image
Kite
19 февраля 2016, 23:28

Gynny написала: Авось - вот это еще поживее экранизируют.

О-йё... В анотации- стимпанк, путешествия во времени, борьба с роботами...
У Quirk Books мне хватило "Зомби". Все-таки странный вид литературы.
Кстати, наткнулся на описание детских годов Джейн Остин, когда она начала писать свои короткие рассказы. Так там у ней практически слэшеры встречаются. Голодные дети съедают собственных родителей и все такое.
Чем не "Зомби"?
Gynny
19 февраля 2016, 23:34

Kite написал: В анотации- стимпанк, путешествия во времени, борьба с роботами...

Неужели - не читал?
Автор как раз тот, что над "Разумом и чувствами" поглумился. 3d.gif
Gynny
20 февраля 2016, 13:00
Отзывы умиляют. Особенно как бы от профессионалов.
Можно ругать или хвалить фильм. Но хоть краем глаза посмотреть его не надо? 3d.gif
Из начала рецензии с film.ru:

В семье Беннет пятеро дочерей, и если в ближайшее время они не найдут себе состоятельных мужей, то могут остаться у разбитого корыта. По счастью, в соседнее поместье приезжает молодой красавец мистер Бингли, который влюбляется в одну из сестер, за другой начинают ухаживать сразу несколько знакомых богатого соседа.

facepalm.gif
Kite
20 февраля 2016, 13:37

Gynny написала: Неужели - не читал?

Я из этого жанра только "Зомби" освоил. И решил, что хватит. Когда первоисточник мешается с отсебятиной, то при чтении для пущего кайфа желательно хорошо помнить первоисточник. Хотя "Каренину", наверное, попробую.
А фильм по прошествии времени нравится все больше.
Gynny
20 февраля 2016, 13:41

Kite написал: Я из этого жанра только "Зомби" освоил.

Он самый слабый из переведенного на русский этого жанра ИМХО. Автор тупо запихивает сцены с зомбями в оригинальный текст, без особой заботы о логике получающегося мира (что в фильме тоже видно - наряды и кушанья на столе явно не соответствуют политическо-экономической ситуации 3d.gif).
А Каренина рекомендую.
Финальные вопросы в духе школьного учебника - вообще - прЭлестны. tongue.gif

Вопросы для обсуждения
...
3. Когда Анна и граф Вронский впервые встретились, что стало самым верным предзнаменованием того, что их встреча не приведет к добру: рычание Лупо, загадочные «раскаты в небесах» или раздавленное тело?
...
5. Как пребывание Кити на орбите Венеры подготовило ее эмоционально к взрослым отношениям? Что произвело больший «лечебный эффект» — постоянно обновляемый воздух на корабле или же наблюдение за тем, как мадам Шталь отправили в открытый космос?

6. Хотел ли Толстой выразить свое отношение к вере, изображая пришельцев в виде отвратительных визжащих ящериц, а не доброжелательных существ, сотканных из света (что соответствовало ожиданиям ксенотеологов)? Или, быть может, ему действительно больше нравились ящерицы?
...
9. На самом деле вы — человек или суперинтеллектуальный кибернетический организм, созданный учеными в лаборатории и запрограмированный верить, что вы — человек?

10. Вы уверены?

Kite
20 февраля 2016, 13:47

Gynny написала: Он самый слабый из переведенного на русский этого жанра ИМХО.

Я его прочитал лишь потому, что был хорошо знаком с оригиналом.
С русским переводом не знаком. Судя по тому, что никто из моих знакомых перевод осилить не смог, то он, наверное, не очень.

Kite
20 февраля 2016, 13:49

Gynny написала: Финальные вопросы в духе школьного учебника - вообще - прЭлестны.

biggrin.gif Спасибо. Надо ознакомиться.
Пенелопа Икариевна
20 февраля 2016, 14:49

Shirin написала:  Книга что-то по это у поводу говорит?

В книге вообще нет такого персонажа. Я таки дочитала.
greenmaple
22 февраля 2016, 22:42
Сгоряча купила билет на завтрашний сеанс. Вся беда в том, что я ужасы не смотрю. Я очень сильно их боюсь. Скажите, фильм страшный? Или это что-то в духе "От заката до рассвета" и "Зомби по имени Шон"?
Kite
22 февраля 2016, 23:07

greenmaple написала: Скажите, фильм страшный?

Совсем нет.

Gynny написала:  стилизация под серьезную экранизацию Остен с привинченным зомби-антуражем и лав-стори между выращенной в Шаолине Наташей Ростовой и нахохлившимся Диавалем.

Авторы, в общем, не особо заморачивались написанием искрометных диалогов и путями повышения пародийного градуса, считая, что сама по себе комбинация зомби с классическим произведением должна производить достаточный комический эффект. Поэтому получилось на "любителя".
greenmaple
23 февраля 2016, 22:08
Ой, ну я не знаю... biggrin.gif

Практически весь фильм издавала неловкие смешки. Было неловко за Лиззи, которая весь фильм проходила с вздернутым подбородком и вызывающим выражением лица, неловко за Дарси с нечесаной башкой и кожаным блэйдовским плащом, неловко за сцену у пруда (что это было, Холмс? и, главное, зачем?!), неловко за девчачьи бои (ну какой там Шаолинь, елки-палки, максимум крепкая секция карате при городском ДДТ), неловко за леди Кэтрин (я все ждала, что она покажет класс, а она только слугу на Лиззи натравила и все). В общем, много за что неловко было.

Но зомбяки классные, хотя их, слава богу, мало было. И Хьюстон в роли Уикхэма понравился, всяко симпатичнее Райли, имхо. Сцена первого объяснения Дарси самая драйвовая за весь фильм.

Согласна с Gynny, полноценного стеба не получилось, а всерьез смотреть это невозможно. Но денег за билет не жалко, все-таки появился повод в 158-й раз пересмотреть ту самую экранизацию.

Канонiчный мистер Дарси смотрит сабж. biggrin.gif
Gynny
23 февраля 2016, 22:09

greenmaple написала: что это было, Холмс?

Кинофанарт к сериалу. Однозначно. 3d.gif
greenmaple
23 февраля 2016, 22:12

Gynny написала:
Кинофанарт к сериалу. Однозначно.  3d.gif

Не, это понятно. Но почему так убогонько?
noway.gif
Gynny
23 февраля 2016, 22:39

greenmaple написала: Но почему так убогонько?

А попробуй оригинал переплюнуть. Уж как смогли - так и сделали. 3d.gif
greenmaple
23 февраля 2016, 22:56

Gynny написала:
А попробуй оригинал переплюнуть. Уж как смогли - так и сделали.  3d.gif

Тогда не стоит и пытаться. А то у нас весь зал на этом моменте неловко заржал. smile.gif
Я, в принципе, не могу сказать, что фигня получилась. Смотрится бодренько, но я шла на комедию, а получила... В общем, сабж получила.
Диди Энн
3 марта 2016, 14:44
Люди, здесь Чарльз Дэнс играет ХОРОШЕГО ПАПУ! Фильм примечателен уже поэтому!
Последний из Брюменджи
3 марта 2016, 20:13

Так, ну а Лина Хиди то там как?
Kite
3 марта 2016, 21:14

Последний из Брюменджи написал: Так, ну а Лина Хиди то там как?

Лена бы могла убедительно и Лили, и зомбям навалять с ее большим боксерским опытом, но почему-то не дали. Хотя роль Леди Кэтрин позволяла...
Ну а так неплохо, сильные тетки- ее амплуа.
greenmaple
3 марта 2016, 21:15

Kite написал: Лена бы могла убедительно и Лили, и зомбям навалять с ее большим боксерским опытом, но почему-то не дали. Хотя роль Леди Кэтрин позволяла...

Вот я тоже ждала, что она ка-а-ак прыгнет...
nsi
3 марта 2016, 21:18

Последний из Брюменджи написал:
Так, ну а Лина Хиди то там как?

Иди уже смотри! Серсея там хороша! biggrin.gif Ей в натуральном цвете гораздо лучшe.
nsi
3 марта 2016, 21:21
Мне фильм понравился, книжку домучиваю. Может быть, если бы сначала прочитала, то на кино б и не пошла. Фильм действительно больше остиновский, чем книжка. Хоть зомбей не люблю, но в фильме они нормально поданы для нелюбителей.
Совсем не понимаю, почему фильм получил негативные отзывы, по мне так это чуть не лучшая экранизация "Гордости". Да, я смотрела все версии, Кимусикова Лиззи мне нравилась больше сериальной. biggrin.gif Жалко, что продолжения не будет. mad.gif
Гай Фонтейн
11 марта 2016, 03:02
IW-GDK
4 июня 2016, 23:42
Неплохо, но чего-то фильму все же не хватает, хотя к книге Грэм-Смита в сценарии добавили всякого. Серсея, Тайвин и Мэнди еще из "Бесстыдников" в наличии, но особо не блистают. А вот Лили Джеймс хороша rolleyes.gif , эдакая вариация Джеммы Артертон и Рут Уилсон tongue.gif связанных воедино корсетом. Персонаж Мэтта Смита тоже понравился, весьма забавным вышел.
ArtemBocharov
5 июня 2016, 08:56
Не осилил, выключил после примерно 20 минут. Такое убожество.
Black&White
5 июня 2016, 09:23

ArtemBocharov написал: Не осилил, выключил после примерно 20 минут.

+1
Не шмогла mad.gif
Butters
4 января 2017, 22:25
Ожидал немного большего. Нет батальных и кровавых сражений. Нет черного юмора и сильного стеба. Переходы между событиями слишком резкие, сделаны неумело. Лили Джеймс очень понравилась.
В общем, посмотреть вполне можно, фильм не так уж и плох, как о нем говорят, под конец даже с большим интересом смотрел.
Mumi
4 января 2017, 22:50
Эх вы, слабаки biggrin.gif
Нет, частично я согласна, когда во второй части отошли от канона совсем и пошли эти эпические битвы и перевоспитанные зомби, стало грустновато.

Но, например, сцена с объяснением в любви в гостинице - это же шикарно, прелесть что такое. Такая экспрессия, ах-ах! Уверена, Остин бы оценила. smile4.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»