Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фаина
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Alexandro Panza
20 февраля 2016, 13:46
Не знаю, в эту теме или нет, но оно стоит того, чтобы опубликовать это здесь.

Star Media запускает в производство телепроект "Фаина", сообщает пресс-служба компании. Сериал из десяти эпизодов будет приурочен к 120-летию великой советской актрисы, которое отмечается в этом году.

user posted image

Роль Фаины Георгиевны исполнит ведущая актриса Киевского драматического театра на Подоле Софья Письман (сериалы "Дворняжка Ляля", "Последний янычар"). Раневской в молодые годы - Мариэтта Цигаль-Полищук ("Обитаемый остров"), дочь Любови Полищук, правнучка Мариэтты Шагинян.
читайте также
В Таганроге впервые опубликовали личное дело Фаины Раневской

По информации Star Media, воплотить на экране образ Любови Орловой приглашена Ирина Гринёва ("Простая история" по Токаревой, "Серебряный самурай"), а Павлы Вульф, сыгравшей решающую роль в становлении Раневской как актрисы, - бывшая супруга Гоши Куценко Мария Порошина (Светлана из "Дозоров" Бекмамбетова).

В настоящий момент сценарий проекта полностью готов. Его авторами стали украинская сценаристка Алина Семерякова ("Анна Герман", "Ящик Пандоры") и Юрий Мороз ("Ликвидация", "Братья Карамазовы").

"Актриса театра и кино, трижды лауреат Сталинской премии (1949, 1951, 1951), народная артистка СССР Раневская запомнилась многим поколениям зрителей не только своими ярчайшими ролями, но и невероятной харизмой, чувством юмора и самоиронией", - подчеркнули в пресс-службе. Добавив, что создатели ленты намерены рассказать и о личной жизни артистки, драматизм которой заключался в том, что посвятив всю свою жизнь творчеству и сцене, выбрав этот путь, она прошла его глубоко одиноким человеком.

Как получилось, что любимица миллионов на самом деле всю свою жизнь была одна - ни мужа, ни семьи, ни детей, а единственным существом, скрашивавшим одиночество ее последних лет, был пес Мальчик - подобранная на улице дворняжка? Какой сложный путь ей пришлось пройти от девочки, которую считали профнепригодной и неспособной в принципе, до величайшей артистки современности, ставшей народной, горячо любимой и почитаемой вот уже почти столетие? Какую цену за это ей пришлось заплатить?

Съемки начнутся этой весной и пройдут в Киеве, Львове и Одессе.

Отсюда.

Раневская - это Раневская. И этим всё сказано. Это - талант. Это - харизма. Это - неподражаемое обаяние и неповторимое чувство юмора. Фаина Георгиевна любую даже небольшую роль превращала в самую главную: не важно, о чём был сам фильм, все говорили о том, как снова гениально сыграла Раневская. А её неповторимая Фрёкен Бок, говорящая её неперадаваемым хриплым прокуренным голосом и отпускающая не такие уж и детские шуточки, ею же самою и сымпровизированные? Это же гениально!

Вот только... Сыграть великую Раневскую, на мой взгляд, может лишь одна актриса - она сама. Её невозможно повторить, равно как и передать её харизму, самоиронию и обаяние. Как бы гениально не сыграла её актриса в этом сериале - это все равно будет не Раневская. Похоже, может быть, даже очень, но не она. Впрочем, не знаю, как вы, а я всё же постараюсь посмотреть этот ТВ-байопик, когда он выйдет, ибо это - Фаина Раневская. И этим всё сказано.

P.S. Ну кто ещё может сыграть ТАК? Только она! smile.gif
Alexandro Panza
20 февраля 2016, 13:57
Что грустно, так это то, что современное поколение не ценит, а, точнее, попросту не понимает, что такое настоящий талант. Для них "великий" - это значит куча главных ролей в блокбастерах, а если таковых нет - это у них не котируется. Как пример, отзыв из комментов к выложенному выше ролику:

olechka maancuzo:
i ne odnoi glavnoi roli lol
ochen blin "velikaya" . Ni odnoi glavnoi roli i k tomy zhe staraya deva

Таким вот "олечкам" хочется ответить словами великой Раневской: "Пионеры, идите в жопу!". Хотя... всё равно, не поймут smile.gif
Feinn
20 февраля 2016, 14:12
Да прилижут все, как в сериале про Гурченко и сделают бессмысленную и беспощадную санта-барбару.
Strenger
20 февраля 2016, 14:25
В одной из прошлых российских телесаг (чтоб я еще помнила, где именно), Раневскую играла Юлия Рутберг.

Это было единственное, что там стоило внимания.

И хотя Раневская, конечно, одна, вот это реально не вызывало протеста. Что-то там было такое... узнаваемое. (И без излишних стараний. И без пародийности. И с уважением).

Больше никого из текущих известных мне актрис в этой роли не вижу. Может, Демидова. Но не думаю, что она бы согласилась.

Фотографии обеих исполнительниц не понравились. (В смысле, не сами по себе, а в приложении к роли). Хотя статика, разумеется, ни о чем не говорит.

Что отразят ту жизнь правильно и без, эммм, редакций, не верю тоже.

Но вообще-то, это на самом деле в Телевидение надо. На худой конец, там отдельный анонсный тред сделать и туда. Жанр все же несколько другой, хоть и тоже экранный.
AgCooper
20 февраля 2016, 14:26

Alexandro Panza написал: телепроект

МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в "Телевидение".
Ummagumma
20 февраля 2016, 15:42

Strenger написала: В одной из прошлых российских телесаг (чтоб я еще помнила, где именно), Раневскую играла Юлия Рутберг.

Рутберг я не видела, но помню где-то в исполнении Чуриковой, как-то не очень понравилось.

А Софья Письман мне как раз кажется интересным выбором, хотя ее совсем не знаю, но на театральных фото есть комизм, и это хорошо. smile4.gif
portus
20 февраля 2016, 15:46
Прям эра байопиков наступила! Кого из великих еще в гробу не повертели?
Ветеран
20 февраля 2016, 18:00
Надо бы повертеть тех, у кого "грязное бельишко" перед экраном можно продуктивно потрясти на потребу публике. Дуэт Шпаликов- Гулая, например. Или Люсьена Овчинникова.
Gynny
20 февраля 2016, 20:48

Strenger написала:  (чтоб я еще помнила, где именно), Раневскую играла Юлия Рутберг

Гугол говорит, что в "Александров и Орлова". smile.gif

Почему-то не думаю, что Раневской подобное любопытствование (даже, если оно будут максимально корректно) понравилось бы.

Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить © Ф. Г. Раневская

Strenger
20 февраля 2016, 21:32

Gynny написала:
Гугол говорит, что в "Александров и Орлова".  smile.gif

А. Ну, то-то я их и не помню.

Почему-то не думаю, что Раневской подобное любопытствование (даже, если оно будут максимально корректно) понравилось бы.

Тем более, отскобленное... ну, какова твоя оценка шансов? wink.gif
Gynny
20 февраля 2016, 21:47

Strenger написала: какова твоя оценка шансов?

Если честно, стремится к нулю.
Раневская одна такая, и не надо пытаться ее сфиглярничать. mad.gif
portus
20 февраля 2016, 23:15
Слушала аудиорассказ Сергея Юрского "Последняя роль Раневской". Очень непростая была женщина. Талантлива неимоверно, но "характер - это судьба". Столько потеряно ролей из-за вздорности, вспыльчивости, неумения "подладиться". Одновременно с этим - добрейшая душа и наивна до детскости. Как это воплотить? Посмотрим.
Про Толкунову, Пьеху, Зыкину мне не понравилось.
Про Анну Герман было неплохо, имхо.
Про Серову нормально. Особенно порадовали, что не стали показывать ужасный конец ее жизни.
Гурченко - первые серии смотрела, но потом бросила.
Freddie
20 февраля 2016, 23:20

portus написала: Слушала аудиорассказ Сергея Юрского "Последняя роль Раневской".

Я эту роль видела.
Топси
21 февраля 2016, 09:05

portus написала:
Про Серову нормально. Особенно порадовали, что не стали показывать ужасный конец ее жизни.
.

"Звезда эпохи"?
Хотя, помню, сильно ругали этот сериал, но мне понравился. Серова получилась очень красивой и счастливой. smile.gif

Кстати, там тоже была своя "Раневская", ведь Серова дружила с Раневской.
Раневская - Татьяна Васильевны . Она и без грима похожа. Её в этой роли хвалили...
portus
21 февраля 2016, 10:26

Топси написала:
"Звезда эпохи"?
Хотя, помню, сильно ругали этот сериал, но мне понравился. Серова получилась очень красивой и счастливой. smile.gif

Кстати, там тоже была своя "Раневская", ведь Серова дружила с Раневской.
Раневская - Татьяна Васильевны . Она и без грима похожа. Её в этой роли хвалили...

Да, "Звезда эпохи". И Васильева-Раневская там хороша, ты права. И вообще, сериал вполне достойный. Александрова справилась.
ArtemBocharov
21 февраля 2016, 14:30
Какие же у всех этих наших байопиков банальные названия всегда, ну никакой фантазии.
Топси
21 февраля 2016, 17:18

ArtemBocharov написал: Какие же у всех этих наших байопиков банальные названия всегда, ну никакой фантазии.

Не знаю, правда ли, но некоторые утверждают, что слово "Звезда" заменило другое слово, совершенно неприличное, кое-что считает, что "звездой" своего времени называли прототип, за её великолепный темперамент. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»