Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деньги с неба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
homo sapiens
22 февраля 2016, 16:28

ESN написал:
Правительство не одалживает денег у ЦБ. Обычно это запрещено законодательно. Правительство одалживает деньги, продавая долговые обязательства на открытом рынке.

А в какой валюте продаются долговые обязательства? В долларах США или швейцарских франках?
ESN
22 февраля 2016, 16:42

homo sapiens написал:
А в какой валюте продаются долговые обязательства? В долларах США или швейцарских франках?

Думаю, во франках, но какая разница. Не сегодня расходы консолидированного бюджета примерно равны той сумме, которая требуется для реализации предлагаемой системы.
   Спойлер!
expenditures: $220.8 billion (includes federal, cantonal, and municipal budgets (2015 est.))_cia.gov_

Т.е. это повлечет увеличение госрасходов вдвое (ок. не вдвое — часть сэкономят на соцстрахе и бюрократии). На это никто не пойдет. Т.е. нужно будет и доходы увеличить вдвое.
Roman163
22 февраля 2016, 16:46

homo sapiens написал:
Кстати говоря, дефицит бюджета - это еще одно выражение, которое я не могу понять. Откуда может возникнуть дефицит при финансировании его за счет печатного станка? Кому правительство деньги должно? Печатному станку что-ли? biggrin.gif

Это госдолг, а не дефицит. Но мне тоже интересно. Типа будущие поколения будет в долгах! Правда непонятно перед кем. Видимо перед марсианами.
ESN
22 февраля 2016, 16:48

Roman163 написал:
Это госдолг, а не дефицит. ...

Дефицит — это и есть добавочный гос.долг за год.

Roman163 написал:
.. Типа будущие поколения будет в долгах! Правда непонятно перед кем. Видимо перед марсианами.

Нет, это будущие правительства будут в долгах перед будущими поколениями (причем, не только перед жителями Швейцарии).
homo sapiens
22 февраля 2016, 16:53

ESN написал:
Думаю, во франках, но какая разница.

Разница огромная, с моей точки зрения. Если во франках, то в принципе отдать долг государство может в любой момент, так как неограниченно в их печати. А если в долларах США, то тут уже возникают проблемы, так как печатный станок долларов США находится в США, а не в Швейцарии.
ESN
22 февраля 2016, 16:55

homo sapiens написал:
Разница огромная, с моей точки зрения. Если во франках, то в принципе отдать долг государство может в любой момент, так как неограниченно в их печати. .

Ну, ну... Интересно, почему правительство США, имея самый большой госдолг в мире, никак не может его отдать? Он же в долларах.
Roman163
22 февраля 2016, 16:57

ESN написал:

Нет, это будущие правительства будут в долгах перед будущими поколениями (причем, не только перед жителями Швейцарии).

И каким же образом они будут взыскивать эти долги?
homo sapiens
22 февраля 2016, 16:57

ESN написал:
Ну, ну... Интересно, почему правительство США, имея самый большой госдолг в мире никак  не может его отдать? Он же в долларах.

А оно его хочет отдать? Я уж не говорю о том, что с таким долгом как у США любая другая страна уже бы была на грани дефолта, а США нет. Почему то никто не сомневается, что США долг отдаст. Не кажется ли это странным. wink.gif
ESN
22 февраля 2016, 16:58

Roman163 написал:
И каким же образом они будут взыскивать эти долги?

А как они сейчас взыскивают?
Roman163
22 февраля 2016, 16:58

homo sapiens написал:
А оно его хочет отдать? Я уж не говорю о том, что с таким долгом как у США любая другая страна уже бы была на грани дефолта, а США нет. Почему то никто не сомневается, что США долг отдаст. Не кажется ли это странным.  wink.gif

Кому и как США будут его отдавать?
homo sapiens
22 февраля 2016, 17:00

Roman163 написал:
Кому и как США будут его отдавать?

Кредиторам, долларами США.
ESN
22 февраля 2016, 17:02

homo sapiens написал:
А оно его хочет отдать? Я уж не говорю о том, что с таким долгом как у США любая другая страна уже бы была на грани дефолта, а США нет.

США может его отдать лишь добившись стабильного профицита бюджета.
По отношению к ВВП у США не самый большой долг из развитых стран.
Roman163
22 февраля 2016, 17:02

homo sapiens написал:
Кредиторам, долларами США.

Каким кредиторам?
homo sapiens
22 февраля 2016, 17:06

ESN написал:
США может его отдать лишь добившись стабильного профицита бюджета.
По отношению к ВВП у США не самый большой долг из развитых стран.

Я так и не понял, что значит дефицит бюджета при возможности допечатывания денег? В чем смысл этого слова? Вы сказали, что государство не может допечатать деньги в любой момент, но так и не объяснили, что именно может помешать это сделать?
homo sapiens
22 февраля 2016, 17:07

Roman163 написал:
Каким кредиторам?

Любым. Если у тебя есть облигации США, то и ты являешься кредитором США.
ESN
22 февраля 2016, 17:21

homo sapiens написал:
... Вы сказали, что государство не может допечатать деньги в любой момент, но так и не объяснили, что именно может помешать это сделать?

Правительство не печатает денег. Оно берет их в долг, либо зарабатывает (собирает налоги). Т.е. действует так же, как и любое другое юр.лицо.
Конечно, ЦБ может теоретически (т.е. если не обращать внимания на законы) дать прямой бессрочный и беспроцентный кредит правительству. И может даже просто зачислить на счет Минфина деньги из свеженапечатанных (скажем, проведя переоценку активов).
Но это именно потому и запрещено, что результат легко предсказуем.
   Спойлер!
user posted image
homo sapiens
22 февраля 2016, 17:25

ESN написал:
Правительство не печатает денег. Оно берет их в долг, либо зарабатывает (собирает налоги). Т.е. действует так же как и любое другое юр.лицо.
Конечно, ЦБ может теоретически (т.е. если не обращать внимания на законы) дать прямой бессрочный и беспроцентный кредит правительству. И может даже просто зачислить на счет Минфина деньги из свеженапечатанных (скажем, проведя переоценку активов).
Но это именно потому и запрещено, что результат легко предсказуем.
   Спойлер!
user posted image

Результат предсказуем, если печатать сразу и много, а если понемногу то будет разгон инфляции, но не критичный. Кстати говоря, на счет невозможности печати денег, Бреттон-Вудская денежная система, как раз на этом и погорела. Так как доллар США был обеспечен золотом. А золото нельзя печатать на станке. И когда Де Голль собрал доллары США и попросил обменять их на золото, то в США, золото выдали, но решили, что дальше так жить нельзя и ввели ямайскую (нынешнюю) денежную систему.
Утречко
22 февраля 2016, 17:27

ESN написал: Это лишь твоя интерпретация. Из статьи следует совершенно другое.

Значит, я не ошиблась. Правильный вариант логичнее.

Skazochnik написал: А кто хочет работать? Все остальные хотят работать?
И почему нужно ограничиться суммой в 2 500? Почему не в 3 000? Или в 5 000?

Все остальные хотят большего. Даже работать готовы ради этого. wink.gif
Ее вычислили экономисты. Очевидно, что ее должно хватать на необходимое, а с другой стороны она должна тупо быть. Вряд ли Швейцария жила бы как живет, если ее экономисты думали, что недостающие деньги можно просто напечатать.
Roman163
22 февраля 2016, 17:28

homo sapiens написал:
Любым. Если у тебя есть облигации США, то и ты являешься кредитором США.

У меня их нет.
homo sapiens
22 февраля 2016, 17:32
На счет печатного станка. И именно поэтому меня забавляет, когда всякие эксперты вещают, что США не отдаст долг, он огромный, скоро наступит СШАКАПЕЦ и т.д. Так как я не могу понять, как США сможет не отдать долг номинированный в долларах США.
Martin
22 февраля 2016, 17:32

homo sapiens написал: Результат предсказуем, если печатать сразу и много, а если понемногу то будет разгон инфляции, но не критичный.

Есть другие способы нефискальной политики, например, понижение процентной учетной ставки.
ESN
22 февраля 2016, 17:36

homo sapiens написал:
Результат предсказуем, если печатать сразу и много, а если понемногу то будет разгон инфляции, но не критичный..

Разрешить правительству это делать — значит разрешить ему красть из карманов всего населения столько, сколько оно захочет.
Поэтому Правительство не принимает законов и не должно их принимать.

homo sapiens написал:
Кстати говоря, на счет невозможности печати денег, Бреттон-Вудская денежная система, как раз на этом и погорела. Так как доллар США был обеспечен золотом. А золото нельзя печатать на станке. И когда Де Голль собрал доллары США и попросил обменять их на золото, то в США, золото выдали, но решили, что дальше так жить нельзя и ввели ямайскую (нынешнюю) денежную систему.

Правительство США как не могло печатать деньги при системе золотого обеспечения, так не может и сейчас. Их создают банки под надзором ЦБ.
А Золотой стандарт умер бы и без Де-Голля.
Roman163
22 февраля 2016, 17:38

ESN написал:
Разрешить правительству это делать — значит разрешить ему красть из карманов всего населения столько, сколько оно захочет.
Поэтому Правительство не принимает законов и не должно их принимать.
.

Т.е. с Грецией нас крупно обобрали. Ужос.
homo sapiens
22 февраля 2016, 17:40

ESN написал:

Не могу понять цепь умозаключений. Каким боком печать денег является воровством из кармана населения? Эти деньги идут тому же населению, путем выделения денег на здравоохранение, образование, армию и т.д. Воровство, с моей точки зрения, это если чиновники кладут эти деньги в карман.
homo sapiens
22 февраля 2016, 17:44

Martin написал:
Есть другие способы нефискальной политики, например, понижение процентной учетной ставки.

Я и не спорю, что способов регулирования экономики центральным банком много. Я сейчас рассматриваю один частный случай.
ESN
22 февраля 2016, 18:03

homo sapiens написал:
Не могу понять цепь умозаключений. Каким боком печать денег является воровством из кармана населения? Эти деньги идут тому же населению, путем выделения денег на здравоохранение, образование, армию и т.д.

Для этого существует система налогов, акцизов и т.п.

homo sapiens написал:
Воровство, с моей точки зрения, это если чиновники кладут эти деньги в карман.

Это само собой.
homo sapiens
22 февраля 2016, 18:05

ESN написал:
Для этого существует система налогов, акцизов и т.п.

Одно другому не противоречит.
ESN
22 февраля 2016, 18:12

homo sapiens написал:
Одно другому не противоречит.

Вопрос терминологии, конечно. Но имхо, если деньги забирают, не спрашивая владельца, то это воровство.
homo sapiens
22 февраля 2016, 18:13

ESN написал:
Вопрос терминологии, конечно. Но имхо, если деньги забирают, не спрашивая владельца, то это воровство.

О ужас, оказывается сбор налогов - это воровство. biggrin.gif
ESN
22 февраля 2016, 18:20

homo sapiens написал:
О ужас, оказывается сбор налогов - это воровство.  biggrin.gif

Ставки налогов устанавливают законодательные органы, а не правительство.
homo sapiens
22 февраля 2016, 18:22

ESN написал:
Ставки налогов устанавливает законодательные органы, а не правительство.

Но лично меня разрешения на то согласен ли я платить налоги никто почему то не спрашивает. Это насчет добровольности. Следовательно, следуя вашей логике, данное действие является воровством. Кстати говоря, есть такое политическое течение Либертарианство, апологеты его так прямо и утверждают, что налоги - это воровство.
Atlanta
22 февраля 2016, 18:28
.
ESN
22 февраля 2016, 18:30

homo sapiens написал:
Но лично меня разрешения на то согласен ли я платить налоги никто почему то не спрашивает. Это насчет добровольности.

Никто не говорит о добровольности. Речь о контроле.    Спойлер!
ESN написал: Разрешить правительству это делать — значит разрешить ему красть из карманов всего населения столько, сколько оно захочет..

Когда деньги печатает тот, кто их тратит — это бесконтрольное изъятие денег из твоего кармана.
На практике это всегда кончалось крахом системы (либо отнятием станка у правительства).
ПФУК
22 февраля 2016, 18:30

Skazochnik написал:
smile.gif  Ну нельзя же все понимать буквально. "Страх голода", это метафора, обозначающая нищенское существование.

А кто хочет работать? Все остальные хотят работать?
И почему нужно ограничиться суммой в 2 500? Почему не в 3 000? Или в 5 000?

Не обязательно всякую каку совать в рот для того чтоб понять, что это кака.  smile.gif

Если не себе в рот, то какая проблема?
ПФУК
22 февраля 2016, 18:32

homo sapiens написал:
Какая разница включать станок из-за снижения налогов или из-за раздачи денег населению? По мне так одно и тоже. Может раздача денег населению даже более действенна, так как повышает покупательную способность всего населения, а не только ее части.

Раздача денег повышает покупательную способность малоимущих.
homo sapiens
22 февраля 2016, 18:33

Когда деньги печатает тот, кто их тратит — это бесконтрольное изъятие денег из твоего кармана.

Ты так и не ответил на вопрос каким способом происходит изъятие денег из твоего кармана путем печатания? Я уж не говорю о том, что печать денег происходит практически постоянно. За счет чего как ты думаешь возникает инфляция? Если я не ошибаюсь, небольшая инфляция в районе 4% в год, считается современной экономической теорией полезной, так как стимулирует производство.
ESN
22 февраля 2016, 18:45

homo sapiens написал:
Ты так и не ответил на вопрос каким способом происходит изъятие денег из твоего кармана путем печатания?

Чрезмерная эмиссия ведет к снижению покупательной способности суммы, стоящей в твоем расчетном листке.
К.О.

homo sapiens написал:
Я уж не говорю о том, что печать денег происходит практически постоянно.

В случае банковской эмиссии — вновь создаваемые деньги попадают не в руки одного лица (и тем более не в руки того, кто их создает), а распределяются по рукам значительной части активного населения.

Денежной масса, эмитированная банковской системой(и в частности ЦБ), не поступает в карман банкиров, а опять же — распределяется по всей экономике. Т.е. банки в этом приросте имеют значительно меньший шкурный интерес, чем Правительство в пополнении своего бюджета.
А ЦБ вообще не имеет шкурного интереса. Т.е. он имеет возможность руководствоваться критериями целесообразности.
homo sapiens
22 февраля 2016, 18:50

ESN написал:
В случае банковской эмиссии — вновь создаваемые деньги попадают не в руки одного лица.

А деньги при дефиците бюджета и не попадают в руки одного лица. Они попадают в бюджет, а бюджет в руки населения.
И если честно, то я уже устал. Мы по кругу уже ходим.
Ingward
22 февраля 2016, 18:51

ESN написал:

Как я уже говорил выше, швейцарцы не собираются увеличивать свой госдолг. Если референдум одобрит эту инициативу, на необходимую сумму увеличится подоходный налог.
ESN
22 февраля 2016, 18:56

homo sapiens написал:
...
И если честно, то я уже устал. Мы по кругу уже ходим.

Я тоже. В качестве д/з попробуй выдвинуть свою версию ответа на вопрос — почему ни в одной развитой стране правительство не владеет печатным станком.
ESN
22 февраля 2016, 18:59

Ingward написал:
Как я уже говорил выше, швейцарцы не собираются увеличивать свой госдолг. Если референдум одобрит эту инициативу, на необходимую сумму увеличится подоходный налог.

Ну да, я _именно это и сказал_.
Ingward
22 февраля 2016, 19:00

ESN написал:
Предлагаемая система требует 17 млрд в месяц. Это получается буквально всё отнять и поделить?

Проведённые расчёты показывают, что в Швейцарии придётся добавить 3 или 4% к ставке подоходного налога. Не более того.

Спасибо, что ты прочитал статью по приведённой мной ссылке.
homo sapiens
22 февраля 2016, 19:06

ESN написал:
Я тоже. В качестве д/з попробуй выдвинуть свою версию ответа на вопрос — почему ни в одной развитой стране правительство не владеет печатным станком.

Ты отвечаешь вопросом на вопрос. Ну тогда я тоже тебе буду отвечать также.
В качестве д/з попробуй выдвинуть свою версию ответа на вопрос — почему госдолг США номинирован в долларах США, а не, например, в Евро? Если, как ты говоришь, наличие печатного станка ни на что не влияет.
ESN
22 февраля 2016, 19:11

homo sapiens написал:
В качестве д/з попробуй выдвинуть свою версию ответа на вопрос — почему госдолг США номинирован в долларах США, а не, например, в Евро? .

Простое правило — в чем зарабатываешь, в том и занимай.
homo sapiens
22 февраля 2016, 19:17

ESN написал:
Простое правило — в чем зарабатываешь, в том и занимай.

В чем печатаешь, в том и занимай. biggrin.gif
homo sapiens
22 февраля 2016, 19:20

ESN написал:
В качестве д/з попробуй выдвинуть свою версию ответа на вопрос — почему ни в одной развитой стране правительство не владеет печатным станком.

Ответ прост, в современной демократической системе запрещается концентрация власти в одних руках. Поэтому есть разделение на судебную, законодательную и исполнительную власть ну и т.д. Вопрос в другом: Действительно ли ты веришь, что в случае крайней для государства необходимости резервная система США не включит печатный станок? Я уверен, что включит. Ты можешь считать по другому.
Ingward
22 февраля 2016, 19:30

homo sapiens написал:
Действительно ли ты веришь, что в случае крайней для государства необходимости резервная система США не включит печатный станок? Я уверен, что включит. Ты можешь считать по другому.

Тут не надо быть "уверенным" или "не уверенным". Теракт 09/11 как раз и явился таким случаем, ФРС тут же "включила печатный станок" (в переносном смысле).

А.Гринспэн
В последующие дни основную часть времени я следил за происходящими событиями, стараясь не пропустить признаки надвигающейся экономической катастрофы. В течение семи месяцев перед 11 сентября в экономике отмечался небольшой спад, как последствие краха интернет-компаний 2000 года. Однако ситуация начинала меняться к лучшему. Мы регулярно снижали процентные ставки, рынки постепенно стабилизировались... К концу августа внимание общественности переключилось с проблем экономики на персону Гэри Кондита — калифорнийского конгрессмена, чьи весьма двусмысленные и неохотные показания по поводу пропавшей девушки стали главной темой вечерних новостей. Андреа практически не выходила в эфир с репортажами о событиях в мире, и я помню, насколько невероятным мне это казалось — неужели на Земле и вправду все настолько замечательно, что интерес телевизионщиков вызывают лишь внутренние политические скандалы? Что касается ФРС, в тот период у нас не было других забот, кроме дальнейшего снижения процентных ставок.

ESN
22 февраля 2016, 19:40

Ingward написал:
Проведённые расчёты показывают, что в Швейцарии придётся добавить 3 или 4% к ставке подоходного налога. Не более того..

Где об этом можно почитать?
Скажем, сегодня все бюджетные доходы ~220 млрд CHF. Для системы базового дохода понадобится еще 153 млрд.
Это +70%

Ingward написал:
Тут не надо быть "уверенным" или "не уверенным". Теракт 09/11 как раз и явился таким случаем, ФРС тут же "включила печатный станок" (в переносном смысле).

ФРС — это не Правительство. И тот станок никак не снизил госдолг США.

homo sapiens написал:
Ответ прост, в современной демократической системе запрещается концентрация власти в одних руках..

А в недемократической? Скажем, почему правительства Китая или Саудовской Аравии занимают деньги, а не печатают?
Ingward
22 февраля 2016, 19:42

ESN написал:
Где об этом можно почитать?

Была статья в газете "Ведомости". Увы, она платная, поэтому ссылки у меня нет.

ФРС — это не Правительство.

Неужели, я где-то с этим спорил? Но действуют они заодно.

И тот станок никак не снизил госдолг США.

Конечно. Даже наоборот, увеличение госдолга с этого момента резко ускорилось.
homo sapiens
22 февраля 2016, 19:47

ESN написал:
А в недемократической? Скажем, почему правительства Китая или Саудовской Аравии занимают деньги, а не печатают?

Во-первых, я уже говорил, ты видимо этот момент прослушал, что все страны занимаются эмиссией денег, в большей или меньшей степени. По твоей классификации занимаются воровством, в том числе США, Китай и Саудовская Аравия. Во-вторых, смотря для чего тебе нужны деньги, если для закупок за рубежом продукции, то она обычно продается в долларах США и ты можешь печатать те же юани кучами, но купить нефть за них ты не сможешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»