Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деньги с неба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Andreas.
16 марта 2016, 05:05
Надо бы не дать утонуть треду до июня, а там и результаты народного голосования швейцарцев по поводу этой халявы обсуждать начнем. smile.gif
Martin
28 марта 2016, 21:09

YuryS написал:
Если говорить серьезно, то в необозримом будущем, лучшее, что может произойти с Россией, если ее география не поменяется, это быть чем-то при Европе, как Мексика при США.

Значит, нам путь Китая не светит?
Vera Cold
28 марта 2016, 23:55

Andreas. написал: Надо бы не дать утонуть треду до июня, а там и результаты народного голосования швейцарцев по поводу этой халявы обсуждать начнем.

Можем ставки пока делать. wink.gif
Или порасспрашивать голландских товарисчей, у них с января 2016 обещали по 900 евро на человека. Пока только в одном, отдельно взятом Утрехте.
А вообще эксперимент набирает силу. Вот и до Штатов докатилось.

Один из крупнейших стартап-инкубаторов Кремниевой долины Y Combinator намерен провести эксперимент с введением безусловного базового дохода в США, цитирует Fast Company президента организации Сэма Олтмэна.
В настоящий момент Олтмэн ищет исследователя, который возглавит пятилетний эксперимент по раздаче фиксированной денежной суммы группе из 300 граждан. Подать заявку на эту должность можно до 15 февраля.

Нашли уже, наверное. biggrin.gif
Название компании малость смущает. Что-то про «великого комбинатора» вспоминается.
Vera Cold
29 марта 2016, 00:14
Ещё немного в тему.
Статья в Fast Company о UBI (Universal Basic Income) – безусловном базовом доходе.
Даю в переводе от российского издания, но ссылка на оригинал там в тексте есть. Общий смысл – UBI – наше светлое будущее. biggrin.gif

Мэйсон считает, что нужно двигаться в сторону посткапиталистической экономики, в которой работа ради денег уже не является общим местом, и в которой товары, информация и интеллектуальная собственность потребляются сообща. Участники этой экономики взаимодействуют друг с другом по-новому. Мэйсон убёжден, что господствующие установки современной экономики — «свободный рынок», глобализация и чрезмерная роль финансового сектора, — это не венец творения.

Похоже, многие люди будут в ужасе от идей посткапитализма, потому что капитализм — неотъемлемая часть жизни в Америке и большинстве других стран. Большинство из нас, левые и правые, верит в свободный рынок, потому что нас приучили к мысли о том, что он позволяет экономике расти, и это естественный способ устройства жизни.

YuryS
29 марта 2016, 12:40

Martin написал: Значит, нам путь Китая не светит?

Нет. У нас живет очень мало китайцев, да wink.gif
Martin
29 марта 2016, 15:38

YuryS написал:
Нет. У нас живет очень мало китайцев, да  wink.gif

Я не расист, не считаю, что россияне чем-то хуже китайцев. А вот руководство у нас, в отличие от КНР, никуда не годится.
Martin
29 марта 2016, 20:42

Martin написал:
Я не расист, не считаю, что россияне чем-то хуже китайцев. А вот руководство у нас, в отличие от КНР, никуда не годится.

Хотя, если к власти придет партия Дела, то может в стране что-то изменится к лучшему.
homo sapiens
29 марта 2016, 22:36

Martin написал:

Ты слишком хорошего мнения о нашем народе. А вот я считаю, что наша власть - это плоть от плоти нашего народа. И пока не поменяется народ (а это очень долгий процесс лет так 50) и власть тоже не поменяется.
Martin
29 марта 2016, 23:11

homo sapiens написал:
Ты слишком хорошего мнения о нашем народе. А вот я считаю, что наша власть - это плоть от плоти нашего народа. И пока не поменяется народ (а это очень долгий процесс лет так 50) и власть тоже не поменяется.

В Китае же быстро все поменялось: Дэн Сяопин встретил страну с сохой, а оставил с ВСМ и айфонами.
homo sapiens
29 марта 2016, 23:16

Martin написал:
В Китае же быстро все поменялось: Дэн Сяопин встретил страну с сохой, а оставил с ВСМ и айфонами.

Ты еще Сталина вспомни. Китай это Россия в 20-30х годах. У них там сейчас индустриализация идет. У них только в начале 21 века количество городского населения превысило сельское.
Vovchik
29 марта 2016, 23:55

homo sapiens написал:
Ты еще Сталина вспомни. Китай это Россия в 20-30х годах. У них там сейчас индустриализация идет. У них только в начале 21 века количество городского населения превысило сельское.

Мартин на протяжении десятилетия мечтает о "китайской модели". Не понимая при этом, что в этой модели ему угоовано не малооплачиваемое, но вполне теплое и надежное место младшего научного сотрудника чегото-то там, а койка в общежитии и 12 часов на фабрике, собирающей айфоны.
Esher
30 марта 2016, 08:46

Martin написал:

В Китае ничего с неба не падает smile.gif
У Китайцев нет пенсий так что о старости надо думать самостоятельно. Нет бесплатной медицины, если заболеешь и нет денег подыхай на улице. И нет бесплатного высшего образования.
Martin
30 марта 2016, 09:27

Vovchik написал: койка в общежитии и 12 часов на фабрике, собирающей айфоны.

Судя по тому, куда катится Россия, скоро миллионы россиян будут мечтать о такой работе. Уже сейчас за чертой бедности 19% граждан России.

Esher написал: У Китайцев нет пенсий так что о старости надо думать самостоятельно. Нет бесплатной медицины, если заболеешь и нет денег подыхай на улице. И нет бесплатного высшего образования.

Со временем у них все появится. А у нас исчезнет.
homo sapiens
30 марта 2016, 09:44

Martin написал:

Со временем у них все появится. А у нас исчезнет.

Ничего у них не появится. У них та же проблема, что и у России с Европой. Низкая рождаемость. Проблема пенсий именно в этом и заключается, что количество пенсионеров растет, а количество работников уменьшается. Это тупиковая и безвыходная ситуация.
Ликург
30 марта 2016, 09:50

Vera Cold написала: Мэйсон считает, что нужно двигаться в сторону посткапиталистической экономики, в которой работа ради денег уже не является общим местом, и в которой товары, информация и интеллектуальная собственность потребляются сообща.

Напоминает "от каждого по способности, каждому по потребности". Удивительно, как живучи идеи глобального благоденствия.
homo sapiens
30 марта 2016, 10:02

Ликург написал:
Напоминает "от каждого по способности, каждому по потребности". Удивительно, как живучи  идеи глобального благоденствия.

Тут проблема не глобального благоденствия, а пооблема роботизации, как я понимаю. Многие опасаются, что увеличение применения робототехники в экономике приведет к увеличению безработицы. Некоторые начинают задумываться уже сейчас.
P.S. Сначала прочел посткапиталистический как постапокалиптический. biggrin.gif
ESN
30 марта 2016, 10:47

homo sapiens написал:
Тут проблема не глобального благоденствия, а пооблема роботизации, как я понимаю. Многие опасаются, что увеличение применения робототехники в экономике приведет к увеличению безработицы ...

С развитием техники отмирают профессии, но безработица не обязательно растет. Например, не так давно исчезли телефонистки, пиш.машинистки, телемастера, чертежники и т.п.
На очереди самые массовые на сегодня — продавец, водитель. Первого убивает онлайн-торговля, второго убьют роботы.
Всевозможных клерков Интернет тоже косит пачками.
В общем, грядет всеобщая переквалификация в управдомы.
homo sapiens
30 марта 2016, 11:25

ESN написал:

Как я понимаю, в этом и вопрос. Какими профессиями заменить исчезающие, а если нельзя заменить, то как изменить экономику, чтобы "кормить" безработных.
ESN
30 марта 2016, 12:07

homo sapiens написал:
Как я понимаю, в этом и вопрос. Какими профессиями заменить исчезающие,..

А куда ушли машинистки? Или операторы пейджерной связи?
WolferR
30 марта 2016, 13:03

homo sapiens написал:

Нет. китайская "оттепель" 70-х это наша "оттепель" 50-х. Просто Дэн и Хрущев в своих точках разворота взяли принципиально разный курс. Китайцы - при сохранении социалистического фасада пошли на плотное сотрудничество с западом и построение самого натурального капитализма без присущих ему социальных плюшек.
Мы двинулись в совершенно противоположную сторону от того и успехи тоже совершенно другие.
Martin
30 марта 2016, 13:06

WolferR написал: Мы двинулись в совершенно противоположную сторону от того и успехи тоже совершенно другие.

Технологическая культура у народа снизилась. Если раньше создали МБР SS-18 "Сатана", то сейчас не можем ладу-гранту нормально выпустить.
homo sapiens
30 марта 2016, 13:09

WolferR написал:
Нет. китайская "оттепель" 70-х это наша "оттепель" 50-х. Просто Дэн и Хрущев в своих точках разворота взяли принципиально разный курс. Китайцы - при сохранении социалистического фасада пошли на плотное сотрудничество с западом и построение самого натурального капитализма без присущих ему социальных плюшек.
Мы двинулись в совершенно противоположную сторону от того и успехи тоже совершенно другие.

Тут вопрос не кто куда двинулся, а рост экономики. При Сталине тоже рост был большой, по той же причине по которой большой рост у Китая, толпы бедного сельского населения переезжают в города и используются на вновь построенных заводах в качестве дешевой рабочей силы. Разница только в том, что в то время основной передовой промышленностью было автомобилестроение, а сейчас электронная промышленность.
homo sapiens
30 марта 2016, 13:14

Martin написал:
Технологическая культура у народа снизилась. Если раньше создали МБР SS-18 "Сатана", то сейчас не можем ладу-гранту нормально выпустить.

Для начала нужно признать, что в части обычной ( не оборонной промышленности) у нас всегда были проблемы. Во всяком слчае последние лет 30-40 точно. А раньше я не жил.
W colonel
30 марта 2016, 13:44

homo sapiens написал: Многие опасаются, что увеличение применения робототехники в
экономике приведет к увеличению безработицы. Некоторые начинают задумываться уже сейчас.

Лудди?ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Часто протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования[1].
Ликург
30 марта 2016, 14:53

homo sapiens написал: Тут проблема не глобального благоденствия, а пооблема роботизации, как я понимаю. Многие опасаются, что увеличение применения робототехники в экономике приведет к увеличению безработицы

За последние 100 лет, я уж не вспоминаю времена луддитов, степень автоматизации производств выросла фантастически. И, что? Исчезли очень многие рабочие специальности, а безработицы нет. Но в принципе, да, у меня тоже интуитивное ощущение, что нынешняя модель мировой экономики близка к исчерпанию. Что-то должно начинать меняться
Skazochnik
30 марта 2016, 14:55

homo sapiens написал:

Из этого заявления вытекает целый ряд вопросов.
1. А почему вдруг народ должен поменяться?
2. Почему для этого нужно 50 лет? А не 150 или 500?
3. В какую сторону он будет меняться? В строну завитых народов или в сторону пигмеев?
И если народ начнет практиковать людоедство, стоит ли ожидать на посту президента людоеда, который будет плоть от плоти нашего народа? smile.gif
Vadim_76
30 марта 2016, 15:01

ESN написал: Например, не так давно исчезли телефонистки, пиш.машинистки, телемастера

Телемастеры не исчезли, хотя их, конечно, стало меньше. Года два назад пользовался их услугами с обоюдной выгодой.
Martin
30 марта 2016, 15:29

homo sapiens написал:
Для начала нужно признать, что в части обычной ( не оборонной промышленности) у нас всегда были проблемы. Во всяком слчае последние лет 30-40 точно. А раньше я не жил.

Почему бы за последние 25 лет не преодолеть их, создавая иностранным компаниям условия для размещения в России высокотехнологичных производств?
homo sapiens
30 марта 2016, 16:08

Skazochnik написал:
3. В какую сторону он будет меняться? В строну завитых народов или в сторону пигмеев?
И если народ начнет практиковать людоедство, стоит ли ожидать на посту президента людоеда, который будет плоть от плоти нашего народа?  smile.gif

В связи с вашим выступлением вспомнился анекдот заканчивающийся словами: "мозгами нужно отличаться".
А в качестве одного из примеров похожести народа и власти могу рассмотреть коррупцию. Всем известно как многие возмущаются коррупцией власти, только проблема заключается в том, что 90% населения страны, с моей точки зрения, потенциальные коррупционеры. Поставь среднестатистического дядю Васю на госдолжность и он будет брать взятки. Что можно сказать о борьбе с коррупцией в нашей стране при наличии поговорки "простота хуже воровства".
homo sapiens
30 марта 2016, 16:11

Martin написал:
Почему бы за последние 25 лет не преодолеть их, создавая иностранным компаниям условия для размещения в России высокотехнологичных производств?

Встречный вопрос, а зачем им сюда идти, если есть Китай? Или ты ради Родины готов работать за зарплату меньше китайской? Сомневаюсь.
homo sapiens
30 марта 2016, 16:15

Skazochnik написал:
И если народ начнет практиковать людоедство, стоит ли ожидать на посту президента людоеда, который будет плоть от плоти нашего народа?  smile.gif

1. Люди всегда меняются, как и весь мир.
2. Чтобы поколения сменились.
3. А хрен его знает, науке это не известно.
Alex Lonewolf
30 марта 2016, 16:23

homo sapiens написал:
Встречный вопрос, а зачем им сюда идти, если есть Китай? Или ты ради Родины готов работать за зарплату меньше китайской? Сомневаюсь.

Ну китайская средняя зарплата по промышленности сопоставима с российской и уже выше. Иное дело, что трудится на производстве с такой отдачей как китайцы мало кто способен. Не в том конкурентные преимущества специалистов с пост-советского пространства. Но, эти преимущества так и не были использованы в должной мере.
homo sapiens
30 марта 2016, 16:25

Alex Lonewolf написал:
Ну китайская средняя зарплата по промышленности сопоставима с российской и уже выше. Иное дело, что трудится на производстве с такой отдачей как китайцы мало кто способен. Не в том конкурентные преимущества специалистов с пост-советского пространства. Но, эти преимущества так и не были использованы в должной мере.

Может поэтому американцы начали выводить производство из Китая?
YuryS
30 марта 2016, 17:29

Martin написал: Я не расист, не считаю, что россияне чем-то хуже китайцев. А вот руководство у нас, в отличие от КНР, никуда не годится.

Не хуже. Другие. Все народы разные. Разве это новость? Если бы это было не так, то все страны мира были бы одинаковыми.

Martin написал: В Китае же быстро все поменялось: Дэн Сяопин встретил страну с сохой, а оставил с ВСМ и айфонами.

Это потому что взял с сохой. Низкий старт был.

Martin написал: Со временем у них все появится. А у нас исчезнет.

С чего это она должна появиться? Вон в обеих Кореях нет пенсии и не предвидится, и пенсионного возраста нет вообще. Правда в Ю.Корее увольняют по возрасту военных и еще некоторых госслужащих с выходным пособием единовременным или выплачиваемом по времени. Но это всё. Больше ни у кого пенсий нет. Если хочешь - можешь сам копить, не хочешь - не копи.

homo sapiens написал: Ничего у них не появится. У них та же проблема, что и у России с Европой. Низкая рождаемость. Проблема пенсий именно в этом и заключается, что количество пенсионеров растет, а количество работников уменьшается. Это тупиковая и безвыходная ситуация.

Это не совсем так. Точнее рождаемость в пересчете на женщину фертильного возраста падает во всех странах с преобладанием городского населения и к середине века будет ниже точки роста во всем мире.

ESN написал: С развитием техники отмирают профессии, но безработица не обязательно растет. Например, не так давно исчезли телефонистки, пиш.машинистки, телемастера, чертежники и т.п.
На очереди самые массовые на сегодня — продавец, водитель. Первого убивает онлайн-торговля, второго убьют роботы.
Всевозможных клерков Интернет тоже косит пачками.

А еще машины вытесняют потихоньку юристов (в США, помощники адвокатов), журналистов (биржа, спорт и т.п.), экономистов (теханализ, биржа)...

homo sapiens написал: Как я понимаю, в этом и вопрос. Какими профессиями заменить исчезающие, а если нельзя заменить, то как изменить экономику, чтобы "кормить" безработных.

Так это, всё в тему ложится... профессии исчезают - население сокращается из-за рождаемости.

Martin написал: Почему бы за последние 25 лет не преодолеть их, создавая иностранным компаниям условия для размещения в России высокотехнологичных производств?

Это как выращивать кукурузу в украинском чернозёме в Антарктиде redface.gif
Martin
30 марта 2016, 17:37

YuryS написал: Это как выращивать кукурузу в украинском чернозёме в Антарктиде

Если идет о климате, то в Канаде же существует компания по производству комплектующих для автомобилей "Магна". Почему у нас такое невозможно?
ESN
30 марта 2016, 17:40

ESN написал: ... Всевозможных клерков Интернет тоже косит пачками...

YuryS написал: ...
А еще машины вытесняют потихоньку юристов (в США, помощники адвокатов), журналистов (биржа, спорт и т.п.), экономистов (теханализ, биржа)...

Ну да, я их обозначил как клерков. Настоящие юристы, которые дают консультации и совершают юр.действия, им как раз меньше всего следует опасаться конкуренции машин.
А то, что для сбора информации по каким-нибудь судебным прецедентам нужно меньше помощников — это в ту же тему — к сокращению спроса на неквалифицированный труд.

Самое интересное начнется, когда роботы начнут шить джинсы дешевле, чем в ЮВА.
Vadim_76
30 марта 2016, 17:43

YuryS написал: Вон в обеих Кореях нет пенсии и не предвидится, и пенсионного возраста нет вообще. Правда в Ю.Корее увольняют по возрасту военных и еще некоторых госслужащих с выходным пособием единовременным или выплачиваемом по времени. Но это всё. Больше ни у кого пенсий нет. Если хочешь - можешь сам копить, не хочешь - не копи.

В Ю.К. кроме государственных пенсий (возможно, действительно немногочисленных) есть система государственного пенсионного страхования, есть частные пенсионные фонды, есть корпоративные пенсии. С 2017 г. вводятся, НЯЗ, социальные пенсии.
YuryS
30 марта 2016, 18:36

Vadim_76 написал: В Ю.К. кроме государственных пенсий (возможно, действительно немногочисленных) есть система государственного пенсионного страхования

В 2015 г. не было. Гуглить по фамилии Ланьков.
Ingward
30 марта 2016, 18:59

Martin написал:

Месяц назад добрые люди выложили в inet мемуары создателя системы управления SS-18 и многих других МБР, выпускавшихся в Украинской ССР. Яков Айзенберг: Ракеты, жизнь, судьба. Воспоминания..

К сожалению, Martin, ты очень слабо знаешь советскую действительность, вот поэтому и пишешь такую ерунду постоянно. А ведь очень многое можно прочесть в книгах, если не застал эпоху самолично.

Martin написал:
Если идет о климате, то в Канаде же существует компания по производству комплектующих для автомобилей "Магна". Почему у нас такое невозможно?

Это в соседнюю тему, где обсуждают Сталина и несостоявшуюся пока люстрацию.
Ingward
30 марта 2016, 19:04

YuryS написал:
В 2015 г. не было. Гуглить по фамилии Ланьков.

Есть у них государственные пенсии по старости. Рядом со мной живёт кореец, который всю взрослую жизнь провёл в СССР/РФ. Он получает пенсию и в России и в Южной Корее, часто туда ездит. Но говорит, что Корея ОЧЕНЬ дорогая страна и даже двух пенсий маловато. Ну и жена отказывается переезжать туда на ПМЖ.
Vadim_76
30 марта 2016, 19:06

YuryS написал: В 2015 г. не было. Гуглить по фамилии Ланьков.

Что ты мне предлагаешь таким образом нагуглить?
Ланьков, конечно, авторитетный специалист, но если ты на него ссылаешься, дай ссылку на его слова об отсутствии пенсионного обеспечения в ЮК.
Пенсии там есть, пенсионная система развивается. До Европы им, конечно, далеко, но вряд ли где-то Ланьков писал в стиле "пенсий нет и не предвидится".
Martin
30 марта 2016, 19:16

YuryS написал:
Нет. У нас живет очень мало китайцев, да  wink.gif

А вот представители Партии Дела считают, что корень всех проблем - в неправильной экономической политике государства, ведущейся с Гайдаро-Ельцинских времен.
Vovchik
30 марта 2016, 20:49

Martin написал:
А вот представители Партии Дела считают, что корень всех проблем - в неправильной экономической политике государства, ведущейся с Гайдаро-Ельцинских времен.

Как-то мелко зашел. Не с гайдаро-ельцинских, а со времен Золотой Орды! Фсё неправильно было!
Martin
30 марта 2016, 22:16

Vovchik написал:
Как-то мелко зашел. Не с гайдаро-ельцинских, а со времен Золотой Орды! Фсё неправильно было!

Партия Дела - это партия промышленников и предпринимателей, они четко знают, что такое "либеральные реформы", потому что они почувствовали их на своей шкуре.
Vovchik
30 марта 2016, 22:30

Martin написал:
Партия Дела - это партия промышленников и предпринимателей, они четко знают, что такое "либеральные реформы", потому что они почувствовали их на своей шкуре.

А ты за коммунистов или большевиков к промышленникам или предпринимателям? К какой фракции относишься?
Martin
30 марта 2016, 23:28

Vovchik написал:
А ты за коммунистов или большевиков к промышленникам или предпринимателям? К какой фракции относишься?

Я к тем, кто хочет иметь работу в России. Если уж не получается эмигрировать.
Daemonis
30 марта 2016, 23:43

Martin написал:

Ну да, без либеральных реформ они бы не были промышленниками и предпринимателями smile.gif
Vovchik
30 марта 2016, 23:49

Martin написал:
Я к тем, кто хочет иметь работу в России. Если уж не получается эмигрировать.

А у тебя разве нет работы? Ты разве не на кафедре где-то трудишься, нет?
Skazochnik
31 марта 2016, 02:11

homo sapiens написал: В связи с вашим выступлением вспомнился анекдот заканчивающийся словами: "мозгами нужно отличаться".
А в качестве одного из примеров похожести народа и власти могу рассмотреть коррупцию. Всем известно как многие возмущаются коррупцией власти, только проблема заключается в том, что 90% населения страны, с моей точки зрения, потенциальные коррупционеры.

Нет. Проблема в том, что с коррупцией в России никогда всерьез не боролись, за исключением разве что короткого советского периода. Индульгенция на воровство, это был один из инструментов удержания региональной элиты в зоне влияния царя и уменьшения центробежных сил в условиях огромного государства.

homo sapiens написал: 1. Люди всегда меняются, как и весь мир.

Далеко не всегда. Пример - те же пигмеи или другие племена Африки. Для изменений необходимы предпосылки - движущая сила, стимул, мотиватор.

2. Чтобы поколения сменились.

Изменение поколений само по себе ничего не дает, так как в процессе отдельных поколений может происходить не только эволюция, но и деградация, или ничего не происходить.

3. А хрен его знает, науке это не известно.

Науке как раз известно, это тебе ничего не известно. Именно поэтому и задал тебе эти вопросы в надежде, что задумаешься и поймешь сам.

Вектор и темпы развития страны определяет таки элита, читай власть в силу того, что только она имеет инструменты влияния на мораль, и именно она в конечном счете и меняет или не меняет менталитет народа.
А мотиватором для элиты является конкуренция. Без этого фактора тоже никакого развития не будет.
homo sapiens
31 марта 2016, 08:14

Skazochnik написал:
Вектор и темпы развития страны определяет таки элита, читай власть в силу того, что только она имеет инструменты влияния на мораль, и именно она в конечном счете и меняет или не меняет менталитет народа.
А мотиватором для элиты является конкуренция. Без этого фактора тоже никакого развития не будет.

Да-да, конечно. Воровать тебя заставляет лично Путин, это не твой моральный выбор. Виноваты Путин, Сталин, Петр первый, Монголы и т.д. , а не ты лично. Слышали, знаем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»