Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деньги с неба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Martin
31 марта 2016, 10:19

Vovchik написал:
А у тебя разве нет работы?  Ты разве не на кафедре где-то трудишься, нет?

Я сейчас работаю в другом месте. Но как выпускник с дипломом инженера я заинтересован в том, чтобы на рынке труда был спрос на специалистов моего профиля. А это может быть обеспечено лишь развитием промышленного производства в России, за что и выступает партия Дела.
Ликург
31 марта 2016, 11:55

Martin написал: А это может быть обеспечено лишь развитием промышленного производства в России, за что и выступает партия Дела.

А есть партия, которая выступает против развития промышленного производства в России? Все за... на словах
Martin
31 марта 2016, 11:56

Ликург написал:
А есть партия, которая выступает против развития промышленного производства в России? Все за... на словах

Даже либерально-экономический блок в правительстве?
Martin
31 марта 2016, 11:58

Martin написал: за что и выступает партия Дела.

Жаль будет если ее допустят на выборы в ГосДуму.
Skazochnik
31 марта 2016, 16:44

homo sapiens написал:
Да-да, конечно. Воровать тебя заставляет лично Путин, это не твой моральный выбор. Виноваты Путин, Сталин, Петр первый, Монголы и т.д. , а не ты лично. Слышали, знаем.

biggrin.gif
Во-первых, ты меня с кем-то перепутал, я не ворую, и это таки да, лично мой моральный выбор.
Во-вторых, для того чтоб обыватель начал воровать, его необязательно заставлять воровать, достаточно создать условия безнаказанности для воров, и количество воров начнет быстро расти.
При этом атмосферу терпимости (нетерпимости) к ворам создает именно власть. Именно в ее распоряжении законодательная власть, суды, органы правопорядка, пенитенциарная система.
И именно благодаря созданной системе русские, воровавшие в России, перестают воровать уехав в страну, где за преступлением неизбежно следует наказание.
И именно поэтому законопослушные иностранцы, не нарушавшие законы дома, пожив в России начинают давать взятки.

Что тебе тут еще не понятно?
Или для тебя и корейцы, это не один народ, а два разных народа с разной плотью и как результат с очень разными вождями?
homo sapiens
31 марта 2016, 17:03

Skazochnik написал:
И именно благодаря созданной системе русские, воровавшие в России, перестают воровать уехав в страну, где за преступлением неизбежно следует наказание.
И именно поэтому законопослушные иностранцы, не нарушавшие законы дома, пожив в России начинают давать взятки.

Не системе, а обществу. О чем я и говорю. Виновата не просто власть, а общество в целом. Если человек с рождения видит, что знакомые воруют все что плохо лежит, что власть ворует и что окружающие люди не видят в этом ничего плохого, то именно это и получается. А строгие законы ты можешь вводить, только исполнять их не будут, так как в полиции, в судах и т.д. работают те же русские люди. Это немец будет педантично стоять и не будет переходить пустую улицу на красный свет, а русский будет, так как считает, что это ерунда не стоящая внимания. И полицейские не будут гоняться за такими пешеходами, так как тоже русские люди и считают это ерундой ну и т.д. Общество меняется со временем в ту или иную сторону, но очень медленно. А все эти утопические идеи, что мы старый мир разрушим (старое общество) и с нуля построем новый, я уже слышал.
Как сказал Кончаловский: "Хотети жить как в Швейцарии? Езжайте жить в Швейцарию."
ESN
31 марта 2016, 17:51

homo sapiens написал:
... строгие законы ты можешь вводить, только исполнять их не будут, так как в полиции, в судах и т.д. работают те же русские люди.

Можно почитать об успешном опыте борьбы с коррупцией в других странах. Например, в Гонконге.    Спойлер!

Основные принципы:

... Если в России существует такое понятие, как «презумпция невиновности», то в Гонконге среди чиновничьего аппарата в ходу выражение «презумпция коррумпированности». Для современного Гонконга чиновник, берущий взятки, - нонсенс. Но еще 30 лет назад это считалось обычным делом и 90% служащих были коррумпированы. В 1974 году была организована госструктура под названием «Независимая комиссия против коррупции» (НКПК), с очень высокими зарплатами сотрудников, с офицерами, подчиняющимися только лично губернатору и со сторонними общественными наблюдателями, состоявшими сплошь из интеллигенции и бизнесменов. Госслужащим, жившим на широкую ногу, приходилось самим доказывать, что имущество было приобретено ими законно. Если этого не удавалось, их ждал арест и конфискация имущества. Также большую роль в борьбе с коррупцией сыграли граждане, которые участвовали в работе «Независимой комиссии путем жалоб», информируя власти о случаях мздоимства, а также журналисты, активно освещавшие все громкие процессы. Результат воистину ошеломляющ — за 30 лет уровень коррумпированности удалось снизить с 90% до 3%.

homo sapiens написал:
Это немец будет педантично стоять и не будет переходить пустую улицу на красный свет ...

Если нет машин, то многие ходят и на красный.
homo sapiens
31 марта 2016, 17:58

ESN написал:
Можно почитать об успешном опыте борьбы с коррупцией в других странах.

Мне не нужно читать про другие страны. Я в других странах не жил, менталитет этих народов не знаю. Я живу в РФ и знаю людей живущих здесь. Я уж не говорю о ваших 30 годах ( не очень далеко ушедших от моих 50).
ESN
31 марта 2016, 18:00

homo sapiens написал:
Мне не нужно читать про другие страны .. .

Aa..
Martin
31 марта 2016, 18:31

Martin написал:
Жаль будет если ее допустят на выборы в ГосДуму.

Конечно, имел в виду: "Если не допустят на выборы". Очепятка.
homo sapiens
31 марта 2016, 18:41

ESN написал:
Aa..

Ты видимо так сильно веришь в свою теорию, что в РФ скоро не будет корропции, что даже переехал жить в Германию. biggrin.gif
Drons
31 марта 2016, 19:35

homo sapiens написал:
Не системе, а обществу. О чем я и говорю. Виновата не просто власть, а общество в целом.

Прекрасная болтология, но я помню как быстро общество перестроилось под пристегивание ремнями, когда за это стали чувствительно сношать. Так что при желании система переделывает общество.
homo sapiens
31 марта 2016, 19:47

Drons написал:
Прекрасная болтология, но я помню как быстро общество перестроилось под пристегивание ремнями, когда за это стали чувствительно сношать. Так что при желании система переделывает общество.

Вот именно, если начнут. Это пчелы против меда. Берем опять же мой пример со среднестатистическим дядей Васей. Он становится чиновником и, как большинство русских людей на его месте, начинает брать взятки. Конечно же он будет всеми силами бороться со взяточниками и сам же себя посадит в тюрьму. Картина маслом. biggrin.gif
ESN
31 марта 2016, 20:08

homo sapiens написал:
Ты видимо так сильно веришь в свою теорию, что в РФ скоро не будет корропции, что даже переехал жить в Германию.  biggrin.gif

Я не верю в то, что в России скоро не будет коррупции, но в Германию я переехал не из-за этого, и не из России.
Andreas.
1 апреля 2016, 00:44

ESN написал:
Если нет машин, то многие ходят и на красный.

Это сейчас. Еще 25 лет тому назад картина была иной. Стояли при полном отсутствии машин и ширине улицы всего 6 метров. Причем с каждой стороны человек по десять. И никто не дергался. Смирно ждали зеленый.
Skazochnik
1 апреля 2016, 01:50

homo sapiens написал: Не системе, а обществу. О чем я и говорю. Виновата не просто власть, а общество в целом.

Обществу, это кому? Каждому обывателю? Или 51% обывателей? Или 70% обывателей? Или 90% обывателей? И зачем это нужно обывателю? Чтоб его правнуки жили в лучшей стране? Быть может. А может и не быть. С вероятностью 50 на 50. smile.gif

homo sapiens написал: Мне не нужно читать про другие страны. Я в других странах не жил, менталитет этих народов не знаю.

Ну это правильно, если факты не вкладываются в твою теорию, тем хуже для фактов. smile.gif
Vovchik
1 апреля 2016, 02:02

homo sapiens написал:
Да-да, конечно. Воровать тебя заставляет лично Путин, это не твой моральный выбор. Виноваты Путин, Сталин, Петр первый, Монголы и т.д. , а не ты лично. Слышали, знаем.

"Не мы такие, жизнь такая!". Классика.
homo sapiens
1 апреля 2016, 08:41

Skazochnik написал:
И зачем это нужно обывателю? Чтоб его правнуки жили в лучшей стране? Быть может. А может и не быть. С вероятностью 50 на 50.  smile.gif

Я вам уже ответил на этот вопрос словами Кончаловского. Могу и еще добавить, если это не нужно обывателю, то уж власти это не нужно в двойне.

Ну это правильно, если факты не вкладываются в твою теорию, тем хуже для фактов.  smile.gif

Факты укладываются в мою теорию и почему в РФ данная вещь не взлетит, с моей точки зрения, я написал в другом посте. Хотите читайте, не хотите не читайте, ваше право.
ESN
1 апреля 2016, 09:02

Andreas. написал:
Это сейчас. Еще 25 лет тому назад картина была иной. Стояли при полном отсутствии машин и ширине улицы всего 6 метров. Причем с каждой стороны человек по десять. И никто не дергался. Смирно ждали зеленый.

Так и сейчас стоят. Но не всегда и не везде. Иногда бывает, что срабатывает стадный инстинкт — особенно на пустынных улицах — один пошел, и сдетонировал всю толпу.
У нас в 7 утра народ прет на любой сигнал. Не все, но половина точно.

_Опросы населения_ тоже показывают, что стоят на красный далеко не все.
Martin
3 апреля 2016, 23:10
Будущий переход от капитализма к коммунизму: Футуролог Золтан Иштван: роботы уничтожат капитализм.

Экономисты пытаются ответить на вопрос, который два десятка лет назад показался бы нелепым: если в течение 50 лет 90% рабочих мест перейдут роботам, будет ли капитализм все еще актуален? Точный ответ никому не известен, однако сам вопрос заставлять нервничать и заглядывать глубже в будущее. На эту тему рассуждает автор TechCrunch, футуролог Золтан Иштван.

Сомнения в правильности подхода появились на Западе в XXI веке, вместе с банковским кризисом 2007 года. Они и помогли заложить фундамент экономической парадигмы, которая только начинает вступать в силу. Отдельные профессии не только исчезают из отдельных стран, но и с лица Земли. На смену им приходят роботы и ПО.

Сейчас этот процесс почти незаметен на фоне процветания благодаря техническим инновациям, но за последний год было сделано несколько прогнозов, которые уверяют, что за ближайшие 5 лет исчезнут десятки миллионов рабочих мест. Это во много раз больше, чем во время Мирового экономического кризиса.

Капитализм говорит, что такова природа конкурентной экономики. Но водители такси, официанты и библиотекари вряд ли смогут легко найти себе другую работу. Правительству придется взять на себя их содержание, иначе они сами возьмут в руки бутылки с зажигательной смесью и выйдут на улицы.

К примеру, уже сейчас проводятся испытания беспилотных грузовиков. В США 3,5 миллиона дальнобойщиков. Через 5 лет все они могут оказаться без работы.

В отличие от прошлых революций, эта будет всеобъемлющей. Через 20 лет работа каждого окажется под угрозой. Потому что машины смогут лучше лечить людей, заниматься бухгалтерией и писать статьи в журналы. Даже у президента не будет никаких гарантий.

Какую бы экономическую модель мы ни выбрали, она должна поддерживать растущее благосостояние общества. По этой причине безусловный основной доход может стать наиболее подходящим для нас путем.

Это значит, что возможен сдвиг в сторону коммунизма нового порядка — полностью автоматизированного коммунизма роскоши. Такая экономика зависит от роботов, которые делают всю работу за человека и потакают его желаниям. Кроме того, он создаст крепкие связи между человеком и социумом, коммуной.

На смену должна придти другая система, которая будет призвана сделать человека счастливым без трудоустройства. Естественно, это не капитализм.

Вряд ли вообще деньги переживут это столетие. В будущем только знания останутся ходовой ценностью — знания, как создавать машины, программы и получать информацию от технологий. Примерно в это же время — точно не позже 2075 — станет возможной сингулярность, и люди подключат себя к искусственному интеллекту, чтобы раствориться в океане растущей и организованной информации.

Многие из нас продолжают бежать навстречу американской мечте о богатстве и хорошей жизни. Но в будущем новой мечтой может стать открытие возможностей трансгуманизма и наслаждение технологиями, которые делают повседневную жизнь простой и удобной.

Ночной полковник (забыл пароль)
4 апреля 2016, 10:45

Martin написал: Будущий переход от капитализма к коммунизму: Футуролог Золтан Иштван: роботы уничтожат капитализм.
Примерно в это же время — точно не позже 2075 — станет возможной сингулярность, и люди подключат себя к искусственному интеллекту, чтобы раствориться в океане растущей и организованной информации.

Очень похоже на "прАгноСы" под автороством якобы Павла Глоба начала 90-х. Там было так:

2003 – Начало эры Водолея на территории СССР.Полностью исчезнет проблема национализма. Все будут стараться спасти Землю. Открываются уникальные способности людей: ясновидение, телекинез, телепортация. Встреча с инопланетянами. Энергетическая война на уровне сознания. Переселение человечества на 8 других планет и т.д.

Теперь вместо инопланетян и телепортаций в моде, видимо, "искусственный интеллект" и "сингулярность" biggrin.gif
Главное - чтобы слова позагадочнее были, на домохозяек безотказно действует.
Martin
4 апреля 2016, 11:50

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Очень похоже на "прАгноСы" под автороством якобы Павла Глоба начала 90-х. Там было так:

Теперь вместо инопланетян и телепортаций в моде, видимо, "искусственный интеллект" и "сингулярность"  biggrin.gif
Главное - чтобы слова позагадочнее были, на домохозяек безотказно действует.

Смотри, вытеснят тебя роботы с рынка, что будешь делать?
Drons
4 апреля 2016, 11:57

Martin написал:
Смотри, вытеснят тебя роботы с рынка, что будешь делать?

Там не робот, а искусственный интеллект нужен. Побарахтаемся еще smile.gif
Martin
4 апреля 2016, 12:04

Drons написал:
Там не робот, а искусственный интеллект нужен. Побарахтаемся еще smile.gif

Ну, лет 50-100 побарахтаемся, пока не создадут ИИ. Потом надо будет менять общественную формацию.
ESN
4 апреля 2016, 13:16

Martin написал:
Ну, лет 50-100 побарахтаемся, пока не создадут ИИ. Потом надо будет менять общественную формацию.

Думаю, что о конкуренции со стороны реального ИИ ни нам, ни детям беспокоиться не стоит. Да, ряд профессий, несомненно, под угрозой уже в обозримом будущем, но белых воротничков это вряд ли массово коснется.
Ну а что будет, когда машины начнут мыслить на уровне человека, этого никто не знает.
Ликург
4 апреля 2016, 14:37

Martin написал: создадут ИИ

Пожалуй, дам и я глобальный прогноз smile4.gif Никакого ИИ не будет, будет ЧР (человек робот) - мозг человека уже при рождении будет имплантироваться в железное тулово робота. При этом сразу прекращаются физиологические проблем, потребности и нехорошие инстинкты, наступает просветление. Все время ЧР будут занимать высокодуховные занятия - создание поэм, изучение Вселенной и черных дыр.
YuryS
5 апреля 2016, 11:25

ESN написал: Да, ряд профессий, несомненно, под угрозой уже в обозримом будущем

Ну, и что? В чем проблема поменять профессию? Я вот поменял в начале 90-х.

Ликург написал: Пожалуй, дам и я глобальный прогноз  Никакого ИИ не будет, будет ЧР (человек робот) - мозг человека уже при рождении будет имплантироваться в железное тулово робота.

Считается, что вопрос о том что будет эффективнее генномодифицированный человек или киборг пока не решен даже на филосовском уровне, но вроде бы все сходятся, что следующей ступенью после этого будет ИИ локальный или глобальный. Но сначала должен быть решен вопрос с сингулярностью.

А этот футуролог Иштван какой-то странный. Все утверждения абсолютно голословны или просто тот, кто писал бездарь и не в состоянии донести смысл того, о чем пишет.

Martin написал: Примерно в это же время — точно не позже 2075 — станет возможной сингулярность

Вот это что за чушь написана? Сингулярность не может стать возможной... Сингулярность - это термин, в данном случае, для футурологии, означающий такую условную точку (небольшой период времени) на временной шкале в будущем, после которого прогнозирование событий в человеческом обществе не представляется возможным исходя из имеющейся информации и известныз законов развития общества. Она в принципе не может "стать возможной". Она либо следует из прогноза футуролога, либо не следует.

...и по цифрам: почему 2075? Насколько я знаю, обсуждаемые прогнозы точку сингулярности связывают с серединой века - 2045-2055. В этот период произойдет главное эпохальное событие за всю известную историю нашего вида. Впервые численность homo sapience начнет абсолютно уменьшаться на Земле. Именно это и предполагает генерацию той самой сингулярности, т.е. логическая возможность реализации нескольких сценариев развития противоречащих друг другу.
YuryS
5 апреля 2016, 11:29
А по предыдущему обсуждению может ли Россия стать Китаем в экономическом развитии рекомендую полезную инфу: Почему Россия никогда не сможет производить хорошие автомобили?
ESN
5 апреля 2016, 12:40

YuryS написал:
Ну, и что? В чем проблема поменять профессию? Я вот поменял в начале 90-х..

Ты недоцитировал — там у меня о белых воротничках отдельная оговорка.

Т.е. роботизация и компьютеризация будет приводить к сокращению серых, синих и розовых воротничков в пользу белых. А перейти из синего в белый не так просто — нужно образование, как правило.
homo sapiens
5 апреля 2016, 13:30

YuryS написал: А по предыдущему обсуждению может ли Россия стать Китаем в экономическом развитии рекомендую полезную инфу: Почему Россия никогда не сможет производить хорошие автомобили?

После заголовка со словом "никогда" дальше можно не читать. Есть хорошая поговорка: никогда не говори "никогда".
Skazochnik
5 апреля 2016, 15:40

homo sapiens написал:
Я вам уже ответил на этот вопрос словами Кончаловского.

Фраза Кончаловского диаметрально-противоположна твоей вере в изменения российского общества. smile.gif

Могу и еще добавить, если это не нужно обывателю, то уж власти это не нужно в двойне.

Даже если обывателю и нужны изменения, сомоорганизоваться для изменений общество может исключительно на волне протестных настроений при помощи новой элиты, которая выкристаллизовывается из общества в процессе протестных выступлений.
Еще раз - без организующей изменения элиты самоорганизация общества на изменения невозможна.
Что касается власти (элиты), то ее выгоды от прогрессивных изменений в обществе очевидны, благодаря развитию страны увеличивается мировое влияние лидеров этой страны.
А тоталитарные лидеры не идут на эти изменения потому, что зачастую такие изменения являются угрозой их личной власти. При этом предпочтение делается в пользу сохранения власти даже в ущерб развитию.

Факты укладываются в мою теорию и почему в РФ данная вещь не взлетит,  с моей точки зрения, я написал в другом посте. Хотите читайте, не хотите не читайте, ваше право.

Факты не могут укладываться в твою теорию, так как у тебя нет никакой теории. У тебя есть ничем необоснованная вера. smile.gif
Skazochnik
5 апреля 2016, 15:44

homo sapiens написал: После заголовка со словом "никогда" дальше можно не читать. Есть хорошая поговорка: никогда не говори "никогда".

А с чего ты решил, что в банальности "никогда не говори никогда" больше смысла чем в фразе: "Почему Россия никогда не сможет производить хорошие автомобили"?
И как бы ты отреагировал на фразу: "Почему Буркина-Фасо никогда не сможет производить хорошие автомобили"? Так же - "никогда не говори никогда". smile.gif
YuryS
5 апреля 2016, 15:47

ESN написал: Т.е. роботизация и компьютеризация будет приводить к сокращению серых, синих и розовых воротничков в пользу белых. А перейти из синего в белый не так просто — нужно образование, как правило.

Это же не за год произойдет и думаю не за пять лет. А там " иных уж нет, а те далеча..."

homo sapiens написал: После заголовка со словом "никогда" дальше можно не читать. Есть хорошая поговорка: никогда не говори "никогда".

И зря. Поговорки и прибаутки - это здорово, с бабками на завалинке. Но знаний не прибавляет. Нет.
Там, по ссылке, между прочим, научная лекция по экономике. Довольно интересная.
homo sapiens
5 апреля 2016, 19:35

Skazochnik написал:
Факты не могут укладываться в твою теорию, так как у тебя нет никакой теории. У тебя есть ничем необоснованная вера.  smile.gif

У тебя тоже. smile.gif
Ingward
5 апреля 2016, 19:40

Skazochnik написал:
А с чего ты решил, что в банальности "никогда не говори никогда" больше смысла чем в фразе: "Почему Россия никогда не сможет производить хорошие автомобили"?
И как бы ты отреагировал на фразу: "Почему Буркина-Фасо никогда не сможет производить хорошие автомобили"? Так же - "никогда не говори никогда".  smile.gif

Россия УЖЕ производила хорошие автомобили, вся проблема заключалась в массовости их производства. О продукции Руссо-Балт я как-то не встречал отрицательных отзывов.
homo sapiens
5 апреля 2016, 19:41

Skazochnik написал:
И как бы ты отреагировал на фразу: "Почему Буркина-Фасо никогда не сможет производить хорошие автомобили"? Так же - "никогда не говори никогда".  smile.gif

На Буркина-Фасо я бы отреагировал точно также, когда то Япония, Китай, Южная корея были отсталыми странами, а теперь нет. И Буркина-Фасо может когда-нибудь измениться. Слово "никогда" означает, что в мире ничего не меняется, но это не так. Или ты уверен, что в мире ничего не меняется?
homo sapiens
5 апреля 2016, 20:16

YuryS написал:
Это же не за год произойдет и думаю не за пять лет. А там " иных уж нет, а те далеча..."

И зря. Поговорки и прибаутки - это здорово, с бабками на завалинке. Но знаний не прибавляет. Нет.
Там, по ссылке, между прочим, научная лекция по экономике. Довольно интересная.

Экономика, с моей точки зрения, полу-гуманитарная наука, поэтому там есть разные школы, течения, мнения и т.д. О какой-то точности там говорить не приходиться, поэтому научность лекции с большой буквы Н для меня находиться под большим сомнением. Аузан, скорее всего (я данную лекции не смотрел, но Аузана знаю), сел на своего конька - национальный характер. Я верю, что характер есть, но он меняется под действием внутренних и внешних факторов, поэтому всю эту болтологию про нац. характер в мусорку.
В качестве ответа про нац. характер (уже постил, но можно и еще раз):
https://www.youtube.com/watch?v=vGchrqyDuBg
Смотреть отрывок с 32:30 по 33:50.
Ingward
6 апреля 2016, 00:22

homo sapiens написал:
Экономика, с моей точки зрения, полу-гуманитарная наука, поэтому там есть разные школы, течения, мнения и т.д.

Ага, правильные и неправильные...
homo sapiens
6 апреля 2016, 01:07

Ingward написал:
Ага, правильные и неправильные...

Ну это смотря к какой экономической школе ты себя причисляешь. biggrin.gif
Ingward
6 апреля 2016, 01:17

homo sapiens написал:
Ну это смотря к какой экономической школе ты себя причисляешь.  biggrin.gif

Критерий правильности любой теории - её соответствие с действительностью, а вовсе не "школа". Например, если теория предписывает совершить некое действие, а в результате лучше не становится, тогда это неправильная теория.
Skazochnik
6 апреля 2016, 02:05

homo sapiens написал: У тебя тоже. 

У моей теории, согласно которой определяющее значение в развитии любой страны и в изменении менталитета играет элита (власть), есть множество подтверждающих эту теорию фактов. Например корейский народ, это таки один народ, у которого до разделения Кореи был одинаковый менталитет. За полвека, а это в историческом плане крайне короткий промежуток, появилось два народа с очень разным менталитетом. Различия накопились в результате разного влияния элит на свой народ, а не в результате желания народа, который как-то самоорганизовался и решил жить по-другому.
Та же история произошла с Западной и Восточной Германией. После объединения обнаружилось, что восточные немцы по менталитету значительно отличаются от западных.
Да чего там далеко ходить, когда на примере нашей страны очень заметны изменения менталитета после смены элит. Сменилась элита страны в 1917 году и за несколько десятков лет очень сильно изменился менталитет.
Сменилась советская элита на нынешнюю и тоже изменения менталитета налицо.

Но ты можешь продолжать верить в то, что это народ сам вот так взял и поменял свой менталитет. А уже вследствие смены менталитета поменялась власть. Вера, это такая штука, что она может "обосновать" что угодно. smile.gif

Ingward написал: Россия УЖЕ производила хорошие автомобили, вся проблема заключалась в массовости их производства. О продукции Руссо-Балт я как-то не встречал отрицательных отзывов.

smile.gif Ты перепутал сборку чужих автомобилей с выпуском своих.

homo sapiens написал: На Буркина-Фасо я бы отреагировал точно также, когда то Япония, Китай, Южная корея были отсталыми странами, а теперь нет. И Буркина-Фасо может когда-нибудь измениться. Слово "никогда" означает, что в мире ничего не меняется, но это не так.

smile.gif Нет, в обсуждаемом контексте слово "никогда" означает "в обозримом будущем", и не более того.
Ingward
6 апреля 2016, 05:09

Skazochnik написал:
smile.gif  Ты перепутал сборку чужих автомобилей с выпуском своих.

Руссо-Балтийский вагонный завод как раз выпускал свои автомобили.
old
6 апреля 2016, 07:20

Ingward написал:
Руссо-Балтийский вагонный завод как раз выпускал свои автомобили.

На той же территории и сейчас производят некое количество автомобилей, вполне конкурентоспособных и дорогих. Разработка совместная с питерской конторой. Но продукт не массовый.
old
6 апреля 2016, 07:33

YuryS написал: А по предыдущему обсуждению может ли Россия стать Китаем в экономическом развитии рекомендую полезную инфу: Почему Россия никогда не сможет производить хорошие автомобили?

Поиши информацию про самый дорогой внедорожник, будешь несколько удивлен.
homo sapiens
6 апреля 2016, 07:45

Skazochnik написал:
У моей теории, согласно которой определяющее значение в развитии любой страны и в изменении менталитета играет элита (власть), есть множество подтверждающих эту теорию фактов. Например корейский народ, это таки один народ, у которого до разделения Кореи был одинаковый менталитет. За полвека, а это в историческом плане крайне короткий промежуток, появилось два народа с очень разным менталитетом. Различия накопились в результате разного влияния элит на свой народ, а не в результате желания народа, который как-то самоорганизовался и решил жить по-другому.
Та же история произошла с Западной и Восточной Германией. После объединения обнаружилось, что восточные немцы по менталитету значительно отличаются от западных.
Да чего там далеко ходить, когда на примере нашей страны очень заметны изменения менталитета после смены элит. Сменилась элита страны в 1917 году и за несколько десятков лет очень сильно изменился менталитет.
Сменилась советская элита на нынешнюю и тоже изменения менталитета налицо.  

Но ты можешь продолжать верить в то, что это народ сам вот так взял и поменял свой менталитет. А уже вследствие смены менталитета поменялась власть. Вера, это такая штука, что она может "обосновать" что угодно.  smile.gif

smile.gif  Ты перепутал сборку чужих автомобилей с выпуском своих.

smile.gif  Нет, в обсуждаемом контексте слово "никогда" означает "в обозримом будущем", и не более того.

Начнем с Кореи. Ты уверен, что у них разный менталитет? И те и другие управлялись диктаторами, только одни капиталистического, а другие социалистического толка. Южная корея считается демократией только с начала 90х.
Германия была проигравшей стороной в войне и управление ей было навязано извне. А слово никогда значит, то что оно значит, а именно, никогда.
P.S. Ладно короче, каждый останется при своем мнении, твое мнение понятно: "не мы такие, жизнь такая". Я его не разделяю.
YuryS
6 апреля 2016, 12:20

Ingward написал: Есть у них государственные пенсии по старости. Рядом со мной живёт кореец, который всю взрослую жизнь провёл в СССР/РФ.

Ну, т.е. он был дипломатом/госслужащим? Ты знаешь, еще в конце 1990-х со мной активно спорила одна девушка из Китая, что намвсёврут и в кнрестьпенсииувсех, при этом ссылалась на своих престарелых родителей. Они жили в Китае, а она, кажется в Нидерландах чего-то там заканчивала, магистратуру по-моему. После довольно длительных дебатов выяснилось, что у нее родители бывшие партийные функционеры, а те, о ком она говорила - тоже из номенклатуры. То ли она не знала, то ли прикидывалась, но ни крестьяне, ни рабочие тогда пенсию в КНР не получали.
Боюсь, это случай твоего корейца.

Vadim_76 написал: Ланьков, конечно, авторитетный специалист, но если ты на него ссылаешься, дай ссылку на его слова об отсутствии пенсионного обеспечения в ЮК.
Пенсии там есть, пенсионная система развивается. До Европы им, конечно, далеко, но вряд ли где-то Ланьков писал в стиле "пенсий нет и не предвидится".

Он не писал, что не предвидится. Он вообще не писал, а отвечал на прямой вопрос из зала, что с пенсионным возрастом сейчас в Ю.Корее. Его прямой ответ был примерно такой: понятия пенсионный возраст нет (люди сами уходят с работы, когда считают нужным или когда принудительно уволят) и нет пенсий; есть пенсии только у бывших военных и некоторых категорий госслужащих, причем их выплачивают за выслугу лет, а не по возрасту; остальные либо копят сами, либо надеятся на детей (в основном и это традиционно для ЮВА); в середине 1990-х появились трастовые пенсионные фонды, которые помогают управлять пенсионными накоплениями, но они все частные и их первые выплаты начнутся только в 2020-х и пенсионными фондами охвачены только высокооплачиваемые "белые воротнички".
Ссылку я найду из дома (если не забуду). Это была лекция на ютубе, а он у меня здесь заблокирован админом.

YuryS
6 апреля 2016, 12:30

Ingward написал: Россия УЖЕ производила хорошие автомобили, вся проблема заключалась в массовости их производства. О продукции Руссо-Балт я как-то не встречал отрицательных отзывов.

old написал: Поиши информацию про самый дорогой внедорожник, будешь несколько удивлен.

Речь по ссылке шла не конкретно про автопром - это лишь пример. Речь шла о невозможности наладить производство качественной продукции массового потребления в России в силу культурных кодов населения.

А сделать пять лучших в мире машин, перекрыть Енисей, штурмануть Берлин раз в сто лет - это мы могём, это как раз в русле наших культурных кодов.

Поэтому и заниматься нужно тем, что лучше всего получается.
Vovchik
6 апреля 2016, 13:26

Ingward написал:
Критерий правильности любой теории - её соответствие  с действительностью, а вовсе не "школа". Например, если теория предписывает совершить некое действие, а в результате лучше не становится, тогда это неправильная теория.

Критерий правильности теории - её предсказательная сила.

Если теория говорит о том, что снижение налогов приводит к увеличению налоговых поступлений, а на нас оактике ничего такого не происходит, то это не народец плохой, а теория.
Ingward
6 апреля 2016, 16:59

YuryS написал:
Ну, т.е. он был дипломатом/госслужащим?

Нет, он не был.

См. здесь: http://world.kbs.co.kr/russian/archive/pro...oom.htm?no=3245

Vovchik написал:
Критерий правильности теории - её предсказательная сила.

Если теория говорит о том, что снижение налогов приводит к увеличению налоговых поступлений,  а на нас оактике ничего такого не происходит,  то это не народец плохой,  а теория.

Да, совершенно верно.
ESN
6 апреля 2016, 18:48

Ingward написал:
... Например, если теория предписывает совершить некое действие, а в результате лучше не становится, тогда это неправильная теория.

С экономическими теориями проблема в том, что почти никогда нельзя в реале воспроизвести в точности те условия, которых требует теория.
Кроме того, достижение максимальной экономической эффективности невозможно без определенных рисков.
Известно, что наибольшую отдачу дают наиболее рискованные предприятия, но они же могут привести и к краху в случае материализации рисков.
С другой стороны — абсолютно безрисковые мероприятия абсолютно нерентабельны.

Поэтому, выполнив предписания теории, желаемый результат можно получить лишь с какой-то вероятностью. И если мы его НЕ получили, то это НЕ значит, что теория ошибочна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»