Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деньги с неба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ESN
6 апреля 2016, 18:58

YuryS написал:

Речь по ссылке шла не конкретно про автопром - это лишь пример. Речь шла о невозможности наладить производство качественной продукции массового потребления в России в силу культурных кодов населения.

А сделать пять лучших в мире машин, перекрыть Енисей, штурмануть Берлин раз в сто лет - это мы могём, это как раз в русле наших культурных кодов. .

Ну бред же. (Я всё же посмотрел часть ролика).
Fading Flower
6 апреля 2016, 19:08

YuryS написал:

Речь шла о невозможности наладить производство качественной продукции массового потребления в России в силу культурных кодов населения.

.

А как объяснить культурные коды, которые помогают делать лучшие в мире комплексы ПВО? smile4.gif
Ingward
6 апреля 2016, 19:19

Fading Flower написал:
А как объяснить культурные коды, которые помогают делать лучшие в мире комплексы ПВО? smile4.gif

Всё для войны, ничего для тыла.
Martin
6 апреля 2016, 19:29

YuryS написал: Речь по ссылке шла не конкретно про автопром - это лишь пример. Речь шла о невозможности наладить производство качественной продукции массового потребления в России в силу культурных кодов населения.

А сделать пять лучших в мире машин, перекрыть Енисей, штурмануть Берлин раз в сто лет - это мы могём, это как раз в русле наших культурных кодов.

Это чушь. Просто в стране нет нужной инфраструктуры (оборудования) для производства товаров массового потребления, нет обученных кадров и плюс к этому либерально-экономический блок в правительстве большими налогами и дорогими кредитами душит отечественное производство.
Почитайте Константина Бабкина, председателя партии Дела: Почему тракторный завод останется в Канаде.
Fading Flower
6 апреля 2016, 19:37

Ingward написал:
Всё для войны, ничего для тыла.

Это не культурный код.
Ingward
6 апреля 2016, 19:45

Fading Flower написал:
Это не культурный код.

Почему ты так считаешь? На территории современной России многие сотни лет существовали разные вариации государства, тратившего практически все силы всего на две вещи - на вооружённые силы и на "кормление" монарха с его высшими сановниками. Со временем это превратилось в культурную традицию. Правительство забирало себе практически всё, ничего не давая взамен - а исключения, вроде брежневского правления, были очень редки.
ESN
6 апреля 2016, 19:46

Fading Flower написал:
Это не культурный код.

Культурный код — не причина экономических или отраслевых успехов.
Причина отраслевых успехов — это уровень инвестиций. Причина общеэкономических успехов — инвестиционный климат в стране.
Основное слагаемое инвестиционного климата — уровень коррупции.

К.О.
елань
6 апреля 2016, 21:21

Skazochnik написал:
У моей теории, согласно которой определяющее значение в развитии любой страны и в изменении менталитета играет элита (власть), есть множество подтверждающих эту теорию фактов.
.

Ну вот и теоретически обосновали кранты России.
Skazochnik
7 апреля 2016, 03:30

homo sapiens написал: Ладно короче, каждый останется при своем мнении, твое мнение понятно: "не мы такие, жизнь такая". Я его не разделяю.

Не надо приписывать свои больные фантазии другим.
Таковой является скорее твоя позиция, так как ждать, пока как-то сам собой изменится менталитет народа, то ли от сырости, то ли от сухости, это означает ждать вечно без предсказуемого результата.
Моя же позиция довольно проста, влиять на изменения в обществе народ может. Единственный инструмент для этого, это смена элит, которая как правило происходит при поддержке и участии народа на волне протестных настроений народа.

Идеальный вариант, это создание под давлением общества механизма ротации и селекции элит, который будет пропускать в их ряды исключительно лучших представителей общества.
А уже обновленная элита будет формировать вектор развития и новый менталитет, требуемый для этого развития.
Ingward
7 апреля 2016, 03:55

Skazochnik написал:
Не надо приписывать свои больные фантазии другим.
Таковой является скорее твоя позиция, так как ждать, пока как-то сам собой изменится менталитет народа, то ли от сырости, то ли от сухости, это означает ждать вечно без предсказуемого результата.
Моя же позиция довольно проста, влиять на изменения в обществе народ может. Единственный инструмент для этого, это смена элит, которая как правило происходит при поддержке и участии народа на волне протестных настроений народа.

Общество и народ это синонимы. А менталитет (точнее, традиции) вполне способен постепенно меняться под влиянием очень простого фактора - большинству людей хочется жить не беднее, а богаче.
YuryS
7 апреля 2016, 08:18

YuryS написал: Ссылку я найду из дома (если не забуду)

См.здесь начиная с 1:08:15

Имеем некая оф.новость на радиостанции vs свидетельство человека живущего и работающего в ЮК и занимающегося вопросом профессионально.

Каждый решает сам. Базируясь на нашем отечественном опыте подачи новостей + опыт некоторых стран ЕС, я считаю, что реализация далека от политической декларации. И практическое отсутствие пенсий + наличие большого количества престарелых бомжей в том же Сеуле (там же где-то в лекции) = свидетельство отсутствия
Vovchik
7 апреля 2016, 10:41
Не гадить мимо унитаза тоже елита мешает?
Milgochka
7 апреля 2016, 10:47

Vovchik написал: Не гадить мимо унитаза тоже елита мешает?

Воспитание. А воспитание отнюдь не только домашнее.
me45
7 апреля 2016, 11:09

Ingward написал:
Общество и народ это синонимы. А менталитет (точнее, традиции) вполне способен постепенно меняться под влиянием очень простого фактора  - большинству людей хочется жить не беднее, а богаче.

Не совсем. Общество , это народ в настоящем времени. А народ это совокупность всех людей , проживавших на территории страны за все время. Сугубо имхо.
Менталитет не зависит от богатства. Бумажки , которыми заклеивают номера на майбахах, это проявление менталитета богатых представителей общества.
Vovchik
7 апреля 2016, 14:08

Milgochka написала:
Воспитание. А воспитание отнюдь не только домашнее.

А воспитывать правильно тоже элита мешает? Рассказывать, что нельзя хамить, врать и плевать против урны?
Skazochnik
7 апреля 2016, 14:33

Ingward написал: Общество и народ это синонимы. А менталитет (точнее, традиции) вполне способен постепенно меняться под влиянием очень простого фактора - большинству людей хочется жить не беднее, а богаче.

Если под богатством понимать инструмент для повышения свободы и комфорта, то можно предположить, что богатства хочется не большинству, а всем.
И тем не менее, история человечества полна примеров, когда качество жизни людей не улучшалось, а столетиями, если не тысячелетиями оставалось на одном и том же уровне. Порой даже ухудшалось.
Из этого следует вывод, что желание жить более комфортно хоть и необходимое для развития условие, но никак не достаточное.

Vovchik написал: Не гадить мимо унитаза тоже елита мешает?

Похоже, ты смутно представляешь роль элиты в обществе. Отсюда и твои "вумные" вопросы.
Для превращение в скотское состояние человеку не нужна элита, он и сам с этим справится, так как по сути животным и является.
Роль элиты где личным примером, а где наказанием формировать человеческую мораль с человеческими нормами поведения.
А если элита сама гадит (или ворует), не наказывая за то, что гадят (воруют), то и обыватель обязательно будет гадить (воровать) считая свое поведение не свинством, а нормой.
ESN
7 апреля 2016, 14:34

Vovchik написал:
А воспитывать правильно тоже элита мешает?  Рассказывать,  что нельзя хамить,  врать и плевать против урны?

Vovchik, а по-твоему в чем проблема? В ДНК?
Vovchik
7 апреля 2016, 14:55

ESN написал:
Vovchik, а по-твоему в чем проблема? В ДНК?

Проблема в совокупности общественных, культурных, исторических и религиозных факторов.

Именно поэтому фольксваген-гольф сделанный в Вольсбурге отличается по качеству от гольфа, сделанного на абсолютно таком же заводе, из таких же материалов и под управлением тех же самых менеджеров в Мексике или ЮАР.
Mitya78
7 апреля 2016, 15:05

Vovchik написал:
Проблема в совокупности общественных,  культурных, исторических и религиозных факторов.

Именно поэтому фольксваген-гольф сделанный в Вольсбурге отличается по качеству от гольфа,  сделанного на абсолютно таком же заводе, из таких же материалов и под управлением тех же самых менеджеров в Мексике или ЮАР.

Это на уровне "я так думаю"?
Vovchik
7 апреля 2016, 15:11

Mitya78 написал:
Это на уровне "я так думаю"?

Нет, это на уровне культурологически доказанных теорий.

Асклепий тут на форуме не раз об этом писал.
Mitya78
7 апреля 2016, 15:13

Vovchik написал:
Нет, это на уровне культурологически доказанных теорий.

Асклепий тут на форуме не раз об этом писал.

Я про качество выпускаемых автомобилей.
Vovchik
7 апреля 2016, 15:34

Mitya78 написал:
Я про качество выпускаемых автомобилей.

Отличается.
Mitya78
7 апреля 2016, 15:35

Vovchik написал:
Отличается.

Так это чем-то подтверждается, какими-то данными?
ESN
7 апреля 2016, 16:02

Mitya78 написал:
Так это чем-то подтверждается, какими-то данными?

VW мексиканской сборки продаются и в Германии, и народ по форумам их, вроде, никак _не ругает_.
Fading Flower
7 апреля 2016, 16:59

ESN написал:

Основное слагаемое инвестиционного климата — уровень коррупции.

К.О.

Как там в Китае дела обстоят (-ли) с коррупцией последние 20 лет и как это помешало (помогло) инвестиционному климату? smile4.gif

Я вообще согласен частично с Ингвардом, что "культурный код" это такой полу-синоним, полу-эвфемизм, задолбавшему всех "менталитету". Проблема в том, что культурные коды вместе с менталитетом меняются на раз в течении 5-15 лет под давлением внешних или вновь созданных внутренних обстоятельств. 20 век, особенно его вторая половина - просто пример на примере этому явлению.

Кстати, "ссать мимо туалета" может прекрасно совмещаться с производством ПВО, прошивки для айфонов и новомодных нынче secure cloud solutions вместе с тесломобилями
Ingward
7 апреля 2016, 17:48

me45 написал:
Не совсем. Общество , это народ в настоящем времени. А народ это совокупность всех людей , проживавших на территории страны за все время. Сугубо имхо.

Полнейшая ерунда. Эдак до кроманьонцев считать можно...

Skazochnik написал:
Если под богатством понимать инструмент для повышения свободы и комфорта, то можно предположить, что богатства хочется не большинству, а всем.

Ну, я полагаю, что есть люди, вроде Ленина и Дзержинского, которым богатство не нужно. У них другие приоритеты.
ESN
7 апреля 2016, 17:49

Fading Flower написал:
Как там в Китае дела обстоят (-ли) с коррупцией последние 20 лет и как это помешало (помогло) инвестиционному климату? smile4.gif ...

Как-то, несомненно, помешало. Но во-первых, коррупция лишь одно из слагаемых. Во-вторых — коррупция коррупции рознь. Т.е. дьявол в деталях.

"У нас к коррупции относится то, что во всем мире называется рэкетом, когда к вам приходит пожарник, санэпидемстанция, полиция и дальше по списку и говорят: или ты платишь, или мы тебя закрываем. Это рэкет, это не коррупция – это тягчайшее уголовное преступление.
И вот такого всепроникающего на всех уровнях и воровства, и рэкета, и коррупции в Китае нет.... "
_svoboda.org_
Martin
7 апреля 2016, 22:40
Китай предложил перевести производства на Дальний Восток.
Посмотрим, как "культурные коды" повлияют.
Skazochnik
8 апреля 2016, 02:14

Vovchik написал:
Проблема в совокупности общественных,  культурных, исторических и религиозных факторов.

И кто же в конкретный период оказывает определяющие влияние на изменения общественных, культурных и религиозных традиций? Пупкин?

А заодно объясни расхождения в менталитете восточных и западных немцев на период объединения.
Skazochnik
8 апреля 2016, 02:20

Ingward написал: Ну, я полагаю, что есть люди, вроде Ленина и Дзержинского, которым богатство не нужно. У них другие приоритеты.

Я вообще рассматриваю богатство (деньги) как инструмент расширения власти (свободы) и повышения комфортности проживания.
Власти они не избегали, просто предпочитали другие инструменты для ее достижения, что касается комфорта, то и от него они не отказывались. Насколько мне известно.
Ingward
8 апреля 2016, 05:46

Skazochnik написал:
Я вообще рассматриваю богатство (деньги) как инструмент расширения власти (свободы)

Власть над другими людьми и свобода это совсем не одно и то же. Ты уж определись...

Skazochnik написал:
А заодно объясни расхождения в менталитете восточных и западных немцев на период объединения.

Да очень просто. Менталитет (способ мышления) у них был одинаковым, а традиции несколько различались. У немцев ГДР до 1961 года имелась возможность бросить всё и бежать на Запад. Поэтому вполне естественно, что многие обладатели капиталистических традиций так и поступили, а у обладателей антикапиталистических традиций мотивация бросать всё своё имущество и сбежать была намного слабее. В результате образовалось два множества людей, этнически совершенно одинаковых, но с различающимися традициями. Сейчас эти множества медленно диффундируют друг в друга. Медленно потому, что никакой мотивации к ускорению этого процесса нет.
Skazochnik
8 апреля 2016, 09:24

Ingward написал:
Власть над другими людьми и свобода это совсем не одно и то же. Ты уж определись...

Власть как и деньги увеличивает свободу выбора. Имелось в виду именно эта свобода.

Да очень просто. Менталитет (способ мышления) у них был одинаковым, а традиции несколько различались. У немцев ГДР до 1961 года имелась возможность бросить всё и бежать на Запад. Поэтому вполне естественно, что многие обладатели капиталистических традиций так и поступили, а у обладателей антикапиталистических  традиций мотивация бросать всё своё имущество и сбежать была намного слабее. В результате образовалось два множества людей, этнически совершенно одинаковых, но с различающимися традициями. Сейчас эти множества медленно диффундируют друг в друга. Медленно потому, что никакой мотивации к ускорению этого процесса нет.

Здесь не раскрыта тема, каким образом в Германии сформировались "антикапиталистические традиции". Неужто от сырости?

Ну и неубедительно выглядят твои попытки записать в ряды обладателей антикапиталистических традиций всех, кто побоялся бросить все свое имущество и сбежать в ФРГ.
И вообще, я бы на твоем месте в твою альтернативную историю добавил красок, и рассказал, как "обладатели антикапиталистических традиций", оказавшиеся в ФРГ, ломились в ГДР и как их туда не пускали. Ведь не могло же таких не оказаться во всей Западной Германии. А затем рассказал, как именно они и снесли берлинскую стену, чтоб таки приобщиться к коммунистическим ценностям. smile.gif
Vovchik
8 апреля 2016, 11:09

Skazochnik написал:
Здесь не раскрыта тема, каким образом в Германии сформировались "антикапиталистические традиции". Неужто от сырости?

Чушь про "антикапиталистические традиции" ты явно не у меня вычитал, о любитель правильной елиты.

YuryS
8 апреля 2016, 11:46

Fading Flower написал: А как объяснить культурные коды, которые помогают делать лучшие в мире комплексы ПВО?

А они лучшие? Уверен?

Vovchik написал: А воспитывать правильно тоже элита мешает? Рассказывать, что нельзя хамить, врать и плевать против урны?

Ну, в целом, да мешает. Если человек понимает, что для того, чтоб подняться в социальном лифте надо хамить, врать и плевать против урны, то почему он должен поступать иначе?

Ingward написал: Ну, я полагаю, что есть люди, вроде Ленина и Дзержинского, которым богатство не нужно. У них другие приоритеты.

Говорят, что человек - эта такая весёлая мартышка, что все ее/его приоритеты базируются всего на двух мотиваторах - секс и доминирование. Всё остальное выводится из этого, даже если завуалировано красиво.

Martin написал: Китай предложил перевести производства на Дальний Восток.
Посмотрим, как "культурные коды" повлияют.

Мартин, ты прочитай что они там переносить собрались. Как раз в духе наших культурных кодов: "зато мы делаем ракеты и покоряем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей". Они же даже не отверточное производство айфонов переносят сюда...
Skazochnik
8 апреля 2016, 13:51

Vovchik написал: Чушь про "антикапиталистические традиции" ты явно не у меня вычитал, о любитель правильной елиты.

biggrin.gif А кто говорил, что у тебя? Или это по принципу "На воре шапка горит"?
Vovchik
8 апреля 2016, 14:02

Skazochnik написал:
biggrin.gif  А кто говорил, что у тебя? Или это по принципу "На воре шапка горит"?

То есть ты цитируешь мои посты без всякой связи со своими разглагольствованиями?

Думаю в следующий раз можешь зацитировать телефонный справочник или пособие по акушерству как основание для своих ценных выводов. 3d.gif
Skazochnik
9 апреля 2016, 01:56

Vovchik написал: То есть ты цитируешь мои посты без всякой связи со своими разглагольствованиями?

biggrin.gif Так ты с Ингвардом, это одно лицо под разными никами?
Извини, не знал. Я думал, что про "обладателей антикапиталистических традиций" писал Ингрвард. А оказывается, это был БОгдан Вовчик.
Ingward
9 апреля 2016, 20:01

Skazochnik написал:
Власть как и деньги увеличивает свободу выбора. Имелось в виду именно эта свобода.

Обычно в это веруют люди, у которых нет ни большой власти, ни больших денег.

Вообще-то, антикапиталистические традиции присутствуют [и будут присутствовать] абсолютно в любом обществе, вот даже здесь, среди авторов ФЭР. Но конкретно про антикапиталистические традиции Германии есть превосходная книга Людвига Мизеса - "Всесильное правительство" ("Omnipotent State"), где вопрос раскрыт очень подробно.

Ну и неубедительно выглядят твои попытки записать в ряды обладателей антикапиталистических  традиций всех, кто побоялся бросить все свое имущество и сбежать в ФРГ.

Ты невнимательно читал, я вовсе не собираюсь записывать ВСЕХ не сбежавших в "ряды обладателей антикапиталистических традиций". Но очевидно, что среди оставшихся в ГДР таковых было больше, чем среди сбежавших в ФРГ.
Skazochnik
10 апреля 2016, 01:57

Ingward написал:
Обычно в это веруют люди, у которых нет ни большой власти, ни больших денег.

Да ты можешь верить, что люди, имеющие власть и большие деньги увеличивают капиталы ради того, чтоб накладывать их на бутерброды вместо масла. Разве ж я против. smile.gif

Вообще-то, антикапиталистические традиции присутствуют [и будут присутствовать] абсолютно в любом обществе, вот даже здесь, среди авторов ФЭР. Но конкретно про антикапиталистические традиции Германии есть превосходная книга Людвига Мизеса - "Всесильное правительство" ("Omnipotent State"), где вопрос раскрыт очень подробно.

Ага... То есть в этой книге описывается, как представители антикапиталистических традиций ломанулись встречным потоком из Западной Германи в Восточную, сформировав в ней социалистический менталитет? Тогда естественно Людвигу Мизесу можно верить. Почти как Иисусу Христу. smile.gif

Ты невнимательно читал, я вовсе не собираюсь записывать ВСЕХ не сбежавших в "ряды обладателей антикапиталистических  традиций". Но очевидно, что среди оставшихся в ГДР таковых было больше, чем среди сбежавших в ФРГ.

И их было настолько больше, что в результате сформировался отличный от Западной Германии менталитет?
Ну а сейчас, стало быть, люди с капиталистическим менталитетом обратно ломанулись в Восточную Германию, выравнивая пропорции людей с капиталистическими и антикапиталистическими традициями? Я правильно понял? smile.gif
Ingward
10 апреля 2016, 04:20

Skazochnik написал:
Да ты можешь верить, что люди, имеющие власть и большие деньги увеличивают капиталы ради того, чтоб накладывать их на бутерброды вместо масла. Разве ж я против.  smile.gif

Чем больше власти и денег, тем больше и риск потерять их (на высших уровнях - потерять вместе с собственной жизнью), приняв неправильные решения. Что ограничивает свободу такого человека, а не усиливает.

Ага... То есть в этой книге описывается, как представители антикапиталистических традиций ломанулись встречным потоком из Западной Германи в Восточную, сформировав в ней социалистический менталитет? Тогда естественно Людвигу Мизесу можно верить. Почти как Иисусу Христу.  smile.gif

В книге описывается, как в Германии XIX-XX века развивались антикапиталистические традиции. Что же касается преимущественной эмиграции из ГДР обладателей противоположных традиций, это процесс, очевидный любому.

Ну а сейчас, стало быть, люди с капиталистическим менталитетом обратно ломанулись в Восточную Германию, выравнивая пропорции людей с капиталистическими и антикапиталистическими  традициями? Я правильно понял?  smile.gif

Если бы тебя не одолела внезапная дислексия, ты бы прочёл выше "Сейчас эти множества медленно диффундируют друг в друга. Медленно потому, что никакой мотивации к ускорению этого процесса нет". Нет практически никаких причин, которые бы побудили "капиталистических" немцев переезжать на земли бывшей ГДР. Такой переезд принесёт им какую-то выгоду? Какие-то потрясающие возможности, которых они лишены в западных землях? Нет, конечно, не принесёт.
Skazochnik
10 апреля 2016, 10:34

Ingward написал:
Чем больше власти и денег, тем больше и риск потерять их (на высших уровнях - потерять вместе с собственной жизнью), приняв неправильные решения. Что ограничивает свободу такого человека, а не усиливает.

smile.gif Так вот, оказывается, как оценивают жизнь богатого человека люди, знающие что это такое, власть и деньги. Получается, это сплошные неприятности. Из-за них человек теряет не только свободу, но рискует потерять и жизнь.

А если серьезно, то люди во власти и с деньгами никаких таких рисков и угроз не ощущают. Не тот менталитет. Наоборот, они уверенны, зачастую слишком уверенны, что способны учесть все риски и подстраховаться, сохранив и власть и деньги. Нет, они понимают, что какую-то некритичную часть своего состояния могут потерять, и зачастую теряют, ведь деньги, это не самоцель, это средство, а потому в результате такой потери ничего смертельного не происходит.

И в то же время деньги дают свободу выбора жилища, питания, окружающей среды, транспорта, досуга. Им нет необходимости тратить время на разного рода рутину, типа уборки, готовки, стирки, глажки, ремонта, стояния в очередях, нет необходимости копить пять лет деньги, чтоб съездить на отдых к морю. И деньги таки дают власть над обслуживающим персоналом, который выполняет всю эту рутину. Она не явная, опосредованная через деньги, но это таки власть.

В книге описывается, как в Германии XIX-XX века развивались антикапиталистические традиции. Что же касается преимущественной эмиграции из ГДР обладателей противоположных традиций, это процесс, очевидный любому.

Очевидный то очевидный. Но он не вяжется с твоей теорией. Если ей верить, то такой поток обязательно должен был возникнуть. А его не было.

При этом существует гораздо более простое объяснение разности менталитетов, расхождение в ценностях, навязанных двумя разными элитами.

Элита ГДР взяла на вооружение пропаганду социалистического образа жизни с приоритетом общественного над личным, с социалистической уравниловкой, с осуждением накопительства и поощрением духовности в виде любви к идолам Маркса-Энгельса-Ленина. При этом уравниловка убивала инициативу и предпринимательство, а жизнь демонстрировала, что успешным можно стать не благодаря уму, образованию, инициативе, а благодаря демагогии, и устроившись идеологическим трахальщиком мозгов можно добиться гораздо большего, чем работая инженером.

Элита ФРГ создала совсем другую систему с приоритетом других ценностей, которые и пропагандировались как СМИ, так и самой жизнью. И результат на лицо, для многих восточных немцев, привыкших на работе отбывать трудодни, не интересуясь результатом, зато уверенных в гарантированном пучке сена, безработица оказалась неприятной неожиданностью.
homo sapiens
10 апреля 2016, 12:31

Skazochnik написал:

Ну и неубедительно выглядят твои попытки записать в ряды обладателей антикапиталистических  традиций всех, кто побоялся бросить все свое имущество и сбежать в ФРГ.
И вообще, я бы на твоем месте в твою альтернативную историю добавил красок, и рассказал, как "обладатели антикапиталистических  традиций", оказавшиеся в ФРГ, ломились в ГДР и как их туда не пускали. Ведь не могло же таких не оказаться во всей Западной Германии. А затем рассказал, как именно они и снесли берлинскую стену, чтоб таки приобщиться к коммунистическим ценностям.  smile.gif

Да очень просто. Ты надеюсь веришь в естественный отбор, эволюцию и т.д.? Сильно мотивированные люди, которые и являются двигателями изменения в обществе, свалили на запад. Естественный отбор.
В современном обществе, где существует свобода перемещения, легче свалить туда где легче жить, чем бороться за свои права. Это в древности, когда чтобы доехать из европы в китай нужно было потратить полгода-год люди сидели по домам, а сейчас, когда для этого нужно несколько часов все очень сильно упростилось. Это в древности ради своих убеждений люди готовы были погибать миллионами (гуситские войны, реформация и т.д.) именно тогда формировался образ мыслей современной европы.
И насчет элиты. Если в обществе недостаток мотивированных людей, то элите неоткуда взяться. Именно поэтому элита и народ неразрывны. Ты говоришь, что без элиты невозможно нормальное общество, а я говорю, что без большого ядра мотивированных людей в обществе невозможно создание элиты. Почему мой подход для меня кажется более убедительным чем твой? А очень просто. Мой подход утверждает, что ты сам как часть общества можешь улучшить общество, ты можешь что-то сделать. Твое же мнение - это ждать у моря погоды, а вдруг элита поменяется? Правда из твоих утверждений не понятно с чего она должна поменяться. С чего могу поменяться я, как часть общества, я понимаю, так как мои усилия зависят от меня.
Ingward
10 апреля 2016, 12:47

homo sapiens написал:
Да очень просто. Ты надеюсь веришь в естественный отбор, эволюцию и т.д.? Сильно мотивированные люди, которые и являются двигателями изменения в обществе, свалили на запад.

Он не хочет ничего понимать, поэтому мы ему ничего не докажем.

И "теории элит" у тебя и у Skazochnik принципиально различаются. Контрольный вопрос тут такой: "что такое элита, самые лучшие люди в стране ИЛИ те, кто осуществляют управление страной?". Согласно одной теории, псих во главе страны автоматически объявляется элитой, согласно другой теории - нет.
Vovchik
11 апреля 2016, 01:12

Skazochnik написал:
biggrin.gif Так ты с Ингвардом, это одно лицо под разными никами?
Извини, не знал. Я думал, что про "обладателей антикапиталистических традиций" писал Ингрвард. А оказывается, это был БОгдан Вовчик.

Да, ты прав, за твоими рассказами о благости самозарождения правильной элиты я перепутал кому ты что писал.
Skazochnik
11 апреля 2016, 01:48

homo sapiens написал: И насчет элиты. Если в обществе недостаток мотивированных людей, то элите неоткуда взяться. Именно поэтому элита и народ неразрывны.

Элита есть в любом обществе. Она сильно отличается в разных обществах, но она есть. Именно поэтому элита и народ неразрывны.

Ты говоришь, что без элиты невозможно нормальное общество,

Где я это говорил?

а я говорю, что без большого ядра мотивированных людей в обществе невозможно создание элиты.

Во-первых, элита есть в любом обществе.
Во-вторых, откуда появляются мотивированные люди? От сырости?

Почему мой подход для меня кажется более убедительным чем твой? А очень просто. Мой подход утверждает, что ты сам как часть общества можешь улучшить общество, ты можешь что-то сделать.

Да, я улучшился и тем самым улучшил общество. А остальные не хотят улучшаться. Более того, ухудшаются. Что дальше?

Твое же мнение - это ждать у моря погоды, а вдруг элита поменяется? Правда из твоих утверждений не понятно с чего она должна поменяться.

Еще раз, для тех, кто в танке. Народ вполне себе может влиять на ситуацию, меняя элиту. Как это было в 1917 году или 1991 в России. В демократических странах ротация происходит благодаря выборам. Говорил я это здесь, и неоднократно. Сколько раз необходимо это повторить, чтоб до тебя дошло.

Ingward написал: И "теории элит" у тебя и у Skazochnik принципиально различаются. Контрольный вопрос тут такой: "что такое элита, самые лучшие люди в стране ИЛИ те, кто осуществляют управление страной?". Согласно одной теории, псих во главе страны автоматически объявляется элитой, согласно другой теории - нет.

Не надо ничего изобретать. Да, "элита", это слово, имеющее много значений. Но естественно здесь речь идет не об элитной картошке.

ЭЛИТА (в социологии и политологии), высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий функции управления, развития науки и культуры. Элиту выделяют по различным основаниям - политическим, экономическим, интеллектуальным и др. В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, военной, религиозной, научной, культурной), уравновешивающих друг друга и предотвращающих установление тоталитаризма (К. Манхейм).

Современная энциклопедия. 2000.

И если рассматривать роль влияния элиты на менталитет, то здесь следует рассматривать лишь часть элиты, которой широко доступны инструменты влияния, о которых я говорил ранее.
Не имея доступа к СМИ влиять на общественное мнение и менталитет невозможно в принципе.
Ingward
11 апреля 2016, 03:55

Skazochnik написал:
ЭЛИТА (в социологии и политологии), высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий функции управления, развития науки и культуры. Элиту выделяют по различным основаниям - политическим, экономическим, интеллектуальным и др. В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, военной, религиозной, научной, культурной), уравновешивающих друг друга и предотвращающих установление тоталитаризма (К. Манхейм).

И если рассматривать роль влияния элиты на менталитет, то здесь следует рассматривать лишь часть элиты, которой широко доступны инструменты влияния, о которых я говорил ранее.
Не имея доступа к СМИ влиять на общественное мнение и менталитет невозможно в принципе.

ЧТД. Всем сторонникам этого определения элиты (никому персонально, но каждому) я бы посоветовал скомкать его распечатку и засунуть себе в одно место.

Для меня элита это не те, кто "осуществляют функции управления", а просто лучшие люди. Никем не управлявший и лишённый доступа к СМИ Владимир Буковский, а не всевластный Юрий Андропов, например.
Skazochnik
11 апреля 2016, 10:02

Ingward написал:
ЧТД. Всем сторонникам этого определения элиты (никому персонально, но каждому) я бы посоветовал скомкать его распечатку и засунуть себе в одно место.

Для меня элита это не те, кто "осуществляют функции управления", а просто лучшие люди. Никем не управлявший и лишённый доступа к СМИ Владимир Буковский, а не всевластный Юрий Андропов, например.

Да лично ты можешь считать элитой кого угодно, хоть Чебурашку с крокодилом Геной.
Разговор о том, кто влияет на менталитет граждан. А влиять можно исключительно через определенные социальные механизмы. Буковский, будь он трижды распрекрасным, влиять на мировоззрение граждан России не может из-за отсутствия доступа к СМИ. Боле того, 90% обывателей и не знают, кто это такой.
Если самый прекрасный-распрекрасный двигатель не подключен к механизму, который он должен приводить в движение, толку от этого двигателя ноль.
То есть в данном треде разговор не просто об элите, как касте красивых людей, на которых можно полюбоваться в витрине, а о группе людей, которые имеют реальные рычаги влияния на менталитет граждан. Даже если эти люди крайне тебе несимпатичны.
Алент
11 апреля 2016, 10:13

Skazochnik написал:
Да лично ты можешь считать элитой кого угодно, хоть Чебурашку с крокодилом Геной.
Разговор о том, кто влияет на менталитет граждан. А влиять можно исключительно через определенные социальные механизмы. Буковский, будь он трижды распрекрасным, влиять на мировоззрение граждан России не может из-за отсутствия доступа к СМИ. Боле того, 90% обывателей и не знают, кто это такой.
Если самый прекрасный-распрекрасный двигатель не подключен к механизму, который он должен приводить в движение, толку от этого двигателя ноль.
То есть в данном треде разговор не просто об элите, как касте красивых людей, на которых можно полюбоваться в витрине, а о группе людей, которые имеют реальные рычаги влияния на менталитет граждан. Даже если эти люди крайне тебе несимпатичны.

Плюс много. Человек в социуме - это функция.
homo sapiens
11 апреля 2016, 10:36

Skazochnik написал:
Элита есть в любом обществе. Она сильно отличается в разных обществах, но она есть. Именно поэтому элита и народ неразрывны.

Где я это говорил?

Во-первых, элита есть в любом обществе.
Во-вторых, откуда появляются мотивированные люди? От сырости?

Да, я улучшился и тем самым улучшил общество. А остальные не хотят улучшаться. Более того, ухудшаются. Что дальше?

Еще раз, для тех, кто в танке. Народ вполне себе может влиять на ситуацию, меняя элиту. Как это было в 1917 году или 1991 в России. В демократических странах ротация происходит благодаря выборам. Говорил я это здесь, и неоднократно. Сколько раз необходимо это повторить, чтоб до тебя дошло.

Не надо ничего изобретать. Да, "элита", это слово, имеющее много значений. Но естественно здесь речь идет не об элитной картошке.

1. Я не говорил, что элиты нет, мы общаемся в контексте нашей беседы, а в контексте нашей беседы мы имеем ввиду элиту, которая будет сильно отличаться от текущей.
2. "Другие ухудшаются". То есть ты признаешь мой вывод, что элита - это продолжение народа? Ухудшается качество народа, ухудшается качество элиты, выходящей из этого народа?
3. Мотивированные люди появляются всегда. Есть такое понятие - биологическое разнообразие. Другое дело что делают эти люди.
4. Для того, чтобы появились демократические выборы нужно для начала построить русскую нацию, а ее нет. Есть русский этнос, а не нация. Сколько раз необходимо повторять, чтобы до тебя дошло.

Ingward
11 апреля 2016, 19:01

Skazochnik написал:
<Длинный спич пропущен>

Не могу не поблагодарить за прекрасное объяснение ваших с Алент либеральных идей по поводу "теории элит".

Эти идеи - из числа главных, отличающих либералов от либертарианцев вроде меня. И договориться нам невозможно никак.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»