Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Надёжный роутер
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
ПФУК
21 февраля 2016, 17:14
Т.е. смысл простой, нужен надёжный и стабильный роутер.
Т.е. который работает "как из пушки", не перезагружается регулярно и т.д.

Собственно у меня такой был, работал 4 года Асус 68. Вообще никаких претензий.
До этого был Зухель Китнетик Гига (ещё первая модель), были проблемы.

В какой-то момент Асус сгорел, пришлось срочно менять, решил сэкономить.
Купил Кинетик лайт 3, очень недоволен стабильностью работы. Вечером при большом количестве точек вайфаев регулярно падает вайфай иногда сам перезагружается и всё ок, а иногда приходится кнопкой на роутере перезагружать.

Настолько, что решил поменять, а Кинетик оставить как запасной.

Конфиг:
1 комп, проводное подключение,
2 ноута, Вайфай
1 телевизор Вайфай
2 телевизора IP по витой паре.
2-3 смартфона.

Квартира, советская трёшка, Роутер находится в средней комнате, но обе стены капитальные (т.е. пробивать надо будет 1-ну кап стену с макс удалением 15м.

В принципе, хорошо бы таки и 5Ггц, так как выяснилось, что смотреть трансляции спортбокс HD по телеку (который подключён по вайфаю) на 2.4 не реально.

Я в принципе склоняюсь опять у Асусу.
Но мало ли что посоветуете хорошего, да и потом какую конкретную модель, их сейчас несколько у них.
aik
21 февраля 2016, 18:41
Пока Chief не пришел с микротиками, скажу, что основное, что влияет на стабильность работы любого роутера - это качественный блок питания.
Не единственное, но куча проблем из-за БП возникает. Либо мощности не хватает, либо пульсации...

Хотя, конечно, не единственное.бывает перегрев, бывают программные глюки...
У меня много лет без проблем работал какой-то длинк (из дорогих). Потом поменял его на asus rt16, а того - на archer c7. Все работают без проблем.
Еще на резервного провайдера стоит дешевый тплинк (841, что ли), вот он зависает периодически - два раза в год точно, а иногда даже три.
Рус
21 февраля 2016, 21:01
Я на Асусе РТ-65У уже около 3х лет. Работает без нареканий. Из минусов - падает раз несколько в год. Подставка неустойчивая, ребенок его иногда задевает. 3d.gif
Взял на смену 56-му что ли? Тот год у меня отработал и сейчас у родителей трудится.
По сравнению с 56 есть юсб 3.0 и 5 ГГц. Думал что к юсб винт подключу и буду шарить. Не понадобилось, но я тестировал. Скорость неплохая была.
А вот 5Гц диапазон использую. Ноут, смартфоны, айпад на 2.4 висят, а телек с приставкой уже на 5ГГц.
ПФУК
21 февраля 2016, 22:33

Рус написал: Я на Асусе РТ-65У уже около 3х лет. Работает без нареканий. Из минусов - падает раз несколько в год. Подставка неустойчивая, ребенок его иногда задевает.  3d.gif
Взял на смену 56-му что ли? Тот год у меня отработал и сейчас у родителей трудится.
По сравнению с 56 есть юсб 3.0 и 5 ГГц. Думал что к юсб винт подключу и буду шарить. Не понадобилось, но я тестировал. Скорость неплохая была.
А вот 5Гц диапазон использую. Ноут, смартфоны, айпад на 2.4 висят, а телек с приставкой уже на 5ГГц.

У нас на роботе 65-ый.
Тоже полёт без проблем.

У меня роутер стоит на шкафу, прикрытый раб столом, шанс, что внуки заденут очень маленький.

Ах да, инет у меня 100мбит/с.
KosMos
21 февраля 2016, 22:47

aik написал: Пока Chief не пришел с микротиками

Чиф с друзьями пошел в баню... rolleyes.gif

ПФУК написал: мало ли что посоветуете

Посоветую выбирать модель на которую есть альтернативные прошивки. Будешь ты их использовать или нет - неизвестно, но будет возможность выбора если на оригинальной проше раутер будет вести себя неадекватно или не даст желаемого функционала.
ПФУК
21 февраля 2016, 23:02

KosMos написал:
Чиф с друзьями пошел в баню...  rolleyes.gif

Посоветую выбирать модель на которую есть альтернативные прошивки. Будешь ты их использовать или нет - неизвестно, но будет возможность выбора если на оригинальной проше раутер будет вести себя неадекватно или не даст желаемого функционала.

В Асусах есть однозначно.
Хотя у меня дома и на работе хорошо работали на родных, проапгрейденых.
Рус
21 февраля 2016, 23:35

ПФУК написал: Ах да, инет у меня 100мбит/с. 

У меня 90. На торрентах все 100.
ПФУК
23 февраля 2016, 13:04
Ну, поскольку, тема вяло текущая, да и в магазине скидки на 23 февраля. Да и достал меня Кинетик просто.
Пожалуй возьму Асус.
Причём свежую модель с изменением диаграммы направленности.
Поиграюсь.

Ах да, возьму 87-й.

Отпишусь.
ПФУК
23 февраля 2016, 13:29
А вот вопрос.
Чем отличается 802.11ac Beamforming от Universal Beamforming?
ViolatorDM
24 февраля 2016, 07:28
А мне Keenetic Ultra нравится. Не глючит и с родной прошивкой.
Evgeniy
24 февраля 2016, 10:07
С января 2011 года у меня пашет Netgear JWNR2000v2.
Ноль вопросов. Никаких нареканий. Нет перезагрузок.
Включил и забыл. Родная прошивка. Другой и не нужно.
Cinic73
24 февраля 2016, 13:47
Покупал asus rt n10.
Где-то около полугода проработал нормально.
Потом понемногу стал вырубаться.
За следующие полгода понемногу дошло, что начал терять сеть каждые три-четыре часа.
В сервисном центре ничего не обнаружили, объявив, что все дело в необходимости обновить прошивку.

Не пробовал, бо за полмесяца не выдержал (пока тот был в ремонте) и взял другой роутер RT-N18U.
Около года работает нормально. Хотя пару раз все-таки зависал.
ПФУК
24 февраля 2016, 16:16
Вчера привезли, без приключений не обошлось.
Загоралась лампочка "нет сети".
А в основное меню просто так не пускал, пустил только после настройки ВайФай, непонятно почему.
У меня Билайн и пока ручками все параметры сети не вобьёшь, wan порт не заработает.

Ну мне не страшно, хотя лишние полчаса потерял. Таки в документации это не отражено никак.

Сразу перепрошил на последнюю родную прошивку.

Телек по вайфаю (5ггц) отлично начал показывать.
Сигнал в том же месте на ноуте, если судить по палочкам в 2 раза сильнее.
Более того, когда дочка подключалась на своём ноуте у меня немного сигнал ухудшался, теперь нет.
Включил изменение диаграммы направленности, но на улице не смог попробовать, т.к. загнулся смартфон.
Корпус слегка тёплый всегда, посмотрим что будет летом.

Возникло ощущение, что и по проводному инет стал работать быстрее, странно как-то.
Хотя у кинетика порты по 100, а тут 1 гбит.
На скачивании с торрентов, это не отражается естественно, чисто по ощущениям при серфинге, может просто такое психологическое впечатление?
А может как-то по другому всё обрабатывается. Не понятно.

Побаловался с вторым портом на входе. Т.е. можно как резервный (или балансный) поставить второй Wan (на lan 1 или 2) или USB с модемом.
Всё работает.

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»