Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Счет в американском банке
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
U@
22 февраля 2016, 00:26
Несколько лет тому назад знакомая, будучи в США на стажировке, открыла там банковский счет.
Стажировка закончилась, и она вернулась домой в Россию.
Счет остался. В России дочек у него нет, сначала хотели снять деньги по чековой книжке, но затем махнули рукой-"пусть будет".
Сумма была невелика и вопрос со временем подзабылся.
А нюанс этой истории в том, что открыто было два счета-расчетный и сберегательный.
По расчетному счету с владельца предполагалась регулярная плата за обслуживание.
По расчетам, от суммы, что лежала на расчетном счете(пара сотен) благодаря абонплате уже ничего не оталось.
А вот что происходит, когда деньги на расчетном счете закончились?
Будут снимать со сберегательного?
Или, может, они вообще не снимали, так как движения денег-то не было..
Какой вообще обычный порядок в таких вопросах в американских банках-поделитесь плиз кто в курсе..Чего ожидать в итоге от этого эксперимента.. facepalm.gif

ЗЫ. В России у меня была карта с ежемесячной оплатой. Я прекратила ей пользоваться и сняла все деньги. Со следующего месяца банк списание абонплаты остановил, без заявления с моей стороны. Но это я так понимаю было сделано по российскому законодательству-так как я не пользовалась картой, следовательно, услуга не была оказана..
yMHuK
22 февраля 2016, 00:36
А не проще в этот банк позвонить и спросить?
U@
22 февраля 2016, 00:45
На руках нет данных счета. Есть смысл искать все это, если есть надежды, что что еще осталось.
mihalich
22 февраля 2016, 06:23
Счета не связаны с точки зрения финансов, со сберегательного снимать не будут, если на нем нет ежегодной платы за обслуживание.
Расчетный счет дойдет до нуля, потом банк зачарджит овердрафт и потенциально образуется долг, который негативно повлияет на кредитную историю. Счет при этом может и не закроется, долг может увеличиваться ежегодно, но что будет точно - зависит от условий договора.
Trespassing W
22 февраля 2016, 07:38
Если у нее был SSN, то можно попробовать зайти в свою кредитную историю, где перечислены все счета и их статус. Это можно сделать бесплатно ссылка
U@
22 февраля 2016, 09:01
Спасибо, становится яснее.

А может ли снять деньги со сберегательного счета еще кто то, кроме нее?
Например, по доверенности?
Где можно оформить такую доверенность? В России можно?
Толяныч
22 февраля 2016, 10:12

U@ написала: Где можно оформить такую доверенность? В России можно?

В посольстве США.
U@
22 февраля 2016, 17:05

mihalich написал: Счета не связаны с точки зрения финансов,  со сберегательного снимать не будут,  если на нем нет ежегодной платы за обслуживание.

А когда захотим снять деньги со сберегательного, не потребуют тут же расплатиться по задолженности?
На практике как обычно?
mihalich
22 февраля 2016, 18:43

U@ написала: Спасибо, становится яснее.

А может ли снять деньги со сберегательного счета еще кто то, кроме нее?
Например, по доверенности?
Где можно оформить такую доверенность? В России можно?

Можно, любая power of attorney заверенная американским нотариусом подойдет. Пишется от руки, заверяется подпись у любого нотариуса. Не уверен, что подойдет доверенность, заверенная российским нотариусом.
mihalich
22 февраля 2016, 18:45

U@ написала:
А когда захотим снять деньги со сберегательного, не потребуют тут же расплатиться по задолженности?
На практике как обычно?

Если уж вы вспомните, в каком банке у вас деньги - проще всего позвонить в банк и спросить. Или найти на их сайте условия договора, или попросить их выслать договор по email.
alexia_f
22 февраля 2016, 21:29
В любой банк всегда можно позвонить из любой точки мира за разумные деньги, например, через скайп. Они спросят контрольные вопросы и дадут информацию по счёту. Или можно просто зайти на их сайт. Я не знаю ни одного американского банка, в котором бы не было онлайн-банкинга.

Пени по овердрафту могут быть очень большими, при закрытии счёта их придётся заплатить. По идее, в случае задолженности они должны были присылать соответствующие письма-предупреждения по американскому домашнему адресу владельца счёта.
alexia_f
22 февраля 2016, 21:41

U@ написала:
Будут снимать со сберегательного?

Не будут.

U@ написала:
Или, может, они вообще не снимали, так как движения денег-то не было..

Внимательно прочитай условия обслуживания на их сайте. У всех банков они постоянно меняются. Некоторые банки иногда могут не взимать ежемесячную плату за счёт, если сумма денег на всех счетах клиента в данном банке превышает какую-то (большую) сумму или если на счёт клиента ежемесячно перечисляются какие-то определённые деньги.
Mx
22 февраля 2016, 23:22
Деньги со счёта, на котором нет никаких операций и местонахождение владельца неизвестно в течении какого-то времени, переходят штату. Если владелец объявится - он может получить эти деньги. Дополнительную информацию искать по ключевым словам unclaimed property.
Насколько я знаю американское посольство доверенностей не заверяет, но может подсказать координаты американских нотариусов если такие есть поблизости.
U@
23 февраля 2016, 10:53

Mx написал: Деньги со счёта, на котором нет никаких операций и местонахождение владельца неизвестно в течении какого-то времени, переходят штату. Если владелец объявится - он может получить эти деньги. Дополнительную информацию искать по ключевым словам unclaimed property.
Насколько я знаю американское посольство доверенностей не заверяет, но может подсказать координаты американских нотариусов если такие есть поблизости.

Владелец денег не в США, а в России. Какие есть возможности заверить его подпись из России?
Толяныч
23 февраля 2016, 11:30

U@ написала:
Владелец денег не в США, а в России. Какие есть возможности заверить его подпись из России?

Кхм...

Толяныч написал:
В посольстве США.

Atlanta
23 февраля 2016, 11:37
И название банка неизвестно?
Тогда действительно нужно посмотреть кредитную историю, там за пару лет банк мог подать долг. А мог и не подать, чекинг счета имеют свою черную базу данных.
Если банк известен, в него легко позвонить и по ССН, имени и последним адресам они выдадут информацию о деньгах. И по телефону можно их перевести в любой банк мира.
Atlanta
23 февраля 2016, 11:38

Совершенно необязательно делать эти манипуляции. По телефону банк вам переведет в ваш банк. Или подсоедините пэйпал, по нему переводите или платите за что-то.
F-Monkey
23 февраля 2016, 23:30

U@ написала:

Стандартные - нотариус и апостиль
YuryS
25 февраля 2016, 14:25

Mx написал: Насколько я знаю американское посольство доверенностей не заверяет, но может подсказать координаты американских нотариусов если такие есть поблизости.

Вообще-то посольство оказывает нотариальные услуги: ссылка.
Mx
26 февраля 2016, 01:28

YuryS написал: Вообще-то посольство оказывает нотариальные услуги: ссылка.

Я просто когда-то давно обращался в американское посольство в Израиле с похожим вопросом и получил такой ответ.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»