Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как бросить пить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
franco
22 февраля 2016, 18:36
Всегда, кстати хотел выяснить. То, что жители Чехии, в массе своей имеют привычку каждый день употреблять пиво - это миф или нет? А если нет, то выходит, что целая страна алкашей? Хотя внешне и не скажешь, вполне приличная страна smile4.gif
Mykha
22 февраля 2016, 18:36

franco написал:
Спасибо smile4.gif  Расскажешь свою историю?

А мне "невкусно" спиртное. На НГ еле-еле осилила бокал шампанского, недавно смешала себе виски с колой - вкус напомнил какую-то детскую микстуру от кашля.
В студенчестве научили пить водку и пытались научить пить пиво, пиво так и не оценила.
Раньше любила легкие коктейли типа мохито, пина колады, но теперь не нра.
У меня и родители практически не пили, на праздник максимум 1-2 рюмки и все, видимо это наследственное. У брата наблюдаю ту же картину - почти не пьет, бутылка початая месяцами стоять может.
Kivi
22 февраля 2016, 18:37

Асклепий написал: Это многое объясняет.

biggrin.gif
ПФУК
22 февраля 2016, 18:39

Sorin написал:
...
Поэтому я скептически отношусь к популярной концепции “культурного” пития. Это не выход из положения. Все алкоголики когда-то начинали культурно. Каждый человек, систематически употребляющий культурно, рискует стать алкоголиком."

Это естественно не так, по многим причинам.
Например, самая простая, я знаю много людей которые никогда не пили "культурно".
Более того, есть такой факт, в некоторых странах, где потребление алкоголя на душу населения больше чем в России, алкоголиков меньше.
Считается, что именно из-за культуры пития.

На основании кучи опытов различного вида "сухих законов" к данному моменту стало понятно, что наиболее правильным вариантом борьбы с алкоголизмом является на запрещающие методы, а как раз изменение типа и/или вида пития.
Smooth Pimp
22 февраля 2016, 18:41

franco написал: Всегда, кстати хотел выяснить. То, что жители Чехи, в массе своей имеют привычку каждый день употреблять пиво - это миф или нет? А если нет, то выходит, что целая страна алкашей? Хотя внешне и не скажешь, вполне приличная страна smile4.gif

Думаю, их спасает то, что они пьют не Балтику или Арсенал smile4.gif Хотя по раку поджелудочной вместе со Словакией мировые лидеры, а по панкреатиту среди европейских лидеров, не смог быстро найти.
Пенелопа Икариевна
22 февраля 2016, 18:42

Натали Анд написала: В моём любимом сериале "Дживс и Вустер" почти все персонажи ежедневно "прикладываются" к спиртному

Тут круче истории, про то, что англичане пили до появления чая и кофе. В лучшем случае пиво и эль - с утра и до позднего вечера.
Yumi
22 февраля 2016, 18:48

mihalich написал: Да, в разных странах по разному немногоhttps://en.wikipedia.org/wiki/Recommended_m...holic_beverages

С ума сойти, в Японии, оказывается, самая большая максимально допустимая "здоровая" доза алкоголя. 20 гр. против 6-14 в остальных странах.
ПФУК
22 февраля 2016, 18:49

franco написал: А давайте тут рассказывать истории своего алкоголизма? Все равно, по большому счету тут анонимы все, даже, если друг друга в реале кто-то знает. Так что вполне можем сойти за общество анонимных алкоголиков.
Вот я, например. Лет до 17 не пил, практически вообще. Потом, как то резко началась улица с регулярным употреблением легких наркотиков, водки, получаемой из разбавленного водой из уличной колонки воды и украденного корешами у "самокатчиков" спирта. Весь этот расколбас благополучно продолжался года три. Потом, как то все прекратилось, учеба, работа, то-се. Да и надоело. Потом, когда в жизни наступила какая-то стабильность, то начал выпивать каждый день за ужином не менее литра пива.  На определенном этапе мне это показалось избыточным и пиво я стал пить (примерно литра по два за вечер) только по выходным. Что и продолжается уже, считай лет десять. Одна миловидная девушка все десять лет за этим наблюдая говорит, что я алкоголик. А вот как считает честной народ? smile4.gif

Я примерно до 30 лет не мог практически пить ничего кроме коллекционного шампанского, а оно дорогое, так что можно сказать, вообще не пил.
Потом потихоньку начал.
Но нерегулярно ибо финансово было не очень, а плохие напитки я не переносил да и не переношу!
Сильно напивался несколько раз в году. Ну как сильно?
Ну жена никогда не понимало как много я выпил. wink.gif
Сейчас предпочитаю хорошее пиво, естественно западное, летом в заграницах красное вино. В походе - водку.
Кстати на всяких коллективных мероприятиях стараюсь тормозить, т.к. похмелье у меня всегда тяжёлое и было и есть, а сейчас пожалуй даже похуже.
Мне почти 57 лет, признаков алкоголизма не наблюдается, т.е. иногда (редко) не пью вообще ничего по месяцу.
Натали Анд
22 февраля 2016, 18:49

Пенелопа Икариевна написала:
Тут круче истории, про то, что англичане пили до появления чая и кофе.   В лучшем случае пиво и эль - с утра и до позднего вечера.

Интересно, как сейчас дело обстоит в современной Англии (ну и в Америке, например)? smile.gif
Про Чехию могу сказать от себя, что - таки да. Пиво - везде и немерено. И в обед (в будни) - тоже. Такое вот у меня сложилось впечатление (и экскурсовод рассказывал, и лично показалось). Не права если - пусть поправят.

При прочтении треда так и крутится в голове бородатый анекдот - " -Ты пьёшь пиво в обед? А как же запах??! - А я его водкой запиваю.. redface.gif "
Не сдержалась, простите. biggrin.gif
Yumi
22 февраля 2016, 18:51

franco написал: То, что жители Чехии, в массе своей имеют привычку каждый день употреблять пиво - это миф или нет? А если нет, то выходит, что целая страна алкашей? Хотя внешне и не скажешь, вполне приличная страна  

Ну японцы каждый день, считай, пьют. Приличная страна, вроде?
mihalich
22 февраля 2016, 18:51

Натали Анд написала:
Интересно, как сейчас дело обстоит  (ну и в Америке, например.)? smile.gif
[/color]

55% населения регулярно употребляют алкоголь.
Натали Анд
22 февраля 2016, 18:54

mihalich написал:
55% населения регулярно употребляют алкоголь.

Ну так и "штоп они были здоровенькими"© biggrin.gif smile4.gif
franco
22 февраля 2016, 18:55

Yumi написала:
Ну японцы каждый день, считай, пьют. Приличная страна же?

Со стороны кажется, что вполне smile4.gif
ПФУК
22 февраля 2016, 18:56

franco написал: Всегда, кстати хотел выяснить. То, что жители Чехии, в массе своей имеют привычку каждый день употреблять пиво - это миф или нет? А если нет, то выходит, что целая страна алкашей? Хотя внешне и не скажешь, вполне приличная страна smile4.gif

Потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения (в возрасте 15 лет и старше) за 2015 год.

Литва 14.4
Эстония 12.2
Франция 11.7
Чехия 11.6
Ирландия 11.5
Люксембург 11.3
Германия 11.2
Россия 11.2
Венгрия 11.1
Словения 11

Можно подсчитать сколько примерно выпивают пива.

Ну да, вроде как получается, 0.65л в день на всех взрослых.
Наверно в реальности 1л на мужика приходится.
snegir74
22 февраля 2016, 18:57
Первый раз спиртное попробовал в 15 лет. Как сейчас помню - решили с одноклассниками отметить 175-летие бородинской битвы, вино было сухое белое Ркацетели. По бутылке на человека. Пили через силу, я свою так и ни осилил. Потом выпивал без всякой системы, но зато бывало надирался довольно крепко. Сейчас такие приступы юношеского максимализма крайне редки, за то практически регулярно на двоих выпиваем бутылку красного в неделю. Является ли это алкоголизмом не знаю. Пока проблем это не доставляет.
Jawbreaker
22 февраля 2016, 18:58

ПФУК написал:
Потребление алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения (в возрасте 15 лет и старше) за 2015 год.

Польши чёта нет.
ПФУК
22 февраля 2016, 19:00

Jawbreaker написала:
Польши чёта нет.

10.2
Mareesha
22 февраля 2016, 19:04

skazravsady написала: Возник вопрос, считается ли ежедневное употребление чекушки (250 грамм) на двоих алкоголизмом или нет. Я считаю , что да, это уже патология. Супруг считает, что нет.

Это зависимость. Если можете, бросайте, пока не поздно.
snegir74
22 февраля 2016, 19:34
Если пить по 0,5 сухого вина в неделю, то в год получается 3.71 литра.
Ну еще наверняка крепкими добираю литр. Значит 4.71 в год.
Это много или мало?
Jawbreaker
22 февраля 2016, 19:38

snegir74 написал: Если пить по 0,5 сухого вина в неделю, то в год получается 3.71 литра.
Ну еще наверняка крепкими добираю литр. Значит 4.71 в год.
Это много или мало?

Это меньше среднего потребления по России, ПФУК выше данные приводил. tongue.gif Только непонятно, как ты считал. smile.gif
Jawbreaker
22 февраля 2016, 19:40

ПФУК написал: 10.2

Спасибо. Я о Польше "лучше" думала smile.gif В том смысле, что она на первые места претендует. Так же как и Ирландия. Стереотипное мышление или как там его. smile.gif
snegir74
22 февраля 2016, 19:54

Jawbreaker написала:
Это меньше среднего потребления по России, ПФУК выше данные приводил.  tongue.gif Только непонятно, как ты считал. smile.gif

53 недели в году * 0.5 литра вина в неделю * 0.14 содержания спирта в вине.
Плюс 2-3 бутылки крепких напитков в год. Это 2.5 литра * 0.4 спирта в крепких напитках.
Где то ошибся?
Jawbreaker
22 февраля 2016, 19:55

snegir74 написал:
53 недели в год * 0.5 литра вина в неделю * 0.14 содержания спирта в вине.
Плюс 2-3 бутылки крепких напитков в год. Это 2.5 литра * 0.4 спирта в крепких напитках.
Где то ошибся?

Нет, я ступила, не учла, что речь о "чистом этаноле".
Свиристель
22 февраля 2016, 20:19

Alex Lonewolf написал:
Возможно я отстал от последних веяний в наркологии, но в моё время зависимость делили на психическую (психологическую) и физическую.
Первая это когда принимают психоактивное вещество потому, что с ним "на душе" хорошо, а без него плохо.
А физическая (физиологическая), это когда уже есть явные физиологические проявления абстинентного синдрома.
(Впрочем тут я могу быть не точен, т.к. по образованию не медик, а химик.)

А вот термин "химическая зависимость" мне не понятен. Например, если съесть много органических кислот, то возникает ацидоз, он может проявиться скажем в отдышке, т.к. организм будет пытаться снизить кислотность крови путем гипервентиляции. Вот такого рода проявления с моей точки зрения могут называться "химической зависимостью".
А если кого-то от небольшой дозы алкоголя клонит в сон, то это чистая психология. Ну, может быть психоневрология. Других людей небольшая доза напротив бодрит. Метаболизм этанола от этого не меняется.

Физиологическая и есть химическая - вещество встраивается в метаболизм. Например, связь алкоголя и допамина - известное дрожание рук у алкаша с утра, которое лечится глотком спирта.
Свиристель
22 февраля 2016, 20:23

franco написал:  А вот как считает честной народ? smile4.gif

У некты ИМТ 26. Этот некто жирный или сильно накаченный?
povorot
22 февраля 2016, 20:27

Jawbreaker написала:
Или жена чекиста.

3d.gif
Alpod
22 февраля 2016, 20:38
Я так понял, алкоголизмом каждый называет ту степень потребления, которая не нравится лично ему.
А почему зависимость это плохо?
Натали Анд
22 февраля 2016, 20:59

Alpod написал: А почему зависимость это плохо?

Имхо, не привязываясь к теме - любая зависимость это несвобода выбора, что не есть хорошо. smile.gif

А вот эта формулировка понравилась biggrin.gif -

Alpod написал: Я так понял, алкоголизмом каждый называет ту степень потребления, которая не нравится лично ему.

По классике алкоголик тот, кто хочет - пьёт, и не хочет - пьёт. А тот, кто хочет пьёт, не хочет - не пьёт - не он, не алкоголик в смысле. Я пока "не он". smile.gif В смысле - могу пить, могу не пить - от желания\настроения зависит. Но в последние годы могу выпить только тогда, когда на следующий день можно выспаться. Т.е - только в пятницу\выходные. А в бурном студенчестве - вообще не важно было, хоть всю ночь гудели - на следующий день бодры и веселы. smile.gif Сейчас - не так уже совсем.
И в процессе похудения алкоголь сильно исключается, т.к. очень провоцирует на зажоры, увы..
мангуст
22 февраля 2016, 21:05

Mykha написала:
А мне "невкусно" спиртное. На НГ еле-еле осилила бокал шампанского

Бокал шампанского на Новый год - это моя годовая норма. Больше просто не хочу. Не нравится мне вкус спиртного.

Mykha написала:  бутылка початая месяцами стоять может.

У меня такая бутылка стоит с 80-го года. smile.gif
Sorin
22 февраля 2016, 21:09

Натали Анд написала: По классике алкоголик тот, кто хочет - пьёт, и не хочет - пьёт. А тот, кто хочет пьёт, не хочет - не пьёт - не он, не алкоголик в смысле

Забавно. Типа тот, кто пьет постоянно, просто потому, что он все время хочет, как бы и не алкоголик. tongue.gif
Alpod
22 февраля 2016, 21:11

Натали Анд написала: Имхо, не привязываясь к теме - любая зависимость это несвобода выбора, что не есть хорошо. 

Если я выбрал несвободу, то ограничивать меня в моём выборе - это навязывать мне другую несвободу, но уже без моего выбора, не так ли?
Натали Анд
22 февраля 2016, 21:14

Sorin написал: Забавно. Типа тот, кто пьет постоянно, просто потому, что он все время хочет, как бы и не алкоголик. 

Alpod написал: Если я выбрал несвободу, то ограничивать меня в моём выборе - это навязывать мне другую несвободу, но уже без моего выбора, не так ли?

Экие вы софистики. 3d.gif biggrin.gif 3d.gif
Kay_po
22 февраля 2016, 21:19

mihalich написал:
P.S. Пиво и вино дает много пустых углеводов, которые не всегда вписываются в диету, это надо учитывать.

Так надо просто вписать. biggrin.gif
Harker
22 февраля 2016, 21:25

Sorin написал:
Забавно. Типа тот, кто пьет постоянно, просто потому, что он все время хочет, как бы и не алкоголик.  tongue.gif

Ну, в принципе, это может быть элементом культуры или просто жизненных обстоятельств - например, в веке, вроде, 17-18-м, жители в Европах и переселенцы в Америку бухали каждый день (завтрак, обед, ужин и жажду утолить), и ничего, норма была. smile.gif Моряки еще тогда пили алкоголь постоянно.

Одно плохо - здоровье от этого не улучшается. mad.gif
snegir74
22 февраля 2016, 21:48

Alpod написал:
Если я выбрал несвободу, то ограничивать меня в моём выборе - это навязывать мне другую несвободу, но уже без моего выбора, не так ли?

Так ты уже выбрал несвободу, так что навязывать тебе другую несвободу, не в чем новом тебя не ограничивать.
Sorin
22 февраля 2016, 22:13

Harker написал: Ну, в принципе, это может быть элементом культуры или просто жизненных обстоятельств

Так я ж не спорю. Можно даже исследование замутить. "Алкоголизм, как элемент культуры." smile4.gif
me45
22 февраля 2016, 22:22
Очень нравится наблюдать в Европе бранчи. Когда люди собираются утром компаниями в субботу и пьют шампанскон или вино с пивом.
При этом все выглядит очень культурно и позитивно.
Забавная реакция у некоторых россиян "шампанскава с утра?!" , сразу вспоминают про аристократов и дегенератов. При этом превратиться сами в озорную пьяную свинью вечером могут легко.
Но предложение выпить с утра принимают как посягательство на честь.
Harker
22 февраля 2016, 22:32

Sorin написал:
Так я ж не спорю. Можно даже исследование замутить. "Алкоголизм, как элемент культуры."  smile4.gif

biggrin.gif

На  Гувуту  (Соломоновы острова) говорят, что там пьют даже  в  промежутках  между  выпивками. На Гобото этого не оспаривают. Но, между  прочим,  замечают,  что  в  истории
Гобото о таких промежутках ничего не известно.

(с) Дж. Лондон
skazravsady
23 февраля 2016, 00:12
Прочла все посты. Пришла к неутешительному выводу - да, я алкоголик. Вопрос темы остается открытым.
Я чего боюсь? Есть у меня соседка, в прошлом мировой судья. И человек закончивший школу с золотой медалью. Почему в прошлом? Спилась. Случилась у нее беда с сыном, и человек сломался. Сейчас это "страшная квартира". А начиналось вероятно с чекушки....

ГРЕЙС написала:
О! Я догадалась!
skazravsady пишет про себя. Муж ее успокаивает, что всё нормально, ты не алкашка. Просто устала и тебе надо расслабиться.
Но skazravsady тревожная, ей кажется, что она алкоголичка, раз без 100 грамм уснуть не может.

Я правильно поняла?

Да, именно так. Ссори, что на вас накинулись

Свиристель написала: Единственного человека, который тут достоверно знает про алкоголизм и излечение от него, ТС обсмеяла в своей Общажной манере. Так можт, правда и дальше в Обшаге поискать драйва и позитива?

Вот здесь не поняла... Я на форуме месяц... И уже у меня есть своя манера? Тем более Общажная?! Приятно... А я и не знала...
ps.gif Коза....
mrFatCat
23 февраля 2016, 00:13

Alex Lonewolf написал: Возможно я отстал от последних веяний в наркологии, но в моё время зависимость делили на психическую (психологическую) и физическую.

Сейчас эти психические феномены получили другое название: первичное и вторичное патологическое влечение к тому или иному психоактивному веществу.
Но еще раз повторюсь, деление весьма условное. Простой и наглядный пример: мышечная боль в опийной абстиненции вроде как вторичная (физическая); но если ввести страдальцу физраствор, убедив, что это наркотик - на несколько минут боль исчезнет.

Главное отличие патологического влечения к веществу - в том, что оно патологическое. В отличие от социально-обусловленного и социально-приемлемого.
Патологическое - означает возникновение психопатологической симптоматики. В начальных стадиях болезни мы видим преимущественно редуктивную симптоматику: пациент из-за употребления алкоголя или наркотика не выполняет какие-то действия, которые он бы выполнял в случае неупотребления. Та же ситуация с бессонницей весьма показательна: зависимый от алкоголя не предпринимает никаких действий для номализации сна, наоборот, нарушения сна быстро становятся оправданием следующих выпивок.
skazravsady
23 февраля 2016, 00:18

mrFatCat написал:
Сейчас эти психические феномены получили другое название: первичное и вторичное патологическое влечение к тому или иному психоактивному веществу.
Но еще раз повторюсь, деление весьма условное. Простой и наглядный пример: мышечная боль в опийной абстиненции вроде как вторичная (физическая); но если ввести страдальцу физраствор, убедив, что это наркотик - на несколько минут боль исчезнет.

Главное отличие патологического влечения к веществу - в том, что оно патологическое. В отличие от социально-обусловленного и социально-приемлемого.
Патологическое - означает возникновение психопатологической симптоматики. В начальных стадиях болезни мы видим преимущественно редуктивную симптоматику: пациент из-за употребления алкоголя или наркотика не выполняет какие-то действия, которые он бы выполнял в случае неупотребления. Та же ситуация с бессонницей весьма показательна: зависимый от алкоголя не предпринимает никаких действий для номализации сна, наоборот, нарушения сна быстро становятся оправданием следующих выпивок.

ммм... что я поняла из этого поста? Да, у меня патологическое. мечтаю о чекушке уже с утра (оправдывая себя тем что не смогу уснуть - а я действительно не смогу.
Вопрос темы - делать то что?
Светлячок
23 февраля 2016, 00:26

skazravsady написала:
По старой русской традиции, 100 грамм дворяне выпивали во время ужина. Традиция-с...

Дворяне и словоерсы - две вещи несовместные.
skazravsady
23 февраля 2016, 00:30

Светлячок написала:
Дворяне и словоерсы - две вещи несовместные.

С чегой-то?!!!
If
23 февраля 2016, 00:35

skazravsady написала:
ммм... что я поняла из этого поста? Да, у меня патологическое. мечтаю о чекушке уже с утра (оправдывая себя тем что не смогу уснуть - а я действительно не смогу.
Вопрос темы - делать то что?

Ответ: не пить один день.
Начать с того, что не нужно пить сегодня. Когда наступит следующий день - снова не пить. Постепенно это войдёт в привычку и будет доставлять радость, но первое время придется потерпеть.
Да, первое время будет тяжело со сном, т.к. организм привык просто отключаться, а не засыпать. Но это наладится со временем. И пробуждение будет приятным, в отличие от. smile.gif Удачи!
skazravsady
23 февраля 2016, 00:41

If написала:
Ответ: не пить один день.
Начать с того, что не нужно пить сегодня. Когда наступит следующий день - снова не пить. Постепенно это войдёт в привычку и будет доставлять радость, но первое время придется потерпеть.
Да, первое время будет тяжело со сном, т.к. организм привык просто отключаться, а не засыпать. Но это наладится со временем. И пробуждение будет приятным, в откличие от. smile.gif Удачи!

Так я пробовала. Но уснуть не могу СОВСЕМ. Выдерживаю без сна пять дней. Потом - чекушка. Либо таблетки, но с ними трудно просыпаться... Замкнутый круг.
Mareesha
23 февраля 2016, 00:41

skazravsady написала: Вопрос темы - делать то что?

Правильно я понимаю, что ты хочешь бросить, но не можешь? Тогда к врачу, наверное.
Mareesha
23 февраля 2016, 00:42

skazravsady написала: Так я пробовала. Но уснуть не могу СОВСЕМ. Выдерживаю без сна пять дней.

Но ты же знаешь, что если бы чекушки не было ни через пять дней, ни через десять, ни через месяц, ты бы уснула?
skazravsady
23 февраля 2016, 00:42

Mareesha написала:
Правильно я понимаю, что ты хочешь бросить, но не можешь? Тогда к врачу, наверное.

К врачу- стыдно. Вдруг я не алкоголик?
skazravsady
23 февраля 2016, 00:43

Mareesha написала:
Но ты же знаешь, что если бы чекушки не было ни через пять дней, ни через десять, ни через месяц, ты бы уснула?

Ну... наверное знаю... Но не проверяла)
skazravsady
23 февраля 2016, 00:49
Просто без сна уже на вторых сутках тяжело. Особенно утром..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»