Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как бросить пить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Толяныч
22 февраля 2016, 11:48

franco написал: Чекушка, значит - водка. Вопрос, как вы вообще это гуано пьете то?

Как лекарство, задержав дыхание.
DragonSQ
22 февраля 2016, 11:52

ГРЕЙС написала:
Если нет запоев, а просто употребление успокоения нервов для, то это не алкоголизм.

Это называется "бытовое пьянство". А употребляющий, соответственно, пьяница. smile.gif Не так страшно звучит, как алкоголик, но как-то даже противней, мне кажется.
Алент
22 февраля 2016, 11:52
Тут еще надо посмотреть на родителей и дедов. Если в роду есть алкоголики, то это реальная причина для беспокойства. Есть много семей, где дед и отец алкоголики в разной степени. В таком случае, при склонности к выпивке лучше сразу лечиться. Сколько я наблюдала таких случаев, собственными усилиями трудно избежать алкоголизма в третьем поколении. Очень большой риск.
cassiopella
22 февраля 2016, 12:10

povorot написал: Т.е. одну бутылку пива в день это даже полезно?

... для эффективного наращивания живота.

skazravsady написала: Возник вопрос, считается ли ежедневное употребление чекушки (250 грамм) на двоих алкоголизмом или нет. Я считаю , что да, это уже патология. Супруг считает, что нет.

Имхо, если привычка и регулярно, то алкоголизм как ни крути. Да и посчитай: 250 в день, это 91 250 грамм в год. Т.е. 46 литров водки на 1 одного человека в год! facepalm.gif
Я даже одну десятую от этого за всю мою жизнь не выпила.
noon
22 февраля 2016, 12:12

cassiopella написала: Я даже одну десятую от этого за всю мою жизнь не выпила.

Жизнь впустую проходит. wink.gif
noon
22 февраля 2016, 12:14

franco написал: Вопрос, как вы вообще это гуано пьете то?

А ты думал, папка тут мёд пьёт?! ©
Ключница
22 февраля 2016, 12:51
С алкоголем такая штука- если кажется, то уже не кажется. Не надо с ним шутить и приводить в пример людей, которые бухают ежедневно и все у них хорошо. Слушайте MrFatCat, он дело говорит. Хочу, пользуясь случаем, сказать спасибо за тред про алкоголизм в Медицинском подфоруме, было очень познавательно.
Mykha
22 февраля 2016, 13:13

DragonSQ написал:
Это называется "бытовое пьянство". А употребляющий, соответственно, пьяница. smile.gif Не так страшно звучит, как алкоголик, но как-то даже противней, мне кажется.

Вот и мне БМ говорил, что алкоголизм - это болезнь, а он не болеет, он просто пьяница. facepalm.gif
Sorin
22 февраля 2016, 13:30

mihalich написал: 45 мл для женщин и 90 мл для мужчин - максимальная ежедневная доза 40% алкоголя рассматривамая как допустимая и возможно полезная для людей старше 45 с точки зрения с точки зрения usda в сша при отсутствии противопоказаний у здоровых индивидуумов .

В разных исследованиях указываются разные величины. Гепатотоксическая доза алкоголя называется в промежутке от 20 до 80 гр. этанола в сутки. Так что мой гастроэнтеролог предлагает ограничиться 50 гр. крепкого алкоголя (или бокалом вина) в сутки. Если все хорошо. А если все со здоровьем не очень, так лучше вообще ни грамма.
ФЭРовский Панда меня учил, что надо выпить 50 гр до полуночи, и 50 гр. сразу после. Тогда и правило про 50 гр. в сутки будет соблюдено, и удовольствия больше. tongue.gif
MaryJ
22 февраля 2016, 13:32

ГРЕЙС написала: Если нет запоев, а просто употребление успокоения нервов для, то это не алкоголизм.

facepalm.gif
Yumi
22 февраля 2016, 13:41

Sorin написал: ФЭРовский Панда меня учил, что надо выпить 50 гр до полуночи, и 50 гр. сразу после. Тогда и правило про 50 гр. в сутки будет соблюдено, и удовольствия больше.  tongue.gif 

Так на следующий вечер тогда наоборот никакого удовольствия. tongue.gif
Sorin
22 февраля 2016, 13:50

Yumi написала: Так на следующий вечер тогда наоборот никакого удовольствия. 

Удовольствие должно быть праздником. Редким. frown.gif
Alex Lonewolf
22 февраля 2016, 13:53

Свиристель написала:
И о химической, вероятно. И то, и другое можно проверить в домашних условиях.

Возможно я отстал от последних веяний в наркологии, но в моё время зависимость делили на психическую (психологическую) и физическую.
Первая это когда принимают психоактивное вещество потому, что с ним "на душе" хорошо, а без него плохо.
А физическая (физиологическая), это когда уже есть явные физиологические проявления абстинентного синдрома.
(Впрочем тут я могу быть не точен, т.к. по образованию не медик, а химик.)

А вот термин "химическая зависимость" мне не понятен. Например, если съесть много органических кислот, то возникает ацидоз, он может проявиться скажем в отдышке, т.к. организм будет пытаться снизить кислотность крови путем гипервентиляции. Вот такого рода проявления с моей точки зрения могут называться "химической зависимостью".
А если кого-то от небольшой дозы алкоголя клонит в сон, то это чистая психология. Ну, может быть психоневрология. Других людей небольшая доза напротив бодрит. Метаболизм этанола от этого не меняется.
ПФУК
22 февраля 2016, 14:00

Толяныч написал:
Как лекарство, задержав дыхание.

Не задержав дыхание, а на выдохе!
Yumi
22 февраля 2016, 14:00

Sorin написал: Удовольствие должно быть праздником. Редким.

Ну почему, если раз в неделю устраивать два подряд выходных для печени, то праздник может быть и чаще. wink.gif tongue.gif
Ликург
22 февраля 2016, 14:07

Как бросить пить?

Проще простого. Попробуй легкие наркотики smile4.gif
ПФУК
22 февраля 2016, 14:19

cassiopella написала:
... для эффективного наращивания живота.

Имхо, если привычка и регулярно, то алкоголизм как ни крути. Да и посчитай: 250 в день, это 91 250 грамм в год. Т.е. 46 литров водки на 1 одного человека в год!  facepalm.gif
Я даже одну десятую от этого за всю мою жизнь не выпила.

1. Бутылка пива в день не способствует наращиванию живота.

В целом пиво обладает низкой калорийностью (около 40 кКал/100 мл в некрепких сортах, что уступает напиткам, обычно не ассоциирующимся со специфическими формами ожирения – например, молоку). При умеренном потреблении вызвать ожирение такие дозы углеводов не могут. Вопрос о фитоэстрогенах неоднократно поднимался различными исследователями. Убедительных корреляций между потреблением эстрогеноподобных растительных веществ и изменениями концентраций тестостерона и эстрадиола в сыворотке мужской крови не найдено.

Проблема «пивного живота» была изучена в рамках Европейского перспективного исследования рака и питания (EPIC). В рамках работы были обследованы 7876 мужчин и 12 749 женщин. Результаты исследований показали, что, хотя при неумеренном потреблении пива возможен набор веса и объёмов тела (такой риск выявлен у 17 % мужчин, потребляющих более литра пива в день), никакой специфической «пивной» формы ожирения не существует. Основная причина набора веса при неумеренном потреблении пива (и алкоголя вообще) — свойство спиртных напитков усиливать аппетит. Закусками же к пиву чаще всего служат высококалорийные блюда и снэки.

2. Чисто по твоему ИМХО, да и рассчёт с ошибкой в два раза.

3. Вообще конечно, если действительно обязательно каждый день, меня бы это напрягло. Сама по себе доза не выглядит опасной, но больно уж часто.
Я тоже на ночь выпиваю алкоголь, но только после вечерних занятий, т.к. они заканчиваются довольно поздно и трудно заснуть от возбуждения.
Но это не каждый день, а 2-3 раза в неделю.
Доза примерно 1л пива или 70-80 грамм крепких напитков в разбавленном виде (джин-тоник или куба-либре).
Но это чисто на ночь. Бывает, что ещё разок захожу в паб просто так раз в неделю.

ps.gif Кстати, после того как стал регулярно употреблять пиво, вес уменьшился на 6кг, а объём живота на 2 дырочки в ремне.
ПФУК
22 февраля 2016, 14:22

Sorin написал:
Удовольствие должно быть праздником. Редким. frown.gif

Это что же мне можно есть только по праздникам?
Другая Стрекоза
22 февраля 2016, 14:25

Алент написала:
В каком-то научно-популярном журнале помню заметку о девушке в США, которая выкуривала в день две пачки сигарет. И была идеально здорова. На фотографии - девка кровь с молоком! Обследовавшие ее медики сделали вывод, что каким-то образом организм адаптировался, встроил что можно в обмен веществ, и курение уже не наносит ей вреда.

ПФУК
22 февраля 2016, 14:27
Я не понимаю, что вы так Грейс накинулись.
Прочтя ту же Вики узнаёшь, что запои обязательно начинаются со второй стадии.
Но и в первой, если нет потери контроля над количеством, то это не алкоголизм.

Т.е. первую стадию вообще довольно трудно определить.

А появление запоев, это однозначный признак.
Sorin
22 февраля 2016, 14:41

ПФУК написал: Прочтя ту же Вики узнаёшь, что запои обязательно начинаются со второй стадии.Но и в первой, если нет потери контроля над количеством, то это не алкоголизм.

Вот это ИМХО весьма разумное высказывание: "Алкоголизм как прогрессирующее заболевание при своем естественном течении протекает в три последовательно сменяющих друг друга стадии. Переход от одной стадии к другой происходит плавно и незаметно. Это заболевание никогда не начинается внезапно. Неожиданно можно заболеть гриппом, желтухой, стенокардией, язвенной болезнью, аппендицитом, гонореей, дизентерией и много еще чем, но только не алкоголизмом. Первой стадии алкоголизма обязательно предшествует соблазнительный этап регулярного “культурного” пития, имеющий различную продолжительность, чаще в диапазоне от одного года до десяти лет. Предрасположенные к алкоголизму люди проходят этот этап очень быстро, порой всего за несколько месяцев, далее наступает период малокультурного пития, что, по сути, означает переход в первую стадию алкоголизма. Поэтому я скептически отношусь к популярной концепции “культурного” пития. Это не выход из положения. Все алкоголики когда-то начинали культурно. Каждый человек, систематически употребляющий культурно, рискует стать алкоголиком."
dron87
22 февраля 2016, 14:47
А интересно, какой вред для здоровья(в глобальном смысле) бывает в ситуации, когда алкоголь употребяляется несколько раз в год ( когда 5 а когда и 2) но в таком количестве, что вечер заканчивпется либо в обнимку с унитазом либо просто весь следующий день насмарку, но между этими возлияниями алкоголь не употребляется вовсе.
DragonSQ
22 февраля 2016, 15:05

Sorin написал:
Вот это ИМХО весьма разумное высказывание: "Алкоголизм как прогрессирующее заболевание при своем естественном течении протекает в три последовательно сменяющих друг друга стадии. Переход от одной стадии к другой происходит плавно и незаметно. Это заболевание никогда не начинается внезапно. Неожиданно можно заболеть гриппом, желтухой, стенокардией, язвенной болезнью, аппендицитом, гонореей, дизентерией и много еще чем, но только не алкоголизмом. Первой стадии алкоголизма обязательно предшествует соблазнительный этап регулярного “культурного” пития, имеющий различную продолжительность, чаще в диапазоне от одного года до десяти лет. Предрасположенные к алкоголизму люди проходят этот этап очень быстро, порой всего за несколько месяцев, далее наступает период малокультурного пития, что, по сути, означает переход в первую стадию алкоголизма. Поэтому я скептически отношусь к популярной концепции “культурного” пития. Это не выход из положения. Все алкоголики когда-то начинали культурно. Каждый человек, систематически употребляющий культурно, рискует стать алкоголиком."

Из этой сентенции следует, я так понимаю, что пить вообще нельзя, даже и культурно?
Удав на картинке как бы недоумевает.

franco
22 февраля 2016, 15:07
А давайте тут рассказывать истории своего алкоголизма? Все равно, по большому счету тут анонимы все, даже, если друг друга в реале кто-то знает. Так что вполне можем сойти за общество анонимных алкоголиков.
Вот я, например. Лет до 17 не пил, практически вообще. Потом, как то резко началась улица с регулярным употреблением легких наркотиков, водки, получаемой из разбавленного водой из уличной колонки воды и украденного корешами у "самокатчиков" спирта. Весь этот расколбас благополучно продолжался года три. Потом, как то все прекратилось, учеба, работа, то-се. Да и надоело. Потом, когда в жизни наступила какая-то стабильность, то начал выпивать каждый день за ужином не менее литра пива. На определенном этапе мне это показалось избыточным и пиво я стал пить (примерно литра по два за вечер) только по выходным. Что и продолжается уже, считай лет десять. Одна миловидная девушка все десять лет за этим наблюдая говорит, что я алкоголик. А вот как считает честной народ? smile4.gif
Sorin
22 февраля 2016, 15:09

DragonSQ написал: Из этой сентенции следует, я так понимаю, что пить вообще нельзя, даже и культурно?

Систематически - не стоит.
DragonSQ
22 февраля 2016, 15:20

Sorin написал:
Систематически - не стоит.

Раз в неделю - это систематически? А два раза? smile.gif
Sorin
22 февраля 2016, 15:24

DragonSQ написал: Раз в неделю - это систематически? А два раза? 

Если в один и тот же день недели, то система, определенно, есть. tongue.gif
Я вот иногда в понедельник, вторник и среду выпью по 50 грамм, а иногда и три недели ни грамма, никакой системы. biggrin.gif
Меня что расстраивает, так это что я стал слаб на голову. Память ухудшается с годами, и я забываю выпить. Бывает, думаю, надо б ввечеру плеснуть виски в стакан. И забываю. Только наутро доходит, что так и не плеснул вчера ничего. Хлебал чай какой-то. frown.gif
DragonSQ
22 февраля 2016, 15:31

Sorin написал:
Если в один и тот же день недели, что система, определенно, есть.  tongue.gif
Я вот иногда в понедельник, вторник и среду выпью по 50 грамм, а иногда и три недели ни грамма, никакой системы.  biggrin.gif

Чорт. frown.gif А у меня, наоборот, система - среда-пятница по 1 - 1,5 литра пива или 150-200 грамм крепкого алкоголя (разбавленного). Иногда среда убавляется, но в качестве компенсации добавляется суббота!

Sorin написал:
Меня что расстраивает, так это что я стал слаб на голову. Память ухудшается с годами, и я забываю выпить. Бывает, думаю, надо б ввечеру плеснуть виски в стакан. И забываю. Только наутро доходит, что так и не плеснул вчера ничего. Хлебал чай какой-то. frown.gif

Это проблема!
Jawbreaker
22 февраля 2016, 15:42

franco написал: Чекушка, значит - водка.

Вроде необязательно.
franco
22 февраля 2016, 16:06

Jawbreaker написала:
Вроде необязательно.

А разве на Руси так говорят "чекушка вискаря"? Или, чекушка "коньяку"?
Smooth Pimp
22 февраля 2016, 16:20

franco написал: А давайте тут рассказывать истории своего алкоголизма? Все равно, по большому счету тут анонимы все, даже, если друг друга в реале кто-то знает. Так что вполне можем сойти за общество анонимных алкоголиков.
Вот я, например. Лет до 17 не пил, практически вообще. Потом, как то резко началась улица с регулярным употреблением легких наркотиков, водки, получаемой из разбавленного водой из уличной колонки воды и украденного корешами у "самокатчиков" спирта. Весь этот расколбас благополучно продолжался года три. Потом, как то все прекратилось, учеба, работа, то-се. Да и надоело. Потом, когда в жизни наступила какая-то стабильность, то начал выпивать каждый день за ужином не менее литра пива.  На определенном этапе мне это показалось избыточным и пиво я стал пить (примерно литра по два за вечер) только по выходным. Что и продолжается уже, считай лет десять. Одна миловидная девушка все десять лет за этим наблюдая говорит, что я алкоголик. А вот как считает честной народ? smile4.gif

По советским и постсоветским меркам - примерный трезвенник smile.gif Люди разные бывают, мой друг считает алкоголиками тех, кто выпивает шампанское на новый год и вино на день рождения.
Harker
22 февраля 2016, 16:40

Alex Lonewolf написал:
А вот термин "химическая зависимость" мне не понятен.

Этот термин - общее обозначение для зависимости от веществ (алкоголь, наркотики, клей и пр., не знаю, чего там еще могут придумать, от чего кайф получать). Чтобы отличать от психологической зависимости, в т.ч. созависимости, адреналиновой зависимости (непреодолимое желание получать удовольствие от экстремальных развлечений), игровой зависимости, сексуальной зависимости и т.д., т.е. где употребляемые вещества отсутствуют. smile.gif

Да, курение - тоже химическая зависимость.
Kay_po
22 февраля 2016, 16:44

ГРЕЙС написала: И это не является алкоголизмом.
Если не вошло в привычку, и без чего жизнь не мила.

ГРЕЙС написала: Он выпивает бутылку водки в день

Это не привычка?

И как понять твое последующее "может не пить", если он в течение 27 лет ежедневно пьет?
Jawbreaker
22 февраля 2016, 17:15

franco написал:
А разве на Руси так говорят "чекушка вискаря"? Или, чекушка "коньяку"?

В Вики, вон, о "чекушке молока" пишут.
Jawbreaker
22 февраля 2016, 17:17

Kay_po написала: И как понять твое последующее "может не пить", если он в течение 27 лет ежедневно пьет?

Ну, то есть, "захочет и бросит". Но пока не захотел. biggrin.gif
Без Бретельки
22 февраля 2016, 17:29

skazravsady написала: Хотя с другой стороны без 100 грамм мне трудно уснуть...

Для меня само наличие любого оправдания потребляемому алкоголю один из самых явных признаков алкоголизма.
Так что в моей вселенной -да, алкоголизм.
Alex Lonewolf
22 февраля 2016, 17:30

Harker написал:
Этот термин - общее обозначение для зависимости от веществ (алкоголь, наркотики, клей и пр., не знаю, чего там еще могут придумать, от чего кайф получать). Чтобы отличать от психологической зависимости, в т.ч. созависимости, адреналиновой зависимости (непреодолимое желание получать удовольствие от экстремальных развлечений), игровой зависимости, сексуальной зависимости и т.д., т.е. где употребляемые вещества отсутствуют. smile.gif

Да, курение - тоже химическая зависимость.

Спасибо. Теперь понятно, что имеется в виду. Хотя я бы не назвал этот термин удачным. Уж слишком он общий.
Smooth Pimp
22 февраля 2016, 17:41

Jawbreaker написала:

Много где по несколько месяцев бывал в странах бывшего СССР, везде под "чекушкой" подразумевалась водка.
AndyCAT
22 февраля 2016, 17:45

franco написал: А вот как считает честной народ?

Девушка абсолютно права. Алкоголик без вариантов.
franco
22 февраля 2016, 17:52

AndyCAT написала:
Девушка абсолютно права. Алкоголик без вариантов.

Спасибо smile4.gif Расскажешь свою историю?
franco
22 февраля 2016, 17:53

Jawbreaker написала:

Ну, мягко говоря, я бы не считал Вики, сколько-нибудь надежным источником, особенно когда речь заходит за какой-нибудь сленг.
Jawbreaker
22 февраля 2016, 17:55

franco написал:
Ну, мягко говоря, я бы не считал Вики, сколько-нибудь надежным источником, особенно когда речь заходит за какой-нибудь сленг.

Ну, я еще и словари толковые посмотрела tongue.gif Но, я спорить не буду, наверное, как "в народе" употребляют, так и правильно.
franco
22 февраля 2016, 17:57

Smooth Pimp написал:
По советским и постсоветским меркам - примерный трезвенник smile.gif

Я вот себя трезвенником, особенно примерным отнюдь не считаю smile4.gif

Люди разные бывают, мой друг считает алкоголиками тех, кто выпивает шампанское на новый год и вино на день рождения.

В том то и дело, что разные. Объективные критерии тут сложно найти. В моем понимании алкоголик - это человек, не имеющий физических возможностей отказаться от спиртного. С каждым разом, наращивая дозу. Нельзя сказать, что в моем случае это именно так, но я не могу отрицать определенного дрейфа в эту сторону. smile4.gif
Kay_po
22 февраля 2016, 18:01

franco написал:
Спасибо smile4.gif  Расскажешь свою историю?

Хых, истории пьянства рассказывают? biggrin.gif
Начала в 17, после школы. Пила много и всякое. biggrin.gif Чаще водку и пиво.
Примерно к 22-м пьянки стали культурнее, напитки лучше. Примерно в 24 открыла для себя сухие вина.
Из крепких больше всего люблю текилу и коньяк, а вообще больше всего люблю вино.
Сейчас из-за режима пью мало, примерно 300г вина в неделю (если нельзя вообще, то не пью вообще).
Вне режима примерно бутылку в неделю.
Jawbreaker
22 февраля 2016, 18:04

franco написал:
В том то и дело, что разные. Объективные критерии тут сложно найти. В моем понимании алкоголик - это человек, не имеющий физических возможностей отказаться от спиртного. С каждым разом, наращивая дозу. Нельзя сказать, что в моем случае это именно так, но я не могу отрицать определенного дрейфа в эту сторону.

В МКБ ВОЗ алкоголизм рассматривается как частный случай «синдрома зависимости». :

Синдром зависимости от алкоголя включает в себя: 1) сильное желание принять алкоголь или настоятельную потребность в алкоголе, 2) нарушение способности контролировать его потребление; 3) появление тенденции употреблять алкоголь одинаково как в будни, так и в выходные дни, несмотря на социальные сдерживающие факторы («сужение репертуара» потребления); 4) прогрессирующее пренебрежение альтернативными удовольствиями и интересами; 5) продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия; 6) абстинентный синдром; 7) опохмеление; 8) повышение толерантности к алкоголю.

Согласно инструкции, содержащейся в МКБ-10, для установления диагноза зависимости достаточно трех из перечисленных признаков.
M.Smith
22 февраля 2016, 18:09

Smooth Pimp написал: Много где по несколько месяцев бывал в странах бывшего СССР, везде под "чекушкой" подразумевалась водка.

Мне тоже ни разу не встречался человек, называющий чекушкой, к примеру, 250 граммов премиальной текилы. smile.gif
Водка, конечно же.
Smooth Pimp
22 февраля 2016, 18:19

franco написал:
В том то и дело, что разные. Объективные критерии тут сложно найти. В моем понимании алкоголик - это человек, не имеющий физических возможностей отказаться от спиртного. С каждым разом, наращивая дозу. Нельзя сказать, что в моем случае это именно так, но я не могу отрицать определенного дрейфа в эту сторону. smile4.gif

Могу ошибаться, но различают алкоголизм - психическую болезнь и алкоголиком может быть человек, вообще не пивший в своей жизни спиртного и бытовое пьянство, хоть каждый день в отруб, но пьяница, а не алкоголик. Наверняка для лечения имеет больше значение, но в быту это всё смешано в тех, кто "много пьёт".
Jawbreaker
22 февраля 2016, 18:20

M.Smith написал: Водка, конечно же.

Или жена чекиста.
Натали Анд
22 февраля 2016, 18:30
В моём любимом сериале "Дживс и Вустер" почти все персонажи ежедневно "прикладываются" к спиртному. smile.gif Да и вообще, частенько в английских сериалах герои - "чего там греха таить"© smile.gif - любят "пропустить по стаканчику". А в американских - по пятницам, типа - святое.
Вот интересно - в Англии или Америке это считается алкоголизмом? Ну или хотя бы "бытовым пьянством"? В смысле, когда ежедневно\еженедельно? Или таки просто традицией? smile4.gif
mihalich
22 февраля 2016, 18:30

Sorin написал:
В разных исследованиях указываются разные величины. Гепатотоксическая доза алкоголя называется в промежутке от 20 до 80 гр. этанола в сутки. Так что мой гастроэнтеролог предлагает ограничиться 50 гр. крепкого алкоголя (или бокалом вина) в сутки. Если все хорошо. А если все со здоровьем не очень, так лучше вообще ни грамма.
ФЭРовский Панда меня учил, что надо выпить 50 гр до полуночи, и 50 гр. сразу после. Тогда и правило про 50 гр. в сутки будет соблюдено, и удовольствия больше. tongue.gif

Да, в разных странах по разному немного

https://en.wikipedia.org/wiki/Recommended_m...holic_beverages

Про здоровье - я указал, что есть риск-факторы, при которых употребление не рекомендуется. Плюс указанное - максимальные дневные нормы. Также не рекомендуется начинать употреблять алкоголь для получения положительного эффекта для сердечно-сосудистой системы, если до этого не пили.

Также нельзя складывать дозы - т.е. нельзя неделю не пить, потом выпить бутылку вина и считать, что находишься внутри рекомендованной дозы.

P.S. Пиво и вино дает много пустых углеводов, которые не всегда вписываются в диету, это надо учитывать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»