Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как бросить пить
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
skazravsady
22 февраля 2016, 00:32
Возник вопрос, считается ли ежедневное употребление чекушки (250 грамм) на двоих алкоголизмом или нет. Я считаю , что да, это уже патология. Супруг считает, что нет.
Хотя с другой стороны без 100 грамм мне трудно уснуть... Пью таблетки, но от них сложно просыпаться...
mrFatCat
22 февраля 2016, 00:38
Алкоголизмом - скорее всего нет. Алкоголизм - болезнь соматических последствий злоупотреблений алкоголя.

Скорее здесь надо думать о химической зависимости. Частый первый признак: постоянное решение при помощи алкоголя тех жизненных проблем, которые обычными людьми решаются как-то иначе. Выпивка "чтобы заснуть" в этом плане довольно типична, хотя конечно же по одному симптому диагноз не ставится.
skazravsady
22 февраля 2016, 00:42

Скорее здесь надо думать о химической зависимости. Частый первый признак: постоянное решение при помощи алкоголя тех жизненных проблем, которые обычными людьми решаются как-то иначе. Выпивка "чтобы заснуть" в этом плане довольно типична, хотя конечно же по одному симптому диагноз не ставится.

А можно поподробней. Пожалуйста. Ссылка тоже подойдет.
ps.gif у вас фотка... на Гордона похожа. Надеюсь, что только похожа..
skazravsady
22 февраля 2016, 01:21

mrFatCat написал: Алкоголизмом - скорее всего нет. Алкоголизм - болезнь соматических последствий злоупотреблений алкоголя.

Скорее здесь надо думать о химической зависимости. Частый первый признак: постоянное решение при помощи алкоголя тех жизненных проблем, которые обычными людьми решаются как-то иначе. Выпивка "чтобы заснуть" в этом плане довольно типична, хотя конечно фиже по одному симптому диагноз не ставится.

Фигассе, я ваш профиль почитала.... Провокатор, однако.... biggrin.gif

ззы: хоть и жаль)
Чокки
22 февраля 2016, 01:23
Он совсем не провокатор, а вот кое-кто уже нахреначилсо.
skazravsady
22 февраля 2016, 01:25

Чокки написал: а вот кое-кто уже нахреначилсо.

Эммм?.... Ко мне претензия? Объясните, плиз...
Слава
22 февраля 2016, 02:46
Вопросом на вопрос — зачем?
Volleyball*Mom
22 февраля 2016, 02:52

skazravsady написала:
Ежедневное употребление чекушки (250 грамм)

Хотя с другой стороны без 100 грамм мне ..

Больше не пей! Но и меньше тоже не пей tongue.gif

А вообще чекушка на двоих выглядит как детская доза tongue.gif
Слава
22 февраля 2016, 03:07

Volleyball*Mom написала:
А вообще чекушка на двоих выглядит как детская доза  tongue.gif

Вот именно. Но я в будние дни — ни грамма, в выходные добираю, работа у меня такая. wink.gif
skazravsady
22 февраля 2016, 03:10

Volleyball*Mom написала:

А вообще чекушка на двоих выглядит как детская доза  tongue.gif

Интересно для кого..... если это ежедневно.....
Таких детей точно не хочу. smile.gif
Volleyball*Mom
22 февраля 2016, 03:23

skazravsady написала:
Интересно для кого.. если это ежедневно...

Тут все от тренировки зависит tongue.gif Для тренированных.

По старой русской традиции - это пол-литра на троих. Это чуть больше, чем чекушка на двоих. wink.gif
skazravsady
22 февраля 2016, 04:01

Volleyball*Mom написала:
Тут все от тренировки зависит  tongue.gif Для тренированных.

По старой русской традиции  -  это пол-литра на троих. Это чуть больше, чем чекушка на двоих.  wink.gif

В смысле это прикол?
По старой русской традиции, 100 грамм дворяне выпивали во время ужина. Традиция-с...
100 грамм на одного, это чекушка на двоих. Но почему-то современное обсЧЕство считает это алкоголизмом...
mihalich
22 февраля 2016, 06:01
45 мл для женщин и 90 мл для мужчин - максимальная ежедневная доза 40% алкоголя рассматривамая как допустимая и возможно полезная для людей старше 45 с точки зрения с точки зрения usda в сша при отсутствии противопоказаний у здоровых индивидуумов . Больше этого - является той или иной проблемой.
Volleyball*Mom
22 февраля 2016, 06:48

skazravsady написала:

В смысле это прикол?

Нет, в смысле жизненная правда  tongue.gif

100 грамм на одного, это чекушка на двоих.

125 граммов - на одного, это чекушка на двоих. А поллитра на троих - это 166.6(6) на одного.

Короче, почти что высшая математика, без 100 грамм не разберешься tongue.gif .
Асклепий
22 февраля 2016, 08:38

Volleyball*Mom написала: А вообще чекушка на двоих выглядит как детская доза

Это многое объясняет.
Чокки
22 февраля 2016, 08:43
*ржет в голос*
Асклепий, с этого ника пишут два разных человека, и один из них как раз и заработал всё то, о чем карикатурно пишет другой. smile.gif
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 08:46

skazravsady написала: Супруг считает, что нет.

Я тоже считаю, что нет.
У нас тут принято считать алкоголизмом любое употребление алкогольных напитков. Употребляешь? Значит алкоголик.
У меня есть знакомый друг, которого я знаю с 89 года. Т.е. 27 лет. Он выпивает бутылку водки в день и не является алкоголиком при этом.
Volleyball*Mom
22 февраля 2016, 08:47

Асклепий написал:
Это многое объясняет.

Некоторые граждане предпочитают простые объяснения. 😲
Алент
22 февраля 2016, 08:50

mrFatCat написал: Скорее здесь надо думать о химической зависимости. Частый первый признак: постоянное решение при помощи алкоголя тех жизненных проблем, которые обычными людьми решаются как-то иначе. Выпивка "чтобы заснуть" в этом плане довольно типична, хотя конечно же по одному симптому диагноз не ставится.

Я думаю, что это связано с состоянием нервной системы девушки. Чрезмерная возбудимость. Алкоголь на ночь помогает снять эту возбудимость.
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 08:51

Алент написала: Я думаю, что это связано с состоянием нервной системы девушки. Чрезмерная возбудимость. Алкоголь на ночь помогает снять эту возбудимость.

И это не является алкоголизмом.
Если не вошло в привычку, и без чего жизнь не мила.
Mykha
22 февраля 2016, 08:54

ГРЕЙС написала:
У меня есть знакомый друг, которого я знаю с 89 года. Т.е. 27 лет. Он выпивает бутылку водки в день и не является алкоголиком при этом.

Серьезно? И за это время никаких проблем со здоровьем на почве регулярного употребления?
И выпивает ровно бутлыку, и больше ни грамма?
Алент
22 февраля 2016, 08:58

ГРЕЙС написала:
И это не является алкоголизмом.
Если не вошло в привычку, и без чего жизнь не мила.

Да, конечно, не является. В Англии XIX века (сейчас - не знаю) в традиции было выпивать какую-то жидкость на ночь (по романам знаю). Например, в пансионатах девушки выпивали кто стакан молока, кто что-то там с молоком, а дамы повзрослее часто пили молоко с коньяком.
Алент
22 февраля 2016, 09:01

Mykha написала:
Серьезно? И за это время никаких проблем со здоровьем на почве регулярного употребления?

В каком-то научно-популярном журнале помню заметку о девушке в США, которая выкуривала в день две пачки сигарет. И была идеально здорова. На фотографии - девка кровь с молоком! Обследовавшие ее медики сделали вывод, что каким-то образом организм адаптировался, встроил что можно в обмен веществ, и курение уже не наносит ей вреда.
Асклепий
22 февраля 2016, 09:16

Чокки написал: Асклепий, с этого ника пишут два разных человека, и один из них как раз и заработал всё то, о чем карикатурно пишет другой.

*Восхищённо* Во у людей развлечения дополнительно к чекушке!
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 09:19

Mykha написала: Серьезно? И за это время никаких проблем со здоровьем на почве регулярного употребления?

Серьезно. Никаких проблем. Просто уникум какой то.
Может выпить и больше, если компания какая то.
Для него нет проблемы - не пить вообще, если работа или лечение.
Как в кино "хочешь, прям щас разбежимся, хочешь, пойдем мусоров резать"
Это единственный человек, которого я знаю, и у которого такие душевные отношения с алкоголем. Ябысдох, при таком образе жизни.
Топси
22 февраля 2016, 09:27

Алент написала:
В каком-то научно-популярном журнале помню заметку о девушке в США, которая выкуривала в день две пачки сигарет. И была идеально здорова. На фотографии - девка кровь с молоком! Обследовавшие ее медики сделали вывод, что каким-то образом организм адаптировался, встроил что можно в обмен веществ, и курение уже не наносит ей вреда.

Ха, девушка?! Сколько она там лет курит? Максимум лет 15.

Лично знаю старика 92-х лет, который курит с 12 лет, курит всю жизнь, и лет до 90 выкуривал в день те же две пачки сигарет в день! Только последние годы стал курить меньше, говорит, "невкусно стало", но уж пачку в день всё равно приканчивает!
С головой всё в порядке, сам ходит, сам себя обслуживает.
Правда, большую часть жизнь курит один и тот же сорт каких-то армянских сигарет.
У него и мать, и бабушка всю жизнь курили махорку-самосад и дожили до 104 лет. Дедушки его и отец тоже курили, но погибли во время войн.
Наверное, тоже организм "привык" к никотину.

Приучали же себя к куда более сильным ядам, чем никотин, всякие правители прошлого, чтобы их не могли отравить.

ГРЕЙС
22 февраля 2016, 09:31

Топси написала: Лично знаю старика 92-х лет, который курит с 12 лет, курит всю жизнь, и лет до 90 выкуривал в день те же две пачки сигарет в день!

Итого: можно пропить, прокурить всю жизнь и дожить до 100 лет. А можно не пить, не курить и умереть в 50-70 от рака чего нибудь.

У нас друг умер перед олимпиадой 14-го года. Спортсмен, боксер, молодой мужчина. Рак печени(?) вроде как. До сих пор не понимаю, от чего он взял и умер. Внезапно. Не дожил до 50-ти

А еще один друг взял и умер во сне. В 48 лет. 6 лет прошло, я все очухаться не могу. Ну хоть перестала думать об этом каждый день.
Но пил-курил.
Топси
22 февраля 2016, 10:06

ГРЕЙС написала:
Итого: можно пропить, прокурить всю жизнь и дожить до 100 лет. А можно не пить, не курить и  умереть в 50-70 от рака чего нибудь.

У нас друг умер перед олимпиадой 14-го года. Спортсмен, боксер, молодой мужчина. Рак  печени(?) вроде как. До сих пор не понимаю, от чего он взял и умер. Внезапно.  Не дожил до 50-ти

А еще один друг взял и умер во сне. В 48 лет. 6 лет прошло, я все очухаться не могу. Ну хоть перестала думать об этом каждый день.
Но пил-курил.

Да.
Тут, наверное, важна медицинская статистика, а не отдельные уникальные случаи.
Ну, и генетика, должно быть, тоже имеет большое значение.
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 10:13

Топси написала: Да.
Тут, наверное, важна медицинская статистика, а не отдельные уникальные случаи.
Ну, и генетика, должно быть, тоже имеет большое значение.

Ну естественно.
И говорить, что вооот курение, вооот пьянство убивает.
Кого-то убивает, а кто-то живет и здравствует.

И к ТС - ты понаблюдай за своим мужем. Если прям трясет, чтобы выпить эту чекушку - то есть повод задуматься. Если ему пофиг - есть чекушка - нет чекушки, то зависимости, скорее всего, нет.
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 10:18

skazravsady написала: Хотя с другой стороны без 100 грамм мне трудно уснуть... Пью таблетки, но от них сложно просыпаться...

Вот, кстати, скорей тебе о себе пора побеспокоиться, если ты без алкоголя не можешь уснуть.
Толяныч
22 февраля 2016, 10:19

skazravsady написала: Возник вопрос, считается ли ежедневное употребление чекушки (250 грамм) на двоих алкоголизмом или нет. Я считаю , что да, это уже патология. Супруг считает, что  нет.
Хотя с другой стороны без 100 грамм мне трудно уснуть... Пью таблетки, но от них сложно просыпаться...

А не все ли тебе равно, считается это кем-то алкоголизмом, или нет? Тебе же важно, насколько опасна для здоровья твоя зависимость. А зависимость явно прослеживается.
Алент
22 февраля 2016, 10:23

ГРЕЙС написала:
Вот, кстати, скорей тебе о себе пора побеспокоиться, если ты без алкоголя не можешь уснуть.

Как я поняла, девушка трудно засыпает. Для того, чтобы заснуть, ей нужны таблетки или алкоголь. А проблемы со сном это вообще проблемы века.
Топси
22 февраля 2016, 10:26

ГРЕЙС написала:
Ну естественно.
И говорить, что вооот курение, вооот пьянство убивает.
Кого-то убивает, а  кто-то живет и здравствует.

Согласна!
Именно утверждение о том, что курение и алкоголь вредны абсолютно всем, рождает недоверие. Особенно, когда видишь, что в твоём окружении есть люди, которые неплохо себя чувствуют на протяжении десятилетий, несмотря на курение или ежедневную выпивку.
И тут же рядом знаешь семьи, в которых никто не курит, не пьёт, а люди умирают от болезней, не дожив и до 50 лет. frown.gif
Alex Lonewolf
22 февраля 2016, 10:27
Есть просто тонны хорошо обоснованных медицинских исследований о вреде систематического потребления алкоголя. И можно сколько угодно утешать себя или там другого что собственный или там другой организм особенный и "ему ничего не будет", но это в большинстве случаев окажется самообман.
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 10:28

Алент написала: Как я поняла, девушка трудно засыпает. Для того, чтобы заснуть, ей нужны таблетки или алкоголь. А проблемы со сном это вообще проблемы века.

Так и я также поняла.
Нужен алкоголь, чтобы уснуть. Каждый день. Тут получается проблема.
Муж пьет с другом чекушку - это алкоголизм? При том, что жена без алкоголя уснуть не может.
Я правильно поняла?
Алент
22 февраля 2016, 10:33

ГРЕЙС написала: Муж пьет с другом чекушку - это алкоголизм? При том, что жена без алкоголя уснуть не может.

Если она пьет только на ночь, то это не алкоголизм и не пьянство, имхо. Это даже не выпивка. smile.gif
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 10:36

skazravsady написала: Возник вопрос, считается ли ежедневное употребление чекушки (250 грамм) на двоих алкоголизмом или нет. Я считаю , что да, это уже патология. Супруг считает, что нет.

О! Я догадалась!
skazravsady пишет про себя. Муж ее успокаивает, что всё нормально, ты не алкашка. Просто устала и тебе надо расслабиться.
Но skazravsady тревожная, ей кажется, что она алкоголичка, раз без 100 грамм уснуть не может.

Я правильно поняла?
Sergdfc
22 февраля 2016, 10:37
Как бывший профессионал в этом виде спорта, торжественно заявляю, что оправдание малой дозы для достижения сна является не более чем оправданием и первым шагом к вступлению в лигу чемпионов, членство в которой дается очень даже легко. Дозы становятся больше, градус крепше, наливы чаще. Я начинал со ста грамм в день, через пару лет окружающие не замечали, что я "съедал" двести пятьдесят, остановился я на семьсот в день...В высшей лиге играл лет десять. Женский организм пропадает быстрее. Делайте выводы.
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 10:37

Алент написала: Если она пьет только на ночь, то это не алкоголизм и не пьянство, имхо. Это даже не выпивка. smile.gif

Да я это вообще даже рассматривать отказываюсь tongue.gif
ГРЕЙС
22 февраля 2016, 10:39

Sergdfc написал: Как бывший профессионал в этом виде спорта, торжественно заявляю, что оправдание малой дозы для достижения сна является не более чем оправданием и первым шагом к вступлению в лигу чемпионов, членство в которой дается очень даже легко. Дозы становятся больше, градус крепше, наливы чаще. Я начинал со ста грамм в день, через пару лет окружающие не замечали, что я "съедал" двести пятьдесят, остановился я на семьсот в день...В высшей лиге играл лет десять. Женский организм пропадает быстрее. Делайте выводы.

Если нет запоев, а просто употребление успокоения нервов для, то это не алкоголизм.
ESN
22 февраля 2016, 10:55

Топси написала:
... Наверное, тоже организм "привык" к никотину..

Вроде, основной вред при курении не от никотина, а от дыма.
Свиристель
22 февраля 2016, 11:08
Единственного человека, который тут достоверно знает про алкоголизм и излечение от него, ТС обсмеяла в своей Общажной манере. Так можт, правда и дальше в Обшаге поискать драйва и позитива?
Свиристель
22 февраля 2016, 11:09

ГРЕЙС написала:
Если нет запоев, а просто употребление успокоения нервов для, то это не алкоголизм.

Вот эту новость необходимо внести в анналы.
Sergdfc
22 февраля 2016, 11:16

Свиристель написала:
Вот эту новость необходимо внести в анналы.

Причем вырезать на золотой пластине! 3d.gif Величайшая глупость...
Alex Lonewolf
22 февраля 2016, 11:19
Раз у тема сформулирована "Как бросить", и пока речь идет исключительно о психологической зависимости, то психолог тут поможет. Поможет избавиться от идеи, что "не выпил/вылила - не усну". А для того, чтобы действительно уснуть в нужный момент существуют приемы расслабления и самовнушения. Тот же аутотренинг, например.
Natnat
22 февраля 2016, 11:22

Алент написала:
Если она пьет только на ночь, то это не алкоголизм и не пьянство, имхо. Это даже не выпивка. smile.gif

Но это - зависимость, как и от снотворного, например. Может химическая, а может и психологическая.
povorot
22 февраля 2016, 11:26

mihalich написал: 45 мл для женщин и 90 мл для мужчин - максимальная ежедневная доза 40% алкоголя рассматривамая как допустимая и возможно полезная для людей старше 45 с точки зрения с точки зрения usda в сша при отсутствии противопоказаний у здоровых индивидуумов . Больше этого - является той или иной проблемой.

Т.е. одну бутылку пива в день это даже полезно? 3d.gif
Свиристель
22 февраля 2016, 11:37

Alex Lonewolf написал: Раз у тема сформулирована "Как бросить", и пока речь идет исключительно о психологической зависимости, .

И о химической, вероятно. И то, и другое можно проверить в домашних условиях.
franco
22 февраля 2016, 11:43
Чекушка, значит - водка. Вопрос, как вы вообще это гуано пьете то?
mrFatCat
22 февраля 2016, 11:45

Алент написала: Я думаю, что это связано с состоянием нервной системы девушки

Я тоже так думаю.
Алкогольная зависимость развивается не на пустом месте, а на каких-то предпосылках.

Термин "зависимость" шире, чем "алкоголизм", поэтому я предпочитаю говорить о зависимости.

Сравни с диабетиком. На ранней стадии диабет можно контролировать диетой, но часть граждан предпочитает принимать сахароснижающие лекарства, не придерживаясь диеты, потому что им так проще. То же и с ежедневным алкоголем "чтобы уснуть": есть другие меры борьбы с бессонницей, но посредством алкоголя им проще.
На более поздних стадиях часть диабетиков приобретет ретинопатию, нефропатию и прочие прелести позднего диабета. Так же и с алкоголем, на поздних стадиях кто-то потеряет семью, работу и здоровье. И там и там не все, вставшие на этот путь, дойдут до финальных стадий.

Natnat написала: зависимость, как и от снотворного, например. Может химическая, а может и психологическая.

Потому Джелинек и предложил термин "химическая зависимость", что химический и психологический компоненты переплелись неразделимо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»