Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кара-Даг
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2
Иваси
22 февраля 2016, 13:00
Готовила небольшой фоторепортаж для друзей в Общаге, но вдруг будет интересно и остальным любителям хаски, маламутов, самоедов и других замечательных ездовых собак.
Немного из старенького.
"В окрестностях Красноярска прошли гонки на собачьих упряжках. На лыжной базе с. Еловое состоялся чемпионат и первенство города по ездовому спорту «Полный привод. Зима-2014». В десяти минутах от нас.
К участию приглашались хозяева всех пород собак независимо от пола и происхождения. Соревнования прошли в разных возрастных категориях. Участие в них приняли спортсмены из Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей."

Призы.
Иваси
22 февраля 2016, 13:01
1.Арена действий - основная трасса в лесу. Морозяка -27 .
Друзья.
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:02
2. Болельщики.
Маленький Буран. Мы с ним познакомились. Еще была Танго, но на ней у меня фотоаппарат замерз.
user posted image
Иваси
4. Волки и Красная шапочка.
user posted image
Иваси
5. Старт и финиш.
user posted image
user posted image
6. Финиш.
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:03
7. Профи. По другому и не скажешь. Пролетели мимо как ветер.
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:04
8. Ездовые пудели. На старте боднули друг друга бошками и рванули рысаками. Восторг!
user posted image
9. Смотреть в глаза! И утонуть в них.
Иваси
22 февраля 2016, 13:04
1. Зрелищное мероприятие под названием «Кара-Даг 2016» состоится 21 февраля на лыжной базе села Еловое (между Емельяново и Элитой). Уже пятый год подряд жители Красноярска и других сибирских городов соревнуются в скорости и умении управлять упряжкой северных ездовых собак. В гонке примут участие спортсмены с сибиркими хаски, якутскими лайками, самоедами и собаками других пород. Участники будут соревноваться в дисциплинах: упряжки от 2 до 6 собак, а также в скиджоринге с 1 и 2 собаками. Длина дистанций для взрослых спортсменов и юниоров — 5 и 10 км, для новичков пройдут заезды на 1 км, а для детей от 5 до 11 лет приготовлена дистанция 500 м.
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:05
Будущий ездун - самоед. Трехмесячное любопытное очаровательное чудо. На снегу незаменим, как крокодил на газоне. biggrin.gif
user posted image
Кумир.
user posted image
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:05
Быстрее ветра.
user posted image
Двухвостая собака. biggrin.gif
user posted image
Коконовьюшка
22 февраля 2016, 13:06
Иваси, как интересно!
Ну вы и морозоустойчивые, при -27 такие болельщики очаровательные! smile4.gif
Иваси
Мамо! Шевели палками - не тормози!
user posted image
Летим!
user posted image
Иваси
Дамы с собачками.
user posted image
Будущие наездники.
user posted image
Поедем, красотка, кататься! biggrin.gif
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:07
Тот, что в центре успел и глазки состроить и поулыбаться. biggrin.gif Звездун.
user posted image
Новички стартуют. Некоторые - так.
user posted image
А кто-то и так. 3d.gif Метис колли с водолазом(по-моему пригляду). Ушла налево, потом - направо, описала по дороге кустик, понюхала фотографа. Хозяйка улыбнулась и махнула рукой: - Все. Гуляем. biggrin.gif
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:07
Финишируем!
user posted image
user posted image
Так тоже можно финишировать, а можно и не финишировать. Хозяин так ржал, толкая возок, что пес просто плюнул и за пять метров до финиша ушел направо тихо матерясь. По-моему ему обещали спокойную прогулку под беседу о импрессионизме и кубизме.
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:08
Отработали и ждут награждения. Настроение замечательное и у хозяев и у их друзей-питомцев. Более дружелюбных и счастливых собак трудно представить.
user posted image
user posted image
Иваси
22 февраля 2016, 13:08
К сожалению, в этом году не было представителей многих городов и регионов. Присоединяйтесь. wink.gif
user posted image
user posted image
Обнимашки 2014 года.
Коконовьюшка
22 февраля 2016, 13:09

Иваси написала: Будущий ездун - самоед. Три месяца любопытное очаровательное чудо. На снегу незаменим, как крокодил на газоне. biggrin.gif

Эх, где мой запасной мимиметр? smile.gif
Коконовьюшка
22 февраля 2016, 13:13

Иваси написала: Дамы с собачками.

Собачки слились с пейзажем. tongue.gif
Иваси
22 февраля 2016, 13:15

Коконовьюшка написала: Иваси, как интересно! Ну вы и морозоустойчивые, при -27 такие болельщики очаровательные!

При -27 в 2014 году я вымерзла до слез, когда отходили ноги. redface.gif
Вчера погода замечательная была, тепло - 15, снег.

В общем. Вдруг кому надо. wink.gif Следующий репортаж через год.
свекровь
22 февраля 2016, 13:17

Иваси написала: Поедем, красотка, кататься!

Великолепный позитив! Получила огромное удовольствие, рассматривая такую красоту! Спасибо!
Ольгея
22 февраля 2016, 13:51
Как интересно посмотреть, Ирочка! Здорово!
У нас тоже проводятся, но скромнее, конечно.
Иваси
22 февраля 2016, 15:02

Коконовьюшка написала: Собачки слились с пейзажем.

Собачек породы самоед - на снегу не видно и выглядит так, как-будто что-то само едет. В данном случае - самодамы. biggrin.gif

свекровь написала: Великолепный позитив! Получила огромное удовольствие, рассматривая такую красоту! Спасибо!

rev.gif А у тебя не ездовых пород песик? spy.gif

Ольгея написала: Как интересно посмотреть, Ирочка! Здорово!У нас тоже проводятся, но скромнее, конечно.

wink.gif Нынче скромно было. Представителей других регионов не было. В прошлый раз почти все награды Новосибирск забрал.
SL-Mann
22 февраля 2016, 17:58
Респектище!
Очень интересно, тк. желаем приноровиться к этим дисциплинам тоже.
свекровь
22 февраля 2016, 21:18

Иваси написала: А у тебя не ездовых пород песик

Нет, он маленький. Их надо штук 20 в упряжку тогда. Ну, как маленький, 39-40 см в холке. Он по породе охотник, выведены собаки в Японии для подъема птиц из кустов. Сейчас, конечно, просто компаньон и порода объявлена национальным достоянием Японии.
Я своим тред показала, особенно " Поедем, красотка, кататься", восхищались особой мимикой хаски.
Люська
22 февраля 2016, 21:23

Иваси написала: Ездовые пудели

О, я этих пуделей уже видела. biggrin.gif Обожаю эти ваши соревнования, раньше знакомая ротвейлеристка из Красноярска много много фотографий показывала. Спасибо за фоторассказ. smile4.gif
kelly-g
24 февраля 2016, 16:59

Иваси написала: Маленький Буран. Мы с ним познакомились

Красавчик, просто красавчик!

Иваси написала: Будущий ездун - самоед.

Красавец обнимательный!

Иваси написала: Мамо! Шевели палками - не тормози!

Настоящая животная грация и сила.

Иваси написала: Хозяин так ржал, толкая возок, что пес просто плюнул и за пять метров до финиша ушел направо тихо матерясь. По-моему ему обещали спокойную прогулку под беседу о импрессионизме и кубизме.

Какой роскошный пес! Сам определяет, поедет сегодня его хозяин или не поедет smile.gif

Иваси написала: Собачек породы самоед - на снегу не видно и выглядит так, как-будто что-то само едет.

Ах, вот почему!
Отличный репортаж. Вспомнила, что недавно ходила на выставку фотографий о собачьих гонках. Красота невозможная.
kelly-g
24 февраля 2016, 17:09

kelly-g написала: Вспомнила, что недавно ходила на выставку фотографий о собачьих гонках.

Нашла афишу. Просто великолепные животные.
user posted image
Иваси
24 февраля 2016, 17:20

SL-Mann написал: Респектище!
Очень интересно, тк. желаем приноровиться к этим дисциплинам тоже.

Расскажешь об успехах? wink.gif

свекровь написала: Нет, он маленький. Их надо штук 20 в упряжку тогда.

biggrin.gif Горстью набирать.

Люська написала: О, я этих пуделей уже видела.  Обожаю эти ваши соревнования, раньше знакомая ротвейлеристка из Красноярска много много фотографий показывала. Спасибо за фоторассказ.

Люблю этих пуделей. Шальные, веселые...

kelly-g написала: Какой роскошный пес! Сам определяет, поедет сегодня его хозяин или не поедет

haha.gif У него и выражение лица такое. biggrin.gif

kelly-g написала: Нашла афишу. Просто великолепные животные.

Я от их глаз голову теряю. inlove.gif Они еще и обнимательные такие.
Иваси
24 февраля 2016, 17:21
.
SL-Mann
24 февраля 2016, 17:50

Иваси написала:
Расскажешь об успехах?  wink.gif

Конечно smile.gif

У нас довольно скромная задача - научиться таскать не сани или велик или покрышку с бревном, а меня, любимого. За собой на шлейке и поясе - иногда бегом, иногда шагом.
С соблюдением поворотов и тп. Т.е. такой лайт каникросс. Думаю, нам хватит таких объемов. Собаке это по силам - тянет она здорово, ходить помногу (по городским меркам) приучена. Просто созрел, что надо начать консультироваться и с чего-то постепенно аккуратно начинать.
Свиристель
24 февраля 2016, 18:11
А почему такое название у гонок и у треда соответственно?
Talvi
24 февраля 2016, 18:20
Класс!!! Обожаю каникросс во всех видах.
Как я хотела хаску или самоеда, эх! И бегать с ним!

У нас, кстати, в эти выходные тоже бегали. Но, слава Птаху, у нас не -15 (ябысдох).

По поводу финиша ценителями кубизма - многие так бегают, увы. biggrin.gif Мы просто по трассе параллельно ехали, гораздо интереснее, чем на старте-финише стоять (но это во многих спортах так), и наглядно уубедились в очередной раз - не все собаки одинаково азартны. Некоторым все эти побегушки - до фени. Типа, если это сделает тебя счастливым, я, ладно, пробегусь. Не сильно быстро.

Я тоже считала, что гонки у хаски в крови, только хопни - и полетят. Агащаз. Мы с ними периодически тренируемся параллельно (ну как параллельно - по одним трассам), что зимой, что летом.
Тетушка Лу
24 февраля 2016, 18:23
Иваси!! Как здорово! А наши чейто не приехали? Кризис что ли? Ьвли репортажи это нечто! Я через год еще приду! biggrin.gif
Talvi
24 февраля 2016, 18:28

SL-Mann написал:
Конечно  smile.gif

У нас довольно скромная задача - научиться таскать не сани или велик или покрышку с бревном, а меня, любимого.  За собой на шлейке и поясе - иногда бегом, иногда шагом.
С соблюдением поворотов и тп. Т.е. такой лайт каникросс. Думаю, нам хватит таких объемов.  Собаке это по силам - тянет она здорово, ходить помногу (по городским меркам) приучена. Просто созрел, что надо начать консультироваться и с чего-то постепенно аккуратно начинать.

По результатам многолетних наблюдений и размышлений - сильно зависит от цели. Для тебя, для собаки, для обоих, и чего хотите добиться - в соревнованиях участвовать (и медааааааальки) или так, для собственного развития и здоровья. В зависимости от и решать. Тут ещё большое значение имеет физическая форма хозяина biggrin.gif . Например, на лыжах я за любой собакой поеду (ну, то есть, я любую из ездовых обгоню. И двойку тоже). Бегом - сильно не за любой. На байке - просто побоюсь. Пока. Но я на байке только два года как гоняться начала, может, наловчусь еще wink.gif .

А вообще завидую. Мечтаю уже несколько лет о каникроссе, но пока увы...
А как долго может Весна бежать с постоянной скоростью?
Иваси
24 февраля 2016, 18:44

Свиристель написала: А почему такое название у гонок и у треда соответственно?

Название треда идет от названия гонок. А вот почему они обозвали гонки "Черной сопкой" в переводе с тюркского - шайтан их знает. Есть такая сопка под Красноярском, где - не знаю. Если не забуду в следующем году спрошу у организаторов.

Talvi написала: Класс!!! Обожаю каникросс во всех видах.Как я хотела хаску или самоеда, эх! И бегать с ним!

Сама хочу, но пусть меня везут в карете. tongue.gif

Talvi написала: У нас, кстати, в эти выходные тоже бегали. Но, слава Птаху, у нас не -15 (ябысдох).

Почтисдох -27, а -15 - приятно взмерзли. biggrin.gif

Тетушка Лу написала: Иваси!! Как здорово! А наши чейто не приехали? Кризис что ли? Ьвли репортажи это нечто! Я через год еще приду! 

В 2014 году разговаривала с новосибирцами. Сетовали на дороговизну и необкатанную трассу. Одну собачку еще как-то можно привезти. А шесть? Четыре? Даже с двумя уже проблематично.
У них фургон оборудованный был, а ведь еще и где-то жить надо, одного дня мало - трассу набегать, для чего собак стрессовать? В общем работать и работать над этим.
Зато почти все призы отхватили. biggrin.gif
Через год приезжать надо, а не приходить. tongue.gif

Talvi написала: А как долго может Весна бежать с постоянной скоростью?

redface.gif Новички бегут от одного километра, а там уж как масть пойдет.
Иваси
24 февраля 2016, 18:46
Результаты.
Отличительной особенностью этого года стало расширение географии участников за счет команды из Эвенкийского муниципального района. В классе упряжек из двух собак за первое место боролся воспитанник «Школы начинающего каюра» Иван Гончаров. В селе Байкит при поддержке ВСНК создана тренировочная база для детей из национальных поселков, желающих постигать азы традиционного для северян ездового собаководства. При школе содержатся несколько собак породы сибирский хаски, ученики обеспечены необходимым для занятий инвентарем, мастер-классы проводят опытные спортсмены.
Иван Гончаров – лучший каюр среди воспитанников школы. Он - из поселка Суломай, единственного поселения в Эвенкии, где проживает коренной малочисленный народ Сибири – кето. Предки кето ранее повсеместно использовали ездовое собаководство, но со временем стали утрачивать этот навык. Сегодня в Суломае живут несколько сотен представителей древнего народа, и лишь единицы сохраняют традиции и уклад жизни предков.
В мероприятии приняло участие 40 спортсменов из разных регионов Сибири. Лучшие результаты показали:
Упряжки 6 собак, 10 км – Шевцов Роман, г. Красноярск
Упряжки 4 собаки, 10 км – Недошковский Дмитрий, г. Красноярск
Упряжки 2 собаки, 5 км – Маркидонова Анна, г. Томск
Скиджоринг 1 собака, 10 км – Бурчик Евгений, г. Красноярск
Скиджоринг 1 собака, 5 км – Руденко Валерия, г.Красноярск
ХэппиДог, 1 км – Шепелин Георгий, г. Красноярск
Детские старты, 1 км – Пашкевич Виктор, 11 лет, г. Красноярск
SL-Mann
24 февраля 2016, 18:47

Talvi написала:
По результатам многолетних наблюдений и размышлений - сильно зависит от цели. Для тебя, для собаки, для обоих, и чего хотите добиться - в соревнованиях участвовать (и медааааааальки) или так, для собственного развития и здоровья. В зависимости от и решать. Тут ещё большое значение имеет физическая форма хозяина  biggrin.gif . Например, на лыжах я за любой собакой поеду (ну, то есть, я любую из ездовых обгоню. И двойку тоже). Бегом - сильно не за любой. На байке - просто побоюсь. Пока. Но я на байке только два года как гоняться начала, может, наловчусь еще wink.gif .

А вообще завидую. Мечтаю уже несколько лет о каникроссе, но пока увы...
А как долго может Весна бежать с постоянной скоростью?

Только для нас с собакой. Участие в соревнованиях может представлять какой-то интерес только в перспективе, по мере подготовки для проверки навыков, формы и управляемости собаки в группе на конкурентной основе.

Тут и способ поднятия физической формы и своей и собакиной, и времяпровождение (прогулки), и занятия. Когда появилась собака, времени не осталось вообще ни на что, так что здесь приходится комбинировать и совмещать все вместе в одни и те же моменты времени и места в пространстве smile4.gif

Форма хозяина так себе, но и не совсем паршиво, работаем над этим. Лыжи - не стою (было уж совсем в детстве), байк - не хочу. Оптимальный вариант - каникросс. Если подходить творчески, то он может дать немало.

Весна может идти где-то 20-30 минут - спокойная размашистая рысь, в темпе такого спокойного небыстрого человеческого бега. Может ускоряться на относительно коротких отрезках - 100-200 м, включая полный галоп, там только держись. Но если тренироваться, силы и выносливость развиваются.
Talvi
24 февраля 2016, 19:02

Иваси написала:
Сама хочу, но пусть меня везут в карете. tongue.gif
.

Не, я как раз готов бегать (да что там -готов. ХОЧУ бегать), но надА собаку. tongue.gif
У них же ещё правило дурацкое - постромка не должна провисать, а то бы я зимой с йорком бегала. biggrin.gif Старт-финиш она отбежит (ну, пару-тройку лет назад, когда я "заболела", отбежала бы точно, у нее ого какая скорость на рывке!), а потом я б её на ручки и вперёд (мы раньше часто так катались). 3d.gif

Иваси написала:
Почтисдох -27, а -15 - приятно взмерзли. biggrin.gif
.

Суровые сибиряки! Уважаю и преклоняюсь. -27 - при таком вообще не живут, не то что снимать чего-то.

Иваси написала:
redface.gif Новички бегут от одного километра, а там уж как масть пойдет.

Километр на лыжах -вообще ни о чем! (Я все за личников по эгоизму своему).

Классный репортаж, спасибо! По фото у вас более серьёзные соревнования, мне кажется.
А бежать соревнования могут любые ведь породы, не только ездовые, да?
Иваси
24 февраля 2016, 19:09

Talvi написала: а потом я б её на ручки и вперёд (мы раньше часто так катались).

biggrin.gif Йорк-штурман.

Talvi написала: Километр на лыжах -вообще ни о чем! (Я все за личников по эгоизму своему). Классный репортаж, спасибо! По фото у вас более серьёзные соревнования, мне кажется. А бежать соревнования могут любые ведь породы, не только ездовые, да?

Км - это туда/обратно, но для почина пойдет.
В 2014 году круче было из-за участия спортсменов с других регионов, но позитив тот же.

Talvi написала: Суровые сибиряки! Уважаю и преклоняюсь. -27 - при таком вообще не живут, не то что снимать чего-то.

Тот серый вмерзший в снег дурень - я.
Talvi
24 февраля 2016, 19:17

SL-Mann написал:

Там конкурентность в группе условная - старт раздельный, так что только если догонят, или вы кого обгонять станете.
Вообще вы молодцы, я тоже из этих соображений (в том числе) хочу - совмещение полезного с полезным, плюс дополнительная мотивация к тренировкам, плюс укрепление связи с собакой и доп.развитие её во всех отношениях. По этим причинам ездовые породы для меня отвалились mad.gif

Понимаешь, там такая специфика, насколько я могу судить - все эти представления, что ты "сидишь", а собака тянет, как лошадь - это для крутых профи. Обычно, насколько я наблюдаю - собака трусит с разной степенью азарта, иногда удаётся ее распинать на ускорение. biggrin.gif Обычная стратегия - бежите с одинаковой скоростью, в гору она тянет, да.
Так что для вас все отлично. В принципе, вам и байк с лыжами не нужны - скорость у вас ногами одинаковая примерно на длинной дистанции, так ведь?

Летом плохо в том плане, что ездовым тренироваться плохо - очень жарко, надо их поить все время, следить, чтоб не перегревались, все такое.
SL-Mann
24 февраля 2016, 19:20

Иваси написала:
Тот серый вмерзший в снег дурень - я.

Сибиряк - тот, кто тепло одевается smile4.gif

Завидую вашим зимам. В идеале вся зима - такая, с морозами, солнцем и сухим снегом.
Свиристель
24 февраля 2016, 19:41

Иваси написала:

Такая гора есть под Феодосией - останец вулканического происхождения - и одноимённый заповедник. Откуда тюркское название в Красноярске, интересно.
SL-Mann
24 февраля 2016, 19:49

Talvi написала:
Там конкурентность в группе условная - старт раздельный, так что только если догонят, или вы кого обгонять станете.

Эта пушистая жопка вся подбирается и такой появляется кураж, когда возникает другая собака на горизонте. У ней этот, как его, соревновательный драйв.

Вообще вы молодцы, я тоже из этих соображений (в том числе) хочу - совмещение полезного с полезным, плюс дополнительная мотивация к тренировкам, плюс укрепление связи с собакой и доп.развитие её во всех отношениях.  По этим причинам ездовые породы для меня отвалились mad.gif

Ездовая порода походу не та порода, что в википедии или FCI, а та что в реале везет smile4.gif включая двориков. В местной собаковладельческой общественности (по ПМЖ) - куча "ездовиков", де юре. Хаски, маламуты, самоеды. И все они только де-юре. У кого-то есть шлейки, у кого-то спецбайк, у кого-то сани (у всех все есть), но толку от этого 0.00. Их нет улице - выйдут, часик пройдутся и домой. А зачем напрягаться, собака и так хороша, ездовой породы (сарказм ON). Единственной ездовой парой де факто оказалась девочка с ИПО-ным эрделем. Эти катают до сих пор каждый день - вечером выйдешь в парк, только сани со свистом пролетают.... Да, именно так - "развитие собаки во всех отношениях", очень точно ухвачено.

Понимаешь, там такая специфика, насколько я могу судить - все эти представления, что ты "сидишь", а собака тянет, как лошадь - это для крутых профи. Обычно, насколько я наблюдаю - собака трусит с разной степенью азарта, иногда удаётся ее распинать на ускорение.  biggrin.gif Обычная стратегия - бежите с одинаковой скоростью, в гору она тянет, да.
Так что для вас все отлично. В принципе, вам и байк с лыжами не нужны - скорость у вас ногами одинаковая примерно на длинной дистанции, так ведь?

Да, примерно одинаковая... Я не хотел велик или лыжи - нет интереса к этим "снарядам", в детстве накатался всласть, держать все это где-то и тп. Лишнее имущество. А вот свои две и 4 собачьих, рюкзак за спиной - самое то. Взял рюкзак, кинул что надо на сутки-двое и ушел гулять. Такая, "прикладная" дисциплина.

Летом плохо в том плане, что ездовым тренироваться плохо - очень жарко, надо их поить все время, следить, чтоб не перегревались, все такое.

Нам летом, как и ездовым, тоже специфично. У южаков длинная густая шерсть и жару они не очень сильно любят. Весна точно. Рано утром или ночью. Знаю случай, когда балбесы угробили двух самоедов - летом, в солнечный день, на великах. Загнали насмерть.
Xelena
24 февраля 2016, 19:56

Свиристель написала: Откуда тюркское название в Красноярске, интересно.

И правда, откуда на исконно русских землях внезапно ой 3d.gif
Иваси
24 февраля 2016, 20:15

Свиристель написала: Такая гора есть под Феодосией - останец вулканического происхождения - и одноимённый заповедник. Откуда тюркское название в Красноярске, интересно.

Про название лучше у организаторов узнать тут.
*ворчит* Чего "Полный привод" не оставили - просто и не по-тюрски.

Xelena написала: И правда, откуда на исконно русских землях внезапно ой 

biggrin.gif Дубенского на тебя нет.

SL-Mann написал: Знаю случай

frown.gif
Иваси
24 февраля 2016, 20:32
Давала ссылку на организаторов и на меня напали фото с гонок.
Иваси
24 февраля 2016, 20:35
SL-Mann
24 февраля 2016, 20:38
Все-таки английский, он такой, загадочный для русского уха.
Кara-Dag, Taiga District, Yelovoye, бескрайняя монгольская taiga .... Звучить.
kos.gif
Тайлес
24 февраля 2016, 23:13
Полюбовалась. Эх, жаль, что далеко...Ну вообще круто!
Ну, а Кара-Даг, да, интересно. У нас эта гора под Феодосией, в Коктебеле. Ну и там все Аю-Даг, Чатыр-Даг для нас то привычно, для Красноярска интересно звучит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»