Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ФБР версус Apple
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mitya78
24 февраля 2016, 17:19

Antistream написал:
Без "старшего брата" в свободном мире все равно не обойтись, ибо всегда найдутся охочие к разным мерзопакостям, от которых придется централизовано обороняться. И эта оборона будет поважнее централизованно создаваемых инструментов индивидуальной защиты.

Надо просто до конца доводить все логические размышления. Нам страшно, если мы, конечно, добропорядочные члены общества, не то, что старший брат разузнает какие то наши секреты, а то, что он этими секретами злоупотребит в то время, как мы его назначили на свою защиту. Ну так и надо предпринимать меры, чтоб "старшие братья", т.е. всевозможные силовики, не "курвились" несмотря на соблазны. И эти меры состоят отнюдь не в ослаблении их до немощности, ибо ослабление лишит возможностей выполнять преднащначение. Тут следует применять примерно те же сдержки и противовесы, что и для санации властей.

Кто это сказал?
ПФУК
24 февраля 2016, 17:20

Рус написал:
В самолете был спецагент, который подсыпал в воду снотворное, завладел устройством и испортил фото!
Возможно потом вживил ложные воспоминания.  3d.gif

На окна проецировались изображения территории внизу со специально внесёнными искажениями!
Antistream
24 февраля 2016, 17:24

Толяныч написал:
Ну ничего себе. На айфонах может быть установлены программы доступа к банковским счетам, и доступ к телефону = доступ к счету.

Ну и что?! Достаточно сделать так, чтоб был некоторый уровень защиты от примитивных воров, чтобы противодействие не захлебнулось в массовости таких краж. Кражи и проблемы будут, сколько ни шифруй, ибо их первопричины не в незашифрованности.

Ну вот однажды мою американскую кредитку с лимитом в 10 тыс просканили и опустошили. И что? Да неприятно! Да полгода переписки с банком. Муторно, хлопотно. Кредитка заблокирована, средства заморожены. В конечном итоге разобрались, вычислили грабителей, деньги вернули. Ну так ведь и сколь угодно зашифрованный телефон у меня тоже можно тем или иным способом просканить. даже без ключей расшифровки. Преступление есть преступление. С ним надо бороться. Но важно соблюдать баланс, т.к. чрезмерная борьба может повернуться обратной стороной. Куда чаще проблемой бывают потери ключа самим владельцем, чем взлом преступником.
Antistream
24 февраля 2016, 17:26

Mitya78 написал:
Кто это сказал?

Здесь это сказал я. Однако опросы показывают, что этой точки зрения придерживаются многие. И как только чрезмерная защита приватности приведет к угрожающим проблемам, так станут думать большинство. Это примерно как борьба между сторонниками и противниками права на оружие. И приходится искать какой то компромисс.

Вся эта борьба за абсолютную идею - до первого серьезного случая. Тотальным шмонам на авиатрнспорте тоже массово противостояли, особенно до 11 сент. Потом возмущаться меньше стали, а сегодня и вовсе привыкли.
Tamerlan
24 февраля 2016, 17:43

Antistream написал: Речь ведь не идет о полной доступности, но о том, чтоб некоторые немногие такую доступность получили.

Что значит "некоторые"? Если такой инструмент будет существовать, им потенциально может воспользоваться любой злоумышленник. Как универсальными ключами к подъездам с удовольствием пользуются квартирные воры, например.

Antistream написал: У среднего человека денег не так много, чтоб он представлял интерес. Обычно возможности управления с телефона ограничивают парой десятков тысяч баксов, а чаще и вовсе несколькими тысячами. Все сколько то серьезные операции, типа дорогих покупок производятся с при личной явке, с подписями и прочими ритуалами.

Иногда бывает достаточно узнать, что у человека есть деньги в определенных банках и на определенных счетах. А тем более - узнать их сумму. Это само по себе уже очень большой ущерб личной информационной безопасности.

Кроме того - доступ к архиву личной переписки, а также коллекции личных фото и видео тоже может доставить немало неприятностей. Ты бы хотел, чтобы запечатленные на твой телефон интимные моменты твоей жизни стали достоянием общественности?
Tamerlan
24 февраля 2016, 17:44

Sackville написала: Я не пользуюсь телефоном для он-лайн банкинга. Такой вот лайф-хак.

Тоже мне гуру. Есть люди, которые не пользуются онлайн банкингом вообще, а хранят все в кэше. smile.gif
alibek
24 февраля 2016, 17:46

Tamerlan написал: Ты бы хотел, чтобы запечатленные на твой телефон интимные моменты твоей жизни стали достоянием общественности?

Если не запечатлевать интимные моменты своей жизни на смартфоне (с облачной синхронизацией), то вероятность этого очень сильно снижается.
Tamerlan
24 февраля 2016, 17:49

Antistream написал: Без "старшего брата" в свободном мире все равно не обойтись

Ошибаешься.

Antistream написал: Нам страшно, если мы, конечно, добропорядочные члены общества, не то, что старший брат разузнает какие то наши секреты, а то, что он этими секретами злоупотребит в то время, как мы его назначили на свою защиту. Ну так и надо предпринимать меры, чтоб "старшие братья", т.е. всевозможные силовики, не "курвились" несмотря на соблазны.

Намного эффективнее просто не давать им лишней возможности поддаться соблазну и злоупотребить полномочиями. Для этого деятельность спецслужб строго ограничена законодательством. Например, ЦРУ не имеет права действовать на территории США без согласования с местными властями. ФБР тоже не имеет права действовать за рубежом без соответствующих согласований. Доступ к личной конфиденциальной информации предоставляется исключительно по решению суда при наличии веских оснований, а не по первому желанию спецслужб.
Tamerlan
24 февраля 2016, 17:50

Antistream написал: Ну так ведь и сколь угодно зашифрованный телефон у меня тоже можно тем или иным способом просканить. даже без ключей расшифровки.

Нет, нельзя. В том-то и прелесть.
Tamerlan
24 февраля 2016, 17:51

alibek написал: Если не запечатлевать интимные моменты своей жизни на смартфоне (с облачной синхронизацией), то вероятность этого очень сильно снижается.

Отстутсвие смартфона, а также личной жизни снижает такую вероятность еще больше. Ты что сказать-то хотел?
me45
24 февраля 2016, 17:52

Mitya78 написал:
Я и свой посёлок с одиннадцати тысяч метров фотографировал и секретные объекты.
Но у меня не айфон.

Погоди, для начала - секретный объект - это что? Здание, город? Пусковая шахта?
Sackville
24 февраля 2016, 17:54

alibek написал:
Если не запечатлевать интимные моменты своей жизни на смартфоне (с облачной синхронизацией), то вероятность этого очень сильно снижается.

До нуля практицски. Один раз в крпоративную рассылку свалилось интимное фото сотрудницы прямиком с ее телефона без всяких хаков. Она так телефон синхронизировала. Думать надо, что делаешь.
Mitya78
24 февраля 2016, 17:55

me45 написал:

Резиденция главы правительства.
YuryS
24 февраля 2016, 18:00

Atlanta написала: Ведь наверняка требование ФБР - дать доступ к информации. А способ им не очень важен. И то, что у Аппл якобы нет другого способа, ФБР не очень должно волновать.

А почему бы ФБР не подойти к Атланте и не задать им тот же вопрос? Их же не должно волновать, что у Атланты нет способов взломать этот телефон.

Почему бы после, допустим, передачи ФБР этого доступа, этой новой ОС, Аппл не выпустить какой патч к текущей ОС, чтобы желающие обезопасить свои фотки котиков, не загрузили его и опять стали бы неуязвимы для спецслужб?

Говорят, что нельзя... имеют ввиду наверное за разумные сроки/деньги. Это же всегда так: ломать дешевле, чем строить.

Antistream написал: Речь ведь не идет о полной доступности, но о том, чтоб некоторые немногие такую доступность получили.

Что знают двое, то знает свинья. Эппл утверждает, что невозможно сохранить в секрете и в подтверждение требуют созвать комиссию экспертов.

У среднего человека денег не так много, чтоб он представлял интерес. Обычно возможности управления с телефона ограничивают парой десятков тысяч баксов, а чаще и вовсе несколькими тысячами. Все сколько то серьезные операции, типа дорогих покупок производятся с при личной явке, с подписями и прочими ритуалами.

Лично я не хочу, чтобы у меня каждый встречный поперечный имел возможность смотреть даже смс из банка. И вообще что либо смотреть на смартфоне.

А палец или глаз отрезать, пинкод украсть можно и при полном шифровании. Да просто нож к горлу приставь и владелец абсолютно защищенной инфы ее с готовностью выдаст. Миллионы долларов к смартфону не привязывают.

Во-первых, статьи разные. Во-вторых, украсть могут не только деньги, а фотки любовника и шантажировать или медицинскую инфу о твоем ребенке и в школе использовать. Да, мало ли что есть в телефоне.
ПФУК
24 февраля 2016, 18:03

me45 написал:

Обама с любовницей.
Tamerlan
24 февраля 2016, 18:08

Mitya78 написал: Я и свой посёлок с одиннадцати тысяч метров фотографировал и секретные объекты.
Но у меня не айфон.

Я, когда фотографирую в плохих условиях, то в мой телефон ( и даже в фотоаппарат! ) тоже всегда спецслужбы вламываются и фотки нафиг портят! mad.gif То фокус собьют, то экспозицию, а то и вообще вспышку не включат вовремя. Ну не гады, а?
Antistream
24 февраля 2016, 18:22

Tamerlan написал:
Что значит "некоторые"? Если такой инструмент будет существовать, им потенциально может воспользоваться любой злоумышленник. Как универсальными ключами к подъездам с удовольствием пользуются квартирные воры, например.

Злоумышленники и без такого инструмента (который, кстати, изначально предполагается для них недоступным) имеют целый арсенал всевозможных инструментов. А вот копам, тех злоумышленников вычисляющих, следакам, доказывающим их виновность, этот инструмент вполне пригодился бы.

Иногда бывает достаточно узнать, что у человека есть деньги в определенных банках и на определенных счетах. А тем более - узнать их сумму. Это само по себе уже очень большой ущерб личной информационной безопасности.

Даже при появлении такого инструмента, и даже при распространении его среди злоумышленников, в 99% случаев, уверен, доступ к этой информации будет случаться отнюдь не через смартфон

Кроме того - доступ к архиву личной переписки, а также коллекции личных фото и видео тоже может доставить немало неприятностей. Ты бы хотел, чтобы запечатленные на твой телефон интимные моменты твоей жизни стали достоянием общественности?

Сейчас на экранах любому желающему и не желающему доступно столько самого разнообразного интима, все это настолько приучило большинство ничему не удивляться и не истерить по таким поводам, что мой интим никого не впечатлит. Пора бы уже вообще на такое не обращать внимания. То же касается и личной переписки. Вот ни разу не беспокоит меня попадание моей переписки в информационное пространство. А для большего спокойствия я, вдобавок, "фильтрую базар" - не существует ни компрометирующих меня фото, ни переписок. Реально чувствительно скомпрометировать современного человека может лишь его противоправная деятельность. Ну так это то, к чему вроде и стремятся. Другое дело, что в России противоправным принято считать многое, что в нормальных странах таковым не является. Так в России и силовики не заморачиваются разлочкой смартфонов - подкинут тебе в карман шмаль, или какой примитивный наговор организуют и скомпрометируют без привличения интеллекта.
Mareesha
24 февраля 2016, 18:26

Antistream написал: Сейчас на экранах любому желающему и не желающему доступно столько самого разнообразного интима, все это настолько приучило большинство ничему не удивляться и не истерить по таким поводам, что мой интим никого не впечатлит.

Но этот разнообразный интим, доступный людям в Интернете - не твой, в этом ключ. А твой (сферически) вполне может впечатлить заинтересованных лиц. Впрочем, если ты этого не понимаешь, это наверное не о тебе. Просто поверь, люди оберегают свой интим иногда ничуть не меньше, чем свой банковский счет.
Antistream
24 февраля 2016, 18:30

Tamerlan написал:
Ошибаешься.

Это длинный спор, который надо начинать с обсуждения теории анархизма. И все равно каждый останется при своем мнении. Так что не будем....

Намного эффективнее просто не давать им лишней возможности поддаться соблазну и злоупотребить полномочиями.

Любые полномочия - соблазн. Но и инструмент в работе. Чем больше инструментов, чем они эффективнее - тем больше возможностей для результативной работы, но и больше соблазнов.

Вообще почти все - соблазн. Вот есть у тебя деньги - это соблазн потратить их на что-то легкомысленное. Что ж, не давать тебе деньгами своими распоряжаться?!

Для этого деятельность спецслужб строго ограничена законодательством. Например, ЦРУ не имеет права действовать на территории США без согласования с местными властями. ФБР тоже не имеет права действовать за рубежом без соответствующих согласований. Доступ к личной конфиденциальной информации предоставляется исключительно по решению суда при наличии веских оснований, а не по первому желанию спецслужб.

Да-да! о подобных сдержках и противовесах я и толковал выше. Но ведь их же, в рамках этих сдержек, не убивают превентивно, руки не отрубают, оружия не лишают и т.д....
Antistream
24 февраля 2016, 18:32

Tamerlan написал:
Нет, нельзя. В том-то и прелесть.

Ты уверен?! Абсолютно?! Когда близкого тебе человека в заложниках будут держать с требованием предоставить доступ, ты будешь столь же уверен?!
Antistream
24 февраля 2016, 18:41

YuryS написал:
Что знают двое, то знает свинья. Эппл утверждает, что невозможно сохранить в секрете и в подтверждение требуют созвать комиссию экспертов.

Я бы не был столь категоричен.

Впрочем, история воровства промышленных секретов дает некоторое подтверждение твоим словам. Но после долгого противодействия пром.шпионажу пришли к выводу, что самая лучшая защита секретов - столь быстрая их генерация,, чтоб конкуренты просто не успевали их осмысливать. Такая их сложность, чтоб понять и повторить конкуренты не смогли

Лично я не хочу, чтобы у меня каждый встречный поперечный имел возможность смотреть даже смс из банка. И вообще что либо смотреть на смартфоне.

Мы в жизни очень многого не хотим, что происходит против нашей воли. Можно вообще параноиком стать, защищая свои тайны. Но все же дешевле подойти философски и осознать их реальную неинтересность ни для кого. "Догоняют того, кто убегает" (с). Если элементарно продемонстрировать пофигизм, то большинство "скелетов в шкафу" тут же превращается в никого не волнующую пылинку на пиджаке.

Во-первых, статьи разные. Во-вторых, украсть могут не только деньги, а фотки любовника и шантажировать или медицинскую инфу о твоем ребенке и в школе использовать. Да, мало ли что есть в телефоне.

Все это можно украсть массой иных способов. И крадется, когда крадется, именно теми способами. Подавляющее большинство человечества, понимая это, вообще беспечно обращаются со своими паролями, пинкодами и пр. И ничего трагического не происходит.
Antistream
24 февраля 2016, 18:47

Mareesha написала:
Но этот разнообразный интим, доступный людям в Интернете - не твой, в этом ключ. А твой (сферически) вполне может впечатлить заинтересованных лиц. Впрочем, если ты этого не понимаешь, это наверное не о тебе. Просто поверь, люди оберегают свой интим иногда ничуть не меньше, чем свой банковский счет.

Если ты политик, общественное лицо - будь готов к перемыванию костей и без тайн твоего смартфона.
Если ти выстроил отношения с близкими не доверительно, то будь готов, что даже на фальсификациях, на лжи тебя спогут поставить в неприятную ситуацию без тайн своего смартфона.
Если ты психуешь и стесняешься пятнышка на одежде, то ты превратила свою жизнь в кошмар даже без тайн своего смартфона.

Нет, я не призываю выставлять напоказ все подряд (причем скорее из риска быть занудным, чем бесстыдным) . Но если ветер, поднявший тебе юбку на голову, когда ты стоишь на сцене перед толпой, является поводом для переживаний долее, чем на секунду - то проблема не в моем непонимании, а в твоей психике и поведенческих стереотипах.
ПФУК
24 февраля 2016, 18:50

Antistream написал:
Ты уверен?! Абсолютно?! Когда близкого тебе человека в заложниках будут держать с требованием предоставить доступ, ты будешь столь же уверен?!

Я абсолютно уверен, что если взять в заложники близкого тебе человека, то ты не сможешь просканировать не то что миллионы телефонов в мире не зная пароля, но даже конкретного телефона этого террориста.
Antistream
24 февраля 2016, 18:54

ПФУК написал:
Я абсолютно уверен, что если взять в заложники близкого тебе человека, то ты не сможешь просканировать не то что миллионы телефонов в мире не зная пароля, но даже конкретного телефона этого террориста.

Ты вообще о чем?! Я о том, что в такой ситуации я приложу все усилия, чтоб вспомнить ключи к своим секретам и передать эти секреты злоумышленникам, даже палец с ключевыми попилярными линиями разрешу отрубить ... Конечно, еще большие усилия я приложу к осмыслению ситуации, чтоб понять, что таковая передача принесет близким пользу, а не наоборот навредит.
Tamerlan
24 февраля 2016, 18:58

Antistream написал: Злоумышленники и без такого инструмента (который, кстати, изначально предполагается для них недоступным) имеют целый арсенал всевозможных инструментов.

Получить доступ к данным заблокированного iPhone, не зная пароля, невозможно. А после создания данного инструмента станет возможным.
Antistream
24 февраля 2016, 19:14

Tamerlan написал:
Получить доступ к данным заблокированного iPhone, не зная пароля, невозможно. А после создания данного инструмента станет возможным.

Некоторые уже существующие способы получения доступа я обрисовал выше. А чтоб злоумышоленники воспользовались этим инструментом (который еще предстоит создать, если будет решение верховного суда) после его создания, злоумышленникам, по меньшей мере, надо:
1. Иметь достаточную квалификацию, что далеко не каждому безграмотному гопнику по зубам. А ведь именно гопники больше склонны к противоправным действиям. Разумный человек понимает, что соблюдение морально-этических норм - это не навязывание общества, а его личная выгода. Поэтому среди разумных склонность к преступлениям существенно ниже.
2. Иметь этот инструмент, что при аккуратном хранении если и произойдет, то не скоро, и совсем не для многих злоумышленников.

Абсолютно надежной защиты тайн нет и не может быть. И, похоже, именно это является главной тайной для сторонников пренепременного запрета на любое вмешательство в частную жизнь.
Лизонька
24 февраля 2016, 19:31

Antistream написал:
Если ты политик, общественное лицо - будь готов к перемыванию костей и без тайн твоего смартфона.
Если ти выстроил отношения с близкими не доверительно, то будь готов, что даже на фальсификациях, на лжи тебя спогут поставить в неприятную ситуацию без тайн своего смартфона.
Если ты психуешь и стесняешься пятнышка на одежде, то ты превратила свою жизнь в кошмар даже без тайн своего смартфона.

Нет, я не призываю выставлять напоказ все подряд (причем скорее из риска быть занудным, чем бесстыдным) . Но если ветер, поднявший тебе юбку на голову, когда ты стоишь на сцене  перед толпой, является поводом для переживаний долее, чем на секунду - то проблема не в моем непонимании, а в твоей психике и поведенческих стереотипах.

Поэтому давайте усложним жизнь всем несовершенным людям, аточоони.
Tamerlan
24 февраля 2016, 19:36

Antistream написал: после его создания, злоумышленникам, по меньшей мере, надо:
1. Иметь достаточную квалификацию, что далеко не каждому безграмотному гопнику по зубам. А ведь именно гопники больше склонны к противоправным действиям. Разумный человек понимает, что соблюдение морально-этических норм - это не навязывание общества, а его личная выгода. Поэтому среди разумных склонность к преступлениям существенно ниже.
2. Иметь этот инструмент, что при аккуратном хранении если и произойдет, то не скоро, и совсем не для многих злоумышленников.

Ответ Apple:

Цифровой мир отличается от физического. В физическом мире вы можете уничтожить объект раз и навсегда. Но в цифровом мире все иначе: операционную систему можно использовать снова и снова на разных устройствах. Представители силовых ведомств по всей стране уже заявили, что если ФБР преодолеет сопротивление Apple, они обяжут нас разблокировать сотни хранящихся у них айфонов. Речь идет о чем-то вроде мастер-ключа, которым можно открыть сотни миллионов замков. Безусловно, Apple постарается сделать все возможное, чтобы защитить этот ключ, но нужно понимать, что его будут постоянно пытаться выкрасть хакеры и киберпреступники. Как показали недавние атаки на серверы Налогового управления США и еще бесконечное множество других утечек данных, от кибератак никто не застрахован.

Крепкий Орешек
24 февраля 2016, 19:36

Mitya78 написал:
Т.е. примем, что это дело рук правительства США. Ну чтобы не придумывать вариантов, когда Россия или Фрвнция указывают Эппл.
Значит, это правительство должно передать в коммерческую компанию координаты секретных объектов.

Не, я скорее в снежного человека поверю.

Место действия Маршалловы острова.
Мне интересна механика, а не лирика.
Каким образом спецслужбы проникли в его телефон и испортили нужные фотографии? Еще интересно, смогли бы они это сделать, если бы это был не айфон, а китайский ноунейм.
Tamerlan
24 февраля 2016, 19:38

Крепкий Орешек написала: Каким образом спецслужбы проникли в его телефон и испортили нужные фотографии?

Это никому не известно. Зато известно, что спецслужбы особенно часто проникают и портят фотографии у тех людей, которые не очень хорошо умеют снимать. smile.gif

Крепкий Орешек написала: Еще интересно, смогли бы они это сделать, если бы это был не айфон, а китайский ноунейм.

Из китайского ноунейма спецслужбы вообще не вылазят, судя по всему. На него даже селфи нормально сделать невозможно. Сразу спецслыжбы все портят.
Antistream
24 февраля 2016, 19:40

Tamerlan написал:
Ответ Apple:

А в чем собственно ответ?

Как показали недавние атаки на серверы Налогового управления

Разве что в принципиальной порочности самой идее налога на доходы, а не на расходы, как основе существования социума.
Крепкий Орешек
24 февраля 2016, 19:41

Tamerlan написал:
Это никому не известно. Зато известно, что спецслужбы особенно часто проникают и портят фотографии у тех людей, которые не очень хорошо умеют снимать.  smile.gif

Из китайского ноунейма спецслужбы вообще не вылазят, судя по всему. На него даже селфи нормально сделать невозможно. Сразу спецслыжбы все портят.

Твоя тренировка в остоумии затянулась. redface.gif
snegir74
24 февраля 2016, 19:41

Крепкий Орешек написала:
Каким образом спецслужбы проникли в его телефон и испортили нужные фотографии? Еще интересно, смогли бы они это сделать, если бы это был не айфон, а китайский ноунейм.

А китайский ноунейм на какой ос работает? А процессор в этом ноунейме чей?
Крепкий Орешек
24 февраля 2016, 19:46

snegir74 написал:
А китайский ноунейм на какой ос работает? А процессор в этом ноунейме чей?

Я не знаю. Я хочу узнать, что влияет на возможность проникновения в гаджет без ведома хозяина.
Ders
24 февраля 2016, 19:47

Tamerlan написал:
Ты не прав. Сейчас смартфоны становятся универсальным инструментом доступа к информации, храня в себе данные для доступа к банковским счетам, персональной информации о местонахождении, образе жизни и т.п. Почти у каждого найдутся вещи, которые он бы не захотел открывать окружающим. Ты, например, хотел бы, чтобы другие люди получили доступ к твоему банковскому счету или личной переписке?

А ведь можно не только взять с телефона что то нужное, но и положить туда что то ненужное...
ПыСы. Или наоборот cool.gif
Martin
24 февраля 2016, 19:56
На Хабре, если я не ошибаюсь, говорилось, что АНБ может иметь доступ к процессорам Intel и AMD. Неужели оно не может получить доступ к процессору IPhone?
Tamerlan
24 февраля 2016, 19:56

Крепкий Орешек написала:
Твоя тренировка в остоумии затянулась.  redface.gif

Я лишь поддерживаю твой юмористический сюжет про спецслужбы, портящие фотографии у людей, не умеющих снимать. smile.gif
Tamerlan
24 февраля 2016, 19:58

Martin написал: На Хабре, если я не ошибаюсь, говорилось, что АНБ может иметь доступ к процессорам Intel и AMD. Неужели оно не может получить доступ к процессору IPhone?

Что такое "доступ к процессорам"?
snegir74
24 февраля 2016, 20:04

Крепкий Орешек написала:
Я не знаю. Я хочу узнать, что влияет на возможность проникновения в гаджет без ведома хозяина.

ОС и процессор в первую очередь. Может быть и другие компоненты, нужно смотреть конкретную архитектуру. Раньше в Windows, например, все драйвера устройств исполнялись на нулевом кольце защиты, что подразумевало полный доступ к любым данным. В современных ОС не знаю как это сделано. Но не думаю что сильно лучше.
Martin
24 февраля 2016, 20:07

Tamerlan написал:

Возможно, аппаратные закладки в процессорах, позволяющие выходить в сеть (для компа, подключенного к сети) без ведома хозяина.
Tamerlan
24 февраля 2016, 20:11

Martin написал:
Возможно, аппаратные закладки в процессорах, позволяющие выходить в сеть (для компа, подключенного к сети) без ведома хозяина.

А аппаратной закладки, позволяющей компьютеру, пока хозяина нет дома, ходить в прокуратуру и писать доносы, там нет случайно?
snegir74
24 февраля 2016, 20:28

Tamerlan написал:
А аппаратной закладки, позволяющей компьютеру, пока хозяина нет дома, ходить в прокуратуру и писать доносы, там нет случайно?

Чисто теоретически что мешает такое сделать? Другое дело что ведь поймают тут же за руку, и такой хай поднимется, что никогда уже не отмоешься.
Martin
24 февраля 2016, 20:29

Tamerlan написал:

О чем же толковал Сноуден в 2013-м году?
Martin
24 февраля 2016, 20:30

snegir74 написал:
Чисто теоретически что мешает такое сделать? Другое дело что ведь поймают тут же за руку, и такой хай поднимется, что никогда уже не отмоешься.

Что мешает той же закладке установить VPN-соединение по сети и посылать по нему то, что нужно?
Хотя, конечно, закладки проще встраивать в ОС.
me45
24 февраля 2016, 20:34

Крепкий Орешек написала:

Так ты это всерьез?
Спецслужбами , если допустить доступ к файлам на смартфоне , гораздо проще их удалить или сделать битыми. Чем копировать, редактировать , записывать взад.
Тем более , без интернета, если я правильно понял - он ведь был в полете.
Antistream
24 февраля 2016, 20:43

Tamerlan написал:

Наверное имеется в виду к операционным системам, крутящимся на ядре, написанном при помощи системы команд этого процессора.
alexia_f
24 февраля 2016, 20:52
ИМХО, ФБР вскроет телефон своими силами через месяц-два. Хотя не исключено, что Apple им всё-таки тоже поможет, но тайно. Широкой публике Apple всегда сможет сказать, что это не вина Apple, что пароль у этого юзера оказался простым для взлома. Народ продолжит жить с иллюзией приватности. Волки будут сыты, овцы целы.

Ничего интересного в телефоне, скорее всего, не найдут: телефон был служебный, вряд ли террорист использовал его для подготовки теракта.
Antistream
24 февраля 2016, 21:00

Martin написал:

Сегодня говорить об аммаратных закладках - нонсенс. Чипы стали настолько сложны, что даже бОльшая часть команд в них являются в той или иной степени подпрограммами, порой довольно большими. Вдобавок процессоры делают программируемыми, т.е. есть способы перепрожечь их на иные системы команд, порой бесконечное количество раз в процессе работы. Но все это по прежнему остается программированием, т.е. софтом. Просто делается несколько более искушенными в программировании низкого уровня программистами, нежели подавляющее большинство таковых. Т.е. различие между программными и аппараными "закладками" стерлось. Как почти нет отличия между закладкой (т.е. софтом, внесенным до запуска операционной системы) и вирусом (внесенным уже в процессе штатной эксплуатации). Собственно и в первых компах был BIOS - суть закладка, который можно было поменять. В более поздних версиях биос меняли даже без перезапуска системы.

Насколько я понимаю, Эпл сумел закрыть у себя дырки для проникновения вирусов, не обладающих специальными привилегиями доступа. Эти привилегии не дают даже владельцу айфона. Если дополнить это невзламываемым шифрованием и очисткой памяти после подозрительных попыток, то вполне себе надежная защита может получиться. Я бы, правда, имея такую защиту, предпочел бы иметь также копию критичных данных где то в другом месте - ну как забуду ключ, или потеряю аппарат.
Martin
24 февраля 2016, 21:06
Недавно Лаборатория Касперского пыталась раздуть скандал из-за обнаруженной аппаратной закладки в винчестерах, позволяющих считывать данные с диска.
snegir74
24 февраля 2016, 21:07

Martin написал:
Что мешает той же закладке установить VPN-соединение по сети и посылать по нему то, что нужно?

Вот при установке такого соединения и поймают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»