Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отёки лица
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Мама пациента
24 февраля 2016, 12:35
Здравствуйте!
Мне 46 лет. В течение последних нескольких лет у меня стали появляться отёки лица по утрам. Особенно отекают глаза. Особенно один - левый глаз. Это не каждый день, но засада в том, что я не могу это ни с чем связать. Сначала я думала, когда особенно было страшное лицо, как у синюшки, что это отёк Квинке. Собственно так мне и сказал . Но последующие аллергологические пробы не выявили ни одного аллергена. Ни одного. У меня может быть псевдоаллергия на холод, на влажную погоду, вернее, в юности так и было, я уже точно это связала. Тогда отекали руки и очень очень чесались. Но сейчас я это с погодой не связываю.
Ещё при этом отёке всегда болит голова.
У меня не очень здоровые почки, ну там ЖКБ, с годами это усиливается. Часто бывают цеститы. С детства, но сейчас очень часто. Раз в месяц - два. У меня слабая поджелудочная железа. Я не переношу жирной пищи и алкоголя. Мяса я не ем.
Симптомом чего может быть отёк? К какому врачу идти? Какие анализы сдавать, а какие точно не надо?
Спасибо.
Катрин
24 февраля 2016, 13:06
Я просто послушаю, что умные люди скажут, ибо с 45 лет столкнулась с похожей проблемой, причем внезапно, как выключатель повернули.
У моей матери это было, она просто старалась не пить чай и любые другие жидкости на ночь.
Ну и что на себе обнаружила за прошедшие 4 года.
У меня стопроцентно будет жуткий отек век, если я под утро во сне вытащу подушку из-под головы и перевернусь на живот, но контролировать это к сожалению я не могу. От ночевок в холодной комнате - будет обязательно. Из потребляемых жидкостей ничего кроме пива во второй половине дня явно на появление отеков не влияет, от пива отказаться труда не составило, одним фактором меньше. С осторожностью стала подбирать уходовую косметику на ночь, т.к. оказалось, что некоторые средства тоже могут вызвать отеки по утрам, подобрала те, от которых точно ничего не случится.
Аллергий у меня не выявлено.
Мама пациента
24 февраля 2016, 13:18

Катрин написала:

Спасибо! Учту. smile.gif
Atlanta
24 февраля 2016, 15:30

Мама пациента написала: У меня не очень здоровые почки

Проверяла недавно? Первым делом бы надо при отеках.
sonnaya
24 февраля 2016, 15:39
Тоже послушаю. Проверка почек это УЗИ? Если УЗИ ничего подозрительного не показывает - то причина в образе жизни, количестве жидкости или что-то еще поискать? Плюсом к отекам лица с 14 лет повышенное нижнее давление (например 130 на 100), списывали на наслелственность, почки проверяли - анализы крови, мочи, узи почек и сосудов почек - все ок.
Мама пациента
24 февраля 2016, 15:56

Ну, где-то полгода назад. Есть особенности строения - обе почки слегка раздвоенные. Песок. Процесс камнеобразования, но так чтоб здоровых камней - этого нет. Анализ мочи всегда неважный - много эритроцитов.

sonnaya написала:  Плюсом к отекам лица с 14 лет повышенное нижнее давление (например 130 на 100)

У меня такого точно никогда не было и нет. Давление пониженное у меня всегда.
Нефеш
24 февраля 2016, 17:58

sonnaya написала: Проверка почек это УЗИ?

Неа. УЗИ не выявляет функцию почек. А почечные отеки, это именно нарушение функции.
Мама пациента
24 февраля 2016, 18:11

Нефеш написала:

Скажи, пожалуйста, а какое надо сделать исследование для выявления функции почек?
Нефеш
24 февраля 2016, 20:26

Мама пациента написала: Скажи, пожалуйста, а какое надо сделать исследование для выявления функции почек?

Анализы и радиоизотопное исследование почек, если в результате анализов есть изменения.
Мама пациента
24 февраля 2016, 23:48

Нефеш написала:

Спасибо! А какие анализы сдать? И правильно ли я поняла, что надо обратиться, всё-таки, к нефрологу?
sonnaya
25 февраля 2016, 13:17

Нефеш написала:
Неа. УЗИ не выявляет функцию почек. А почечные отеки, это именно нарушение функции.

Как понять, почечные это отеки или нет? И какие они еще бывают если не почечные?
Нефеш
25 февраля 2016, 17:50

sonnaya написала: Как понять, почечные это отеки или нет? И какие они еще бывают если не почечные?

Еще раз. Обследовать пациентов теми способами, которые выявляют нарушение функции органа.
Сначала врач опрашивает пациента, собирает анамнез болезни и на основе делает план обследования. Не спрашивай меня как, этому от 8 до 10 лет учат.
Потом он получает результаты и опять делает выводы или о диагнозе, или о дополнительном обследовании.
Отеки могут быть в связи с нарушением функции почек, с нарушением сердечной деятельности, нарушением венозного оттока, воспалительного характера, аллергического, нарушением лимфодренажной функции, кстати последнее часто встречается на лице и носит косметический характер, лечится хирургически. И некоторые другие виды, при системных заболеваниях, расстройствах пищевого поведения и пр.
Мама пациента
25 февраля 2016, 18:11

Нефеш написала:

Спасибо.
То есть, всё-таки, идти надо к терапевту?
Какие он должен назначить анализы, а какие точно делать не надо? Просто некоторые врачи в участковых поликлиниках имеют тенденцию не назначать всех нужных анализов, а некоторые врачи в платных поликлиниках, наоборот, назначать слишком много ненужных анализов. Хотелось бы как-то найти какую-то правильную опцию.
Tigrena3344
18 марта 2016, 12:26
В первую очередь к терапевту, для обследования, а дальше он вам скажет куда обратиться.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»