Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уйти нельзя остаться
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Eva_23_L
26 февраля 2016, 18:48

Мария написала:
Кстати, Даздраперма может совсем и не рваться за Васю замуж. Одно дело - праздник и фейерверки, и другое - каждый день готовить, каждую неделю убирать, знать все неаппетитные подробности песка в почках и грибка на ногтях, общаться с его детьми от предыдущего брака, которые вовсе не пылают к следующей жене любовью, предвидеть кровавые драки за Васино наследство с этими самыми детьми.

Тоже может быть, да. Тут надо смотреть, развиваются ли отношения. После 2-3 лет общения по идее особо двигаться некуда, если семейная стадия нежелательна для одной из сторон.
Т.е. скорее всего наступает стагнация и рутина. Правда, никто не знает, в какой момент отношения Васятка-Перма перешли в нужную Перме стадию.

Кстати, а Даздраперме, случаем, не нужно немецкое ПМЖ?

Какой-то сильно извилистый путь получается. Неженатых Вась такого же возраста для ПМЖ можно найти тоже. А тут два-три года окучивать неизвестно, будет ли результат... Заковыристо слишком.
Eva_23_L
26 февраля 2016, 18:49

Sackville написала:
Ха! Мне как-то местный работодатель американского происхождения на первом митинге заявил, что он женат. Я долго хлопала глазами и пропустила последующую часть беседы. До сих пор вспоминаю и хихикаю. Товарисч сходу меня предупредил, чтобы я на него не рассчитывала. Или глаза у меня были голодные, или я очень страшная.

Ты чО?! Ты же РУССКАЯ! А русские все замуж хотят за американцев, не знала что ли? 3d.gif
   Спойлер!
Американцы - вообще веселые ребята. Мне тут один полчаса рассказывал, какие дебилы эти руссланд-дойче. Через полчаса поинтересовался, по какой линии я приехала. facepalm.gif И кто из нас дебил после этого?! 3d.gif
На еврейку я, если что, ну никак не похожа, т.ч. тут я его в сомнения ввести не могла никак.
Sackville
26 февраля 2016, 18:57

Eva_23_L написала: Ты чО?! Ты же РУССКАЯ! А русские все замуж хотят за американцев, не знала что ли?

Он вообще-то с моим мужем работал, был в курсях моего семейного положения, как и я его. Так что чтО там у него было в голове, мне осталось непонятным. Но я повеселилась. biggrin.gif
Eva_23_L
26 февраля 2016, 19:00

Sackville написала:
Он вообще-то с моим мужем работал, был в курсях моего семейного положения, как и я его. Так что чтО там у него было в голове, мне осталось непонятным. Но я повеселилась. biggrin.gif

Ну, так у тебя муж же не американец? Ну, вот! wink.gif biggrin.gif
Ефрат
26 февраля 2016, 20:23

Eva_23_L написала:
Я про немецкую среду писала.

Мне кажется, что даже в Германии так не бывает, чтобы все, кто хотел семью, находили семью, а все, кто хотел необременительного романа, находили роман.
Sababa
26 февраля 2016, 20:34

Ефрат написал:
Мне кажется, что даже в Германии так не бывает, чтобы все, кто хотел семью, находили семью, а все, кто хотел необременительного романа, находили роман.

Так нигде не бывает.

Eva_23_L
26 февраля 2016, 20:38

Ефрат написал:

Конечно, 100% не бывает нигде. Понимаешь, у немецких женщин материальная заинтересованность от брака немного сдвинута по сравнению с российскими гражданками. В том смысле, что гос-во участвует в процессе получения минимума. И не так "давит" княгиня Марья Алексевна: "выйти замуж и родить". Поэтому есть варианты.
Ефрат
26 февраля 2016, 21:14

Eva_23_L написала:
Конечно, 100% не бывает нигде. Понимаешь, у немецких женщин материальная заинтересованность от брака немного сдвинута по сравнению с российскими гражданками. В том смысле, что гос-во участвует в процессе получения минимума. И не так "давит" княгиня Марья Алексевна: "выйти замуж и родить". Поэтому есть варианты.

Я понимаю. Но ведь всё-равно всегда есть женщины (и мужики), которые хотели бы семью, а находят только случайные романы. И всегда есть мужики (и женщины), которые хотят необременительной интриги, а попадают на желающих построить с ними жизнь. Просто вероятность меньше.
Золотая Осень
27 февраля 2016, 01:48
Всем привет! smile.gif
Фрося прочитала тред, получила большое удовольствие от лучиков поддержки, интересных мыслей, да и вообще (ну, в психотерапевтическом эффекте я не сомневалась, я в ФЭР верю wink.gif ).

Как выяснилось, она и без нас давно уже догадалась обратиться к адвокату (правда, я не совсем поняла, в ходе официального визита или просто спросила знакомого юриста про то-се). Но может, это на этой стадии и неважно. Правда, посетив юриста, Фрося слегка загрустила, ибо, чтобы развестись, надо минимум год вести раздельное хозяйство. В принципе, это разумное правило, большое видится на расстояньи, все дела. Но практически это означает не что иное как разъехаться. Но напомню, что ребенок против, Вася упирается рогом, в общем см. все остальное выше. И на этой стадии уже никакой суд не поможет выпереть Васю.

Т.е., на данный момент все выглядит так, что выезжать придется Фросе, если ей это так уже пригорело. Ну или терпеть и страдать. На что она, к счастью, настроена все меньше, кмк)).

Другое дело, что у Фроси с Васей не квартира, а дом. В свое время меня кто-то (не с ФЭР) снабдил инфой, что, вроде бы, из дома формально и выезжать не надо - раздели спальни, ванные, холодильники с продуктами, стиральные порошки и т.п. У меня даже холодильник в подвале запасной есть, сказала Фрося и нервно захохотала - ибо ребенка к какому холодильнику и прочему приписать, в этом случае? Да и вообще, дичь, конечно...
Но иначе получается заколдованный круг.

Если у кого-то есть идеи или наработки, поделитесь, пожалуйста! smile.gif
Маня
27 февраля 2016, 01:54

Золотая Осень написала: догадалась обратиться к адвокату

Молодец Фрося.

Золотая Осень написала: вроде бы, из дома формально и выезжать не надо

Пускай Фрося адвоката и спрашивает. Вопросы я бы сформулировала следующим образом.

Вопрос первый, общетеоретический: каковы минимальные критерии раздельного ведения хозяйства, достаточные для развода через год?

Вопрос второй, практически-прикладной: у нас дом, банковские счета организованы так-то и так-то, столько-то детей, хочу развестись, ребенок и муж отказываются выезжать, муж изменяет и запрещает мне ходить на сторону, какие у меня варианты?
Золотая Осень
27 февраля 2016, 01:56

кузнечик написала: Но замужняя дама - это адюльтер, зачем это мужчинам? И обществом в целом не одобряется. Свободных полно.

В принципе, если ты про службу знакомств, то да. Там и графы-то такой емнип нет, "замужем". 3d.gif Всякие там холостые, разведеннные, разъехавшиеся, овдовевшие... rolleyes.gif может, и еще кто есть.

А так... суха теория, мой друг. smile.gif Мало ли какие у нас кружки и секции, город-то немаленький.

кузнечик написала: Если у Даздры временная виза и недостаточный доход, получить ВНЖ ей будет сложно.

Нет, насколько мне известно, она здесь всерьез и надолго. И в квартирку переехала рядом с Васиным офисом.

Kioko
27 февраля 2016, 01:58

Золотая Осень написала: Правда, посетив юриста, Фрося слегка загрустила, ибо, чтобы развестись, надо минимум год вести раздельное хозяйство.

Это про Trennung? Пусть почитает информацию про него, про Kindes- und Trennungsunterhalt, если уж серъезно задумалась, а потом с вопросами опять к адвокату.

Золотая Осень написала: Ну или терпеть и страдать. На что она, к счастью, настроена все меньше, кмк)).

А страдание - это обязательное условие проживания с Васей? Без него никак?
Золотая Осень
27 февраля 2016, 02:09

Маня написала: Пускай Фрося адвоката и спрашивает. Вопросы я бы сформулировала следующим образом.

Вопрос первый, общетеоретический: каковы минимальные критерии раздельного ведения хозяйства, достаточные для развода через год?

Вопрос второй, практически-прикладной: у нас дом, банковские счета организованы так-то и так-то, столько-то детей, хочу развестись, ребенок и муж отказываются выезжать, муж изменяет и запрещает мне ходить на сторону, какие у меня варианты?

Спасибо!

Kioko написала: Это про Trennung? Пусть почитает информацию про него, про Kindes- und Trennungsunterhalt, если уж серъезно задумалась, а потом с вопросами опять к адвокату.

Тоже спасибо!

Надеюсь, что я Фросю уже подсадила на это занятие )) , так что писать "передам дальше" больше не буду. Кстати, может, Фрося и зарегистрируется здесь. В любом случае, свободного времени в ближайшие три недели у нее будет явно побольше, ибо Вася вновь сваливает в дальние края со своей дрозофил Дазрапермой. mad.gif

Так что предлагаю подготовить ему к возвращению сюрприз. wink.gif
Золотая Осень
27 февраля 2016, 02:12

Kioko написала: А страдание - это обязательное условие проживания с Васей? Без него никак?

В том-то и дело, что пока, похоже, да. Т.е., Фрося, может, и была бы готова, теоретически, на варианты, к-рые здесь озвучивали выше, но ее реально клинит после каждого Васиного захода. frown.gif
Золотая Осень
27 февраля 2016, 02:16

Мария написала: Жальче то мне, на самом деле, Васю, который сам себе усердно роет яму. А Фрося мне кажется сильным человеком, который хоть с Васей, хоть без Васи будет жить долго и счастливо.

Чуть не пропустила такое! В смысле, про Васю, роющего яму. Пояснишь? wink.gif
Золотая Осень
27 февраля 2016, 02:27

кузнечик написала: Я к ней отношусь со всем уважением, но она имеет право только на часть моей жизни.

И это пропустила! Здорово уставшая вчера была. Вот, мне кажется, это ты очень верно подметила, в отношении Васи.
Jannette
27 февраля 2016, 02:29

Золотая Осень написала: Всем привет!  smile.gif 
Другое дело, что у Фроси с Васей не квартира, а дом. В свое время меня кто-то (не с ФЭР) снабдил инфой, что, вроде бы, из дома формально и выезжать не надо

Нет, не надо, и даже из просторной квартиры не обязательно разъезжаться. Только все хозяйство разделить (можно относительно формально).
Источники: я сама в суде при доказательстве раздельного проживания в одном доме (не развод) + Интернет по теме года раздельного проживания.

P.S. Однако о наступлении этого года надо властям объявлять.
Золотая Осень
27 февраля 2016, 02:32

Jannette написала: Нет, не надо, и даже из просторной квартиры не обязательно разъезжаться. Только все хозяйство разделить (можно относительно формально).
Источники: я сама в суде при доказательстве раздельного проживания в одном доме (не развод) + Интернет.

Слушай, это ты очень удачно зашла! smile.gif
Надеюсь, что Фрося, если не зарегится, задаст интересующие ее вопросы, а я транслирую их сюда.
Спасибо!
Золотая Осень
27 февраля 2016, 02:33

Jannette написала: Только все хозяйство разделить (можно относительно формально).

А что значит "относительно формально"? В том смысле, что никто не будет требовать доказательств, что у них было 2 коробки стирального порошка, если у них действительно были раздельные спальни, так, что ли?
Jannette
27 февраля 2016, 02:38
Нужны отдельная спальня, также желательно холодильник и ванная, совершенно раздельные счета. Если хочет потом жить с сыном, лучше сразу его к себе "приписывать".
Если что, спрашивайте. Правда, я именно не разводилась, но слышала об этом, да и моя ситуация была юридически еще сложнее, чем банальный развод.
Jannette
27 февраля 2016, 02:38

Золотая Осень написала:
А что значит "относительно формально"? В том смысле, что никто не будет требовать доказательств, что у них было 2 коробки стирального порошка, если у них действительно были раздельные спальни, так, что ли?

Да ну, им не до того, не будет, конечно.
Еще свидетелями некоторые запасаются, что Фрося с Васей друг друга не выносят, аж кюшать не могут. ИМХО, тоже лишнее.
Золотая Осень
27 февраля 2016, 02:42

Jannette написала: Еще свидетелями некоторые запасаются, что Фрося с Васей друг друга не выносят, аж кюшать не могут. ИМХО, тоже лишнее.

Эт мы, если Фросе понадобится, запросто 3d.gif
Jannette
27 февраля 2016, 02:45

Золотая Осень написала:

biggrin.gif Не сомневаюсь.

Но, может, пусть она все-таки не слишком торопится, если не припекло.
Я в лагерь тех, кто считает, что подходящего мужчину, тем более уже в возрасте, найти крайне сложно даже в Германии. Тем более после 30 лет брака.

Хотя я понимаю, что когда-то наступает предел терпению и житейской мудрости, причем, по моему опыту, буквально в один день или даже час.
кузнечик
27 февраля 2016, 05:18
Фрося, я уверена, у тебя все сложится так, как тебе хочется! Главное - пойми, чего хочется. smile4.gif

Золотая Осень написала:  А так... суха теория, мой друг. smile.gif Мало ли какие у нас кружки и секции, город-то немаленький.

Ну это понятно. biggrin.gif

Золотая Осень написала: Нет, насколько мне известно, она здесь всерьез и надолго. И в квартирку переехала рядом с Васиным офисом.

Обстоятельная дама.

Золотая Осень написала: Всем привет!  smile.gif 
Фрося прочитала тред,  получила большое удовольствие от лучиков поддержки, интересных мыслей, да и вообще  (ну, в психотерапевтическом эффекте я не сомневалась, я в ФЭР верю wink.gif ).

Ура!

Фрося молодец!

Советов я дать не могу, поразмышляли о ситуации мы тут в последние дни знатно. smile.gif

Золотая Осень написала:

3d.gif 3d.gif

Золотая Осень написала:
И это пропустила!  Здорово уставшая вчера была. Вот, мне кажется, это ты очень верно подметила, в отношении Васи.

Это моя теория, не знаю, насколько она верна. smile4.gif
Мужчины, вступающие на скользкий путь измены, выбирают одну из двух стратегий: или это "довольный" муж, ценит семью, делает для нее все, но при этом разделяет семейную жизнь и свою личную, выделяя себе часть, в которую нет хода жене. Так сказать, "покупает" право на измену хорошим поведением. Или же "плохой" муж, который страдает в семье, его не понимают: "нет секса, один борщ" biggrin.gif, все раздражает, жена - чужой человек и он вынужден искать поддержки и понимания на стороне. То есть "покупает" право на измену своими страданиями в семье.
баба Яга
27 февраля 2016, 05:33
Я бы посоветовала Фросе вместо того, что пытаться удержаться за то, как было хорошо до появления дамы со сложнозапоминащимся именем, оглянуться на годы до ее появления. Просеять их сквозь сито. Дыма без огня не бывает.

Я вполне могу представить, что за 30 лет семейной жизни случиться может всякое. Т.е. вдруг что-то, где-то, когда-то случилось. Не блеск, но жизнь, в ней всякие ляпсусы могут приключиться. Когда же история тянется третий год, пусть даже Вася не делает попыток уходить, я бы внимательно и пристрастно прошлась по годам жизни. Не потому что от хороших жен не гуляют или не уходят. От всяких гуляют, от всяких уходят. Тут не надо искать свои ошибки, т.е. разделять на плохо-хорошо. Тут надо отказаться от привычного образа Васи, хороший муж, все в дом, вместе хобби и пр. Я даже с мужем чуток об этом поговорила. Не бывает вдруг, на пустом месте затянувшихся романов на три года.

Мы часто видим наших близких такими, как нам удобно их видеть. Если Фрося бы оставила привычный образ Васи, повспоминала какие-нибудь случаи из жизни. Не обязательно нераскрытые гулянки на сторону. Увидеть Васю другим, опять, не плохим, не ужасным, но не таким, как всегда хотелось, чтоб Вася был. Не верю я, что нет чего-то, о чем Фрося не помнит, о чем думать не хочется, что могло бы указать, что было в жизни что-то, что вело и привело к тому, что у Васи седина в бороду, а бес в ребро. Не потому что Фрося не сделала все, чтоб Васина жизнь была как в сказке. Не Фросину вину ей искать. Мелкие трещинки, которые удобней не замечать. Они могут казаться неважными, потому что так удобней. Банально, жизнь вся состоит из мелочей, и когда они накапливаются, а мы их не хотим видеть, может оказаться, что вдруг все резко изменилось. А оно изменилось, но не резко, просто мы не хотели себе разрешать видеть то, что видеть не хотелось.

Какие бы разговоры не были у Фроси с Васей, не надо, чтоб в них туда-сюда Фросей вносилось имя той дамы. Это их отношения, дама появилась, и ее уловки, ужимки и прыжки произвели на Васю долгоиграющее действие потому что он был готов, а может быть и искал, но сам бы не предпринял шагов, подобных отношений. Очевидно, что та дама не взяла его силой. И если бы Вася не хотел с ней отношений, растянувшихся на три года, этих бы отношений не было, как бы дама не пыталась его заманить.
кузнечик
27 февраля 2016, 05:38

Jannette написала: Хотя я понимаю, что когда-то наступает предел терпению и житейской мудрости, причем, по моему опыту, буквально в один день или даже час.

Это так. Фрося, помни об этом.
Потрясающе
27 февраля 2016, 09:49
Зачем разводиться, разъезжаться? Если Вася богатый и веселый, да еще и никуда не выгоняет? Ни в коем случае. Разъехаться никогда не поздно.
Продолжать жить в доме, только перестать "шуршать по дому и обслуживать Васю" вообще. Посещать салоны красоты, фитнес клубы и прочие удовольствия. Начать танцевать вальс. Пользуясь статусом жены тратить исключительно Васины деньги на себя и ребенка (свои деньги не тратить, копить на тайных счетах), уровень трат повысить. С Васей быть приветливой и веселой, не лезть к нему с разговорами и т.п., держать дистанцию: самой общение не инициировать. С Дразд... быть приветливой, милой и веселой. Демонстрировать всяческое довольство от жизни. При посторонних и Дразд... продолжать подавать сигналы счастливой стабильной семейной жизни, но без фанатизма.
Если Вася заметит неладное и начнет выяснять - искренне удивляться и утверждать, что ему все кажется.
В худшем случае, такая тактика позволит значительно повысить качество жизни и экстерьер за чужой счет (т.е. Васин) перед расставанием. В лучшем случае, вернет Васю в семью.
DonnaRosa
27 февраля 2016, 11:22

Потрясающе написала:

Легко советовать. Какие железные нервы и здоровье надо иметь, чтобы так жить! facepalm.gif Три года Фрося уже разрушает свое здоровье, а что дальше?
Грустинка
27 февраля 2016, 12:34

Потрясающе написала: Зачем разводиться, разъезжаться? Если Вася богатый и веселый, да еще и никуда не выгоняет? Ни в коем случае. Разъехаться никогда не поздно.
Продолжать жить в доме, только перестать "шуршать по дому и обслуживать Васю" вообще. Посещать салоны красоты, фитнес клубы и прочие удовольствия. Начать танцевать вальс. Пользуясь статусом жены тратить исключительно Васины деньги на себя и ребенка (свои деньги не тратить, копить на тайных счетах), уровень трат повысить. С Васей быть приветливой и веселой, не лезть к нему с разговорами и т.п., держать дистанцию: самой общение не инициировать. С Дразд... быть приветливой, милой и веселой. Демонстрировать всяческое довольство от жизни. При посторонних и Дразд... продолжать подавать сигналы счастливой стабильной семейной жизни, но без фанатизма.
Если Вася заметит неладное и начнет выяснять - искренне удивляться и утверждать, что ему все кажется.
В худшем случае, такая тактика позволит значительно повысить качество жизни и экстерьер за чужой счет (т.е. Васин) перед расставанием. В лучшем случае, вернет Васю в семью.

Это сейчас всё было про живого человека, не Терминатора??
Золотая Осень
27 февраля 2016, 13:12

баба Яга написала:

Я не то чтобы не согласна с написанным, про дым без огня и т.д. И в конкретном случае это вполне могло произойти из-за "трещинок", это в любой жизни обычно так.
Но. Вот просеет Фрося свою жизнь через сито, и что ? Как ей эта ретроспектива поможет принять решение, я не понимаю. Я вот в качестве эксперимента свою жизнь попыталась просеять, за голову схватилась)))). А ничего, живем пока, и неплохо живем,ттт.
Золотая Осень
27 февраля 2016, 13:15

Потрясающе написала:

Эта позиция лично мне гораздо ближе, чем позиция "просеивателя". И согласна с выводами в конце.

По-моему, Фрося это тоже пробовала, себя так настроить. Другое дело, что такая позиция полностью исключает метания и другие тактики, иначе не работает. А вот здесь проблемка.
Золотая Осень
27 февраля 2016, 13:43

кузнечик написала: Мужчины, вступающие на скользкий путь измены, выбирают одну из двух стратегий: или это "довольный" муж, ценит семью, делает для нее все, но при этом разделяет семейную жизнь и свою личную, выделяя себе часть, в которую нет хода жене. Так сказать, "покупает" право на измену хорошим поведением. Или же "плохой" муж, который страдает в семье, его не понимают: "нет секса, один борщ"  , все раздражает, жена - чужой человек и он вынужден искать поддержки и понимания на стороне. То есть "покупает" право на измену своими страданиями в семье.

Занятная теория. smile4.gif Но я не совсем это имела в виду, по-моему, Вася вообще по жизни тип человека, отстаивающего такой подход "она имеет право только на часть моей жизни".
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 14:09

Eva_23_L написала:
Я вообще предлагаю перестать думать про Васю. Как его вернуть, да что сделать, чтобы ему понравиться, или чтобы он одумался. redface.gif  Хватит уже, пора о себе, любимой думать. Для этого не надо ни дверями хлопать, ни скандалов устраивать, ни уходить куда-то. Просто начать думать о себе, своем благе, своих интересах. А там и решение с Васей подоспеет.
А все эти "соберу вещи, потому что шансов больше, что он одумается"... А если не одумается, что делать? mad.gif

Нет если Фрося сможет все это осуществить и будет радоваться жизни, продолжая делить жизненное пространство с мужем и Даздрой, то пожалуйста. Но, как я уже писала выше, для этого нужно быть определенным типом, который не Фрося. Поэтому все советы заняться собой в текущих жизненных условиях, это как советовать искать утерянное не там, где оно упало, а где лучше видно.
Пейзанка
27 февраля 2016, 14:33

Золотая Осень написала: Но. Вот просеет Фрося свою жизнь через сито, и что ?

Тоже хотела задать такой вопрос. Тем более, что Фроси в таком состоянии склонны искать свои ошибки, "причины в себе" и нагружаться чувством вины вдобавок к тому стрессу, что есть. Сколько их ни убеждай, что

Тут не надо искать свои ошибки

Кстати вспомнила одну историю из своего окружения. Случилась недавно. Правда, там Вася официально объявил, что уходит к Даздре. И ушел, для начала на съемную квартиру. Ничто не предвещало совершенно. Выглядели идеальной семьей, оба красивые, молодые (до 40), успешные. Так Фрося сказала: я его люблю, я все ему прощу, лишь бы вернулся.
Ну а что, тоже позиция. Он вернулся, кстати.
Правда, в их ситуации не было проклятой неопределенности, это важно.
Золотая Осень
27 февраля 2016, 15:13

Пейзанка написала: Кстати вспомнила одну историю из своего окружения. Случилась недавно. Правда, там Вася официально объявил, что уходит к Даздре. И ушел, для начала на съемную квартиру. Ничто не предвещало совершенно. Выглядели идеальной семьей, оба красивые, молодые (до 40), успешные. Так Фрося сказала: я его люблю, я все ему прощу, лишь бы вернулся.
Ну а что, тоже позиция. Он вернулся, кстати.
Правда, в их ситуации не было проклятой неопределенности, это важно.

Тут скорее наоборот. За 30 лет столько ракушек наросло, не верю, что бывает у кого-то иначе. И Вася, имхо, именно поэтому не торопится уходить. "Тебя-то я давно знаю, а этого кота...".

Пейзанка написала: Тем более, что Фроси в таком состоянии склонны искать свои ошибки, "причины в себе" и нагружаться чувством вины вдобавок к тому стрессу, что есть. Сколько их ни убеждай, что

Тут не надо искать свои ошибки

Вот да.

Да, забыла тогда написать, имхо, хитрый Вася подсознательно, или, скоре всего, сознатльно разрушает описанную установку

Потрясающе написала:
Продолжать жить в доме, только перестать "шуршать по дому и обслуживать Васю" вообще. Посещать салоны красоты, фитнес клубы и прочие удовольствия. Начать танцевать вальс. Пользуясь статусом жены тратить исключительно Васины деньги на себя и ребенка (свои деньги не тратить, копить на тайных счетах), уровень трат повысить.

своим нежно-трепетным отношением к Фросе, когда он дома. mad.gif Такое у меня ощущение.
Потрясающе
27 февраля 2016, 15:17

DonnaRosa написала:
Легко советовать. Какие железные нервы и здоровье надо иметь, чтобы так жить!  facepalm.gif Три года Фрося уже разрушает свое здоровье, а что дальше?

Почему железные? Надо просто перестать бороться непонятно с кем и непонятно за что. Смириться с неизбежным и начать жить в новых условиях. То есть, надо "отпустить ситуацию", перестать претендовать на то, что не принадлежит (Вася и его хотелки).
Благо Вася ни физическим ни психическим насилием не занимается, в деньгах не ограничивает.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 15:35

Потрясающе написала:
Почему железные? Надо просто перестать бороться непонятно с кем и непонятно за что. Смириться с неизбежным и начать жить в новых условиях. То есть, надо "отпустить ситуацию", перестать претендовать на то, что не принадлежит (Вася и его хотелки).
Благо Вася ни физическим ни психическим насилием не занимается, в деньгах не ограничивает.

Просто? Для Фроси это вообще-то сопряжено с полным пересмотром представлений о собственной жизни и том, какой она должна быть. Причем в возрасте, когда все представления на эту тему давно и прочно сформировались. Если бы Фрося обладала такой мощной адаптивностью, повода для данного треда не было бы.
Kioko
27 февраля 2016, 15:52

Золотая Осень написала: Т.е., Фрося, может, и была бы готова, теоретически, на варианты, к-рые здесь озвучивали выше, но ее реально клинит после каждого Васиного захода.

А вот от уменьшения клина помогает переоценка собственного эгоцентризма. Вася - тоже человек, его личность развивается и так случается, что пути одного уводят в сторону от пути другого. Пусть даже они прожили 30 лет вместе. Но это не означает срастания в симбиозе. Хотя у них-то как раз частичный симбиоз получился, поэтому Вася и не рвется прочь из дома и от Фроси на все время. Зато его свободная часть выкидывает вот кунштюки. Имеет право свободной личности.
Фросино право - кунштюки не принимать, но не больше.
DonnaRosa
27 февраля 2016, 15:54

Потрясающе написала:

Для этого надо быть женой мусульманкой.
Другая Стрекоза
27 февраля 2016, 15:54

Грустинка написала:
Это сейчас всё было про живого человека, не Терминатора??

Весьма годная тема, к слову.

Продавщица Роз написала:
Просто? Для Фроси это вообще-то сопряжено с полным пересмотром представлений о собственной жизни и том, какой она должна быть.

Именно что.

Причем в возрасте, когда все представления на эту тему давно и прочно сформировались.

Угу, но вот к чему все эти представления привели. Может и стоит пересмотреть? Самое время, кмк.

Если бы Фрося обладала такой мощной адаптивностью, повода для данного треда не было бы.

Любой может оказаться в ситуации, когда требуется пинок животворящий, дабы не утонуть в собственном теплом болоте.
DonnaRosa
27 февраля 2016, 15:57

Золотая Осень написала:

Только не надо себя винить, просеивать, копаться в прошлом и т.п. Надо смотреть вперед, а не назад. Думать как жить дальше.
Другая Стрекоза
27 февраля 2016, 15:59

Золотая Осень написала:
Эта позиция лично мне гораздо ближе, чем позиция "просеивателя". И согласна с выводами в конце.

ППКС. Тоже больше нравится.

По-моему, Фрося это тоже пробовала, себя так настроить. Другое дело, что такая позиция полностью исключает метания и другие тактики, иначе не работает. А вот здесь проблемка.

Ясен пень, что с понедельника себя не изменить, придется "работать над собой" и пресловутое "полюбить себя" и осознание, что сама ситуация хоть и стрессовая, но таки не смертельная - все живы-здоровы, по миру никто не пошел. Потому, если на развод не готова по каким-то причинам, стоит извлекать пользу из ситуации и научиться жить по другому, а там по ситуации. Изменится Фрося - изменится сама ситуация, тогда и решение само может придти. Болтаться в неопределенности самая большая пытка.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 16:03
Я же не против, чтобы Фрося вдруг научилась наслаждаться невыносимой легкостью бытия на Васины деньги. Я просто не верю, что у нее это получится. Если что, я много видела жен богатых мужчин, которым в возрасте хорошо за сорок вдруг пришлось подвинуться. Никто из них не был счастлив, в лучшем случае - хорошая мина при плохой игре. У тех, кто в аналогичной ситуации действительно начал новую жизнь, даже потеряв в материальном, в эмоциональном плане дела идут несравнимо лучше.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 16:10

Eva_23_L написала:

Да, социальные гарантии совершенно точно влияют на матримониальную сферу. Даже если тебя бросил муж и уволили с работы одновременно, скорее всего твое материальное положение почти не измениться. Даже в отпуск можно будет поехать как всегда.
Другая Стрекоза
27 февраля 2016, 16:11

Продавщица Роз написала: Я же не против, чтобы Фрося вдруг научилась наслаждаться невыносимой легкостью бытия на Васины деньги. Я просто не верю, что у нее это получится. Если что, я много видела жен богатых мужчин, которым в возрасте хорошо за сорок вдруг пришлось подвинуться. Никто из них не был счастлив, в лучшем случае - хорошая мина при плохой игре.

Так проблема в том, чтобы быть, а не казаться. Это сложно, да.

У тех, кто в аналогичной ситуации действительно начал новую жизнь, даже потеряв в материальном, в эмоциональном плане дела идут несравнимо лучше.

Выбор есть всегда и это хорошо.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 16:24

Другая Стрекоза написала:
Так проблема в том, чтобы быть, а не казаться.

А чтобы это было так, нужно, чтобы ситуация Фросю полностью устраивала, более того, была комфортной.
Triolet
27 февраля 2016, 17:57

Потрясающе написала:
Пользуясь статусом жены тратить исключительно Васины деньги на себя и ребенка (свои деньги не тратить, копить на тайных счетах), уровень трат повысить.

Разве Вася клинический идиот?
Аргумент "тебе кажется" при повышении уровня трат Васиных денег, имхо, легко опровергается предъявлением выписок со счета и сравнением цифр, грубо говоря, за прошлый месяц и текущий.
Да и полное прекращение решения бытовых вопросов тоже довольно сложно будет вписать в картину Васиных галлюцинаций.
баба Яга
27 февраля 2016, 18:10

Золотая Осень написала:
Я не то чтобы не согласна с написанным, про дым без огня и т.д. И в конкретном случае это вполне могло произойти из-за "трещинок", это в любой жизни обычно так.
Но. Вот просеет Фрося свою жизнь через сито, и что ? Как ей эта ретроспектива поможет принять решение, я не понимаю. Я вот в качестве эксперимента свою жизнь попыталась просеять, за голову схватилась)))). А ничего, живем пока, и неплохо живем,ттт.

С моей точки зрения всегда лучше понимать что и как было и есть. Оно даёт новый взгляд на себя, на остальных. Становится более понятно, надо оставаться и прилагать к этому силы, или пора начать жить дальше, но не опираясь, на свои заблуждения. Действовать не на импульсе, а осознанно. Не искать как Васю ущемить, а как самой жить, чтоб жить было хорошо.

Смотреть в будущее все теми же глазами, не понимая что и как, идти к старым ошибкам, куче пустых страданий и переживаний. Психолог, прежде, чем подвинуть клиента к мыслям о будущем, помогает разобраться в ошибках прошлого, чтоб от них освободиться.

Если же в этом нет нужды, значит, не надо.
баба Яга
27 февраля 2016, 19:06
В школе после контрольной дают работу над ошибками, чтоб можно было изучать предмет дальше. Полно примеров, когда дети, как кажется, вдруг, теряют интерес к предмету, потому что что-то не понято, не было попыток разобраться. Свои ошибки надо осознавать, не для того, чтоб укорять или принижать себя, а лишь затем, чтоб не повторять их раз за разом. Себя не надо бояться, и своих ошибок тоже. Умный не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто не боится их сделать, понять, что ошибся и сделать вывод.
Eva_23_L
27 февраля 2016, 19:26

Ефрат написал:
Я понимаю. Но ведь всё-равно всегда есть женщины (и мужики), которые хотели бы семью, а находят только случайные романы. И всегда есть мужики (и женщины), которые хотят необременительной интриги, а попадают на желающих построить с ними жизнь. Просто вероятность меньше.

Конечно, есть. Тут даже не вероятность меньше, а ... как бы объяснить...
По каким причинам люди не могут найти свою половинку?
1. Не понимают своих желаний. Явная альфа хочет себе такую же альфу в супруги, не понимая, что они поубивают друг друга в первую же неделю.
2. Завышенные требования. Сама - красивая молодая. Хочет умного, красивого, богатого. Причем, просто хочет, не прилагая правильных усилий.
3. Хочет хоть какого/какую, сидя дома, на работе/учебе не открывая рот ни с кем.
Ну, и т.д.
ПРИ ЭТОМ на просторах РФ сверху давит "княгиня Марья Алексевна" про замуж и родить, плюс материальное сверху. А в Германии ничО не давит.

Вот это "хотели бы семью, а находят только случайные романы": они где ищут? На дискотеках? Среди молодых-звонких безмозглых?
А эти, которые находят желающих построить с ними жизнь: они ищут среди молодых детных разведенных? Или среди состоявшихся, серьезных, частично замужних/женатых? wink.gif
Искать надо не там, где светло. wink.gif
Но это все офф здесь. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»