Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как лечат грипп в разных странах?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Маня
26 февраля 2016, 02:10

Hadley написала: Во всех компаниях? Не может быть. Или это только гриппа касается?

Это варьируется от штата к штату, но конкретно в Калифорнии несколько лет назад, когда я заболела примерно на месяц, всё это называлось "краткосрочной нетрудоспособностью" и оплачивалось каким-то замысловатым способом - типа, не вся зарплата, а меньше, но налогом не облагается, поэтому не ужас-ужас. Эти деньги платит штат Калифорния, т.е. доброта или недоброта корпорации тут ни при чем. С подходом "болеть за счет отпуска или увольняться" не сталкивалась.
Atlanta
26 февраля 2016, 02:10
И по полгода на больничном не поваляешься как у нас, хоть после операции с реабилитацией, хоть с депрессией.
Atlanta
26 февраля 2016, 02:11

Маня написала:  всё это называлось "краткосрочной нетрудоспособностью"

Это политика компании или законодательно?
В Джорджии такого не было, когда я работала. И в Вирджинии. Честно говоря, вообще не сталкивалась с больничными от штата, оформляя рабочиие контракты от разных штатов. Калифорния - социальное государство! smile.gif
Маня
26 февраля 2016, 02:13

Atlanta написала: Это политика компании или законодательно?

Оплачивал штат, как я понимаю. Я должна была предоставить компании писульку от доктора, что у меня действительно болезнь, а не воспаление хитрости. Подход там достаточно раздолбайский, я болела бронхитом и не сразу пошла к врачу, тем не менее врач спокойно выписала писульку задним числом, основываясь на результатах осмотра (т.е. мое состояние дало ей основания предполагать, что я не вру о сроках начала болезни, и этого было достаточно).
miptus
26 февраля 2016, 02:37

Atlanta написала:
Это политика компании или законодательно?

Калифорния берет с работодателей спецналог и потом из него оплачивает нетрудоспособность.
Atlanta
26 февраля 2016, 02:39

Безработицу из него же?
miptus
26 февраля 2016, 02:49

Atlanta написала:
Безработицу из него же?

Да
Аки
26 февраля 2016, 04:01

Нефеш написала:

Про релензу и тамифлю я знала раньше, что их у нас выписывают тоже, но много где в интернете встречала, что выписывают с оговоркой "можете и не пить", если это не так, то хорошо же.

Нефеш написала:
И?

И все. Никаких далекоидущих выводов не будет. smile.gif
Ну, кроме того, что Япония немножко другая планета все-таки.

3000 долларов! obm.gif
Нам все стоило около 100 долларов, и это у нас ещё страховки нет, со страховкой 30-40 было бы.
Yumi
26 февраля 2016, 04:58

Аки написала: Нам все стоило около 100 долларов, и это у нас ещё страховки нет, со страховкой 30-40 было бы. 

На ребенка? Со страховкой стоило бы 200-500 иен или вообще бесплатно, в зависимости от префектуры и города.
Аки
26 февраля 2016, 05:43

Yumi написала:
На ребенка? Со страховкой стоило бы 200-500 иен или вообще бесплатно, в зависимости от префектуры и города.

То есть 3-4 доллара? Круто. Жаль, что у нас нет страховки. smile.gif
ViolatorDM
26 февраля 2016, 07:32

Маня написала: зачем в странах, где в "стандартных" случаях
гриппа не принято давать каких-то спецлекарств для прицельного убийства вируса, идти при гриппе к врачу?

1. В РФ к врачу идти не надо с температурой - врач к тебе сам придёт.
2. Я грипп от пневмонии, например, не отличу - а лечение и последствия очень разные.
Black&White
26 февраля 2016, 10:54

Маня написала: Народ, простите, пожалуйста, это, может быть, глупый вопрос.  Но мне интересно, зачем в странах, где в "стандартных" случаях гриппа не принято давать каких-то спецлекарств для прицельного убийства вируса, идти при гриппе к врачу? 

Два года назад я вот так прозевала воспаление легких у дочери. Ну горло, ну температура, ну подумаешь ... Пока до "скорой" дело не дошло. А у коллеги сын в реанимацию попал с воспалением. Тоже сами лечили. Теперь вызываю врача обязательно - пусть послушает хотя бы.
Irenka
26 февраля 2016, 12:39

Black&White написала: Теперь вызываю врача обязательно - пусть послушает хотя бы

+1. Чтобы осложнение не пропустить.
Нефеш
26 февраля 2016, 13:46

Black&White написала: Теперь вызываю врача обязательно - пусть послушает хотя бы.

Irenka написала: Чтобы осложнение не пропустить.

Только делать это надо на 5-6 день болезни. Когда появляются осложнения.
Troublemaker
26 февраля 2016, 15:12

Маня написала: Но мне интересно, зачем в странах, где в "стандартных" случаях гриппа не принято давать каких-то спецлекарств для прицельного убийства вируса, идти при гриппе к врачу? 

Разве что ради оформления больничного. У кого можно болеть так или больничный не оплачивается, те к врачу не обращаются. День-два посидишь дома, а потом в рот таблетки от головной боли и ломоты в теле и опять на работу. У нас с мужем так.
Irenka
26 февраля 2016, 15:26

Нефеш написала: Только делать это надо на 5-6 день болезни.

В местных СМИ писали, что кому-то и 3-х - 4-х дней хватило от начала заболевания до установленной пневмонии. И про летальный исход на 4-й день тоже было.frown.gif
Но не настаиваю, может, конечно, они точных фактов не придерживаются.
Sackville
26 февраля 2016, 16:30

Atlanta написала: И по полгода на больничном не поваляешься как у нас, хоть после операции с реабилитацией, хоть с депрессией.

В Британии в университетах можно "валяться", если ты на постоянном контракте. Даже за нервное истощение дают больничный.

Аки написала: Нам все стоило около 100 долларов, и это у нас ещё страховки нет, со страховкой 30-40 было бы.

В Британии бесплатно, только за лекарства платить. А детям и лекарства бесплатно, если по рецепту. И не детям, если есть какое-то хроническое заболевание, при котором надо пожизненно таблетки принимать.
Врачи домой ходят, кажется, только к инвалидам. Остальные в любом состоянии или идут сами, или уже по скорой в госпиталь.
Аки
26 февраля 2016, 18:09

Sackville написала:
В Британии бесплатно, только за лекарства платить. А детям и лекарства бесплатно, если по рецепту. И не детям, если есть какое-то хроническое заболевание, при котором надо пожизненно таблетки принимать.
Врачи домой ходят, кажется, только к инвалидам. Остальные в любом состоянии или идут сами, или уже по скорой в госпиталь.

Это со страховкой или вообще всем бесплатно?
Тут скорую можно вызвать, если совсем умираешь, в остальных случаях идёшь в клинику сам. Врачи домой не ходят совсем, даже насчёт инвалидов не уверена.
Piol
26 февраля 2016, 18:14

Аки написала: Тут скорую можно вызвать, если совсем умираешь

Всё правильно. Потому скорая и называется скорая, что предусматривает скорую неотложную помошь при заболеваниях, угрожающих жизни. А не при гриппозных соплях и температуре.
Sackville
26 февраля 2016, 18:18

Аки написала: Это со страховкой или вообще всем бесплатно?
Тут скорую можно вызвать, если совсем умираешь, в остальных случаях идёшь в клинику сам. Врачи домой не ходят совсем, даже насчёт инвалидов не уверена.

Мы ездили по скорой и своим ходом ходили в госпиталь много раз, все бесплатно. Страховка тут есть у всех, кто легально в стране находится. Есть еще частные страховки. Я вам больше скажу: к нам приезжали престарелые родственники возрастом больше 65. В госпитале им все манипуляции провели бесплатно и даже бесплатно дали лекарство, только проверили паспорт. И к терапевту можно 2 недели бесплатно ходить, родственнику делали анализ крови и бакпосев. Правда, если нужны специалисты, то их нужно ждать долго. В нашем регионе до 3-х месяцев, в других и до полугода. При подаче документов на визу в ЮК мед. страховка не нужна.
На дом врач к нам ни разу не ходил, но в поликлинике висит об этом памятка, значит, к кому-то ходят.
Нефеш
26 февраля 2016, 18:20

Irenka написала: В местных СМИ писали, что кому-то и 3-х - 4-х дней хватило от начала заболевания до установленной пневмонии. И про летальный исход на 4-й день тоже было.
Но не настаиваю, может, конечно, они точных фактов не придерживаются.

От гриппа можно умереть и в первые часы болезни. Крайне редки такие острые формы, но бывает. Я же пишу об общем случае ухудшения состояния вновь после того, как симптомы гриппа уже стихают.
Аки
26 февраля 2016, 19:34

Я пересмотрела своё отношение к этому, сначала мне это очень не нравилось, а сейчас считаю правильным.

Sackville написала:

Тут все платно, если без страховки, то часто и 200% стоимости берут. Зато очень быстро можно практически любое обследование получить. Многие клиники на медицинский туризм ориентированы. Но со страховкой нормально получается, она процентов 70-80 покрывает.
marplik
26 февраля 2016, 19:35
О, у меня как раз начальница заболела гриппом. В понедельник придёт, всё у неё выспрошу и вам доложу: чем лечили, как определяли, и т.д.
Прививку она, кстати, делала.
Нам каждый год на работе предлагают бесплатную прививку. Я то делаю, то не делаю, дочери никогда не делала, муж не делает, болеем все одинаково.
ALZA
26 февраля 2016, 20:00

Маня написала: Но мне интересно, зачем в странах, где в "стандартных" случаях гриппа не принято давать каких-то спецлекарств для прицельного убийства вируса, идти при гриппе к врачу?

Я не врач, на авось не надеюсь. 20 баксов на жалко. Через неделю дочь улетает в Берлин, я должна быть уверена что это не ангина или еще какая-нибуль фигня.
Если сама болею то нужен больничный на работу, если отсутсвую более 1 дня. Отпускных дней мне жалко.
marplik
26 февраля 2016, 20:45

Atlanta написала: Ну а в Штатах часто дают 5 сик дней без вcяких ноутс, а потом или за счет отпуска болей (который 2 недели), или увольняйся.

Хватит уже глупости писать. Да ещё и за все Штаты махом.
marplik
26 февраля 2016, 20:49

Маня написала: У нас не нужен, я думала, что это средняя ситуация по больнице.  Нужен только если больше недели.

Я про те страны, в которых надо справку от врача.
У нас тоже не надо, только в редких случаях.
Я почему-то именно гриппа боюсь. Осложнения после него нехорошие, говорят.
кометаС
26 февраля 2016, 23:52

Аки написала: Я немногое смогла найти, через Вики удалось выяснить, что это https://en.m.wikipedia.org/wiki/Laninamivir, более понятной информации не нашла.

По этой ссылке на французском языке написано, что лекарство в настоящее время находится в фазе III клинических испытаний.
Аки
27 февраля 2016, 17:39

кометаС написала:
По этой ссылке на французском языке написано, что лекарство в настоящее время находится в фазе III клинических испытаний.

На английском тоже, и что с 2010 года одобрено для лечения гриппа в Японии.
Helia
27 февраля 2016, 19:49
Три тысячи долларов за пилюльку и доброе слово... немилосердно smile.gif
Eunica
28 февраля 2016, 11:28

Нефеш написала:

Только делать это надо на 5-6 день болезни. Когда появляются осложнения.

Не поняла.
Хотелось бы без осложнений. Если раньше обратиться к терапевту, разве не меньше риск их возникновения?
Sackville
28 февраля 2016, 15:27

Eunica написала:
Не поняла.
Хотелось бы без осложнений. Если раньше обратиться к терапевту, разве не меньше риск их возникновения?

А что терапевт сделает с гриппом? "Пить и лежать" вряд ли уберегут от осложнений.
Eunica
28 февраля 2016, 15:40

Sackville написала:
А что терапевт сделает с гриппом? "Пить и лежать" вряд ли уберегут от осложнений.

Слушают легкие. Пневмония же, как выше писали, не часто развивается мгновенно. Я думала, слушают, чтобы предупредить серьезные осложнения.
Irenka
28 февраля 2016, 17:20

Eunica написала:  Я думала, слушают, чтобы предупредить серьезные осложнения.

Когда слушают, то почти точно могут сказать о состоянии лёгких на данный момент. Грипп такая гадость, что неизвестно, куда повернет. Поэтому и предупреждают, если грипп как бы проходит, а потом вдруг ухудшение, то надо срочно к врачу.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»