Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как лечат грипп в разных странах?
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2
Аки
25 февраля 2016, 10:49
Здравствуйте, стало интересно, как лечат грипп в разных странах. Я больше четырёх лет живу в Японии, расскажу, как происходит тут, собственно, и интерес возник только после того, как моя дочь заболела гриппом.

Дочка утром встала с температурой 39, мы сразу поехали ко врачу, врач взяла мазок из носа и сделала тест на тип гриппа. Выписала новое лекарство, сказала, что надо принять один раз и вирус сразу убьётся. Пошли в аптеку, купили, нам предложили принять лекарство прямо там под их присмотром, его надо вдыхать. Дочка приняла лекарство, приехали домой. Температура 39 держалась до ночи, утром на следующий день проснулась с 37,5 и примерно так было до вечера, а на третий день проснулась уже без температуры. В общем, мы с мужем были под впечатлением, да и до сих пор под ним. smile.gif Подруга тоже заболела, ей то же лекарство выписали, она утром приняла, к вечеру температура ещё была, но гриппозная ломота, головная боль и т.п. ушли, а её дочке в то же время прописали Релензу.

Много где в интернете встречаю, что в России врачи советуют постельный режим, обильное питье и, если высокая температура, жаропонижающее, а противовирусные не работают. Но вот, работают же. Как у нас лечат грипп?
На форуме есть люди, проживающие по всему миру, как лечат грипп у вас?
Не знаю, может надо было тему в ТО создать, но все-таки к здоровью это больше относится. smile.gif
kelly-g
25 февраля 2016, 11:29
Интересная тема, я бы тоже послушала.

Аки написала: Много где в интернете встречаю, что в России врачи советуют постельный режим, обильное питье и, если высокая температура, жаропонижающее, а противовирусные не работают.

Тут имеются в виду те средства, которые в России называются "противовирусными" и продаются в любой аптеке без назначения врача. В твоем случае наверняка было действенное лекарство.
Аки
25 февраля 2016, 11:55

kelly-g написала: Интересная тема, я бы тоже послушала.

Тут имеются в виду те средства, которые в России называются "противовирусными" и продаются в любой аптеке без назначения врача. В твоем случае наверняка было действенное лекарство.

Да, как оказалось, очень действенное. А что у нас продаётся по назначению врача? Делают ли у нас где-нибудь тест на тип гриппа и сколько это времени занимает? Тут сразу проверяют грипп ли это и какой тип, минут 10 занимает. Я первое время этому поражалась как дикий человек smile.gif, но, может и у нас что-то такое есть, я просто не знаю, потому что все привыкли справляться домашними средствами.
Ветеран
25 февраля 2016, 13:07

Аки написала: А что у нас продаётся по назначению врача? Делают ли у нас где-нибудь тест на тип гриппа и сколько это времени занимает?

Да любой каприз за ваши деньги. Правило универсальное.
ViolatorDM
25 февраля 2016, 13:14

Аки : Выписала новое лекарство

Как называется?
Снегурочка
25 февраля 2016, 13:19
Реклама-то нового средства будет?
Аки
25 февраля 2016, 13:20

Ветеран написал:
Да любой каприз за ваши деньги. Правило универсальное.

Ну, тут это тоже не бесплатно делается, но меня больше интересует, что предлагают сами врачи, вот вызвала я врача или пришла на приём, и дальше что? Меня не только Россия интересует.
Аки
25 февраля 2016, 13:22
Была у меня мысль, что решат, что я лекарство рекламирую, но нет, даже при желании бы не могла им притогровывать. smile.gif
Аки
25 февраля 2016, 13:29
Я ещё раз напишу, меня настолько поразил прогресс в японской медицине в плане гриппа, что мне стало интересно, как это происходит в других странах и особенно в России. Хочу понять, это настолько Япония продвинулась или может это везде уже общая практика.

Название на всякий случай не буду писать, хотя я только японское знаю.
ViolatorDM
25 февраля 2016, 14:03

Аки : как это происходит в других странах и особенно в России

Всё плохо. Анализ делают 7 дней, результат приходит уже к выздоровлению.

Аки : Название на всякий случай не буду писать

В личку кинь - интересно почитать.
Аки
25 февраля 2016, 14:14

ViolatorDM написал:
Всё плохо. Анализ делают 7 дней, результат приходит уже к выздоровлению.

7 дней??! Это же почти вечность для гриппа, смысла вообще никакого. mad.gif
Natnat
25 февраля 2016, 14:56

ViolatorDM написал: Анализ делают 7 дней, результат приходит уже к выздоровлению.

Если вообще делают. Пока среди знакомых не встречала... smile4.gif
ViolatorDM
25 февраля 2016, 15:09

Natnat написала: Если вообще делают.

Мне врач так и сказал - мы можем, конечно, сделать, но результат через 7 дней нам ничем не поможет.
Потому и не делают, видимо.
Аки
25 февраля 2016, 15:33
Мне, конечно, очень интересно, как в Европе и Америке с этим дело обстоит, что в России по сравнению с Японией дела не очень, я уже поняла.
ViolatorDM
25 февраля 2016, 15:34
Я погуглил - это лекарство, вроде, пока только в Японии одобрено.
От вирусов типов A и B.
Аки
25 февраля 2016, 15:40

ViolatorDM написал: Я погуглил - это лекарство, вроде, пока только в Японии одобрено.

Может, у них другое лекарство. smile.gif Меня просто интересует сам процесс, пришла я с гриппом к американскому врачу, что он мне скажет, что пропишет. А европейский?

От вирусов типов A и B.

Ну да, только, чтобы принять нужное, надо определить тип гриппа, лекарство тоже двух видов, как я поняла.
Ветеран
25 февраля 2016, 15:42

Аки написала: мне стало интересно, как это происходит в других странах и особенно в России.

В России в разных местах по-разному бывает. В районной ОМС-поликлинике- одно, в поликлинике №1 Управления делами Президента РФ (пер.Сивцев вражек, за разовую консультацию у кардиолога я недавно заплатил 4 тыс.руб.)- другое. Есть где и третье, и четвертое. Я ж говорю: любой каприз за ваши деньги. smile.gif
Helia
25 февраля 2016, 15:59
Я помню, были капсулы с микрокапсулами. Пьешь парочку, и насморк с кашлем исчезают. Но писали, что это вредная вещь, в аптеках давно не видела.
Sackville
25 февраля 2016, 16:03

Аки написала:  Дочка приняла лекарство, приехали домой. Температура 39 держалась до ночи, утром на следующий день проснулась с 37,5 и примерно так было до вечера, а на третий день проснулась уже без температуры. В общем, мы с мужем были под впечатлением, да и до сих пор под ним.

Муж в этом году тоже болел гриппом точно так же, но безо всяких лекарств, а сын вообще только один день был с температурой. Такштаааа...
В Британии лечат грипп как в России: пить и лежать. Если совсем плохо, пить парацетамол. И никаких анализов.
Аки
25 февраля 2016, 16:21

Sackville написала:
Муж в этом году тоже болел гриппом точно так же, но безо всяких лекарств, а сын вообще только один день был с температурой. Такштаааа...

Такой возможности я не исключаю. biggrin.gif Все-таки выборка у меня небольшая: дочка и подруга.

В Британии лечат грипп как в России: пить и лежать. Если совсем плохо, пить парацетамол. И никаких анализов.

Спасибо.
Sackville
25 февраля 2016, 17:37
В Британии еще отношение к прививкам от гриппа странное: муж, как цепляющий грипп каждый год, озаботился спросить про прививки (они платные). Терапевт сказал, что рекомендуют только беременным и хронически больным, а остальным советуют не делать.
Piol
25 февраля 2016, 17:45
А почему название чуда чудесного тайна велика есть? Особенно, если оно только в Японии доступно?
В Германии грипп лечится исключительно симптоматически. Профилактика проводится прививкой.
Аки
25 февраля 2016, 17:46

Sackville написала:

А здесь наоборот всем рекомендуют прививаться, по-моему в некоторых компаниях даже оплачивают прививки сотрудникам.
Аки
25 февраля 2016, 17:57

Piol написала: А почему название чуда чудесного тайна велика есть? Осовбенно, если оно только в Японии доступно?
В Германии грипп лечится исключительно симптоматически. Профилактика проводится прививкой.

Уже не тайна, я поначалу испугалась, что решат, что я его сюда продавать пришла. smile.gif
Inavir латинское название, по-японски イナビル.
Piol
25 февраля 2016, 18:04

Аки написала: Inavir

Нашла только вот это:
http://www.inavirpharma.com/products.php
инавира в списке нет.
Сослать на описание препарата можешь?
Зрительница
25 февраля 2016, 18:09
Я лечу простуду одним средством - колдрексом. По 1 капсулке 2 раза в сутки. До температуры (+39) мы не доводим, правда один раз было - таблеток в ближайшей аптеке не оказалась, но утром сходила в другую, купила и проблема решилась.
В поликлинику не ходим, сами справляемся.
Sackville
25 февраля 2016, 18:16

Аки написала: А здесь наоборот всем рекомендуют прививаться, по-моему в некоторых компаниях даже оплачивают прививки сотрудникам.

Я была тоже уверена, что это мы такие редиски, увиливаем от прививок, тем более что во всех аптеках и поликлиниках их рекламируют. Поэтому такому ответу изрядно удивилась.
Наш персональный опыт прививок крайне негативный (почему и не ставим): муж и сын были привиты на работе и в школе отдельно, я не прививалась. Они в тот год болели гриппом очень тяжело, я не болела совсем.
Аки
25 февраля 2016, 18:16

Piol написала:
Нашла только вот это:
инавира в списке нет.

Я немногое смогла найти, через Вики удалось выяснить, что это https://en.m.wikipedia.org/wiki/Laninamivir, более понятной информации не нашла.
Sackville
25 февраля 2016, 18:17

Зрительница написала: Я лечу простуду одним средством - колдрексом

Это же не лечение, это убирание симптомов.
mihalich
25 февраля 2016, 18:20

Piol написала:
Нашла только вот это:
инавира в списке нет.

Нейраминидазный ингибитор, аналог осельтамивира.
Mareesha
25 февраля 2016, 18:54

Piol написала:
Нашла только вот это:
инавира в списке нет.

Есть описание по-английски, здесь.
   Спойлер!
MELBOURNE, Australia--(BUSINESS WIRE)-- Biota Holdings Limited (ASX:BTA) today announced that Daiichi Sankyo has received approval to manufacture and market Inavir® (pronounced in-a-veer) in Japan. Inavir® is Daiichi Sankyo’s brand of laninamivir octanoate and also previously known as CS-8958. The approved indication is for the treatment of influenza in adults and children.

Inavir® (laninamivir octanoate), is the first drug of a new class of long acting neuraminidase inhibitors (LANIs) to address the limitation of the current products, which require daily or more frequent dosing. Neuraminidase inhibitors (NIs) are antiviral agents effective against influenza, providing both for the treatment of an established influenza infection or for the prevention of influenza prior to exposure. NIs are antiviral medicines and are not vaccines.
Аки
25 февраля 2016, 20:19
Ну вот, в итоге обсуждается лекарство, хотя хотелось узнать про другое совсем.
Зато узнала, что в Росиии, Великобритании и Германии грипп лечится примерно одинаково. smile.gif
Sackville
25 февраля 2016, 20:32

Аки написала: Ну вот, в итоге обсуждается лекарство, хотя хотелось узнать про другое совсем.

Вообще-то, если это противовирусное лекарство, то это в некотором роде прорыв. Конечно, если это не аналог российского арбидола, потому что краткий поиск дал понять, что производится оно одной фирмой в Японии.
Аки
25 февраля 2016, 20:51

Sackville написала:

Тут все очень строго, и если допустили лекарство к продаже везде, то компания должна была пройти огонь, воду и медные трубы. Тут, чтобы мобильный номер подключить, потребуют кучу документов, что уж говорить о лекарствах. Тем более нельзя пойти в аптеку и купить на всякий случай, пусть лежит. Только по рецепту врача и только в аптеке, которая к этой клинике относится.
Myrmeleon
25 февраля 2016, 22:08

Аки написала: Ну вот, в итоге обсуждается лекарство, хотя хотелось узнать про другое совсем.
Зато узнала, что в Росиии, Великобритании и Германии грипп лечится примерно одинаково.  smile.gif

В Нидерландах тоже.
Нефеш
25 февраля 2016, 22:33

Аки написала: а её дочке в то же время прописали Релензу.

И что, да есть такие противовирусные и не просто, а против вирусов гриппа. Назначают их и в России. Они действенные.

Mareesha написала: Inavir® (laninamivir octanoate)

Будет еще препарат из этой серии.

Helia написала: Я помню, были капсулы с микрокапсулами. Пьешь парочку, и насморк с кашлем исчезают.

Колдакт. Он и сейчас есть. Ничего такого вредного в нем нет, в терапевтических дозах.

Нефеш
25 февраля 2016, 22:35

Аки написала: Зато узнала, что в Росиии, Великобритании и Германии грипп лечится примерно одинаково.

И?
marplik
25 февраля 2016, 23:13
Я не знаю, как лечат грипп в США, тьфу, тьфу, но вот в прошлом году мой муж поexал в госпиталь с подозрением на грипп - высокая температура, ломота в костях и прочее, так анализ сделали моментально. Не за 10 минут, но в течение часа, по-моему.
Сказали, что гриппа нет, ОРЗ есть, дали таблетку ибупрофена (одну) и отправили домой. Потом пришло 3 счёта: от госпиталя, доктора и лаборатории на общую сумму чуть меньше трёх тысяч долларов.
(Страховка у нас есть, но deductible 6000).
ALZA
25 февраля 2016, 23:31
Неделю назад дочь заболела. Температура 39 , ломта, головная боль сильная. Я сразу сама стала давать ей жаропонижающее. Поехали к врачу (суббота- есть только платное дежурное отделение , цена вопроса 20 баксов). Сделали все проверки, даже взяли мазок т.к. было очень красное горло). Сказали продолжать принимать дексамол синус, много пить, короче как в России.
Прививки делают всем кто хочет. У нас нас на работе прямо в офисе делали. В этом году почему-то нет.
Свиристель
26 февраля 2016, 00:24

Ничего себе, три тыщи...
Hadley
26 февраля 2016, 00:54

Sackville написала:
Вообще-то, если это противовирусное лекарство, то это в некотором роде прорыв. Конечно, если это не аналог российского арбидола, потому что краткий поиск дал понять, что производится оно одной фирмой в Японии.

Всемирной Организацией Здравоохранения принято решение о включении препарата Умифеновир (Арбидол) в класс противовирусных препаратов международной системы классификации лекарственных средств - Анатомо-терапевтическо-химической классификации (Anatomical Therapeutic Chemical Classification System).
Дожили до светлого будущего smile.gif

mihalich
26 февраля 2016, 01:20

Hadley написала:

Всемирной Организацией Здравоохранения принято решение о включении препарата Умифеновир (Арбидол) в класс противовирусных препаратов международной системы классификации лекарственных средств - Анатомо-терапевтическо-химической классификации (Anatomical Therapeutic Chemical Classification System).
Дожили до светлого будущего smile.gif

Большой успех! Забыли только дописать, что

"The classification of a substance in the ATC/DDD system is not a recommendation for use, nor does it imply any judgements about efficacy or relative efficacy of drugs and groups of drugs."

http://www.whocc.no/atc_ddd_methodology/pu...atc_ddd_system/

"Классификация вещества в системе УВД / DDD не является рекомендацией к использованию, а также не предполагает каких-либо выводов об эффективности или относительной эффективности лекарственных средств и групп препаратов ."
Маня
26 февраля 2016, 01:24
Народ, простите, пожалуйста, это, может быть, глупый вопрос. Но мне интересно, зачем в странах, где в "стандартных" случаях гриппа не принято давать каких-то спецлекарств для прицельного убийства вируса, идти при гриппе к врачу? Вот я, допустим, лежу такая несчастная с температурой и всё болит. У меня есть общее представление о пороговом значении температуры, при котором ее надо сбивать жаропонижающими. Что еще полезного может сделать врач? Я имею в виду именно случаи "не ужас-ужас". Понятно, что если температура 41, съел три кило ибупрофена и всё равно 41, то надо делать что-то более радикальное.
marplik
26 февраля 2016, 01:30
А больничный? wink.gif
Hadley
26 февраля 2016, 01:42

mihalich написал:
Большой успех! Забыли только дописать, что

"The classification of a substance in the ATC/DDD system is not a recommendation for use, nor does it imply any judgements about efficacy or relative efficacy of drugs and groups of drugs."

http://www.whocc.no/atc_ddd_methodology/pu...atc_ddd_system/

"Классификация вещества в системе УВД / DDD не является рекомендацией к использованию, а также не предполагает каких-либо выводов об эффективности или относительной эффективности лекарственных средств и групп препаратов ."

Я забыла дописать? smile.gif
Все впереди, изучат, добавят smile.gif И будет наш Фармстандарт впереди планеты всей. Куда там Японии.
Hadley
26 февраля 2016, 01:45

marplik написала: А больничный?  wink.gif

У нас во многих компаниях звонишь и говоришь, что грипп или просто плохо себя чувствуешь и сидишь дома до 7 дней без сик ноут.
Atlanta
26 февраля 2016, 01:49

Hadley написала: У нас во многих компаниях звонишь и говоришь, что грипп или просто плохо себя чувствуешь и сидишь дома до 7 дней без сик ноут.

Ну а в Штатах часто дают 5 сик дней без вcяких ноутс, а потом или за счет отпуска болей (который 2 недели), или увольняйся.
Hadley
26 февраля 2016, 01:57

Atlanta написала:
Ну а в Штатах часто дают 5 сик дней без вcяких ноутс, а потом или за счет отпуска болей (который 2 недели), или увольняйся.

Во всех компаниях? Не может быть. Или это только гриппа касается?
В прошлом году мне здесь на форуме рассказали, что не все так печально в штатах. И с больничными и продолжительностью отпуска. В разных компаниях и в разных индустриях.
Atlanta
26 февраля 2016, 02:05

Hadley написала: Во всех компаниях? Не может быть. Или это только гриппа касается?
В прошлом году мне здесь на форуме рассказали, что не все так печально в штатах. И с больничными и продолжительностью отпуска. В разных компаниях и в разных индустриях.

Во многих. На средних позициях. Законодательно ето слабо регулируется, поэтому зависит от воли работодателя, от отношений в коллективе.
Маня
26 февраля 2016, 02:07

marplik написала: А больничный?

У нас не нужен, я думала, что это средняя ситуация по больнице. Нужен только если больше недели.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»