Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Встать на самый край...
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ПФУК
25 февраля 2016, 17:43
Часто в Метро наблюдаю такую картину, люди и вовсе не всегда подростки, стоят у самого края платформы и это вовсе не тогда когда толпа народа, а на полупустых платформах.

Вот тут недавно, кто-то показывал подборку подобных странных поступков на ютубе.
Там правда были ЖД платформы.

Собственно при мне один человек упал под поезд в метро, а один, чуть не упал.

Ну я понимаю у пОдростков ветер в голове, типа бравада, но у взрослых, то что?

Кстати не понимаю, зачем подходить к краю на крыше, на скалах и т.д без надлежащей страховки.

У меня по отношению ко взрослым людям нет ответа, зачем стоять на краю платформы.
Thellonius
25 февраля 2016, 17:59
В 50 лет денег нет - и не будет. В 40 лет жены нет - и не будет. В 20 лет мозгов нет - и не будет.
Зрительница
25 февраля 2016, 18:01

ПФУК написал:  зачем стоять на краю платформы.

Ворваться первым в вагон и место занять?

У меня другой вопрос про метро - с какой целью лететь, затаптывая всех на своем пути, к подошедшему поезду? Это что, последняя в жизни электричка? Льет проливной дождь или пурга разыгралась? Ну не понимаю. facepalm.gif Особенно это доставляет, когда человек (мужчина как правило) пытается бежать сквозь толпу только что вышедших из поезда пассажиров. mad.gif Ну через 2 мин следующий подойдет. facepalm.gif
Ветеран
25 февраля 2016, 18:03

ПФУК написал: Часто в Метро наблюдаю такую картину, люди и вовсе не всегда подростки, стоят у самого края платформы и это вовсе не тогда когда толпа народа, а на полупустых платформах.

Раз так часто наблюдаешь- подошел бы да и спросил, а потом открыл бы тред, вбросив ответ на обсуждение. Или ты надеешься, что в треде тебе ответит кто-то, кто сам любит острые ощущения?
Sojka
25 февраля 2016, 18:09
Этим летом в московском метро встречала достаточно часто девушек на скейтбордах. Не подростки, а вполне себе девицы за 20. Как только видели просвет в толпе - вставали на скейт и вперед. Каюсь, я не удержалась у прокомментировала нескольким из них, что дело это небезопасное в метро, а потому запрещенное. Ответы были очень похожими, что-то из серии "ну пока я ни в кого не врезалась, отстаньте". Я все это к чему веду (ну кроме как поворчать на молодежь), одна девушка умудрилась остановить свой скейт сантиметрах в 10 от края платформы. Я чуть не поседела на месте, у девушки явно тоже дыхание замерло, поезд приближался. Так что может часть случаев все-таки от переоценки собственных сил и недооценки обстоятельств и окружающей среды?
Kay_po
25 февраля 2016, 18:11

ПФУК написал: зачем

Затем же, зачем переходя дорогу не смотреть по сторонам.

Thellonius написал: В 20 лет мозгов нет - и не будет.

Mitya78
25 февраля 2016, 18:13
Лучше скажите, зачем люди встают напротив выхода из вагона.
Kay_po
25 февраля 2016, 18:14
Карочи...вопрос треда "Зачем люди делают глупости?" Да? biggrin.gif
Рус
25 февраля 2016, 18:14

Mitya78 написал: Лучше скажите, зачем люди встают напротив выхода из вагона. 

А где надо встать чтобы в него войти?
Kay_po
25 февраля 2016, 18:16

Рус написал:

Чуть сбоку, а не по центру двери. tongue.gif
Mitya78
25 февраля 2016, 18:16

Рус написал:

Сбоку, чтобы дать выйти сперва из вагона.

Я когда вижу такой строй, то сцепляю руки и выставляю локти - пока прорывался.
Harker
25 февраля 2016, 18:20
"И только один лишь чего-то изменит - тот, кто встанет на крыше в метро на самом краю!" (почти с) biggrin.gif
Рус
25 февраля 2016, 18:31

Kay_po написала: Чуть сбоку, а не по центру двери.   

Но тогда первыми будут те кто встал напротив двери!

Mitya78 написал: Я когда вижу такой строй, то сцепляю руки и выставляю локти - пока прорывался.

И ты оттесняешь тех, кто напротив двери, а они в свою очередь оттесняют тех, кто чуть сбоку. Все равно первыми войдут те кто напротив двери был. frown.gif

Harker написал: "И только один лишь чего-то изменит - тот, кто встанет на крыше в метро на самом краю!" (почти с)   

Не! Я кажется понял в чем дело, если встать поближе к краю, то получится войти самым первым! Как-то так:
Harker
25 февраля 2016, 18:36

Рус написал:
Не! Я кажется понял в чем дело, если встать поближе к краю, то получится войти самым первым! Как-то так:

О! Тактические схемы! Я люблю тактические схемы со стрелочками. smile.gif

В принципе, так и есть.
noon
25 февраля 2016, 18:41

ПФУК написал: у самого края платформы

"Край" в данном случае - это физическое окончание платформы или тот край, который очерчен ограничительной линией? Если нет давки, то почему бы не встать в 10-15 см от реального края, чтобы оказаться ближе к дверям?
Snowie
25 февраля 2016, 18:49
А зачем люди врываются в закрывающиеся двери вагона, раздвигая их, как Т-1000? Когда через полторы минуты будет следующий поезд?
WolferR
25 февраля 2016, 19:07

Thellonius написал: В 50 лет денег нет - и не будет. В 40 лет жены нет - и не будет. В 20 лет мозгов нет - и не будет.

Таки в 30. В 20 наличие мозгов должного качества и консистенции - скорее исключение чем правило.
Пятый Пункт
25 февраля 2016, 19:08

Snowie написала: А зачем люди врываются в закрывающиеся двери вагона, раздвигая их, как Т-1000? Когда через полторы минуты будет следующий поезд? 

Я, например, делаю это от избытка вежливости. Поскольку к следующему поезду опять наберётся толпа стоящих у кромки, чтобы войти первыми, плюс не меньшая толпа, встающих напротив дверей, чтобы войти раньше тех, кто стал сбоку. При этом и те и другие миновав линию, отделяющую пространство вагона от пространства станции, считают свою миссию выполненной и замирают, запирая вход. А я, встававший интеллигентно сбоку, пропустил уже 2-3 поезда из-за торопливых долбоклюев, которым видите ли выходить через 1-2-3 остановки и поэтому они всей массой изображают сплочённые каменные колонны на входе в вагон. Вот и приходится врываться в уже закрывающиеся двери, так и не дождавшись, когда же они вспомнят об остальных пассажирах и всё же пройдут вглубь вагона.
Leechka
25 февраля 2016, 19:14

Snowie написала: А зачем люди врываются в закрывающиеся двери вагона, раздвигая их, как Т-1000? Когда через полторы минуты будет следующий поезд?

Сейчас в половине поездов в метро так уже не сделаешь - двери по другому устроены. А все равно пытаются, прищемляя себе руки, ноги и вещи.
Antistream
25 февраля 2016, 19:21

ПФУК написал:
У меня по отношению ко взрослым людям нет ответа, зачем .

А зачем двигать ногами, когда сидишь? Зачем рисовать чего то машинально, когда слушаешь или думаешь? Многое другое. Все это тоже может в той или иной ситуации оказаться источником проблем и неприятных последствий, но люди это делают. Это не связано с волевым мысленным контролем. Чисто машинальные действия, порой выражение каких то двигательных, психических и\или иных потребностей организма.
Да, каждому следует проанализировать подобные рефлексы и привычки и от многих избавиться. Но многие даже не задумываются, чтоб проанализировать. А и те, кто хочет избавиться, не всегда могут. Избавление порой ведет к замещению бОльшими проблемами, всякими фрустрациями, психозами.
Antistream
25 февраля 2016, 19:28

Рус написал:

Да нифига! Только если дверь напротив тебя остановится. В остальных случаях, которых процентов так 80, как раз чуть из глубины проще поближе ко входу пробраться.
Kay_po
25 февраля 2016, 19:29

Antistream написал: Только если дверь напротив тебя остановится.

Двери всегда останавливаются в одних и тех же местах, их видно на платформе.
Eva_23_L
25 февраля 2016, 19:47
Если коротко, то от недостатка мозгов. Иногда от того, что выключился с недосыпа, например. Хотя, как правило, даже с недосыпа или там в прострации осторожный человек все равно глупостей не делает.

По поводу входа в вагон/автобус и проч. Как человек, выросший в Свердловске (свердловчане и гости города понимают, о чем я wink.gif ), ответственно заявляю biggrin.gif , что самая удачная позиция для входа - сбоку от открывшейся двери. Выходящим не мешаешь и входишь сразу за последним вышедшим. Для этого, поскольку автобусы, да и вагоны метро тоже, останавливаются не 100%-но в одном и том же месте, надо стоять чуть дальше от кромки\края платформы. Для повышения маневренности. wink.gif Зачем войти первым? Чтобы занять максимально удобную/безопасную позицию в вагоне. При моем росте 152 см и субтильном телосложении это еще было повышением возможности выйти там, где надо. smile4.gif
Chief
25 февраля 2016, 19:48

Kay_po написала: Двери всегда останавливаются в одних и тех же местах, их видно на платформе.

Везде? Или там, где ты ездишь?
Kay_po
25 февраля 2016, 19:59

Chief написал:
Везде? Или там, где ты ездишь?

Везде, где я в метро бывала в Москве. biggrin.gif
Натти
25 февраля 2016, 20:03

WolferR написал: Таки в 30.

Вообще то эта поговорка звучит так: "20 лет ума нет и не будет. 30 лет мужа нет и не будет. 40 лет денег нет и не будет. 50 лет счастья нет и не будет."
Не совсем согласна с такими выводами. В жизни всегда есть место подвигу исключению из этой поговорки.
По теме треда. Разделяю недоумение по поводу пассажиров стоящих близко к краю платформы, встающих напротив открывающихся дверей вагона, ломящихся в закрывающиеся двери и еще стоящих на эскалаторе справа и мешающих проходу пассажиров.
Дорога домой.
25 февраля 2016, 20:04
А я умею автобусы так остановливать, чтобы они прямо напротив меня дверьми становились.
Меня давно одня тетка научила.
И как ходить в метро, чтобы на тебя никто никогда не наткнулся. (Не в плотной толпе, конечно, там другие законы действуют).
Eva_23_L
25 февраля 2016, 20:10

Дорога домой. написала: А я умею автобусы так остановливать, чтобы они прямо напротив меня дверьми становились.
Меня давно одня тетка научила.
И как ходить в метро, чтобы на тебя никто никогда не наткнулся.

Делись! wink.gif
Ариман
25 февраля 2016, 20:10

ПФУК написал: Часто в Метро наблюдаю такую картину, люди и вовсе не всегда подростки, стоят у самого края платформы и это вовсе не тогда когда толпа народа, а на полупустых платформах.

Признаюсь, я грешу именно такой привычкой. blush.gif Причем, как раз на полупустой платформе, находясь в её середине или конце. Смотрю, когда в туннеле появится луч прибывающего состава, ну, нравится мне это зрелище, еще с глубокого детства, когда родители впервые в Москву привезли. Естественно, когда поезд въезжает на станцию, отхожу от края. На заполненной платформе такие маневры невозможны, поэтому мое эстетическое чувство в этом случае остается неудовлетворенным. biggrin.gif
ПФУК
25 февраля 2016, 20:18

noon написал:
"Край" в данном случае - это физическое окончание платформы или тот край, который очерчен ограничительной линией? Если нет давки, то почему бы не встать в 10-15 см от реального края, чтобы оказаться ближе к дверям?

Конечно физическое окончание.
Именно, давки нет, стоит один мужик, рядом никого нет и его носок ботинка в 1см от края платформы.
ПФУК
25 февраля 2016, 20:22

Antistream написал:
А зачем двигать ногами, когда сидишь? Зачем рисовать чего то машинально, когда слушаешь или думаешь? Многое другое. Все это тоже может в той или иной ситуации оказаться источником проблем и неприятных последствий, но люди это делают. Это не связано с волевым мысленным контролем. Чисто машинальные действия, порой выражение каких то двигательных, психических и\или иных потребностей организма.
Да, каждому следует проанализировать подобные рефлексы и привычки и от многих избавиться. Но многие даже не задумываются, чтоб проанализировать. А и те, кто хочет избавиться, не всегда могут. Избавление порой ведет к замещению бОльшими проблемами, всякими фрустрациями, психозами.

Всё что ты здесь привёл к смерти не приводит.

Впрочем про первые два я могу ответить, тут всё просто.

Если ногами не двигать, то они затекают.
Рисую исключительно когда скучно, если доклад интересный, то не рисую.
ПФУК
25 февраля 2016, 20:23

Ариман написал:
Признаюсь, я грешу именно такой привычкой. blush.gif Причем, как раз на полупустой платформе, находясь в её середине или конце. Смотрю, когда в туннеле появится луч прибывающего состава, ну, нравится мне это зрелище, еще с глубокого детства, когда родители впервые в Москву привезли. Естественно, когда поезд въезжает на станцию, отхожу от края. На заполненной платформе такие маневры невозможны, поэтому мое эстетическое чувство в этом случае остается неудовлетворенным.  biggrin.gif

В курсе, что попавший под ногу камешек или лёгкое головокружение - и ты на рельсах?
ПФУК
25 февраля 2016, 20:25

Натти написала:
Вообще то эта поговорка звучит так: "20 лет ума нет и не будет. 30 лет мужа нет и не будет. 40 лет денег нет и не будет. 50 лет счастья нет и не будет."
Не совсем согласна с такими выводами. В жизни всегда есть место подвигу исключению из этой поговорки.

Да просто устарела!
Все мои дочки вышли замуж в 30+.
Свободные деньги у меня появились именно после 40.
Ну и т.д.
Ариман
25 февраля 2016, 20:31

ПФУК написал: В курсе, что попавший под ногу камешек или лёгкое головокружение - и ты на рельсах?

Ну, моя нога конечно не в сантиметре от края, но бывает, что стою за ограничительной линией, в смысле, ближе к краю, причину озвучил. И, по-моему, ты все-таки слегка преувеличиваешь опасность от такого "стояния". Я примеров подобных гипотетически опасных ситуаций тебе могу сотню накидать в большом мегаполисе. Просто внимательным нужно быть, только и всего, как мне кажется.
Eva_23_L
25 февраля 2016, 20:33

ПФУК написал:
Да просто устарела!
Ну и т.д.

Вот как-то так же. Родила я, правда, в 29, но замуж вышла в 35. facepalm.gif biggrin.gif
Ариман
25 февраля 2016, 20:36

ПФУК написал: Да просто устарела!

Eva_23_L написала: Вот как-то так же. Родила я, правда, в 29, но замуж вышла в 35.

А насчет ума, насчет ума то как???
Eva_23_L
25 февраля 2016, 20:49

Ариман написал:

3d.gif
Ариман
25 февраля 2016, 21:00

Eva_23_L написала:

А чего ты смеешься? Вот у меня, к примеру, были жены и после 20, и после 30, и после 40 сейчас есть, что характерно- разные. Ну, с деньгами особых напрягов тоже вроде бы не было после того, как начал сам зарабатывать. А вот с умом вопрос открытый, как выясняется, ибо таки периодически стою на этом сабжевом краю, простите за невольную рифму. zsmile.gif
Kay_po
25 февраля 2016, 21:03

Ариман написал:
А чего ты смеешься? Вот у меня, к примеру, были жены и после 20, и после 30, и после 40 сейчас есть, что характерно- разные. Ну, с деньгами особых напрягов тоже вроде бы не было после того, как начал сам зарабатывать. А вот с умом вопрос открытый, как выясняется, ибо таки периодически стою на этом сабжевом краю, простите за невольную рифму. zsmile.gif

Сколько же ты раз был женат???
Ариман
25 февраля 2016, 21:05

Kay_po написала: Сколько же ты раз был женат???

Сейчас третий.
ПФУК
25 февраля 2016, 21:23

Ариман написал:

С умом тут загвоздка.
Вроде и в 20 было неплохо.
Drons
25 февраля 2016, 21:35
А зачем люди в горах становятся на край обрыва? На самом деле, ИМХО, стояние на краю платформы - это психологическое. Тут даже не адреналин, как в горах. Это часто депрессняк и вкушение и опасности и возможности сделать этот шаг с краю.
ИМХО, конечно. Но я так иногда стоял. Ясно, что не шагнул бы. Но что-то в этом ощущении есть.
Игги
25 февраля 2016, 22:30

ПФУК написал:
Ну я понимаю у пОдростков ветер в голове, типа бравада, но у взрослых, то что?

Обычное неумение думать хоть на полхода вперёд. Дефект распространённый, от возраста не зависит. Как не зависит и от социально-экономического положения.
Натали Анд
25 февраля 2016, 23:38

Mitya78 написал: Лучше скажите, зачем люди встают напротив выхода из вагона.

Угу. "Поубывал бы!"© mad.gif

А по поводу края и стремительных граждан: не помню кто рассказывал, может и на форуме читала - но случай потряс - чел стоял с телефоном, смотрел там что-то, а некто, ещё бОлее "с края", чем он, быстро промчался вперёд по перону, случайно задев руку гражданина. Телефон, описав дугу, упал на рельсы, по которым, почти через секунду, проехал поезд метро. Телефон канул в небытие.. redface.gif Гражданин-бывшийвладелецтелефона только предобморочно хлопал глазами, повторяя трясущимися губами - "Там же всё!!". А тот, кто с ним это проделал, растворился в толпе, даже не заметив совершённого казуса.
franco
25 февраля 2016, 23:50

Ариман написал:
Сейчас третий.

Привычка, наверное. Вот еще один, кстати повод для вопроса biggrin.gif
Без Бретельки
26 февраля 2016, 00:30

ПФУК написал: У меня по отношению ко взрослым людям нет ответа, зачем стоять на краю платформы.

Затем же, зачем встают на следующую ступеньку эскалатора, а не через одну, застывают на проходе, бросают с размаха стеклянную дверь и т.п.
Не знают, как правильно. Вряд ли те, кому разбивает башку зеркалом поезда знают, что оно вообще есть и насколько торчит вбок.

Я психов опасаюсь на платформе. Видела, как псих толкнул женщину на пути, с тех пор стою в стороне.
кометаС
26 февраля 2016, 01:32

ПФУК написал: Собственно при мне один человек упал под поезд в метро, а один, чуть не упал.

У нас пару лет назад один псих толкнул в метро под подходящий поезд женщину или мужчину (не помню подробности). Стояли на краю платформы.

Без Бретельки написала: Я психов опасаюсь на платформе. Видела, как псих толкнул женщину на пути, с тех пор стою в стороне.

Не видела твой пост, когда писала о случае у нас.
Ужасно.
Борг
26 февраля 2016, 03:38

Натти написала:
и еще стоящих на эскалаторе справа и мешающих проходу пассажиров.

"Стоящих слева" - я еще могу понять...
Hrisa
26 февраля 2016, 03:59

кометаС написала:
У нас пару лет назад один псих толкнул  в метро под подходящий поезд женщину или мужчину (не помню подробности). Стояли на краю платформы.

Не видела твой пост, когда писала о случае у нас.
Ужасно.

Меня один раз на полупустой платформе дядька так двинул плечом, что я мелко перебирая ножками еле-еле остановилась на самом краю, причем я всегда стою перед ограничительной полосой и вешу почти центнер. Теперь не могу близко подходить к краю, хотя лет 15 уже прошло.
По поводу ожидающих на платформе и входящих-выходящих могу сказать, что ситуация в московском метро изменилась за последние годы. Я в Москве бываю наездами, раз в полтора-два года. Раньше люди не давали выйти и кидались в только открывшиеся двери только на крупных станциях, где переходов много или вокзал рядом, а сейчас прям сносят, жуть. Зато в варшавском метро люди стоят там, где им хочется и замечания никто не делает, т.е. человек с может войти, положить рюкзак на пол и сам встать перекрыв половину двери и так ехать 10 станций. Мой любимый аттракцион, когда встав у левой половинки двери пассажир выходит резко вправо, ну или выходит и резко останавливается в полушаге от двери. В московском метро наверное побьют за такие шутки. biggrin.gif
Ариман
26 февраля 2016, 06:28

franco написал: Вот еще один, кстати повод для вопроса

Да не говори. facepalm.gif biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»