Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Боги Египта
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
RainnSaw
2 марта 2016, 20:03

Megath написала:
Это ж сказка! Не эпическая фантасмагория о войне богов.

Но 140 лямов же им дали на эпичные фантасмогорические спецэффекты, а не на сказку.
Megath
2 марта 2016, 20:13

RainnSaw написал:
...они же Боги Египта как никак, а это звучит гордо.

Я наконец поняла, откуда эти поиски истинных египтян и внушающих богов. Пройас круто промахнулся с названием. Надо было что-то вроде "Волшебная пирамида" или "Приключения Бека, принца воров". Народ озарило бы, что это не эпическая космогония, не семейная мелодрама, не дай боже исторический фильм, а СКАЗКА. И как сказка она мне очень понравилась tongue.gif
Megath
2 марта 2016, 20:16

RainnSaw написал:
Но 140 лямов же им дали на эпичные фантасмогорические спецэффекты, а не на сказку.

Странное предположение, что по сюжету, что по типажам, что по кадрам и постерам - натурально сказка. Наверное режиссер ее и снимал на эти лямы.
nsi
2 марта 2016, 20:24

Feinn написал:
На Батлера и Коляна Ланнистера они, мягко говоря, тоже непохожи 3d.gif

А они реальных людей, что ли, играли? biggrin.gif
RainnSaw
2 марта 2016, 20:29

Megath написала:
Надо было что-то вроде "Волшебная пирамида" или "Приключения Бека, принца воров". Народ озарило бы, что это не эпическая космогония,

А кто бы на это денег дал ? wink.gif Тем более, что эпическая космогония присутствует в изобилии, но в популярной форме. А как же без нее с таким материалом, тут же фактически египетский миф о падшем ангеле и спасителе человечества.
RainnSaw
2 марта 2016, 20:33

Megath написала:
Странное предположение, что по сюжету, что по типажам, что по кадрам и постерам - натурально сказка. Наверное режиссер ее и снимал на эти лямы.

Ну значит режиссер прокололся дважды и недооценил ожидания современного зрителя от египетской темы.
Megath
2 марта 2016, 20:36

RainnSaw написал:
А кто бы на это денег дал ? wink.gif

Так сейчас каждый второй зрелищный фильм столько стоит. Кто-то дает деньги на комиксы, кто-то на боевики, кто-то и на сказки) Мне вот очень не хватало в прокате именно такого кино, хоббиты ж закончились. В моем лице фильм нашел очень довольного зрителя wink.gif И не думаю, что режиссер сидел с калькулятором и высчитывал "ожидания от египетской темы" - скорее хотел снять кино по любимым в детстве мифам и сказкам, нашел под это дело спонсора и отвел душеньку.
Petrov-Vodkin
2 марта 2016, 20:46
Что-то фильмец поливают грязью сильнее чем он заслуживает. Как знаток Древнего Египта много ржал, но такого потока ненависти так и не понял.
Megath
2 марта 2016, 21:00

Petrov-Vodkin написал: такого потока ненависти так и не понял.

Оказывается народ ждал этакий "египетский "Сильмариллион", а получил "Приключения Аладдина". И обиделся за это на режиссера.
Volunteer
2 марта 2016, 21:06

Пенелопа Икариевна написала: Считается, что прямые потомки тех египтян - копты

Я имел в виду их предков, древних египтян.
Их предки тоже, конечно, понаехали в Та-Кем из Сахары и Передней Азии, но ко временам складывания развитой мифологии "с Осирисом и кошками" об этом уже никто не помнил.

Megath написала: Оказывается народ ждал этакий "египетский "Сильмариллион", а получил "Приключения Аладдина"

А на фига нам еще одни "приключения Аладдина" в псевдодревнеегипетском антураже? "Принц Персии" уже был и заслуженно провалился, всяких "Перси Джексонов" и "Войн богов" тоже наснимали достаточно.
Могли бы более щадяще подойти к знакомству зрителя с египетскими мифами, ведь с греко-римской мифологией (особенно раньше) таких вольностей себе не позволяли, все было четко: вот вам Зевс, вот Посейдон, Афина и пр.
Гай Фонтейн
2 марта 2016, 21:37

Petrov-Vodkin написал: Что-то фильмец поливают грязью сильнее чем он заслуживает. Как знаток Древнего Египта много ржал, но такого потока ненависти так и не понял.

Видимо, многие, кто знаком с другими фильмами Пройаса, ожидали, что за семь лет и сто сорок миллионов получится что-нибудь не только эпическое, но и «со смыслом», и разочаровались по итогам ожиданий. Оттого и плюются.

Хотя прям уж потока ненависти в треде не наблюдается; за визуал «Богов», пожалуй, здесь даже больше хвалят, нежели ругают.

Santia
2 марта 2016, 22:40

Megath написала:
Оказывается народ ждал этакий "египетский "Сильмариллион", а получил "Приключения Аладдина". И обиделся за это на режиссера.

Народ вообще ничего не ждал, кино не рекламировали и единственное, что рассказали до выхода - это про расово неправильный кастинг, ай-ай-ай.
Да и популярность Пройаса у широкой публики не сказать чтобы велика, не Спилберг, поди.
Пенелопа Икариевна
3 марта 2016, 01:51

Volunteer написал:
  Я имел в виду их предков, древних египтян.

Ну так нынешние копты должны быть на них похожими.
Пенелопа Икариевна
3 марта 2016, 01:54

Гай Фонтейн написал:  семь лет и сто сорок миллионов получится что-нибудь не только эпическое, но и «со смыслом», и разочаровались по итогам ожиданий.

Посмотрела фильмографию. Смотрела "Знамение" , "Я, робот". По мне так в сабже куда больше смысла. Особенно если со "Знаменими" сравнивать.

Volunteer написал: ведь с греко-римской мифологией (особенно раньше) таких вольностей себе не позволяли, все было четко: вот вам Зевс, вот Посейдон, Афина и пр.

Имена и тут на месте. А больше ничего от мифов в Голливуде не остается.
Volunteer
3 марта 2016, 09:49

Пенелопа Икариевна написала: Ну так нынешние копты должны быть на них похожими.

4 тысячи лет прошло, о чем ты.
Даже если полностью исключить сторонние влияния на генофонд (а другим народам 10-20% этого периода хватало, чтобы фенотип изменился до неузнаваемости - хоть франков взять, хоть южных славян, хоть тех же греков) - в замкнутых сообществах рецессивные гены имеют свойство накапливаться, и потомки в массе будут куда светлее предков.
Именно так объясняют, к примеру, белокожих рыжеволосых гуанчей на Канарских островах, от которых ближайшие блондины проживали примерно в 4000 км.
Аналогично и изначально смуглые копты за 1500 лет в чуждом окружении могли "осветлиться". Может, еще через несколько тысяч лет тоже будут как гуанчи.

Пенелопа Икариевна написала: Имена и тут на месте. А больше ничего от мифов в Голливуде не остается.

Ну не сказал бы, что в том же "Одиссее" мифы как-то особенно перевраны. Или в "Трое". О более ранних классических пеплумах про богов я вообще молчу.
Пенелопа Икариевна
3 марта 2016, 13:09

Volunteer написал: Аналогично и изначально смуглые копты за 1500 лет в чуждом окружении могли "осветлиться

А могли потемнеть. Рецессивные гены сами по себе не накапливаются, просто при маленькой численности населения какие-то гены могут начать преобладать скорее, чем при большой. Могут и доминантные.
К тому же о том, что было 2500-2000 лет назад должны быть сведенья от греков, македонцев и римлян.

Volunteer написал:  Или в "Трое".

В Трое пропущена вся завязка, и Елена становится юной девице при старом Менелае. Я давно смотрела, но кроме Одиссея все остальные были на себя не похожи, к тому же богов там вообще не было. А "Одиссея" - сериал.

Volunteer написал: более ранних классических пеплумах про богов я вообще молчу. 

То, что я видела итальянское, там только имена и тоги. Скажи конкретно о чем ты.
Volunteer
3 марта 2016, 17:09

Пенелопа Икариевна написала: к тому же богов там вообще не было

Фетида, мать Ахиллеса. Все строго по мифологии.

Пенелопа Икариевна написала: А "Одиссея" - сериал.

Один фильм из двух частей, как и "Кольцо нибелунгов". К тому же это не отменяет его голливудского происхождения.

Пенелопа Икариевна написала: Скажи конкретно о чем ты.

"Язон и аргонавты" 1963 года?
Megath
3 марта 2016, 19:40
А я думаю - где я Хатор видела... Она в продолжении "13 района" мафиозную королеву играла! Шикарная девушка.
nsi
3 марта 2016, 20:35

Megath написала: А я думаю - где я Хатор видела... Она в продолжении "13 района" мафиозную королеву играла! Шикарная девушка.

Просто из занудства, а почему Хатхор все Хатор называют? В мои далекие времена ее в книжках Хатхор звали. Википедия тоже со мной согласна. smile.gif
Гай Фонтейн
3 марта 2016, 21:15

Пенелопа Икариевна написала:
По мне так в сабже куда больше  смысла. Особенно если со  "Знаменими" сравнивать.

В «Знамении» столько всего намешано, что выделить главную мысль проблематично. И семейные ценности, и религия, и теория хаоса, и инопланетяне (что для Пройаса, кстати, — самоперепев), и конец света... в общем мрак. Поди разберись, что именно он там сказать хотел.

«Боги Египта», где основные идеи прямым текстом озвучены, всё-таки, попроще для восприятия будут.

Дн
3 марта 2016, 21:41

Petrov-Vodkin написал: Что-то фильмец поливают грязью сильнее чем он заслуживает. Как знаток Древнего Египта много ржал, но такого потока ненависти так и не понял.

Вот! Расскажи тогда, какими были внешне древние египтяне. А то расовое разнообразие в фильме и наглое превосходство в царях белой расы мысленно переносили меня в американский диснейленд. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
4 марта 2016, 00:20

Гай Фонтейн написал: В «Знамении» столько всего намешано, что выделить главную мысль проблематично.

Сложно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, когда ее там нет.

Volunteer написал: Фетида, мать Ахиллеса. Все строго по мифологии.

Строго по мифологии боги постоянно вмешивались.

Volunteer написал: Язон и аргонавты" 1963 года?

Медея там совсем не такая. Да и в остальном много отсебятины.
Пенелопа Икариевна
4 марта 2016, 00:23

Volunteer написал:  К тому же это не отменяет его голливудского происхождения.

Не все, что американское - Голливуд. Тем более, что там везде было до фига европейцев.
Пенелопа Икариевна
4 марта 2016, 00:24

Дн написал:  то расовое разнообразие в фильме и наглое превосходство в царях белой расы мысленно переносили меня в американский диснейленд. 

Да, ради бога
user posted image
Дн
4 марта 2016, 00:52
О боги, и тут сплошные фальсификации. tongue.gif
Пенелопа Икариевна
4 марта 2016, 02:14

Дн написал: О боги, и тут сплошные фальсификации.                

Так вопрос был о Диснейленде. Вполне себе в Египте можно было оказаться в таком окружении.
Ну а какого цвета боги. Искать правдоподобие у богов с золотой кровью как-то странно. Тем более, что Египтом правили не только египтяне.
Дн
4 марта 2016, 10:58
Нет, вопрос был о Древнем Египте. tongue.gif
Leechka
4 марта 2016, 11:09
Мне кажется, такие разборки по многим фильмам идут, и каждый раз единственное объяснение всему не идиотизм создателей, а то, что на фильм, где в ролях одни арабы и пойдут одни арабы. Деньги дают же не только под богатые спецэффекты и сюжет, но и под актеров. Или их надо было всех замазать автозагаром для аутентичности?
С греками проще - они белые.
Как тут принято подписываться, ваш КО.

Ну, и да, "боги Египта выглядели не так" это то же самое, что "ангел в натуральную величину".
Дн
4 марта 2016, 11:14
Как выглядели египетские боги, доподлинно известно. Ведь древние египтяне считали фараонов богами на земле, разве что измельчавших со временем. 3d.gif
Leechka
4 марта 2016, 11:15

Дн написал: Как выглядели египетские боги, доподлинно известно. Ведь древние египтяне считали фараонов богами на земле, разве что измельчавших со временем. 3d.gif

Измельчали и потемнели. Почему бы и нет. smile.gif
Дн
4 марта 2016, 13:42
Про потемнели в мифологии ничего не было. wink.gif
Пенелопа Икариевна
4 марта 2016, 18:38

Дн написал: Про потемнели в мифологии ничего не было. 

То есть явно черный бог тебя не смущает?

Дн написал: Нет, вопрос был о Древнем Египте. 

В котором были разные представители разных рас.

По некоторым расчётам 5-3,3 тысяч лет назад 30-35 % населения этой территории составляли представители негроидной расы, 30 % средиземноморского типа европеоидной расы, а остальные имели кроманьонский тип или смешанный.

Краниологически "усреднённые" египтяне заметно отличаются от негроидов. Череп "среднего" египтянина длинный, среднеширокий и средневысокий, мезокранныйГрадация черепного указателя (75.0-79.9%%), характеризующая умеренно длинный и широкий череп. на грани долихокранииГрадация черепного указателя (менее 74.9%), характеризующая длинный и узкий череп., с довольно узким лбом, с не очень высоким и узким мезенным ортогнатным(от греч. orthos - прямой и gnathos - челюсть) -  тип лица, при котором нет сильного выступания вперед лицевого отдела черепа, в частности, челюстей. Ортогнатизм противоположен прогнатизму. лицом,  среднеширокими и низкими мезоконхнымиФорма глазных орбит по орбитному указателю, характеризуемая средним отношением высоты орбиты к ее ширине (от 76,0% до 84,9%). глазницами, среднешироким сильнопрофилированным межглазничным пространством, средневысоким и среднешироким мезориннымОтносительно средняя ширина носа (носовой указатель — до 70,0-84,9) носом, очень широкими, но сильно профилированными и заметно выступающими носовыми костями, маленькой челюстью. Как видно, подавляющее большинство показателей средние в сравнении с общемировым масштабом, что отражает промежуточное положение восточноафриканской расы.

Впрочем, население Египта нельзя рассматривать как однородное. Во-первых, всегда имелась явная клинальная изменчивость от более негроидного юга до более европеоидного севера. Во-вторых, в расовом отношении могли сильно отличаться правящие слои. Например, в царских погребениях Абидоса отдельные скелеты выглядят гораздо более "индосредиземноморскими" на фоне более "негроидных" общинников. Впрочем, черепа из гробниц Абидоса весьма разнородны и южный компонент в них явно преобладает (Keita, 1992). Вместе с этим, периодически могли совершаться значительные перемещения населения, связанные, в основном, с войнами. Так, в Нижнем Египте во время правления XVIII династии Нового Царства (XVI-й век до нашей эры) впервые появляются многочисленные представители негрской расы (Junker, 1921).

C сайта антропогенез.
RainnSaw
4 марта 2016, 19:21
Ридли Скотт в каком-то интервью про Исход говорил, что если подбирать весь каст и массовку по более-менее аутентичным рассовым характеристикам денег на продакшн понадобиться в два раза больше.
Гай Фонтейн
4 марта 2016, 19:29
Третья страница треда. Там ещё ссылка на кинопоиск есть. Тыц.
Пенелопа Икариевна
4 марта 2016, 19:50

RainnSaw написал:  что если подбирать весь каст и массовку по более-менее аутентичным рассовым характеристикам

Так тут претензии к касту, что в нем белые боги. И то наполовину.
А в реальности, как следует с сайта антропогенез это почти нормально. ну разве, что более средиземноморские белые должны быть.
RainnSaw
4 марта 2016, 20:07

Пенелопа Икариевна написала:
Так тут претензии к касту, что в нем белые боги. И то наполовину.  

Я уже отмечал выше, по-моему дело даже не в том, что боги белые, а в том что на фоне смертных мало чем выделяються. В старом сериале про Геркулеса это работало, сейчас бытовая "божественная" драма не очень прокатывает.
nsi
4 марта 2016, 20:15

RainnSaw написал:
Я уже отмечал выше, по-моему дело даже не в том, что боги белые, а в том что на фоне смертных мало чем выделяються. В старом сериале про Геркулеса это работало, сейчас бытовая "божественная" драма не очень прокатывает.

Мало выделяются? Ростом повыше, кровь золотая и спецэффекты. А что еще-то должно быть?
Гай Фонтейн
4 марта 2016, 20:31

RainnSaw написал:

Это который с Кевином Сорбо? Работа на уровне детского сада: никто играть не умеет и снято кое-как. Насмешили такими сравнениями, ей-богу.

RainnSaw
4 марта 2016, 20:31

nsi написала:
А что еще-то должно быть?

На прошлой странице ЮТубка Ра из Старгейт, с первого кадра становиться понятно, что там существо наделенное особой силой и властью, а не просто брутальный шотландский или датский дядька, в качестве правителей они бы еще прокатили, но в качестве богов не особо.
RainnSaw
4 марта 2016, 20:34

Гай Фонтейн написал:
Работа на уровень детского сада

Параллели в стиле подачи мифологической темы по-моему очевидны
Гай Фонтейн
4 марта 2016, 20:43

RainnSaw написал:
Паралели в стиле подачи мифологической темы по моему очевидны

Я не о параллелях, я о том, что сериал делали (сочиняли/снимали/играли) неумехи и смотреть его не стоит.

У «Богов» явная проблема по части сценария и, как следствие, по части итогового смысла. Но сама постановка точно не беспомощна. И тут не в бюджете дело, а в умении работать с актёрами, выстраивать кадр и держать темп. Фильм ведь смотрится и зрителя у экрана держит. А то, что аутентичность и историчность тут даже на огонёк не заходили, так это и по постерам с трейлерами видно было.

RainnSaw
4 марта 2016, 20:59

Гай Фонтейн написал:
Я не о параллелях, я о том, что сериал делали (сочиняли/снимали/играли) неумехи и смотреть его не стоит.

В 90х он смотрелся нормально, знал даже одного профессора экономики, который рекомендовал Ксену и Геркулеса во время просмотра конспектировать на тему жизненной мудрости. biggrin.gif

Гай Фонтейн написал:
У «Богов» явная проблема по части сценария и, как следствие, по части итогового смысла. Но сама постановка точно не беспомощна.

Ну так в принципе и есть, постановка нормальная, по сценарию перебор с молодежной сказкой. Хотя некоторым именно поэтому и нравиться.
nsi
4 марта 2016, 21:17

RainnSaw написал:
На прошлой странице ЮТубка Ра из Старгейт, с первого кадра становиться понятно, что там существо наделенное особой силой и властью, а не просто брутальный шотландский или датский дядька, в качестве правителей они бы еще прокатили, но в качестве богов не особо.

А как насчет того, что у каждого свое собственное представление о том, как боги выглядят? wink.gif
Feinn
4 марта 2016, 21:24

nsi написала: А как насчет того, что у каждого свое собственное представление о том, как боги выглядят?

То есть ты Бога представляешь похожим на Жору Батлера? Обрюзгшим и одутловатым алкашем-шотландцем? Сурово biggrin.gif
Гай Фонтейн
4 марта 2016, 21:27

nsi написала:
А как насчет того, что у каждого свое собственное представление о том, как боги выглядят?  wink.gif

Фломастеры, да? spy.gif

Изображения древнеегипетского пантеона до наших дней дожили в общем-то. Неплохо было бы от них и танцевать.

Гай Фонтейн
4 марта 2016, 21:36
nsi
4 марта 2016, 21:47

Feinn написал:
То есть ты Бога представляешь похожим на Жору Батлера? Обрюзгшим и одутловатым алкашем-шотландцем? Сурово biggrin.gif

Сета? Да вполне. tongue.gif
nsi
4 марта 2016, 21:51

Гай Фонтейн написал:
Фломастеры, да? spy.gif

Изображения древнеегипетского пантеона до наших дней дожили в общем-то. Неплохо было бы от них и танцевать.

Так они и вдохновлялись. Или надо было весь фильм с такой головой ходить?
Mon-key
4 марта 2016, 22:27

nsi написала: Или надо было весь фильм с такой головой ходить?             

Честное слово, я была бы за. 3d.gif Вот если бы я в трейлере увидела что-то похожее на это, я бы еще задумалась, идти ли. Но с такими богами, да еще почитав отзывы тут - нет, обойдутся без меня.
Героический мужик в кожаных трусах - ну банально это уже. 3d.gif Со звериной или птичьей головой уже смотрелось бы оригинальнее. biggrin.gif
nsi
4 марта 2016, 22:31

Mon-key написала:
Честное слово, я была бы за.  3d.gif Вот если бы я в трейлере увидела что-то похожее на это, я бы еще задумалась, идти ли. Но с такими богами, да еще почитав отзывы тут - нет, обойдутся без меня.
Героический мужик в кожаных трусах - ну банально это уже.  3d.gif Со звериной или птичьей головой уже смотрелось бы оригинальнее.  biggrin.gif

Ну так кому чего, я лично шла именно на Батлера с Колей. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»