Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ДУРЬ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Lynx082
27 февраля 2016, 20:54

OldGeo написал: сделать через интернет. Москва это еще не вся Россия.

В принципе я понимаю, о чем речь. К примеру у некоторых банков очень убогий банк-клиент для физических лиц. В этих банках можно оплатить только тем компаниям, у которых есть договор с банком. Я плачу через интернет абсолютно все платежи, единственное, отслеживаю тарифы, так как есть стоимость платежки и стоимость обслуживания карты, смотрю как мне выгодно, более дорогую карту, но бесплатные платежки, либо дешевую карту, но платить комиссии за переводы денег.
Alpod
27 февраля 2016, 21:02

Vatavna написала: Справедливости ради, это Москва.
Но я все же привыкла через свой банк платить (Тинькофф), а он везде есть, полагаю.

В городах-миллионниках - да.
В городах поменьше - где-то есть, где-то нет.
В сёлах, посёлках и прочих пгт единственный банк - это Сбер.
OldGeo
27 февраля 2016, 21:09

Mareesha написала: Ну так заведи, и тебя не будут смущать идиотские требования неудобного банка.

Мне Сбера не нужна. Как туда деньги будут попадать? Ходить в офис и класть в терминале? Или переводить с карточки другого банка? Зачем такие хлопоты? Меня все в моем банке устраивает. Удивило нелепое требование паспорта при перечислении мизерных сумм вполне конкретным и хорошо известным получателям.
Lynx082
27 февраля 2016, 21:11
Я сберовскую карту открыла для пенсии. Настроила автоплатежи и копилку. В регионы опять же удобно деньги переводить.
Alpod
27 февраля 2016, 21:20

OldGeo написал: Как туда деньги будут попадать? Ходить в офис и класть в терминале? Или переводить с карточки другого банка? Зачем такие хлопоты?

А на карточку твоего другого банка они божьим промыслом что ли попадают? Сменить карту неудобного банка на карту другого и известить об этом переводящую тебе деньги контору, ИМХО, проще, чем так страдать ежемесячно.
Ариман
27 февраля 2016, 21:26

Alpod написал: Давно наблюдаю за непростым романом бретельки и аримана. Дом-2 рядом не валялся.

Наблюдай, хотя было бы за чем.
Mareesha
27 февраля 2016, 21:47

OldGeo написал: Мне Сбера не нужна. Как туда деньги будут попадать? Ходить в офис и класть в терминале?

biggrin.gif Сдаюсь.
Alpod
27 февраля 2016, 21:49

Ариман написал:
Наблюдай, хотя было бы за чем.

Извини, задеть не хотел.
Глупые посты у всех случаются, не так ли? Ну вот и я не исключение.
surm
27 февраля 2016, 21:50

Mareesha написала: Но не понимаю, почему не завести себе эту карту и раз и навсегда покончить с проблемами оплаты коммуналки в неудобном банке.

Не знаю, как в Орле, но в моём городе Сбер - самый неудобный банк по обслуживанию, последний осколок совка в саратовском банковском кластере. Чтобы карту завести, нужно сделать массу движений, да ещё и получишь непредсказуемый результат.    Спойлер!
Была однажды история, я в Деловых рассказывала. Очередную пенсионную карту моей маме выдали из Самарских остатков. А это значит, что в Саратове с неё невозможно было осуществлять никакие операции, кроме тупого снятия наличных. Мы не сразу прочухали, потому что по самому виду карты это было совершенно невозможно угадать. Только после письменных запросов, почему она не может настроить уведомления в своём онлайн-банке, выяснилась истинная причина.
Любой другой банк будет изображать бурную радость, что ты к нему пришёл и жаждешь у них столоваться, а Сбер зажрался из-за того, что почти монополизировал у нас обслуживание юриков, поэтому физики ему не особенно интересны.
Да и чтобы туда деньги положить, придётся опять же идти в отделение банка
или терять на комиссии межбанковского перевода. А она негуманная.

Alpod написал: А на карточку твоего другого банка они божьим промыслом что ли попадают?

Зарплата на неё приходит. Можно, конечно, самовольным решением заменить самому себе карту, но тогда потеряешь все плюшки зарплатного проекта.
Зорянка
27 февраля 2016, 21:52
Моя личная раздражалка похоже, это то что люди продолжают "диалог" везде где им вздумается...
Оставляя окружающих в полнейшем недоумении. И по сути наплевав на суть топика.
Давайте жить дружно© smile.gif или просто игнорировать....
Окружающие то в этих сварах не виноваты...
OldGeo еще в паре банков в Питере паспорт не требуют как мне помнится. Так что похоже тебе не повезло с банком smile.gif
Mareesha
27 февраля 2016, 21:56

surm написала: Да и чтобы туда деньги положить, придётся опять же идти в отделение банка
или терять на комиссии межбанковского перевода. А она негуманная.

ТС мог бы просто на нее пенсию получать, это удобно. Никуда ходить не надо, только один раз.
surm
27 февраля 2016, 21:56
Мы зашли в какие-то дебри, а ведь вопрос действительно простой, и меня он тоже давно волнует: зачем требовать документы у человека, если он пришёл класть деньги в банк, а не снимать их? Боятся, что кто-то вероломно заплатит за детский садик по квитанции соседа? Да уж, отвратительное преступление против человечества! biggrin.gif
noon
27 февраля 2016, 22:10

surm написала: Боятся, что кто-то вероломно заплатит за детский садик по квитанции соседа?

Думаю, что логика тут такая:

Некий А, используя банковские механизмы, собирает какие-то поступления с кучи других людей - Б, В, Г... и т.д. Собрав нужную сумму, А покупает запчасти, конструирует Бомбу и взрывает Кремль со всем его содержимым. user posted image

Найти где и что покупал А, отследив его банковскую активность, можно. Но встаёт вопрос - а кто же финансировал А? ЗА чей счёт, т.с. банкет? Вот и ввели тотал-контроль, не исключив из него какие-то платежи, типа коммунальных и т.п., по причине не злобности душевной, а, скорее, из-за невозможности чётко описать "тут пишем, тут не пишем". Сервера теперь большие, на информационную энтропию плевать. Пусть, мол, всё пишут, а там разберёмся. popc1.gif
Alpod
27 февраля 2016, 22:12

surm написала: Мы зашли в какие-то дебри, а ведь вопрос действительно простой, и меня он тоже давно волнует: зачем требовать документы у человека, если он пришёл класть деньги в банк, а не снимать их? Боятся, что кто-то вероломно заплатит за детский садик по квитанции соседа? Да уж, отвратительное преступление против человечества!

Таков закон. 115-ФЗ от 07.08.2001.

У нас же правовое государство?
Если вы недовольны законом, изберите депутатов, которые его изменят.
У нас же правовое государство?
Marfutta
27 февраля 2016, 22:12
Мы из Германии оплачиваем коммуслуги квартиры в Питере на сайте Kvartplata.info немецкой кредиткой, счётов ни в каком российском банке нет. Хотя мы пытались открыть, нам не разрешили без регистрации. Тоже дурь. Впрочем, в Германии счёт без местной регистрации тоже не откроют wink.gif .
Без Бретельки
27 февраля 2016, 22:15

surm написала:  зачем требовать документы у человека, если он пришёл класть деньги в банк, а не снимать их?

Причем здесь класть или снимать? Это перевод нала в безнал. Он контролируется.
Uta
27 февраля 2016, 22:28

Асклепий написал:
Ну это ты про платежи в одинаковом размере говоришь, наверное

Разные есть варианты. Квартплата снимается в размере квартплаты. Мобильный по принципу "как только сумма на счете становится меньше 100руб., автоматически кинуть на счет еще 200".
surm
27 февраля 2016, 22:31

noon написал: Вот и ввели тотал-контроль, не исключив из него какие-то платежи, типа коммунальных и т.п., по причине не злобности душевной, а, скорее, из-за невозможности чётко описать "тут пишем, тут не пишем".

Спасибо. Первое вменяемое объяснение за всю беседу. drink.gif

Alpod написал: 115-ФЗ от 07.08.2001.

biggrin.gif

Alpod написал: Если вы недовольны законом, изберите депутатов, которые его изменят.

А по...говорить? wink.gif
Mykha
27 февраля 2016, 23:25

OldGeo написал: Ты точно тред читаешь? Не только я писал о том, что не все возможно оплатить через инет и в разных городах, и даже в одном при разных управляющих компаниях все по разному.

Боюсь, это у тебя проблемы с пониманием написанного мной. Объясняю.
В системе электронных платежей можно сделать оплату в адрес ЛЮБОЙ организации, но придется вбивать все ее реквизиты: название, ИНН, банковские реквизиты и т.п.
Цифирок получается много, комиссия за такие переводы, обычно выше чем по коммуналке (когда она есть), зато монитору паспорт показывать не надо. 3d.gif
Mykha
27 февраля 2016, 23:29

Асклепий написал:
Ну это ты про платежи в одинаковом размере говоришь, наверное. Если я плачу за мобильный поминутно, к примеру, то каждый месяц у меня разные суммы платежа.

Ой, у Сбербанка автоплатеж на мобильный очень удобно реализован.
Если на телефоне остаток средств меньше некоей суммы идет автоматическое пополнение с карты на заранее установленную сумму.
Mykha
27 февраля 2016, 23:33

Mareesha написала:
До этого треда я думала, что все только так и делают. Устанавливают автоплатежи. Сбер имеет доступ к базе коммунальных платежей, он сам списывает нужную сумму. Так же, как автоматически платятся налоги, штрафы за парковки или другие нарушения.

А там есть выбор оплата кварплаты со страховкой или без?
Надо опробовать, я пока себе через автоплатежи только мобильные сделала и интернет.
Налоги и штрафы плачу редко, так что не сложно и вручную оплатить с компа.
Плюс у меня было бодание с налоговой по поводу начисления налогов несколько раз за один и тот же период, как-то неохота сначала обнаружить, что с меня сняли деньги, а потом их возвращать.
Зрительница
28 февраля 2016, 00:27

Alpod написал: Сменить карту неудобного банка на карту другого и известить об этом переводящую тебе деньги контору, ИМХО, проще, чем так страдать ежемесячно.

А тут все зависит от того, кто тебе на карточку деньги переводит. Эта организация может завести тебе карточку без совета с тобой и не захочет менять банк (бухгалтерия упрется и все и я бухгалтерию могу понять - одно дело раз в месяц переводить в один обслуживающий банк энную сумму за обслуживание одной платежкой, а другое - переводить тыщу платежек за обслуживание в разные банки).
У сына уже была карточка Маэстро, он себе прекрасно ей пользовался, а в колледже для перевода стипендии завели Визу, о наличии у студента каких-либо карточек бухгалтерия колледжа даже и не спросила. Просто староста принес и раздал сами карточки и конверты с пинами под роспись.
Mareesha
28 февраля 2016, 00:34

Mykha написала:
Надо опробовать, я пока себе через автоплатежи только мобильные сделала и интернет.

Как ЕРИЦ выставляет счет, так Сбер и делает. Если в счете есть выбор, то и при оплате онлайн через Сбер будет выбор.
Alpod
28 февраля 2016, 00:58

Зрительница написала: А тут все зависит от того, кто тебе на карточку деньги переводит. Эта организация может завести тебе карточку без совета с тобой и не захочет менять банк (бухгалтерия упрется и все и я бухгалтерию могу понять - одно дело раз в месяц переводить в один обслуживающий банк энную сумму за обслуживание одной платежкой, а другое - переводить тыщу платежек за обслуживание в разные банки)

Да ничего не зависит на самом деле. Написал заявление, и бухгалтерия утерлась и стала переводить, эту кучу кумушек затем и держат. Чо уж так нагнетать. Это их работа.

Бух - это книга. По-немецки. Дело бухгалтера - заносить в книгу хозяйственные операции и учитывать доходы/расходы. И производить платежи по требованию владельца средств. Почему в России бухгалтеры рулят всем и вся - загадка.
Drumm
28 февраля 2016, 01:08

surm написала: Мы зашли в какие-то дебри, а ведь вопрос действительно простой, и меня он тоже давно волнует: зачем требовать документы у человека, если
он пришёл класть деньги в банк, а не снимать их?

Вот положит тебе деньги кто угодно, а ты потом доказывай происхождение.
Mareesha
28 февраля 2016, 01:13

Drumm написала: Вот положит тебе деньги кто угодно, а ты потом доказывай происхождение.

Положит деньги на твои террористические нужды, а не что либо как.
surm
28 февраля 2016, 01:15

Drumm написала: Вот положит тебе деньги кто угодно

О, как прекрасно это выглядит в написанном виде! biggrin.gif А если ещё и вслух прочитать, вообще изумительно! Мечты, мечты...

Если говорить о коммунальных платежах, организации прекрасно смогут обосновать получение денег своими же счетами. Это же не физлица. Выставили счёт за свои услуги, перечень которых очерчен ОКВЭД и утверждён в уставе, - получили оплату этих услуг. От кого они пришли, горсвету/горгазу/детскому садику вообще наплевать. Но noon уже толково объяснил, почему это так не работает.
Лизонька
28 февраля 2016, 01:43

Зрительница написала:
А тут все зависит от того, кто тебе на карточку деньги переводит. Эта организация может завести тебе карточку без совета с тобой и не захочет менять банк (бухгалтерия упрется и все и я бухгалтерию могу понять - одно дело раз в месяц переводить в один обслуживающий банк энную сумму за обслуживание одной платежкой, а другое - переводить тыщу платежек за обслуживание в разные банки).

Можно подумать они эти платежки руками вбивают, а не настраивают один раз для автоматического перевода.
Marfutta
28 февраля 2016, 01:58

Alpod написал: Да ничего не зависит на самом деле. Написал заявление, и бухгалтерия утерлась и стала переводить, эту кучу кумушек затем и держат. Чо уж так нагнетать. Это их работа.

Моя мама перевела получение своей пенсии из сбербанка в какой-то другой банк (там типа проценты больше). Ни о каких трудностях вроде не рассказывала.
eleshka
28 февраля 2016, 01:58

surm написала:
wall.gif Потому что у ОлдГео нет карты Сбербанка - у него карта другого банка. Я в этой ситуации пользуюсь маминой пенсионной картой. Эта единственная карта Сбера в нашей семье. А в некоторых семьях карт Сбера нет ни у кого вообще.

а что, у вас коммуналку онлайн пожно только картой сбербанка оплатить? Другие банки к системе не поделючены?
Marfutta
28 февраля 2016, 02:00

eleshka написала: а что, у вас еоммуналку онлайн пожно только картой сбербанка оплатить? Другие банки к системе не поделючены?

В Питере точно можно:

Marfutta написала: Мы из Германии оплачиваем коммуслуги квартиры в Питере на сайте Kvartplata.info немецкой кредиткой, счётов ни в каком российском банке нет.

eleshka
28 февраля 2016, 02:06

Marfutta написала:
В Питере точно можно:

спасибо, понятно
Uta
28 февраля 2016, 02:29

Marfutta написала: Питере на сайте Kvartplata.info н

Там нюанс есть, оплатить можно только так называемые "розовые" квитанции от ВКЦП, а они не во всех квартирах таковы. Есть всякие ЖСК и ТСЖ.
Marfutta
28 февраля 2016, 02:37

Uta написала: Там нюанс есть, оплатить можно только так называемые "розовые" квитанции от ВКЦП, а они не во всех квартирах таковы. Есть всякие ЖСК и ТСЖ.

Значит, нам повезло smile.gif . На нашей квитанции был написан адрес этого сайта, и мы им воспользовались.
Вообще не видела, чтобы где-нибудь платёж был привязан к банку, из которого должна поступать оплата.
МТС мы тоже оплачиваем из Германии.
Uta
28 февраля 2016, 02:43

Marfutta написала:
Вообще не видела, чтобы где-нибудь платёж был привязан к банку, из

По идее имеешь реквизиты, вперед, плати из любого банка.
Я так понимаю просто некоторые банки делают что-то типа "шаблонов" на определённые действия и снижают (или отменяют) на н комиссию. А Сбер еще имеет связь с расчетным центром, поэтому там есть данные о положенных тебе платежах, они автоматически подставляются в платежку, когда период оплаты вводишь.
Но, повторюсь, это мои предположения.
OldGeo
28 февраля 2016, 10:15

Alpod написал: А на карточку твоего другого банка они божьим промыслом что ли попадают? Сменить карту неудобного банка на карту другого и известить об этом переводящую тебе деньги контору, ИМХО, проще, чем так страдать ежемесячно.

А с чего ты решил, что мне банк неудобен. Очень удобен. Удивило, что впервые потребовали паспорт, а я там квартиру оплачиваю года три уже. Квартиру! Это смешной по сумме платеж, причем хорошо известным, фактически публичным, организациям.

Mareesha написала:  Сдаюсь.

Поверь, я сам фанат компьютерных технологий. Очень много сделал у себя на работе для их внедрения. Когда я пришел в свою нынешнюю контору в 2001 г. там было два компьютера. Один у главбуха с 95 Win и один у директора с DOS. Приказы на пишущей машинке печатали. Сейчас у нас на 15 работников 45 компьютеров, бухгалтеры забыли что такое в банк платежки возить.

Mykha написала: Боюсь, это у тебя проблемы с пониманием написанного мной. Объясняю.
В системе электронных платежей можно сделать оплату в адрес ЛЮБОЙ организации, но придется вбивать все ее реквизиты: название, ИНН, банковские реквизиты и т.п.
Цифирок получается много, комиссия за такие переводы, обычно выше чем по коммуналке (когда она есть), зато монитору паспорт показывать не надо.

Нет никаких проблем. Я выбираю оптимальные варианты. Приводил уже пример с нашей теплоснабжающей организацией. Они сами недавно стали собирать деньги за тепло, еще не отработали механизм. Я практически уверен, что если оплачу на их счет предполагаемую мной сумму, то будут проблемы. Потому что были уже у половины города с ними проблемы и толпы людей вынуждены были приходить в компанию разбираться.

eleshka написала: а что, у вас коммуналку онлайн пожно только картой сбербанка оплатить? Другие банки к системе не поделючены?

Нет системы по сути в моем городе. Каждая контора заключает договоры с банками или другими организациями, которые принимают платежи.
Mareesha
28 февраля 2016, 11:39

eleshka написала:
а что, у вас коммуналку онлайн пожно только картой сбербанка оплатить? Другие банки к системе не поделючены?

Нет, конечно, просто Сбер есть в любом городе. И на Сбер многие люди перечисляют пенсию, это очень просто оформить. Кроме того:

Uta написала: Сбер еще имеет связь с расчетным центром, поэтому там есть данные о положенных тебе платежах, они автоматически подставляются в платежку, когда период оплаты вводишь.
Но, повторюсь, это мои предположения.

Это так и есть.
Mareesha
28 февраля 2016, 11:41

OldGeo написал: Поверь, я сам фанат компьютерных технологий. Очень много сделал у себя на работе для их внедрения. Когда я пришел в свою нынешнюю контору в 2001 г. там было два компьютера. Один у главбуха с 95 Win и один у директора с DOS

Технологии ушли далеко вперед. Поверь, мало кто оплачивает сегодня коммуналку, лично приходя в банк.
Grelka
28 февраля 2016, 11:45
В далекие-далекие времена, когда и правда надо было каждый раз ходить в банк, чтобы заплатить за квартиру или за что еще, операционистки довольно часто требовали у меня паспорт при проведении самых простых платежей. Я как-то не удивлялась, а подозревала (подозреваю, что справедливо), что они имеют на это право. Вот прямо даже жалко, что я не знала, что это ДУРЬ. biggrin.gif
surm
28 февраля 2016, 12:23

eleshka написала: а что, у вас коммуналку онлайн пожно только картой сбербанка оплатить? Другие банки к системе не поделючены?

Сбер содержит данные на всех, потому что процентов 90 всех юридических лиц имеют счёт в Сбере. У нас так, про остальных не скажу. Из других банков нужно вбивать реквизиты, которые ещё и надо знать полностью.
ESN
28 февраля 2016, 12:55

surm написала: Мы зашли в какие-то дебри, а ведь вопрос действительно простой, и меня он тоже давно волнует: зачем требовать документы у человека, если он пришёл класть деньги в банк, а не снимать их? Боятся, что кто-то вероломно заплатит за детский садик по квитанции соседа? Да уж, отвратительное преступление против человечества! biggrin.gif

Кстати, на приеме платежей через WesternUnion уже неск.лет требуют паспорт. Если платишь онлайн, то для открытия аккаунта тоже требуется предварительная идентификация на почте с паспортом.
Борьбы с отмыванием денег, видимо.
Drumm
28 февраля 2016, 13:08

ESN написал: Кстати, на приеме платежей через WesternUnion уже неск.лет требуют паспорт. Если платишь онлайн, то для открытия аккаунта тоже требуется
предварительная идентификация на почте с паспортом.
Борьбы с отмыванием денег, видимо.

И PayPal произвел идентификацию.
OldGeo
28 февраля 2016, 13:21

Mareesha написала: Технологии ушли далеко вперед.

Я четвертую страницу и так, и эдак пытаюсь до тебя донести, что я знаком с этими технологиями и активно ими пользуюсь. Дом своей дочери по инету могу посмотреть, который от меня в десятке тысяч километров находится. Даже такси в булочную по мобильному приложению заказываю. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Mareesha написала: Поверь, мало кто оплачивает сегодня коммуналку, лично приходя в банк.

Не поверю, вижу в банках и на почте большое количество людей разных возрастов, которые оплачивают коммуналку.

Grelka написала: Вот прямо даже жалко, что я не знала, что это ДУРЬ.

При приеме коммунальных платежей дурь однозначно. Все остальные операции: открытие счета, пополнение, переводы - обычная практика и никакого удивления не вызывает.
Зорянка
28 февраля 2016, 13:21

Mareesha написала:
Технологии ушли далеко вперед. Поверь, мало кто оплачивает сегодня коммуналку, лично приходя в банк.

Я не думаю что это правда smile.gif я каждый будний день прохожу на работу мимо пары ценров оплаты. С числа примерно 10-го по 25-е там дикие хвосты на улицу из очередей, по полсотни народу печально стоит на улице...
Каждый месяц!
Ветеран
28 февраля 2016, 13:34

Бешеный суслик написала: И если б это были древние бабушки, которые не знают, с какой стороны к интернету подойти, я бы поняла. Но вполне себе средних лет люди.

Это вполне себе средних лет люди, виртуозно владеющие интернетом и по этой причине категорически отказывающие интернету в доверии, необходимом для того, чтобы ввести в этот самый интернет реквизиты своей банковской карточки.
Прошин Вячеслав
28 февраля 2016, 13:52

Дурь этот или нет - каждый решает сам. Я вчера покопался в 115-ФЗ, и в статье 7 есть пункт 1.1
"1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма)."
Разработчики закона учитывали, что бабушки и дедушки не всегда будут носить паспорт с собой для оплаты коммунальных услуг. Законодательство разрешает банкам не проводить идентификацию клиента, но некоторые банки, руководствуясь своими внутренними правилами, требуют паспорт при совершении операций на любую сумму, ссылаются на норму 115-ФЗ, согласно которой работник банка может потребовать паспорт, если у него возникают подозрения, что данная операция проводится в целях отмывания преступных доходов или финансирования терроризма. Мне трудно представить, что у операциониста вызывает подозрение каждый пенсионер, подошедший к нему оплатить коммуналку. biggrin.gif
И второе, это я уже почитал ответы со стороны работников финансовых учреждений на банки.ру - ПО платежей, принятое в конкретном банке. У операциониста не вызывает никаких подозрений клиент, который собирается оплатить к примеру детский сад, но программное обеспечение не позволяет провести платеж без ввода паспортных данных клиента, вот рад бы операционист это сделать, но без паспорта никак не получается, и если вы помните данные своего паспорта наизусть, операционист банка с удовольствием их примет с ваших слов для проведения платежа.
Наверное, дурь у нас в стране сложно победить и чтобы не тратить нервы лишний раз, при очередном походе в банк берите паспорт с собой.

OldGeo
28 февраля 2016, 14:05

Прошин Вячеслав написал: И второе, это я уже почитал ответы со стороны работников финансовых учреждений на банки.ру - ПО платежей, принятое в конкретном банке. У операциониста не вызывает никаких подозрений клиент, который собирается оплатить к примеру детский сад, но программное обеспечение не позволяет провести платеж без ввода паспортных данных клиента, вот рад бы операционист это сделать, но без паспорта никак не получается, и если вы помните данные своего паспорта наизусть, операционист банка с удовольствием их примет с ваших слов для проведения платежа.
Наверное, дурь у нас в стране сложно победить и чтобы не тратить нервы лишний раз, при очередном походе в банк берите паспорт с собой.

Спасибо, Вячеслав. Ты расставил точки над и в этом вопросе. smile4.gif
Свиристель
28 февраля 2016, 14:13

Прошин Вячеслав написал:
И второе, это я уже почитал ответы со стороны работников финансовых учреждений на банки.ру - ПО платежей, принятое в конкретном банке. У операциониста не вызывает никаких подозрений клиент, который собирается оплатить к примеру детский сад, но программное обеспечение не позволяет провести платеж без ввода паспортных данных клиента, вот рад бы операционист это сделать, но без паспорта никак не получается, . ]

Именно. Если поближе познакомиться с тем, как конструируются и пишутся электронные сервисы для банков, школ и поликлиник, многие вопросы о дури отпадут.
Свиристель
28 февраля 2016, 14:15
Полно взрослых дееспособных людей, не воспринимающих виртуальные деньги и не доверяющих железному ящику для оплаты. И они стоят в очереди к операционисту. В конце концов, всё для блага населения.

Прошлой весной у меня был небольшой стресс после оплаты пошлины за загран паспорт в терминале Сбера: реквизиты, указанные в терминале, не совпадали с реальными реквизитами ФМС. Но всё решилось по телефону.
Grelka
28 февраля 2016, 14:16

Свиристель написала: И они стоят в очереди к операционисту. В конце концов, всё для блага населения.

Ну если им охота, пускай стоят. Свобода воли и выбора, всё такое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»