Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ДУРЬ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Свиристель
28 февраля 2016, 14:19

Grelka написала:
Ну если им охота, пускай стоят. Свобода воли и выбора, всё такое.

Ага. И между прочим, в очереди, бывает так приятно повозмущаться беспределом в кругу единомышлеников. Индивидуалистам-виртуальщикам это удовольствие недоступно.
noon
28 февраля 2016, 14:24

Grelka написала: Ну если им охота, пускай стоят. Свобода воли и выбора, всё такое.

Не только свобода, но и дремучесть. Вот я - дремучий. В декабре-январе оформлял разного рода документы, за которые нужно было заплатить гос. пошлины. Так я вам скажу - победить операционное меню терминалов по принятию платежей для меня оказалось непосильной задачей. Либо хрен найдёшь "чего там жать", чтобы найти именно этот шаблон, либо при заполнении не всегда ясно какой из пунктов выбирать, либо нажатие "далее" тебя выбрасывает в начальное меню, ибо ты не отметил совсем не очевидный чек-бокс.

В итоге, результат = 0, а "живая" очередь к операционисту прошла уже 100500 раз. Получается, что мне было проще отстоять очередь и заплатить всё через операциониста, чем воспользоваться терминалом. Операционисты Сбера, кстати, все как один, предлагали мне оплатить не налом, а банковской картой через них. В аком случае, сумма комиссии была в разы ниже.

Повторюсь - речь шла не об обычном платеже за тлф, э/энергию или квартплату.
Асклепий
28 февраля 2016, 14:32

noon написал: Не только свобода, но и дремучесть. Вот я - дремучий. В декабре-январе оформлял разного рода документы, за которые нужно было заплатить гос. пошлины. Так я вам скажу - победить операционное меню терминалов по принятию платежей для меня оказалось непосильной задачей. Либо хрен найдёшь "чего там жать", чтобы найти именно этот шаблон, либо при заполнении не всегда ясно какой из пунктов выбирать, либо нажатие "далее" тебя выбрасывает в начальное меню, ибо ты не отметил совсем не очевидный чек-бокс.

В Китае, помню, для таких случаев у банкоматов стояли симпатичные девушки в беретиках, помогающие желающим справиться с шайтан-машиной. Я каждый раз пользовался, потому что это было в разы быстрее, чем если бы я пытался разобраться в каждом иероглифе самостоятельно. Но там таки да, интерфейс ввергал меня в ступор. Там, где в моём немецком банке буквально три кнопки, в китайском было добрых пятьдесят различных окошечек, кнопочек, выпадающих менюшечек и так далее.

Правда, потом мы припахали китайскую няню платить за нас через онлайн-бэнкинг, и нужда в поездках в банк практически отпала. smile.gif
Grelka
28 февраля 2016, 14:33

noon написал: Так я вам скажу - победить операционное меню терминалов по принятию платежей для меня оказалось непосильной задачей.

Я последний раз была в банке при получении новой карты с год назад, там к терминалам прилагались специальные девушки, которые как раз помогали провести необходимые операции. Это Сбер был, не знаю, везде ли так.
noon
28 февраля 2016, 14:35

Асклепий написал: В Китае, помню, для таких случаев у банкоматов стояли симпатичные девушки в беретиках, помогающие желающим справиться с шайтан-машиной

В Сбере такие девушки тоже есть. И, скорее, чаще на месте, чем отсутствуют, но вот мне не всегда везло. frown.gif

Асклепий написал: Правда, потом мы припахали китайскую няню платить за нас через онлайн-бэнкинг, и нужда в поездках в банк практически отпала.

Мне няня не положена - жена не позволяет. frown.gif
Grelka
28 февраля 2016, 14:36

noon написал: Мне няня не положена - жена не позволяет.

Да и не факт, что китайская няня помогла бы тебе. biggrin.gif
Асклепий
28 февраля 2016, 14:37

noon написал: Мне няня не положена - жена не позволяет.

Да, не повезло. Я тогда выбил себе право аж на двоих.
Drumm
28 февраля 2016, 14:50

Асклепий написал: В Китае, помню, для таких случаев у банкоматов стояли симпатичные девушки в беретиках, помогающие желающим справиться с
шайтан-машиной. Я каждый раз пользовался, потому что это было в разы быстрее, чем если бы я пытался разобраться в каждом иероглифе
самостоятельно. Но там таки да, интерфейс ввергал меня в ступор. Там, где в моём немецком банке буквально три кнопки, в китайском было
добрых пятьдесят различных окошечек, кнопочек, выпадающих менюшечек и так далее.

В Налоговой Подольска очень мудреный алгоритм получения номерка электронной очереди. Так к автомату приставлена женщина (уже много лет), которой ты объясняешь, что тебе нужно, она сама нажимает на экране только ей ведомые плашки и выдает тебе номер.
Без Бретельки
28 февраля 2016, 14:59

Прошин Вячеслав написал: Я вчера покопался в 115-ФЗ, и в статье 7 есть пункт 1.1

Я об этом писала на 1 странице.
Велика все-таки сила представительного мужского аватара. biggrin.gif Сразу расставляет все точки.
Продавщица Роз
28 февраля 2016, 15:00

Drumm написала:
В Налоговой Подольска очень мудреный алгоритм получения номерка электронной очереди. Так к автомату приставлена женщина (уже много лет), которой ты объясняешь, что тебе нужно, она сама нажимает на экране только ей ведомые плашки и выдает тебе номер.

insane.gif
Loreen
28 февраля 2016, 15:03

Mareesha написала: Поверь, мало кто оплачивает сегодня коммуналку, лично приходя в банк.

Это не так (возможно, не везде так).
Только этой осенью была в сбербанке. Очереди огромные.
Талончик с литерой А (это тот, что на оплату коммуналки) передо мной брала какая-то девушка. И в тот же момент прозвучал вызов следующего по электронной очереди. Разница была в несколько десятков номеров.
Т.е. девушка брала, скажем А250, а вызвали к операционисту А190.

Grelka написала: В далекие-далекие времена, когда и правда надо было каждый раз ходить в банк, чтобы заплатить за квартиру или за что еще, операционистки довольно часто требовали у меня паспорт при проведении самых простых платежей.

У меня ни разу в жизни не требовали.
Ну вот никогда в жизни. Может, это мне так повезло.

И. кстати, при мне в ЕИРЦ мужчина разбирался, потрясая пачкой квитанций из Сберовского терминала, куда ушли его деньги не то за 8 месяцев, не то за год.
Т.е. он оплачивал какой-то платёж через терминал, а деньги перечислялись не на счёт, допустим, водоканала, а неизвестно куда.

Сцена была захватывающая. Операционистка объясняла ему, что он неправильно номер расчётного счёта вводил, а он кричал - а почему тогда платёж проходил? И где мои деньги?
Мда.

Loreen
28 февраля 2016, 15:05

Drumm написала: В Налоговой Подольска очень мудреный алгоритм получения номерка электронной очереди. Так к автомату приставлена женщина (уже много лет), которой ты объясняешь, что тебе нужно, она сама нажимает на экране только ей ведомые плашки и выдает тебе номер.

В МФЦ та же ерунда. frown.gif
Прошин Вячеслав
28 февраля 2016, 15:21

Без Бретельки написала: Я об этом писала на 1 странице.

Да, спасибо тебе. Кстати, после упоминания тобой 115 ФЗ, я и решил "покопаться", почему же не действует пункт 1.1 статьи 7. Ну, ты же понимаешь, что операционист навряд ли подозревает в каждом клиенте преступника. Оказалось всё просто - программное обеспечение в некоторых банках не позволяет провести платеж без паспортных данных.
Acidburn
28 февраля 2016, 15:21

Drumm написала: В Налоговой Подольска очень мудреный алгоритм получения номерка электронной очереди.

Навеяло.У нас онлайн-запись в инспекцию через nalog.ru. Всегда куча свободных мест для записи, полно свободных дней и всегда в коридоре большая живая очередь, которая в массе своей возмущена теми кто посмел суметь записаться через Интернет, хотя они пробовали, и у них ничего не получилось.
Без Бретельки
28 февраля 2016, 15:28

Прошин Вячеслав написал: Оказалось всё просто - программное обеспечение в некоторых банках не позволяет провести платеж без паспортных данных.

Так это же реализация внутренних положений банка по легализации. Как иначе подтвердить той же проверке финмониторинга, что идентификация (пусть и упрощенная) происходила? Вот пожалста, данные паспорта вбиты операционистом. Самый простой путь.
Прошин Вячеслав
28 февраля 2016, 15:56

Без Бретельки написала: Так это же реализация внутренних положений банка по легализации. Как иначе подтвердить той же проверке финмониторинга, что идентификация (пусть и упрощенная) происходила? Вот пожалста, данные паспорта вбиты операционистом. Самый простой путь.

Вот и подобрались к сути топика - а где же дурь? biggrin.gif В 115-ФЗ, где указано, что можно обойтись без идентификации (даже упрощенной) или в локальных инструкциях банков, которые гласят: "дорогой клиент, нам по фиг, что указано в ФЗ, у нас без паспорта ничего тебе не светит". biggrin.gif Или, всё-таки, не хватает ПО в некоторых банках, чтобы выполнить, ну хоть иногда, пункт 1.1 статьи 7. Мне кажется последнее, т.к. в одних банках в настоящее время можно осуществить коммунальные платежи без паспорта, а в других нет.
Асклепий
28 февраля 2016, 16:00

Прошин Вячеслав написал: в локальных инструкциях банков, которые гласят: "дорогой клиент, нам по фиг, что указано в ФЗ, у нас без паспорта ничего тебе не светит".

Я так понимаю, "можно обойтись без идентификации" не равно "нельзя требовать идентификации". Хотя, конечно, если захотеть, то можно прикопаться и потребовать объяснить, чем именно вызваны "подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма".
Mareesha
28 февраля 2016, 16:02

Зорянка написала: я каждый будний день прохожу на работу мимо пары ценров оплаты. С числа примерно 10-го по 25-е там дикие хвосты на улицу из очередей, по полсотни народу печально стоит на улице...
Каждый месяц!

Loreen написала: Только этой осенью была в сбербанке. Очереди огромные.

Ветеран написал:
Это вполне себе средних лет люди, виртуозно владеющие интернетом и по этой причине категорически отказывающие интернету в доверии, необходимом для того, чтобы ввести в этот самый интернет реквизиты своей банковской карточки.

Это просто значит, что дремучесть не связана с возрастом. Эти люди не в курсе, что, если уж им так страшно, они могут завести себе карточку для платежей, на которую они будут перекидывать деньги прямо перед оплатой, а остальное время она будет пустой? Если они хотят стоять в очередях, то вольному воля, конечно. А заодно не покупать электронных билетов, не бронировать отели, не перекидывать деньги детям или родителям, не расплачиваться. Странно, что они телефоном пользуются, когда кругом враги. Но мне кажется, что это и есть дурь.
Прошин Вячеслав
28 февраля 2016, 16:14

Асклепий написал:
Я так понимаю, "можно обойтись без идентификации" не равно "нельзя требовать идентификации".

Можно обойтись это мои слова, в законе чётко написано: идентификация не проводится при операциях до 15000,00 руб., но то, что указано в скобках о подозрении, сводит этот пункт к пустышке.
Без Бретельки
28 февраля 2016, 16:27

Прошин Вячеслав написал:  Или, всё-таки, не хватает ПО в некоторых банках, чтобы выполнить, ну хоть иногда, пункт 1.1 статьи 7. Мне кажется последнее, т.к. в одних банках в настоящее время можно осуществить коммунальные платежи без паспорта, а в других нет.

Если принять на веру посты сотредников, то сбер позволяет и с паспортом, и без. Т.е. это не ПО сдерживает, а способность отдельных индивидуумов выполнять должностные инструкции.

Прошин Вячеслав написал: В 115-ФЗ, где указано, что можно обойтись без идентификации (даже упрощенной) или в локальных инструкциях банков, которые гласят: "дорогой клиент, нам по фиг, что указано в ФЗ, у нас без паспорта ничего тебе не светит".

Причем здесь "нам по фиг"? Во-первых, тотальная идентификация это право банка. По закону.
Во-вторых, если банк не проводит идентификации по платежам менее 15 тыс, то клиенты все умные и хитрые, будут дробить платежи на 14999 и не попадать в критерий. И отдельный операционист проведет операцию без идентификации. Далее, финмониторинг или внутренняя служба банка по аккумулированным данным увидит общую сумму сделки клиента (более 600тыс) и встанет проблема с предоставлением сведений в финмониторинг, т.е. нарушение 115-ФЗ. Для банка.

Киви, не идентифицирующий менее 15 тыс, тем не менее ограничивает общую сумму сделок. Операционисты в отделениях банков этого не могут, они не видят всех транзакций этого клиента в разных отделениях за день.

Прошин Вячеслав написал: Вот и подобрались к сути топика - а где же дурь? biggrin.gif

Ну вот и подобрались. biggrin.gif
Mykha
28 февраля 2016, 16:29

OldGeo написал: Приводил уже пример с нашей теплоснабжающей организацией. Они сами недавно стали собирать деньги за тепло, еще не отработали механизм. Я практически уверен, что если оплачу на их счет предполагаемую мной сумму, то будут проблемы.

Чота ржу 3d.gif 3d.gif 3d.gif
То есть если ты оплатишь сам, то проблемы будут у тебя, если в банк сходишь - у операциониста? facepalm.gif
Mykha
28 февраля 2016, 16:34

Drumm написала: В Налоговой Подольска очень мудреный алгоритм получения номерка электронной очереди. Так к автомату приставлена женщина (уже много лет), которой ты объясняешь, что тебе нужно, она сама нажимает на экране только ей ведомые плашки и выдает тебе номер.

В налоговой в Химках точно так же.
Uta
28 февраля 2016, 17:13

Mareesha написала:  мне кажется, что это и есть дурь

Мне кажется это вопрос привычки, удобства и тд.
Мне тоже почему- то удобнее платить за все через операционистку (не в Сбербанке, а в Петроэнергосбыте, там комиссии нет). Не знаю почему, может потому, что там сразу на квитанциях все печатают, никаких чеков, все аккуратно, можно сразу в документы подшить, ничего не надо морочиться и распечатывать, как после оплаты в интернет, вся информация всегда под рукой.
И, да, в этом Петроэнергосбыте всегда-всегда очереди и карточки там не берут, по последней причине давно там не была, у меня давно нет свободных, не положенных за кредитные оплаты, наличных. Но если бы были, платила бы только там.

Электронные платежи, да не люблю. Умом понимаю, что удобно и тыды, разумеется вовсю пользуюсь, но не люблю и удобства не ощущаю. В магазине при оплате картой такого нет, а при инет оплатах почему-то есть такое.
Так что бывает и такое. Это надо просто принять, как факт. Как нелюбителей смартфонов. smile.gif
И "кругом враги" тут не при чем.
Mareesha
28 февраля 2016, 17:17

Uta написала:
Мне кажется это вопрос привычки, удобства и тд.

Так если удобно, и вопроса не было.

Uta написала: Это надо просто принять, как факт. Как нелюбителей смартфонов.

Представляешь, я когда думала про этот феномен стояния в очередях, как раз тебя вспоминала и твою нелюбовь к смартфонам smile.gif . Что, мол, не обязательно очень пожилые люди из глубокой провинции, а вполне современные и молодые тоже могут не принимать все эти штуки.
Mareesha
28 февраля 2016, 17:18

Uta написала: Не знаю почему, может потому, что там сразу на квитанциях все печатают, никаких чеков, все аккуратно, можно сразу в документы подшить, ничего не надо морочиться и распечатывать, как после оплаты в интернет, вся информация всегда под рукой.

Вот это тоже. Я ничего не распечатываю, у меня и бумаги нет. Или фотографирую, или сканирую. И ничего не подшиваю.
OldGeo
28 февраля 2016, 17:35

Без Бретельки написала: Я об этом писала на 1 странице.
Велика все-таки сила представительного мужского аватара.  Сразу расставляет все точки.

Существенный нюанс состоит в том, что Вячеслав отметил вероятную невозможность обойтись без данных паспорта в зависимости от конкретного ПО в банке.

Mykha написала: Чота ржу     
То есть если ты оплатишь сам, то проблемы будут у тебя, если в банк сходишь - у операциониста?

В банке я оплачиваю по квитанции организации. Кстати, в этом месяце ее еще не доставили, значит у них очередные проблемы. Пусть сами с ними разбираются. Ростелекому за телефон плачу в интернете. Сервис работает четко, вопросов не возникает. Интернет и сотовую связь оплачиваю также через интернет. И даже показания счетчика через интернет передаю. И места в самолете авиакомпании Alaska Airlines выбрал в интернете. Я оправдан или будешь продолжать ржать? biggrin.gif Я заметил тут у некоторых персон страстное желание подловить оппонента на некомпетентности. Женщинам это простительно, что с них возьмешь. smile4.gif

Свиристель написала: Именно. Если поближе познакомиться с тем, как конструируются и пишутся электронные сервисы для банков, школ и поликлиник, многие вопросы о дури отпадут.

Правильно ли я понял тебя, что дурь заложена уже в программах? С медицинскими имел удовольствие познакомиться слегка, жена у меня врач.
Mareesha
28 февраля 2016, 17:38

OldGeo написал: Женщинам это простительно, что с них возьмешь. 

haha.gif
Uta
28 февраля 2016, 17:39

Mareesha написала: я когда думала про этот феномен стояния в очередях, как раз тебя вспоминала и твою нелюбовь к смартфонам

biggrin.gif
   Спойлер!

Именно вопрос удобства. Информация в бумажном виде многими анализируется легче, чем абстрактный виртуал. Лично мне удобнее, по пути вечером заскочить и заплатить, получив отметку на квитанции (кстати, поэтому не люблю оплаты в Сбере, там чеки теперь дают), чем дома врубать комп, потом печатать файл, вырезать, прикреплять и иметь не аккуратную маленькую стопочку квитанций, а кривое черти что, с приколотыми бумажками.
Но, увы, да, я этого лишена, плачу кусочками в инете (и, кстати, из-за этого у меня сейчас бардак по долгам за квартплату. Несколько раз поленилась распечатать, теперь одна квитанция куда-то делась, вторая оплачена два раза, третья частично, и я не знаю за что я заплатила, надо ехать в бухгалтерию, разбираться)

Это я как частный случай, как пример, привела. У меня свойство такое - в бумагах у меня есть способность навести идеальнейший порядок, каталог, систему создать легкую и удобную, ничего лишнего, а в компьютерах (всех и всегда) у меня катастрофический бардак почему-то.
Mareesha
28 февраля 2016, 17:41

Uta написала: У меня свойство такое - в бумагах у меня есть способность навести идеальнейший порядок, каталог, систему создать легкую и удобную, ничего лишнего, а в компьютерах (всех и всегда) у меня катастрофический бардак почему-то.

А у меня наоборот. Бумаги у меня все кривые, косые и куда-то теряются, а главное, они очень быстро вырастают до неба. Поэтому у меня нет ни одной бумаги, кроме юридических документов, типа свидетельства о собственности или о браке.
Grelka
28 февраля 2016, 17:43

OldGeo написал: Женщинам это простительно, что с них возьмешь.

facepalm.gif facepalm.gif haha.gif
Uta
28 февраля 2016, 17:43

Mareesha написала:
Вот это тоже. Я ничего не распечатываю, у меня и бумаги нет. Или фотографирую, или сканирую. И ничего не подшиваю.

Я обьяснила выше под спойлером.
Плюс иногда бывает надо по делам. Например, квартплату моим сиротам компенсировали и подать в МФЦ надо было именно квитанции, а не абстрактный файл. И еще были подобные случаи. Разборки были по долгам до нас.В другой раз путаница была в расчетном центре. А у меня - опс,все аккуратно подшито и пронумеровано(с). В общем, требовалось и не один раз.
Я , если что, сейчас только о своем личном удобстве говорю, а не о том, что всем так надо! wink.gif
Mareesha
28 февраля 2016, 17:45

Uta написала: А у меня - опс,все аккуратно подшито и пронумеровано

Ты молодец. Я так не умею. В компьютере все можно найти поиском, нажав на одну кнопку, а когда мне надо найти бумажку, я покрываюсь холодным потом от страха, как я ее буду искать.
Grelka
28 февраля 2016, 17:50

Mareesha написала: Ты молодец. Я так не умею.

Я умела, но с появлением платежей через интернет разучилась напрочь. Раньше все было, как у Юты, а теперь:

Mareesha написала: а когда мне надо найти бумажку, я покрываюсь холодным потом от страха, как я ее буду искать.

biggrin.gif
Mykha
28 февраля 2016, 17:52

OldGeo написал:
В банке я оплачиваю по квитанции организации. Кстати, в этом месяце ее еще не доставили, значит у них очередные проблемы. Пусть сами с ними разбираются. Ростелекому за телефон плачу в интернете. Сервис работает четко, вопросов не возникает. Интернет и сотовую связь оплачиваю также через интернет. И даже показания счетчика через интернет передаю. И места в самолете авиакомпании Alaska Airlines выбрал в интернете. Я оправдан или будешь продолжать ржать? biggrin.gif

Можно даже в цирк не ходить. smile4.gif
Операционист вбивает те же самые реквизиты, что указаны на квитанции, в чем разница?
Кстати, про недоставку квитанции, даже если ты ее не получишь, ты все равно будешь обязан платить за тепло, легче от этого не будет.
И такой же позиции придерживаются налговые органы: если не пришло письмо с суммой налога к уплате, то налогоплательщие сам обязан озаботиться узнаванием сколько он должен платить.
Мамин-Сибиряк
28 февраля 2016, 17:53

Uta написала:
Именно вопрос удобства. Информация в бумажном виде многими анализируется легче, чем абстрактный виртуал. Лично мне удобнее, по пути вечером заскочить и заплатить, получив отметку на квитанции (кстати, поэтому не люблю оплаты в Сбере, там чеки теперь дают), чем дома врубать комп, потом печатать файл, вырезать, прикреплять и иметь не аккуратную маленькую стопочку квитанций, а кривое черти что, с приколотыми бумажками.
Но, увы, да, я этого лишена, плачу кусочками в инете (и, кстати, из-за этого у меня сейчас бардак по долгам за квартплату. Несколько раз поленилась распечатать, теперь одна квитанция куда-то делась, вторая оплачена два раза,  третья частично,  и я не знаю за что я заплатила, надо ехать в бухгалтерию, разбираться)

Относительно недавно обнаружил, что можно в Сбербанке оплачивать квитанции по смартфону, через интернет-банк, а распечатывать квитанции в банкоматах. Причем там в памяти сохраняются все платежи, можно и старые квитанции заново распечатать. smile.gif
Uta
28 февраля 2016, 17:54

Mareesha написала: В компьютере все можно найти поиском, нажав на одну кнопку,

В точку!

Спойлер!
Каждый раз поиск файла начинается с воспоминаний "как он там мог называться" , потом поиск (обычно несколько раз по разным параметрам), просмотр десятка неподходящих файлов и , наконец, ура, минут через 15-20 результат. biggrin.gif
Я уже много лет думаю "надо сесть и каталогизировать", пару раз начинала, после чего куча файлов вообще исчезала в тартарары. Теперь смирилась и так и живу в. бардаке.

Ладно, кончаю оффтопить. smile.gif По сабжу как-то меня никогда не напрягало в банке показать паспорт, у меня почему-то есть связка, что банк и нотариус это два места, где тебе без паспорта ничего не светит. Как - то автоматически это, без анализа дурь или нет.
На счет оплат, пускай каждый оплачивает как им удобно.
Uta
28 февраля 2016, 17:58

Мамин-Сибиряк написал: смартфону

Этот предмет, последнее, что я заведу в домашнем хозяйстве. smile.gif
Но опция многим, наверняка, удобная, не спорю.
Grelka
28 февраля 2016, 18:00

Uta написала:  у меня почему-то есть связка, что банк и нотариус это два места, где тебе без паспорта ничего не светит.

ТБД. Никогда не приходило в голову пойти в банк без паспорта. Но это может быть связано с тем, что я в принципе из дома без паспорта практически не выхожу, ну разве что с собакой на прогулку.
Асклепий
28 февраля 2016, 18:08

Mareesha написала: В компьютере все можно найти поиском, нажав на одну кнопку, а когда мне надо найти бумажку, я покрываюсь холодным потом от страха, как я ее буду искать.

Можно, например, приобрести за пару евро такую печать для нумерации, которая после каждого использования прокручивает колёсико на одно значение вперёд. Когда подшиваешь документ, присваиваешь ему с помощью такой печати уникальный номер, а дальше по выбору:

- или просто заносишь номер документа с описанием и номером папки, в которой он подшит, в сводную табличку, в которой потом можешь искать с помощью фильтров или Ctrl+F;
- или сканируешь документ, присваиваешь ему такой же номер, добавляя в название ключевые слова, облегчающие поиск, и указываешь номер папки, в которой он подшит;
- или используешь для хранения отсканированных файлов специальный софт, позволяющий добавлять ключевые слова и номер папки, в которой он подшит.

Звучит сложнее, чем оно есть на самом деле. smile.gif
Mareesha
28 февраля 2016, 18:15

Uta написала: Каждый раз поиск файла начинается с воспоминаний "как он там мог называться" , потом поиск (обычно несколько раз по разным параметрам), просмотр десятка неподходящих файлов и , наконец, ура, минут через 15-20 результат

3d.gif Я тебя как-нибудь научу. Если захочешь (с) .

Grelka написала: ТБД. Никогда не приходило в голову пойти в банк без паспорта. Но это может быть связано с тем, что я в принципе из дома без паспорта практически не выхожу, ну разве что с собакой на прогулку.

Аналогично.

Асклепий написал: Можно, например, приобрести за пару евро такую печать для нумерации, которая после каждого использования прокручивает колёсико на одно значение вперёд. Когда подшиваешь документ, присваиваешь ему с помощью такой печати уникальный номер, а дальше по выбору:

Мне даже читать об этом страшно. Особенно дальше. Я аж зажмурилась. Можно ведь все сканы в компе хранить без всяких колесиков?
   Спойлер!
У меня в компе есть склерозник, называется Эверноут. Там все заметки сортируются по блокнотам и еще им присваиваются метки. Так что не нужно знать, где какой файл находится. Надо мне найти, например, расписание автобусов в Тьму-Таракани, можно в поиске набрать "Тьму" - и будет расписание, даже если оно хранится в виде фотографии объявления на столбе. Не знаю, как я раньше жила без него.
Асклепий
28 февраля 2016, 18:27

Mareesha написала: У меня в компе есть склерозник, называется Эверноут.

И вот как раз его можно приспособить в качестве софта для пункта номер 3 из моего поста.
Mareesha
28 февраля 2016, 18:51

Асклепий написал:
И вот как раз его можно приспособить в качестве софта для пункта номер 3 из моего поста.

Но подшивать бумажки тогда зачем? Если они все хранятся с помощью софта?
Асклепий
28 февраля 2016, 18:55

Mareesha написала: Но подшивать бумажки тогда зачем? Если они все хранятся с помощью софта?

Потому что некоторые бумажки до сих пор необходимо иметь в оригинале. Документы об учёбе, имущественные документы, расходные квитанции для налоговой декларации за отчётный год и так далее.
Mareesha
28 февраля 2016, 19:01

Асклепий написал:
Потому что некоторые бумажки до сих пор необходимо иметь в оригинале. Документы об учёбе, имущественные документы.

А, ну их не так много. И их не нужно подшивать.

Асклепий написал: расходные квитанции для налоговой декларации за отчётный год и так далее.

Наверное, у меня этого нет.
Grelka
28 февраля 2016, 19:08

Mareesha написала:  И их не нужно подшивать.

Ну да, они лежат себе аккуратно в файловой папке.
surm
28 февраля 2016, 19:35

Свиристель написала: Если поближе познакомиться с тем, как конструируются и пишутся электронные сервисы для банков, школ и поликлиник, многие вопросы о дури отпадут.

У меня до сих пор есть замечания по работе сайта РЖД. Как-то моя мама ехала в купе с разработчиком их сайта и высказала критику. Так он слёзно жаловался, что они сами разрабатывают по-людски, но заказчик говорит: "Нет, хотим, чтобы вот это работало вот так". И никак не переубедишь!
bilbo
28 февраля 2016, 20:12

Прошин Вячеслав написал: Оказалось всё просто - программное обеспечение в некоторых банках не позволяет провести платеж без паспортных данных.

bilbo написал:  Неожиданно с меня потребовали застраховать свой счет ибо "У нас даже программа иначе не сможет работать, только после страхования". Долго руками разводили "ну не могем мы иначе". Ага, после требования подтвердить это письменно (естественно у них ничего не было) "вдруг" они смогли это обойти. Но самое интересное что в другом отделении сбера про эту "невозможность" даже не слышали. Спокойно выдали справку, да ещё и совершенно бесплатно.

Так что "дурь" все таки присутствует. Дурят нашего брата, ох дурят. biggrin.gif
bilbo
28 февраля 2016, 20:16
А по поводу платежей - не понимаю о чем спор то? Да, это удобнее, но периодически то один, то другой платеж не проходит (особенно около Нового года, некоторые редиски постоянно реквизиты меняют), при этом вполне спокойно в соседнем регионе может и работать. Могут и только с определенной карты приниматься (особенно зарубежные покупки/брони), да может банально карта глючить - не так уж и давно об этом разборки, емнип в деловых были.
Alex Lonewolf
28 февраля 2016, 20:16

Мамин-Сибиряк написал:
Относительно недавно обнаружил, что можно в Сбербанке оплачивать квитанции по смартфону, через интернет-банк, а распечатывать квитанции в банкоматах. Причем там в памяти сохраняются все платежи, можно и старые квитанции заново распечатать. smile.gif

Распечатанная квитанция станет документом не раньше чем на ней появится подпись сотрудника банка и печать банка.

В принципе это не проблема при общении с большинством вменяемых организаций. Однако предприятия предоставляющие коммунальные услуги сплошь и рядом к вменяемым организациям не относятся. И пытаться выяснить с ними финансовые вопросы без пачки бумажных квитанций с печатями, очень часто, - бесполезная трата времени.
OldGeo
28 февраля 2016, 20:27

Mareesha написала:

Рад, что развеселил вас. Как-то вы очень серьезно к теме подошли.

Mykha написала: Операционист вбивает те же самые реквизиты, что указаны на квитанции, в чем разница?

Нечитание - бич форума! biggrin.gif Не я придумал. Я же писал, что в квитанции указывается сумма платежа. Я так же писал, что у компании еще не отработана система получения платежей. Зачем создавать компании дополнительные сложности самодеятельностью?

Mykha написала: Кстати, про недоставку квитанции, даже если ты ее не получишь, ты все равно будешь обязан платить за тепло, легче от этого не будет.

Ты мне просто глаза открыл. Как я без тебя умудрился 63 года прожить?biggrin.gif

Mykha написала: И такой же позиции придерживаются налговые органы: если не пришло письмо с суммой налога к уплате, то налогоплательщие сам обязан озаботиться узнаванием сколько он должен платить.

Сэнсей, ты удивишься, но я это знаю. И даже знаю как в инете посмотреть свою налоговую задолженность.

Uta написала: По сабжу как-то меня никогда не напрягало в банке показать паспорт

И меня не напрягало. Тем более, он всегда со мной. Но впервые с выхода упомянутого закона, а вышел он в 2001 г., у меня потребовали паспорт при оплате 1700 руб. за коммуналку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»