Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ДУРЬ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mykha
28 февраля 2016, 20:30

Alex Lonewolf написал:
Распечатанная квитанция станет документом не раньше чем на ней появится подпись сотрудника банка и печать банка.
В принципе это не проблема при общении с большинством вменяемых организаций. Однако предприятия предоставляющие коммунальные услуги сплошь и рядом к вменяемым организациям не относятся. И пытаться выяснить с ними финансовые вопросы без пачки бумажных квитанций с печатями, очень часто, - бесполезная трата времени.

Распечатки электронных платежек вполне себе коммунальщики принимают в качестве документа оплаты безо всяких печатей банка.
Даже налоговики уже распечатками электронных платежек довольствуются и не жужжат. Синие отметки банка пока хотят суды и Росалкольрегулирование.
Mykha
28 февраля 2016, 20:33

OldGeo написал Ты мне просто глаза открыл. 

Ты уж определись, то ли я женщина, которая непонятно от чего ржет, то ли мужик-сэнсей. uhaha.gif
Mykha
28 февраля 2016, 20:36

bilbo написал: А по поводу платежей - не понимаю о чем спор то?  Да, это удобнее, но периодически то один, то другой платеж не проходит (особенно около Нового года, некоторые редиски постоянно реквизиты меняют), при этом вполне спокойно в соседнем регионе может и работать. Могут и только с определенной карты приниматься (особенно зарубежные покупки/брони), да может банально карта глючить - не так уж и давно об этом разборки, емнип в деловых были.

Пришел в банк - предъяви паспорт операционисту, если просит. Вот и весь спор. facepalm.gif
OldGeo
28 февраля 2016, 20:37

Alex Lonewolf написал: Однако предприятия предоставляющие коммунальные услуги сплошь и рядом к вменяемым организациям не относятся. И пытаться выяснить с ними финансовые вопросы без пачки бумажных квитанций с печатями, очень часто, - бесполезная трата времени.

Увы, это сермяжная правда жизни.
OldGeo
28 февраля 2016, 20:44

Mykha написала: Распечатки электронных платежек вполне себе коммунальщики принимают в качестве документа оплаты безо всяких печатей банка.

Ты из столицы на периферию жить переберись, тогда узнаешь правду про комунхоз. Боюсь, она тебе не понравится. smile4.gif

Mykha написала: Ты уж определись, то ли я женщина, которая непонятно от чего ржет, то ли мужик-сэнсей.

Почему мужик? Это, насколько я знаю, вежливое обращение к учителю или врачу, или старшему по возрасту (это не про тебя smile4.gif ).
Grelka
28 февраля 2016, 20:53

Mykha написала: Ты уж определись, то ли я женщина, которая непонятно от чего ржет, то ли мужик-сэнсей.

haha.gif
Grelka
28 февраля 2016, 20:53

Mykha написала: Пришел в банк - предъяви паспорт операционисту, если просит. Вот и весь спор.

Именно. Не взял паспорт — ну ССЗБ. И весь спор.
Зрительница
28 февраля 2016, 21:10

Drumm написала: В Налоговой Подольска очень мудреный алгоритм получения номерка электронной очереди. Так к автомату приставлена женщина (уже много лет), которой ты объясняешь, что тебе нужно, она сама нажимает на экране только ей ведомые плашки и выдает тебе номер.

И в МФЦ моего района так. МФЦ занимает 2 этажа в жилом доме. Так эти тетеньки еще и по этажам народ сортируют.

Uta написала: Лично мне удобнее, по пути вечером заскочить и заплатить, получив отметку на квитанции (кстати, поэтому не люблю оплаты в Сбере, там чеки теперь дают),

ППКС. У меня бзик такой, все, подчеркиваю все, квитанции об оплате должны быть с чеками. А потом я эти квитанции еще и подшиваю (в конце года) и в домашний архив кладу. Меня так мама научила еще в незапамятные времена моего босоногого детства. smile.gif
Вот в этой квартире я живу с 2001 года - все квитанции по коммуналке имеются и подшиты (из прошлой квартиры уезжала все квитанции, с отметкой об оплате, отдала новым владельцам, а у них взяла заверенную у нотариуса бумагу, что долгов по оплате нет - а уж что они с этими квитанциями делать будут, это их дело). Для этого выделена спец. коробка в шкафу.
Кстати, был прецедент, когда мне это очень пригодилось.
Так что пусть лежат себе, есть квитанции не просят. А во всяких бухгалтериях у нас очень любят бумажки и чеки.
dron87
28 февраля 2016, 21:12

Mykha написала: Синие отметки банка пока хотят суды и Росалкольрегулирование.

Росреестр еще.
Зрительница
28 февраля 2016, 21:17

Grelka написала: Никогда не приходило в голову пойти в банк без паспорта.

Меня научил везде брать с собой паспорт мой второй шеф (когда его предупредили паспорт к нотариусу не забыть, он так и ответил "а мы с ним спим" 3d.gif ). Он так в сумке и лежит, если меняю сумку сразу паспорт перекладываю.
Хрен его знает, где паспорт могут попросить. smile.gif
Grelka
28 февраля 2016, 21:20

Зрительница написала: Он так в сумке и лежит, если меняю сумку сразу паспорт перекладываю.

Аналогично.

Зрительница написала: Хрен его знает, где паспорт могут попросить.

Именно.
Зрительница
28 февраля 2016, 21:23
Кстати, я вот сейчас вспоминала как у меня на даче народ коммуналку (в данном случае свет) платит. Банка в поселке точно нет, никакого. Помню мама ходила свет оплатить в сельсовет. Потом стала давать мне квитанцию, чтобы я в Москве оплачивала. А вот как местные-то с этим делом справлялись? Не знаю. И это 60 км от Москвы. Про другие города я даже думать боюсь. facepalm.gif
bilbo
28 февраля 2016, 21:28

Mykha написала: Пришел в банк - предъяви паспорт операционисту, если просит. Вот и весь спор.

С этим разобрались. Если хочешь подчиняешься. Если не хочешь требуешь письменного подтверждения ихнего утверждения и пишешь заяву на то что тебя невинно оболгали подозрительно похожим на террориста.
Grelka
28 февраля 2016, 21:31

bilbo написал: Если не хочешь требуешь письменного подтверждения ихнего утверждения и пишешь заяву на то что тебя невинно оболгали подозрительно похожим на террориста.

Это как-то сложней, чем тред на форуме завести. 3d.gif
Drumm
28 февраля 2016, 21:46
По поводу квитанций, оплатила я в Сбере штраф за неправильную парковку в прошлом году. А в этом приходит мне извещение от приставов о деле за неуплаченый штраф. А квитанция-то вот она! Дело закрыли, храните квитанции, граждане!
Рус
28 февраля 2016, 21:50

Drumm написала:  Дело закрыли, храните квитанции, граждане!

Так и при оплате онлайн можно ту же самую квитанцию распечатать на принтере.
Grelka
28 февраля 2016, 21:52

Drumm написала: А квитанция-то вот она! Дело закрыли, храните квитанции, граждане!

При оплате он-лайн любая квитанция распечатывается из личного кабинета.
Зрительница
28 февраля 2016, 21:56

Grelka написала: При оплате он-лайн любая квитанция распечатывается из личного кабинета.

Распечатывается-то распечатывается, но в суде (когда меня отправили платить пошлину) особо подчеркнули, что нужен оригинальный чек (от операциониста или из банкомата). Кстати, именно оригинальный чек потом и забрали для подшивания к моему делу.
bilbo
28 февраля 2016, 22:00

Зрительница написала: Распечатывается-то распечатывается, но в суде (когда меня отправили платить пошлину) особо подчеркнули, что нужен оригинальный чек (от операциониста или из банкомата). Кстати, именно оригинальный чек потом и забрали для подшивания к моему делу.

?
А эти чеки уже перестали выцветать от времени? biggrin.gif
Okeanolog
28 февраля 2016, 22:00
Все не читал, но требованиями паспорта везде, где только можно, возмущен давно и глубоко. Все козлы. 3d.gif
Асклепий
28 февраля 2016, 22:04

Okeanolog написал: Все не читал, но требованиями паспорта везде, где только можно, возмущен давно и глубоко. Все козлы.

Не говори. У меня однажды ребёнка в детскую комнату в Икее не взяли, потому что я без паспорта был. А в остальных мебельных — брали. Поэтому я теперь в Икею не езжу. mad.gif
Mykha
28 февраля 2016, 22:47

bilbo написал:
?
А эти чеки уже перестали выцветать от времени? biggrin.gif

Если печатаются на термобумаге - выцветают, но на обычной бумаге, вроде, все нормально.
Mykha
28 февраля 2016, 22:51

Зрительница написала:
Распечатывается-то распечатывается, но в суде (когда меня отправили платить пошлину) особо подчеркнули, что нужен оригинальный чек (от операциониста или из банкомата). Кстати, именно оригинальный чек потом и забрали для подшивания к моему делу.

Недавно платила пошлину в мировой суд, специально звонила узнавала - сказали что можно и распечатку электронной квитанции приносить.
Так как была в отпуске, а дома принтера нет, потопала в банк.
Зрительница
28 февраля 2016, 23:10

bilbo написал: А эти чеки уже перестали выцветать от времени?

Ну с 2001 года не выцвели (это всяческие коммунальные платежи), а вот я еще храню документы на покупку всякой бытовой техники - вот там некоторые чеки выцвели (причем дата покупки может быть год или два).
Зрительница
28 февраля 2016, 23:11

Mykha написала: в мировой суд,

У меня сведения из обычного районного суда трехлетней давности.
28 февраля 2016, 23:19

Drumm написала: По поводу квитанций, оплатила  я в Сбере штраф за неправильную парковку в прошлом году. А в этом приходит мне извещение от приставов о деле за неуплаченый штраф. А квитанция-то вот она! Дело закрыли, храните квитанции, граждане!

\страшным голосом\
А вот одна тетенька... да чего там, я это... оплатила квитанцию в сбере вместо онлайна, а потом ее неизвестно куда засунула. И приставы как знали, именно по этой квитанции, холеры, дело открыли. mad.gif Нет, потом-то квитанция нашлась... biggrin.gif Но было поздно.
А платила бы через онлайн, ничего бы не потерялось.
Кстати, для тех организаций, которым распечатки недостаточно - можно же, если вопрос ребром встанет, взять подтверждение операции в банке? Данные все есть.
Mareesha
29 февраля 2016, 00:44

online написала: А платила бы через онлайн, ничего бы не потерялось.

И вот она, история ника smile.gif .
surm
29 февраля 2016, 01:33
Простите за офтоп. Буквально сейчас второй час пытаюсь купить премиальный билет на РЖД-бонус. Хрен там! Благосклонно принимает мои логин-пароль, записывает данные пассажира, засчитывает данные карты (для оплаты сервисного взноса), а после надписи "Оплата прошла успешно" появляется текст "указаны неверные данные пользователя программы лояльности". И так уже пять раз! anger.gif

Интересно, а если бы я к тётеньке в окошко с этим совалась, такая же была бы ситуация?
noon
29 февраля 2016, 02:03

surm написала: "указаны неверные данные пользователя программы лояльности"

Если там аналогичная сапсановским картам система, то косяк может быть в номере - вводить надо было не все, отбрасывая какое-то кол-во нолей с начала.

А данные пассажира и данные держателя бонусной карты совпадают?
Alex Lonewolf
29 февраля 2016, 02:20

surm написала: Простите за офтоп. Буквально сейчас второй час пытаюсь купить премиальный билет на РЖД-бонус. Хрен там! Благосклонно принимает мои логин-пароль, записывает данные пассажира, засчитывает данные карты (для оплаты сервисного взноса), а после надписи "Оплата прошла успешно" появляется текст "указаны неверные данные пользователя программы лояльности". И так уже пять раз! anger.gif

Интересно, а если бы я к тётеньке в окошко с этим совалась, такая же была бы ситуация?

Билет РЖД, купленный через мегафоновский интернет в браузере Internet Explorer с оплатой карточкой Сбербанка и доставленный Почтой России, открывает врата в ад. Но очень медленно. (с) Народная мудрость.
surm
29 февраля 2016, 02:35

noon написал: А данные пассажира и данные держателя бонусной карты совпадают?

Нет. Но я уже так покупала билеты этим летом, и всё прошло нормально. А вот именно сегодня беда. frown.gif

Alex Lonewolf написал: Народная мудрость.

smile.gif Ну как-то так, да.
Schenja
29 февраля 2016, 10:45

surm написала:
Нет. Но я уже так покупала билеты этим летом, и всё прошло нормально. А вот именно сегодня беда. frown.gif

Пару месяцев назад они писали на своем сайте, что мол бла-бла-бла, приносим свои извинения, но премиальный билет временно можно оформить только на владельца бонусной карты. Возможно, их "временно" затянулось на "постоянно".
OldGeo
29 февраля 2016, 11:01

Okeanolog написал: Все не читал, но требованиями паспорта везде, где только можно, возмущен давно и глубоко. Все козлы.

Представляешь как трудно жить американцам без паспорта? Он им только для поездок за границу нужен. А у нас целых два: внутренний и загран.
Mareesha
29 февраля 2016, 11:15

surm написала: Простите за офтоп. Буквально сейчас второй час пытаюсь купить премиальный билет на РЖД-бонус. Хрен там

У меня были проблемы с Аэрофлот-Бонус. Я им писала, все решилось по переписке. Но я очень ленивая, чтобы куда-то пойти лично улаживать вопрос, я не знаю, что должно произойти.
Karemo
29 февраля 2016, 11:54
А в России только паспорт является удостоверяющим личность документом? Права, например, не катят?
Cinic73
29 февраля 2016, 12:12

Асклепий написал:
Не говори. У меня однажды ребёнка в детскую комнату в Икее не взяли, потому что я без паспорта был. А в остальных мебельных — брали. Поэтому я теперь в Икею не езжу. mad.gif

Совсем без докУментов?

(Задумчиво)
А выдают как обратно?
- Хотите беленького или брюнета?
ESN
29 февраля 2016, 12:14

Cinic73 написал:
Совсем без докУментов?

(Задумчиво)
А выдают как обратно?

Так дети всё равно без документов, наверное.
YuryS
29 февраля 2016, 13:09

OldGeo написал: Как предъявление паспорта при оплате моей двухкомнатной панельки может помочь борьбе с терроризмом и коррупцией?

Во-первых, это закон 115-ФЗ и подзаконные акты. Все претензии в госдуму. Во-вторых, борются им не с терроризмом и коррупцией, а с финансированием терроризма и отмыванием средств, что не тоже самое.

Troublemaker написала: Не знаю, о каком ты банке, но в сбере еще в 2015 такого не было.

До этого года для операций до 15 тыр не требовался паспорт.

...Все читать нет сил. Остановился на первой странице...
YuryS
29 февраля 2016, 13:13

OldGeo написал: Представляешь как трудно жить американцам без паспорта? Он им только для поездок за границу нужен. А у нас целых два: внутренний и загран.

У них номер соцстраховки+водительские права в таких случаях используют.

Karemo написал: А в России только паспорт является удостоверяющим личность документом? Права, например, не катят?

Не катят. Для идентификации надо ФИО + № паспорта, кем выдан, когда +год и место рождения + данные по регистрации. Что-то можно заменить ИНН, но он не у всех есть, а у кого есть - его не помнят (я не помню свой).
Karemo
29 февраля 2016, 13:44

YuryS написал: Для идентификации надо ФИО + № паспорта, кем выдан, когда +год и место рождения + данные по регистрации.

А как определить, что я тот же человек, который приходил 10 лет назад? Из этого списка же всё, кроме даты/места рождения, может поменяться.
Mykha
29 февраля 2016, 14:25

Karemo написал: А в России только паспорт является удостоверяющим личность документом? Права, например, не катят?

Права не катят.
Есть прям перечень документов, который может удостоверять личность гражданина на территории РФ.
Даже загранпаспорт в этот перечень не входит.
Cinic73
29 февраля 2016, 14:33

ESN написал:
Так дети всё равно без документов, наверное.

Ну так по паспорту отдадут тому, кто сдавал на хранение. И не иначе.

Во всяком случае - с вещами только по документам и не иначе. Почему же с детьми может быть проще.
YuryS
29 февраля 2016, 14:51

Karemo написал: А как определить, что я тот же человек, который приходил 10 лет назад?

Не понял, кому это надо определять? Правоохранителям? Банку не надо. Банку надо ввести тебя в систему по паспорту/ИНН. Или вопрос в чем-то еще?
Karemo
29 февраля 2016, 14:58

YuryS написал: Не понял, кому это надо определять? Правоохранителям? Банку не надо. Банку надо ввести тебя в систему по паспорту/ИНН. Или вопрос в чем-то еще?

Я имею ввиду как банк определит, что я — это я, если у меня новая фамилия, паспорт и место жительства.
YuryS
29 февраля 2016, 15:15

Karemo написал: Я имею ввиду как банк определит, что я — это я, если у меня новая фамилия, паспорт и место жительства.

Если у тебя с банком есть действующий договор, то ты должен принести документы, подтверждающие изменения. Обычно самого нового паспорта достаточно, так как в нем делаются отметке о его обмене с указанием реквизитов старого паспорта и об изменении регистрации тоже.

Ты же из страны ЕС. У вас все тоже самое в банках. Только вместо паспорта карточка гражданина или DNI или как это называется - пластиковая карточка с фоткой, отпечатком пальца и идентификатором?
ESN
29 февраля 2016, 15:27

Cinic73 написал:
Ну так по паспорту отдадут тому, кто сдавал на хранение. И не иначе..

Тогда надо каждому ребенку при приемке вешать браслет с номером паспорта сдающего, чтобы тот не забрал чужого ребенка. Но тогда проще вообще действовать по системе камеры хранения. Браслет — ребенку, ключ от браслета — сдающему. Документ не нужен.

YuryS написал:
Не катят. Для идентификации надо ФИО + № паспорта, кем выдан, когда +год и место рождения + данные по регистрации. Что-то можно заменить ИНН, но он не у всех есть, а у кого есть - его не помнят (я не помню свой).

Имхо, требовать документ, являющийся де-юре удостоверением личности, нужно лишь тогда, когда удостоверить личность нужно немедленно — на месте. Типа на пограничном переходе.
А если эта точная идентификация понадобится только в будущем, если вообще понадобится, то подойдут и права, и банковская карта, и студенческий и т.п.

YuryS написал:
... Ты же из страны ЕС. У вас все тоже самое в банках...

В некоторых случаях похоже, в некоторых нет. Например, если я снимаю наличные, то требуют паспорт, а если кладу на счет, то нет. Хотя последнее уже неактуально в связи с широким распространением принимающих банкоматов.
Моё мнение по поводу изложено выше безотносительно действующих систем.
Энн
29 февраля 2016, 15:41

YuryS написал: Для идентификации надо ФИО + № паспорта, кем выдан, когда +год и место рождения + данные по регистрации

Сейчас еще требую и код подразделения.
А у меня в паспорте на всякий случай и СНИЛС лежит, иногда и его требуют. smile4.gif
YuryS
29 февраля 2016, 15:43

ESN написал: В некоторых случаях похоже, в некоторых нет. Например, если я снимаю наличные, то требуют паспорт, а если кладу на счет, то нет. Хотя последнее уже неактуально в связи с широким распространением принимающих банкоматов.

У нас банкоматы тоже ничего, кроме карточки не просят ни когда снимаешь, ни когда кладешь wink.gif

А вообще это все международные правила, в целом везде похожие. По крайней мере в Европе так.
YuryS
29 февраля 2016, 15:44

Энн написала: Сейчас еще требую и код подразделения.

Это я забыл написать. Это часть реквизитов паспорта.

Энн написала: А у меня в паспорте на всякий случай и СНИЛС лежит, иногда и его требуют.

А это законом и инструкциями ЦБ не требуется в банках.
Асклепий
29 февраля 2016, 15:48

Cinic73 написал:
Совсем без докУментов?

(Задумчиво)
А выдают как обратно?

По номерку. На ребенка нашлёпывают одну часть номерка, взрослому выдают вторую часть. При выдаче сверяют. Иногда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»