Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ДУРЬ
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
OldGeo
26 февраля 2016, 21:33
Сегодня платил в банке коммуналку. Пока ждал своей очереди увидел наклейку на двери, что в целях борьбы с терроризмом, отмыванием денег и коррупцией (не дословно, но смысл именно такой) все банковские операции проводятся с паспортом. Пошел платить и у меня потребовали паспорт. Я клиент этого банка, квартиру оплачиваю в нем уже года три. Причем в оплате участвует пластиковая карта этого банка. Был потрясен. smile4.gif Это что? Народ, а как у вас? Это же запредельный идиотизм.
Без Бретельки
26 февраля 2016, 21:38

OldGeo написал:  Народ, а как у вас? Это же запредельный идиотизм.

У нас банкомат паспорт не просит. А операционист - да. И это логично.
Плати в банкомате коммуналку, если так нервничаешь. Для меня ДУРЬ сидеть в очереди в банк при наличии интернета и карты.
LysA
26 февраля 2016, 21:39
OldGeo, плати через банкомат - лепота, - никто не спрашивает ни паспорт, ни политические убеждения. И очередей нет (ттт), в отличие от касс системы "Город" (в нашем ауле так, во всяком случае).
Бешеный суслик
26 февраля 2016, 21:44

Без Бретельки написала:
У нас банкомат паспорт не просит. А операционист - да. И это логично.  Для меня ДУРЬ сидеть в очереди в Сбер при наличии интернета и карты.

С тех пор как я открыла для себя портал госуслуг, я вообще забыла, что такое оплата в банке. Уже года четыре как только онлайн плачу, времени занимает полминуты, не отходя от рабочего места. Изредка приходится оплачивать какие-то квитанции живьем, вроде пошлины за паспорт или штрафа, и каждый раз удивляюсь количеству людей с квитанциями за коммуналку. confused.gif И если б это были древние бабушки, которые не знают, с какой стороны к интернету подойти, я бы поняла. Но вполне себе средних лет люди.
ESN
26 февраля 2016, 21:46

Бешеный суслик написала:
.. только онлайн плачу, времени занимает полминуты, не отходя от рабочего места....

+1
Alpod
26 февраля 2016, 21:47

OldGeo написал: Сегодня платил в банке коммуналку. Пока ждал своей очереди увидел наклейку на двери, что в целях борьбы с терроризмом, отмыванием денег и коррупцией (не дословно, но смысл именно такой) все банковские операции проводятся с паспортом. Пошел платить и у меня потребовали паспорт. Я клиент этого банка, квартиру оплачиваю в нем уже года три. Причем в оплате участвует пластиковая карта этого банка. Был потрясен.  Это что? Народ, а как у вас? Это же запредельный идиотизм.

С добрым утром, называется.
Вообще-то этому порядку так лет 10. Банкомат-карта-ноу проблем. Касса-операционист-давайте паспорт. Я так детский сад дочке оплачивал, а это было 10 лет назад.
Ликург
26 февраля 2016, 21:47

OldGeo написал: Сегодня платил в банке коммуналку.

ИМХО анахронизм. Сделай автоплатеж и ваще ноу проблемс
OldGeo
26 февраля 2016, 21:48

Без Бретельки написала: У нас банкомат паспорт не просит. А операционист - да. И это логично.

Нелогично. Я клиент банка и про меня там все известно. И оплата за коммуналку явно не тот случай когда надо бороться с терроризмом или коррупцией.

LysA написала: OldGeo, плати через банкомат - лепота

Никакой лепоты сканировать кучу квитанций. Кроме того, сдачу банкомат не дает. А в моем банке как раз очень удобно и быстро платить через кассира. Кстати, часть платежей я делаю через интернет.
Прошин Вячеслав
26 февраля 2016, 21:48

OldGeo написал: Это что? Народ, а как у вас? Это же запредельный идиотизм.

У нас тоже самое, уже года два. Основные коммунальные платежи проводим через банкомат, а вот платеж за детский сад делаем через операционного кассира и без паспорта его сделать невозможно. biggrin.gif На мой вопрос - зачем, я же плачу за свою дочь, кассир отвечает на автомате - не положено, у нас инструкция. Ну, конечно, идиотизм. biggrin.gif
Зрительница
26 февраля 2016, 21:50

LysA написала: плати через банкомат

Всю коммуналку плачу из дома по Сбербанк Онлайн. Паспорта никто не спрашивает, в очереди сидеть не надо. Красотища.
Если у тебя есть карта банка то зачем ты к ним ходишь для оплаты коммуналки?
Кстати, при платеже не через операциониста, а через банкомат или из личного кабинета банк или совсем не берет и берет меньше за свои услуги. wink.gif
OldGeo
26 февраля 2016, 21:52

Alpod написал: Вообще-то этому порядку так лет 10.

Первый раз с таким столкнулся при платеже за квартиру.

Ликург написал: ИМХО анахронизм. Сделай автоплатеж и ваще ноу проблемс

Согласен, анахронизм. Но не уверен, что всегда возможен автоплатеж. Но ведь проблема не в этом. Как предъявление паспорта при оплате моей двухкомнатной панельки может помочь борьбе с терроризмом и коррупцией?
Alpod
26 февраля 2016, 21:53

Бешеный суслик написала: С тех пор как я открыла для себя портал госуслуг, я вообше забыла, что такое оплата в банке. Уже года четыре как только онлайн плачу, времени занимает полминуты, не отходя от рабочего места. Изредка прихроится оплачивать какие-то квитанции живьем, вроде пошлины за паспорт или штрафа, и каждый раз удивляюсь количеству людей с квитанциями за коммуналку.   И если б это были древние бабушки, которые не знают, с какой стороны к интернету подойти, я бы поняла. Но вполне себе средних лет люди.

На почте, Суслик! на почте! люди, оказывается, до сих пор платят за коммуналку, за свет и газ, и пополняют транспортные карты! и покупают открытки! и я как дурак за своей дурацкой посылкой стоял вчера 40 минут. Не могу передать ощущения.
Без Бретельки
26 февраля 2016, 21:54

OldGeo написал: Нелогично. Я клиент банка и про меня там все известно.

Кому? Каждой операционистке? Ну ты силен! haha.gif Хочешь, чтоб тебя идентифицировали по карте - иди к банкомату.

OldGeo написал:  И оплата за коммуналку явно не тот случай когда надо бороться с терроризмом или коррупцией.

Банк и финмониторинг считают иначе.
OldGeo
26 февраля 2016, 21:58

Без Бретельки написала: Кому? Каждой операционистке? Ну ты силен!

Хочешь, чтоб тебя идентифицировали по карте - иди к банкомату.

Ты невнимательно меня прочитала. При оплате наличными коммуналки этот банк требует свою карту. Т.е. я однозначно идентифицируюсь любым операционистом. А вообще вопрос стоит так: на фига меня идентифицировать при оплате 2-3 тыс. рублей по квитанциям ЖЭКа, водоканала, теплосетевой компании и т.д.?
Без Бретельки
26 февраля 2016, 21:58

OldGeo написал: Никакой лепоты сканировать кучу квитанций.

Квитанции сканировать не нужно. Вводишь код с квитанции и система сама показывает твой счет. Добро пожаловать в 21 век.
Girl_from_VA
26 февраля 2016, 21:59

OldGeo написал:
Как предъявление паспорта при оплате моей двухкомнатной панельки может помочь борьбе с терроризмом и коррупцией?

Ну как, а у вас разве в паспорте штампа "Террорист" террористам не ставят?
smile.gif
Мейко
26 февраля 2016, 22:00

Alpod написал: На почте, Суслик! на почте! люди, оказывается, до сих пор платят за коммуналку, за свет и газ, и пополняют транспортные карты! и покупают открытки!

И билеты на поезда дальнего следования покупают в кассах, стоят в жутких очередях. Каждый день наблюдаю эту картину и не перестаю удивляться. wink.gif
Зрительница
26 февраля 2016, 22:02

Alpod написал: На почте, Суслик! на почте! люди, оказывается, до сих пор платят за коммуналку, за свет и газ, и пополняют транспортные карты!

А так же получают там пенсии и пособия на детей. wink.gif
А открытки уж ладно и денежные переводы тоже. 3d.gif
Зрительница
26 февраля 2016, 22:04

Без Бретельки написала: Вводишь код с квитанции

А в некоторый банкоматах и вводить не надо, аппарат сам сканирует штрих-код. Ты только нажимаешь кнопочку "Далее". smile.gif
Без Бретельки
26 февраля 2016, 22:07

OldGeo написал:  А вообще вопрос стоит так: на фига меня идентифицировать при оплате 2-3 тыс. рублей по квитанциям ЖЭКа, водоканала, теплосетевой компании и т.д.?

Потому что 115-ФЗ о противодействии легализации и отмыванию говорит о том, что кредитные учреждения обязаны идентифицировать клиента. Могут не идентифицировать в нескольких случаях, в т.ч. при платежах менее 15 тыс. Это на усмотрение банка. Если его локальные положения по контролю за легализацией предусматривают тотальную идентификацию клиентов по полной или упрощенной (ФИО+паспорт) схеме, то ты можешь только подчиниться.

Мне на ум только Киви приходит, из тех кто не идентифицирует клиента по операциям менее 15 тыс.

OldGeo написал: этот банк требует свою карту. Т.е. я однозначно идентифицируюсь любым операционистом.

Это тоже ДУРЬ заблуждение. smile.gif Идентификация по 115-ФЗ это ФИО, гражданство, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии). Упрощенная схема : ФИО +паспортные данные.
Из этих данных банковская карта содержит только неполные ФИО. Поэтому ты не можешь с помощью нее идентифицироваться у операциониста.
Ликург
26 февраля 2016, 22:10

OldGeo написал: Как предъявление паспорта при оплате моей двухкомнатной панельки может помочь борьбе с терроризмом и коррупцией?

Бывает, что и в двухкомнатных панельках обитают террористы и коррупционеры biggrin.gif. А если серьезно, то глупость, конечно. Я бы еще понял, если, начиная с какой-то суммы перевода, например 10-20 тыр требовали документы, а при оплате стандартных квитанций зачем? ИМХО перестраховка просто
Alpod
26 февраля 2016, 22:20

Мейко написала: И билеты на поезда дальнего следования покупают в кассах, стоят в жутких очередях. Каждый день наблюдаю эту картину и не перестаю удивляться.

Зрительница написала: А так же получают там пенсии и пособия на детей.  
А открытки уж ладно и денежные переводы тоже.  

Я, наверное, развращён интернет-банкингом и прочим непотребством. Но вот вчерашнее приключение на почте вписалось в мою память надолго. Почему, получая заказ из озона с наложенным платежом, в пункте выдачи я называю номер заказа, сую карту в терминал, расписываюсь в планшете, забираю заказ и ухожу (секунд 40 это занимает).

Вчера на почте России (не учитывая времени ожидания в очереди) это же заняло минут 10. При этом элементы НТП присутствовали - девушка сосканировала штрих-код с моей посылки, а затем РУКАМИ вбивала что-то в в компутер минут пять. Я удивился, что ещё гусиным пером в просургученной тетради не попросили расписаться. И кстати, карты к оплате не принимаются, только звонкая наличная монета.
Бешеный суслик
26 февраля 2016, 22:30

Alpod написал

Вчера на почте России (не учитывая времени ожидания в очереди) это же заняло минут 10. При этом элементы НТП присутствовали - девушка сосканировала штрих-код с моей посылки, а затем РУКАМИ вбивала что-то в в компутер минут пять. Я удивился, что ещё гусиным пером в просургученной тетради не попросили расписаться. И кстати, карты к оплате не принимаются, только звонкая наличная монета.

Нет, ну ПР пошустрее стала. Хотя не вижу там особых признаков НТП, кроме трекинга и мобильного приложения. Тетушки повежливее стали значительно. Вот давеча (две недели назад) пришлось вспомнить дорогу в УФМС. Т.к. последний раз я там была в 2011, были еще живые очереди и в субботу приходить надо было с утра до открытия и топтаться на улице, заняв очередь. И вот я, зная, что они работают с 9, поперлась туда в понедельник к 8. Ну, пришла первая. Стою, жду. Когда за мной кто-нибудь займет очередь, чтобы пойти в магазин погреться. Никого. Так и стояла целый час как истукан. А оказывается, зря час потеряла, там давно все очеловечили, электронная очередь, миллион окошек как в визовых центрах, говорящие электронные голоса при вызове номерка очереди. Только хамство ФМСных теток осталось совковым как в прежние времена. Но стало все быстрее и почти бескровно. А онлайн оплата платежей так вообще сколько лет уже процветает.
Clara
26 февраля 2016, 22:31

OldGeo написал: Народ, а как у вас?

В Сбербанке при оплате квитанций налом через операционистов паспорт ни разу не просили.
W colonel
26 февраля 2016, 22:33

Alpod написал: Вчера на почте России (не учитывая времени ожидания в очереди) это же заняло минут 10. При этом элементы НТП присутствовали - девушка
сосканировала штрих-код с моей посылки, а затем РУКАМИ вбивала что-то в в компутер минут пять. Я удивился, что ещё гусиным пером в
просургученной тетради не попросили расписаться. И кстати, карты к оплате не принимаются, только звонкая наличная монета.

26 февраля отмечается весьма оригинальный праздник – День неторопливости (или День медлительности), который к настоящему времени уже приобрёл «статус» международного дня.

Идея учреждения такого праздника принадлежит итальянцами. Именно они – весьма активный и эмоциональный народ – впервые отметили День неторопливости в 2007 году, с целью неторопливо наслаждаться жизнью в каждый её неповторимый момент. И это не удивительно – в наш век скоростей и прогресса многие забывают о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях и вообще о качестве жизни.

http://www.exler.ru/blog/item/18646/?13#comm

Мэрис
26 февраля 2016, 22:33

Мейко написала:

Два нижних места в одном купе нельзя, например, купить за один раз онлайн.
Гнус
26 февраля 2016, 22:39

OldGeo написал: При оплате наличными коммуналки этот банк требует свою карту.

Ничего не понял, если нал, то при чем тут карта? Если карта, то могут потребовать документы.
Уйбуй Комар
26 февраля 2016, 22:39

Мэрис написала:
Два нижних места в одном купе нельзя, например, купить за один раз онлайн.

У нас для этого ИНН)))
Alpod
26 февраля 2016, 22:40

W colonel написал: 26 февраля отмечается весьма оригинальный праздник – День неторопливости (или День медлительности), который к настоящему времени уже приобрёл «статус» международного дня.

В смысле, особые приверженцы этого праздника начинают отмечать его загодя и не торопятся весь год?
Ирина Батьковна
26 февраля 2016, 22:48
Недавно в банке, в котором я работаю уборщицей, была грандиозная проверка. Одно из самых частых замечаний: при идентификации клиента редко кто из операционистов сличает фото в паспорте с оригиналом, сидящем напротив.

Кстати, пожилые люди охотнее подключают автоплатежи по ЖКУ, чем те, кто помоложе (ну, это мои наблюдения)
Дорога домой.
26 февраля 2016, 22:52

Clara написала:
В Сбербанке при оплате квитанций налом через операционистов паспорт ни разу не просили.

Когда я еще оплачивала коммуналку и все другие платежи через сбербанк, живьем, паспорт у меня требовали только при оплате ЖСК, все остальные проходили без паспорта.
Сейчас перешла на сбербанк-онлайн, это просто небо и земля.
Забыла дорогу в сбербанк - вообще, какое это облегчение словами не передать !
Alpod
26 февраля 2016, 23:06

Дорога домой. написала:
Забыла дорогу в сбербанк - вообще, какое это облегчение словами не передать !

Ну, там щас получше стало, грешно грешить. И электронные очереди завелись, и консультанты у банкоматов, и даже мягкие диваны местами.
Troublemaker
26 февраля 2016, 23:06

Alpod написал: Вообще-то этому порядку так лет 10. Банкомат-карта-ноу проблем. Касса-операционист-давайте паспорт. Я так детский сад дочке оплачивал, а это было 10 лет назад.

Не знаю, о каком ты банке, но в сбере еще в 2015 такого не было. В конце декабря оплачивала через кассу срочный телефонный счет, до того оплачивали налог на имущество, пошлины и т.п. - паспорт никогда не спрашивали. А несколько дней назад хотела оплатить членские взносы за дачу, так потребовали паспорт, хотя сумма платежа там меньше 10 тыс. redface.gif
Alpod
26 февраля 2016, 23:07

Ирина Батьковна написала: Одно из самых частых замечаний: при идентификации клиента редко кто из операционистов сличает фото в паспорте с оригиналом, сидящем напротив.

Угу, я в паспорте в очках и с волосами, а в натуре без очков и волос, вот попробуй сличи.
surm
26 февраля 2016, 23:07

Alpod написал: На почте, Суслик! на почте! люди, оказывается, до сих пор платят за коммуналку

На почте комиссии не берут, поэтому народ и идёт.

Без Бретельки написала: Вводишь код с квитанции и система сама показывает твой счет. Добро пожаловать в 21 век.

Ха! Если бы. Последний раз я оплачивала свет через банкомат Сбербанка года три назад. Вначале нужно было выйти в банкомате в раздел коммунальных платежей, потом найти свою компанию, вбить вручную адрес, паспортные данные, предыдущие показания, нынешние показания и сумму, которую ты будешь платить. Хотя, казалось бы, раз я вбила адрес и показания, можно было бы и автоматически посчитать.
Сейчас оплачиваю онлайн через свой банк (ВТБ 24). Конечно,комиссию берут, но зато прямо из-за компа.

Ирина Батьковна написала: Одно из самых частых замечаний: при идентификации клиента редко кто из операционистов сличает фото в паспорте с оригиналом, сидящем напротив.

facepalm.gif
Alpod
26 февраля 2016, 23:11

Troublemaker написала: Не знаю, о каком ты банке, но в сбере еще в 2015 такого не было. Оплачивала через кассу срочный телефонный счет, паспорт нужен не был.

Ну вот у OldGeo потребовали недавно. И у меня требовали 10 лет назад. Не знаю, о каком ты банке, но это было в сбере.
Troublemaker
26 февраля 2016, 23:12

surm написала: Последний раз я оплачивала свет через банкомат Сбербанка года три назад. Вначале нужно было выйти в банкомате в раздел коммунальных платежей, потом найти свою компанию, вбить вручную адрес, паспортные данные, предыдущие показания, нынешние показания и сумму, которую ты будешь платить. Хотя, казалось бы, раз я вбила адрес и показания, можно было бы и автоматически посчитать.

Странно... Я через сберовский терминал плачу ком. платежи уже много лет. Вводить нужно только номер лицевого счета, все остальное (адрес, реквизиты и сумма) выводится автоматически.
Troublemaker
26 февраля 2016, 23:14

Alpod написал:
Ну вот у OldGeo потребовали недавно. И у меня требовали 10 лет назад. Не знаю, о каком ты банке, но это было в сбере.

Прямо в отцитированном тобой есть название банка. У меня паспорт при платежах там никогда не требовали до нынешнего февраля.
Дорога домой.
26 февраля 2016, 23:17

Alpod написал:
Ну, там щас получше стало, грешно грешить. И электронные очереди завелись, и консультанты у банкоматов, и даже мягкие диваны местами.

Но зачем ?
Туда вообще ходить ?
Когда можно не ходить, вообще.
Я вот кроме, как открытия и закрытия депозита или новой карты - ничего не могу представить.
Все операции по счетам - и карта, и депозит (проценты) и др. упарвляются через сбербанк-онлайн, можно деньги перекидывать туда-сюда, абсолютно все платежи проходят - от квитанций, до пошлин, штрафов.
Уйбуй Комар
26 февраля 2016, 23:17
У нас- если платишь за чегото счет......Плати на здоровье..если снимаешь бабки со счета- вводи ИИН....
Без Бретельки
26 февраля 2016, 23:18

Дорога домой. написала: Но зачем ?Туда вообще ходить ?

Это клуб для пенсионеров с ништяками в виде электронной очереди и молодых терпеливых консультантов.
Alpod
26 февраля 2016, 23:20

surm написала: На почте комиссии не берут, поэтому народ и идёт.

Почта - благотворительная организация?
Alpod
26 февраля 2016, 23:22

Troublemaker написала: Прямо в отцитированном тобой есть название банка. У меня паспорт при платежах там никогда не требовали до нынешнего февраля.

Да я, как и ты, недоумеваю. У тебя - не требовали. У меня - требовали. Как быть?
Alpod
26 февраля 2016, 23:24

Дорога домой. написала: Все операции по счетам - и карта, и депозит (проценты) и др. упарвляются через сбербанк-онлайн, можно деньги перекидывать туда-сюда, абсолютно все платежи проходят - от квитанций, до пошлин, штрафов.

Большинство пенсионеров "интернет" воспринимают только в виде "одноклассников". Ну и ютуб возможно, через запрос "смешные сценки".
Зрительница
26 февраля 2016, 23:25

Смотря за что платишь. Когда я еще платила на почте smile.gif комиссию вроде не брали только за телефон. За все остальное (квартплата и эл.энергия) комиссия взимается.
Сусанна
26 февраля 2016, 23:41

Это, конечно же, не так.

В отделениях Почты России принимают коммунальные и муниципальные платежи, оплату штрафов. За оплату берется комиссия в размере от 1 до 3%, в зависимости от суммы и назначения платежа.

https://www.pochta.ru/support/office-servic...ments-and-fines
ViolatorDM
26 февраля 2016, 23:51
Наших получателей коммуналки у Сбера нет.
А за детсад ещё и с синей печатью квитанции требуют. upset.gif
Vatavna
27 февраля 2016, 00:00

Alpod написал: Ну, там щас получше стало, грешно грешить. И электронные очереди завелись, и консультанты у банкоматов, и даже мягкие диваны местами.

Да ну, что я там не видела. Банк, через который я все плачу, комиссию не берет, пять минут дома за компом и все дела.
Alpod
27 февраля 2016, 00:03

ViolatorDM написал: А за детсад ещё и с синей печатью квитанции требуют.

Именно с синей. Притом что ни один мало-мальски законодательный акт в России вообще не регламентирует цвет печатей. Более того. Печать не обязательна при заключении договора (если только стороны не условятся о её обязательности). ООО, АО и ИП не обязаны иметь печать. Оттиск печати нигде не регистрируется и нарезать себе любых печатей может любое лицо. Печать сейчас вообще ничего не значит.

Но непременно с печатью и непременно с синей. Это красивый старинный обычай.
Игги
27 февраля 2016, 00:06

OldGeo написал: Сегодня платил в банке коммуналку.

Вообще-то при оплате в банках паспорт требуется уже несколько лет. Вы где всё это время были?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»