Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Информационная среда и нахальная ложь
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
anonym
27 февраля 2016, 11:44
Стимулом для создания топика послужил этот вопиющий случай:

Суть (если лень смотреть или видео не откроется). Автору задают вопрос: "А откуда на испанском соборе XVI века взялся барельеф, который в точности выглядит как космонавт?" Автор отвечает, что после реконструкции собора в 1992 году, а поиск ответа в Интернете занял у него секунд 30 и недоумевает, почему вопрошающий сам не потрудился решить эту "загадку". И чего ради распространять в Сети всякие "сенсации", которые давным-давно опровергнуты. Да, а таких примеров - пруд пруди. И как на Кольской скважине добурились до ада, записав на магнитофон стоны грешников - аудиозапись прилагается (источник - первоапрельский розыгрыш финской газеты) и про американских астронавтов, видевших ад на Солнце (так же - розыгрыш конкретной газеты, известной подобными выходками). Про завещание Сталина, про "эскимосское языковое надувательство", про ивритские корни блатной фени (автор известен, когда-то он писал для Шифрина и Новиковой) фото скелетов великанов (известны авторы фотомонтажа), тысячи их. (с) Принято презирать жёлтую прессу, типа РЕН-ТВ, заявлять: "Я не смотрю этот зомбоящик для идиотов", но вместо того, чтобы хоронить всякую чушь (часто - просто розыгрыши), Сеть её только плодит и популяризирует. Речь только об однозначных случаях, где нет никаких сомнений и загадок. Сами, столкнувшись с подобного рода сенсацией, начнёте искать объяснение или "поделитесь с другом"? tongue.gif
elenaki
27 февраля 2016, 13:32
Хуже, когда врут в новостях. А вранье в док.фильме можно и пережить. Выйдет другой, с другим враньем.
Mr.Firestarter
27 февраля 2016, 13:39
Ну сеть же не сама по себе ее популяризирует. А с учетом того что сеть сейчас доступна самым широким слоям населения, включая преданных зрителей ре-тв и прочих "битв экстрасенсов" - то имеем такой вот круговорот чуши собачьей в природе
anonym
27 февраля 2016, 13:40
А помните, как взбудоражило весь Рунет сообщение о сумочке уборщицы "Газпрома"? Кому-то и зачем-то понадобился этот вброс, есть мнение - отвлечь публику от реальных проблем.
Alex Lonewolf
27 февраля 2016, 13:42
Сам столкнувшись с материалом такого рода ("великая тайна воды" и т.п. - тысячи их!) запишу авторов материала в разряд "клоуны". Гневных писем писать не буду, популяризировать тем более. Просто в следующий раз увидев материалы тех же клоунов знакомится с материалами не стану (времени жалко). Ну и никаких серьезных дел с клоунами само собой.

Исключение составляют разве что действительно оригинальные и остроумные розыгрыши.
Enola
27 февраля 2016, 13:49

anonym написал: Стимулом для создания топика послужил этот вопиющий случай

Тока один вопрос.
Ты не понимаешь значения слова "вопиющий" или ты просто очень эмоциональный и немножко наивный человек? 3d.gif
anonym
27 февраля 2016, 13:51

Enola написала:
Тока один вопрос.
Ты не понимаешь значения слова "вопиющий" или ты просто очень эмоциональный и немножко наивный человек? 3d.gif

Скорее - второе. Да, случай, скорее, следовало назвать "анекдотическим". blush.gif
Сандринн
27 февраля 2016, 13:54

anonym написал: есть мнение - отвлечь публику от реальных проблем.

Под это можно любой инфоповод подвести. smile.gif
Enola
27 февраля 2016, 13:57

anonym написал: Скорее - второе. Да, случай, скорее, следовало назвать "анекдотическим".

Договорились smile4.gif
Alex Lonewolf
27 февраля 2016, 14:24
Суть явления на мой взгляд в том, что обыватель хочет простых ответов. А у современной науки нет простых ответов. А популяризация науки это дело сложное и требует немалого таланта.

Когда обыватель (О) задает вопрос [простой или сложный] ученому (У) [отметим добросовестному ученому], то ответ будет сложным. Понимание этого ответа потребует от О немалого времени и работы мысли. А О не любит учиться, О хочет простых ответов.

И тут появляется простор для жулика (Ж). У жулика есть простой ответ. У него есть целая книга "1000 простых ответов на самые сложные вопросы" - всего 10 долларов, и она ваша Сэр!
W colonel
27 февраля 2016, 14:46

"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." (Леонардо да Винчи)

"Цитаты в интернете хороши тем, что под ними можно поставить подпись любого человека." (В.И. Ленин)
Пенелопа Икариевна
27 февраля 2016, 15:03

anonym написал: Сами, столкнувшись с подобного рода сенсацией, начнёте искать объяснение или "поделитесь с другом"?   

Если просто встречу в сети/ТВ/ газете даже искать объяснение не буду - такого рода сенсации дутые, а в большинстве случаев просто слеплены на коленке. Если кто-то притащит в разговоре, пойду искать объяснение.
Не, ну если в каком-то уважаемом источнике написана чушь , можно было бы возмущаться, а так это уже давно норма жизни. Даже Дискавери временами такое выдает, что офигеть можно.
BigSister
27 февраля 2016, 15:31

anonym написал: Принято презирать жёлтую прессу, типа РЕН-ТВ, заявлять: "Я не смотрю этот зомбоящик для идиотов", но вместо того, чтобы хоронить всякую чушь (часто - просто розыгрыши), Сеть человек c ником anonym её только плодит и популяризирует.

В такой форме больше похоже на правду smile.gif
Alex Lonewolf
27 февраля 2016, 15:55

BigSister написала:
В такой форме больше похоже на правду smile.gif

Не помню является ли использование такого "полемического приема" как редактирование чужих цитат с искажением смысла запрещенным на форуме. Но, любом случае это нарушение сетевого этикета.

А главное, что и по сути твоя претензия несправедлива. Поскольку anonym привел опровержения всех упомянутых им мифов. В силу этого его сообщение никак нельзя рассматривать как популяризацию мифов.
BigSister
27 февраля 2016, 16:24

Alex Lonewolf написал: Не помню является ли использование такого "полемического приема" как редактирование чужих цитат с искажением смысла запрещенным на форуме. Но, любом случае это нарушение сетевого этикета.
А главное, что и по сути твоя претензия несправедлива...

Я специально выделила отредактированное жирным шрифтом, чтобы понятно было, что редакция моя smile.gif. А отредактировала потому, что Аноним регулярно приносит на ФЭР разные глупости, т.е. "плодит и популяризирует", а виноватым теперь назначил некую Сеть biggrin.gif
Butters
28 февраля 2016, 11:21
Вот, только что нашел тут сенсационную новость и опроверг http://club443.ru/index.php?showtopic=1938...8#entry33809588
noon
28 февраля 2016, 11:50
Если народ ведётся на всякую хрень, то по закону природы просто обязаны появится те, кто его на эту хрень разводит, ну или хотя бы, тиражирует.
Свиристель
28 февраля 2016, 12:04
Вопрос, почему это беспокоит, когда речь заходит о взрослых обывателях, воспринимающих чушь, и совершенно не парит, когда речь о детях и их образовании. Мне недавно очень популярно объснили, что многое об окружающем мире совершенно не нужно знать и понимать ни детям, ни взрослым, т.к. эти знания просто лишние в жизни. А у чуши в тырнете развлекательная функция, она занимает не обременённый ненужными знаниями мозг.
mrFatCat
28 февраля 2016, 13:26

Свиристель написала: т.к. эти знания просто лишние в жизни

У меня недавно приятель умер от сахарного диабета. Насмотревшись научно-популярной чуши, он искренне верил в скорое излечение диабета то ли стволовыми клетками, то ли моноклональными имплантами бета-клеток. В общем, ел всё подряд, и не лечился.
Голубая Собака
28 февраля 2016, 13:42
Одно время был у меня бзих - читала на ночь что-то подобное из серии "а потом его сожрал НЛО". Чисто с той же целью, с какой дети в пионерлагере страшилки на ночь травят... или взрослые ужастики смотрят.

Если эта фигня используется с утилитарными целями (типа как сказки на ночь - чем она, в общем-то, и является), и потом дальше в кору и древесину не прорастает, то большой проблемы не вижу.

Взрослый человек сам найдет, чем ему мозг загадить. Учить его в таком возрасте - только портить 3d.gif
Loreen
28 февраля 2016, 15:10

anonym написал: Сами, столкнувшись с подобного рода сенсацией, начнёте искать объяснение или "поделитесь с другом"?

Расшариваю, снабдив комментарием "Фэйк, но забавный".
Но у меня ФБ целиком подзамочный, а среди друзей лишь те, кого я знаю давно и лично, и они все вменяемые люди, которые не верят в то, что

anonym написал: на Кольской скважине добурились до ада, записав на магнитофон стоны грешников - аудиозапись прилагается

biggrin.gif
Отцитированное меня особо порадовало.
Пойду искать, где такое написано, и сегодня же расшарю, повеселю народ!
Виктор Сорокин
28 февраля 2016, 15:30

Loreen написала: Отцитированное меня особо порадовало.
Пойду искать, где такое написано, и сегодня же расшарю, повеселю народ!

Поищите в Википедии "Кольскую сверхглубокую", там в статье специальная главка про это. Этой "новости" в обед сто лет, в ужин - сто дюжин, с самого прекращения бурения.
Самое занятное, что где-то вскорости после того я эту новость слышал - без всякого интернета ещё.

Свиристель написала: Мне недавно очень популярно объснили, что многое об окружающем мире совершенно не нужно знать и понимать ни детям, ни взрослым, т.к. эти знания просто лишние в жизни.

mrFatCat написал: У меня недавно приятель умер от сахарного диабета. Насмотревшись научно-популярной чуши, он искренне верил в скорое излечение диабета то ли стволовыми клетками, то ли моноклональными имплантами бета-клеток. В общем, ел всё подряд, и не лечился.

Тут не только пример того, к чему приводит незнание чего-то, "просто лишнего в жизни".
Да, многое-многое человеку в жизни не потребуется. Но такие знания, если они хранятся в голове, да ещё взаимосвязанные, дают некоторый иммунитет от веры в чушь.
Свиристель
29 февраля 2016, 09:33

mrFatCat написал:
то ли стволовыми клетками, то ли моноклональными имплантами бета-клеток.

Современный эквивалент мочи дикого вепря, смешанной с могильной землёй в полнолуние. biggrin.gif НТП охватывает все стороны жизни. biggrin.gif
Котофан
3 марта 2016, 14:19

anonym написал: Стимулом

Я думаю иногда такие фейки придумывают чтоб скрыть реальные случаи, например скелеты великанов, теперь, после той подделки, никто в это не верит, но я с инфой про великанов столкнулся иначе, в старом советском школьном учебнике, когда ковырялся в макулатуре. Там были фото скелетов гигантопитеков, обезьян, но мне черепа этих обезьян показались скорее человеческими, чем обезьяньими. Кроме той известной подделки, инфы про находки скелетов гиганов в инете много, но понять где правда уже невозможно.
Vigour
3 марта 2016, 14:46

Котофан написал: понять где правда уже невозможно.

Прям вот так вот ну никак?! Вот жеж пичалька и безысходность!!!😁
franco
3 марта 2016, 15:17

Котофан написал:
Я думаю иногда такие фейки придумывают чтоб скрыть реальные случаи, например скелеты великанов, теперь, после той подделки, никто в это не верит, но я с инфой про великанов столкнулся иначе, в старом советском школьном учебнике, когда ковырялся в макулатуре. Там были фото скелетов гигантопитеков, обезьян, но мне черепа этих обезьян показались скорее человеческими, чем обезьяньими. Кроме той известной подделки, инфы про находки скелетов гиганов в инете много, но понять где правда уже невозможно.

biggrin.gif
Keeper
3 марта 2016, 20:15

Котофан написал:
Там были фото скелетов гигантопитеков

Это как?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/79024/Гигантопитек

Найдены четыре нижних челюсти и свыше 1000 отдельных зубов

Дорога домой.
3 марта 2016, 21:00
Так.
Я не поняла.
Чупакабра таки есть ?
Она есть или ее нет ?
Да или нет ?
Keeper
3 марта 2016, 21:39

Дорога домой. написала: Так.
Я не поняла.
Чупакабра таки есть ?
Она есть или ее нет ?
Да или нет ?

Не-а, так не получится. biggrin.gif
Доказать отсутствие чего-либо невозможно (за исключением случаев, когда наличие этого "чего-либо" противоречит наблюдаемым фактам).
А если вопрос действительно был задан всерьез - набери "чупакабра" в гуглокартинках и найди два одинаковых животных. Выводы, думаю, сама сделаешь.

Где-то мне попадалась фраза, что после начала XX века ни одного нового крупного животного обнаружено не было. Крупное - это размером где-то с кошку.
Врут, наверное. smile.gif
Genna
3 марта 2016, 21:42
Давно здесь сидим! smile4.gif

Дорога домой.
3 марта 2016, 21:54

Есть мнение, что человеческий мозг не способен выдумать чего-либо, если это не существует (не существовало, не суть) в действительности.
Ну, по типу - "Из ничего не выйдет ничего".
Я к тому, что чупаабра есть.
Ее не может не быть.

Насчет неоткрытия новых видов животных - врут, однозначно.

"Генетта — представитель семейства виверровых. Этот необычный зверёк облюбовал для жизни не только Африку, но и юг Франции. Когда он охотится, то похож на экзотическую ящерицу. Правда, увидеть генетту сложно — она исключительно ночное животное. Может, поэтому некоторые их виды были открыты лишь во второй половине 20 века."
Дорога домой.
3 марта 2016, 22:08
.
Keeper
3 марта 2016, 23:24

Дорога домой. написала:
Есть мнение, что человеческий мозг не способен выдумать чего-либо, если это не существует (не существовало, не суть) в действительности.

Художники, рисовавшие монстров в STALKER-е с этим мнением, кажется, не согласятся. Ну и вся многотысячелетняя история фантастики тоже как бы говорит нам, что это мнение не совсем верно.

Генетта

Я же говорил - размером с кошку. smile.gif
Romix
3 марта 2016, 23:30
Фигасе. Так можно договориться до того, что и двухметровых крыс в московском метро не было...
Keeper
3 марта 2016, 23:45

Romix написал: Фигасе. Так можно договориться до того, что и двухметровых крыс в московском метро не было...

Не, ну не до такой же степени.
Котофан
4 марта 2016, 14:27

Keeper написал: Найдены четыре нижних челюсти и свыше 1000 отдельных зубов

А вот пойми теперь, то ли надо считать, что те фото были фотографиями все-таки скелетов людей, но скелеты трехметровых людей никому неинтересны. То ли это были фото подделок, которые выставлялись в музеях для привлечения посетителей или иных целей. Иные цели это поддельные переходные формы от обезьян к человеку, в 60х годах, а учебник по-моему 58 года был, еще считалось что люди именно от этих гигантопитеков произошли.
ПФУК
4 марта 2016, 14:40

Keeper написал:
Я же говорил - размером с кошку. smile.gif

Генеты (лат. Genetta) — род хищных млекопитающих из семейства виверровых. Длинное (до 100 см), приземистое и необычайно гибкое тело покрыто короткой, довольно грубой шерстью; окраска пятнистая; хвост пушистый, до 50 см длиной; у его основания расположены железы, выделяющие резко пахнущую жидкость — мускус.

Alex Lonewolf
4 марта 2016, 15:40

ПФУК написал:
Длинное (до 100 см)...

Так это с хвостом, который у них как минимум 1/2 от общей длинны.

Кошки тоже сильно разные бывают: Максимальная зарегистрированная длина тела 1,23 метра.
YuryS
4 марта 2016, 15:47

Котофан написал: Кроме той известной подделки, инфы про находки скелетов гиганов в инете много, но понять где правда уже невозможно.

Антропогенез.ру тебе в помощь. Там все есть про это.
ПФУК
6 марта 2016, 01:12

Alex Lonewolf написал:
Так это с хвостом, который у них как минимум 1/2 от общей длинны.

Кошки тоже сильно разные бывают: Максимальная зарегистрированная длина тела 1,23 метра.

Ну т.е. ты согласен, что генета, как раз размером с кошку?

Длина тела у обыкновенной генеты составляет около 50 см, а длина хвоста — 45 см. Её параметры соответствуют размерам домашней кошки, однако она несколько вытянутее.

ESN
6 марта 2016, 01:19

ПФУК написал:
Ну т.е. ты согласен, что генета, как раз размером с кошку?

Кстати, сейчас в качестве кошек некоторые держат сервалов
APR
6 марта 2016, 01:25
Кстати, про гигантов. Под Франкфуртом-на-Майне есть замок Эппштайн. По легенде он был основан в 9 в. рыцарем Эппо, который на этом месте убил гиганта aka великана, похитившего девушку. В доказательство демонстрировалось ребро оного великана, вмурованное в арку над воротами замка. В 20 веке ребро проанализировали, оно оказалось действительно 9 в., правда принадлежало киту. Как кит забрел в горы Таунуса и зачем похитил девушку, науке выяснить не удалось.
ПФУК
6 марта 2016, 01:36
И ещё,

Cercopithecus lomamiensis (лат.) — вид приматов семейства мартышковых[1]. Эндемик экваториальной Африки. Учёные впервые обнаружили представителей вида в 2007 году в Демократической Республике Конго (Lomami Basin) в доме местного школьного учителя и описали в 2012 году.

Или открытие сделанное в 2014 году:

Primate ecologist Dr Laura Marsh of the Global Conservation Institute in Santa Fe, NM, has described five new species of the genus Pithecia (saki monkeys) from Brazil, Bolivia and Peru.

Были открыты 5 новых видов обезьянки рода Pithecia.
ПФУК
6 марта 2016, 01:37

ESN написал:
Кстати, сейчас в качестве кошек некоторые держат сервалов

Тоже симпатяги.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»