Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Младенца похитил родитель
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Uta
27 февраля 2016, 18:53

Kivi написала:
Я таких подробностей уже не помню, но если уж милиция дело не завела, то с чем в опеку идти, мне не очень понятно?

И в опеку и в суд. С ходатайством о том, что твои права нарушены. Права, которые тебе предоставляет статья 61 Семейного кодекса.
Kivi
27 февраля 2016, 18:55

Uta написала: Ос-но-ва-ни-е. То бишь. заведенное дело, судебное решение, определение, договоренности, скрепленные и оформленные. Имеет право по закону отец увезти ребенка, пока не установлено иное. Какие есть основания лишать его этого права?

Расскажи нам про ос-но-ва-ни-е для дела, заведённого опекой.
Uta
27 февраля 2016, 18:55

Mareesha написала: сто знакомые не были достаточно юридически подкованы.

Это в свете последних тредов я вижу главной бедой. Недостаточную подкованность и при этом необращение к спецам.
Uta
27 февраля 2016, 19:00

Kivi написала:
Расскажи нам про ос-но-ва-ни-е для дела, заведённого опекой.

заявление, показания свидетелей, опрос их же. Обращение в аппарат уполномоченного по правам ребенка, потому что права ребенка в этой ситуации тоже нарушены (статья 55 СК).
Обращение в суд о твоих нарушенных правах, статью приводила выше.
Все возможные документальные доказательства, что ты не знаешь где ребенка найти (показания, что он не живет по месту регистрации, школу ему сменили без твоего ведома и тд.)
Тут по каждому случаю надо индивидуально работать, я же не юрист, я лишь написала, что первое пришло в голову и с чего бы начала я.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 19:01

Sackville написала:
Серьезно. Папа взял ребенка себе пожить, до этого ребенок жил с мамой. В чем криминал?

В том, что мама не может осуществлять свои родительские права, как минимум. Как максимум, в том, что есть серьезные основания полагать, что жизни и здоровью что-то угрожает.
Enola
27 февраля 2016, 19:02

Sheva написала: Не уточнишь, какой именно национальности я националистка?

facepalm.gif 3d.gif
А какого ксеноса ксенофобка не надо уточнить?
Mareesha
27 февраля 2016, 19:02

Uta написала: Я читаю вас и поражаюсь, чесслово.
Вы понимаете, что для любого действия подобного нужно основание?

Я же написала, что это не моя история, со слов знакомых, милиция ничего делать не стала, но

Mareesha написала: знакомые не были достаточно юридически подкованы

чтобы искать основания.
Sackville
27 февраля 2016, 19:03

Kivi написала: В ВБ похожие законы?

Не знаю.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 19:04

Uta написала:
заявление, показания свидетелей, опрос их же. Обращение в аппарат уполномоченного по правам ребенка, потому что права ребенка в этой ситуации тоже нарушены (статья 55 СК).
Все возможные документальные доказательства, что ты не знаешь где ребенка найти (показания, что он не живет по месту регистрации, школу ему сменили без твоего ведома и тд.)
Тут по каждому случаю надо индивидуально работать, я же не юрист, я лишь написала, что первое пришло в голову и с чего бы начала я.

То есть, если у тебя на улице сьехавший с катушек муж вырвал ребенка и скрылся, следует провести вот эти действия? Капец.
Sackville
27 февраля 2016, 19:05

Продавщица Роз написала: В том, что мама не может осуществлять свои родительские права, как минимум. Как максимум, в том, что есть серьезные основания полагать, что жизни и здоровью что-то угрожает.

С нарушением прав в суд. Почему есть основания считать, что с родным отцом ребенку что-то угрожает? А с матерью нет таких оснований считать? А почему? Почему мать с ребенком может уехать на курорт, например, а отец не может?
Kivi
27 февраля 2016, 19:05

Uta написала: Это в свете последних тредов я вижу главной бедой. Недостаточную подкованность и при этом необращение к спецам.

Обратились к милиции, как к "спецам".
Они, неподкованные такие, посоветовали похитить ребёнка обратно.
Sackville
27 февраля 2016, 19:06

Продавщица Роз написала: То есть, если у тебя на улице сьехавший с катушек муж вырвал ребенка и скрылся, следует провести вот эти действия? Капец.

Капец - это называть съехавшим с катушек человека безо всяких на то оснований.
Kivi
27 февраля 2016, 19:07

Uta написала: аявление, показания свидетелей, опрос их же. Обращение в аппарат уполномоченного по правам ребенка, потому что права ребенка в этой ситуации тоже нарушены (статья 55 СК).

Надеюсь, милиция всё это рассказала матери похищенного ребёнка.
Прежде чем развела руками.
Uta
27 февраля 2016, 19:08

Продавщица Роз написала: ак максимум, в том, что есть серьезные основания полагать, что жизни и здоровью что-то угрожает

И это тоже можно.
Тут главное, чтобы вторая сторона косячила побольше и не пошла в органы первой.А между прочим то, что ребенка увезли, а родитель не кинулся в суд и в опеку , а стал искать его по понятиям на балконе у свекрови, может играть против этого родителя, если тот, кто увез подсуетится. Мол, я пошел погулять, а ей пофиг.И докажи потом, что ты ночей не спала. Можно, но сложнее, чем вынуть из кармана документ.

Далее есть вторая ипостать - физическое выполение постановлений и договоренностей. Но тут полиции уже отмазаться будет труднее - основание-то есть. Но тупить могут, факт. Вот тут безусловно проблема.
Я про РФ пишу, если что, про наши реалии.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 19:09

Sackville написала:
С нарушением прав в суд. Почему есть основания считать, что с родным отцом ребенку что-то угрожает? А с матерью нет таких оснований считать? А почему? Почему мать с ребенком может уехать на курорт, например, а отец не может?

Потому что очевидно, что отец, который с применением физической силы отнимает младенца у матери на улице и скрывается с ним, находится в полнейшем неадеквате. Если бы он точно по твоей рекомендации обратился бы в суд, претензий к нему было бы ровно ноль.
Uta
27 февраля 2016, 19:10

Kivi написала:
Надеюсь, милиция всё это рассказала матери похищенного ребёнк

Сомневаюсь. Милиция это не юридическая консультация.
ESN
27 февраля 2016, 19:10

Продавщица Роз написала: ..с применением физической силы...

Открываются всё новые обстоятельства.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 19:12

ESN написал:
Открываются всё новые обстоятельства.

А "вырвать из рук" это как-то еще? 3d.gif
Kivi
27 февраля 2016, 19:12

Uta написала:  стал искать его по понятиям на балконе у свекрови

Ну, так-то не надо откровенно передёргивать.
В МИЛИЦИЮ обратились.
Сейчас видно написанное?
ESN
27 февраля 2016, 19:14

Продавщица Роз написала:
А "вырвать из рук" это как-то еще?  3d.gif

А что предлагается делать полиции? Муж тоже может сказать. ** мать, угрожая ножом, увезла ребенка на мальдивы **
Kivi
27 февраля 2016, 19:14
Интересно, что родители тут уже и "неподкованные", и живущие "по понятиям", а про милицию с её советами — ни слова.
Kivi
27 февраля 2016, 19:16

ESN написал: А что предлагается делать полиции?

Мне интересно, что предлагается в твоей стране полиции в таких случаях?
Тоже советуют выкрасть обратно?
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 19:16

ESN написал:
А что предлагается делать полиции? Муж тоже можетсказать. ** мать, угрожая ножом, увезла ребенка на мальдивы **

Может, конечно. Но фишка в том, что его нигде нет, он скрывается с ребенком. 3d.gif biggrin.gif
Vovchik
27 февраля 2016, 19:20

Kivi написала:

В нашей стране, если ребенку не определено судом постоянное жительство у одного из родителей, то полиция в случае отсутствия опасности для ребенка посоветует обратиться в суд.
ESN
27 февраля 2016, 19:21

Kivi написала:
Тоже советуют выкрасть обратно?

Не знаю. Полагаю, что-то по схеме от Uta.
Kivi
27 февраля 2016, 19:22

Vovchik написал: В нашей стране, если ребенку не определено судом постоянное жительство у одного из родителей, то полиция в случае отсутствия опасности для ребенка посоветует обратиться в суд.

Понятно.
А как определят "отсутствие опасности", если родитель, например, пропал вместе с ребёнком, не отвечает на звонки, не появляется по месту жительства и работы?
Uta
27 февраля 2016, 19:25

Продавщица Роз написала:
То есть, если у тебя на улице сьехавший с катушек муж вырвал ребенка и скрылся, следует провести вот эти действия? Капец.

Опять понятия. То что он сьехавший с катушек откуда известно? Есть угроза жизни?
Я не о том, что он зайчик пушистый, а о том, что понятия зайчиков и котиков у каждого свои. И не все являются законодательным основанием считать человека "сьехавшим".
Вот такая петрушка.

Я знаю одних родителей, которые воевали. Мама считала, что ребенку нужно 1000 интеллектуальных кружков-языков с рождения, папа считал, что ребенку надо больше движения и жизни на природе (он к 35 годам по натуральному хозяйству двинул). Тоже, как развелись, тягали ребенка друг у друга.
Потом, случилось чудо (,благодаря школьной учительнице, которая увидела раздрай ребенка) и их посадили в одну комнату и серьезно почистили мозги (почти год заняло) под эгидой представителя уполномоченного по правам ребенка. Уже два года их соглашению, ребенок живет то там, то там, одеяло пока не тянут, компромисс найден. Но они недалеко - она в Питере он в области, километрах в 200. Ребенок вот только сейчас, два года спустя, стал спокойнее.
А бывают ситуации, когда и года не хватает на прочистку мозга.

Vovchik
27 февраля 2016, 19:25

Kivi написала:
Понятно.
А как определят "отсутствие опасности", если родитель, например, пропал вместе с ребёнком, не отвечает на звонки, не появляется по месту жительства и работы?

Будут искать видимо.
me45
27 февраля 2016, 19:27

Uta написала:
Я читаю вас и поражаюсь, чесслово.
Вы понимаете, что для любого действия подобного нужно основание?
Ос-но-ва-ни-е. То бишь. заведенное дело, судебное решение, определение, договоренности, скрепленные и оформленные. Имеет право по закону  отец увезти ребенка, пока не установлено иное. Какие есть основания лишать его этого права?

Блин, ну что ж ты скажешь, третий тред на ФЭР на третью тему и опять вылезает это житье по понятиям. redface.gif

Многие (почему то) думают, что закон = справедливость. И забывают, что закон один, а справедливость у каждого своя.
Uta
27 февраля 2016, 19:28

Kivi написала: Ну, так-то не надо откровенно передёргивать.
В МИЛИЦИЮ обратились.
Сейчас видно написанное

Отказали в приеме заявления в суд? Это фигово, надо долбиться, писать всем, в Прокуратуру обязательно.

Обращаться в милицию в этом случае (папа взял ребенка и увез с собой, когда нет никаких соглашений на этут тему) это как идти к стоматологу выписывать очки.
Ну, разве что есть реальные кровавые доказательства членовредительства.
me45
27 февраля 2016, 19:32

Sackville написала:
Капец - это называть съехавшим с катушек человека безо всяких на то оснований.

Если муж бывший - вполне себе основание zsmile.gif Ведь адекватный и разумный муж никогда не станет бывшим. /ironia off

А вот у меня 2 вопроса:
1) Если муж и жена в браке - каждый может без спроса увезти ребенка куда угодно и на сколько угодно?
2) Если муж и жена в разводе - аналогично? Или что то может вызвать ограничения?
ESN
27 февраля 2016, 19:36

me45 написал:
... каждый может без спроса увезти ребенка куда угодно и на сколько угодно? ..

Не знаю. У меня спрашивают разрешение немецкие пограничники на выезде из Германии, даже не смотря на то, что ни я ни ребенок не граждане Германии.
Kivi
27 февраля 2016, 19:38

Uta написала: Обращаться в милицию в этом случае (папа взял ребенка и увез с собой, когда нет никаких соглашений на этут тему) это как идти к стоматологу выписывать очки.

Понятно, что бесполезно.
Ну хоть не "по понятиям"?
Uta
27 февраля 2016, 19:40
Не надо считать меня розовоочковой. Не забывайте, я четыре года во всех гос.органах и судебных инстанциях решала детский вопрос.
Я все знаю и про установки, и про инертность, и про костность гос.машины.
И не питаю иллюзий, что как только у тебя проблема все встанут и побегут. Но и утверждать обратное мне мой личный опыт не позволяет.

me45 написал: закон один, а справедливость у каждого своя.

Факт. К сожалению (но к моему личному счастью), ИМХО, чаще всего выигрывает тот, кто делает меньше ошибок со стороны закона. Это сложно, да.
Uta
27 февраля 2016, 19:43

Kivi написала: Ну хоть не "по понятиям"?

Если ты внимательно прочтешь мои посты, то поймешь , что изначально формулировка " по понятиям" относилась к " а чего они ничего не делают, когда я считаю , что делать должны".
Потом она уже растеклась мыслью по древу.
Enola
27 февраля 2016, 19:47

Uta написала: Обращаться в милицию в этом случае (папа взял ребенка и увез с собой, когда нет никаких соглашений на этут тему) это как идти к стоматологу выписывать очки.

По-моему это вполне естественный порыв человека, не очень знакомого с правовой системой - в милицию бежать.
Kivi
27 февраля 2016, 19:48

Uta написала: изначально формулировка " по понятиям" относилась к " а чего они ничего не делают, когда я считаю , что делать должны".
Потом она уже растеклась мыслью по древу.

Ок.
Uta
27 февраля 2016, 19:55

Vovchik написал: Будут искать видимо

И у нас, скорее всего, будут искать, если грамотно заявление составить.
Например, не упоминать родителя второго. Или упомянуть, что пропали оба. Тут казуистика нужна , чтобы этого монстра, гос.машину запустить.

Я слышала про случай, когда бабушка ребенка написала письмо известному политику, чуть ли не Путину, в приемную . Оттуда ушел запрос в полицию. Так вы не поверите, подняли всех родственников этого пропавшего мужа, аж до самых окраин страны и нашли его достаточно быстро, в другом населенном пункте. Никто, этого, похоже сам не ожидал.
Я на всякий случай взяла механизм на вооружение, как один из работающих, ежели кого искать. Похлеще "Жди меня". 3d.gif
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 19:58
Ну, конечно, если мужчина силой отнимает младенца и исчезает с ним бесследно, это явно указывает на то, что младенец в безопасности и о нем прекрасно заботятся. Этожеотец. С правами.
Uta
27 февраля 2016, 19:59

Kivi написала: Ок

Ты не думай, я не сторонник формализма, просто я была с обратной стороны, понимаешь. Ведь это я "украла детей" (с) у их родного отца. Поэтому я и говорю, что ,увы, тут надо много сил чтобы прорваться.
И, разумеется, я сочувствую, в первую очередь детям, которым не повезло иметь родителей, которым не удалось наладить хотя бы дип.отношения ради ребенка. mad.gif
Thellonius
27 февраля 2016, 20:07

Enola написала:  ты, судя по твоим заявлениям, националистка и ксенофобка.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Не надо переходить на личности. Предупреждение.
ESN
27 февраля 2016, 20:08

Продавщица Роз написала: Ну, конечно, если мужчина силой отнимает младенца и исчезает с ним бесследно, это явно указывает на то, что младенец в безопасности и о нем прекрасно заботятся. Этожеотец. С правами.

А как такое заявление трактует полиция в твоей стране?
Uta
27 февраля 2016, 20:08

Enola написала: По-моему это вполне естественный порыв человека, не очень знакомого с правовой системой - в милицию бежать

Естественный. К сожалению, естественность не всегда дает желаемый результат.

Кстати, я еще по сабжу не писала, мы отошли в российскую степь сразу. Если честно, это все очень грустно. Особенно, потому что завязаны разные страны. И сколько их таких случаев.
Да и наши доморощенные Панины тож хороши. redface.gif
Enola
27 февраля 2016, 20:12

Uta написала: Естественный. К сожалению, естественность не всегда дает желаемый результат.

Ну так как обычно: сначала бегут туда, куда думают, что надо, а потом уже берут себя в руки и начинают разбираться. Чтобы результат был.
me45
27 февраля 2016, 20:13

Enola написала:
По-моему это вполне естественный порыв человека, не очень знакомого с правовой системой - в милицию бежать.

Они не занимаются в штатном режиме юридической консультацией , то есть могут отреагировать на преступление , сказать , что предстоит сделать потерпевшей стороне.
Но набросать реальные варианты правильного поведения что и как говорить в той же милиции и суде , чтобы достичь цели они обычно не берутся. Для этого есть адвокаты.
Enola
27 февраля 2016, 20:15

me45 написал: Они не занимаются в штатном режиме юридической консультацией , то есть могут отреагировать на преступление , сказать , что предстоит сделать потерпевшей стороне.

Ну так люди не за консультацией бегут, а за помощью smile.gif
Случилась беда, у тебя что-то (кого-то) украли - беги в милицию. По логике там как раз должны сказать "гражданин, вам не к нам, а в прокуратуру".
Solmir
27 февраля 2016, 20:15

Uta написала:
Блин, ну что ж ты скажешь, третий тред на ФЭР на третью тему и опять вылезает это житье по понятиям. redface.gif

Так ведь все знают, что ребенок принадлежит матери и только ей.
me45
27 февраля 2016, 20:16

Продавщица Роз написала: Ну, конечно, если мужчина силой отнимает младенца и исчезает с ним бесследно, это явно указывает на то, что младенец в безопасности и о нем прекрасно заботятся. Этожеотец. С правами.

Выражение "силой отнимает" в устах матери включает в себя диапазон фактов от "забрал без спроса улыбающегося ребенка " до "выломал дверь, избил мать , забрал орущего ребенка".
me45
27 февраля 2016, 20:18

Enola написала:
Ну так люди не за консультацией бегут, а за помощью smile.gif
Случилась беда, у тебя что-то (кого-то) украли - беги в милицию. По логике там как раз должны сказать "гражданин, вам не к нам, а в прокуратуру".

Да , так и есть. Но я говорил про менее явные случаи преступлений , когда заранее не известно - кто и насколько виноват. Как сабжевый.
Solmir
27 февраля 2016, 20:24

Продавщица Роз написала:

Основание — заявление. Его можно подкрепить документами, можно не подкреплять, но рассмотреть должны. И про на улице съехавший с катушек муж вырвал ребенка и скрылся и про съехавшая с катушек жена написала поклеп, все равно должны ответить. Не обязательно так, как хочешь.

Еще есть суд. Вот самый справедливый российский суд отобрал ребенка у Орбакайте и отдал отцу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»