Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Младенца похитил родитель
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Atlanta
27 февраля 2016, 12:35
В Прибалтике разворачивается поистине драматическая история:

Гражданка Литвы Рената Катинайте-Лод опубликовала открытое письмо, в котором попросила помощи в поиске ее ребенка, которого из поликлиники в Вильнюсе похитил ее супруг-индиец.
Отец вырвал из рук своей супруги-литовки 8-месячного младенца и скрылся. Мать ребенка сразу же обратилась в полицию. По делу начато расследование, ведутся активные поиски. Днем 24 февраля была получена информация о том, что индиец с младенцем находился в Риге.
Мать ребенка направила открытое письмо общественности:

"Я Рената Катинайте-Лод, мать похищенного из Антакальнисской поликлиники 8-месячного Тора. Младенца похитил его отец Каушик Лод, с которым в последнее время мы жили отдельно. В поликлинике я устраивала свидания отца с младенцем, поскольку подозревала, что отец может похитить и увезти его (21 декабря 2015 года в полицию было подано заявление о попытке вынести младенца без моего ведома из дома и о неадекватном поведении отца ребенка).
Перед этим, по моим сведениям, Лод ходил в Вильнюсе к юристам, интересовался, как ему вывезти ребенка.
Я сама получила информацию о том, что Лод планирует улететь из Рижского аэропорта, и информировала об этом полицию. Однако выяснилось, что с рижской полицией связались только тогда, когда Лод вылетел в Турцию.
По последним данным, Лод с младенцем находится в Турции, возможно там он был задержан, но потом его отпустили (несмотря на то, что его объявили в розыск), и он добрался до ОАЭ. Оттуда он, возможно, полетит в Индию, где живут его родители и знакомые.

Я понимаю, что представители службы защиты прав ребенка считают, что у отца есть полное право на общение с младенцем, забирать его, увозить, но еще раз прошу взглянуть на все с другой точки зрения: это похищение планировалось, младенца еще кормили материнским молоком у него была крепкая связь со мной, в данном случае интересы ребенка явно были нарушены, уже не говоря о моих правах, как матери.

Я теоретически понимаю, что отец и мать имеют равные права на ребенка. Но одновременно с этим в данной ситуации я практически уверена, что 8-месячному ребенку лучше с матерью.
Такие ситуации можно предотвращать, требуя на выезде из страны разрешение на вывоз ребенка от второго родителя. Если второй родитель не дает такое разрешение, то дело можно решить через сиротский суд. Насколько я помню из тругих тредов, в России нужно такое разрешение? В США его могут попросить, поэтому я всегда вожу с собой заверенный оригинал.
Обсудить хотелось бы вот эту конкретную ситуацию. У меня есть стойкое убеждение, что и мать, и младенец здесь пострадавшие стороны.
Sheva
27 февраля 2016, 12:59
Эта иллюстрация - как один из ответов на вопрос, зачем выбирать супруга своей национальности/расы.

На всякий случай пусть будет в треде:

В случае временного выезда ребенка в чужую страну, находящуюся за пределами Шенгенской зоны, надо установить, с кем за границу выезжает ребенок и требуется ли согласие родителей или одного из них?
Если ребенок выезжает за границу с обоими родителями, необходимо иметь только документ, подтверждающей личность ребенка, т.е. паспорт или удостоверение личности.

Если с ребенком в чужую страну едет один из родителей - согласия другого родителя не требуется.

Заметим, при несовпадения фамилий ребёнка и родителя, с которым ребёнок едет в страну, находящуюся за пределами Шенгенской зоны, необходимо иметь с собой свидетельство о рождении ребёнка.

Однако, если ребенка в иностранную страну, находящуюся за пределами Шенгенской зоны, собираются отправлять в одиночку или с сопровождающим лицом, требуется согласие родителей ребенка или согласие одного из них. Это согласие должно быть заверено:
- нотариусом,
- дипломатическим представительством Литовской Республики,
- старостой по месту постоянного проживания.

Следует отметить, в тех случаях, когда один из родителей выезжает с ребенком жить за границу постоянно, то данный выезд должен согласовываться с другим родителем ребенка с целью определения порядка общения и участия в его воспитании.

Выезжая с ребенком жить в другую страну очень важно определить, каким образом ребенку будет гарантировано право на общение с родителем, остающимся в Литве. Отец или мать, не проживающие с ребенком, имеют право и обязанность общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. Обеспечить возможность родителю общаться с ребенком - обязанность родителя, с которым проживает ребенок (2002-04-24 решение Литовского Верховного суда в гражданском деле № 3K-3-650/2002).

3.172 глава Гражданского кодекса Литовской Республики предусматривает, что родители (если их нет - попечители (опекуны)) должны создать условия детям для общения с семьей, родственниками, если это в интересах ребенка. В том случае, если один из родителей ребенка не выполняет эту обязанность, служба защиты детей или суд может распорядиться, чтобы позволить ребенку общаться с семьей, родственниками (статья 3.176 Гражданского кодекса Литовской Республики).

Родитель, без согласия которого ребёнка вывезли на постоянное жительство в другую страну, имеет право ходатайствовать о возвращении незаконно вывезенного ребенка в Литву или о предоставлении гарантий возможности видеться с ребенком в соответствии с Гаагской конвенцией о гражданских аспектах международного похищения 1980 г.
Atlanta
27 февраля 2016, 13:03

Sheva написала: Родитель, без согласия которого ребёнка вывезли на постоянное жительство в другую страну, имеет право ходатайствовать о возвращении незаконно вывезенного ребенка в Литву или о предоставлении гарантий возможности видеться с ребенком в соответствии с Гаагской конвенцией о гражданских аспектах международного похищения 1980 г.

Да.
Вот и как это сделать в случае с Индией...
Я даже боюсь представить, какие мучения переживает сейчас эта женщина.
Atlanta
27 февраля 2016, 13:05
Моя дочь с американским паспортом выезжала из Латвии на Украину с моей мамой. Ни на какой границе ничего не спросили про документы на 4-летнего ребенка!
elenaki
27 февраля 2016, 13:17
Я переводила документы одной москвичке, у которой бывший муж, русский грек, получивший греческое гражданство, украл сына, коварно пригласив их летом на каникулы.
И тоже - женщина въехала в страну с ребенком, выехала без и на границе никто даже не почесался! Так и не знаю, чем история закончилась. Она не могла ждать суда и
уехала, чтобы сделать новую визу. Полицию напала на след, нашла квратиру, которую снял муженек, соседи видели детские вещи на балкконе. Но и все. Его самого там не
было, ребенка тоже.
Марклар с Марклара
27 февраля 2016, 15:15
Кое-где такая практика даже узаконена. Например, в странах с шариатским законодательством (или как там это правильно называется). Там у мужа все права.
ESN
27 февраля 2016, 15:24

elenaki написала: ... муж.. украл сына, коварно пригласив их летом на каникулы.... Полицию напала на след, нашла квратиру, которую снял муженек, соседи видели детские вещи на балкконе. Но и все. Его самого там не было, ребенка тоже.

A если бы был? Полиция может забрать ребенка у родителя по заявлению другого родителя? Или он был лишен родительских прав?
Alex Lonewolf
27 февраля 2016, 15:40

Sheva написала: Эта иллюстрация - как один из ответов на вопрос, зачем выбирать супруга своей национальности/расы.

А что, среди родителей одной национальности/расы уже не возникают острые споры о правах на ребенка?
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 16:18

ESN написал:
A если бы был? Полиция может забрать ребенка у родителя по заявлению другого родителя? Или он был лишен родительских прав?

В данной ситуации, это обычное похищение. Как если бы чужой дядя похитил. Полиция вроде так же на это смотрит.
ESN
27 февраля 2016, 16:38

Продавщица Роз написала:
В данной ситуации, это обычное похищение. Как если бы чужой дядя похитил. Полиция вроде так же на это смотрит.

Вроде, в кинo видел — БМ с ребенком уехали в путешествие, жена пошла в полицию, а ей ответили, что если ребенок поехал с отцом, то нет оснований для розыска.
Enola
27 февраля 2016, 16:44

Sheva написала: Эта иллюстрация - как один из ответов на вопрос, зачем выбирать супруга своей национальности/расы.

facepalm.gif
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 16:45

ESN написал:
Вроде, в кинo видел — БМ с ребенком уехали в путешествие, жена пошла в полицию, а ей ответили, что если ребенок поехал с отцом, то нет оснований для розыска.

В данном случае, это младенец, который непонятно где и с кем находится.
Sackville
27 февраля 2016, 16:55

Продавщица Роз написала:

От страны зависит. Вроде как в России такое похищением не является, если не было лишения родительских прав. В Европе от решения суда зависит, кому ребенка присудили.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 17:18

Sackville написала:
От страны зависит. Вроде как в России такое похищением не является, если не было лишения родительских прав. В Европе от решения суда зависит, кому ребенка присудили.

В России и Германии точно является. Никакого суда не нужно. Важно то, что ребенка увезли без согласия матери и она не знает, где он. Я сомневаюсь, что есть цивилизованные страны, где это по-другому.
ESN
27 февраля 2016, 17:28

Продавщица Роз написала:
В данном случае, это младенец, который непонятно где и с кем находится.

В сообщении _elenaki_ речь, вроде, не о младенце.
Mareesha
27 февраля 2016, 17:33

Это как? Мой русский по национальности знакомый похитил у своей русской бывшей жены ребенка и удерживал его целый год, скрываясь по съемным квартирам в той же Москве. И при чем здесь национальность?
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 17:38

ESN написал:
В сообщении  _elenaki_ речь, вроде, не о младенце.

Да, действительно. Я говорила про сабжевый случай. Но, это неважно, на самом деле. Пока ребенок несовершеннолетний, увозить его в неизвестном направлении без согласия другого родителя, с которым ребенок постоянно живет, нельзя.
ESN
27 февраля 2016, 17:38

Продавщица Роз написала:
Да, действительно. Я говорила про сабжевый случай. Но, это неважно, на самом деле. Пока ребенок несовершеннолетний, увозить его в неизвестном направлении без согласия другого родителя, с которым ребенок постоянно живет, нельзя.

Касается обеих половин.
Sheva
27 февраля 2016, 17:41

Mareesha написала: Мой русский по национальности знакомый похитил у своей русской бывшей жены ребенка и удерживал его целый год, скрываясь по съемным квартирам в той же Москве. И при чем здесь национальность?

В твоем случае ни при чем. Но к сожалению, есть и случаи, когда родители отца невестку не признают, а ребенка с некоторым напрягом признают, вот в результате так и получается. Наверное, я ужасна воспитана, потому что чувствую некоторые эмоции недоверия в плане совпадения культур и мира-дружба-жувачки, если речь идет о браке литовки и индийца (например). И несмотря на разные подобные художественные фильмы со счастливым концом, оптимизма все равно не испытываю. Наверное, мне должно быть от этого стыдно, но у меня не выходит заставить себя думать по-другому. Разница культур будет сказываться всю жизнь, и к сожалению, иногда вот таким очень драматическим образом. frown.gif
Kivi

Продавщица Роз написала: В России и Германии точно является.

Ошибаешься. mad.gif
Uta
Мне показалось, что под другой национальностью имелось в виду из другой страны, издалека, куда не так просто доехать и с чем не так просто взаимодействовать.
Kivi
27 февраля 2016, 17:44

Mareesha написала: Мой русский по национальности знакомый похитил у своей русской бывшей жены ребенка и удерживал его целый год, скрываясь по съемным квартирам в той же Москве.

И я приведу уже в сотый раз известную мне историю, когда БМ похитил грудного ребёнка, и всё, что сделали правоохранительные органы — посоветовали похитить его "обратно".
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 17:49

Kivi написала:
Ошибаешься. mad.gif

То есть, сабжевая ситуация не считалась бы в РФ похищением человека? Серьезно?
Enola
27 февраля 2016, 17:50

Sheva написала: Наверное, я ужасна воспитана

Не уверена, что тебя так воспитывали, но да, ты, судя по твоим заявлениям, националистка и ксенофобка.

Sheva написала: Наверное, мне должно быть от этого стыдно, но у меня не выходит заставить себя думать по-другому. Разница культур будет сказываться всю жизнь, и к сожалению

И еще не очень понимаешь, что разница культур и национальностей это не одно и тоже. Ну и всякое остальное.
Kivi
27 февраля 2016, 17:54

Продавщица Роз написала: То есть, сабжевая ситуация не считалась бы в РФ похищением человека? Серьезно?

Боюсь, нет.
Правда, там в статье есть нюансы вроде "группы", "предварительного сговора", "оружия" и т.д.
А безо всего этого — сами-сами возвращайте "похищенное"...

Solmir
27 февраля 2016, 17:59

Atlanta написала: Моя дочь с американским паспортом выезжала из Латвии на Украину с моей мамой. Ни на какой границе ничего не спросили про документы на 4-летнего ребенка!

Тебе это нравится или нет? А то с одной стороны

Такие ситуации можно предотвращать, требуя на выезде из страны разрешение на вывоз ребенка от второго родителя. Если второй родитель не дает такое разрешение, то дело можно решить через сиротский суд. Насколько я помню из тругих тредов, в России нужно такое разрешение? В США его могут попросить, поэтому я всегда вожу с собой заверенный оригинал.

а с другой эта история. Ты оформила разрешение на вывоз 4-летнего ребенка в Украину?
Теперь по сути.

Гражданка Литвы Рената Катинайте-Лод опубликовала открытое письмо, в котором попросила помощи в поиске ее ребенка, которого из поликлиники в Вильнюсе похитил ее супруг-индиец.
...
"Я Рената Катинайте-Лод, мать похищенного из Антакальнисской поликлиники 8-месячного Тора. Младенца похитил его отец Каушик Лод, с которым в последнее время мы жили отдельно.

Как я понимаю, развода не было. Не было и решения о том, с кем проживает ребенок.
Вопрос о том, почему Рената Катинайте-Лод не подавала на развод, лучше задать ей.
А вот то, как в шенгенской зоне решен вопрос о том, надо ли требовать документы/разрешение, если не разведенный родитель везет ребенка без второго родителя, вряд ли будет изменено после этого случая, тем более что он явно не первый.
Имели ли право латышские полицейские задержать ребенка и должны ли были литовские сразу, без проверки фактов, звонить коллегам в Ригу, интересны, но вряд ли ТС завела тему из-за них.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 18:05

Kivi написала:
Боюсь, нет.
Правда, там в статье есть нюансы вроде "группы", "предварительного сговора", "оружия" и т.д.
А безо всего этого — сами-сами возвращайте "похищенное"...

Почитала гугл. Да, похоже на то. А на вывоз согласие тоже не требуется больше?
Kivi
27 февраля 2016, 18:06

Продавщица Роз написала:  А на вывоз согласие тоже не требуется больше?

Давно уже нет.
Solmir
27 февраля 2016, 18:09
Странная фамилия у Ренаты Катинайте-Лод. Катинайте ее девичья фамилия, Лод — фамилия мужу. В Литве ей полагается после брака быть Лодене. Похоже, что брак заключен не в Литве, а в другой стране, в той же Индии, например. Не исключено (но я это не утверждаю), что она вначале увезла ребенка из другой страны в Литву. Тогда понятны многие детали.

В поликлинике я устраивала свидания отца с младенцем, поскольку подозревала, что отец может похитить и увезти его (21 декабря 2015 года в полицию было подано заявление о попытке вынести младенца без моего ведома из дома и о неадекватном поведении отца ребенка).
Перед этим, по моим сведениям, Лод ходил в Вильнюсе к юристам, интересовался, как ему вывезти ребенка.

Sheva
27 февраля 2016, 18:14

Enola написала: ты, судя по твоим заявлениям, националистка и ксенофобка.

О, даже так? Я думаю, нет смысла жаловаться модераторам?

Enola написала: разница культур и национальностей это не одно и тоже.

Я имела в виду разницу культур. Но неважно, ты свое мнение уже сложила.
Продавщица Роз
27 февраля 2016, 18:16

Solmir написал: Странная фамилия у Ренаты Катинайте-Лод. Катинайте ее девичья фамилия, Лод — фамилия мужу. В Литве ей полагается после брака быть Лодене. Похоже, что брак заключен не в Литве, а в другой стране, в той же Индии, например. Не исключено (но я это не утверждаю), что она вначале увезла ребенка из другой страны в Литву. Тогда понятны многие детали. 

И юристы ему посоветовали ребенка выкрасть?
Solmir
27 февраля 2016, 18:18

Продавщица Роз написала:
И юристы ему посоветовали ребенка выкрасть?

Kivi написала:
И я приведу уже в сотый раз известную мне историю, когда БМ похитил грудного ребёнка, и всё, что сделали правоохранительные органы — посоветовали похитить его "обратно".

Sackville
27 февраля 2016, 18:21

Продавщица Роз написала: В России и Германии точно является.

В России не является. РОдители имеют равные права на ребенка, если судом не установлено другое.

Продавщица Роз написала: То есть, сабжевая ситуация не считалась бы в РФ похищением человека? Серьезно?

Серьезно. Папа взял ребенка себе пожить, до этого ребенок жил с мамой. В чем криминал?
Kivi
27 февраля 2016, 18:27

Sackville написала: В чем криминал?

Может, в том, что один из родителей лишён права не только общаться с ребёнком, но и даже знать, где он находится и, вообще, жив ли?
В ВБ похожие законы?
BigSister
27 февраля 2016, 18:28

Solmir написал: Как я понимаю, развода не было. Не было и решения о том, с кем проживает ребенок.
Вопрос о том, почему Рената Катинайте-Лод не подавала на развод, лучше задать ей.

Заявление на развод необязательно (в Германии, например, для развода обычно требуется год раздельного проживания). Ребёнка надо было бы официально "оформить" на проживание, да.
BigSister
27 февраля 2016, 18:30

Solmir написал: Странная фамилия у Ренаты Катинайте-Лод. Катинайте ее девичья фамилия, Лод — фамилия мужу. В Литве ей полагается после брака быть Лодене. Похоже, что брак заключен не в Литве, а в другой стране, в той же Индии, например.

Скорее, похоже на российский первоисточник smile.gif. Пишут по правилам русского языка.
Uta
27 февраля 2016, 18:31

Продавщица Роз написала: о. А на вывоз согласие тоже не требуется больше?

Уже много лет как. Давно все идет от обратного, если родитель хочет повлиять на процесс он может установить ограничение на выезд без его ведома. То бишь заявить "запрещаю вывозить" и на границе ребенка (буде он с родным мамой или с папой), пропустить не должны.

Разрешение требуется, если ребенок едет один (без родителей, ака законных представителей) или для открытия визы, но это не РФ требует на выезд, а страны, выдающие визу на въезд.
Mareesha
27 февраля 2016, 18:33

Kivi написала: И я приведу уже в сотый раз известную мне историю, когда БМ похитил грудного ребёнка, и всё, что сделали правоохранительные органы — посоветовали похитить его "обратно".

Именно это в упомянутом мной случае и посоветовали.

Увы, серьезно.
ESN
27 февраля 2016, 18:34

Kivi написала:
Может, в том, что один из родителей лишён права не только общаться с ребёнком, но и даже знать, где он находится и, вообще, жив ли?
В ВБ похожие законы?

Скажем, полиция установит где живет ребенок и сообщит матери. На этом всё, видимо.
Uta
27 февраля 2016, 18:38

Kivi написала: лишён права не только общаться с ребёнком, но и даже знать, где он находится и, вообще, жив ли?

Никаких прав он не лишен. Лишение возможности общаться (согласись, это совершенно иной коленкор) можно и надо оспаривать. Например, подавая в опеку (и не только) заявления о чинении препятствий при общении с ребенком. Это в какой-то момент вырастает в судебный процесс и долгие разборки. Да, формализма в них много, но путать понятия не стоит.

Лишен права, ну ты скажешь право слово. redface.gif
Kivi
27 февраля 2016, 18:39

ESN написал: Скажем, полиция усановит где живет ребенок и сообщит матери. На этом всё, видимо.

Не уверена. На каком основании они вообще будут устанавливать? Раз "дела" нет?
В той ситуации, про которую я пишу, мать сама выследила бывшую свекровь и вышла на квартиру, где скрывали ребёнка.

Kivi
27 февраля 2016, 18:40

Uta написала: согласись, это совершенно иной коленкор

Да, согласна.
Enola
27 февраля 2016, 18:41

Sheva написала: Я имела в виду разницу культур. Но неважно, ты свое мнение уже сложила.

Угу, да, вот это:

Прям так и написано - выбирать супруга своей культурной среды. А про национальность/расу это не от расизма, что вы, это просто у кого-то мнение сложилось 3d.gif
Uta
27 февраля 2016, 18:41

Kivi написала:
Не уверена. На каком основании они вообще будут устанавливать

На основании дела, заведенного в опеке. Потом в суд. О чинении препятствий. Далее есть много нюансов по каждой конкретной ситуации.
Mareesha
27 февраля 2016, 18:43

ESN написал: Скажем, полиция установит где живет ребенок и сообщит матери. На этом всё, видимо.

И устанавливать не станет. Зачем что-то делать, когда можно не делать.
Mareesha
27 февраля 2016, 18:44

Uta написала: На основании дела, заведенного в опеке. О чинении препятствий. Далее есть много нюансов по каждой конкретной ситуации.

В случае, который мне известен, они ничего делать не стали. Может, просто знакомые не были достаточно юридически подкованы.
Solmir
27 февраля 2016, 18:44
Еще нюанс.

Оттуда он, возможно, полетит в Индию, где живут его родители и знакомые.

Но про него самого не написано. Где естественнее всего встретиться литовке и индусу в наше время? В Великобритании. Тогда имеем подданного Её Величества индийского происхождения и гражданку Литвы в качестве родителей. Они и ребенок (гражданство неизвестно) все входят в ЕС, где эти вопросы весьма важны. И про вывоз "к дикарям" может оказаться не более, чем страшилками.
И понятно, чего ни литовские, ни латвийские, ни турецкие полицейские не задержали младенца, если у того подданство Великобритании.
Sheva
27 февраля 2016, 18:45

Enola написала: Угу, да

Ясно. Ну я как-то так и предполагала. Не уточнишь, какой именно национальности я националистка?
Kivi
27 февраля 2016, 18:48

Mareesha написала: В случае, который мне известен, они ничего делать не стали.

Я таких подробностей уже не помню, но если уж милиция дело не завела, то с чем в опеку идти, мне не очень понятно?
Uta
27 февраля 2016, 18:51

Mareesha написала:
И устанавливать не станет. Зачем что-то делать, когда можно не делать.

Я читаю вас и поражаюсь, чесслово.
Вы понимаете, что для любого действия подобного нужно основание?
Ос-но-ва-ни-е. То бишь. заведенное дело, судебное решение, определение, договоренности, скрепленные и оформленные. Имеет право по закону отец увезти ребенка, пока не установлено иное. Какие есть основания лишать его этого права?

Блин, ну что ж ты скажешь, третий тред на ФЭР на третью тему и опять вылезает это житье по понятиям. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»