Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Маленькие дети и животные в квартире
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2
Золотая Адель
27 февраля 2016, 16:07
Всем привет! Много встречала на форуме упоминаний на эту тему, но решила завести отдельную ветку.
Через 4 недели мы ждем ребенка. У нас живет очень шерстяная кошка (на улицу не ходит), и я уже сейчас начинаю думать, как бы нам организовать быт с ее учетом. Мама меня пугает вездесущей шерстью и антисанитарией в квартире, но расставаться с животиной (отдать ее маме) я не хочу. Насколько усложняется уход за ребенком при наличии кошки? Что можно, а что категорически нет? При условии, что у ребенка нет аллергии или чего-то в этом роде.
Заранее спасибо.
Матрос Кася
27 февраля 2016, 16:31
Никак не усложняется до тех пор, пока ребенок не ползает. Потом надо будет продумать (не)доступность кошкиного туалета и еды для ребенка и собственно кошки.
Золотая Адель
27 февраля 2016, 16:34
Меня еще стращают тем, что мол, кошка будет лежать в детской кровати, а это УЖАСНО ВРЕДНО.
MaryJ
27 февраля 2016, 16:36

Золотая Адель написала: Меня еще стращают тем, что мол, кошка будет лежать в детской кровати, а это УЖАСНО ВРЕДНО.

А чем вредно, не говорят?
Матрос Кася
27 февраля 2016, 16:37

Золотая Адель написала: Меня еще стращают тем, что мол, кошка будет лежать в детской кровати, а это УЖАСНО ВРЕДНО.

Кошке? Вредно. Весь мех из нее выдергают.
Золотая Адель
27 февраля 2016, 16:41

MaryJ написала:
А чем вредно, не говорят?

Шерсть будет везде летать, оседать на постель и посуду, попадать ребенку в рот.
Если что, это я пересказываю, что мне говорится.
Матрос Кася
27 февраля 2016, 16:53

Золотая Адель написала: Шерсть будет везде летать, оседать на постель и посуду, попадать ребенку в рот.

И сейчас так?
Ты ищешь повод избавиться от кошки или боишься сказать маме, что кошка остается с вами и без обсуждений?
Просто если вы с этой кошкой прекрасно уживаетесь, но непонятно почему бы с ней не ужиться ребенку - он такой же человек как и вы. Аллергия - это другое дело, об этом можно будет судить только после рождения.
Розовый слон
27 февраля 2016, 16:54
У меня очень шерстяной кот, еще и наполнитель свой на лапах таскает. И как раз ребенок пополз. Отращиваю дзен, мою полы, стираю покрывало на кровати почаще.
А сейчас вооще заболел, под шерстью перхоть и кровяные корочки. И все это сыплется. Завтра поедет к ветеринару. Утешаю себя тем, что если бы это было заразно - то мы все бы уже.
Idea
27 февраля 2016, 17:11
У нас очень шерстяная и очень сердитая кошка - шотландская вислоухая. По гигиене с ребенком ужились без проблем, ну почаще мыть пришлось, когда Полина ползала. В кроватку она залезала спать, когда ребенка там не было, я покрывалом просто закрывала, потом сняла и простынь чистая. Вот по характеру они, можно сказать, не ужились, кошка категорически не разрешает ребенку к себе прикасаться, а мелкая в ответ сейчас стала не пускать её в свою комнату. У бабушки так и вовсе три (раньше было четыре) кошки, так что вопрос отдавать не стоял вообще.
Матрос Кася
27 февраля 2016, 17:21
Если что - у меня два ребенка, со старшей была одна, сейчас другая кошка. Обе кошки из "характерных" пород - британка и абиссинка.
Ни одна из кошек не лезла в кроватку или коляску, мелких детей игнорировали, ни одна ребенка не царапала, не кусала, при любом покушении на жизнь просто уходили подальше.
evpatoria
27 февраля 2016, 18:34
У нас два ребенка 8,5 месяцев и две кошки - один очень пушистый и линючий (его я стригу), вторая обычной пушистости и линючести, линяет себе потихоньку.
К детям в кроватку не лезут, а в коляске любят спать, вред есть - кот жрёт все игрушки, все петельки и все веревочки от коляски, от детских шапок, ото всего, где они есть. Детям вреда нет.
Дети любят котов тягать за шерсть и хвосты, кот слегка машет лапой - доходчиво, но не травматично, а кошка визжит, но не сопротивляется.
Золотая Адель
27 февраля 2016, 19:51

Матрос Кася написала:
И сейчас так?
Ты ищешь повод избавиться от кошки или боишься сказать маме, что кошка остается с вами и без обсуждений?

Шерсть в квартире и сейчас, разумеется. Просто я как кошатница со стажем к ней привыкла и внимания не обращаю. А как будет при ребенке — так у меня никогда не было детей, вот и не знаю, как оно. Помимо мамы есть еще свекровь с таким же мнением и колеблющийся муж. С мужем я договорилась, что кошку оставляем, но уж если не будем справляться, тогда посмотрим (муж кошку очень любит, на то и расчет).

ни одна ребенка не царапала, не кусала, при любом покушении на жизнь просто уходили подальше.

Кошка не агрессивная и не ревнивая, так что в этом плане я спокойна, уживутся.
Enola
27 февраля 2016, 19:56
Я б еще ребенкину постель сверху клеенкой застилала, когда ребенка там нет. А то вдруг кошке взбредет в голову пометить новое место.
Duinai
27 февраля 2016, 20:05
Самый лучший образовательный тред на эту тему - Кысин, про Никса и его брата Оквиля. С картинками. Как в общем-то в весьма маленькой квартире живут много котов и маленький мальчик. Когда ребенок даже еще и не родился, то коты обживали по очереди его кроватку, а потом спали вместе с малышом - грели и охраняли. Вопрос волос как-то решался.
Кысь
27 февраля 2016, 21:18

Duinai написала: Как в общем-то в весьма маленькой квартире живут много котов и маленький мальчик

У нас три комнаты, котам от ребенка есть куда сбежать 3d.gif

Проблем нет никаких. Кошки ребенка побаиваются, очень редко терпят ласки несколько минут. Ребенок с младых ногтей знает, что кошек нельзя бить, хватать и прочее. Я бы сказала, что пока они живут в параллельных мирах.

К уборке шерсти привыкли за долгие годы, в этом смысле ничего не поменялось. Ребенок шерстяным не ходит.
Кысь
27 февраля 2016, 21:24

Золотая Адель написала: Мама меня пугает вездесущей шерстью и антисанитарией в квартире

Антисанитария на улице, вы ее на ногах приносите. Кошка не антисанитарна сама по себе. Советую Комаровского посмотреть, особенно учитывая место вашего проживания.

И поподробнее
   Спойлер!
Золотая Рыбка
27 февраля 2016, 21:28
У меня два ребенка и две кошки. Ничего с рождением детей не поменялось, полы только чаще моем, да миски с едой повыше поставили.
Кукабара
27 февраля 2016, 21:30
Прекрасно уживаются. У нас при старшей были кошка и собака, потом кошка переехала к моей маме, точнее, мы жили вместе, когда Полина была маленькой, а потом разъехались и поделили животных. Собака осталась с нами. Сейчас младшей 7,5 месяцев, она поползла. Гоняется за собакой, дергает за хвост. Жует его ( хвост). Собака с двойным подшерстком, если что. И я не мою пол каждый день, у меня времени нет на это. Правда румба каждый день выезжает ичистит пол, но не на 100%. Все равно, шерсть остается. Ничего страшного, имхо. Даже если ребёнок наестся шерсти, никакого ужаса в этом не вижу.
Eunica
27 февраля 2016, 21:31

Непопулярное мнение, но это УЖАСНО РАССТРАИВАЕТ СОН. Кошка моего мужа ночью порывалась несколько раз играть с ногами Льва. Он дрыгает ногами в спальнике, кошка воспринимает это, как игру, и набрасывается. Лев просыпался с воплем, который для меня звучал, как крик боли, но не думаю, что ему правда было больно. Может, сильно пугался. В любом случае, я сказала мужу на полном серьезе, что, если он не примет меры к обезвреживанию кошки, я ее выброшу. Если это повторится. Потому что после таких ее игр, Лев кричал еще по полночи. Теперь кошку вечером обязательно изолируем, но я ей не простила.
Кукабара
27 февраля 2016, 21:33
Вот да, до мисок Лиана еще не добралась. Думаю, как их прятать от нее, чтобы она не подавилась сухим кормом. Собака имеет привычку сразу не съедать все, а растягивать на несколько часов, так что в миске часто что-то лежит.
Золотая Рыбка
27 февраля 2016, 22:08

Eunica написала: Он дрыгает ногами в спальнике, кошка воспринимает это, как игру, и набрасывается

Мои кошки ни разу не набрасывались на спящих детей. Это скорее большое исключение у вас. Но ты ее и не любишь, может, она это чувствует и назло тебе ребенка будит.
Duinai
27 февраля 2016, 22:30

Кукабара написала: Вот да, до мисок Лиана еще не добралась. Думаю, как их прятать от нее, чтобы она не подавилась сухим кормом. Собака имеет привычку сразу не съедать все, а растягивать на несколько часов, так что в миске часто что-то лежит.

Наверное надо таки начать приучать собаку, что кушать надо сразу и быстро. И что потом ей еще дадут. И потом еще. Но лежать не будет. С кошкой проще: ей можно ставить миску высоко, куда ребенок не достанет.
Манефа
27 февраля 2016, 22:44
Не было проблем, вот совсем. Кот наш к появлению детей был, правда, уже немолодой и нелюбопытный. Ему эта детская кроватка была ни капельки не интересна. Дети в отместку не интересовались его мисками и туалетами.

Eunica
27 февраля 2016, 22:47

Золотая Рыбка написала:
Мои кошки ни разу не набрасывались на спящих детей. Это скорее большое исключение у вас. Но ты ее и не любишь, может, она это чувствует и назло тебе ребенка будит.

Я ее не люблю за дело. Всю жизнь с кошками, таких дур не встречала.
То, что она лезет ночью к ребенку, - только один пример ее провинностей.
Кукабара
27 февраля 2016, 23:20

Duinai написала: Наверное надо таки начать приучать собаку

Поздно уже ее приучать. Ей 13 лет, уже не переучить. Да и выдавать ей корм маленькими порциями в течение дня некому, мы оба работаем.
Кукабара
27 февраля 2016, 23:21
Золотая Рыбка,    Спойлер!
какая классня аватарка у тебя.
Золотая Рыбка
27 февраля 2016, 23:25

Eunica написала: Всю жизнь с кошками, таких дур не встречала.

Ну вот, сама же пишешь, что твоя кошка-не показатель.
Золотая Рыбка
27 февраля 2016, 23:27

Кукабара написала:

Спасибо smile.gif
Mashich
27 февраля 2016, 23:34
Два вислоухих шотландца и человеческий мальчик двух лет. Коты живут с нами существенно дольше чем ребенок и вариант отдачи предполагался только на сильную аллергию, но нас миновало.
К новорожденному не лезли совсем, иногда пытались спать в коляске. Уборка шерсти в штатном режиме. Когда ребенок пополз, вставили в туалет кошачью дверку /раньше человеческая дверь была приоткрыта/ и временно переселили туда обе миски, потому как Славка пытался есть корм, мыть его в миске с водой, разливать, размазывать.. ну короче я не готова была ежесекундно с этим бороться.
Меня удивило взаимодействие котов и подрощенного ребенка. Старший кот всегда был ласковым общительным мурчалкой со всеми. При виде младенца у него случается паника, кот прячется подальше и если сильно достать обороняется. Мелкий уже получал пару раз лапой по руке. Младший кот трусоват и угрюм, умудрился перетерпеть таскания за хвост и поиски глазок-ушек-носиков, теперь вальяжно возлежит посреди прохода и регулярно получает порцию почесушек и похвал от Славки. Дружат они.
Пушистая морда
28 февраля 2016, 00:42
Три кошки и ребенок годовалый. Шерсть убираем как и обычно. Младшая кошка приходит спать в кровать когда ребенка там нет. В коляске спит иногда. Шерсть в коляске собирается легко. А кровать застилаю пледом. К кошкам ребенок не лезет особо. А если и пытается то они терпят немного и уходят. Кот дочку вообще удочерил, бдит за ней и пасет. А еще одна кошка игнорирует, но в поле зрения держит, на всякий случай. Туалет кошачий пока интереса не вызвал, вода тоже. а вот корм очень любим высыпать из миски на пол и складывать обратно, развиваем моторику.
Enola
28 февраля 2016, 00:49

Duinai написала: Когда ребенок даже еще и не родился, то коты обживали по очереди его кроватку

О господи user posted image
Золотая Адель
28 февраля 2016, 02:04
Всем спасибо за ответы! Как я понимаю, ситуация у меня очень даже неплохая: кошка не агрессивная, не ревнивая и не игривая, т.е. на движения ребенка бросаться вряд ли станет. И вообще она у нас весьма самодостаточная дама, только иногда гладиться приходит. Дверка в туалет уже есть, с кормежкой тоже вопрос решаем: нам ветеринар сказал на диету ее посадить, так что будем приучать есть 2 раза в день, а не чтобы миска все время стояла.
Кстати, сегодня привезли и собрали детскую кровать. Кошатина понюхала ее снаружи, но никаких попыток забраться внутрь не демонстрировала.
breakthru
28 февраля 2016, 02:06
Две кошки и ребенок трех с половиной лет. Полет нормальный. smile.gif
Nilita
28 февраля 2016, 08:05
Я, в свое время, волновалась не по поводу вредности (кошка для ребенка или ребенка для кошки - тут не разберешься), а по поводу того, примет ли кошка нового члена семьи. У моей подруги была жутко агрессивная кошка (могла запрости подойти ни с того ни с сего и со всей дури цапнуть по руке или за ногу, вот ту кошку пришлось выселять без разговоров) и я боялась как бы нашей царице в голову ничего не пришло. Поэтому мы готовиться начали сильно заранее, за несколько месяцев, чтоб у кошки не было стресса "принесли этого и тут вся жизнь поменялась": переместили в другое место лоток и кошачье дерево, сделали ребенкину комнату и оставляли дверь открытой, чтоб кошка все обнюхала, познакомилась и т.п. В результате знакомство прошло замечательно, кошка обнюхала ребенка немедленно по прибытию в дом, в его комнату не лезла и после позволяла тискать себя сколько угодно (но только ребенку). А насчет пыли-шерсти я не парилась, раз в неделю пылесосила/мыла пол, ребенка мыла (ну и до сих пор, понятное дело) ежедневно. Баланс считаю идеальным.
Kamelia_Star
28 февраля 2016, 09:07
Бабушки порой расстраивают до невозможности своими странными идеями. Очень советую ТС настроиться на то, что с рождением ребенка придется часто вставать в оборону и не прогибаться под давлением старшего поколения. Кошками дело ведь не ограничится, будет еще всякое: как кормить, носить ли на руках, гладить ли пеленки с 4 сторон, "памперсы-страшное зло" и прочее.
Здоровое животное в доме для ребенка ни в коем случае не вред, а польза и радость. А ребенку не нужна стерильность и какие-то особые условия, он точно такой же человек, только маленький.
Кысь
28 февраля 2016, 09:27

Enola написала: О господи 

3d.gif
маленькое ЧУДОвище
28 февраля 2016, 10:15

Я скажу честно, изначально я очень прохладно относилась к идее о том, что кошка будет валяться в детской кроватке. Понимала, что это неизбежно, но сама мысль мне не нравилась.

По факту - сплошное мимими и умиление. smile.gif
Кошка туда сначала втихаря запрыгивала, примеривалась с опаской, когда ребёнка в кроватке не было, а в какой-то момент улеглась и уснула прям демонстративно. biggrin.gif

Теперь вместе спят часто -
кошка в ногах у ребёнка, у неё там даже своя пеленка есть (когда не забываю подстелить).

Охотиться за ногами под одеялом она тоже очень любит, но только за взрослыми.

Ребёнку почти 5 месяцев, кошке 1,5 года. (То есть она у нас появилась буквально за несколько месяцев до беременности.)
маленькое ЧУДОвище
28 февраля 2016, 10:22

Пушистая морда написала:Кот дочку вообще удочерил, бдит за ней и пасет.

Кстати, все детские манипуляции кошка придирчиво контролирует.
Купание в ванне? Хорошо, кошка сидит тут же в раковине и бдит сверху. biggrin.gif
Пришла массажистка к мальчику? Кошка лежит на краешке массажной пеленки и надзирает. biggrin.gif
ElenaV
28 февраля 2016, 10:46
У нас кот никогда не пытался залезть в детскую кровать. Зато где-то около 2х лет вдруг впервые проявил непонятную агрессию (я даже вопрос тут задавала). Слава богу, вовремя поняли, где собака порылась - оказалось, что кот почему-то резко невзлюбил детский плач, который к 2м годам уже стал практически редкостью. С той поры у меня алгоритм действий таков: ребенок заревел, я оперативно оцениваю расстояние от ребенка до кота и только после этого иду выяснять, в чем дело. При мне кот не бросится на ревущего. Ну и чаще всего я просто закрываю дверь в комнату, где сейчас кот, тогда ребенок может прореветься как следует. Кстати, из этой ситуации был некий плюс - ребенок реже ревет по пустякам, т.к. помнит про реакцию кота. smile.gif

Во всем остальном никаких особенностей за котом не замечено. Если никто не ревет, то его можно гладить.

п.с. Перед родами мне тоже пришлось сдерживать натиск войска "Выбрось кота". И, как справедливо отмечено выше, само собой, позже к этому кличу добавились "Гладь со всех сторон", "Мой полы три раза в день" и прочие.
ElenaV
28 февраля 2016, 10:48
Еще забыла отметить, что ребенок никогда не покушался на миски и горшок кота. Но он у нас, пока не пошел ногами, по полу вообще не ползал.
Кукабара
28 февраля 2016, 11:09
Полина на миски и горшок не покупалась. Она покупалась на кошкину попу. Очень её интересовало это отверстие. facepalm.gif 3d.gif Ну а собаку она дергала за все, что было доступно.
маленькое ЧУДОвище
28 февраля 2016, 11:16
А я кошке анализ на токсоплазмоз делала, когда мы ее только взяли.
Я тогда планировала беременность и знала, что антител нет. Ну, и у кошки не нашлось.
Потом всю беременность маниакально следила, чтобы ей сырого мяса не досталось, а муж обещал, что как только ребёнок родится, кошке достанется килограмм сырой индейки. haha.gif
Сдержал обещание, да. biggrin.gif
chin-chin
28 февраля 2016, 12:07
У нас два кота: британец 11,5 и помоешный ангор smile.gif 7,5 лет плюс ребенок почти двух лет. Тоже все отлично. Коты очень шерстяные, особенно зверски линяет старший.
После рождения ребенка коты ее поначалу игнорировали. Не воспринимали, как живого человека. В кроватку изредка залезали, мы их оттуда прогоняли. С пеленальника тоже гоняли, но там была сменная одноразовая пеленка, поэтому на самом деле это было не особо критично. В коляску любили залезть поспать, естес-но, без ребенка в ней. Мы их опять же прогоняли, потому что шерсть, остатки наполнителя на лапах и вообще. Ну не так, чтоб они туда сильно и рвались в результате. Нельзя и ладно. В квартире еще туча мест, где можно спокойно поспать. Пару раз заставали кого-то спящим в кроватке в ногах у ребенка. Пару же раз младший кот спал с ребенком на нашей кровати, опять же ближе к ее ногам. В остальном они, как сказала Кысь, существуют параллельно, почти не пересекаясь и не особо замечая друг друга.
Корм кошачий Дочь ест с удовольствием, воду пьет и играет с ней, поэтому пришлось все перенести на подоконник за штору, подальше от глаз.
Горшки кошачьи у нас стоят в шкафу, то есть их еще надо найти. Пару раз дочь находила и даже пробовала наполнитель facepalm.gif , но, поскольку, в том углу она бывает редко, а в глаза горшки не бросаются, их не видно, то и интересуется она ими редко, только если случайно найдет.
Сейчас иногда дочь пытается потискать котов. Обнимет, зароется лицом в шерсть и визжит от восторга. Более ласковый младший кот терпит, он вообще надеется, что появился еще один человек, который будет его гладить. biggrin.gif Он у нас дико любвеобильный. Ко всем готов залезть на руки и гладиться и ласкаться до полного отвращения гладящего. Менее общительный старший избегает малыша, залезая повыше и прячась в укромных уголках квартиры, хотя в последние полгода уже тоже и лежать может рядом с играющей дочкой, и даже спать, и пройти спокойно мимо. Играть с ребенком, как то хватать ее за руки, ноги и т.п. коты не пытались ни разу. Младший кот как-то хлопнул по руке не выпуская когти, когда дочь его за шерсть схватила и потянула. Один раз было такое.
Моем пол и пылесосим в обычном режиме, чаще с появлением ребенка мы делать этого не стали. Коты сугубо домашние, на улицу не выходят.
chin-chin
28 февраля 2016, 12:12
У друзей два кота и два ребенка. Когда родился старший, коты добровольно переехали жить под ванну. И с тех пор включили режим Стелс - из мисок исчезает еда, в горшке появляются какашки, самих котов никто не видит. 3d.gif Вышли окончательно из режима невидимок, когда младшему ребенку исполнилось лет 5.
Так что и так может быть.
cloudlen
28 февраля 2016, 12:57
Коты и дети вместе - это так весело. С ними можно одновременно играть. Кот охотится за игрушкой(или лазерной указкой), ребенок - за кошачьим хвостом. Всем весело smile.gif
У нас, увы, нет своего, но приезжал мамин кот на две недели, летом вообще будет у нас пару месяцев жить. Маме перед поездкой выносили мозг на тему, как можно ехать к маленькому ребенку в гости с котом, шерсть/когти/аллергия не помню что еще. Проблем не было никаких, только вопрос недоступности горшка надо продумать. Был бы кот постоянный, приучали бы к горшку в домике с дверцей.
evpatoria
28 февраля 2016, 14:26

cloudlen написала:

У нас как раз горшок-домик с дверцей. Один раз сын увидел вылезающего кота, впал в экстаз и теперь любит встать возле лотка, долбить по крыше и призывно кричать - котов выманивает 3d.gif
Ещё любят дверцу качать. Наполнитель пока не выгребали.
Кошачьи миски стоят на подоконнике. Ну и часть кошачьих игрушек отжата детьми, да biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
28 февраля 2016, 14:34

evpatoria написала:
Ну и часть кошачьих игрушек отжата детьми, да  biggrin.gif

А у нас наоборот, кошка детские игрушки ворует. biggrin.gif
Мне не жалко, но они же оба их в рот тащат!
LysA
28 февраля 2016, 15:35
Копирую из своей темы в БНМ:

Мои  коты (5 морд) в плане отношения к ребенку молодцы - без необходимости не лезут (он сам к ним лезет), самые смелые спят вместе с ним в кроватке, никто никому не мешает. Для меня основной геморрой - чтобы ребенок не ел кошачий корм и не рылся в кошачьем туалете (что он делает, стоит только отвлечься facepalm.gif ). Если кто-то из котов зазевается - его таскают за хвост. facepalm.gif Неприкосновенен в этом плане только Василий - пару раз отвесил люлей мелкому  железной лапой - и его авторитет Самого Главного Кота был признан безоговорочно. biggrin.gif
Чтобы спокойно выспаться - у котов есть шкаф. smile4.gif
Игрушек хватает всем.

А вот как прошла первая встреча: только что приехали из роддома.

А теперь бывает вот так:
user posted image
Или так:
LysA
28 февраля 2016, 15:46

Duinai написала: Когда ребенок даже еще и не родился, то коты обживали по очереди его кроватку

Enola написала: О господи user posted image

Кысь написала: 3d.gif

Контрольный:
Девушка с веслом
28 февраля 2016, 15:52
У меня два ребенка и две кошки. На днях младшая (3,5 г) мне заявила, что Плюша - её "котенка", Шарлотка - Андрюшина кошка, на мой вопрос, какие же кошки у нас с мужем, ответила, что у мамы и папы кошек нет. Лишили upset.gif wink.gif
У нас тоже свёкры перед рождением старшего намекали, что кошке (тогда была одна) в доме с ребенком не место. Перед рождением младшей (хоть кошек было уже две) уже не намекали. biggrin.gif
Кошки обе весьма шерстяные, детям это не мешает никак. Спали и в кроватке, и в коляске. Обеих я по разу случайно вывозила на улицу в корзине коляски (засыпали там, их было не видно, и давали о себе знать только на улице, в полном ужасе).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»