Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Право на "забвение" в интернете
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Р.Думминич
28 февраля 2016, 20:04
Вот, например, такая ситуация.
Человек разместил комментарий в чужом блоге или странице в соцсети, а потом решил, что надо бы стереть и комментарий, и его следы в поисковиках. Автор блога (страницы) согласен удалить коммент, но вот насчет следов в поисковиках - неясно.
В частности, непонятно, что надо делать раньше - удалять коммент или обращаться к поисковикам.
Я, по-видимому, криво понимаю этот закон, так что мне оба варианта кажутся неподходящими. Что посоветуете, если кто разобрался?
Гнус
28 февраля 2016, 22:14

Р.Думминич написал: В частности, непонятно, что надо делать раньше

Думать, и только потом писать. smile.gif Вроде удалять можно персональные данные, а не просто комменты.
Р.Думминич
28 февраля 2016, 22:25

Гнус написал: Думать, и только потом писать.

Спасибо, я и не знал... А ситуация не могла измениться?

Гнус написал: Вроде удалять можно персональные данные, а не просто комменты.

А можно чуть подробнее? "Просто комменты" могут содержать персональные данные, которые АФАИК остаются (вместе с комментом) в поисковых выдачах копий страницы, даже если коммент удален.
Светлячок
28 февраля 2016, 22:45

Р.Думминич написал:
Спасибо, я и не знал... А ситуация не могла измениться?

Конечно, могла.    Спойлер!
"Пожалуйста, выньте из кармана то, что вы вырезали из
подшивки. И дайте нам, — раздался чей-то голос."
Сами Знаете Кто
28 февраля 2016, 22:51
А что за закон? Можно ссылку на текст?

Я всегда полагал, что писать в Интернете - это как писать на заборе в людном месте: можно потом вернуться и стереть написанное, но количество видевших, запомнивших, скопировавших, и пр. учёту не поддаётся.
Р.Думминич
28 февраля 2016, 23:05

Сами Знаете Кто написал: А что за закон? Можно ссылку на текст?

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 264-ФЗ.

Сами Знаете Кто написал: Я всегда полагал, что писать в Интернете - это как писать на заборе в людном месте: можно потом вернуться и стереть написанное, но количество видевших, запомнивших, скопировавших, и пр. учёту не поддаётся.

Проблема не в них, а в целенаправленном поиске - что он выдаст?
Сами Знаете Кто
28 февраля 2016, 23:11

Р.Думминич написал:
Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 264-ФЗ.

Спасибо, теперь понятно.
Гнус
29 февраля 2016, 12:49

Р.Думминич написал: А можно чуть подробнее? "Просто комменты" могут содержать персональные данные, которые АФАИК остаются (вместе с комментом) в поисковых выдачах копий страницы, даже если коммент удален.

А зачем в комментах оставлять свои данные? Если я правильно понял, то удалять можно только свои данные, а не чьи-то еще, даже если написал их ты.
alibek
29 февраля 2016, 13:23
Разве можно всерьез сейчас обсуждать этот закон?
Он же пока очень сырой и непродуманный.
Прежде чем он начнет работать (если его вообще не отменят), он неоднократно будет дорабатываться.
Chief
29 февраля 2016, 14:10

alibek написал: Разве можно всерьез сейчас обсуждать этот закон?

Тем более, что закон РФ действителен только для РФ, а далеко не все поисковики находятся в РФ или состоят под юрисдикцией данного г-ва...
Р.Думминич
29 февраля 2016, 16:19

Гнус написал: А зачем в комментах оставлять свои данные?

Некоторые сайты и сети требуют от участников выступать под настоящими именем и фамилией.

alibek написал: Разве можно всерьез сейчас обсуждать этот закон?Он же пока очень сырой и непродуманный.Прежде чем он начнет работать (если его вообще не отменят), он неоднократно будет дорабатываться.

Такое замечание можно сделать в адрес не только этого закона. Тем не менее закон уже работает (информация не из интернета).
Так что надеюсь все-таки получить конструктивную информацию по проблеме, поставленной в первом посте треда.
Chief
1 марта 2016, 14:23

Р.Думминич написал: Так что надеюсь все-таки получить конструктивную информацию по проблеме, поставленной в первом посте треда.

Еще раз: Законы РФ обязательны на територии РФ. В других странах обязательны законы этих стран.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»