Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трагедия на шахте "Северная"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
ViolatorDM
29 февраля 2016, 13:41

Mitya78 написал: Разъясни, пожалуйста.

EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) – прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации.
Эффективность менеджмента предприятия в холдинге оценивается именно с этой стороны.
Mitya78
29 февраля 2016, 13:42

ViolatorDM написал:
EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) – прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации.
Эффективность менеджмента предприятия в холдинге оценивается именно с этой стороны.

Я не расшифровать просил, а разъяснить смысл высказывания.
Uta
29 февраля 2016, 13:45
Огромные соболезнования. Женам и матерям сил, детям памяти.

Спойлер!

MaryJ написала: В выходные новости из Воркуты были ключевыми, как мне показалось, когда я включала ТВ во время новостей.

Мне тоже так попалось. Смотрела несколько репортажей, попадала случайно при переключении каналов. Показывали Пучкова, совещания, репортажи о шахте и ее истории, то, что спасатели погибли, третий взрыв.
Далее уже сама пошла в интернет, в субботу-воскресенье много читала о Печорском угольном бассейне и авариях там, тяжело с какой стороны не посмотри, до сих пор пришибленная.

То, что Оскар уже прошел узнала сегодня, из строки яндекса писавшей, что Ди Каприо его наконец-то дали. Я так понимаю он был на выходных.
Что такое марш памяти Немцова не знаю, пойду сейчас гуглить.
АПД нагуглила, да, вспомнила, краем глаза видела на фонтанке.ру что-то про митинг на Марсовом поле, просто не придала значения, там регулярно кто-нибудь митингует.
Urte
29 февраля 2016, 13:47

OldGeo написал: Очень жаль, что погибли люди. До расследования трагедии можно делать только предположения. Бывает, конечно, что случаются обстоятельства непреодолимой силы, но чаще всего нарушаются правила.

Человеческие жизни и сyдьбы мало чего стоят по сравнению с интересами т.с. корпораций.
http://besttoday.ru/subjects/2653.html
SL-Mann
29 февраля 2016, 13:49

Верим Эху и Володе Милову, как самим себе. Вот уж источник так источник.
ViolatorDM
29 февраля 2016, 13:49

Mitya78 написал: Я не расшифровать просил, а разъяснить смысл высказывания.

Я же и написал:

Что непонятно-то? Экономят на всём - на безопасности, на оборудовании, на обучении, на з/п.
Mitya78
29 февраля 2016, 13:51

ViolatorDM написал:
Я же и написал:

Что непонятно-то? Экономят на всём - на безопасности, на оборудовании, на обучении, на з/п.

А при чём тут разнорабочие без образования?

Кстати, возможно, что если начать соблюдать нормы безопасности, то шахты придётся закрыть. И шахтёры это прекрасно понимают, сами и нарушая правила.
SL-Mann
29 февраля 2016, 13:57

SL-Mann написал:
Верим Эху и Володе Милову, как самим себе. Вот уж источник так источник.

Пересилил отвращение к "либералам", заглянул.
В целом, соглашусь с Володей Миловым и не буду спорить с его компетенцией, он тут в теме. Это не считая претензий к менеджменту Северстали и Воркутыугля.
MaryJ
29 февраля 2016, 14:02

Enola написала: Вот даже по форуму, кстати, видно - еще лет пять назад любое громкое происшествие в стране моментально обсуждалось на форуме, а щас даже треда не заводят, если трагедия недостаточно... как бы это деликатно сказать... впечатляющая.

Тут, вероятно, немаловажную роль играет и тот факт, что обе профессии связаны с заведомо высоким риском. Так что да, не очень впечатляющая, как бы цинично не звучало. redface.gif
Urte
29 февраля 2016, 14:10

Mitya78 написал:
А при чём тут разнорабочие без образования?

Кстати, возможно, что если начать соблюдать нормы безопасности, то шахты придётся закрыть. И шахтёры это прекрасно понимают, сами и нарушая правила.

Это не шахтеры, которые в шахтах работают нарушают, а те "шахтеры", которые на верху сидят и плюют на технику безопастности.
DonnaRosa
29 февраля 2016, 14:11
Соболезнования родным и близким погибших. Ужасная трагедия.
Cinic73
29 февраля 2016, 14:12

Urte написала:
Это не шахтеры, которые в шахтах работают нарушают, а те "шахтеры", которые на верху сидят и плюют на технику безопастности.

Может и лучше их однажды закрыть, вложив деньги в переселение, а не в карман к владельцам.
W colonel
29 февраля 2016, 14:14

Cinic73 написал: Может и лучше их однажды закрыть, вложив деньги в переселение,

переселение куда?
Марклар с Марклара
29 февраля 2016, 14:15
.
Mitya78
29 февраля 2016, 14:25

Urte написала:

Читал статьи, где именно шахтёры признавались, что укручивают датчики (что-то в этом роде), иначе план не выполнить.
Urte
29 февраля 2016, 14:38

Mitya78 написал:
Читал статьи, где именно шахтёры признавались, что укручивают датчики (что-то в этом роде), иначе план не выполнить.

Я дала ссылку. Почитайте, кто эти "сами".
Mitya78
29 февраля 2016, 14:43

Urte написала:
Я дала ссылку. Почитайте, кто эти "сами".

Даже по вашей ссылке написано, что сами закапывают датчики.

Моя работа связана с производством, посмотрел во многих местах страны, совершенно обычная ситуация, когда на станке изолентой приматывают датчик защитного кожуха, чего точно никого не заставляют делать.
OldGeo
29 февраля 2016, 14:45

SL-Mann написал: А если не они, то кто и где гарантия эффективного контроля? Лучше расстреливать топ-менеджмент технадзора и горнодобывающих предприятий по достижении негативного KPI по смертельным случаям.

Да, безответственность тех, от кого зависит принятие правильных решений, является определяющим фактором.
Hope
29 февраля 2016, 14:45
Соболезнования всем, кого коснулась эта трагедия.
Damaramy
29 февраля 2016, 14:51

Mitya78 написал:
Даже по вашей ссылке написано, что сами закапывают датчики.

Моя работа связана с производством, посмотрел во многих местах страны, совершенно обычная ситуация, когда на станке изолентой приматывают датчик защитного кожуха, чего точно никого не заставляют делать.

Подтверждаю полностью. ИТР это ненужно. Им каждое обучение по ОТ и ТБ вдалбливают про расследование НС и прокуратуру.
Martin
29 февраля 2016, 15:16

Enola написала: Там в общем, судя по тому, что рассказывают, прекрасно все. И чиновники, и руководство шахты, и сми.

Про информационную среду тоже интересно - у меня сложилось впечатление, что Оскару и маршу памяти Немцова уделяют больше внимания, чем ситуации, при которой погиб 31 человек, а остальные шахтеры живут и работают как смертники и заложники (включая семьи) этой профессии, чиновников и бизнесменов от угольной промышленности.

Один эксперт в коротком интервью по телевидению сказал, что "Северсталь" сэкономила, как водится, на технике безопасности.
Martin
29 февраля 2016, 15:22
СК возбудил дело о нарушении техники безопасности на шахте "Северная".

Председатель СК России Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, в результате которых погибли шахтеры в Республике Коми, для дальнейшего расследования в главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

Ранее следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми по факту происшествия на участке шахты "Северная" АО "Воркутауголь" было возбуждено уголовное дело. К настоящему времени судьба 26 шахтеров неизвестна, 4 человека погибли.

Мамин-Сибиряк
29 февраля 2016, 16:10

Cinic73 написал:
Может и лучше их однажды закрыть, вложив деньги в переселение, а не в карман к владельцам.

*навеяло*
Несколько лет назад провел я неделю-другую в городке Анжеро-Судженске, в Кемеровской области. Там до перестройки было пять или шесть шахт, на тот момент только одна была рабочей, остальные позакрывали.
Это был едва ли не самый депрессивный город из тех, где я за последние годы бывал. Работы нет, население уменьшилось на треть (со ста десяти тысяч до 70 примерно). Я ночами по улицам ходил и у меня там впервые с девяностых глаза на спине появлялись, чтобы сзади по голове не дали. Я думал, может это субъективное мнение, пока в ночном клубе на десять минут тихонько не вышел покурить и позвонить. За это время компания местных приятелей несколько раз весь клуб в поисках оббежали и успели чуть ли не похоронить меня. Кто ж так делает - без предупреждения отходит? Там так нельзя!
Как раз в этом городке и начинались первые шахтерские бунты и делегаты на Горбатый мост, там же и Транссиб, который через город проходит, регулярно перекрывали.
С какой злостью там теперь вспоминают первых зачинщиков, которые начали первую бузу, потому что на складах мыло закончилось!
Mitya78
29 февраля 2016, 16:16

Мамин-Сибиряк написал:
*навеяло*
...
Как раз в этом городке и начинались первые шахтерские бунты и делегаты на Горбатый мост, там же и Транссиб, который через город проходит, регулярно перекрывали.
С какой злостью там теперь вспоминают первых зачинщиков, которые начали первую бузу, потому что на складах мыло закончилось!

Как будто было бы что иначе.
Мамин-Сибиряк
29 февраля 2016, 16:18
По промбезопасности.
Не буду говорить за шахты, потому что не в теме.
Но, к примеру, на предприятиях нефтегазодобычи и близких к ним положение с промышленной безопасностью и охраной труда в разы улучшилось. Системы загазованности, оповещения и пожаротушения на всех новых объектах стоят и работают, без каски уже в туалет не сходишь - накажут.
Я, как вспомню, как в молодости работал или сколько жмуриков на работе на всяких несчастных случаях повидал - так вздрогну, сейчас это просто невозможно.
Мамин-Сибиряк
29 февраля 2016, 16:20

Mitya78 написал:
Как будто было бы что иначе.

Может быть, и не было бы. Но те проблемы, из-за которых шахтеры улицы и трассы перекрывали, через несколько лет для них стали казаться мизерными.
Mitya78
29 февраля 2016, 16:20

Мамин-Сибиряк написал: По промбезопасности.
Но, к примеру, на предприятиях нефтегазодобычи и близких к ним положение с промышленной безопасностью и охраной труда в разы улучшилось. Системы загазованности, оповещения и пожаротушения на всех новых объектах стоят и работают, без каски уже в туалет не сходишь - накажут.
Я, как вспомню, как в молодости работал или сколько жмуриков на работе на всяких несчастных случаях повидал - так вздрогну, сейчас это просто невозможно.

Был на рязанском НПЗ, тогда ещё ТНК-БиПи.

Работники рассказали, как новое руководство научило их и каски носить и курить в курилках, в маршрутках пристёгиваться...
Лишение премии и эффект!
Пенелопа Икариевна
29 февраля 2016, 16:25
.
Damaramy
29 февраля 2016, 16:25

Мамин-Сибиряк написал: По промбезопасности.

это на 50% результат инвестиций и на 50% внедрение систем менеджмента охраны труда. тот самый пресловутый Сейфити фёст. Но нефтянка в этом вообще не показатель. Шахты - это совсем другая картина. Хуже только в дикарских выработках (как на Донбасе до войны). Сидишь в самодельной защитной клетке в старой шахте и ковыряешь уголь, ожидая когда старый крепеж не выдержит. За 20 долларов в смену.
Толяныч
29 февраля 2016, 16:29

SL-Mann написал: Верим Эху и Володе Милову, как самим себе. Вот уж источник так источник.
SL-Mann написал: Пересилил отвращение к "либералам", заглянул.
В целом, соглашусь с Володей Миловым и не буду спорить с его компетенцией, он тут в теме. Это не считая претензий к менеджменту Северстали и Воркутыугля.

facepalm.gif
SL-Mann
29 февраля 2016, 16:54

Толяныч написал:
facepalm.gif

Фиалково. Могу поправиться, не слабо.
Вова тошнотворен, но в данном случае с ним можно согласиться.
Сломанные часы 2 раза в сутки показывают правильное время.
Helen Brooks
29 февраля 2016, 17:02
Жуткая трагедия...
Солоха
29 февраля 2016, 17:05
Соболезнование семьям погибших
SL-Mann
29 февраля 2016, 17:05
Судя по заявлению Дворковича о том, что горняков трудоустроят на соседние шахты, рассматривается предварительное решение о закрытии Северной (шахта с 1969 года). Как Центральной в 1998 году.
Sackville
29 февраля 2016, 17:32

Enola написала: Там в общем, судя по тому, что рассказывают, прекрасно все. И чиновники, и руководство шахты, и сми.

Твари.

Слава написал: Т.е. получается их оставили умирать мучительной смертью? Ужас.

В голове не укладывается. В Австралии, Китае, Чили месяцами людей добывали и добыли, а здесь... Сажать надо руководство и владельцев. А то выплатят семьям по миллиону, и взятки гладки.
Me_Natik
29 февраля 2016, 17:42
Соболезнования близким и родным.
Ужасно жалко погибших.
kelly-g
29 февраля 2016, 18:20
В Воркуте простились с четырьмя погибшими на шахте «Северная» — горняками Виталием Лавровым, Максимом Хохоновым, Андреем Поздняковым и Владиславом Фурмановым. Несмотря на непогоду, из-за которой в городе были отменены занятия в школах, проститься с шахтерами пришли тысячи горожан: очередь в фойе спорткомплекса, где проходит церемония, растянулась на сотни метров, передает «Комиинформ».
   Спойлер!
user posted image

В ночь на понедельник власти Коми опубликовали список 36 погибших в результате аварии: в списке числятся 30 горняков, погибших от первых двух взрывов 25 февраля, а также жертвы третьего взрыва, прогремевшего 28 февраля (один шахтер и пятеро горноспасателей). В связи с гибелью людей врио главы Коми Сергей Гапликов объявил трехдневный траур.

Как стало известно в понедельник, в 22.24 воскресенья в шахте прогремел еще один взрыв — его сила была в два раза выше, чем сила предыдущего, третьего взрыва. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал: людей в это время в шахте уже не было. В настоящее время пожар на шахте «Северная» продолжается, никаких работ под землей не ведется. Ростехнадзор проверяет все шахты Воркуты, чтобы проверить все системы жизнеобеспечения предприятий и устойчивость всех конструкций.

Спасательные операции оставшихся под землей 26 горняков приостановлены. По словам главы МЧС, кислорода шахтерам хватило бы только на четыре часа. На четвертый день после трагедии все они были объявлены погибшими (прямых доказательств этому утверждению нет), и фактически в Коми началась операция по спасению самой шахты.

Отсюда
Martin
29 февраля 2016, 18:55

Еще одна петиция требует справедливого суда над администрацией шахты «Северная»: «Взрыв произошел вовсе не случайно, датчики долгое время показывали превышение метана. В шахте было работать нельзя, это грубое нарушение техники безопасности, — пишут авторы документа. — Администрация это знала, однако продолжала спускать туда людей, надеясь, что пронесет. Или, что скорее всего, ни на что не надеясь, а думая лишь о том, как бы нарастить мощность и получить больше денег».

Ростехнадзор называет аварию на «Северной» «горно-геологическим событием», которое носит «природный характер». Однако родственники погибших горняков описывают другую картину. Дочь одного из шахтеров рассказала «МК», что ее отец за три недели до взрыва жаловался на чрезмерную загазованность шахты. По ее словам, руководство требовало от шахтеров зарывать датчики метана, чтобы работа в забое не прекращалась, а шахтеры были вынуждены соглашаться, поскольку вынужденный простой лишал их заработка.

«Когда я там работал, мы накрывали датчики метана телогрейками. Не будет плана — не будет премии», — подтвердил один из бывших сотрудников шахты в комментариях.

Girl_from_VA
29 февраля 2016, 18:58
Ужасно, да.
Жестокая профессия, да. Хотя, как-то вот подсчитывать, в пределах ли нормы количество смертей добытчиков на тонну угля.... Ну, я не знаю. 21-ый век на дворе, вроде.
Leechka
29 февраля 2016, 19:23
Я перед работой, пока собираюсь, смотрю "Утро России", там с первого взрыва на шахте это была одна из главных новостей. И про попытки спасения 26 человек говорили, и про гибель спасателей, и про траур в Воркуте, и про первые похороны.
Так что не все СМИ молчат.

Соболезнования родным и близким погибших. Здоровья пострадавшим. Надеюсь, как обещали в новостях, не только к наградами приставят, но и финансово помогут.
SL-Mann
29 февраля 2016, 19:27

Girl_from_VA написала: Ужасно, да.
Жестокая профессия, да. Хотя, как-то вот подсчитывать, в пределах ли нормы количество смертей добытчиков на тонну угля.... Ну, я не знаю. 21-ый век на дворе, вроде.

Основной головняк в этой Богом забытой отрасли народного хозяйства - это экономия на вентиляции и ТБ. Надо дуть, чтоб предотвратить загазование, допустим 200 кубометров, а дуют в лучшем случае 100. Или меньше. Датчики орут. По идее, надо запрещать работы, выводить людей и организовывать проветривание. Но кто ж даст то? Не нравится - свободен, а это моногород и рабочих мест нет. Фигня, прорвемся, поэтому датчик под фуфайку и авось. Я сперва тему "закапывали датчики" отмел, как конспирологическую, потом картинка сложилась.Но это не только сейчас, в XXI веке, в 80 году там же была авария на Юр-Шоре, а в 98 - на Центральной. Цифры потерь примерно соответствуют. На Центральной ни до чего не докопали (время было дикое), а вот авария 80 года расследоваласьдотошно и результаты не пропали - там пренебрегли по каким-то причинам нормами вентиляции (чуть раньше в этом треде давал ссылку на майнопедии).
Мне в детстве хватило одного спуска в шахту, чтоб понять, что по папиным стопам я не пойду. XXI век XXI веком, а горнодобывающая, да еще и у нас - это жестоко.
Girl_from_VA
29 февраля 2016, 19:30

SL-Mann написал:
XXI век XXI веком, а горнодобывающая, да еще и у нас - это жестоко.

Да везде, не только в России. Перекладывание, блин, бумажек автоматизируют, неужели ничего нельзя придумать для добытчиков?
Bizon
29 февраля 2016, 19:37

Girl_from_VA написала: Ужасно, да.

Шахтеры гибнут во всех странах (и видимо будут продолжать погибать, пока людей в шахтах окончательно не заменят роботы).
Но вот статистика... mad.gif
Возьмем данные по РФ (с 1992 года): 26 аварий, 671 погибший.
А вот данные по США (с 1992 года): 6 аварий, 73 погибших.
Жертв меньше в 9(!!!) раз. При этом США добывают в три раза(!) больше угля.
"А разгадка проста" - с 80-х в США законодательна запрещена сдельная оплата для шахтеров. Только фиксированная оплата. И сразу количество жертв уменьшилось в разы.
SL-Mann
29 февраля 2016, 20:03

Girl_from_VA написала:
Да везде, не только в России. Перекладывание, блин, бумажек автоматизируют, неужели ничего нельзя придумать для добытчиков?

Там в общем-то уже все придумано давным-давно. Горное дело - одно из самых старейших в мире, очень консервативно. Хорошие комбайны, хороший инструмент, хорошие средства безопасности и вентиляция - вобщем-то все. Это не автозоавод, где можно понаставить автоматизированных линий - в шахте доля ручного участия всегда высока.... Весь вопрос в том, что инвестиции во все хорошее нужны очень и очень - а их смысл для немолодой шахты?
FP-92
29 февраля 2016, 20:04

MaryJ написала: В выходные новости из Воркуты были ключевыми, как мне показалось, когда я включала ТВ во время новостей.

Facebook Елена-Елизавета Шадчнева

27 февраля 2016 года. Главный выпуск новостей в 21 час на главном (Первом) канале страны:

1. Новость №1. Плохое поведение некого актера Николаева, скрывшегося с места ДТП – 5 минут.
2. Пресс-конференция в Минобороне РФ о перемирии в Сирии – 4 минуты.
...
5. Не поверите, но Сирия. Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии по телефону. – 17 секунд.
...
7. Конечно, опять Сирия. Сюжет про героическое курдское ополчение, которое сражается с террористами, и фашистов-турков, которые этих курдов целыми семьями уничтожают. Короче, геноцид. - 4,5 минуты.

Итого – почти 20 минут непрерывного бреда о проблемах стран Западной Азии и Северной Африки. И ни слова о России…

В это самое время на шахте «Северная» в Воркуте погибали люди, а их родные и близкие, наверняка, с замиранием сердца ждали новостей о спасательной операции. Но новостей все не было и не было…
Наконец, рассказали и о них…
Как всегда бодрым голосом, Катюша Андреева отрапортовала о переброске на шахту «робото-технических комплексов» МЧС. Восьмой новостью, в 30-секундном сюжете.

Martin
29 февраля 2016, 20:06
Шахта «Северная» компании «Воркутауголь» (входит в «Северсталь») может возобновить работу в срок от полугода до года. Об этом сообщает «Интерфакс» в понедельник, 29 февраля.
Так что подобные инциденты, связанные с нарушением ТБ, невыгодны в первую очередь собственнику и руководству шахты.
Перепелкинд
29 февраля 2016, 20:47

Sackville написала:
В голове не укладывается. В Австралии, Китае, Чили месяцами людей добывали и добыли, а здесь... Сажать надо руководство и владельцев. А то выплатят семьям по миллиону, и взятки гладки.

Это были неугольные шахты, т.е. без риска загазованности и взрывов. Там, где шахтеров доставали 2 месяца, в Чили, ЕМНИП, добывали медь и золото. В Китае статистика по жертвам хуже чем в РФ, кстати.

Вот хороший ресурс по теме.
OldGeo
29 февраля 2016, 20:50

Martin написал: Так что подобные инциденты, связанные с нарушением ТБ, невыгодны в первую очередь собственнику и руководству шахты.

Это становится для них очевидным только после трагедии. Увы, таков уровень топ менеджеров - вопиющая некомпетентность.
Sackville
29 февраля 2016, 20:53

OldGeo написал: Это становится для них очевидным только после трагедии. Увы, таков уровень топ менеджеров - вопиющая некомпетентность.

А чем им невыгодно-то? Ну заплатят 30 млн рублей, паааадумаешь...
OldGeo
29 февраля 2016, 20:54

Sackville написала: А чем им невыгодно-то? Ну заплатят 30 млн рублей, паааадумаешь...

Если шахта полгода-год работать не будет,, либо ее закроют, то наверное не выгодно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»