Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трагедия на шахте "Северная"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Enola
29 февраля 2016, 03:30
Как, вероятно, многие знают, в Воркуте на шахте "Северная" погибло сначала 26 шахтеров, потом еще пятеро человек из тех, кто участвовал в спасательной операции.
Если кто-то не знает, вот ссылка: http://www.gazeta.ru/social/2016/02/28/8099147.shtml#

Вот еще одна: Трагедия в Воркуте: «Угробить по-русски»

Там в общем, судя по тому, что рассказывают, прекрасно все. И чиновники, и руководство шахты, и сми.

Про информационную среду тоже интересно - у меня сложилось впечатление, что Оскару и маршу памяти Немцова уделяют больше внимания, чем ситуации, при которой погиб 31 человек, а остальные шахтеры живут и работают как смертники и заложники (включая семьи) этой профессии, чиновников и бизнесменов от угольной промышленности.
Marinika
29 февраля 2016, 03:40
Ужасно. Соболезнования родным.
Слава
29 февраля 2016, 05:55
У нас говорили, что спасательные работы были вынуждены прекратить после гибели пятерых спасателей, но вполне вероятно, что оставшие в забое горняки еще живы. Т.е. получается их оставили умирать мучительной смертью? Ужас.
баба Яга
29 февраля 2016, 06:49
Мои соболезнования.
Proff
29 февраля 2016, 07:47
Ужасная трагедия.

MaryJ
29 февраля 2016, 08:27
Большое горе. Царствия небесного погибшим...
siran
29 февраля 2016, 08:28
Да, у меня тоже полное впечатление, что Ди Каприо важнее, чем смерть шахтеров. Какой траур, о чем вы- будут же Оскара показывать.

Ужасная смерть и ужасная ситуация.
sonobr
29 февраля 2016, 08:33
К этому никогда не привыкнуть. Земля пухом погибшим.
Yumi
29 февраля 2016, 08:45
Страшная трагедия. Сколько горя...
Elekmonar
29 февраля 2016, 09:32
.
Земля пухом погибшим.

Enola написала: Как, вероятно, многие знают, в Воркуте на шахте "Северная" погибло сначала 26 шахтеров, потом еще пятеро человек из тех, кто участвовал в спасательной операции.

Слава написал: У нас говорили, что спасательные работы были вынуждены прекратить после гибели пятерых спасателей, но вполне вероятно, что оставшие в забое горняки еще живы.

К сожалению, шансов выжить непосредственно на участке взрыва метана практически нет (это про 26 человек). Т.е., с момента, когда пошел в опасных количествах газ, в случае, если сразу не прекратили работы, начинает крутиться рулетка "взорвется-не взорвется". Спасают, в основном, попавших в завалы и т.д. на соседних участках. Их вывели.
По погибшим позже 5 спасателям и шахтеру важный момент: емнип, по старым правилам работ (которые еще СССР-овские), запрещено отправлять спасателей на участок взрыва до ликвидации возможности повторного взрыва/выброса.

Enola написала: остальные шахтеры    живут и работают как смертники и заложники (включая семьи) этой профессии, чиновников и бизнесменов от угольной промышленности.

После аварии на Распадской в 2010 нам более менее "везло": с 2010 года в РФ в среднем один погибший на десять миллионов тонн добытого угля, что емнип, довольно близко к среднемировому показателю. Управляющие явно расслабились, это очень мягко говоря, и вот результат.
Больше всего гибнет на шахтах КНР (даже сейчас чуть менее одного погибшего на миллион тонн). Для мелких производителей в странах вне ОЭСР цифры могут достигать десятков погибших на миллион тонн добытого угля.
Дедалов сын.
29 февраля 2016, 09:33
Соболезную.
Cinic73
29 февраля 2016, 09:34
.
Grelka
29 февраля 2016, 09:39
.
Enola
29 февраля 2016, 09:41

Elekmonar написал:

Можно было не убирать это под кат.
Мне кажется, такие темы важно обсуждать, а не только точки ставить.
Enola
29 февраля 2016, 09:43

Elekmonar написал: По погибшим позже 5 спасателям и шахтеру важный момент: емнип, по старым правилам работ (которые еще СССР-овские), запрещено отправлять спасателей на участок взрыва до ликвидации возможности повторного взрыва/выброса.

Там, пишут, под 80 человек спасателей работало. Я не знаю, на сколько это адекватные цифры, но впечатляет.

Ужасная у шахтеров профессия mad.gif
Elekmonar
29 февраля 2016, 09:43

Enola написал: Можно было не убирать это под кат.
Мне кажется, такие темы важно обсуждать, а не только точки ставить.

Ты права. Раскрыл.
WolferR
29 февраля 2016, 10:03

Elekmonar написал: .
К сожалению, шансов выжить непосредственно на участке взрыва метана практически нет (это про 26 человек). Т.е., с момента, когда пошел в опасных количествах газ,  в случае, если сразу не прекратили работы, начинает крутиться рулетка "взорвется-не взорвется". Спасают, в основном, попавших в завалы и т.д. на соседних участках. Их вывели.

Да, живых из-под земли вытаскивали в первых десять часов после аварии, дальше пошли тела погибших и надежд на то, что спустя четыре дня там еще кто-то жив, практически никаких.
Очень жаль погибших горноспасателей.Люди знали о смертельном риске и все-равно шли под землю, в надежде еще хоть кого-то найди.
WolferR
29 февраля 2016, 10:05

Enola написала:
Там, пишут, под 80 человек спасателей работало. Я не знаю, на сколько это адекватные цифры, но впечатляет.

Это всего. Работа шла посменно, а непосредственно под землей одновременно работали пять расчетов.
tata_tu
29 февраля 2016, 10:42
Какой ужас. Соболезнования родным.
Сандринн
29 февраля 2016, 11:14
Ужасная трагедия.
Snowie
29 февраля 2016, 11:20
Ужас.

Поведение СМИ в данной ситуации удивляет и возмущает mad.gif.
SL-Mann
29 февраля 2016, 11:42
Соболезнования.
Вспоминая аварию на Центральной.
   Спойлер!
Авария на шахте «Центральная» — взрыв метана и угольной пыли на шахте в п. Промышленный (Воркута, республика Коми) 18 января 1998 года, в результате которого погибли 27 горняков. Тела 17 из них остались в шахте.
В 3 часа 45 минут в лаве добычного участка № 4, на глубине 900 метров под землёй возник пожар, а затем произошел взрыв метана и угольной пыли. В шахте в этот момент находились 49 шахтеров, 22 из них были на верхних горизонтах и самостоятельно выбрались на поверхность.
После взрыва в шахте образовались большие завалы, продолжался пожар, ставший причиной сильной загазованности. Настоящая беда разбушевалась на нижнем горизонте, где работало 27 шахтеров. Ночью горноспасатели окружными путями обошли завал и обнаружили на месте взрыва тела четырех погибших шахтеров. Все они работали на участке конвейерного транспорта. За завалом находились еще 23 человека с 1-го и 4-го участков. Никакой связи с ними не было.
За спасение жизней оставшихся под землей товарищей весь день боролись работники Воркутинской горноспасательной части и горняки «Центральной». Вечером 18 января к ним присоединились 23 горноспасателя из Инты. Еще 24 спасателя прибыли в Воркуту около 22.00 на борту самолета МЧС России. Работа спасателей осложнялась плотным дымом. По их свидетельствам, ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. Протяженность подземных выработок аварийного участка составляла около 100 километров, из них 10 километров выработок были недоступны для горноспасателей из-за непроходимых завалов.
20 января извлечены из завалов тела еще 5 горняков.
22 января — в республике был объявлен траур по погибшим шахтерам.
25 января для расследования причин аварии на шахте «Центральная» прокуратурой Воркуты 18 января 1998 года возбуждено уголовное дело по ст.216 ч.2 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших тяжкие последствия) и создана следственно-оперативная группа.
25 января генеральный директор ОАО «Воркутауголь» Виктор Экгардт, ввиду того, что взрывы и пожары на шахте «Центральная» поставили под угрозу безопасность горноспасателей, распорядился закрыть все перемычки аварийного участка. Чуть позже туда производилась подача воды и осуществлялась подтопление конвейерного и вентиляционного участков шахты «Центральная». За один час в шахту подавалось примерно 200—260 кубометров воды. После ликвидации пожаров поисково-спасательные работы были продолжены.
Шахта «Центральная» разрабатывалась с 1954 года. Она работала стабильно, имела неплохие производственные показатели. Но к 1998 году проходчики на «Центральной» уже подошли к части пласта называемой мульдой, за которой дальнейшая разработка не имела смысла. Планировалось в 2001 году шахту «Центральную» закрыть, а всех шахтеров трудоустроить на других шахтах Воркуты.
После аварии шахта была закрыта и разрушена. Тела 17 горняков так и не были подняты на поверхность. Результаты расследования неизвестны.
27 шахтеров стали не последними жертвами аварии. 9 марта 2000 года три человека — рабочие ООО «Нордикс групп», разбиравшие и демонтировавшие здание шахты, погибли под обломками рухнувшего здания засыпного конвейера шахты.
В 2007 году поселок Промышленный был официально закрыт, жители переселены за пределы Воркуты, здания сожжены или разобраны.
Отсюда.
Mitya78
29 февраля 2016, 11:46
А насколько рентабельна угледобыча, особенно в Воркуте?

Не получается ли так, что её можно обеспечивать только за счёт экономии на безопасности?
SL-Mann
29 февраля 2016, 11:51
Ну и самая показательная авария в Воркуте - на Юр-Шоре 1980 г (34 погибших). На майнинг вики подробная статья с причинами и последствиями.
Ключевые слова - проветривание и соблюдение пылегазового режима. Выработки - длинные, а надо дуть сколько там сотен кубов по нормам. Вентиляция отстает. Крупный выброс метана может случиться внезапно, как понос... При тоталитарном совке за это дело дрючили - фигура начальника участка ВТБ (вентиляции и ТБ) на любой шахте была знаковой (третий человек после директора и главного инженера)...
А траура не будет потому, что шахтеры со своим героическим трудом уже всем поднадоели. Ну и надо ж где-то утилизировать быдло (это был сарказм; cам сын и внук шахтера). Адово место, все эти шахтерские поселки и города. Вспомнишь - вздрогнешь.
Еще раз соболезнования.
Enola
29 февраля 2016, 12:09

SL-Mann написал: А траура не будет потому, что шахтеры со своим героическим трудом уже всем поднадоели.

Ну у них там трехдневный все же объявили.
Но отряд чота не заметил потери бойца. В смысле, стране не очень интересно, если так размашисто обобщать.
Плюс СМИ по большому счету отмолчались - никто шахтеров в прямом эфире не спасал, как с Курском, так что "она утонула" и пофик. Все и так в курсе, что шахтеры постоянно гибнут, никто за них и в их память многотысячным митингом не пойдет.
Mitya78
29 февраля 2016, 12:10

Enola написала:
Но отряд чота не заметил потери бойца. В смысле, стране не очень интересно, если так размашисто обобщать.
Плюс СМИ по большому счету отмолчались - никто шахтеров в прямом эфире не спасал, как с Курском, так что "она утонула" и пофик. Все и так в курсе, что шахтеры постоянно гибнут, никто за них и в их память многотысячным митингом не пойдет.

Простите, но и сами шахтёры ни на какой митинг не вышли и не выходят.
Enola
29 февраля 2016, 12:19

Mitya78 написал: Простите, но и сами шахтёры ни на какой митинг не вышли и не выходят.

Отличная логика 3d.gif

Но тем не менее историю своей страны знать надо 3d.gif
Горбатый мост как традиционное место шахтерских митингов

user posted image
SL-Mann
29 февраля 2016, 12:21

Enola написала:

Локальный, поди, по Коми. Ну и правильно. Республика богатая, должна сама справится со своим горем. Это KPI работы губернаторов, зря их там чтоли пересажали. Должны понимать, что это их проблемы.

Размашистое обобщение" - на мой взгляд это точное позиционирование, так и есть. Если из каждого происшествия делать драму национального масштаба, Тем более на Руси-матушке то, общество сперва впадет в эмоциональный ступор, а потом включит механизм защитного торможения. Это он и есть, мне кажется.
Enola
29 февраля 2016, 12:23

SL-Mann написал: Если из каждого происшествия делать драму национального масштаба

Мне кажется, из шахтеров как раз вполне себе следовало бы сделать "драму национального масштаба".
А то у нас в последнее время "драмы национального масштаба" - сколько стоит сумочка у уборщицы и прочие волнующие вещи, а шахтеры это так - спите спокойно, дорогие граждане, она же утонула, не отвлекайтесь, мы вам лучше про Оскар расскажем.
ViolatorDM
29 февраля 2016, 12:23
А сколько нынче шахтёрам платят? За какую з/п люди рискуют жизнью?
Mitya78
29 февраля 2016, 12:34

Enola написала:
Отличная логика 3d.gif

В этом году было или в прошедшем?
SL-Mann
29 февраля 2016, 12:35

Enola написала:

Да, а Ирина Хакамада (сейчас уже многие не вспомнят кто это, и это хорошо) посоветовала идти в лес собирать грибы и продавать на рынке, чем жаловаться... Задница тогда была наверное везде, но в моногородах на севере как-то совсем скучно было.
Enola
29 февраля 2016, 12:38

Mitya78 написал: В этом году было или в прошедшем?

Конкретно то историческое событие, которое на картинке. произошло еще при Ельцине 3d.gif
На что намекает цветовая гамма, микрофон в руках у оратора и прочие исторические детали.
А так шахтеры регулярно митингуют. Правда, не с Москве и не многотысячными прогулками по историческим местам столицы.

Но ты, я вижу, настаиваешь что если они не митингуют, то пусть молча дохнут в забоях, сами виноваты smile.gif
Enola
29 февраля 2016, 12:39

SL-Mann написал: Ирина Хакамада (сейчас уже многие не вспомнят кто это, и это хорошо)

Не стоит выдавать желаемое за действительное.
Mitya78
29 февраля 2016, 12:40

Enola написала:
Конкретно то историческое событие, которое на картинке. произошло еще при Ельцине 3d.gif
На что намекает цветовая гамма, микрофон в руках у оратора и прочие исторические детали.
А так шахтеры регулярно митингуют. Правда, не с Москве и не многотысячными прогулками по историческим местам столицы.

Но ты, я вижу, настаиваешь что если они не митингуют, то пусть молча дохнут в забоях, сами виноваты smile.gif

Я в курсе.

Если событие не волнует непосредственных участников, то уж остальным людям трудно предъявлять претензии.
MaryJ
29 февраля 2016, 12:43

Enola написала: Мне кажется, из шахтеров как раз вполне себе следовало бы сделать "драму национального масштаба".

Увы, но даже крупные трагедии в публичном пространстве формализованы. У нас нет закона о национальном трауре, но негласно принято объявлять его, если жертв более 100. На региональном уровне его можно объявлять и объявляют буквально от любого количества погибших. В выходные новости из Воркуты были ключевыми, как мне показалось, когда я включала ТВ во время новостей. В прямом эфире никого не спасали, это да. Но сейчас на сайте того же Первого канала главной новостью эта трагедия.
Да, это ужасная трагедия, но, кмк, опять получается дискуссия на тему о том, как правильно нужно скорбеть.
OldGeo
29 февраля 2016, 12:45
Очень жаль, что погибли люди. До расследования трагедии можно делать только предположения. Бывает, конечно, что случаются обстоятельства непреодолимой силы, но чаще всего нарушаются правила. Есть организация, которая призвана контролировать их соблюдение, это Ростехнадзор. Но те, кто с ними тесно общается продолжительное время, наверное заметили, что из технической организация превратилась скорее в фискальную. Штрафы превыше всего, правильность оформление бумаг проверяемой организацией приоритетнее, чем реальный контроль. Я не думаю, что это проблема только моего региона. Ростехнадзор структурно делится на округа, которые охватывают сразу несколько областей. Поэтому если реально хотим, чтобы было меньше трагедий надо освобождать Ростехнадзор от несвойственных ему функций.
SL-Mann
29 февраля 2016, 12:48

Enola написала:
Не стоит выдавать желаемое за действительное.

Не выдаю (я не сказал "все"). Просто мы уже старенькие и помним этот хлам, и тащим его за собой в XXI век, забыв похоронить его в XX-ом. Если помнишь, кто такая Хакамада и что делали на Горбатом мосту, значит старый человек. А подросло поколение, которое не знает и не захочет знать политический ландшафт 90-ых. Нафиг оно ему.
smile4.gif
Acidburn
29 февраля 2016, 12:50
mad.gif
Enola
29 февраля 2016, 12:53

SL-Mann написал: Если помнишь, кто такая Хакамада и что делали на Горбатом мосту, значит старый человек.

Я бы попросила! говорить только за себя 3d.gif
Enola
29 февраля 2016, 12:59

MaryJ написала: Да, это ужасная трагедия, но, кмк, опять получается дискуссия на тему о том, как правильно нужно скорбеть.

М, не совсем.
Дело скорее в том, что если не привлекать внимания к ситуации, народ не вовлекается и вообще не интересно ему, кто там погиб, почему и кто виноват. И получается такой любопытный перекос - как сумочка уборщицы так вовлекаются всей страной, а как по, судя по всему, преступному наплевательству гибнут люди, которые в общем-то заложники профессии, так это скучно и не находит отклика. И это в общем-то вполне понятный перекос, но очень выгодный при этом.
Вот даже по форуму, кстати, видно - еще лет пять назад любое громкое происшествие в стране моментально обсуждалось на форуме, а щас даже треда не заводят, если трагедия недостаточно... как бы это деликатно сказать... впечатляющая.
SL-Mann
29 февраля 2016, 13:01

OldGeo написал: Поэтому если реально хотим, чтобы было меньше трагедий надо освобождать Ростехнадзор от несвойственных ему функций.

А если не они, то кто и где гарантия эффективного контроля? Лучше расстреливать топ-менеджмент технадзора и горнодобывающих предприятий по достижении негативного KPI по смертельным случаям.
Mitya78
29 февраля 2016, 13:03

Знаете, у меня с определённого момента наступило разочарование и даже какое-то опустошение. И мои сограждане сыграли в этом ключевую роль.
Знаете, когда зла не хватает, то и скорбеть трудно.
Полагаю, что я не одинок в своих настроениях.
Harker
29 февраля 2016, 13:13

ViolatorDM написал: А сколько нынче шахтёрам платят? За какую з/п люди рискуют жизнью?

ссылка

— Выходит, никакая другая зарплата в Воркуте несопоставима с заработками шахтеров?

— Даже сравнивать смешно. Судите сами. Если есть план, то шахтеры получали до 80 тысяч рублей. Без плана зарабатывали 30–50 тысяч. На других предприятиях больше 15–20 тысяч не платят.

ViolatorDM
29 февраля 2016, 13:20

Harker написал:  Без плана зарабатывали 30–50 тысяч. На других предприятиях больше 15–20 тысяч не платят.

Что-то мне не верится. В Воркуте на 20 тыр в месяц не проживёшь, небось.
SL-Mann
29 февраля 2016, 13:23
Начало 80-ых, помню по Воргашорской, ну и на других, нормальных шахтах, правильных участках (проходка, добыча), приносили домой 800-1200. Это где-то 82-84 гг. Сколько интересно такая ЗП была бы в современных RUR?
Harker
29 февраля 2016, 13:28

ViolatorDM написал:
Что-то мне не верится. В Воркуте на 20 тыр в месяц не проживёшь, небось.

По той же ссылке, интервью с другим человеком:

— Правда, что шахтеры получают в Воркуте прилично?

— Заработок проходчиков колеблется от 65 тысяч рублей до 85. Добытчиков — от 73 до 100. 80% шахтеров — это «подземники», вспомогательная сила. Они получают от 34 до 37 тысяч рублей. Если выходить на дополнительные смены, можно насобирать 40–42 тысячи. Но если раньше «вспомогаловка» не лезла ни в лаву, ни в забой, то сейчас ребята работают наравне с «добычей» и «проходкой», идут и в лаву, и в забой, занимаются доставкой, монтажом и вспомогательными работами за 40 тысяч. Большинство погибших — именно эти ребята. Так что не за такие уж огромные деньги они рисковали.

— За 40 тысяч мужчины могли бы найти себе и другую, менее опасную работу?

— Другая работа в городе — это либо охрана, ЖЭК, ТЭЦ, ЦВК, где народу уже и так хватает. Там получают 30–35 тысяч, но не стабильно. На шахте платили стабильно.

В принципе, средняя зарплата туда-сюда подтверждается - ссылка. Но это данные без шахтеров. Самая высокооплачиваемая работа - слесарь за 20+ тыр.
ViolatorDM
29 февраля 2016, 13:31

Harker написал: 80% шахтеров — это «подземники», вспомогательная сила. Они получают от 34 до 37 тысяч рублей. Если выходить на дополнительные смены, можно насобирать 40–42 тысячи.

Т.е. разнорабочие без образования получают 40 тыр. Ну а то, что они теперь везде - хвала эффективному менеджменту и ебитде.

Было за что касками стучать на Горбатом, да.
Mitya78
29 февраля 2016, 13:34

ViolatorDM написал:
Т.е. разнорабочие без образования получают 40 тыр. Ну а то, что они теперь везде - хвала эффективному менеджменту и ебитде.

Было за что касками стучать на Горбатом, да.

Разъясни, пожалуйста.
Толяныч
29 февраля 2016, 13:39

SL-Mann написал: При тоталитарном совке за это дело дрючили - фигура начальника участка ВТБ (вентиляции и ТБ) на любой шахте была знаковой (третий человек после директора и главного инженера)...

В целом в угольной отрасли России смертность за последние 25 лет кардинально снизилась против диких показателей советского времени (в СССР была одна смерть на миллион тонн добычи, сейчас эти показатели снизились на порядок)

http://echo.msk.ru/blog/milov/1721322-echo/
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»