Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Панельное (блочное) жилье или кирпич
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
~Tatyana~
29 февраля 2016, 09:23
Я все-такие решила сменить квартиру из-за того, что в текущей шумно, а решить вопрос шумоизоляцией не представляется возможным. frown.gif В шорт-листе два варианта: панельная новостройка на 25 этажей и кирпичный дом с наследием на 5 этажей.

По вашему опыту, на сколько выше вероятность, что кирпич дает лучшую шумоизоляцию, чем панель или блок? Какие прочие плюсы и минусы вы видите в этих домах?

Место и цена у квартир примерно одинаковы.
Mitya78
29 февраля 2016, 09:27
В новостройке несколько лет будут работать перфораторы.
Асклепий
29 февраля 2016, 09:35

Mitya78 написал: В новостройке несколько лет будут работать перфораторы.

А вот если бы их всех забрали инопланетяне...
~Tatyana~
29 февраля 2016, 09:40

Mitya78 написал: В новостройке несколько лет будут работать перфораторы.

Да, меня тоже такие грустные мысли посещали, но ведь как-то люди покупают квартиры в новостройках и живут, на форумах не плачутся. Если соседи сверху, сбоку и снизу уже сделали ремонт (тем более, что стандартный ремонт сам по себе неплох), то чего там перфоратором шуметь?
Уйбуй Комар
29 февраля 2016, 09:53
А новостройка точно панельная?
~Tatyana~
29 февраля 2016, 09:54

Уйбуй Комар написал: А новостройка точно панельная?

Да, это такой дизайн теперь у обновленных серий домов П44. Раньше они были просто белые, во всяких Бутово именно белых много, а теперь их красными часто делают, типа под кирпич.
Enola
29 февраля 2016, 09:56

~Tatyana~ написала: но ведь как-то люди покупают квартиры в новостройках и живут, на форумах не плачутся

Ты себе не представляешь, как они плачутся на форумах и какой там стон стоитhaha.gif
Просто у новостроек обычно свои собственные форумы и там народ в голос матерится на тех, кто не соблюдает режим тишины, причем каждый день.
А с 2016 года вступил в силу новый закон, по которому можно в теч. 1,5 лет с момента сдачи (кажется) дома проводить любые(!) шумовые работы в теч.дня без перерывов вообще.
Уйбуй Комар
29 февраля 2016, 09:58
Я бы выбрал кирпичный дом, это если не принимать во внимание планировку и площадь. В новостройке то поди получше с планировкой.
Mitya78
29 февраля 2016, 09:59

Enola написала:
Ты себе не представляешь, как они плачутся на форумах и какой там стон стоитhaha.gif
Просто у новостроек обычно свои собственные форумы и там народ в голос матерится на тех, кто не соблюдает режим тишины, причем каждый день.
А с 2016 года вступил в силу новый закон, по которому можно в теч. 1,5 лет с момента сдачи (кажется) дома проводить любые(!) шумовые работы в теч.дня без перерывов вообще.

Большинство людей, покупающих новостройку, прекрасно представляют все нюансы и готовы к ним.

Я вообще не думал, что так много долбят, пока на больничном не оказался. smile.gif
ViolatorDM
29 февраля 2016, 10:21

Enola написала: А с 2016 года вступил в силу новый закон, по которому можно в теч. 1,5 лет с момента сдачи (кажется) дома проводить любые(!) шумовые работы в теч.дня без перерывов вообще.

Что-то я не помню, чтобы был какой-то закон, запрещающий работы в дневное время...
Mitya78
29 февраля 2016, 10:23

ViolatorDM написал:
Что-то я не помню, чтобы был какой-то закон, запрещающий работы в дневное время...

Сейчас даже, по моему, строже стало.
Enola
29 февраля 2016, 10:31

Mitya78 написал: Большинство людей, покупающих новостройку, прекрасно представляют все нюансы и готовы к ним.

Меня прям радует всякий раз эта манера ведения дискуссии 3d.gif

- А ведь никто не делает А!
- Да нет, вполне делают.
- А я считаю, что Б!

Что касается твоего Б, то да, люди обычно понимают, что такое новостройки, но одно дело понимать, а другое, когда тебе 24х7 штробят по голове, особенно если у тебя грудной/маленький ребенок.
Обычно в доме доброй волей жильцов принят режим тишины, когда хотя бы на обед перерыв делают.

ViolatorDM написал: Что-то я не помню, чтобы был какой-то закон, запрещающий работы в дневное время...

А он был 3d.gif
Enola
29 февраля 2016, 10:32
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/45117.html

http://base.garant.ru/378789/#text

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#text#ixzz41X4C8iqG
FP-92
29 февраля 2016, 10:35

~Tatyana~ написала: Да, меня тоже такие грустные мысли посещали, но ведь как-то люди покупают квартиры в новостройках и живут, на форумах не плачутся. Если соседи сверху, сбоку и снизу уже сделали ремонт (тем более, что стандартный ремонт сам по себе неплох), то чего там перфоратором шуметь?

Если тебя беспокоит обычный "бытовой" шум на нынешней квартире, то наверняка будет беспокоить и шум перфоратора не только у ближайших соседей, но и в соседнем подъезде. Перфоратор слышен на 10 этажей по вертикали и на 2 подъезда по горизонтали smile.gif .

~Tatyana~ написала: По вашему опыту, на сколько выше вероятность, что кирпич дает лучшую шумоизоляцию, чем панель или блок?

ИМХО без разницы. Шум с улицы проникает в основном через окна, шум от соседей - через потолок или пол или по вентиляции. Материал стен особой роли не сыграет.
О.И.
29 февраля 2016, 10:36

~Tatyana~ написала: Да, меня тоже такие грустные мысли посещали, но ведь как-то люди покупают квартиры в новостройках и живут, на форумах не плачутся. Если соседи сверху, сбоку и снизу уже сделали ремонт (тем более, что стандартный ремонт сам по себе неплох), то чего там перфоратором шуметь?

Это ведь твоя тема была про топающих в подъезде?

Тогда 25 этажный панельный дом, тем более новостройка тебе противопоказан. Тихо в нем не будет никогда.
Жильцы 100 квартир всегда найдут, что сделать при помощи перфоратора. Особенно учитывая, что панельные стены сверлятся только перфоратором, и что слышно его всему дому.
Повесить полочку, картину, часы? Перфоратор. Стандартный ремонт? Всегда есть что улучшить: натяжной потолок в одной комнате - полтора часа работы перфоратором; перенести розетку на пару метров - когда панельные стены штробят в соседней квартире, ты будешь готова много отдать за то, чтобы заменить это топотом стряхивающих снег. 3d.gif
Аки
29 февраля 2016, 10:41
Когда жила в кирпичном доме, часто слышала соседей сбоку, когда жила в панельном - сверху. biggrin.gif А жить больше нравилось в кирпичном, но только из-за того, что расположен был в тихом месте.
Mitya78
29 февраля 2016, 10:43

Enola написала:

Что касается твоего Б, то да, люди обычно понимают, что такое новостройки, но одно дело понимать, а другое, когда тебе 24х7 штробят по голове, особенно если у тебя грудной/маленький ребенок.
Обычно в доме доброй волей жильцов принят режим тишины, когда хотя бы на обед перерыв делают.

Круглые сутки никто и не долбит.
Ну если люди отказываются понимать, то чьи это проблемы?
Сдаётся, что скорее мам волнует, чем детей.
franco
29 февраля 2016, 10:46
Думаю, что ТС надо ехать в лес и ставить там сруб из бревен. Все преимущества налицо - экологичность, бесшумность, эксклюзивный подход к дизайну жилья.
Enola
29 февраля 2016, 10:47

Mitya78 написал: Круглые сутки никто и не долбит.

С 9 до 23 долбят только так. некоторые талантливые товарищи могут в час ночи вспомнить, что забыли просверлить пару отверстий.

Mitya78 написал: Сдаётся, что скорее мам волнует, чем детей.

Ну да, когда мама пишет "пожалуйста перестаньте сверлить хотя бы в 23 вечера! ребенок плачет и не может уснуть" это скорее маму волнует, чем ребенка 3d.gif
franco
29 февраля 2016, 10:48

Enola написала:

особенно если у тебя грудной/маленький ребенок.

Я бы предложил на владельцев перфораторов воздействовать в ответ грудным ребенком. Тоже, кстати фактор шума неслабый. А есть ли какой федеральный закон регламентирующий использование грудными ребенками своих орательных возможностей?
Дорога домой.
29 февраля 2016, 10:52

~Tatyana~ написала:
Да, меня тоже такие грустные мысли посещали, но ведь как-то люди покупают квартиры в новостройках и живут, на форумах не плачутся. Если соседи сверху, сбоку и снизу уже сделали ремонт (тем более, что стандартный ремонт сам по себе неплох), то чего там перфоратором шуметь?

Гыы...
Я живу к нынешней квартире 13 лет.
Сосед застенный шумел перфоратором аккурат 10 лет.
Любит это дело - ремонт. Не торопясь -полгода чулан мастерил, потом еще чего-то там, в общем - в охотку.
Я к тому, что не решишь ты проблему шума путем выора - кирпич или панелька. Лотерея это.
Покупаешь, по-большому счету - не квартиру, а соседей. А это лотерея.
Только грамотная звукоизоляция с нуля - голых стен, полов и потолка.
В этом смысле - какая больше нравится квартира по другим параметрам - ту и выбирай.
Mitya78
29 февраля 2016, 10:55

Enola написала:

С 9 до 23 долбят только так. некоторые талантливые товарищи могут в час ночи вспомнить, что забыли просверлить пару отверстий.

Ну да, когда мама пишет "пожалуйста перестаньте сверлить хотя бы в 23 вечера! ребенок плачет и не может уснуть" это скорее маму волнует, чем ребенка 3d.gif

Имеют право.

Если уже вне разрешённого времени, то уже надо воздействовать.
Ключница
29 февраля 2016, 10:56

Дорога домой. написала: Я к тому, что не решишь ты проблему шума путем выора - кирпич или панелька. Лотерея это.
Покупаешь, по-большому счету - не квартиру, а соседей. А это лотерея.
Только грамотная звукоизоляция с нуля - голых стен, полов и потолка.
В этом смысле - какая больше нравится квартира по другим параметрам - ту и выбирай.

Вот слово в слово хотела написать. Да и потом зима скоро кончится, снег люди перестанут стряхивать. Может ну его, этот переезд, если соседи на этой квартире в целом адекватные? Я имею в виду не орут детьми, не перфорируют стены 24/7 и не поют матерные частушки по ночам.
Kay_po
29 февраля 2016, 11:01

О.И. написала:
Тогда 25 этажный панельный дом, тем более новостройка тебе противопоказан. Тихо в нем не будет никогда.

Да лан, только первые 3-4 года шумно. tongue.gif biggrin.gif
Enola
29 февраля 2016, 11:04

Mitya78 написал: Имеют право.

Я говорила, что не имеют? 3d.gif
evpatoria
29 февраля 2016, 11:07
Я живу в новостройке, монолит-кирпич, 19 этаж из 21, первый подъезд, угловая квартира - т е. по горизонтали соседи только с одной стороны есть, с другой стороны улица.
В целом тихо, только иногда соседи сверху бурно бухают - два брата-студента там живут.
Ремонты с перфораторами закончились быстро, не помню, чтоб как-то мешало особо. Но я днем работала, а по вечерам и по выходным в основном соблюдается тишина в плане шумных работ. Поэтому я за новостройку и максимально высокий этаж.
me45
29 февраля 2016, 11:09
Может, стоить заложить в смету шумоизоляцию квартиры? Все равно ремонт какой-то будет?
Дверь (входная), стеклопакеты, пол, стены, потолок..
Mareesha
29 февраля 2016, 11:10

~Tatyana~ написала: По вашему опыту, на сколько выше вероятность, что кирпич дает лучшую шумоизоляцию, чем панель или блок? Какие прочие плюсы и минусы вы видите в этих домах?

Место и цена у квартир примерно одинаковы.

Я жила в таком П44, как на картинке слева. Может, они разные бывают, но у меня был очень тихий. Окна на Волгоградку - мы не слышали ни звука. И когда нам вскрывали дверь ночью, вырезая автогеном полдвери, никто не услышал. Нам потом следователь рассказывал, что эти дома часто вскрывают, потому что там повышенная шумоизоляция.
Вот такой дом.

user posted image

Но первые пару лет в новостройке будет очень шумно. Мягко говоря.
Я бы выбрала все равно новостройку, потому что в старых 5-этажных кирпичных домах старые коммуникации. И вообще мне не нравятся старые 5-этажки.
mack
29 февраля 2016, 11:12

FP-92 написал:
...
ИМХО без разницы. Шум с улицы проникает в основном через окна, шум от соседей - через потолок или пол или по вентиляции. Материал стен особой роли не сыграет.

Именно так. ИМХО, бОльшую роль играет планировка - расположение квартиры по отношению к соседям. Например, если с соседями граничит только кухня-санузел-прихожая, это нормально-терпимо. Если с соседями граничит стена жилой комнаты - проблема в любом доме. В кирпичном, как правило, кирпичные только внешние стены, а внутренние перегородки или гипсовые (меловые) в старых домах, или что-то вроде пенобетона в новых. Ни то, ни то хорошей звукоизоляции не дадут.
ViolatorDM
29 февраля 2016, 11:16

А, это столичные штучки...
Умный человек
29 февраля 2016, 11:20
До женитьбы жил в кирпичном (сталинском) доме.
Соседей сбоку никогда не слышал, возможно просто люди были спокойные.
Сверху слышен топот, но в любом случае в кирпиче шума меньше.
Ну и потолки гораздо выше, что тоже плюс.

Из минусов - придётся сильно потратиться на ремонт.
Чтобы привести в порядок "убитую" сталинку надо будет менять всё буквально.
От электрики и труб до пола. А что будет когда вскроется пол никому не известно.
У моего друга в "генеральском" доме на Соколе соседи сверху пробили насквозь потолок в его квартире при ремонте.

Сейчас я живу в современной панели П3-М и доволен.

Страшилки про перфораторы сильно преувеличены. Раньше в новых домах все сразу делали ремонт, а сейчас всё с отделкой продается.
Чего там штробить? Электрика уже проведена, стены ломать нельзя (как-бы).

Так что я голосую за панель.
Kay_po
29 февраля 2016, 11:25

Умный человек написал: Раньше в новых домах все сразу делали ремонт, а сейчас всё с отделкой продается.
Чего там штробить? Электрика уже проведена, стены ломать нельзя (как-бы).

Чиво??? biggrin.gif
Сандринн
29 февраля 2016, 11:25

Умный человек написал: Из минусов - придётся сильно потратиться на ремонт.
Чтобы привести в порядок "убитую" сталинку надо будет менять всё буквально.

Плюсуюсь. Подруга купила квартиру в сталинке, ремонт обошелся им в два раза дороже, чем они изначально считали. Меняли именно все. Но в целом она не жалеет, очень хороший район, ро тихо-шумно - не интересовалась.
Умный человек
29 февраля 2016, 11:27

О.И. написала:

Повесить полочку, картину, часы? Перфоратор.

Полная ерунда. Под это нужны отверстия 6мм, используется бытовая дрель с "долбилкой". Конечно не так быстро как в кирпиче получается, но и перфоратор не нужен абсолютно.

В любом случае отверстия перфоратором делаются очень быстро.

Долгий шум когда стены ломают в панельных домах. Вот эта работа на несколько дней. А дырки и розетки "раз и готово".
Mareesha
29 февраля 2016, 11:28

Умный человек написал: Страшилки про перфораторы сильно преувеличены. Раньше в новых домах все сразу делали ремонт, а сейчас всё с отделкой продается.

С отделкой сдается дешевое социальное жилье. Более дорогие дома (кроме уникальных спецпроектов) сдаются вообще квартирными блоками, даже внутренних перегородок нет.
Умный человек
29 февраля 2016, 11:29

Сандринн написала:
Плюсуюсь. Подруга купила квартиру в сталинке, ремонт обошелся им в два раза дороже, чем они изначально считали. Меняли именно все. Но в целом она не жалеет, очень хороший район, ро тихо-шумно - не интересовалась.

Если есть деньги на ремонт и хочется "старый" район и настоящий двор в Москве то конечно сталинка. Сокол например, Аэропорт - суперские районы.
Тетямотя
29 февраля 2016, 11:30
Шум с улицы определяется тем, куда выходят окна, то есть наличием под окнами источника шума. Ну и качеством самых окон. А кирпич или не кирпич тут без разницы.
Умный человек
29 февраля 2016, 11:30

Mareesha написала:
С отделкой сдается дешевое социальное жилье. Более дорогие дома (кроме уникальных спецпроектов) сдаются вообще квартирными блоками, даже внутренних перегородок нет.

Я же про панельные дома в Москве писал.
Насколько я знаю они давно сдаются только с отделкой разной степени какчества (по выбору).
Mareesha
29 февраля 2016, 11:31

Умный человек написал: Если есть деньги на ремонт и хочется "старый" район и настоящий двор в Москве то конечно сталинка. Сокол например, Аэропорт - суперские районы.

biggrin.gif Если есть деньги, на Соколе и Аэропорте строятся новые современные дома с огороженной территорией и благоустроенными дворами. Но это очень, очень много денег.
Mitya78
29 февраля 2016, 11:31

Умный человек написал:

Вы так забавно говорите и про отделку и про перфоратор.

Я когда телевизор вешал, то все отверстия под кронштейн сравнительно быстро пробурил, а на последнем арматура попалась. Парой минут не обошлось.
Но это и не ночью было.
Сандринн
29 февраля 2016, 11:32
Ну собственно, я живу в новостройке несколько лет, особого ужаса не замечала. Видимо, все соседи вокруг сделали ремонт сразу, как въехали. Бывает, что сверху что-то сверлят, но секунд по 10 - видимо, дырки делают.

Mitya78
29 февраля 2016, 11:33

Умный человек написал:
Я же про панельные дома в Москве писал.
Насколько я знаю они давно сдаются только с отделкой разной степени какчества (по выбору).

Это неправда.

А уж про разную степень качества это в точку, разное понятие о качестве у строителей и жильцов. smile.gif
Сандринн
29 февраля 2016, 11:35

Умный человек написал: Если есть деньги на ремонт и хочется "старый" район и настоящий двор в Москве то конечно сталинка. Сокол например, Аэропорт - суперские районы.

Я же в Питере, хотя у нас тоже сталинок много. Одно время было очень круто, потом стали строить новые комплексы в центре и прилегающих к нему окрестностях.
Mareesha

Умный человек написал: Я же про панельные дома в Москве писал.

Это не так, ты можешь легко погуглить.
Harker

Умный человек написал:  Раньше в новых домах все сразу делали ремонт, а сейчас всё с отделкой продается.

Щас! biggrin.gif У нас голые стены были и свисающая "лампочка Ильича" (это которая нынче под названием "термонагреватель" продается biggrin.gif ) по центру комнаты.

Присоединяюсь к тем, кто считает шумность лотереей. В нашей панельке прекрасно слышно, как у соседей щелкают выключателем, ну, и детские крики (не детские - тоже) прекрасно слышно. В кирпичном доме - тишина (кроме санузла - соседей слышал регулярно biggrin.gif ).

Но планировка в новых домах получше будет, чем в хрущевках, хотя, и не всегда - видел в прошлом году новостройку от СУ-155... своеобразно, скажем так. rolleyes.gif

ЗЫ. Вспомнил про тишину в кирпичном доме - у соседей снизу как-то скрипач играл и гости аплодировали. Играл красиво, если бы не в час ночи - вообще бы все зашибись было. biggrin.gif Так что свое мнение про тихий кирпичный дом отзываю. biggrin.gif
Troublemaker
29 февраля 2016, 11:37

Умный человек написал: Я же про панельные дома в Москве писал.

Ты знаешь неправильно. Прекрасно сдаются в Москве просто "бетонные коробки" без межкомнатных дверей, полов и т.п. У меня подруга такую коробку купила в новой москве.

Мне только не понятно, почему обсуждается покупка жилья. Насколько я помню предыдущую тему ТС, речь о съемной квартире.
Сандринн
29 февраля 2016, 11:38
Про отделку - насколько я знаю, она предлагается на выбор, некоторые берут, чтобы сразу въехать или сдавать. Но это действительно в недорогом сегменте, рядом с нами дом строится, там все без отделки, хотя с перекрытиями. (Чтобы без перекрытий - ни разу не слышала).
Без Бретельки
29 февраля 2016, 11:41

franco написал: Думаю, что ТС надо ехать в лес и ставить там сруб из бревен.

biggrin.gif В срубе не бывает тихо. Там крыша нагрелась, щелкнула, бревно скрипнуло, там птичка придолбалась и стучит, а на карнизе веранды голубь как слон топает.
Умный человек
29 февраля 2016, 11:43

Troublemaker написала:
Ты знаешь неправильно. Прекрасно сдаются в Москве просто "бетонные коробки" без межкомнатных дверей, полов и т.п. У меня подруга такую коробку купила в новой москве.

Мне только не понятно, почему обсуждается покупка жилья. Насколько я помню предыдущую тему ТС, речь о съемной квартире.

Опять эта "новая Москва". Не Москва это.

И где конкретно в Москве сдают панельные дома без отделки?
У меня родственники покупали в Марфино и на Водном, это новые микрорайоны - там все панельные дома были с отделкой. Это вроде еще при Лужкове сделали.
Дорога домой.
29 февраля 2016, 11:44

Тетямотя написала: Шум с улицы определяется тем, куда выходят окна, то есть наличием под окнами источника шума. Ну и качеством самых окон. А кирпич или не кирпич тут без разницы.

Есть один нюанс, который бы я сроду не узнала, кроме как на своей шкуре.
Окна выходят на яблоневый сад, вплотную к дому тоже посадки.
Между домом и садом ма-ааленькая такая дорожечка, где впритык разъезжаются две машины.
Специально перед покупкой долго стояла и осматривала все окрестности и эту самую, почти деревенскую дорожку, в поисках шума - я тоже фанат тишины, если чо biggrin.gif
Нет, ну, красота - машины ездят редко, прям очень, деревья шумят листвой - писк, да и только.
Вселилась. Вдруг за окном фыыр - машина, по звуку, типо самосвал.
Выглядываю, нет никого, только какая-то букашечная машинка, типо Матиз, бороздит просторы.
Долго я врубалась, пока не доперло - аккурат напротив дома - подъем рельефа, и они, машины эти гаццкие, того.... фырчат. facepalm.gif
Вот.
Потом привыкла.
А поначалу лихо было, да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»