Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сюжет из фильмов ужасов на улицах Москвы
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Ариман
1 марта 2016, 19:38
У нас опубликовали видео допроса няни, убившей 4-летнюю девочку в Москве.. Правда, яснее все равно не стало. Разве что - она действительно страдала шизофренией. Жуткий случай, конечно. Родителям сил пережить этот кошмар.
ЗЫ: прошу прощения, не само видео, а ссылку на него в LifeNews
Ефрат
1 марта 2016, 19:39
Сотру. Непроверено.
Манька-Облигация
1 марта 2016, 19:45

Ликург написал: Возможно, сказал бы, на что надо обращать внимание, чтобы появилась, хотя бы маленькая вероятность избежать повторения.

Повторения появляются как раз от того, что люди узнают о чем-то запредельно невозможном в нормальной жизни и тем самым получают подтверждение, что, оказывается, можно и вот ТАК сделать. Для тех, ко находится в пограничных состояниях, этого бывает достаточно, чтобы запустить процессы выхода за границы.
Я лично уверена, что ролики казней ИГИЛа сыграли уже немалую роль.
И вообще, совершенно согласна с нашей форумчанкой

Я поддерживаю точку зрения, что о подобных событиях не нужно рассказывать в прессе, не нужно о них писать и тем более, обсуждать в социальных сетях. К сожалению, социальная психология неумолима - существует принцип социального подтверждения, который действует в любом обществе. Советую почитать "Психологию влияния" Роберта Чалдини для ознакомления, в частности главу "Фатальное подтверждение".

Исторически известен феномен Вертера - волна самоубийств молодых людей в Европе, после публикации романа Гете "Страдания молодого Вертера". В семидесятых годах, американский иследователь Филипс провел анализ данных о самоубийствах, автокатастрофах и авиакатастрофах, которые широко освещались в прессе и обнаружил, что есть четкая корреляция: в тех зонах, где об этих событиях писали, количество катастроф, следующих за сообщением, достоверно увеличивалось. Вероятно, это объясняется тем, что люди склонны к подражательным действиям даже в вопросах жизни и смерти. Подробнее можете почитать по ссылке (и я советую всем почитать об этом феномене) http://rutlib.com/book/18217/p/18

Русскоязычное информационное пространство сейчас очень сильно раскачано. Благодаря действиям прессы и телевидения, смерть и разнообразные насильственные действия, в том числе относительно детей, демонстрируются регулярно. Это не может не сказываться на общей атмосфере и это не способствует уменьшению количества психически больных в обществе.

Я считаю разумным следовать правилам информационной гигиены, не тиражировать информацию о насилии. Любое обсуждение подобных событий, вовлечение новых людей в обсуждение и распространение информации, приводит к дальнейшему повышению уровня агрессии в окружающем всех нас обществе.

Ликург
1 марта 2016, 19:52

Манька-Облигация написала: Повторения появляются как раз от того, что люди узнают о чем-то запредельно невозможном в нормальной жизни и тем самым получают подтверждение, что, оказывается, можно и вот ТАК сделать.

Очень наивно думать, чте если не передать в новостях, то об этом не узнают.
Сегодня у каждого второго смартфон с видеокамерой. Выложить файл в инет дело 2 минут.
Vovchik
1 марта 2016, 19:54

Ликург написал:
Очень наивно думать, чте если не передать в новостях, то об этом не узнают.
Сегодня у каждого второго смартфон с видеокамерой. Выложить файл в инет дело 2 минут.

Ты смотришь всё, что выкладывается ежедневно в интернет?
Манька-Облигация
1 марта 2016, 19:54

Ликург написал: Очень наивно думать, чте если не передать в новостях, то об этом не узнают.

Тогда зачем передавать еще и в официальных новостях? Мы же говорим о новостях национальных общих каналов, а не о ТВ каналах, специализирующихся на криминале, как НТВ или Лайфньюз?
Romix
1 марта 2016, 19:55

Ликург написал: На непредсказуемости трагедии. Для этого и нужен психолог в передаче, чтобы он разъяснил, каким образом подобное могло случится. Возможно, сказал бы, на что надо обращать внимание, чтобы появилась, хотя бы маленькая вероятность избежать повторения. 

Я могу себе представить сюжет о том, как сосулька убила человека. Важность - сосульки везде и затронуть может каждого. Критика городских властей в недостаточной борьбе с сосульками. Рекомендации гражданам. Комментарий муниципального служащего о том, что они приняли такие-растакие меры, и выделили столько-то денег и теперь сосульки падать не будут. Проблема есть, граждане, будьте бдительны, но не бойтесь слишком сильно - власти принимают меры (или: бойтесь - власти никаких мер не принимают).

А в сабжевом случае? Не нанимайте нянь? Не нанимайте нянь без справки? Не нанимайте нянь ___ (подставить нужное) национальности? Кругом психи, будьте бдительны? В общем, кроме как НАПУГАТЬ, причем, напугать без особой пользы, я не вижу, в чем может быть смысл сюжета. Во всяком случае, я бы был в затруднении. Может, сделал бы отдельную передачу-расследование в позднее время.
Цезарь82
1 марта 2016, 19:56
Жаль, что это чудовище в хиджабе не пристрелил ближайший полицейский. Теперь эту тварь будут содержать добросовестные налогоплательщики.
Вар'ятка
1 марта 2016, 20:00

Romix написал:
В новостях нужна резонансность или общественная важность. На каком именно аспекте этого убийства делать акцент, чтобы донести эту резонансность или важность?

Ну, вот здесь пишут, что у няни давно была выявлена тяжелая шизофрения. У нее была справка, в Узбекистане она не могла устроиться на работу.
http://www.mk.ru/social/2016/03/01/nyanya-...izofreniey.html

Ликург
1 марта 2016, 20:04

Vovchik написал: Ты смотришь всё, что выкладывается ежедневно в интернет?

Нет, конечно. Но я и ТВ вообще не смотрю. Но есть же на ютубе ролики, которые буквально за часы набирают сотни тысяч посещений. Значит аудитория немалая.

Манька-Облигация написала: Тогда зачем еще передавать и в новостях?

Чтобы сопроводить правильными комментариями специалиста психолога или психиатра.. Также, чтобы пресечь идиотские слухи. Аудиоория ТВ федеральных каналов все ж побольше, чем ютуба и ЖЖ

Romix написал: в чем может быть смысл сюжета.

Хотя бы в том, чтобы дать какие-то рекомендации (если это возможно), как определить неадекватность поведения, какие-то симптомы. Возможно, успокоить чересчур горячие головы, видящие проблемы в национальности няни
F-Monkey
1 марта 2016, 20:05
Пример подачи аналогичной информации в Америке.

http://www.nydailynews.com/new-york/nyc-cr...ticle-1.2542454

A sadistic Staten Island babysitter killed a 16-month-old boy in a stomach-turning frenzy of physical and sexual abuse that lasted two days, authorities said Wednesday.

Власти сообщают, что няня-садистка в ходе двухдневных жутких истязаний убила 16-месячного мальчика.

В статье содержатся тошнотворные подробности, приводить которые я воздержусь.
Ариман

Цезарь82 написал: Жаль, что это чудовище в хиджабе не пристрелил ближайший полицейский. Теперь эту тварь будут содержать добросовестные налогоплательщики.

Если честно, то кроме первых сообщений я не видел нигде заслуживающей доверия ссылки именно на "мусульманскую" составляющую данного поступка. Очень сильное ощущение, что СМИ, как это часто бывает, "сляпали" самостоятельно данную версию по горячим следам, а вот на поведение шизофреника в стадии обострения очень похоже.
Drons
Вкратце:
1. Иногда люди сходят с ума. Так бывает. Результаты ужасны, но обсуждать особо нечего. Как удар молнии.
2. Работа полицейских вызывает обалдение. Пристрелить должны были. Кричит, что бомба есть и взорвет - стреляй, а не рассусоливай и не убегай.
3. В новостях с одной стороны, не должны были об этом говоритиь, но то, что этот случай станет серьезной новостью, сильно влиящей на общество было очевидно. Так что можно было начинать информировать. С лругой стороны, вспомним про Диму Яковлева и сколько по его поводу выступали на ТВ. Так что в новостях макимально клрректно, уважая чувства родителей и близких дать стоило. ИМХО.
Lunatik
1 марта 2016, 20:11

Ариман написал:  видео допроса няни, убившей 4-летнюю девочку в Москве..

Пипец какая муть... Сама то ли вторая жена, то ли гражданская. Троих детей родня распределила кто в лес, кто по дрова.
У меня ощущение, что родня была в курсе, что она порядком того.
Romix
1 марта 2016, 20:14

F-Monkey написал: Пример подачи аналогичной информации в Америке.

... в весьма специфическом издании, судя даже по подбору новостей на их главной странице.
Виктор Сорокин
1 марта 2016, 20:16

Ликург написал: Чтобы сопроводить правильными комментариями специалиста психолога или психиатра.. Также, чтобы пресечь идиотские слухи. Аудиоория ТВ федеральных каналов все ж побольше, чем ютуба и ЖЖ

Drons написал: Так что в новостях макимально клрректно, уважая чувства родителей и близких дать стоило. ИМХО.

Именно так

Манька-Облигация написала: Повторения появляются как раз от того, что люди узнают о чем-то запредельно невозможном в нормальной жизни и тем самым получают подтверждение, что, оказывается, можно и вот ТАК сделать. Для тех, ко находится в пограничных состояниях, этого бывает достаточно, чтобы запустить процессы выхода за границы.

Знаете, тогда нужно убрать практически все новости. А то и вообще всё - книги, кино, и прочее.
Ариман
1 марта 2016, 20:18

Lunatik написал: У меня ощущение, что родня была в курсе, что она порядком того.

Так там же, по ссылке :

Ранее журналистам стали известны и некоторые другие подробности из жизни самой Бобокуловой. Так, участковый из села, где до сих пор проживает ее семья, рассказал, что женщина 15 лет состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения". По его словам, родители Гюльчехры в преддверии весеннего обострения старались на время госпитализировать больную дочь, состояние которой начало прогрессировать год от года. В какой-то момент жить рядом с ней стало просто опасно, что и послужило причиной ее развода с первым супругом.
Lunatik
1 марта 2016, 20:20

Вар'ятка написала: Ну, вот здесь пишут, что у няни давно была выявлена тяжелая шизофрения. У нее была справка, в Узбекистане она не могла устроиться на работу.
http://www.mk.ru/social/2016/03/01/nyanya-...izofreniey.html

МК.РУ так быстро нашли участкового в Узбекистане и он дал им интервью?... У нас с ними сфотографироваться то невозможно, а тут аж интервью. Липой попахивает.
Лиззи_
1 марта 2016, 20:21

Ариман написал:
Так там же, по ссылке :

Ранее журналистам стали известны и некоторые другие подробности из жизни самой Бобокуловой. Так, участковый из села, где до сих пор проживает ее семья, рассказал, что женщина 15 лет состояла на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения". По его словам, родители Гюльчехры в преддверии весеннего обострения старались на время госпитализировать больную дочь, состояние которой начало прогрессировать год от года. В какой-то момент жить рядом с ней стало просто опасно, что и послужило причиной ее развода с первым супругом.

Писали, что она работала в этой семье 3 года. Они не могли этого не заметить. Поэтому не очень верится.
Drons
1 марта 2016, 20:23

Lunatik написал:
МК.РУ так быстро нашли участкового в Узбекистане и он дал им интервью?... У нас с ними сфотографироваться то невозможно, а тут аж интервью. Липой попахивает.

Это очень сложно съездить местному корреспонденту в село, найти участкового и попросить дать интервью? Возможно даже за деньги? Это не генерал, это участковый в селе, ему в кайф самому, наверное. Хоть какой-то движняк.
Lunatik
1 марта 2016, 20:23

Ариман написал: Так там же, по ссылке :

Ранее журналистам стали известны и некоторые другие подробности из жизни самой Бобокуловой. Так, участковый из села, где до сих пор проживает ее семья, рассказал,

Участковый из Узбекистана ни фига не сказал бы ни одному журналисту, тем более из-за бугра. Только согласовав это с вышестоящим. А так быстро у нас вопросы не согласовывают, чтоб за два дня и журналисты везде "добро" получили. Фигня это, а не интервью. Хотя факты могут быть и подлинными, но точно не от участкового.
M.Smith
1 марта 2016, 20:24

Daena написала: Ну, то что о внезапной нежности к чувствительной психике граждан вдруг задумались те же самые, кто визжал о распятом мальчике и изнасилованной девочке , раскручивая ненависть к определенным этническим группам (кстати, в обоих случаях это оказалась ложь), кажется по меньшей мере лицемерным.

Именно так.
Lunatik

Drons написал: Это не генерал, это участковый в селе, ему в кайф самому, наверное.

Он мигом слетит с работы если выяснится, что он общался с журналистами без согласования с руководством.
Drons

Лиззи_ написала:
Писали, что она работала в этой семье 3 года. Они не могли этого не заметить. Поэтому не очень верится.

Ремиссия, например. Может, там не наркотики были, а какие-то средства. Потом какие-то новости. выбивающие из колеи и прекращение приема средства. А там уж понеслось.
Ариман
1 марта 2016, 20:28

Лиззи_ написала: Писали, что она работала в этой семье 3 года. Они не могли этого не заметить. Поэтому не очень верится.

Ты считаешь то, что произошло - поступком адекватного и нормального человека? Я нет. Версия с наркотиками еще более сомнительна, нежели версия с обострением психической болезни.
noon
1 марта 2016, 20:29

Цезарь82 написал: Жаль, что это чудовище в хиджабе не пристрелил ближайший полицейский. Теперь эту тварь будут содержать добросовестные налогоплательщики.

А при чём тут хиджаб? А если бы чудовище в кокошнике разгуливало бы?
Drons
1 марта 2016, 20:30

noon написал:
А при чём тут хиджаб? А если бы чудовище в кокошнике разгуливало бы?

Потому что она была в хиджабе. Логично? Будет чудовище в кокошнике - скажем чудовище в кокошнике.
Lunatik
1 марта 2016, 20:33

Лиззи_ написала: Писали, что она работала в этой семье 3 года. Они не могли этого не заметить. Поэтому не очень верится.

В принципе могли, если привыкли к ней. Некоторые ее не очень адекватные действия списать на то, что она сельский простачок такой, с простейшим знанием русского.
W colonel
1 марта 2016, 20:34
оффтопик, конечно, злостный, но я почему-то "Руку качающую колыбель" вспомнил.
Alex Lonewolf
1 марта 2016, 20:34

Lunatik написал:
Участковый из Узбекистана ни фига не сказал бы ни одному журналисту, тем более из-за бугра. Только согласовав это с вышестоящим. А так быстро у нас вопросы не согласовывают, чтоб за два дня и журналисты везде "добро" получили. Фигня это, а не интервью. Хотя факты могут быть и подлинными, но точно не от участкового.

Согласен. Информация которой располагает участковый о гражданах проживающих / проживавших на его участке она вообще-то для служебного пользования.

Если завтра сотрудники МВД начнут раздавать интервью журналистам о любых гражданах, которыми журналисты заинтересуются - вы себе можете такое представить? Я нет. Для журналистов есть пресс-служба.
F-Monkey
1 марта 2016, 20:36

Romix написал:
... в весьма специфическом издании, судя даже по подбору новостей на их главной странице.

Нью-Йорк Таймс о том же

http://www.nytimes.com/2016/02/25/nyregion...cutors-say.html

Atlanta
1 марта 2016, 20:41

Lunatik написал: Он мигом слетит с работы если выяснится, что он общался с журналистами без согласования с руководством.

Почему? Что за секретную информацию он выдал?
Lunatik
1 марта 2016, 20:41

Alex Lonewolf написал: Согласен. Информация которой располагает участковый о гражданах проживающих / проживавших на его участке она вообще-то для служебного пользования.

Если завтра сотрудники МВД начнут раздавать интервью журналистам о любых гражданах, которыми журналисты заинтересуются - вы себе можете такое представить? Я нет. Для журналистов есть пресс-служба.

Удивляюсь тоже, элементарная же логика.

Хотя кто знает, может в провинциальной России менты и попроще в общении, потому и верят многие. Но в Узбекистане силовики сами по себе очень закрыты, и каждый вопрос обнародования хоть какой-то инфы у них строго регламентирован и проходит кучу согласований.
Lunatik
1 марта 2016, 20:43

Atlanta написала: Почему? Что за секретную информацию он выдал?

Это не важно, что именно он выдал. Он просто не имеет права давать интервью. Никому, если не имеет соответствующего приказа. Журналисты в Узбекистане это знают и никогда не лезут к ментам с вопросами.
Drons
1 марта 2016, 20:45

Alex Lonewolf написал:
Согласен. Информация которой располагает участковый о гражданах проживающих / проживавших на его участке она вообще-то для служебного пользования.

Логично и правильно мыслишь, но мы ж не в идеальном мире живем. Кучу сюжетов на тот же лайфньюс сливаю за бабло полицейские на всех уровнях. Думаешь сложно выяснить кто слил?
Atlanta
1 марта 2016, 20:45
А вот узнать, как государство контролирует душевно нездоровых и в должной ли степени это делает, - хотелось бы. На ум приходят за последнее время несколько убийств, совершенных теми, кто состоял на учете.
Я, например, знаю как минимум двоих, которым нельзя было давать права на вождение в силу их неадекватности. Их неадекватность очевидна со стороны, аварии тоже были. Но с правами до сих пор.
Lunatik
1 марта 2016, 20:48

Погули для интереса в сети и найди хоть одно интервью с узбекским ментом или прокурором с его данными, фотографией и прочей инфой, которая бы подтверждала, что интервью не сфальсифицированное.
Они никогда не дают интервью. Только выдают официальные сообщения. Которые ряд СМИ обязаны опубликовать в кратчайшие сроки.
Drons
1 марта 2016, 20:50

Atlanta написала: А вот узнать, как государство контролирует душевно нездоровых и в должной ли степени это делает, - хотелось бы. На ум приходят за последнее время несколько убийств, совершенных теми, кто состоял на учете.
Я, например, знаю как минимум двоих, которым нельзя было давать права на вождение в силу их неадекватности. Их неадекватность очевидна со стороны, аварии тоже были. Но с правами до сих пор.

Знаю случай, когда больная эпилепсией 2-х человек сбила так, что они инвалидность получили. Даже после этого ее прав не лишили, а врачи дали справку, что не страдает. Страна у нас такая. И больная не "илита", нижний средний класс в лучшем случае. Везде профанация. Вот жду введения электронной медицинской карточки , чтобы точно было отмесено кто ставил болен или здоров человек и можно было анализировать статистику на аномальные результаты по некоторым врачам.
Lunatik
1 марта 2016, 20:55
Еще пара узбекистанских реалий, которые вызывают сомнения в подлинности выложенной инфы.

Для выезда за рубеж граждане РУз должны получать выездную визу в МВД. Она дается сроком на 2 года. Без нее паспорт за пределами РУз является недействительным.
Как правило, МВД в течение двух недель после подачи заявки зондирует вопросы, не является ли заявитель неплательщиком алиментов, имеет долги по кредитам или имел доступ к секретной инфе и т.д.

Я, правда, не знаю, есть ли ограничения на выдачу такой визы душевнобольным, но с учетом того, что для выезда одно время требовали справку с наркодиспансера (сейчас они сами посылают туда запрос), подозреваю, что этот момент тоже имеет место.

А тут она прям каждый год несколько раз пересекала границу. Как, если она зарегистрированная шиза? Я понимаю, что на одном посту могут халатность проявить, но прям на всех постах с обеих сторон границы и несколько раз в год? Фигня какая-то.
Ариман
1 марта 2016, 20:57

Lunatik написал: Участковый из Узбекистана ни фига не сказал бы ни одному журналисту, тем более из-за бугра. Только согласовав это с вышестоящим. А так быстро у нас вопросы не согласовывают, чтоб за два дня и журналисты везде "добро" получили. Фигня это, а не интервью. Хотя факты могут быть и подлинными, но точно не от участкового.

Я не знаю ваших реалий в этом плане, врать не буду. У нас не было бы ничего страшного, действительно никаких секретов участковый не выдал. Ту же информацию спокойно могли бы рассказать, скажем, соседи. Но чего гадать.
Romix
1 марта 2016, 20:58

F-Monkey написал:
Нью-Йорк Таймс о том же

http://www.nytimes.com/2016/02/25/nyregion...cutors-say.html

Ок. Они это поместили в рубрике "Региональные новости Нью-йоркщины", там же где и "Такси насмерть сбило пенсионерку" и "В заброшенном долгие годы бруклинском доме найден скелет человека". Ничего не имею против, но, во-первых, это всё очень далеко от освещения по центральному телевидению (отсутствие чего в сабжевом случае вменяется как претензия), а во-вторых, это, все-таки, газета, где и кроссворд бывает уместен и анекдот на последних страницах - другой формат же.
Лиззи_
1 марта 2016, 20:58

Ариман написал:
Ты считаешь то, что произошло - поступком адекватного и нормального человека? Я нет. Версия с наркотиками еще более сомнительна, нежели версия с обострением психической болезни.

Я не считаю это поступком адекватного человека. Но за 3 года не заметить болезнь - не верю.
Хотя все может быть, конечно. Я просто сталкивалась с психическим заболеванием у близкого человека, поэтому мне сложно поверить в 3 года незамечания. Месяц, два, ну даже год. Но три года..Нет.
Ариман
1 марта 2016, 21:02

Лиззи_ написала: Я просто сталкивалась с психическим заболеванием у близкого человека, поэтому мне сложно поверить в 3 года незамечания. Месяц, два, ну даже год. Но три года..Нет.

Я тоже сталкивался (к сожалению), и знаю, что шизофрения может на некоторое время (пару лет) вообще никак не проявляться, а потом бухнуть так, что мало никому не покажется, все очень индивидуально.
Lunatik
1 марта 2016, 21:04

Лиззи_ написала: Я просто сталкивалась с психическим заболеванием у близкого человека

Может в этом и разница? Она не была близким человеком. Просто вела себя удовлетворительно, как от нее ожидалось. И всякие редкие мелочи, на которые могли сразу обратить пристальное внимание будь она родным человеком, которого знают очень давно, в ее случае могли просто списываться на какое-то удобоваримое объяснение.
Lunatik
1 марта 2016, 21:07

Ариман написал: Ту же информацию спокойно могли бы рассказать, скажем, соседи.

Вот если бы написали, что это инфа от соседей, я бы вполне допустил правдивость (и может так оно и есть). Но указав участкового, МК.РУ переборщили с подачей.
MaryJ
1 марта 2016, 21:14

Drons написал: Пристрелить должны были. Кричит, что бомба есть и взорвет - стреляй, а не рассусоливай и не убегай.

И если бомба есть, и она взорвется вследствие выстрела в людном месте?
W colonel
1 марта 2016, 21:16

MaryJ написала: И если бомба есть, и она взорвется вследствие выстрела в людном месте?

или в результате отпускания кнопки мертвецом
Drons
1 марта 2016, 21:16

Lunatik написал: Еще пара узбекистанских реалий, которые вызывают сомнения в подлинности выложенной инфы.

Для выезда за рубеж граждане РУз должны получать выездную визу в МВД. Она дается сроком на 2 года. Без нее паспорт за пределами РУз является недействительным.
Как правило, МВД в течение двух недель после подачи заявки зондирует вопросы, не является ли заявитель неплательщиком алиментов, имеет долги по кредитам или имел доступ к секретной инфе и т.д.

Я, правда, не знаю, есть ли ограничения на выдачу такой визы душевнобольным, но с учетом того, что для выезда одно время требовали справку с наркодиспансера (сейчас они сами посылают туда запрос), подозреваю, что этот момент тоже имеет место.

А тут она прям каждый год несколько раз пересекала границу. Как, если она зарегистрированная шиза? Я понимаю, что на одном посту могут халатность проявить, но прям на всех постах с обеих сторон границы и несколько раз в год? Фигня какая-то.

У меня при пересечении границ и выдаче виз ни разу не просили справку от психиатра.
Drons
1 марта 2016, 21:18

MaryJ написала:
И если бомба есть, и она взорвется вследствие выстрела в людном месте?

Люди разбежались, а вот женщина передвигаться могла. В том числе кинуться к людям и взорваться поближе.
Atlanta
1 марта 2016, 21:18

Drons написал: ни разу не просили справку от психиатра.

А где ее, кстати, спрашивают? И насколько тщательно соискателя справки обследуют?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»