Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вневедомственная охрана жилья
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Бешеный суслик
29 февраля 2016, 23:51
Привет, расскажите, пожалуйста, кто ставил квартиру на пультовую охрану. Надеюсь, эта тема достаточно деловая, чтобы не открывать ее в ТО. Я внезапно задумалась. И недавний случай вскрытия съемной квартиры форумчанки добавил дум. Я так понимаю, что есть два варианта - ставить на пульт полиции и во всевозможных частных конторах. Первое дешевле и оборудованием и ежемесячными платежами, второе вроде как предоставляет более современное оборудование, беспроводное, и время реагирования меньше. Вроде расчетное время прибытия полиции 5-7 минут, но по отзывам может перевалить и за полчаса. У меня нет ни драгоценностей, ни дорогой техники, денег я тоже дома не держу, но случись чего (не дай бог), мне жаль будет каждую тряпку и единицу скарба, заработанную моим горбом. То есть мне, скорее, нужна пугалка, чтобы перебдеть. Наверное, УВО от ГУВД достаточно будет, чтобы не разоряться слишком? У меня начинается паранойя на случаи отъездов в отпуска и прочих отсутствий. С другой стороны, что напрягает - уехала куда-нибудь, случилась "холостая" сигнализация. Наряд приезжает, и вскрывает квартиру, если не дозвонился ни до кого. Получается, надо обязательно ключи оставлять соседям или еще кому на такие случаи? В общем, у кого такая штука стоит, поделитесь, что и как. Минусами тоже. Спасибо.
Драйв
1 марта 2016, 01:03
Ну, у нас на охране в МВД. Прежнюю квартиру дважды пытались вскрыть в новогодние праздники какие-то ряженые деды-морозы. Оба раза их спугнул сосед, который был в курсе нашего отсутствия. Ставили её на охрану, а после переезда и эту сразу поставили вместе с видеодомофоном, смотрящим на этажную площадку. Камеру от него они тоже как-то подключили к системе. Минусов не вижу - одни плюсы.
Реагируют быстро. У нас на этаже из 4-х квартир две необитаемы, так что уже пару срабатываний было - приезжали в течение 3-5 минут. Когда по вине строителей, просверливших во время ремонта трубу в стене, мы затопили квартиры снизу во время опрессовки - первыми приехали как раз они, поскольку вода коротнула контакты и срочно отзвонились нам, из-за чего ущерб был существенно меньше, чем если бы всё выяснилось вечером, когда все пришли с работы.
Раньше прибор работал через телефонную пару. Сейчас, когда вся телефония в Москве переведена на оптоволокно, у них новые коробочки с GSM связью, в которых несколько симок от разных провайдеров. При полном блокировании GSM сигналов - тоже приезжают.
Когда не могли до нас дозвониться - мы с женой были в отпуске и телефоны оставили в номере - оставили наряд возле двери, но дверь не вскрывали. В течение часа смогли дозвониться и наряд сняли. Спросил, что было бы, если бы не дозвонились - ответили, что просто опечатали бы дверь через какое-то время. Хотя, по их же словам, в случае подозрения на присутствие в квартире, могли и вскрыть с понятыми.
Бешеный суслик
1 марта 2016, 09:55
Сорри за тупой вопрос. Они связываются с хозяином квартиры сразу как сработал сигнал на пульте, до выезда, или потом, когда приехали? Я что-то не очень понимаю последовательность действий. И это же кондратий обнимет, когда лежишь где-нибудь на другом краю земли, а тут полиция со звонком. Еще такой вопрос - это подключение как-то завязано на интернет? Я читала, что чего-то отключать сначала надо перед монтажом. Коробочки проводные устанавливают? Отечественного производства ок?
Без Бретельки
1 марта 2016, 10:10

Бешеный суслик написала: Они связываются с хозяином квартиры сразу как сработал сигнал на пульте, до выезда, или потом, когда приехали? Я что-то не очень понимаю последовательность действий.

Cразу. Бывает такое, что сам сбился с кодом, тогда поговорят с тобой по телефону (обычно есть кодовое слово, что все ок (или ты под принуждением) и не выезжают, если ок. Ключи оставляешь охране. Лежишь на другом конце света, они сами заходят и все осматривают. Запирают обратно, ставят на охрану и отзваниваются.

Бешеный суслик написала: Еще такой вопрос - это подключение как-то завязано на интернет? Я читала, что чего-то отключать сначала надо перед монтажом. Коробочки проводные устанавливают?

Раньше было завязано на телефон, сейчас нет. Коробка автономная с GSM. Завязано на электричество, аккумуляторы есть, но хватает на сутки примерно. Можно более мощные установить. Когда аккумулятор разряжается, он все равно шлет сигнал на пульт, что с охраной проблема.

Бешеный суслик написала: Вроде расчетное время прибытия полиции 5-7 минут, но по отзывам может перевалить и за полчаса.

У нас охрана стояла еще в родительской квартире, года с 90го наверно. И у меня всегда, и на даче. Т.е. у меня большой опыт наблюдения, никогда не было полчаса. от 1,5 до 5 минут. Иногда, пардон, простоишь в пробке, залетаешь в туалет, из туалета тебя уже мальчики с оружием встречают, паспорт хотят. Или у меня на брелоке дачном кнопки неудачно расположены, я регулярно нажимаю ногтем ненужную. Можно сразу лезть в сумку, потому что звонит пульт о срабатывании, и идти к воротам, потому что патруль приедет все равно удостовериться, что все норм.
Спроси еще про фукцию тревожной кнопки, тоже хорошо для молодой одиноко живущей Ж.
Mareesha
1 марта 2016, 12:01

Бешеный суслик написала:  У меня начинается паранойя на случаи отъездов в отпуска и прочих отсутствий. С другой стороны, что напрягает - уехала куда-нибудь, случилась "холостая" сигнализация. Наряд приезжает, и вскрывает квартиру, если не дозвонился ни до кого. Получается, надо обязательно ключи оставлять соседям или еще кому на такие случаи? В общем, у кого такая штука стоит, поделитесь, что и как. Минусами тоже. Спасибо.

Нет никаких минусов. Если сработает холостая сигнализация (не знаю, что это такое, за 10 лет никогда не срабатывала), то это не мои проблемы. Никто не будет вскрывать квартиру, приедут, увидят, что все в порядке, и уедут. Если что-то не так, первым делом позвонят тебе. Мы оставляем ключи родственникам, но это на случай, если квартиру затопят или еще что в таком роде. Плюсы в том, что если преступников не интересует конкретно твоя квартира, то они выберут квартиру, которая не стоит на охране.
У нас однажды вскрыли квартиру, которая была на сигнализации (не было сигнальной лампочки тогда над дверью). Как только приоткрыли дверь, раздался сигнал тревоги, и они сбежали. С пульта мне позвонили, сказали, что квартира вскрыта, но датчик движения не сработал, значит, проникновения не было. Вот в этом случае придется приезжать, не стоять же квартире открытой. Но без сигналки такая ситуация тоже возможна.
Бешеный суслик
1 марта 2016, 12:20
Спасибо. А у вас, Mareesha, в квартире от полиции или частная охрана? Куда лучше обращаться?
Mareesha
1 марта 2016, 12:22

Бешеный суслик написала: А у вас, Mareesha, в квартире от полиции или частная охрана?

От полиции.
Natnat
1 марта 2016, 12:57
Mareesha, а что с проводами по квартире? Нужны? И охранный датчик (или что) ставится только на дверь или окна тоже? И как с проводами до них?
Есть ли какие-то требования к входной двери, замкам?
Mareesha
1 марта 2016, 13:00

Natnat написала: Mareesha, а что с проводами по квартире? Нужны? И охранный датчик (или что) ставится только на дверь или окна тоже? И как с проводами до них?
Есть ли какие-то требования к входной двери, замкам?

Нет никаких требований. Хотите ставить на окна или нет - вам решать. Единственное ограничение, если есть собака, датчик движения ставить нельзя. Но это все расскажут, если им позвонить и спросить. Бывает и беспроводная сигнализация.
Требование - чтобы был домашний телефон. И то это можно обойти, кмк.
У нас в квартире не хранится ровным счетом ничего, что можно было бы забрать, но сама дверь стоит денег. Поэтому она застрахована smile.gif .
Без Бретельки
1 марта 2016, 13:09

Natnat написала:  И как с проводами до них?

Датчики беспроводные, на батарейках.
Бешеный суслик
1 марта 2016, 15:21
А что лучше, от полиции или что-нибудь частное, вроде Гольфстрима? У них абонентская плата выше, но есть мобильное приложение и можно даже дистанционно что-то делать, если забыл поставить/снять с охраны. Как вы думаете, с кем лучше связываться?
Mareesha
1 марта 2016, 15:24

Бешеный суслик написала: А что лучше, от полиции или что-нибудь частное, вроде Гольфстрима? У них абонентская плата выше, но есть мобильное приложение и можно даже дистанционно что-то делать, если забыл поставить/снять с охраны. Как вы думаете, с кем лучше связываться?

Ты поищи ответ на специализированных форумах, нас тут, наверное, мало, чтобы сравнить.
Бешеный суслик
1 марта 2016, 15:30

Mareesha написала:
Ты поищи ответ на специализированных форумах, нас тут, наверное, мало, чтобы сравнить.

Да не думаю, что прямо единицы. Порыщу, конечно, но вряд ли однозначно скажут, что лучше. Это к кому сколько доверия, наверное.
Chief
1 марта 2016, 19:14
Ситуация:
ОВО, за ложный вызов (забыли снять) - штраф.
Война провайдеров - срезали и их провода. Кривое подключение (ошибка техника) - взлом квартиры. Потери не большие, но и за них отказываются отвечать. А вот доплату за несколько месяцев требуют уже через суд, хотя отказались почти сразу, просто заявление долго шло...
Mareesha
1 марта 2016, 19:17

Бешеный суслик написала: Да не думаю, что прямо единицы. Порыщу, конечно, но вряд ли однозначно скажут, что лучше. Это к кому сколько доверия, наверное.

Ну, хоть опытом поделятся.
Mareesha
1 марта 2016, 19:19

Chief написал: за ложный вызов (забыли снять) - штраф.

Естественно.

Chief написал:  Кривое подключение (ошибка техника) - взлом квартиры.

Все подключения сперва проверяются.

Chief написал: Война провайдеров - срезали и их провода.

Тогда и Интернет не надо подключать, а то срежут провода.
Chief
1 марта 2016, 19:27

Mareesha написала: Все подключения сперва проверяются.

Ты мне кий вернешь? На остальное плевать.
После их переподключения прошло 2 недели...

Mareesha написала: Тогда и Интернет не надо подключать, а то срежут провода.

Обоснуй? Когда была война провайдеров, вместе с проводами провайдеров срезали и провода ОВО...
Провайдеры восстановили за пару дней, ОВО дольше, да еще и криво, в результате ограбление квартиры и бессонная ночь для нас, одного форумчанина, который помогал с замками, пары друзей, которые выступали понятыми, отряда полиции и эксперта...
Mareesha
1 марта 2016, 19:29

Chief написал: Ты мне кий вернешь? На остальное плевать.
После их переподключения прошло 2 недели...

При чем здесь ты и твой, э, кий? ТС спрашивала совета, я посоветовала полицию, они все нормально проверяют.
Chief
1 марта 2016, 19:42

Mareesha написала: При чем здесь ты и твой, э, кий?

Я вообще то выше не абстрактную ситуацию описал, а реальную, произошедшую с нами.
И именно с ОВО был договор, по которому не сработала сигнализация и по которому они отвечать не хотят...
Бешеный суслик
1 марта 2016, 20:31
За ложные вызовы везде штрафы, это понятно. Просто у полиции это 208 руб, а у того же Гольфстрима - 1000. mad.gif Думаю вот. Хотя базовый пакет у частника мне, наверное, хватит... А то со всякими датчиками воды и дыма и прочих приблуд уже дороговато получается и установка и ежемесячный платеж. Еще пока приноровишься без ложных вызовов все включать-отключать правильно. redface.gif Хотя мне у них нравится, что вызвал один раз, все заключил и ехать никуда не надо. А с полицией ехать куда-то в тьмутаракань договор заключать в окружное ОВО. Потом после оплаты оборудования и его установки опять ехать на обслуживание уже заключать, это как я в отзывах прочитала. Возни больше.
Бешеный суслик
2 марта 2016, 16:48
В воскресенье ко мне приедет инженер ставить коробочку. smile4.gif
Мейко
4 марта 2016, 15:22

Бешеный суслик написала: В воскресенье ко мне приедет инженер ставить коробочку. 

Скажи, пожалуйста, а во сколько обойдется это удовольствие в целом? Думаю тоже серьезно в эту сторону, после своих "гостей". Поговорила со своими арендодателями, они, в принципе, не против, если цены не драконовские. Я еще в сторону решеток смотрю. Но, они вызывают меньше энтузиазма, буду сидеть как в тюрьме.
Бешеный суслик
4 марта 2016, 15:31

Мейко написала:
Скажи, пожалуйста, а во сколько обойдется это удовольствие в целом? Думаю тоже серьезно в эту сторону, после своих "гостей".

У меня базовый пакет, установка 12900. В месяц аб. плата 1290. Если датчики дыма и воды, дороже, наверное, под 20000. Но мне пока этого не надо, если что, потом поставлю отдельно. Но это не от полиции, это Гольфстрим. От ОВО дешевле будет, но я не узнавала точно.
Мейко
4 марта 2016, 15:40

Бешеный суслик написала: У меня базовый пакет, установка 12900. В месяц аб. плата 1290. Если датчики дыма и воды, дороже, наверное, под 20000. Но мне пока этого не надо, если что, потом поставлю отдельно. Но это не от полиции, это Гольфстрим. От ОВО дешевле будет, но я не узнавала точно.

Получается потратиться сильно надо только при установке. Абонентская плата приемлема вполне. Если им будет дорого, поставлю за свой счет, пожалуй. Ради своего спокойствия можно.
Бешеный суслик
4 марта 2016, 16:19

Мейко написала:
Получается потратиться сильно надо только при установке. Абонентская плата приемлема вполне. Если им будет дорого, поставлю за свой счет, пожалуй. Ради своего спокойствия можно.

В общем, да. Хотя лишняя 1300 к ежемесячной коммуналке и прочим обязательным платежам меня тоже не радует. Ну ладно. За спокойный сон придется раскошелиться.
Marfutta
4 марта 2016, 17:20
Может, кто-то посоветует охранную контору в Питере?
У нас там стоит пустая квартира, и иногда мне мерещатся ужасы с пожарами и затоплениями по нашей вине. Были б датчики воды и дыма было бы спокойнее. Вещей не жалко, но тоже было бы неприятно, если б кто залез.
cloud
4 марта 2016, 17:32

Marfutta написала: У нас там стоит пустая квартира, и иногда мне мерещатся ужасы с пожарами и затоплениями по нашей вине.

Если там никто не живет, разумно ведь перекрыть воду и отключить электричество?
Chief
4 марта 2016, 17:34

Marfutta написала: и иногда мне мерещатся ужасы с пожарами и затоплениями по нашей вине.

Это можно организовать своими силами, с посылкой сообщений по смс...
Поиск по "смс управление" даст достаточно ссылок...smile.gif
Ну а охрана - ОВО. Я хоть их и ругал выше, но это единичный случай...
Chief
4 марта 2016, 17:50

cloud написала: Если там никто не живет, разумно ведь перекрыть воду и отключить электричество?

Ну электричество ещен ладно, а воду это как? Стояк перекрыть и фановую трубу закупорить?
Marfutta
4 марта 2016, 18:03

cloud написала: Если там никто не живет, разумно ведь перекрыть воду и отключить электричество?

Конечно, всё отключено. Но ведь может прорвать трубу отопления, например, или общий стояк. Пожар может быть у соседей.

Chief написал: Это можно организовать своими силами, с посылкой сообщений по смс...Поиск по "смс управление" даст достаточно ссылок...Ну а охрана - ОВО. Я хоть их и ругал выше, но это единичный случай...

Всё усугубляется тем, что мы не можем немедленно приехать, минимум - через день. В идеале было бы хорошо, если б охрана при тревоге приехала, дала доступ ремонтникам-пожарникам и потом закрыла квартиру.
У моей мамы, живущей в провинциальном российском городке, было уже такое: она приехала из отпуска и обнаружила на столе протокол вскрытия охранной организации. Они приехали по тревоге, видимо, кто-то пытался залезть, осмотрели квартиру и закрыли её.
ОВО это УВО? Спасибо, попробуем к ним обратиться.
Chief
4 марта 2016, 18:11

Marfutta написала: Всё усугубляется тем, что мы не можем немедленно приехать, минимум - через день.

Ну при пожаре - приедет пожарная охрана...smile.gif
И уверяю - очень быстро...
А вот при затоплении - я бы договорился с кем-нибудь из соседей. Не 100% решение, но всяко оперативнее некой мифической службы. Сосед снизу заметит затопление быстрее - для него это жизнено необходимо...smile.gif
Mitya78
4 марта 2016, 18:14

Chief написал:
Ну электричество ещен ладно, а воду это как? Стояк перекрыть и фановую трубу закупорить?

Аквасторож с выводом контакта на GSM-сигнализацию спасёт человечество.
На последний можно хоть охранные, хоть пожарные датчики повесить.
Mitya78
4 марта 2016, 18:17
Если соседи на дачу не уехали.
Marfutta
4 марта 2016, 18:27

Chief написал: Ну при пожаре - приедет пожарная охрана...И уверяю - очень быстро...А вот при затоплении - я бы договорился с кем-нибудь из соседей. Не 100% решение, но всяко оперативнее некой мифической службы. Сосед снизу заметит затопление быстрее - для него это жизнено необходимо...

Не хотелось бы рассчитывать на соседей по многим причинам. Одна из них -они часто меняются.

Mitya78 написал: Аквасторож с выводом контакта на GSM-сигнализацию спасёт человечество.На последний можно хоть охранные, хоть пожарные датчики повесить.

Меня вот это заинтересовало:

Бешеный суслик написала: У меня базовый пакет, установка 12900. В месяц аб. плата 1290. Если датчики дыма и воды, дороже, наверное, под 20000.

Я так понимаю, что сигнал от этих датчиков тоже идёт в охрану и они должны реагировать?
Chief
4 марта 2016, 18:28

Mitya78 написал: Аквасторож с выводом контакта на GSM-сигнализацию спасёт человечество.

А я про это выше как раз и писалsmile.gif

Mitya78 написал: Если соседи на дачу не уехали.

А сантехник тоже может не в тот же день придти.
У меня друг - сантехник. В пятницу аварийка перекрывает весь стояк (к концу рабочего дня), а он в понедельник утром приходит. Все выходные все жители парадной без воды. А ему ни кто не платит за переработки.
А с сосемями можно договориться не с одними. Я на 21 квартиру в парадной могу спокойно доверить ключи троим, да еще парочке людей, которые живут в соседних домах...
По городу таких людей море, но это уже время на дорогу + трое из описанных - пенсионеры, так что домоседы. А один еще и дачи точно не имеет...
Chief
4 марта 2016, 18:32

Marfutta написала: Не хотелось бы рассчитывать на соседей по многим причинам. Одна из них -они часто меняются.

У тебя приятелей рядом живущих совсем нет?
Тогда тяжелее...
Я то про соседей, которых знаю с момента въезда...smile.gif
Ну и приятели в окрестных домах - тоже не совсем чужие люди...smile.gif
Marfutta
4 марта 2016, 18:44

Chief написал: А с сосемями можно договориться не с одними.

Постоянно там никто не живёт уже двадцать лет. Все соседи несколько раз поменялись, никого не знаем. Друзей напрягать этим тоже не хочется, разве что если будет настоящий форс-мажор. Мы бы с удовольствием пустили туда кого-нибудь пожить, но наши родители там проводят три-четыре месяца в году, остальное время квартира стоит пустая. Ну и родители против квартирантов.
Бешеный суслик
4 марта 2016, 20:22

Marfutta написала:

Меня вот это заинтересовало:

Я так понимаю, что сигнал от этих датчиков тоже идёт в охрану и они должны реагировать?

Я так и поняла, а иначе в чем смысл. На сайте все расписано и видеоролик есть. Мне понравилось. Правда, с учетом моего Замкадья максимальное расчетное время прибытия 15 минут, но сказали, что в среднем 7. По телефону все было очень вежливо и оперативно, и главное, мне самой тащиться никуда не надо. 3d.gif Все поставят, договор сразу привезут, оформят, проведут ликбез и можно спать спокойно. Можно даже ноут купить!
Marfutta
4 марта 2016, 20:24

Бешеный суслик написала: Я так и поняла, а иначе в чем смысл.

Спасибо, я о таком и не подозревала. Буду копать в этом направлении.
Developer
5 марта 2016, 05:46
У нас квартира на охране УВО. Приезжают они за 3-4 минуты. У жены магазин был под ЧОПом. Приезжают в течении 10-15 минут. Магпзин дважды обносили до прибытия группы.
Бешеный суслик
6 марта 2016, 14:46
Мне смонтировали коробочку. Насчет датчика воды сказали, лучше аквасторож поставить, цена такая же. Надо купить какую-то штуку, и любой сантехник ее установит. Просто они с этим датчиком никуда не выезжают, а просто уведомляют заказчика о протечке при срабатывании сигналки, а аквасторож блокирует подачу воды.

Никаких ключей от квартиры у меня никто не забирал, просто записали код домофона, и все.

При постановке и снятии с охраны код вводить на панели не надо, просто бесконтактный ключ прикладывать.

И еще сказали, что приехать может и полиция, и их экипаж, в зависимости от того, кто быстрее сможет среагировать. Этот момент я не очень поняла, потому что я не въехала, при чем тут полиция, если у меня договор с Гольфстрим. Куда там они данные передают об охраняемом объекте, потом уточню.

Охрана начнет действие не сразу, нужно три рабочих дня на что-то (опять на что, забыла, хоть и не блондинка). Как со страхованием квартиры, там тоже через неделю только СК начинает отвечать по договору. Сказали, тренируйтесь пока, все будет гудеть как полагается, просто реагирования не будет до вступления договора в силу.
Бешеный суслик
6 марта 2016, 16:09
Теперь у меня три коробочки. Одна центральная панель в комнате, которая соединена с роутером вайфай, вторая у входной двери, которая ставит и снимает с охраны, и еще в углу коридора повесили датчик движения.
Бешеный суслик
18 марта 2016, 13:43
У меня сегодня сработала сигнализация. Вышла на работу, и через 20 минут началось. Но я была в метро и не слышала звонков с пульта. Потом случайно полезла за телефоном и увидела два пропущенных вызова. И похолодела. Вышла в город, набрала. Там уже наряд приехал. При заключении договора я поставила вторым контактным лицом подругу, правда, забыла ей об этом собщить. И она сегодня утром тоже получила звонок "на вашем объекте сработала сигнализация". И не знала, куда бежать. Блин. facepalm.gif Оказалось, что сработала на неприкрытое окно. То есть я маленькую щелку утром открыла проветриться, и забыла закрыть. Наряд уехал, теперь вот думаю, это считается ложным вызовом, и с меня слупят 1000 руб? По телефону ничего не сказали.
YuryS
18 марта 2016, 14:58

Бешеный суслик написала: Оказалось, что сработала на неприкрытое окно. То есть я маленькую щелку утром открыла проветриться, и забыла закрыть.

Ни фига себе. Это что ж постоянно закрытыми окна держать что ли? В квартире все умрут от кота до кактуса...
Mareesha
18 марта 2016, 15:00

YuryS написал: Ни фига себе. Это что ж постоянно закрытыми окна держать что ли? В квартире все умрут от кота до кактуса...

Можно не ставить датчик на окно.
Бешеный суслик
18 марта 2016, 15:05

Mareesha написала:
Можно не ставить датчик на окно.

У меня один датчик в коридоре висит, который на входную дверь вроде. Да, больше ничего. Только на двери, и еще одна штука (которая фотографии делает) в углу коридора, и смотрит на кухню.
Мейко
18 марта 2016, 15:17

Бешеный суслик написала: У меня сегодня сработала сигнализация.

Хорошо, что я все же остановилась на решетках. С моей памятью она бы у меня срабатывала каждый день. Даже штраф в 1000 рублей не способствовал бы ее укреплению.
ViolatorDM
18 марта 2016, 15:20

YuryS написал: Это что ж постоянно закрытыми окна держать что ли?

Не постоянно, а когда объект под охрану сдан.
Либо датчики на окна, либо объёмный датчик - но он может на кота срабатывать.
SergD
18 марта 2016, 18:52

Бешеный суслик написала: Получается, надо обязательно ключи оставлять соседям или еще кому на такие случаи? В общем, у кого такая штука стоит, поделитесь, что и как. Минусами тоже. Спасибо.

Пробежал по диагонали, может уже и ответили, не заметил.
Про ключи - у меня дача стоит на охране. И запасные ключи (комплект) висят у них в пультовой. Правило такое - в городе не предлагают? При срабатывании могут зайти, посмотреть, а могут и просто вокруг обойти.
За "ложный" вызов не платил ни разу. Вообще странно забыть выключить сигнализацию, если она орет благим матом через 40 секунд максимум.
А вот воду мне ребята перекрывали раз, когда подводку порвало в кухне. Проставился потом.
Сейчас еще перевели на симки, тоже бывает геморрой, когда пропадает интернет и потом надо запускать всем ручками. Ругаются на Мегафон, но делают и без допоплаты.
Без Бретельки
18 марта 2016, 19:05

Бешеный суслик написала: Оказалось, что сработала на неприкрытое окно.

Ну да. Летом еще может на придолбившуюся к датчику муху реагировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»