Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вин ХР сп 3 стал произвольно вылетать
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Андрей Басов
1 марта 2016, 00:15
Вылетает в синий экран и перезагрузку. В чём может быть дело?
Chief
1 марта 2016, 14:11
Там есть номер стопа - его и давай...
Tyler
1 марта 2016, 14:29

Chief написал: Там есть номер стопа - его и давай...

Ну вон же тебе, 7f. UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP, а 0d нам уточняет - "An exception not covered by some other exception; a protection fault that pertains to access violations for applications". biggrin.gif Может означать все что угодно. Кривой драйвер, память, питание, мама.
Okeanolog
1 марта 2016, 16:42
В порядке убывания вероятности: ОЗУ, видеопамять, перегрев.
Chief
1 марта 2016, 17:53

Tyler написал: Ну вон же тебе,

Андрей Басов написал: Вылетает в синий экран

Ты синии экраны в своей жизни видел?
Tyler
1 марта 2016, 18:18

Chief написал:

Я, в отличии от тебя, хамить не буду, а только замечу что STOP на синем экране и BCCODE на скрине Басова это одно тоже.
Chief
1 марта 2016, 19:56

Tyler написал: Я, в отличии от тебя, хамить не буду

Извини, если обидел...
Спросонья.

Tyler написал: а только замечу что STOP на синем экране и BCCODE на скрине Басова это одно тоже

Знаю, но обычно требую именно стоп. Были прецеденты..
Андрей Басов
2 марта 2016, 20:25
А что это за штука Стопы?

По поиску дают такой ответ: "Причина ошибки - повреждённая (неисправная) структура ввода-вывода драйвера. Вспоминайте, какие новые драйвера были установлены в последнее время и удалите их."

А как я это вспомню? Где-то должны быть записи сбоя драйверов?
Андрей Басов
2 марта 2016, 20:27

Chief написал:

А как его ещё называть? Голубой? Пролетает мигом и успеваешь увидеть только то, что там много текста и пошёл на перезагруз.
Chief
2 марта 2016, 20:32

Андрей Басов написал: Пролетает мигом и успеваешь увидеть только то, что там много текста и пошёл на перезагруз.

Первая ссылка по поиску...
http://zone-pc.ru/index.php/praktikum/disable-autoreboot/
Но боюсь, что Океанолог прав - память наиболее вероятна...
Андрей Басов
3 марта 2016, 00:12
Хорошо, отключил перезагрузку. Посмотрим, что в следующий раз покажет.

Плохой контакт в памяти может быть?
Андрей Басов
3 марта 2016, 00:17
Что ещё хотел спросить. Как в семёрке про отключить к чёртовой матери все ограничения доступа и ненужные запросы на подтверждение и предупреждения.
Okeanolog
3 марта 2016, 00:52

Андрей Басов написал: Плохой контакт в памяти может быть?

Может. Для начала вынь планки памяти и почисти контакты ластиком. Заодно то же самое можно сделать и с видюхой. Затем попробуй модули памяти по одному (если их у тебя два или больше). Ну и memtest неплохо бы прогнать.

Андрей Басов написал: Как в семёрке про отключить к чёртовой матери все ограничения доступа и ненужные запросы на подтверждение и предупреждения.

Панель управления - Учетные записи пользователей - Изменение параметров контроля уч. записей - ползунок вниз - перезагрузка.
Котофан
3 марта 2016, 14:04

Андрей Басов написал: Как в семёрке про отключить к чёртовой матери все ограничения доступа и ненужные запросы на подтверждение и предупреждения.

Мне вот тоже закрытая дверь в квартиру мешает, припрешься с двумя сумками с магазина, хоть зубами ключи доставай. Я к тому что времена тяжкие и пора отходить уже от советской привычки дверь не закрывать и(или) ключ под ковриком держать. Не стоит уаки отключать, мне тоже это после хп не понравилось, но уже два года терплю и уже привык, зато есть еще шанс подумать, что я за вирус себе установить собираюсь.
Андрей Басов
3 марта 2016, 14:35

Котофан написал:
Мне вот тоже закрытая дверь в квартиру мешает, припрешься с двумя сумками с магазина, хоть зубами ключи доставай. Я к тому что времена тяжкие и пора отходить уже от советской привычки дверь не закрывать и(или) ключ под ковриком держать. Не стоит уаки отключать, мне тоже это после хп не понравилось, но уже два года терплю и уже привык, зато есть еще шанс подумать, что я за вирус себе установить собираюсь.

Это тоже верно, с одной стороны, однако антивирус всё-таки защищает. К чему двойная защита? В обычной ситуации антивир сработает, а если кому очень припрёт к именно к тебе залезть, то тут и Билли не поможет.
aik
3 марта 2016, 16:31

Это нужные подтверждения. Если они у вас часто появляются, то это обычно знак того, что вы как-то не так на компьютере работаете. Либо занимаетесь его постоянной "настройкой", либо софт у вас сильно устаревший.

Андрей Басов написал: однако антивирус всё-таки защищает

Антивирус в одиночестве не защищает. Это лишь одна из степеней защиты. UAC - другая и отключать ни то ни другое не стоит.

Андрей Басов
3 марта 2016, 17:55
Вот ещё одна напасть случилась. Компьютер не новый, но мама имеет слоты оперативки ДДР2 и ДДР3. Мама G41M-P33 Combo. Поставил я на это дело Вин 7. Встала хорошо. Работает, перезагружается нормально, но это неважно, ибо было вчера. Оперативка там 1024 ДДР2. Для семёрки маловато. Взял 4 Гб ДДР3. Заменил. Нажал кнопу пуска...

Фига два! Включается, кулер на процессоре вертится, но сигнала БИОСа нет. Раньше, чем он должен быть ПК отключается. Через несколько секунд сам снова включается и опять отключается и так непрерывно, пока его искусственно не остановишь. Повыдёргивал разъёмы от всей переферии, кроме памяти. Картина не изменилась- сигнала БИОСа нет. Стало быть, дело не в ней. Блок питания грохнулся?
Андрей Басов
3 марта 2016, 18:21
Так, для очистки совести почистил контакты у памяти. Вынул-вставил батарейку. Нажал на пуск. Вообще мёртвый! Значит, всё-таки БП?
Андрей Басов
3 марта 2016, 19:15
Ни фига не БП. Не дожат разъём питания на маме. Включается, но инициализации так и нет - экран пустой, сигналов нет. Крутится кулер не с перерывами, а теперь непрерывно. Вставил новую планку памяти вместо старой. Три длинных сигнала и ничего дальше. Переставил в другой слот. Мгновенно нагрелась. Вернул старую. Всё так же мертво, кроме кулера. Мыслей уже никаких.
Андрей Басов
3 марта 2016, 19:51
Теперь вернёмся к другой - припадочной машине, с которой я начинал. Опять вырубилась и вот картинка:
Андрей Басов
3 марта 2016, 20:17

Андрей Басов написал: Ни фига не БП. Не дожат разъём питания на маме. Включается, но инициализации так и нет - экран пустой, сигналов нет. Крутится кулер не с перерывами, а теперь непрерывно. Вставил новую планку памяти вместо старой. Три длинных сигнала и ничего дальше. Переставил в другой слот. Мгновенно нагрелась. Вернул старую. Всё так же мертво, кроме кулера. Мыслей уже никаких.

Похоже, что я тут напорол. Воткнул ДДР3/1600, а мама такую вроде бы не тянет. Старая-то память была на 800 мгц. Или это не играет роли? Просто 1600 работает не полную. Вот влип...
Андрей Басов
3 марта 2016, 20:53
Чёрт, вроде бы у ДДР3 питание 1,5 вольта, а у ДДР2 - 1,8. Ладно, допустим, что я новую память спалил, но почему старая тоже сдохла? Или что-то на маме сгорело? Вынул и оперативку. Никакого возмущения БИОС.
Chief
11 марта 2016, 12:14

Okeanolog написал: перегрев

Именно он и оказался. У меня было свободное время и я съездил в гости...smile.gif
Okeanolog
11 марта 2016, 12:32

Chief написал: Именно он и оказался. У меня было свободное время и я съездил в гости..

Ну и правильно. Лечить по фотографии все-таки не то, что лично. smile.gif
Небось, кулер был забит пылью или висел на одном болте?
Chief
11 марта 2016, 12:39

Okeanolog написал: Небось, кулер был забит пылью или висел на одном болте?

Пыль. Правда я сам не проверял, но определил быстро... Ну дал совет как чистить - сегодня Андрей отписал, что после чистки на 20 градусов снижение температуры...
Андрей Басов
25 марта 2016, 10:19
Увы, ребята, надежды не оправдались. Вылетел опять два раза за две недели. Может, почистить контакты у видеокарты?
Okeanolog
25 марта 2016, 10:56

Андрей Басов написал: Вылетел опять два раза за две недели.

С той же ошибкой 0x0000007F ?
Андрей Басов
28 марта 2016, 18:14
Наверное, синий экран с текстом пролетает в миг.
Okeanolog
28 марта 2016, 20:56

Chief написал:  Пролетает мигом и успеваешь увидеть только то, что там много текста и пошёл на перезагруз. Первая ссылка по поиску...http://zone-pc.ru/index.php/praktikum/disable-autoreboot/

Андрей Басов
25 апреля 2016, 23:27
Продолжаем разговор. Вылет в синий экран продолжается. Не часто и неожиданно. Оперативка ни при чём. Видеокарта тоже.

Просмотрел минидамп. Там такая штука:

Crash date: Wed Apr 20 15:35:02.968 2016 (GMT+4)
Stop error code: 0x7f_d
Probably caused by: ntkrpamp.exe ( ntKiSystemFatalException+f )

Что это за штука ntkrpamp.exe, вызывающая крах? Лежит где-то в папке symbols корневого каталога системного диска.

Что делать?

Вроде как это файл ядра Виндовс. Где-то советуют подменить ядро. Как? Раньше-то всё работало нормально годами. У меня стоит ХР СП3 домашняя. Проблема с многоядерным процессором? Так её ведь не было раньше.
Okeanolog
26 апреля 2016, 01:07
Слишком долго работала мать в режиме повышенной температуры, думаю, это теперь сказывается. Есть еще вероятность, что софтовый глюк, можно попробовать переустановить винду, но много шансов я бы на это не дал. Так что вернее всего, материнку менять надо. Ну или просто новый комп купить.
Лютти
27 апреля 2016, 16:21

Андрей Басов написал: Продолжаем разговор. Вылет в синий экран продолжается. Не часто и неожиданно. Оперативка ни при чём. Видеокарта тоже.

А у меня то же самое уже третий месяц. Раз в неделю точно вылетает. Никто не понял почему и я забила.
Андрей Басов
29 апреля 2016, 12:40

Okeanolog написал: Слишком долго работала мать в режиме повышенной температуры, думаю, это теперь сказывается. Есть еще вероятность, что софтовый глюк, можно попробовать переустановить винду, но много шансов я бы на это не дал. Так что вернее всего, материнку менять надо. Ну или просто новый комп купить.

Повышенная температура? Было до чистки 60 градусов, а стало 40. Повышенная, я понимаю, когда температура выше рабочих пределов, а 60 градусов вполне рабочая температура.
Андрей Басов
29 апреля 2016, 12:54
Сейчас вот пришла в голову идея насчёт ntkrpamp.exe. У меня на этой же машине установлена такая же винда на всякий случай, если основная рухнет. Только стоит она на обычном винчестере, а не на твёрдотельном. Так вот на этой второй в корне системного диска нет никакой папки symbols, в которой лежит ntkrpamp.exe. И вторая винда нормально работает. Спрашивается: зачем тогда нужна эта папка с вредным файлом, если и без неё всё работает?

Может, убрать её к чёртовой матери и всё станет нормально?
Okeanolog
29 апреля 2016, 15:07

Андрей Басов написал: Было до чистки 60 градусов

На процессоре? Для состояния покоя тоже прилично. А на материнке пропеллера нет, там еще выше. Так что вполне может быть.
Андрей Басов
29 апреля 2016, 18:51

Okeanolog написал:
На процессоре? Для состояния покоя тоже прилично. А на материнке пропеллера нет, там еще выше. Так что вполне может быть.

На материнке не может быть. Там напротив неё в корпусе кулер 230 мм диаметром.
Shtativ
29 апреля 2016, 20:23

Андрей Басов написал:
Может, убрать её к чёртовой матери и всё станет нормально?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ntoskrnl.exe
Андрей Басов
30 апреля 2016, 14:06
Shtativ
30 апреля 2016, 18:18

Андрей Басов написал:
И что?

Эммм.. ну только то, что не надо удалять папочку с файликом.
Андрей Басов
2 мая 2016, 18:08

Shtativ написал:
Эммм.. ну только то, что не надо удалять папочку с файликом.

Это понятно, что по наитию удаление неизвестных папочек приводит к катастрофам. Вот и хотелось бы узнать, почему из двух идентичных ОС обе работают, хотя в одной, вызывающая проблемы папочка есть, а в другой нет её?
Shtativ
3 мая 2016, 01:57

Андрей Басов написал: почему из двух идентичных ОС

Они точно идентичны? Не 32 и 64 битные из одной сборки? Конфигурация машины была одинаковой? Скрытые файлы видны? Файловые системы одинаковые?
Андрей Басов
4 мая 2016, 14:17

Shtativ написал:
Они точно идентичны? Не 32 и 64 битные из одной сборки? Конфигурация машины была одинаковой? Скрытые файлы видны? Файловые системы одинаковые?

С одного диска ставились на один и тот же ПК примерно в одно время. Разные винчестеры. Та, что вылетает стоит на твердотельном, а другая на обычном. ФС обе NTFS.
Okeanolog
4 мая 2016, 14:43

Андрей Басов написал: Та, что вылетает стоит на твердотельном

Т.е. WinXP стоит на SSD, я правильно понял?
Андрей Басов
11 мая 2016, 22:02

Okeanolog написал:
Т.е. WinXP стоит на SSD, я правильно понял?

Которая вылетает - на твердотельном.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»