Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выгнать жильца из квартиры (договора о сдаче нет)
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Eunica
2 марта 2016, 12:39

Ветеран написал:
"Знать не знаю" кого? Людей, которые два месяца у тебя живут в квартире и с которыми ты при свидетелях не раз и не два здоровалась? Или хочешь для полиции изображать, что первый раз в жизни видишь этих людей?

Для полиции скажем, как есть: эти люди со своим барахлом обитают в квартире против воли владельцев, что есть...та-дам! незаконный захват.
И я их знать не знаю. С дворником я тоже здоровалась, и что? Он поживет у нас тоже бесплатно?
Ветеран
2 марта 2016, 12:42

M.Smith написал: Ты хочешь сказать, что если, к примеру, мы с тобой познакомимся, то я могу въехать в твою квартиру со своими вещами против твоей воли и проживать там, сколько мне будет угодно?

Я хочу сказать, что за конкретную помощь полиции нужно будет серьезно побороться. Вот приедет пара дежурных ППСников с автоматами, поднимется в квартиру, послушает обе стороны и задаст вопрос тем, кто их вызвал: "Вы чего от нас хотите-то сейчас?".
Ветеран
2 марта 2016, 12:44

Eunica написала: Для полиции скажем, как есть: эти люди со своим барахлом обитают в квартире против воли владельцев, что есть...та-дам! незаконный захват.

А если ППСник скажет: "Так подайте на них в суд! Вот вам их паспорт, перепишите данные. И в суд. А мы поехали, у нас тут еще пара вызовов, в том числе и на убийство".
Eunica
2 марта 2016, 12:45

Ветеран написал:
"Вы чего от нас хотите-то сейчас?".

Элементарно: выдворить посторонних с моей собственности. какие могут быть варианты для полиции?
Еще раз: документ в этой ситуации один: свидетельство о праве собственности. У кого на руках? Правильно. У нас. У жильцов - только их бредни про "не имеете права выгнать".
Mitya78
2 марта 2016, 12:46

Eunica написала:
Элементарно: выдворить посторонних с моей собственности. какие могут быть варианты для полиции?
Еще раз: документ в этой ситуации один: свидетельство о праве собственности. У кого на руках? Правильно. У нас. У жильцов - только их бредни про "не имеете права выгнать".

А у жильцов - мы заплатили за квартиру, снимаем.
Ветеран
2 марта 2016, 12:48

Eunica написала: Элементарно: выдворить посторонних с моей собственности. какие могут быть варианты для полиции?

В смысле: чтобы эту парочку прям тут же погрузили в полицейскую машину, отвезли в обезьянник, там подержали пару часов и отпустили? Вообще-то хорошая воспитательная мера. Может, ППСники так и сделают.
А за эту пару часов ты что намереваешься сделать? Замок поменять, чтоб они обратно не водворились?
Субарик
2 марта 2016, 12:49

Lynx082 написала: Не понимаю, чем аренда жилья отличается от аренды офиса. Договор-то тоже наверняка заключается на 11 месяцев? За последний месяц аренду не платим, идет в зачет залог.

Это возможно (и то далеко не всегда) только если ты собираешься уезжать сама по собственной инициативе по окончанию 11 месяцев, а если ты планируешь жить дальше, то залог, разумеется, не идет в зачет последнего месяца, а остается в кармане собственника.

Если в договоре прописано, что это залог (так почти всегда прописано), а не оплата за последний месяц, то с чего вдруг собственник позволит тебе не платить за последний месяц. Ты же можешь сломать его телевизор в последний день проживания в квартире. Потому он просит тебя оплатить последний месяц со словами, что залог вернет тебе в последний день проживания. А вот вернет ли он тебе залог или нет - это вопрос, потому что договор закончился.
Субарик
2 марта 2016, 12:53

Old Kind MadMike написал:
Глупости. И вписывается, и передается под расписку, и успешно возвращается.

Под какую расписку? Ты где такое встречал? Залог всегда вписывают в договор найма, который длится 11 месяцев, без каких-либо дополнительных расписок. После 11 месяцев собственник, взявший залог, тебе ничего не обязан возвращать. Нет такого пункта в договорах риэлторов. Возврат залога - это уже добрая воля собственника, а не обязанность.
Ветеран
2 марта 2016, 12:55

Субарик написал: Залог всегда вписывают в договор найма

А разве "залог" - это не юридический термин, который автоматом предусматривает возврат?
M.Smith

Ветеран написал: Вот приедет пара дежурных ППСников с автоматами, поднимется в квартиру, послушает обе стороны и задаст вопрос тем, кто их вызвал: "Вы чего от нас хотите-то сейчас?".

Да, ППС-ники ведь всегда так реагируют: "Что тут у вас? А, труп с ножевыми... Ну, подавайте в суд. Только у того, кто ранения нанес, не забудьте паспортные данные переписать, они в суде понадобятся". smile.gif
Имеет место статья 139 УК, наряд должен отреагировать по инструкции, не задавая вопросов.
Xelena

Eunica написала: Элементарно: выдворить посторонних с моей собственности. какие могут быть варианты для полиции?

Я думаю, вам с очень большой вероятностью физически вытряхивать их из квартиры придется самим.
То есть, может и повезти, но на это лучше не закладываться. Во всяком случае, продумать вариант, что вы будете делать, если полиция приехав, начнет сливаться в унитаз.

Даже по вашему виду будет понятно, что ты там не живешь, а они - вот дядя в семейных трусах и тетя в халате. Думаешь, их за шкирку на улицу выгонят?
Alex Lonewolf
2 марта 2016, 12:56

Likabest написала:
Ни разу не встречалась с тем, чтобы залог был больше месячной платы. А имущество и ремонт, как правило, стоят в разы больше.

Ну как правило в размере месячной платы. Просто это удобнее. В договоре можно написать любую сумму.

Обычно в съемной квартире стоимость имущества и не превышает месячной арендной платы. (Ну может и есть дома, где в каждой комнате по плазме, но я в таких не жил. Ценовая категория таких жилищ практически гарантирует, что обе стороны договороспособны.) Вместе со стоимостью ремонта конечно превышает, но весь ремонт за один день и не испортишь.
Опять же, наличие залога это всего лишь:
1. Определенная гарантия того, что имеешь дело с платежеспособным арендатором, а не с тем, который отдал последнюю копейку лишь бы вселиться;
2. Некоторый финансовый стимул для орендатора вести себя прилично.

Наличие залога не отбирает у арендодателя права подать заявление о хищении или порче имущества. Это всего лишь форма страховки и возможность уладить вопрос мелкого ущерба без привлечения органов.
Xelena
2 марта 2016, 12:56

Субарик написал: После 11 месяцев собственник, взявший залог, тебе ничего не обязан возвращать. Нет такого пункта в договорах риэлторов. Возврат залога - это уже добрая воля собственника, а не обязанность.

Возьми гражданский кодекс и почитай, что такое "залог". А потом в договоре - под чем подписываешься. Если кто-то - баклан, это совсем не значит, что залоги возвращать не обязательно.
M.Smith
2 марта 2016, 12:58

Ветеран написал: В смысле: чтобы эту парочку прям тут же погрузили в полицейскую машину, отвезли в обезьянник, там подержали пару часов и отпустили? Вообще-то хорошая воспитательная мера. Может, ППСники так и сделают.
А за эту пару часов ты что намереваешься сделать? Замок поменять, чтоб они обратно не водворились?

Сдается мне, сама перспектива прокатиться на двухчасовую экскурсию в отделение полиции должна убедить арендаторов съехать.
Если речь не о каких-нибудь совсем маргинальных элементах, конечно.
Ветеран
2 марта 2016, 12:59

M.Smith написал: Имеет место статья 139 УК

Самозахват жилого помещения- это разве статья УК, а не ЖК?
Кстати, вот надыбал инфо как раз по теме, правда, "вопрос решен 6 лет назад".
Mitya78
2 марта 2016, 13:00

M.Smith написал:
Да, ППС-ники ведь всегда так реагируют: "Что тут у вас? А, труп с ножевыми... Ну, подавайте в суд. Только у того, кто ранения нанес, не забудьте паспортные данные переписать, они в суде понадобятся". smile.gif
Имеет место статья 139 УК, наряд должен отреагировать по инструкции, не задавая вопросов.

Как бы по разным статьям закона либо требуется заявление потерпевшего, либо не требуется.
M.Smith
2 марта 2016, 13:02

Ветеран написал: Самозахват жилого помещения- это разве статья УК, а не ЖК?

УК, конечно.
Ветеран
2 марта 2016, 13:06

M.Smith написал:
УК, конечно.

Да, но там есть слова

"совершенное против воли проживающего в нем лица"

Не должен ли суд установить "против воли" или "не против воли", "проживающего В НЕМ лица" или "проживающего В ДРУГОМ МЕСТЕ лица"?
Alex Lonewolf
2 марта 2016, 13:08

Субарик написал:
Под какую расписку? Ты где такое встречал? Залог всегда вписывают в договор найма, который длится 11 месяцев, без каких-либо дополнительных расписок. После 11 месяцев собственник, взявший залог, тебе ничего не обязан возвращать. Нет такого пункта в договорах риэлторов. Возврат залога - это уже добрая воля собственника, а не обязанность.

Серьезно нет? Вот у меня в договоре в графе "дополнительные условия" написано: "возвращается при выселении, при условии сохранения материальных ценностей перечисленных в акте приема-передачи".
И вообще договор полезная штука, там много чего написано на случай типичных конфликтов между сторонами. (Которых у меня с арендодателями, по счастью, не возникало пока.)
Даже если договор нигде не зарегистрирован, то это тем не менее документ, который будет принят к рассмотрению судом в случае серьезного конфликта между сторонами.
M.Smith
2 марта 2016, 13:08

Mitya78 написал: Как бы по разным статьям закона либо требуется заявление потерпевшего, либо не требуется.

Здесь важно разделять два момента - собственно само преступление в стадии его совершения и правовые последствия для преступника.
Рус
2 марта 2016, 13:10

Субарик написал: Возврат залога - это уже добрая воля собственника, а не обязанность. 

Ерунда какая-то. Вот так вот месячную плату подарить? С чего это? Я ее уже и так риэлтору подарил. Владелец обойдется. smile.gif
M.Smith
2 марта 2016, 13:19

Ветеран написал: Не должен ли суд установить "против воли" или "не против воли", "проживающего В НЕМ лица" или "проживающего В ДРУГОМ МЕСТЕ лица"?

Полагаю, что должен. На этапе судебного разбирательства.
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 13:19

Субарик написал:

В договоре прописываются права и обязанности сторон. Расписка подтверждает факт передачи денег. Встречал я это каждый раз, когда арендовал жилье. Ни разу не было проблем с тем, чтобы отразить залог и порядок его возврата в договоре. И нет - возврат залога это именно обязанность арендодателя.
PS ты бы меньше читал страшилки, суть которых не очень понимаешь wink.gif
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 13:21

Ветеран написал:
Да, но там есть слова

Не должен ли суд установить "против воли" или "не против воли", "проживающего В НЕМ лица" или "проживающего В ДРУГОМ МЕСТЕ лица"?

Нет, чтобы это установить - достаточно штампа о прописке.
Ветеран
2 марта 2016, 13:30

Old Kind MadMike написал: Нет, чтобы это установить - достаточно штампа о прописке.

Против воли или не против воли прописанного лица некто оказался в помещении? Что об этом может сказать штамп о прописке?
Alex Lonewolf
2 марта 2016, 13:47
Возвращаясь к вопросу "выселить проживающих без договора". Сам не сталкивался, но на мой взгляд самый правильный путь - привлечь участкового. Это его область ответственности. Он же и подскажет правильные формулировки при необходимости дать делу официальный ход.
Разумеется для арендодателя это может вылиться в штраф. (Официально оплаченный или не совсем официально).
ИГ0РЬ
2 марта 2016, 13:50

Субарик написал: А залог в размере 100%, который я оставляла на момент заключения договора, она так и не вернула.

Субарик написал: Заранее известно, что тебе их собственник не вернет.

-Vadim- написал: Не знаю, когда я снимал, залог шел в уплату последнего месяца проживания.

В общем мне тоже не понятна твоя проблема.
Xelena
2 марта 2016, 13:51

Alex Lonewolf написал: Разумеется для арендодателя это может вылиться в штраф. (Официально оплаченный или не совсем официально).

Официально им платить не за что.
А неофициально это по другому называется. И хорошо бы при этом четко понимать, за что именно будет платиться. Права и обязанности сторон, так сказать 3d.gif
Ветеран
2 марта 2016, 13:52

Alex Lonewolf написал: Он же и подскажет правильные формулировки при необходимости дать делу официальный ход.

Безвозмездно подскажет? Ой, сомневаюсь.
Ветеран
2 марта 2016, 13:53

Xelena написала: Официально им платить не за что.

Это если доходов от проживания жильцов они не успели получить.
dron87
2 марта 2016, 14:07
А чего так все к этой прописке цепляются, сейчас все не ссср и регистрация даже постоянная прав на проживание не дает. Она лишь вытекает из основания по которому ты проживаешь в этой квартире (собственность, договор найма, безвозмездное пользование и т.д.)
Hope
2 марта 2016, 14:30

-Vadim- написал: Не знаю, когда я снимал, залог шел в уплату последнего месяца проживания.

Я сдаю именно с такими условиями. И дети мои снимают тоже с такими же условиями. Залог - оплата за последний месяц.

Субарик написал: Заранее известно, что тебе их собственник не вернет.

Ну уж, обобщать-то.
Lynx082
2 марта 2016, 14:54

Субарик написал: Потому он просит тебя оплатить последний месяц со словами, что залог вернет тебе в последний день проживания. А вот вернет ли он тебе залог или нет - это вопрос, потому что договор закончился.

У тебя одно предложение противоречит другому. Впрочем, в данном случае, речи о залоге нет вообще.
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 15:03

Ветеран написал:
Против воли или не против воли прописанного лица некто оказался в помещении? Что об этом может сказать штамп о прописке?

Об этом может сказать лицо, имеющее штамп о прописке.
Troublemaker
2 марта 2016, 15:05

Hope написала: Залог - оплата за последний месяц.

Залог (страховой депозит) - это залог, который является возвратным. Другое дело, что в некоторых случаях по условиям договора он может быть зачтен как оплата последнего месяца, но большинство арендодателей на это не идут, и правильно делают.
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 15:07

dron87 написал: А чего так все к этой прописке цепляются, сейчас все не ссср и регистрация даже постоянная прав на проживание не дает. Она лишь вытекает из основания по которому ты проживаешь в этой квартире (собственность, договор найма, безвозмездное пользование и т.д.)

Прописка или регистрация - это документальное подтверждение факта проживания в помещении на законных основаниях.
Mareesha
2 марта 2016, 15:09

Субарик написал: Потому залог, который вы оставляете собственникам, это выкинутые деньги. Заранее известно, что тебе их собственник не вернет.

Бред какой. Как и весь пост.
Катрин
2 марта 2016, 15:10

~Tatyana~ написала: Ох уж эти собственники квартир в Москве. За копейку удавятся. У вас уже есть одна квартира, а людям жить негде и денег нет на оплату. Может, их сократили? Кризис в стране. Дайте им время найти другое жилье. Зачем сразу на улицу выставлять?

Да вообще гады. Кто им разрешил вторую квартиру иметь? Один в семи комнатах жирует, а второй по помойкам пропитание ищет У них уже есть одна квартира, вторую могли бы отдать людЯм, которым негде жить.
Mareesha
2 марта 2016, 15:10

Mitya78 написал: А у жильцов - мы заплатили за квартиру, снимаем.

А договор где?
Mitya78
2 марта 2016, 15:15

Mareesha написала:
А договор где?

Договор не обязательно же в письменной форме.

Я не к тому, что выселить нельзя, а к тому, что полицейские/участковый будут до последнего отбрыкиваться от своего участия в выселении.
Xelena
2 марта 2016, 15:18

Mitya78 написал: Договор не обязательно же в письменной форме.

Обязательно.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

И, вишенка на торте:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Xelena
2 марта 2016, 15:23

Mitya78 написал: Я не к тому, что выселить нельзя, а к тому, что полицейские/участковый будут до последнего отбрыкиваться от своего участия в выселении.

Это обязательно. Нафиг им надо, что три магнитофона импортных на них вешали.
С правовой т.з. тут все достаточно однозначно.
На практике зависит от борзоты сторон. Поэтому, мне идеи пытаться договориться по хорошему с теми, кто с самого начала начал по плохому, кажутся неконструктивными... мягко говоря.
Ветеран
2 марта 2016, 15:25

Mitya78 написал: участковый будут до последнего отбрыкиваться от своего участия в выселении.

Вызовут в суд свидетелем- не отбрыкается, придёт и даст показания.

Old Kind MadMike написал: Об этом может сказать лицо, имеющее штамп о прописке.

Как сказать и что сказать? Что "человек проник в мое жилище против моего согласия"? Ага. Проник без согласия, мебель свою и шмотье притащил сюда без согласия, а сейчас дверь нам открыл в семейных трусах тоже без согласия моего штампа о прописке? biggrin.gif
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 15:31

Ветеран написал:
Как сказать и что сказать? Что "человек проник в мое жилище против моего согласия"? Ага. Проник без согласия, мебель свою и шмотье притащил сюда без согласия, а сейчас дверь нам открыл в семейных трусах тоже без согласия моего штампа о прописке? biggrin.gif

Да, так и есть. Только без согласия не штампа, а собственника и постоянно проживающего в помещении лица. О чем собственник, он же постоянно проживающий, лично свидетельствует сотруднику полиции.
Ветеран
2 марта 2016, 15:42

Old Kind MadMike написал: Да, так и есть.

Не понимаю. Человек N месяцев тому назад оказался в этой квартире ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ прописанного и все N месяцев находился там, обживаясь, обзаводясь мебелью и шмотьем - всё это происходило ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ прописанного? Прописанный все N месяцев терпел, никому не жаловался, и вот наконец-то в этот вечер решил-таки вызвать наряд полиции, чтобы заявить о том, что за все N месяцев не было даже ни одной секунды, когда бы он был согласен с тем, что данный жилец находится в этой квартире??? Никто не поверит такой легенде.
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 16:02

Ветеран написал: Не понимаю. Человек N месяцев тому назад оказался в этой квартире ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ прописанного и все N месяцев ...

Потому что у тебя логическая ошибка. Если ты кого-то N месяцев назад впустил в квартиру - это не значит, что у него теперь пожизненное право пользования ею.
Говоришь гостю: со вторника я запрещаю вам проживать в моей квартире - и все, во вторник если он находится в квартире, то проник туда без твоего согласия. Право собственности, однако wink.gif
Ветеран
2 марта 2016, 16:16

Old Kind MadMike написал: Потому что у тебя логическая ошибка. Если ты кого-то N месяцев назад впустил в квартиру - это не значит, что у него теперь пожизненное право пользования ею.

А у тебя ошибка памяти. Ты забыл, что источником данного фрагмента общей дискуссии явилось утверждение о том, что квартиранту можно инкриминировать статью УК РФ "незаконное проникновение". В этой статье написано, что "проникновение" является незаконным, если человек проник в жилище ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ хозяина. Но данном-то случае хозяин сам впустил человека в свое жилище! Рассчитывал кое-какие дивиденды с этого получить, так что никакого проникновения "против желания" не было. Статья УК РФ не катит, КМК.
Ветеран
2 марта 2016, 16:18

Old Kind MadMike написал: Говоришь гостю: со вторника я запрещаю вам проживать в моей квартире - и все, во вторник если он находится в квартире, то проник туда без твоего согласия.

Когда "говоришь"? Вот прям когда наряд ППС приехал, в их присутствии и с их записью для протокола?
Lynx082
2 марта 2016, 16:19

Ветеран написал: А у тебя ошибка памяти. Ты забыл, что источником данного фрагмента общей дискуссии явилось утверждение о том, что квартиранту можно инкриминировать статью УК РФ "незаконное проникновение". В этой статье написано, что "проникновение" является незаконным, если человек проник в жилище ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ хозяина. Но данном-то случае хозяин сам впустил человека в свое жилище! Рассчитывал кое-какие дивиденды с этого получить, так что никакого проникновения "против желания" не было. Статья УК РФ не катит, КМК.

Вот еще вчера до 23-00 было "по желанию", а в 23-05 стало "против желания".
Ветеран
2 марта 2016, 16:31

Lynx082 написала: Вот еще вчера до 23-00 было "по желанию", а в 23-05 стало "против желания".

А кто, где и как эти пожелания фиксировать будет? Чтобы для ребят из ППС они явились убойным аргументом для расстрела непрошенного квартиранта на месте из АКМ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»