Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выгнать жильца из квартиры (договора о сдаче нет)
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Субарик
3 марта 2016, 16:50
ТС, кидай уже расчетный счет в тред. Мы всем форумом сбросимся понемногу. Поможем тебе в сложной ситуации, заплатим за злодеев-квартирантов.
Xelena
3 марта 2016, 16:55

cassiopella написала: - Они, так же как и арендодатели, защищены законом.

О! Начинается 3d.gif
И в чем это выражается?
Xelena
3 марта 2016, 16:57

Субарик написал: Если они тебя предупреждают ровно за месяц, то ты все равно в профите. Допустим, у тебя с жильцом расчетный период 1 число. Твой жилей нашел новую квартиру 29 апреля и предупредил тебя о съезде. 29 числа он тебе заплатит за март, а с первого марта переедет на новую квартиру. Таким образом, квартира будет пустовать, и ты сможешь ее показывать другим жильцам и заселять. Тебе такой же профит в виде размера залога.

Бред какой-то. Отборный.
Old Kind MadMike
3 марта 2016, 17:02

Xelena написала:
На ФЭРе столько понаписано о выгодах аренды и невдолбенных правах арендатора, что мне ужасно интересно - кто те несчастные благотворители, сдающие жилье.
Рабы лампы какие-то.
Где-то должен быть подвох.

Спасаются только жёстким кастингом при заселении.
Рус
3 марта 2016, 17:13

Xelena написала: Бред какой-то. Отборный. 

+1.
Непонятно что мешает жильцу предупредить за месяц что съезжаешь и за 2 недели до истечения срока начать искать квартиру? Редко больше недели процесс занимает.
Есть другой вариант - если уж хочешь заранее найти, то месяц твоего въезда ждать не будут, но скидку на 1-2 недели получить реально.
И даже если этот вариант не проходит, то почему жилец должен уехать именно 1 марта, а не 31? А вещи перевезти?
Сам был в ситуации когда сначала нашел квартиру, а потом предупредил владельца текущей за 1 месяц. На новую попросил отсрочку 2 недели, сказал что до этого срока там даже не появлюсь.
А потом неделю переезжал. В итоге переплата вышла не такой большой.
Когда уезжал с последней съемной на свою - тоже предупредил за месяц. И владельцы с нашего согласия приводили новых жильцов смотреть, пока мы еще там жили. Но там всего 1 просмотр был, мы им шкаф даже продали с зеркалом и прихожей. 3d.gif
Субарик
3 марта 2016, 17:13

Xelena написала:
Бред какой-то. Отборный.

facepalm.gif Должен сказать, что ты отъявленное хамло. По договору ты обязана предупредить о съезде за месяц. Искать жилье надо заранее, а не в спешке за неделю до съезда. С чем ты, бестолочь, не согласна? Вот и получатеся, что ты обычно целый месяц по деньгам теряешь при съеме массового жилья, а собственнику выгодно, он по факту получает проплаченную и пустую квартиру.
Ksenija
3 марта 2016, 17:14

cassiopella написала: - Добропорядочных арендодателей больше, чем арендодателей с проблемами.
- Они, так же как и арендодатели, защищены законом.

не поняла, это всё пункты плюсов для сдающих квартиру, т.е. арендодателей? Или может быть тут должно было стоять «арендатор» вместо «арендодатель»?
Kay_po
3 марта 2016, 17:18

Субарик написал:
facepalm.gif Должен сказать, что ты отъявленное хамло. По договору ты обязана предупредить о съезде за месяц. Искать жилье надо заранее, а не в спешке за неделю до съезда. С чем ты, бестолочь, не согласна? Вот и получатеся, что ты обычно целый месяц по деньгам теряешь при съеме массового жилья, а собственнику выгодно, он по факту получает проплаченную и пустую квартиру.

Ух ты!!!
Весна на ФЭРе. biggrin.gif
Доверчивая Стерва
3 марта 2016, 17:36

Ksenija написала:
не поняла, это всё пункты плюсов для сдающих квартиру, т.е. арендодателей? Или может быть тут должно было стоять «арендатор» вместо «арендодатель»?

Не, там все правильно. Я тоже три раза перечитала, пока поняла.
Sackville
3 марта 2016, 17:42

Old Kind MadMike написал: Я не один раз слышал от местных, что в Европе арендатора фиг выселишь по местным законам.

Угу. В Британии только по суду, суд обычно занимает 6 месяцев.

Xelena написала: Где-то должен быть подвох.

Арендодатель потом рекомендации не даст, а без рекомендаций мало кто пустит.
Рус
3 марта 2016, 17:47

Субарик написал: а собственнику выгодно, он по факту получает проплаченную и пустую квартиру. 

Ну так накажи его! Живи там, а не во вновь снятой.
Или день там, день там. 3d.gif
Или кошек туда отсели. Или мужа.
Беби
3 марта 2016, 18:04

Ksenija написала:
А с вещами что? Полиция будет ждать пока они соберутся?

Если вызовов мало, могут и подождать. Но скорей всего, не будут. Или без вещей в отдел отвезут или участкового вызовут.
BigUglyTurtle
3 марта 2016, 18:05

Sackville написала: суд обычно занимает 6 месяцев.

Плюс пара-тройка месяцев на заказные письма, чтобы суд видел, что арендодатель пытался решить вопрос мирным путем, плюс пара-тройка месяцев на выселение. У арендодателя помимо аренды в минусе, минус судебные издержки, издержки на вежливую переписку, налог на сдаваемое жилье. Итого арендатор живет год за счет арендодателя. Понаехавшие имеют нехилые проблемы, когда хотят снять свое первое жилье, вплоть до того, что приходится соглашаться на совершенный треш за невминяемые деньги.
Mumi
3 марта 2016, 18:05

Рус написал:
Или кошек туда отсели. Или мужа.

*разглядывает инфу в профиле Субарика* С козырей зашел biggrin.gif
cassiopella
3 марта 2016, 18:13

Ksenija написала: не поняла, это всё пункты плюсов для сдающих квартиру, т.е. арендодателей? Или может быть тут должно было стоять «арендатор» вместо «арендодатель»?

Доверчивая Стерва написала: Не, там все правильно. Я тоже три раза перечитала, пока поняла.

Ой, арендаторов конечно (т.е. жильцов), а не арендодателей. facepalm.gif
Рус
3 марта 2016, 18:16

Mumi написала: *разглядывает инфу в профиле Субарика* С козырей зашел   

Ой, я не специально. Просто ник женский. И манера общения тоже...
noon
3 марта 2016, 18:54

Субарик написал: Должен сказать, что ты отъявленное хамло. По договору ты обязана предупредить о съезде за месяц. Искать жилье надо заранее, а не в спешке за неделю до съезда. С чем ты, бестолочь, не согласна? Вот и получатеся, что ты обычно целый месяц по деньгам теряешь при съеме массового жилья, а собственнику выгодно, он по факту получает проплаченную и пустую квартиру.
МОДЕРАТОРИАЛ:
Трое суток за хамство.
Eunica
3 марта 2016, 19:05

Chief написал:
Из своей квартиры посторонних бездетных людей? Всегда.

А арендодателей с детьми - что, просто так не выселить? Поэтому часто не хотят сдавать семьям с детьми? Я думала - из-за того, что дети разгромят квартиру.
Xelena
3 марта 2016, 19:14
Психологически тяжелее. Если попадутся такие же зайки, как ваши арендаторы, да еще с детьми.
По закону однофигственно. Но и полиции тоже будет аргумент, они в любом случае вряд ли будут изображать рэмб и выводить жильцов в наручниках и если найдут предлог - отвертятся.
Eunica
3 марта 2016, 19:16
Но если у бессовестных арендаторов есть дети, этак подобные типы могут вообще нигде никогда не платить?

Но у нас-то в квартире младенец прописан, т.е. мы можем делать глаза, как у кота в Шрэке
Ветеран
3 марта 2016, 20:13

Рус написал: Ой, я не специально. Просто ник женский. И манера общения тоже...

Иваново- город невест. smile4.gif
Ветеран
3 марта 2016, 20:15

Eunica написала: Я считаю, вызвать полицию, в переговоры не вступать, подождать наряд вне квартиры.

Вот как только ты скажешь полицейским, что эти люди, сидящие в квартире, хорошо тебе знакомы и ты сама их сюда запустила месяц тому назад, то полицейским сразу же дико захочется свалить. И вряд ли у тебя получится задержать их надолго. Или же ты настроена играть роль и делать вид, что этих "жильцов" видишь первый раз в жизни?
Dinarik
3 марта 2016, 21:05

Eunica написала:
А арендодателей с детьми - что, просто так не выселить?

В СК нет. Потому что им, может, съезжать некуда, а выкинуть на улицу детей негуманно. Здесь вообще сложные отношения между собственниками и арендаторами. Собственник, например, при поломке крана обязан его починить, но вот когда - никто не знает. При этом арендатор обязан платить полную плату, даже если у него месяц нет воды в ванной. С другой стороны арендатор с ребенком может тупо перестать платить, и собственник не имеет права его выставить.
По твоему случаю: ты можешь выставить их вещи за дверь и сменить замок?
Eunica
3 марта 2016, 21:09

Dinarik написала:
По твоему случаю: ты можешь выставить их вещи за дверь и сменить замок?

Теоретически. Но они же обязаны начать орать, что их обокрали, по миру пустили. Наплетут, что недосчитались чего-то ценного. Хотя реально у них в квартире самое ценное - приемник, судя по тому, что я видела.

Их предыдущих хозяев я не знаю. Но мне еще на момент заселения жильцов подумалось, что, если бы они были должны предыдущим владельцам жилья, они бы поселились не в этот же подъезд, а куда подальше. Наивная была.
Fruktoza
3 марта 2016, 23:37
После того, как арендатор (де-юре таковым не являющийся, т.к. не было договора), пересдал мою квартиру бригаде гастарбайтеров количеством 7 человек из Таджикистана по объявлению в газете, разговоры про моральную ответственность перед неплатящим арендатором (де-юре таковым не являющимся, т.к. нет договора) мне кажутся особенно экзотичными. Бывают же святые люди на свете.
ESN
4 марта 2016, 00:10

Sackville написала:
Угу. В Британии только по суду, суд обычно занимает 6 месяцев...

В Германии договор расторгается без предупреждения в любом из следующих случаев:
- задержка оплаты 2 месяца
- постоянные задержки квартплаты, несмотря на хотя бы одно предупреждение
- арендатор нарушает правила проживания
- арендатор ведет разрушительные действия в квартире
- арендатор пересдает квартиру
- арендатор использует квартиру как производственное помещение.

ссылка

Договор расторгается с добросовестным арендатором (с заблаговременным предупреждением) в случе если квартира нужна самому владельцу.
Gaez
4 марта 2016, 00:38
А в России немного не так.
Плюс автор вывела сама себя за правовое поле немного. И теперь решать проблему ей приходится тоже... немного не в правовом поле.
елань
4 марта 2016, 00:39

Lynx082 написала:

Ну, мое мнение, что лучше заключать официальные договоры, писать там условия расторжения, сроки предупреждения, платить налоги с полученной аренды. Тогда будет возможность получить долги через суд. А тут все на словах.

Хм, неужели ты не сталкивалась с невозможностью взыскания по исполнительному листу... Ну вот нету денег... и имущества обращаемого тоже.
Gaez
4 марта 2016, 01:02
А так вот нет денег и даже потенциальной возможности их взыскать, несмотря на то, что у арендаторов вполне себе могут быть доходы, имущество и так далее.
Равно как и взыскать возможное повреждение имущества в квартире, если обиженные выселением арендаторы решат там перед съездом нагадить.
Пиц Зю Цуй
4 марта 2016, 02:39

Eunica написала:
Теоретически. Но они же обязаны начать орать, что их обокрали, по миру пустили. Наплетут, что недосчитались чего-то ценного. Хотя реально у них в квартире самое ценное - приемник, судя по тому, что я видела.

Я честно не понимаю ваших проблем. Открываете квартиру, выносите их вещи, меняете личинку замка, запираете квартиру, бывших жильцов ставите уведомительном порядке в известность о том где их вещи. Все.
Если они попробуют что то нарплести - это будет уже ИХ уголовное преступление а именно дача ложных показаний. Неспешность полиции работает в две стороны - то есть если наряд не будет связываться с выселением жильцов, то и с голословными бреднями не понятно кого о том что их мол обокрали НЕ В ИХ КВАРТИРЕ они не будут связываться и подавно. Решительнее надо быть и все.
ГРЕЙС
4 марта 2016, 04:16

Пиц Зю Цуй написал:  Открываете квартиру, выносите их вещи

Ага. А потом они говорят, что у них миллион долларов пропал из вынесенных вами вещей без их ведома.

Вообще, у меня есть истории в связи со сдачей квартиры без договора. Когда напоследок вынесли всю мебель и подожгли квартиру.
Тетка моя сдает. Чего только не было.
Chief
4 марта 2016, 06:54

Ksenija написала: А смысл тогда отключать, если сами арендаторы обратно всё и подключат?

В моем посте было что то про смысл? Только про скорость...
Chief
4 марта 2016, 07:18

Eunica написала: Но если у бессовестных арендаторов есть дети, этак подобные типы могут вообще нигде никогда не платить?

У вас договора нет Поэтому у вас ни кто не живет.
У вас гости.Которые не хотят съезжать. Но не незаконно проникшие.
А так да - ребенок проблема... Но при наличии договора...
Lynx082
4 марта 2016, 08:49

елань написала:
Хм, неужели ты не сталкивалась с невозможностью взыскания по исполнительному листу... Ну вот нету денег... и имущества обращаемого тоже.

Сталкивалась.
Но это не повод не заключать договора.
Беби
4 марта 2016, 09:40

ГРЕЙС написала:
Ага. А потом они говорят, что у них миллион долларов пропал из вынесенных  вами вещей без их ведома.

А хозяева ответят, что не брали мы ваш миллион. Славте, голословных заявлений не достаточно для уголовного дела.
Old Kind MadMike
4 марта 2016, 10:27

Беби написала:
Славте, голословных заявлений не достаточно для уголовного дела.

В теории - да. На практике - как повезёт.
Eunica
4 марта 2016, 12:38

Chief написал:

У вас гости.Которые не хотят съезжать. Но не незаконно проникшие.

Это все еще статья 139 УК, или какая-то другая статья?
Гнус
4 марта 2016, 13:21

Chief написал: А так да - ребенок проблема... Но при наличии договора...

В чем проблемы? У ребенка наверняка есть регистрация где-то, ты же его не на улицу выкидываешь. Можно, наверное, в договоре еще не указывать ребенка.
Андрей Басов
4 марта 2016, 13:27

Витя, у тебя ящик сообщений переполнен! Ничего не принимает.
Chief
4 марта 2016, 13:30

Eunica написала: Это все еще статья 139 УК, или какая-то другая статья?

Я не юрист...
Но незаконно они не проникали - вы им сами ключи дали.
Теперь должны их уведомить, что не желаете их дальнейшего нахождения на вашей территории...
Alex Lonewolf
4 марта 2016, 14:04

ГРЕЙС написала:
Ага. А потом они говорят, что у них миллион долларов пропал из вынесенных  вами вещей без их ведома.

Сначала им придется доказать, что этот миллион у них был и объяснить его происхождение.

Как уже писали выше присутствие участкового и / или незаинтересованных свидетелей в процессе выноса чужих вещей крайне желательно. Оно сводит к минимуму вероятность ложного обвинения в краже. Если конечно арендатор знает, что свидетели были. Заведомо ложное обвинение является как минимум административным проступком.
Fruktoza
4 марта 2016, 16:28
Да что за ерунда. Звоните квартирантам, звонок записываете. Марьванна, даю вам срок до 15-го забрать ваши вещи. После указанной даты вещи выношу на улицу.

Напоминаю, кража - это тайное хищение чужого имущества.

А за сохранность их барахла на улице никто не подписывался. В квартире, впрочем, тоже.

Мы в свое время так и делали. Меняем замок, пару дней на вынос вещей. Указанные два дня находимся там.Да, неудобство, но оно того стоит.
Но у нашего квартиранта морда была в таком пуху, что думаю ему и в голову бы не пришло обратиться в полицию.
Но и в ситуации ТС никто в полицию обращаться не будет, я в этом уверена на 100 %.
елань
4 марта 2016, 16:29

Lynx082 написала:
Сталкивалась.
Но это не повод не заключать договора.

Насчет договора скорее да. Все- таки правовое поле smile.gif
Chief
4 марта 2016, 16:35

Fruktoza написала: Звоните квартирантам, звонок записываете.

Ну я тебя укмоляю... Ни один суд эту запись к делу не приобщит.
Fruktoza
4 марта 2016, 16:52

Chief написал:
Ну я тебя укмоляю... Ни один суд эту запись к делу не приобщит.

Ну я тебя умоляю. Ты и впрямь считаешь, что они пойдут в суд? И что предъявят??
Ну ок, не запись, встреча при свидетелях, все предупреждения - при них же.
Ей-богу, прям сову на глобус натягиваем. Тут единственное, чего стоит опасаться, что квартиранты в отместку могут чего в квартире натворить. И поэтому считаю, что там надо находиться владелице до разрешения ситуации. И пускать в квартиру только лично, сменив замки. Если, конечно, стоит задача их оттуда выселить.
Chief
4 марта 2016, 16:54

Fruktoza написала:  Ты и впрямь считаешь, что они пойдут в суд?

Ну и зачем тогда заморачиваться с этой записью?smile.gif
Fruktoza
4 марта 2016, 16:59

Chief написал: Ну и зачем тогда заморачиваться с этой записью?

Мне - незачем, а вот народ на форуме предполагает, что такой поворот событий вполне может случиться.
Просто сами подумайте. Ну даже чисто психологически, для обращения в суд надо быть как минимум уверенным в своем праве и в том, что его нарушают. На чем может базироваться такая уверенность у квартирантов? На пустом месте?
Они в проигрышном положении априори: они незаконно находятся в чужой квартире. Все.
Chief
4 марта 2016, 17:15

Fruktoza написала: Они в проигрышном положении априори: они незаконно находятся в чужой квартире. Все.

Ты приходишь ко мне в гости (что ты иногда делаешьsmile.gif), а я вызываю полицию...
Не перебор ли? В гости я тебя приглашал и впускаю вполне сознательно.
А, в случае ТС - она еще и ключи дала и люди 1.5 месяца вполне спокойно жили, что, думаю, прекрасно могут подтвердить соседи.
Нет, если ТС при свидетелях предупредит об обязательном съезде после какого-то числа - проблемы у жильцов будут. Но обвинять их в незаконном проникновении - рановато.
Беби
4 марта 2016, 17:43

Chief написал:
Но обвинять их в незаконном проникновении - рановато.

Проникновение и нахождение-две разницы, кагбэ
Old Kind MadMike
4 марта 2016, 18:36
Кстати, можно подключить дверь к сигнализации вневедомственной охраны... немного дорого, но эффективно устранит жильцов из помещения smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»